Исследование реакций α-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Процук, Надежда Ильинична АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакций α-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Процук, Надежда Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Химия 2,4-дитиобиуретов

Литературный обзор).

1.1. 2,4-Дитиобиуреты. Синтез, свойства, производные.

1.2. Синтез серо- и азотсодержащих гетероциклов на основе 2,4-дитиобиурета и его производных.

1.2.1. Окислительная циклизация 2,4-дитиобиуретов.

1.2.2. Реакции конденсации с участием 2,4-дитиобиуретов.

1.2.3. Синтез И^-гетероциклов на основе некоторых структурных аналогов 2,4-дитиобиуретов.

1.2.4. 2,4-Дитиобиурет и его аналоги в реакциях с «-ацетиленовыми кетонами.

ГЛАВА 2. Исследование реакций а-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия (Обсуждение результатов).

2.1. Взаимодействие терминальных ацилацетиленов с 2,4-дитиобиуре-том и его моно- и дизамещенными производными.

2.2. Реакция 1-ацил-2-фенилацетиленов с 1,5-дифенил

2,4-дитиобиуретом.

2.3. Взаимодействие 1-бром-2-бензоилацетилена с дитиобиуретами.

2.4. Реакции «-ацетиленовых кетонов с З-гуанил-2-тиомочевиной.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.

3.1. Физические методы.

3.2. Исходные реагенты.

3.2.1. Ацетиленовые кетоны.

3.2.2. К,Б-содержащие полидентатные реагенты.

3.3. Реакции ацилацетиленов, 1 -бром-2-бензоилацетилена с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакций α-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия"

Реакции алкинов, содержащих сильные акцепторные заместители (нитрильную, карбоксильную, кетогруппы) с различными серо- и азот содержащими нуклеофильными реагентами, являются одной из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся областей в химии ацетилена, так как могут служить надежными методами получения целого ряда разнообразных серо- и азотсодержащих гетероциклических соединений, обладающих практически ценными свойствами.

Исследования по реакциям >Т,8-амбидентных нуклеофилов (тиоамидов, тиомочевин, амидинов и родственных соединений), приводящих к формированию серо- и азотсодержащих гетероциклов различного строения, хорошо освещены в обзорах [1-3].

Результаты по взаимодействию карбонилсодержащих ацетиленов (пропиоловой, ацетилендикарбоновой кислот и их эфиров) с ]М,8-амбидентными нуклеофилами представлены большим числом оригинальных работ [4-17].

Реакции «-ацетиленовых кетонов с Ы^-амбидентными нуклеофилами изучены в значительно меньшей степени и, в основном, принадлежат авторам одной школы [18-27].

Обзор процитированной литературы позволяет сделать однозначное заключение о том, что реакции ацетиленов, активированных карбонильной группой с выше указанными 1\Г,8-амбидентными нуклеофилами, можно считать классической основой для процессов гетероциклизации, приводящим к различным производным тиазолов, тиазинов, тиадиазолов, тиадиазинов, триазинов и пиримидинов. Практическая важность соединений такого типа, нашедших широкое применение в качестве химических средств защиты растений, фармацевтических препаратов и в технических целях, не подлежит сомнению.

Новым подходом к конструированию М,8-содержащих гетероциклов на основе таких реакций является использование в качестве 1\[,8-содержащих нуклеофилов - тиоамидов, сочлененных еще с одним амбидентным фрагментом (Ы^-полидентатные нуклеофилы). Наиболее характерными представителями такого класса соединений являются 2,4-дитиобиуреты и З-гуанил-2-тиомочевины. Использование «-ацетиленовых кетонов и этих Ы^-полидентатных нуклеофилов в качестве синтонов и строительных блоков при синтезе Ы^-содержащих гетероциклов представляется чрезвычайно привлекательным. Благодаря наличию нескольких реакционных центров в электрофильных и нуклеофильных партнерах такие реакции, вследствие возможности реализации различных комбинаций «нуклеофил-электрофил», позволят конструировать гетероциклы с заведомым расположением гетероатомов в кольце, изменять дизайн этих соединений и вводить в боковые цепи функциональные группы, способные к дальнейшим химическим превращениям.

В научной литературе отсутствуют, за единичными исключениями [28, 29] данные о реакциях а-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретом.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью расширения исследований в области синтеза химических соединений для получения веществ и материалов с новыми свойствами и, в частности, изыскание новых рациональных путей использования высокореакционных «-ацетиленовых кетонов.

Целью настоящего исследования является установление закономерностей взаимодействия в условиях электрофильного содействия реакции а-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной, изучение влияния строения исходных реагентов и условий проведения опыта на структуру образующихся продуктов и селективность протекания реакции, оптимизация процесса, исследование химических свойств синтезированных веществ.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия терминальных и замещенных а-ацетиленовых кетонов, а также 1-бром-2-бензоилацетилена с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия реакции нуклеофильного присоединения.

Показано, что в зависимости от условий реакции (среды, природы катализатора, температуры) и строения исходных реагентов могут быть получены как бис(/?-ацилвинил)сульфиды и бис(ацилметилен)-1,3-дитиетаны (в результате элиминирования атома серы из молекулы исходного ]Ч,8-полидентатного нуклеофила), так и продукты нуклеофильного присоединения - Ы, 8 - со держащие гетероциклы. Установлено, что на структуру формирующегося гетероцикла существенное влияние оказывает наличие заместителя в исходном М,8-полидентатном нуклеофиле.

Предложены вероятные механизмы реакций 2,4-дитиобиуретов и З-гуанил-2-тиомочевины с а-ацетиленовыми кетонами и 1-бром-2-бензоилацетиленом. На основании полученных результатов делается предположение о том, что электрофильное содействие проведения реакций ответственны за стабильность образующихся промежуточных продуктов и содействуют процессу циклообразования.

Разработаны простые и надежные способы получения новых производных 1,3-тиазина, 1,3,5-дитиазина, -тиадиазина и -триазина, представляющих интерес как потенциальные биологически активные соединения. Исследование химических свойств новых синтезированных соединений выявило ряд интересных химических превращений, что позволяет использовать их в качестве синтонов в тонком органическом синтезе.

К настоящему времени по теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 тезисы докладов. Диссертация изложена на 112 страницах. Она состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 123 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено систематическое исследование реакций нуклеофильного присоединения 2,4-дитиобиуретов и З-гуанил-2-тиомочевины к «-ацетиленовым кетонам в условиях электрофильного содействия данным реакциям.

2. Установлено, что пропиоловая кислота, метилпропиолат, бензоилацетилен и 1-ацил-2-фенилацетилены в АсОН в присутствии эквимольных количеств кислот Бренстеда или Льюиса образуют с 2,4-дитиобиуретами продукты гетероциклизации — соответствующие соли 2-ацилметил-4,6-амино/имино-1,3,5-дитиазиния. Реакция бензоил-ацетилена с монозамещенными 2,4-дитиобиуретами в метаноле или бензоле сопровождается элиминированием атома серы из молекулы нуклеофильного реагента и образованием, в качестве единственного продукта реакции, бис(/?-бензоилвинил)сульфида.

3. Предложена схема перегруппировки в бис(кетовинил)сульфид солей 1,3,5-дитиазиния, не имеющих заместителей, или с одним заместителем у экзоциклических атомов азота, при обработке их основаниями. Соли 1,3,5-дитиазиния, имеющие у экзоциклических атомов азота заместители с мезомерным эффектом, устойчивы и образуют свободные основания.

4. Показано, что реакция бензоилацетилена с 1,5-дифенил-2,4-дитио-биуретом приводит в зависимости от условий (природа растворителя, температура, соотношение реагентов) к производным 1,3,5-дитиазина, 1,3,5-тиадиазина, 1,3,5-триазина и замещенной тиомочевине.

5. Реакцией 1-бром-2-бензоилацетилена с 2,4-дитиобиуретами в уксусной кислоте получены гидробромиды 2-бензоилметилен-4,6-амино/имино-1,3,5-дитиазиния. Предложена схема формирования 2,4-ди(бензоилметилен)-1,3-дитиетана, образующегося из гидробромидов 1,3,5-дитиазиния при обработке последних основаниями.

6. Установлено, что направление реакции бензоилацетилена с 3-гуанил-2-тиомочевиной определяется свойствами среды. В метаноле, бензоле или ацетонитриле был получен бис(/?-бензоилвинил)сульфид, а в электрофильных условиях - соответствующие соли 1,3-тиазин-2-илиденгуанидиния, которые в условиях получения свободных оснований, подвергаются гидролизу по амидиновому фрагменту и рециклизации 1,3-тиазинового цикла в пиримидин-2-тион.

7. Обнаружено что, предварительное протонирование соответствующего ацилацетилена и использование именно эквимольных количеств соответствующей кислоты дает оптимальные выходы целевых продуктов, на основании чего предложена общая схема электрофильного содействия данным реакциям.

Автореферат диссертации на тему "Исследование реакций α-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия"

На правах рукописи

ПРОЦУК Надежда Ильинична

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ а-АЦЕТИЛЕНОВЫХ КЕТОНОВ С 2,4-ДИТИОБИУРЕТАМИ И 3-ГУАНИЛ-2-ТИОМОЧЕВИНОЙ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОФИЛЬНОГО СОДЕЙСТВИЯ

Специальность 02.00.03 - «Органическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук /

Иркутск - 2004

Работа выполнена в лаборатории органического синтеза Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат химических наук

Глотова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Корчевий Николай Алексеевич

доктор химических наук Васильцов Александр Михайлович

Ведущая организация: Сибирский государственный

технологический университет (г. Красноярск)

Защита состоится "25"января 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н.

И. И. Цыханская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реакции ацетиленов, содержащих сильные акцепторные заместители (в частности, карбонильную группу) с различными серо- и азотсодержащими нуклеофильными реагентами, являются одной из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся областей в химии ацетилена, так как могут служить надежными методами получения целого ряда разнообразных серо- и азотсодержащих гетероциклических соединений, обладающих практически ценными свойствами.

Новым подходом к конструированию гетероциклов на основе таких реакций является использование К,8-полидентатных нуклеофилов, наиболее характерными представителями которых являются 2,4-дитиобиуреты и 3-гуанил-2-тиомочевина. Благодаря наличию нескольких реакционных центров в электрофильных и нуклеофильных партнерах такие реакции, вследствие возможности реализации различных комбинаций «нуклеофил-электрофил», позволят конструировать гетероциклы с заведомым расположением гетероатомов в кольце, изменять дизайн этих соединений и вводить в боковые цепи функциональные группы, способные к дальнейшим химическим превращениям.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью изучения взаимодействия а-ацетиленовых кетонов и 1-бром-2-ацилацетиленов с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной, поскольку в научной литературе практически отсутствуют данные о таких реакциях.

Настоящее исследование является частью научно-исследовательской работы, проводимой в лаборатории органического синтеза Иркутского Института химии им. А. Е. Фаворского (тема: «Направленный синтез биологически важных гетероциклических и открытых гетероатомных структур на базе ацетилена и его производных», № государственной регистрации 01990000410).

Целью настоящего исследования является установление закономерностей взаимодействия а-ацетиленовых кетонов и 1-бром-2-ацилацетиленов с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной в зависимости., от условий

проведения эксперимента, изучение влияния строения исходных реагентов на структуру образующихся продуктов и селективность протекания реакции, оптимизация процесса, исследование химических свойств синтезированных веществ.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено систематическое изучение реакций терминальных и замещенных -ацетиленовых кетонов, а также 1-бром-2-бензоилацетилена с 2,4-дитиобиуретами и 3-гуанил-2-тиомочевиной в условиях электрофильного содействия.

Показано, что в зависимости от условий реакции (среды, природы катализатора, температуры) и строения исходных реагентов могут быть получены как бис(/?-бензоилвинил)сульфид и бис(бензоилметилен)-1,3-дитиетан (в результате элиминирования атома серы из молекулы исходного нуклеофила), так и продукты нуклеофильного присоединения - -содержащие гетероциклы. Установлено, что на структуру формирующегося гетероцикла существенное влияние оказывает наличие заместителя в исходном -полидентатном нуклеофиле.

Предложены вероятные механизмы реакций 2,4-дитиобиуретов и 3-гуанил-2-тиомочевины с ацетиленовыми кетонами и 1-бром-2-бензоил ацетиленом. На основании полученных результатов делается вывод о том, что электрофильные условия проведения реакций не только катализируют их протекание, но и ответственно за стабильность образующихся промежуточных продуктов и способствуют процессу циклообразования.

Разработаны простые и надежные способы получения новых производных 1,3-тиазина, 1,3,5-дитиазина, -тиадиазина и -триазина, представляющих интерес в качестве потенциальных биологически активных соединений. Исследование химических свойств новых синтезированных соединений выявило ряд интересных химических превращений, что позволяет использовать эти соединения в качестве синтонов в тонком органическом синтезе.

Апробация работы. Результаты части исследования доложены на VII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 тезисы доклада на конференции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитированной литературы из 123 наименований, содержит 2 таблицы. В первой главе приводятся сведения о структуре, способах получения и химических свойствах 2,4-дитиобиуретов и их некоторых структурных аналогов, а также о реакциях, ведущих к образованию К.Б-содержащих гетероциклов. Акцентирование внимания именно на свойствах 2,4-дитиобиуретов связано с тем, что их химическое поведение в реакциях одного типа зачастую сильно зависит от природы, числа и местоположения заместителей. Во второй главе изложены и обсуждаются результаты собственных исследований, приводятся таблицы физико-химических констант синтезированных соединений. Для подтверждения строения и индивидуальности соединений использованы методы ЯМР 'Н, 13С, ИК-спектроскопии, данные химического анализа. В третьей главе описаны методики проведения эксперимента.

Основное содержание работы

1. Взаимодействие терминальных ацилацетиленов с 2,4-дитиобиуретами и его моно- и дизамещенными производными

Проведена реакция бензоилацетилена (1) с 1-метил- и 1-фенил-2,4-дитиобиуретами (2) в среде бензола и метанола при 20°С и соотношении реагентов 1:2 соответственно (1-4): 1. Во всех случаях в качестве единственного продукта реакции был выделен бис( бензоилвинил)сульфид (3).

Образование сульфида 3 протекает, вероятно, через промежуточное 8-винильное производное А, связь С-8 в тиоамидном фрагменте которого легко

разрывается с формированием винилтиола В. Реакция последнего с еще одной молекулой бензоилацетилена приводит к сульфиду 3 (схема 1).

Увеличение выхода сульфида 3 с 68% при соотношении 1:1 до 85% при соотношении 4:1 свидетельствует о том, что в процессе тиилирования могут принимать участие оба атома серы 2,4-дитиобиурета.

Было установлено, что пропиоловая кислота, ее метиловый эфир и бензоилацетилен взаимодействуют с 2,4-дитиобиуретами в ледяной АсОН при 20°С в присутствии эквимольных количеств НСЮ4 ИЛИ ВРз^гО, образуя перхлораты и трифторбораты 2-ацилметил-4- -амино-6- -имино-1,3,5-дитиазиния (4) с выходом 70-96% (схема 2).

Реакция протекает, вероятно, через образование промежуточного кетовинилсульфида С в результате присоединения меркапто-группы к электронодефицитному /^-углеродному атому исходных активированных ацетиленов 1. Атака второго атома серы на сопряженную связь С=С в этом интермедиате сопровождается замыканием цикла и образованием солей 1,3,5-дитиазиния 4.

Состав и структура синтезированных соединений 4 подтверждены данными элементного анализа, ИК-, ЯМР 'Н и 13С -спектроскопии.

В ИК спектрах соединений 4 наблюдается полоса поглощения несопряженной карбонильной группы в области 1680-1720 см"1 в зависимости от заместителя R. Валентные колебания групп NH проявляются в виде набора полос в области 3050-3450 см"'. Спектры ЯМР !Н соединений 4 дают характерный вид АгХ - системы протонов фрагмента СНг-СН<. Протоны метиленовой группы в «-положении к группе С=О дают дублет в области 2.97-4.07 м.д. (3Удх 6.8 Гц). Сигнал метинового протона расщеплен в триплет и резонирует в области 5.28-5.69 м.д.

Обнаружено, что выходы 1,3,5-дитиазинов 4 существенно зависят от порядка смешения реагентов. Так, при добавлении раствора пропиоловой кислоты (1, R=OH) в АсОН к смеси 2,4-дитиобиурета (2, Я^Я^Н) и НСЮ4 в АсОН перхлорат соединения (4, R=OH, И'=112=Н) образовывался с выходом 29% (против 70%, когда к раствору 2,4-дитиобиурета добавляли смесь пропиоловой кислоты и НСЮ4), а основным продуктом реакции был перхлорат З-амино-5-имино-1,2,4-дитиазолия 5 (выход 56%) (схема 3).

Шг-С-Ш-С-МнГ] [но-с-с-сн

в + Б + О +

II

II

НСЮ4/АсОН

АсОН

ын

5(56%)

Ш2

4(29%)

Объяснением обнаруженному явлению может быть следующее. Поляризуемость электронов непредельной связи в ацетиленовых кетонах под влиянием электроноакцепторной карбонильной группы столь велика, что атака нуклеофильного реагента направлена преимущественно на углеродный атом ацетиленового кетона, причем, согласно принципу Пирсона, атака «мягкого» электрофильного центра осуществляется менее основным, но более нуклеофильным (то есть «мягким») атомом серы независимо от условий эксперимента. Наличие у атома углерода карбонильной группы заместителя с сильным эффектом приводит к «внутренней» компенсации с

образованием делокализованного карбаниона Е (схема 4), вследствие чего карбонильная группа уже не обладает электроноакцепторными свойствами и не способствует протеканию реакции нуклеофильного присоединения.

Предварительное протонирование карбонильного кислорода приводит к образованию карбкатиона структуры Б, находящегося (как следствие гетеролиза) в состоянии динамического равновесия с системой О, в которой образующийся карбкатион кетена обладает достаточной электрофильностью для атаки нуклеофильным реагентом.

В этом случае процесс нуклеофильного присоединения доминирует над конкурирующим процессом окисления 2,4-дитиобиурета в 1,2,4-дитиазол 5 (схема 3).

Помимо чисто каталитической роли, вводимая в реакционную среду кислота несет, по нашему мнению, еще и стабилизирующую функцию при формировании промежуточного продукта. Доказательством является то, что хорошие выходы

соответствующих 1,3,5-дитиазинов были достигнуты при введении в реакционную среду именно эквимольных количеств соответствующей кислоты.

Замещенные 1,3,5-дитиазины 4 (Я = РИ), не имеющие или имеющие только один заместитель у экзоциклических атомов азота

являются неустойчивыми, и при обработке их 1 н раствором №ОЫ в ДМСО (с целью получения свободных оснований) образуют бис(/?-1бензоилвинил)сульфид (3) и соответствующие 2,4-дитиобиуреты 2.

Образование бис(/?-бензоилвинил)сульфида (3), происходит, вероятно, по представленной схеме 5: ,, ИаОН

I II ,>11

и>ы:сн=сн-5—с-хн-сшя

ОМвО || II

I. о н^-ы

-N80104

(5)

|й1С0СН=СН—БН^] в 1

ЫгС-Ш-СМНЖ : II в

- НК=С=К-СЫ1Ж II в

РЬСОСН^СН.

2 +

РЬСС'Н=СН^-5—С—N11—С^Я _

V) Ш в РЬС0СН=СН'

А 3

К = Ме, РЬ

Под действием основания 1,3,5-дитиазиновый цикл в солях 4 раскрывается с образованием циклического переходного комплекса А, в котором связь С-8 тиоамидного фрагмента легко разрывается с образованием винилтиола В. Последний, в свою очередь, атакует электронодефицитный углеродный атом интермедиата А, приводя к бис( бензоилвинил)сульфиду 3 и соответствующим 2,4-дитиобиуретам 2.

Наблюдаемую устойчивость 1,3,5-дитиазинов 4 только в виде солей можно объяснить их существованием в виде «псевдоароматического» катиона с делокализованным зарядом (структура Б, схема 2). Подобные структуры, установленные рентгенографическим анализом, описаны в литературе. При связывании кислоты основанием нарушается копланарность 1,3,5-дитиазинового кольца, усиливается напряжение в цикле и, как следствие, происходит его

разрушение. Аналогично, стабильность трифторборатов 1,3,5-дитиазиния 4 можно объяснить образованием прочного донорно-акцепторного комплекса за счет делокализованных свободных электронных пар гетероатомов и свободной орбитали атома бора.

В то же время обнаружено (совместно с Низовцевой Т.В.), что перхлорат 2-бензоилметил-4,6-ди(фенилимино)-1,3,5-дитиазиния (4) имеет устойчивый дитиазиновый цикл и превращается в свободное основание 6 с количественным выходом. Учитывая это обстоятельство, мы провели реакцию бензоилацетилена (1) с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом (2) в среде АсОН, бензола, ацетонитрила при 20°С и метанола при 0°С (без добавления в реакционную смесь НСЮ4 или Установлено, что во всех случаях реакция протекает неселективно и приводит к смеси 2-бензоилметил-4,6-ди(фенилимино)-1,3,5-дитиазина (6), 2-бензоилметил-1,3-дифенил-4,6-ди(тиокарбонил)-1,3,5-триазина (7), К-бензоил-винил-М'-фенилтиомочевины (8) и 2-бензоилметил-4-бензоилвинилтио-3-фенил-,6-фенилимино-1,3,5-тиадиазина (9) (схема 6).

Было обнаружено, что при кипячении 1,3,5-дитиазина 6 в бензоле в течение 1 часа это соединение с хорошим выходом превращается в замещенную тиомочевину 8. Аналогичная обработка 1,3,5-дитиазина 6 в кипящей АсОН приводит к повышению содержания в реакционной смеси 1,3,5-триазина 7 (схема 6). Таким образом, введение в молекулу 2,4-дитиобиурета заместителей,

обладающих мезомерным эффектом, также способствует стабильности промежуточных аддуктов и последующему процессу гетероциклизации.

На основании полученных результатов может быть предложена следующая схема электрофильного содействия реакциям а-ацетиленовых кетонов с рассмотренными 2,4-дитиобиуретами (схема 7).

Оно заключается в предварительном протонировании атома кислорода карбонильной группы и генерации (вследствие резонанса) на углеродном атоме «-ацетиленового кетона карбкатиона Н, имеющего большее сродство к нуклеофильному партнеру. Образующийся промежуточный продукт I стабилизируется делокализацией электронов в «заряженном» нуклеофильном фрагменте, что и создает предпосылки для замыкания системы в соответствующий гетероцикл.

2. Реакции 1-ацил-2-фенилацетиленов с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом

Нами была исследована реакция 1-ацил-2-фенилацетиленов 10 с

1.5-дифенил-2,4-дитиобиуретом (2).

Установлено, что 1-бензоил-, 1-(теноил-2)-, 1-метил-2-фенилацетилены (10) взаимодействуют с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом (2) в среде ледяной АсОН в присутствии эквимольного количества образуя с

хорошими выходами перхлораты или трифторбораты 2-ацилметил-2-фенил-

4.6-ди(фенилимино)-5Я-1,3,5-дитиазиния 11 (схема 8).

=НСЮ4; ВР3

Реакция протекает, вероятно, аналогично таковой с терминальными ацилацетиленами.

Реакция 1-бензоил-2-фенилацетилена (10) с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом (2) в АсОН (в отсутствии НСЮ» ИЛИ ВРз^гО), в отличие от аналогичной реакции с бензоилацетиленом (1) (схема 6), не привела к образованию свободного основания - 2-бензоилметил-2-фенил-4,6-ди(фенилимино)-5#-1,3,5-дитиазина (12). После выдерживания реакционной смеси при 20°С в течение 6 суток был выделен только 3,5-дифенилимино-1,2,4-дитиазолин (13) с выходом 70% (схема 9).

Обнаружено, что соединение (11, К = РИ) при нагревании разлагается с перегруппировкой в перхлорат 3,5-дифенил-1,2-дитиолия (14) (схема 10).

№>11

Р11 ¡5—^ И

РЬССНг-Д ИН -НСЮ« —

0 КРЬ

11

Ш2ЫН2

сю^

(10)

РИШ^Л N№11

г т

НИ-N

"УУ*

НЫ-N

15(56%) 16(86%)

С гидразин гидратом в растворе ЕЮН при 20°С соединение (11, К = РИ) образует продукты нуклеофильного замещения по атомам С4 и Сб дитиазинового цикла, а также по атому С2 этого цикла и карбонильной группе - 3,5-дифениламино-1,2,4-триазол (15) и 3,5-дифенилпиразол (16), соответственно.

3. Взаимодействие 1-бром-2-бензои л ацетилена с дитиобиуретами

Известно, что реакция 1-бром-2-бензоилацетилена (17) с тиобензамидом в среде спирта в присутствии эквимольного количества КОН приводит к единственному продукту реакции - 2,4-бис(бензоилметилен)-1,3-дитиетану (дезаурину). В то же время реакцией 1-бром-2-бензоилацетилена с тиомочевиной в АсОН в присутствии ВРз'Е^О получен трифторборат 2-амино-6-тион-

1.3-тиазиния, который может быть переведен в устойчивое свободное основание. Мы исследовали реакцию 1-бром-2-бензоилацетилена (17) с

2.4-дитиобиуретом и его моно- и дизамещенными производными 2 в ледяной АсОН при 20°С и получили с хорошими выходами гидробромиды соответствующих К-замещенных 2-бензоилметилен-1,3,5-дитиазиния 19 (схема 11). Реакция протекает, вероятно, через стадию нуклеофильного замещения атома брома при тройной связи с промежуточным образованием этинилсульфида I, атака второго атома серы на сопряженную связь С=С

сопровождается внутримолекулярной циклизацией с образованием производных 1,3,5-дитиазина19.

Было обнаружено, что гидробромиды 1,3,5-дитиазиния, не имеющие заместителей или имеющие только один заместитель у экзоциклических атомов азота, при обработке водными растворами NaOH или аммиака (с целью получения свободных оснований) легко подвергаются гидролизу, давая в качестве единственного продукта реакции 2,4-бис(бензоилметилен)-1,3-дитиетан (20) (схема 12).

Формирование дезаурина 20 происходит, по нашему мнению, в результате атаки гидроксид-анионом атома Сб или С4 дитиазинового цикла с промежуточным образованием тиокетена 21 и последующей его димеризацией.

Гидробромид 2-бензоилметилен-4,6-дифенилимино- 5Н-1,3,5-дитиазиния (19, 11'=К2=Р11) при обработке водными растворами щелочей с хорошим выходом дает свободное основание - 2-бензоилметилен-4,6-дифенилимино-5Я-1,3,5-дитиазин (22) (схема 13).

При нагревании в спиртовом растворе с гидразин гидратом соединение 19 подвергается аминированию по атомам С4 и дитиазинового цикла с образованием 3,5-дифениламино-1,2,4-триазола (15) (схема 13).

4. Реакции а-ацетиленовых кетонов с З-гуанил-2-тиомочевиной

З-Гуанил-2-тиомочевина (23) (являющаяся структурным аналогом 2,4-дитиобиурета) входит в качестве строительного блока в структуру многих соединений, обладающих широким спектром физиологической активности и, поэтому синтез новых производных на ее основе является чрезвычайно актуальным. До настоящего исследования реакции З-гуанил-2-тиомочевины с ацетиленовыми кетонами не изучались.

Нами была проведена реакция З-гуанил-2-тиомочевины (23) с бензоилацетиленом (1) в среде МеОН, МеСЫ, при 20°С и соотношении

реагентов 1:1. Во всех случаях, в качестве единственного продукта реакции, был выделен бис(Дбензоилвинил)сульфид (3) с выходами 68-75%. Вероятно, в этих условиях взаимодействие З-гуанил-2-тиомочевины с бензоилацетиленом протекает аналогично реакции с 2,4-дитиобиуретами, т.е. с участием атома серы тиоамидного фрагмента по механизму, предложенному на схеме 1.

По аналогии с 2,4-дитиобиуретами мы исследовали реакцию бензоилацетилена (1) с 3-гуанил-2-тиомочевиной (23) в среде ледяной АсОН при 20°С, добавляя в реакционную среду эквимольные количества НСЮ4 или BF3 Et20.

Установлено, что в выбранных условиях эта реакция приводит непосредственно к перхлорату или ацетокситрифторборату (4-фенил-1,3-тиазин)-2-илиденгуанидиния 24 (схема 14)

Формирование замещенных 1,3-тиазинов 24 происходит, вероятно, из промежуточно образующихся бензоилвинилизотиурониевых солей 25, которые не были выделены в данных условиях.

Однако при проведении реакции бензоилацетилена (1) с перхлоратом З-гуанил-2-тиомочевины (26) (специально синтезированным нами) в ледяной АсОН при 20°С был получен перхлорат З-гуанил-2-бензоилвинилизотиурония (25), который при нагревании в АсОН с высоким выходом превращается в соответствующий перхлорат 1,3-тиазиния (24). Цис-конфигурация соединения 25 благоприятствует процессу гетероциклизации в результате атаки атома азота тиоамидного фрагмента на электронодефицитный атом углерода карбонильной группы.

По данным 'Н ЯМР-спектроскопии синтезированные соли 1,3-тиазиния 24 являются иммониевыми солями, о чем свидетельствует наличие в спектрах двух сигналов протонов КН2-групп. Донором протона при образовании иммониевой соли является либо НС1О4, либо молекула растворителя (АсОН) при проведении реакции с

Обнаружено, что обработка перхлората 24 0.1 н раствором №ОН в ДМСО приводит к полному гидролизу амидинового фрагмента (с выделением аммиака и диоксида углерода) и рециклизации 1,3-тиазинового цикла в пиримидин-2-тион (27). Механизм этой перегруппировки рассматривался ранее другими авторами.

Стабильность солей 24 может быть объяснена большей устойчивостью образующейся сопряженной кислоты вследствие резонанса иона амидиния. В то же время известно, что гуанидины в щелочной среде легко подвергаются гидролизу с образованием мочевины и последующим разложением до аммиака и диоксида углерода, что мы и наблюдали в нашем исследовании.

Реакция З-гуанил-2-тиомочевины с 1-бензоил-2-фенилацетиленом в АсОН в присутствии эквимольного количества протекает аналогично таковой с

бензоилацетиленом (1) (схема 14) с образованием соответствующего 1,3-тиазин-2-илиденгуанидиния (28, схема 15).

Вместе с тем обнаружено, что метиловый эфир пропиоловой кислоты (1, И=ОМе) с З-гуанил-2-тиомочевиной в аналогичных условиях не образует возможных продуктов гетероциклизации 29 или 30, из реакционной смеси был

выделен только перхлорат З-гуанил-2-тиомочевины (26) с выходом 60% (схема 15). Наблюдаемое явление может быть объяснено высокой основностью гуанидинов, в результате чего, вводимая в реакционную среду кислота расходуется на протонирование не только атома кислорода карбонильной группы, но и атома азота гуанидинового фрагмента.

Полученные результаты позволяют нам сделать заключение о том, что в реакциях а-ацетиленовых кетонов с 2,4-дитиобиуретами и З-гуанил-2-тиомочевиной в исследованных условиях электрофильное содействие данным реакциям действительно имеет место.

Этими реакциями в проведенной работе получен ряд новых производных 1,3,5-дитиазина, 1,3,5-тиадиазина, 1,3,5-триазина, 1,3-тиазина, 1,2-дитиолов и 1,2,4-триазолов, которые могут найти свое применение в качестве химических средств зашиты растений, фармацевтических препаратов, в технической промышленности - для модификации пластических масс и резин, и как ингибиторов коррозии.

Выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование реакций нуклеофильного присоединения 2,4-дитиобиуретов и З-гуанил-2-тиомочевины к а-ацетиленовым кетонам в условиях электрофильного содействия данным реакциям.

2. Установлено, что пропиоловая кислота, метилпропиолат, бензоилацетилен и 1-ацил-2-фенилацетилены в АсОН в присутствии эквимольных количеств кислот Бренстеда или Льюиса образуют с 2,4-дитиобиуретами продукты гетероциклизации - соответствующие соли 2-ацилметил-4,6-амино/имино-1,3,5-дитиазиния. Реакция бензоилацетилена с монозамещенными 2,4-дитиобиуретами в метаноле или бензоле сопровождается элиминированием атома серы из молекулы нуклеофильного реагента и образованием, в качестве единственного продукта реакции, бис( бензоилвинил)сульфида.

3. Предложена схема перегруппировки в бис(кетовинил)сульфид солей 1,3,5-дитиазиния, не имеющих заместителей, или с одним заместителем у экзоциклических атомов азота, при обработке их основаниями. Соли 1,3,5-дитиазиния, имеющие у экзоциклических атомов азота заместители с мезомерным эффектом, устойчивы и образуют свободные основания.

4. Показано, что реакция бензоилацетилена с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом приводит в зависимости от условий (природа растворителя, температура, соотношение реагентов) к производным 1,3,5-дитиазина, 1,3,5-тиадиазина , 1,3,5-триазина и замещенной тиомочевине.

5. Реакцией 1-бром-2-бензоилацетилена с 2,4-дитиобиуретами в уксусной кислоте получены гидробромиды 2-бензоилметилен-4,6-амино/имино-1,3,5-дитиазиния. Предложена схема формирования 2,4-ди(бензоилметилен)-1,3-дитиетана, образующегося из гидробромидов 1,3,5-дитиазиния при обработке последних основаниями.

6. Установлено, что направление реакции бензоилацетилена с 3-гуанил-2-тиомочевиной определяется свойствами среды. В метаноле, бензоле или ацетонитриле был получен бис( -бензоилвинил)сульфид, а в электрофильных условиях - соответствующие соли 1,3-тиазин-2-илиденгуанидиния, которые в условиях получения свободных оснований, подвергаются гидролизу по амидиновому фрагменту и рециклизации 1,3-тиазинового цикла в пиримидин-2-тион.

7. Обнаружено что, предварительное протонирование соответствующего ацилацетилена и использование именно эквимольных количеств соответствующей кислоты дает оптимальные выходы целевых продуктов, на основании чего предложена общая схема электрофильного содействия данным реакциям.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Глотова Т. Е., Нахманович А. С, Албанов А. И., Процук Н. И., Низовцева Т. В., Лопырев В. А. О строении продуктов реакции бензоилацетилена с 1,5-дифенилдитиобиуретом // ХГС. 2002. № 1. С.81-86.

2. Глотова Т. Е., Процук Н. И., Албанов А. И., Нахманович А. С, Лопырев В. А. Синтез новых производных 1,3,5-дитиазина // ЖОХ. 2003. Т. 73. В. 5. С. 834838.

3. Глотова Т. Е., Процук Н. И., Албанов А. И. Синтез новых производных 1,3,5-дитиазина//ЖОрХ. 2003. Т.39. В. П. С. 1749-1750.

4. Glotova Т. Е., Protsuk N. I., Albanov A. I., Lopyrev V. A., Dolgushin G. V. Dithiobiuretes in reactions with electrophilic acetylenes. New derivatives of 1,3,5-dithiazines, -thiadiazines and -triazines as products of competing reactions of nucleophilic cycloaddition. // Central European Journal of Chemistry. 2003. Vol. 3. P. 222-232.

5. Глотова Т. Е., Процук Н. И., Дворко М. Ю., Албанов А. И. Синтез и превращения перхлората 2-бензоилметил-2-фенил-4,6-ди(фенилимино)-5#-1,3,5-дитиазиния //ЖОрХ. 2004. Т. 40. В. 8 С. 1269-1270.

6. Дворко М. Ю., Глотова Т. Е., Процук Н. И. Синтез и превращение перхлората 2-бензоилметил-2-фенил-4,6-дифенилимино-1,3,5-дитиазиния // VII Молодежная научная школа-конференция по органической химии Екатеринбург 2004. С. 126.

Лицензия ИД № 00639 от 05.01.2000. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.1999 Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Офсетная печать. Печ. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ 525

Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 130

»--2 78