Исследование процессов разрушения многослойных композиционных материалов с трещиной при различном расположении ее вершины относительно слоев тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Асаева, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рязань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование процессов разрушения многослойных композиционных материалов с трещиной при различном расположении ее вершины относительно слоев»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Асаева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ напряженного состояния в зоне вершины трещины в многослойном материале.

§1.1. Особенности распределения напряжений в зоне вершины трещины.

1.1.1. Двухслойная пластина неограниченных размеров с V-образным вырезом.

1.1.2. Трещина, перпендикулярная границе двух сред.

1.1.3. Трещина на границе раздела двух упругих сред.

§ 1.2. Определение коэффициентов интенсивности напряжений в краевой трещине в многослойном материале.

§ 1.3. Определение коэффициентов интенсивности напряжений во внутренней трещине в многослойном материале.

§ 1.4. Трещина скольжения на границе раздела материалов.

Глава 2. Некоторые динамические задачи механики хрупкого разрушения

§ 2.1. Волновое уравнение плоской теор!ии упругости и некоторые математические вопросы.

§ 2.2. Некоторые математические вопросы, часто встречающиеся в динамических задачах механики хрупкого разрушения.

§ 2.3. Аналог задачи Лэмба.

2.3.1. Некоторые частные случаи общего решения.

2.3.2. Нестационарная задача (ударные нагрузки).

Глава 3. Стационарное движение трещины в упругой полосе.

§3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Краевая задача Римана и ее решение.

§ 3.3 Асимптотические напряжения вблизи вершины трещины

§3.4. Анализ решения.

Глава 4. О разрушении п (п > 1) - слойных композиционных материалов с трещиной (антиплоская деформация).

§ 4.1. Краевая трещина продольного сдвига с вершиной в первом материале.

§ 4.2. Краевая трещина продольного сдвига с вершиной на границе раздела (l=hi). ч; 4.3. Краевая трещина продольного сдвига с вершиной во второй упругой среде.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование процессов разрушения многослойных композиционных материалов с трещиной при различном расположении ее вершины относительно слоев"

Некоторые проблемы механики разрушения п(п>1)-слойных композиционных материалов и методологический подход к оценке прочности и усталостной долговечности элементов конструкций из этих материалов, в рамках механики разрушений, разработан авторами в [1-20]. При этом процесс разрушения п-слойных материалов с поверхностной или центральной трещиной последовательно исследуется в три этапа: трещина полностью находится на одном из боковых слоев; трещин;* образована разрывом в этом слое и ее вершина находится на границе раздела разорванного и соседнего целого слоев; на третьем этапе направление роста трещины и ее тип, согласно теоретическим и экспериментальным исследованиям зависит: от Gj, Vj, где Gj - модуль сдвига j-ro слоя, Vj - коэффициент Пуассона того же слоя; от прочности адгезии на границах раздела (прочность адгезии, согласно теории адгезии при сдвиге аналогичной теории Гриффитса-Првина, определяется одной новой постоянной -вязкостью скольжения контактного слоя К„ , а также размером дефекта или слабого места на контакте двух материалов); от микроструктуры пограничного слоя, примыкающего с одной или двух сторон к границе раздела.

Заметим, что при создании и эксплуатации биметаллов в пограничном слое возможны сложные релаксационные процессы, такие как рекристаллизация, образование новых фаз и другие, изменяющие его физико-механические свойства. Для того, чтобы в феноменологическом приближении оценить влияние пограничного слоя на прочность материала, необходимо определить толщину этого слоя - например, определить границы зоны диффузии при диффузионной сварке, т.е. смещение поверхности Крикенделла, а также изменение его механических характеристик при удалении от первоначальной границы раздела.

В соответствии с изложенным имеется ряд задач, имеющих важное теоретическое и прикладное значение, которые в настоящее время не нашли достаточно полного освещения в отечественной и зарубежной литературе.

К этим задачам относятся:

1. Изучение асимптотического распределения напряжений, деформаций и перемещений вблизи свободного от нагрузки берега трещины (v-образный вырез в двухслойной упругой среде).

2. Исследование перераспределения напряжений и смещений в малой окрестности вершины трещины в случае неподвижного и подвижного фронта трещины.

3. Анализ и определение условий локальной стационарности упругого тела и связанной с этой задачей исследование и изучение некоторых типов интегралов, встречающихся в динамических задачах.

4. Решение уравнений для стационарного и нестационарного волнового процесса.

5. Решение уравнений, описывающих процесс разрушения многослойных материалов с краевой трещиной продольного сдвига.

Решение перечисленных задач ,и исследование полученных результатов рассматриваются в представленной диссертационной работе, соответственно в главах I-IY и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертационной работе посвящены следующему:

1. Определение асимптотических распределений напряжений и перемещений вблизи свободного от нагрузки берега трещины в двухслойной среде для V-образного выреза, а также для случаев расположения трещины на границе двух сред и перпендикулярно к границе раздела.

2. Анализ этапов процесса разрушения многослойных материалов с краевой трещиной продольного сдвига при различных расположениях трещины относительно слоев. у

3. Рассмотрение волновых уравнений теории упругости и связанных с их решением некоторых типов интегралов. Нахождение решений задач типа Лэмба, а так же нестационарной задачи в случае ударных нагрузок.

4. Решение стационарной задачи движения трещины в упругой полосе и сведение ее к краевой задачи Римана.

5. О разрушении n-слойных композиционных материалов с трещинами с вершинами: в первом слое; на границе раздела; во втором слое.

На основе выполненной работы можно сформулировать выводы:

1. Найдено общее решение и определена асимптотика напряжений вблизи свободного от нагрузок берега трещины в двухслойной среде. Приведены решения для частных случаев расположения трещины.

2. Определены для рассмотренных случаев коэффициенты интенсивности напряжений и разработаны алгоритм и программа их вычисления для оценки процессов разрушения при решении прикладных задач.

3. Проанализированы три этапа разрушения многослойных структур и решены задачи для каждого из этапов разрушения.

4. Рассмотрено решение динамической задачи механики хрупкого разрушения и исследованы:

Интегралы типа: оо

K*(t,r\) = |(Px - ш)ч~1 e-""da>; /Г >0; 77 < 1; Imt = 0; /w/Г = 0

ЭО a: 'H y*(t,rj) = —[со e~'°"dco;. p > 0; T]e]-U[. 2m •> a.

Доказано, что функции К*(1.ф и у *(г, ц) ведут себя так: а) lC(t.Ti) = гР'г л л

-:—, ее Ait t>0 tnn i-v)

О , ecku г < О

Или

K\Uri) =

2 лё гТО-77) О

АГ0*(л 77), есЛи t > О есЛи Г < О где K'0(t,7]) = — о или K0(z) = — f (-и)е~Чи =

2/Я J j i/?*+i°o

-(/? -i'qo г .

Г(г) здесь и = -t(JT - ico), /Г > 0, /7 > 0, /7 < 1.

Эта формула есть интегральное представление функции [Г(г)]-1, и по существу, эквивалентна формуле Ханкеля, содержащей интеграл по контуру.

Г2ле>{"-""7 б) y\Uii) = f "ГО - 77) о, ecku / > 0 rj е ] - l,l[. ecku t < 0.

Пусть параметр rj £ ]~U[ и равен Г|=к+1, к - нуль или целое положительное число, то r'(t,k +1) = 2кё1 Sa'\t); к = 0,1,2.,

Slk) = (~\)к (0! = 1), где

- дельта - функция Дирака. в) Найдено аналитическое выражение для* коэффициента интенсивности для задачи типа Лэмба, которое имеет вид к, = 4/г/7 Re[(l - i)Mexp(-icot)],

Р 1 Т f , © • И где М =---—-—, az, волновое число к, =—; / = 1,2, а /,±(2>) - аналитические функции соответственно в полуплоскостях Im А > 0 и 1тЛ<0. г) Рассмотрены некоторые частные случаи общего решения и доказано, что частное решение совпадает с решениями, рассмотренными авторами Эрдоганом Ф- v^ Черепановым Г.П. е) Получено аналитическое выражение для коэффициента интенсивности в случае ударных нагрузок 4яст0с, с, Ляс,

Для бесконечно длинного импульса t{ -» оо:

ClJ7TCi что соответствует мгновенному (при t>to) образованию полубесконечного разреза в бесконечной упругой плоскости, подвергнутой однородному растяжению напряжением ст0.;

Для мгновенного импульса, если о) (t) = p8(t -10).

2 рс2У[44 = —

В формулах ci - скорость продольных волн, Сг скорость поперечных волн.

5. Найдено решение задачи стационарного движения трещины в упругой полосе, путем ее сведения к краевой задаче Римана и определены коэффициенты интенсивности напряжений.

Ev0(b)-W2 т( 1 + v) l-v)R(m.v)

1-2

2 - 2v

I I 2v

R(m,v) = uJ(l-m2)(l-^-nr)-(2-m2)2, где с k. -J2b m = — , функции —-, ///(г), и R(m, v) - табулированы. с, Ev0

6. Определены общие решения для многослойных структур для различного расположения краевой трещины продольного сдвига относительно слоев. При этом краевые задачи сведены к решениям сингулярного интегрального уравнения первого рода типа Коши и интегральному уравнению Фредгольма второго рода.

Таким образом, следует надеяться, что полученные в диссертационной работе результаты имеют как теоретический, так и большой практический интерес, и позволяют более глубже понять процессы разрушения хрупких материалов для многослойных структур.