Исследование синтетических и нефтяных ингибиторов радикальных процессов методом микрокалориметрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Сизова, Наталия Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование синтетических и нефтяных ингибиторов радикальных процессов методом микрокалориметрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сизова, Наталия Витальевна

Введение.

Глава 1. Кинетика жидкофазного окисления углеводородов в присутствии ингибиторов (литературный обзор).

1.1. Теория радикальной полимеризации и окисления.

1.2.Окисление углеводородов в присутствии ингибиторов.

1.3.Кинетическая классификация ингибиторов.

1.4.Методы исследования ингибиторов.

Глава 2. Метод микрокалориметрии в исследовании радикальных жидкофазных реакций.

2.1.Методика тестирования ингибиторов и расчета констант.

2.2.Кинетика радикальной окислительной полимеризации мономеров условиях эффективного ингибирования.

Глава З.Ингибирующая активность индивидуальных соединений.

3.1.Тестирование пространственно-затрудненных фенолов.

3.2.Исследование стехиометрических аномалий для пространственно-затрудненных фенолов.

3.3.Исследование антиокислительной активности адамантил-фенолов.

3.4.Ингибирование радикальных процессов акцепторами алкильных радикалов.

3.5.Ингибирование радикальных процессов полициклоароматическими углеводородами.

Глава 4.Механизм ингибирования радикальных жидкофазных реакций нефтяными системами.

4.1 .Механизмы ингибирования радикальных процессов различными фракциями нефти.

4.2. Кислотный катализ радикального окисления углеводородов нефтяными фракциями.

4.3.Влияние кислорода на ингибирующую активность нефтесистем.

4.4.Исследование явлений вторичного ингибирования нефтепродуктами.

4.5.Связь между структурой нефтяных макромолекул и их антирадикальной активностью.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование синтетических и нефтяных ингибиторов радикальных процессов методом микрокалориметрии"

Одни из самых важных процессов в природе являются процессы окисления органических веществ. Обладая высокой активностью, парамагнитный кислород воздуха, включается в процесс взаимодействия с органическими веществами, будь то нефть, масло, живая клетка или лекарственный препарат. Развитая H.H. Семеновым теория разветвленных химических реакций [1] смогла объяснить многие кинетические особенности радикального окисления углеводородов. Дальнейшему развитию исследований в области жид-кофазного окисления способствовали требования практики, а именно все увеличивающиеся масштабы промышленной нефтепереработки.

Одной из задач химической промышленности является синтез соединений, подавляющих нежелательные процессы окисления, которые приводят к старению полимеров, окислительной порче смазочных материалов, бензинов, жиров и т.д. Так как производство и потребление горюче-смазочных материалов растет год от года, то возникает постоянная потребность в антиокислительных присадках. За последние 15-20 лет были получены важнейшие результаты по механизму действия ингибиторов радикальных реакций окисления и полимеризации. Арсенал исследованных ингибиторов необычайно широк и включает природные и синтетические вещества. В настоящее время активно ведутся поиски новых безопасных синтетических и природных стабилизаторов для пищевых и косметических продуктов, полимерных упаковочных материалов и пр. Актуально выделение стабилизаторов из природных объектов (трав, морских моллюсков, семян масленичных культур и т.д.) [2,3].

Синтез новых стабилизаторов связан с проблемой проверки новых объектов да ин-гибирующую активность. Существует множество методов исследования ингибиторов. Для автиокислительных присадок и стабилизаторов полимеров эти методы можно разделить на две группы: 1) предварительная оценка эффективности новых ингибиторов на модельных реакциях; 2) оценка стабилизирующих свойств веществ на процессе ускоренного старения полимеров. Для оценки эффективности ингибиторов - акцепторов перокси-радикалов применяются модельные реакции окисления углеводородов. Для исследования реакций окисления наиболее широко применимы газометрический и хемилюминесцент-ный методы. Для тестирования ингибиторов термодеструкции полимеров широко применимы методы ЭПР и дилатометрический.

Поскольку математическое описание радикальных процессов окисления и полимеризации имеет много общего, то в работах Беликова A.A.[4] было предложено использовать метод микрокалориметрии (МК) для тестирования ингибиторов различной природы.

Оригинальная конструкция ячейки позволяет тестировать природные смеси как на наличие антиоксидантов, так и на наличие акцепторов алкильных радикалов при полном отсутствии кислорода (на модельной реакции полимеризации стирола). Особенно такое тестирование важно для нефтяных ингибиторов, состав которых неизвестен, и получаемая информация может уточнить структуру объекта и перспективность его применения в качестве ингибитора полимеризации или окисления. Так как торможение радикальной реакции может происходить по разным механизмам, то интересно было выяснить существует ли связь между строением высокомолекулярного соединения и тем механизмом, по которому будет реализовываться ингибирование.

Целями данной работы явились:

1) Совершенствование методики исследования синтетических и нефтяных ингибиторов радикальных процессов методом микрокалориметрии.

2) Изучение механизма ингибирования фракциями высокомолекулярных гетероатомных компонентов нефти и механизма активирующего влияния кислорода на ингибирую-щую активность нефтесистемами.

Решение задачи включало:

1. Методом микрокалориметрии определение констант скорости ингибирования модельных соединений различных классов: пространственно-затрудненных фенолов, адамантил-фенолов, стабильных нитроксильных радикалов.

2. Определение количественного и качественного содержания ингибиторов в концентратах высокомолекулярных гетероатомных соединений нефти.

3. Экспериментальное исследование влияния кислорода на синтетические и нефтяные ингибиторы.

4. Изучение явления вторичного ингибирования и расчет констант скорости вторичного ингибирования.

5. Установление связи между количеством парамагнитных центров нефтяных дисперсных системах и их способностью ингибировать радикальные процессы.

Практическая значимость. Метод МК позволит усовершенствовать процедуру тестирования ингибиторов, обладающих различными механизмами действия. Используя две модельные реакции: окисления кумола и полимеризации стирола, можно единым экспериментальным подходом тестировать образец как на содержание акцепторов перокси-радикалов, так и акцепторов алкильных радикалов. Метод перспективен как для расчета констант скорости ингибирования новых синтетических соединений, так и для определения ингибирующих свойств природных объектов неизвестного состава.

Научная новизна. Впервые методом МК определены константы скорости ингиби-рования и эффективное содержание ингибиторов синтетических АО и высокомолекулярных нефтяных фракций. Показана возможность измерения стехиометрнческого коэффициента ингибирования для синтетических ингибиторов в разбавленных нейтральным растворителем растворах окисляемого вещества. Для нефтяных объектов показано увеличение эффективного содержания ингибирующих центров вследствие гемолитических процессов в жидкой фазе. Впервые для нефтяных ингибиторов предложен механизм активирующего влияния кислорода на их ингибирующую активность. Впервые предположен механизм возникновения в процессе радикального окисления вторичного нефтяного ингибитора, предложены его структура и методика расчета констант вторичного ингибирования.

На защиту выносятся:

-Результаты тестирования синтетических и природных ингибиторов радикальных процессов.

-Механизм ингибирования жидкофазных радикальных реакций фракциями высокомолекулярных гетероатомных компонентов нефти и механизм активирующего влияния кислорода на процесс ингибирования нефтесистемами.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

107 Выводы.

1. Методом микрокалориметрии измерены константы скорости ингибирования и эффективное содержание ингибирующих центров для пространственно-затрудненных фенолов и адамантил-фенолов. Показано, что замена трет-бутильной группы в орто- положении к функциональной группе на адамантил-группу приводит к уменьшению константы скорости ингибирования.

2. Для синтетических и нефтяных антиоксидантов в разбавленных растворах окисляемого вещества инертным растворителем установлено увеличение стехиометрического коэффициента ингибирования.

3. Показано, что период индукции реакции полимеризации стирола в присутствии акцепторов алкильных радикалов увеличивается при наличии кислорода в реакционной среде.

4. Выявлено, что каждая исследованная фракция высокомолекулярных гетероатом-ных компонентов нефти имеет характерные особенности механизма ингибирования радикальных процессов. Фракциям, обогащенным азотистыми основаниями нефти, сопутствует большая эффективная концентрация ингибиторов при невысокой константе скорости ингибирования. Для сероорганических соединений нефти установлено, что большую ин-гибирующую активность проявляют фракции с высоким содержанием конденсированных ароматических компонентов. Нефтяные сульфиды на начальной стадии окисления ускоряют радикальное окисление. Перекисные и кислые компоненты фракции «кислые смолы» инициируют радикальное окисление.

5. Экспериментально установлено, что ингибирующая активность нефтяных систем проявляется только в присутствии кислорода в реакционной среде. Предложен механизм активирующего влияния кислорода на ингибирующую активность высокомолекулярных гетероатомных компонентов нефти, который заключается в образовании из нефтяных соединений вторичных ингибиторов хиноидной структуры. Предложена формула вторичного ингибитора и рассчитаны константы скорости вторичного ингибирования.

6. Установлено, что ингибирующие свойства высокомолекулярных гетероатомных соединений нефти в зависимости от строения нефтяной макромолекулы реализуются по двум основным механизмам:

1) линейный обрыв радикальных цепей происходит через стадию гомолитического отрыва атома водорода от функциональных групп, таких как ОН, БН, КН. При этом константа скорости ингибирования достигает величины п-103- п-104 л/моль с, на кривой тепловыделения модельной реакции окисления кумола имеется период индукции. Определе

108 но эффективное содержание антиоксидантов в асфальтенах, которое составляет 0,6-1,1 моль/кг.

2) за свойства нефтяных макромолекул ингибировать термодеструкцию полимеров отвечают конденсированные ароматические фрагменты нефтяных макромолекул. Механизм активации систем с сопряженными связями с последующим образованием комплексов этих систем с активными радикалами проявляются при более высоких температурах (100-200 °С). На модельных реакциях радикального низкотемпературного окисления или полимеризации для таких ингибиторов метод микрокалориметрии регистрирует на кривой тепловыделения длительное замедление радикальных процессов, без явного периода индукции. Константы скорости ингибирования для таких объектов составляют п-101- п-103 л/моль с.