Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ганин, Дмитрий Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ганин, Дмитрий Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ, НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОСФОНИТОВ (Литературный обзор).

1.1. Переэтерификация как метод получения олиго- и полифосфонитов.

1.1.1. Переэтерификация диалкилфосфонитов.

1.1.2. Переэтерификация диарилфосфонитов.

1.2. Хлорангидридный метод получения олиго- и полифосфонитов.

1.3. Амидный метод получения олиго- и полифосфонитов.

1.3.1. Полифосфорилирование диолов.

1.3.2. Полифосфорилирование двухатомных фенолов.

1.3.3. Полифосфорилирование бифункциональных аминов и фосфорорганических соединений.

1.4. Химические свойства и каталитическая активность олиго- и полифосфонитных и родственных им низкомолекулярных фосфонитных соединений.

1.4.1. Монодентатные фосфонитные лиганды.

1.4.2. Бидентатные фосфонитные лиганды.

1.4.3. Смешанные моно(би)дентатные фосфонитные лиганды.

1.4.4. Олиго- и полифосфонитные соединения.

II. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗА И ОСНОВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОЛИГО- И ПОЛИФЕНИЛФОСФОНИТОВ (Результаты и их обсуждение).

И. 1. Сонохимическая активация процесса конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений.

II.2. Каталитическая активация азолами поликонденсации бифункциональных гидроксилсодержащих соединений с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

11.3. Особенности ступенчатой высокотермической поликонденсации двухатомных фенолов с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

11.4. Химические свойства олиго- и полифенилфосфонитов.

11.4.1. Селективное окисление олиго- и полиариленфенилфосфонитов водным раствором пероксида водорода.

11.4.2. Аминолиз эфирных олиго- и полиариленфенилфосфонитов.

11.4.3. Комплексообразующие свойства олиго- и полиариленфенилфосфонитов.

11.5. Каталитическая активность родиевых комплексов с олиго- и полиариленфенилфосфонитными лигандами.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов"

В настоящее время все больший интерес вызывают исследования олиго-и полифосфорных систем. Эти работы являются особенно важными для некоторых пограничных областей химических знаний, например, для области, объединяющей интересы фосфорорганической и координационной химии.

Однако на сегодняшний день круг исследований олиго- и полифосфорных структур, содержащих трехвалентный фосфор, все-таки остается узким. Очень важно, что недостаточно изученными оказались ароматические и алифатические олиго- и полифенилфосфониты линейной структуры. Это, в основном, связано с трудностями, возникающие при их синтезе и идентификации. Между тем, именно такие системы представляют практический интерес в сфере тонкого органического синтеза, фосфорорганической, координационной химии и катализа. При этом, полифенилфосфониты, являясь промежуточными соединениями между полимерами, образованными средними фосфитами и арилфосфинами, проявляют свойства как жесткого, так и мягкого лиганда, что отражается на свойствах металлокомплексного катализатора. С другой стороны, полифенилфосфониты склонны к глобулизации и хелатированию и, тем самым, препятствуют образованию металлокластеров и отравлению каталитического центра различными ядами. Заметим, что их углеводородный фрагмент может быть матрицей, фиксирующей взаимное расположение в пространстве фосфорных функций в виде линейной или циклической молекулярной структуры. Исследование синтеза олигофосфонитов открывает путь для создания оригинальных высокомолекулярных полиэфиров. Можно полагать, что такие полиэфиры будут ценными макромолекулярными лигандами и конструкционными материалами. Таким образом, поиск оптимальных методов синтеза линейных олиго- и полифенилфосфонитов с заданными свойствами, решение вопросов их идентификации, исследование основных химических свойств и широкое внедрение олиго- и полифосфонитов в катализ является актуальным.

С учетом сказанного, в настоящей работе поставлена цель провести исследование особенностей синтеза олиго- и полифенилфосфонитов, получаемых взаимодействием диамидов фенилфосфонистой кислоты с дигидроксисоединениями, и изучению их основных химических свойств. Целью работы также являлся дизайн металлокомплексов на основе олиго- и полиариленфенилфосфонитов и оценка родийполиариленфенил-фосфонитных катализаторов в направлении гидрирования диоксида углерода.

В результате исследования выявлены особенности поликонденсации бифункциональных гидроксилсодержащих соединений с диамидом фенилфосфонистой кислоты, получены линейные олиго- и полимерные фосфорорганические соединения с регулярным расположением атомов фосфора в основной цепи и изучены их основные характеристики и свойства с привлечением разнооборазных метов исследования. Особое внимание было уделено их применению как макромолекулярных лигандов в металлокомплексном катализе.

Настоящая диссертационная работа написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы. Литературный обзор посвящен методам синтеза и свойствам полимерных и низкомолекулярных фосфонитов.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - член-корр. РАН, проф. Нифантьеву Э.Е., а также благодарность за помощь, оказываемую при выполнении работы, К.Х.Н., в.н.с. Телешеву А.Т. и к.х.н., доц. Мишиной В.Ю.

I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ, НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОСФОНИТОВ (Литературный обзор)

Полимеры на основе фосфонитов — это высокомолекулярные соединения, состоящие из определенного числа повторяющихся фосфонитных элементарных звеньев (мономеров). Олигофосфониты в отличие от полифосфонитов по размеру молекул занимают промежуточную область между мономерами и высокомолекулярными соединениями. Кроме того, свойства олигомеров сильно зависят от изменения количества повторяющихся звеньев в молекуле и природы концевых групп.

Олиго- и полифосфониты находят свое применение в различных областях науки и техники, таких как химическая технология, биотехнология и многих других направлениях [1-3]. Кроме того, такие типы соединений используются как лиганды для гетерогенного и гомогенного металлокомплексного катализа [4-6]. Синтез соединений полимерной структуры проводят несколькими способами, а именно через модификацию готовых полимерных материалов [6], полимеризацию фосфорсодержащих мономерных соединений и поликонденсационное фосфорилирование би- или полифункциональных соединений [7-9]. В двух первых случаях имеются существенные ограничения: модификация готовых полимерных материалов не приводит к полной модификации функциональных групп, что ведет к нерегулярному размещению фосфорных центров на цепочке полимера; полимеризация фосфорсодержащих мономеров требует предварительного синтеза подходящих мономеров, что часто представляет собой сложную задачу. Метод полифосфорилирования является наиболее приемлемым, т.к. легко реализуется путем использования доступных би- и полифункциональных соединений и фосфорилирующих реагентов. С учетом сказанного, настоящий обзор посвящен синтезу олиго- и полифосфонитов, а также практической направленности применения высоко- и низкомолекулярных фосфонитов в различных химических процессах. Он состоит из четырех разделов, в которых рассматриваются важнейшие методы получения олиго- и полифосфонитов, химические свойства и каталитическая активность олиго- и полифосфонитных и родственных им низкомолекулярных фосфонитных лигандов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

108 ВЫВОДЫ

1. Определена стратегия синтеза и идентификации олиго- и полиариленфенилфосфонитов, получаемых фосфорилированием двухатомных фенолов амидами фенилфосфонистой кислоты.

2. Установлено, что взаимодействие 4,4'-дигидроксибифенила с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты в условиях ступенчатой высокотемпературной поликонденсации приводит к образованию полиариленфенилфосфонитов со среднемолекулярным значением массы примерно 24 кДа.

3. Разработаны новые технологически значимые варианты конденсационного фосфорилирования ароматических бифункциональных гидроксилсодержащих соединений, осуществляемые в условиях сонохимической и каталитической активации азолами и позволяющие значительно ускорить процесс синтеза фосфорсодержащих олигомеров.

4. Установлено, что имеющие свойства твердого тела олиго- и полиариленфенилфосфониты, молекулы которых содержат концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы, способны во времени к окислительно-восстановительному и обменному структурированию, сопровождающемуся ростом цепи полимера.

5. Показано, что полиариленфенилфосфониты способны селективно окисляться по атому трехвалентного фосфора водным раствором пероксида водорода с образованием стабильных полиариленфенилфосфонатов, что позволило предложить способ стандартизации проб полиариленфенилфосфонитов при их исследовании с помощью метода матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации.

6. Впервые показано, что олиго- и полиариленфенилфосфониты под действием вторичных аминов могут вступать в реакцию аминолиза с образованием низкомолекулярных моноэфирных ариленамидофенил-фосфонитов. Установлена специфичность этой реакции для всего класса ароматических фенилфосфонитов.

7. Показано, что олиго- и полиариленфосфониты являются эффективными промоторами каталитических систем на основе хлорида родия(Ш) и превосходят известный трифенилфосфин в гидрировании диоксида углерода до муравьиной кислоты.

Автореферат диссертации на тему "Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов"

На правах рукописи

□03452Э93

ГАНИН Дмитрий Андреевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗА И ОСНОВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОЛИГО- И ПОЛИФЕНИЛФОСФОНИТОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2008

003452993

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор НИФАНТЬЕВ Эдуард Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

ЗУБОВ Виталий Павлович доктор химических наук, профессор ГРАПОВ Артур Феликсович

Ведущая организация - Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева

Защита диссертации состоится 1 декабря 2008 г. в 1700 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.25 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, г. Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Х9 » октября 2008 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

ПУГАШОВА Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Линейные полифенилфосфониты привлекают внимание исследователей различных научных направлений. Они находят практический интерес в сфере фосфорорганической, координационной химии и катализа. С одной стороны, полифенилфосфониты, являясь промежуточными соединениями между полимерами, образованными средними фосфитами и арилфосфинами, проявляют свойства как жесткого, так и мягкого лиганда, что отражается на свойствах металлокомплексного катализатора на их основе. С другой стороны, полифенилфосфониты склонны к глобулизации и хелатированию и, тем самым, препятствуют образованию металлокластеров и отравлению каталитического центра различными ядами. Следует также отметить, что полифенилфосфониты в настоящее время рассматриваются в качестве перспективных негорючих и конструкционных материалов, загустителей, сорбентов тяжелых металлов. Однако полифенилфосфониты пока еще изучены недостаточно. Это, в основном, связано с возникающими трудностями в их синтезе и идентификации. Поиск оптимальных методов синтеза линейных полифенилфосфонитов с заданными свойствами, решение вопросов их идентификации, исследование химических свойств и широкое внедрение полифенилфосфонитов в катализ является актуальным.

Цель работы. Работа посвящена исследованию особенностей синтеза олиго- и полифенилфосфонитов, получаемых взаимодействием диамидов фенилфосфонистой кислоты с дигидроксисоединениями, и изучению их основных химических свойств. Целью работы также являлся дизайн металлокомплексов на основе олиго- и полиариленфенилфосфонитов и оценка родийполиариленфенилфосфонитных катализаторов в направлении гидрирования диоксида углерода.

Научная новизна. Исследована реакция алкилен- и арилендигидроксисоединений с диамидами фенилфосфонистой кислоты, приводящая к линейным и циклическим олиго- и полимерам. Осуществлен направленный синтез полифенилфосфонитов с использованием новых технологических подходов проведения поликонденсационного фосфорилирования. Установлено, что имеющие свойства твердого тела олиго- и полиариленфенилфосфониты, молекулы которых содержат концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы, способны во времени к окислительно-восстановительному и обменному структурированию, сопровождающемуся ростом цепи полимера. Показана способность полимерных фосфорорганических веществ селективно окисляться по атому трехвалентного фосфора водным раствором пероксида водорода с образованием стабильных полифенилфосфонатов. Обнаружено, что олиго- и полиэфирные ариленфенилфосфониты под действием вторичных аминов вступают в реакцию аминолиза, которая приводит к низкомолекулярным ариленамидофенилфосфонитам. Установлена специфичность реакции аминолиза для всего класса ароматических фенилфосфонитов. Показана эффективность использования олиго- и полиариленфосфонитов в качестве промоторов каталитических систем на основе хлорида родия(Ш) в реакции гидрирования диоксида углерода до муравьиной кислоты.

Практическая ценность. В настоящем исследовании показана возможность использования в области тонкого фосфорорганического синтеза новых технологически значимых вариантов конденсационного фосфорилирования бифункциональных

гидроксилсодержащих соединений, осуществляемых в условиях сонохимической и каталитической активации азолами. Разработан способ стабилизации и стандартизации проб полифенилфосфонитов при их исследовании с помощью метода матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации. Полученные полиядерные фенилфосфониты имеют перспективу использования в координации и металлокомплексном катализе, связанном с осуществлением реакции селективного гидрирования диоксида углерода до муравьиной кислоты.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на XIV Конференции по химии фосфорных соединений (Казань, 2005), на Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006), на Конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2006), на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), на XV Международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации имеется десять публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на (¿.1 страницах, содержит 19 таблиц, ¿0_ схем и рисунков. Список цитируемой литературы включает гУё наименований, из которых ££ на русском языке. Работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного методам синтеза и свойствам полимерных, низкомолекулярных фосфонитов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

Исследование осуществлено в несколько этапов. Особое внимание уделено поиску оптимальных условий и способов проведения поликонденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений диамидом фенилфосфонистой кислоты и методам идентификации полученных олиго- и полифенилфосфонитов. Проведено изучение химических особенностей олиго- и полимеров. На заключительном этапе работы исследована возможность использования продуктов поликонденсационного фосфорилирования на комплексах родия в катализе гидрирования диоксида углерода.

В качестве субстратов для синтеза олиго- и полифенилфосфонитов использованы гидрохинон (ГХ), 4,4'-дигидроксибифенил (ДГБФ), 2,2-бис(4'-гидроксифенил)пропан (ДИАН) и 1,6-гександиол (ГД), имеющие принципиальное различие в природе цепочки атомов фрагмента, соединяющего две гидроксигруппы:

Фосфорилирование дигидроксисоединений проведено тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты (Е^К^РРЬ, что связано с доступностью и высокой реакционной способностью этого соединения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГХ

ДГБФ

ДИАН

ГД

1. Сонохммическая активация процесса конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений

Проведено конденсационное фосфорилирование тетраэтиддиамидом фенилфосфонистой кислоты бифункциональных гидроксилсодержащих соединений ГД, ГХ, ДГБФ и ДИАН с использованием высокочастотного звукового воздействия (S) на реакционную дисперсную систему. Это позволило достичь в процессе конденсации эффективного сдвига фазового равновесия в заданном направлении и повысить выход олигоэфиров фенилфосфонистой кислоты I-VIII (схема 1):

«Ph-P(NEt2)2 + п HO-R-OH "0°C^60«» pT.rr.,Ar,(S)> [.0.к.0.р.)л (1)

HISEtj ph

r-VHI

CH3

R= 4CH2)6-d,V); -^^-(11, VI); (III, VII); -^ЬСН^-(IV, VIII)

CH3

Сонохимический синтез олигофенилфосфонитов I-IV осуществляли в термостатированном реакторе (90 °С) под аргоном без растворителя с использованием излучателя звука высокой частоты - 15 кГц, 50 Вт/см2 (60 мин). Параллельно было проведено обычное термическое конденсационное фосфорилирование при 90 °С (90 мин) в отсутствии сонохимичсской стимуляции олигофенилфосфонитов V-VIII.

При сравнительном анализе спектров ЯМР 31Р соединений I-IV выявлено, что вклад моноэфирных групп [-ORO-P(Ph)NEt2] с сигналами <5Р 130-131 м.д. в состав молекул соединений, полученных сонохимически, существенно уменьшается и характеризуется увеличением интенсивности сигналов 154 и 159 м.д. конечных диэфирных продуктов [-ORO-P(Ph)-] (табл. 1).

Таблица 1. Основные характеристики олигофенилфосфонитов I-VIII

Соединение Субстрат ЯМР 31Р, Мшаж МАЛДИ*,

(S, м.д., диоксан) (т/г, Да)

I ГД 154,9 2100

II ГХ 131,8; 159,3(1:11) 2100

III ДГБФ 131,3; 159,4(1:10) 2817

IV ДИАН 131,7; 159,2(1:8) 2400

V ГД 95,6; 130,5; 154,2 (0,3:1:3) 900

VI ГХ 131,9; 159,2(1:1,5) 1100

VII ДГБФ 131,4; 159,4(1:1,5) 1616

VIII ДИАН 131,7; 159,2(1:0,5) 1100

* МАЛДИ - метод матричной лазерной десорбции/ионизации

Следует отметить рост реакционной способности ГД в условиях сонохимической стимуляции процесса (рис. 1, А) по сравнению с обычной термохимической конденсацией (рис. 1, Б).

Рис. 1. Спектры ЯМР 31Р олигофосфонитов: I (А), V (Б). Спектр, (<5Р, м.д., диоксан): А: 1 - 154,9 [-ORO-P(Ph)-]; 2 - 130,5 [-ORO-P(Ph)NEt2]; Б: i - 95,6 _^ (NEt2))PPh. ORO = 1,6-диоксогексил, (А, Б).

I

6,. ид

Si. МЛ

Образцы для масс-спектральных исследований (МАЛДИ) олигофенилфосфонитов 1-УШ готовили в растворе тетрагидрофурана при использовании в качестве матрицы 2,4,6-триг'идрокеиацетофенонА Данные МАЛДИ в сочетании с методом ЯМР указывают на то, что поликонденсационное фосфорилирование дигидроксисоединений является сложным процессом, который характеризуется образованием различных продуктов (схема 2):

п PhP(NEt2)j + п HO-R-OH

H|-0-R-0-P(Ph)-l„O-R-0H

H[-0-R-0-P(Ph)-l„NEt2 (2)

E«2N-P(Ph)[-0-R-0-P(Ph)-|„NKt2 ^fO^VPfPh)!^

Результаты масс-спектральных исследований показывают, что интенсификация

ППОЧеССа KnH ^eííCa1 [ИИ mnvwunuHPM ППИПЛЛ1ТТ

fuuwpHHi/i vnufTpwmaTTUw

моноэфирных концевых групп [-ORO-P(Ph)NEt2] и росту содержания числа мономерных звеньев [-ORO-P(Ph)-]n в олигоэфирах фенилфосфонистой кислоты. На рис. 2 приведены данные масс-спектра МАЛДИ соединения Ш, полученного при звуковой обработке ДГБФ и тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты. При этом Мтах составляет 2817 Да (табл. 1).

■ H|-ORO-P(Ph)-],NEl! В H!-ORO-P(Ph)-|.OROH □ |.ORO-P(PhH.

JSL

Число шеш.ен, (л)

Рис. 2. Данные масс-спектра МАЛДИ олигофенилфосфонита III на основе ДГБФ, полученного сонохимическим способом.

Продукт III представляет собой смесь олигофосфонитов, отличающихся между собой по массе элементарного звена [-ORO-P(Ph)-], равной 292 Да. Основная группа соединений, которой соответствует пик с максимальной интенсивностью, представляет ациклические олигоэфиры фенилфосфонистой кислоты, молекулы которых не содержат концевой амидной группы у атома фосфора (рис. 2). Менее рельефно представлена группа циклических олигоэфиров. Вклад олигосоединений, содержащих концевые группы [-ORO-P(Ph)NEt2],B состав продукта III незначителен.

Масс-спектральные исследования полученного при обычной термической обработке олигофенилфосфонита VII выявили его неустойчивость. Неустойчивость соединения проявляется в невоспроизводимости его масс-спектральных данных. Для стабилизации проб олигофенилфосфонита проведено его окисление до олигофенилфосфоната. На рис. 3 приведены данные масс-спектра окисленной формы соединения VII. При этом Мтах составляет 1616 Да (табл. 1).

100 w

O Et:N-P(Ph)|-ORO-P(Pb)-|nNEti ■ H[-ORO-P(Ph)-|„SEti

80 70 60 50 40 30 20 10

Число звеньев, (n)

Рис. 3. Данные масс-спектра МАЛДИ олигофенилфосфоната VII на основе ДГБФ, полученного термохимическим способом.

Продукт VII представляет собой смесь олигофосфонатов, отличающихся между собой по массе элементарного звена [-0R0-P(0)(Ph)-], равной 308 Да. В отличие от масс-спектра олигомера III, полученного при сонохимической обработке, масс-спектр VII содержит только пики ациклических олигоэфиров с концевой амидной группой у атома фосфора, максимальной интенсивностью в масс-спектре обладает пик, соответствующий ациклическому иону Et2NP(0)(Ph)[-0R0-P(0)(Ph)-]NEt2+H+(pnc. 3).

Таким образом, сонохимическая стимуляция, способствуя равномерному распределению реагентов и эффективной эвакуации диалкиламина из реакционного объема, позволяет ускорить процесс конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений. При этом достигается эффективный сдвиг процесса конденсации в сторону образования олигоэфиров фенилфосфонистой кислоты, что приводит к более высокомолекулярным продуктам по сравнению с олигомерами, полученными в таких же условиях традиционным термохимическим способом.

Следует отметить, что сонохимическая активация не приводит к полному удалению из реакционного объема образованного диалкиламина, в первую очередь, это связано с затрудненностью процесса диффузии летучего продукта, возникающей вследствие увеличения молекулярной массы олигофенилфосфонита, которая сопровождается переходом реакционной смеси из жидкого состояния в стеклообразно-твердое.

2. Каталитическая активация азолами поликонденсации дигидроксисоединений с теграэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты

Конденсационное полифосфорилирование бифункциональных

гидроксилсодержащих соединений ДГБФ, ГХ, ДИАН и ГД с тетраэтиядиамидом фенилфосфонистой кислоты и получение олигофенилфосфонитов IX, X, XV-XXXII осуществляли при мольном соотношении реагентов 1:1 без растворителя в атмосфере аргона с эвакуацией выделяющегося диэтиламина в две стадии - 110 °С (30 мин, 760 мм рт.ст) и 110 °С (60 мин, 15 мм рт.ст). Соединения X, XV-XVII, XIX-XXII, XXIV-XXVII, XXIX-XXXII получены в присутствии 0,1 моль азола (Az): 1Н-тетразол, 1,2,4-триазол, имидазол, бензимидазол (схема 3):

п PhP(NEt,), + я HO-R-OH '10 °с' (Az)> ' « D " 1

V i,L 1- UWC«

R =

-OO- у&ц-О" ®; в» <ca* (xxvi»-xxx">

CH3

Ход реакции контролировали по данным спектроскопии ЯМР 31Р. Реакцию проводили в две стадии до исчезновения сигнала Sp 98 м.д. исходного тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты, но при этом реакция полностью не исчерпывалась, а завершалась при появлении откликов в области <5Р 131 и 158 м.д., соответствующих соединениям, молекулы которых содержат моноэфирные [-ORO-P(Ph)NEt2] № 131 м.д.) и диэфирные [-ORO-P(Ph)-] (158 м.д.) фрагменты, соотношения интегральных интенсивностей сигналов которых приведены в табл. 2.

Таблица 2. Основные характеристики олигофенилфосфонитов IX, X, XV-XXXII

Продукт Субстрат Катализатор Условия ЯМРяР, Мт„ МАЛДИ,

Az синтеза (S, м.д., диоксап) (m/z, Да)

IX ДГБФ - 158, 131 (1:2) 2733

X ДГБФ 111-Тетразол 158, 131 (14.1) 4500

XV ДГБФ 1,2,4-Триазол 158,131 (13:1) 4400

XVI ДГБФ Имидазол 158, 131 (12:1) 4300

XVII ДГБФ Бензимипазол ИХ П1 (12-1) 4200

XVIII ГХ - 158, 131 (2:3) 2500

XIX ГХ 111-Тетразол 110 "С, 158, 131(12:1) 4300

XX ГХ 1,2,4-Триазол 30 мин, 158, 131 (10:1) 4000

XXI ГХ Имидазол 760 мм рт.ст.; 158,131 (10:1) 4000

XXII ГХ Бензимидазол 158, 131 (9:1) 3800

XXIII ДИАН - 2_стадия: 158, 131 (1:2) 2500

XXIV ДИАН 1 Н-Тетразол 110 "С, 158,131 (13:1) 4400

XXV ДИАН 1,2,4-Триазол 60 мин, 158, 131 (13:1) 4200

XXVI ДИАН Имидазол 15 мм рт.ст. 158, 131(12:1) 4200

XXVII ДИАН Бензимидазол 158,131 (11:1) 4000

XXVIII гд - 156,131,98 (1:2:8) 1700

XXIX гд 1 Н-Тетразол 156,131 (14:1) 3000

XXX ГД 1,2,4-Триазол 156, 131 (13:1) 2800

XXXI гд Имидазол 156, 131 (12:1) 2700

XXXII гд Бензимидазол 156, 131 (10:1) 2500

Олигофенилфосфониты IX, XVIII, XXIII, ХХУШ-ХХХН представляют собой вязкие массы, продукты X, ХУ-ХУ11, Х1Х-ХХП, ХХГУ-ХХУИ - прозрачные бесцветные твердые стеклообразные вещества.

В процессе масс-спекгральных исследований (МАЛДИ) представленных олигофенилфосфонитов установлено, что соединения, содержащие лабильную связь фосфор-азот, проявляют неустойчивость. Для стабилизации проб IX, X, ХУ-ХХХН проведено их окисление до соответствующих олигофенилфосфонатов по разработанной специальной методике. Для этого олигофенилфосфониты в растворе тетрагидрофурана, содержащем пероксид, подвергачись окислению в тонком слое на металлической подложке состава А1-№ (1:1, % масс.) с образованием олигофенилфосфонатов. Например, соединения IX, X переведены в устойчивые олигофосфонаты XI, XII (схема 4):

О

[-0.R-0.f-]* —[-о-к-о-|>-], (4)

Р11 РЬ

IX, X XI, XII

х — П\ (Х1)<п2(Х11)

Масс-спектр продукта XI, полученного обычным термохимическим способом,

имеет характерный для полимеров вид, наибольшая молекулярная масса зарегистрирована в области т/г 2733,7 (табл. 2). На рис. 4 приведены данные масс-спектра МАЛДИ олигофосфоната XI, который состоит из 8 мономерных звеньев.

/, (%) too I—1 __□ Et,N-P(0)(Ph)|-ORO-P(0)(Ph)-]„NEt!

80 Н ■ H|-ORO-P(OMPh)-|.NEt;

60 -

20 ■

0

Число звеньев, (п)

Рис. 4. Данные масс-спектра МАЛДИ олигофенилфосфоната XI на основе ДГБФ, полученного термохимическим способом.

В масс-спектре соединения XII, синтезированного аналогичным способом в условиях каталитической активации в присутствии тетразола, наибольшая масса наблюдается при т/г 4499,1 Да, что соответствует олигомеру состоящему из 14 звеньев [-ORO-P(Ph)(0)-] (табл. 2, рис. 5).

H|-0R0-P(0)(Ph)-|,0R0H

H|-0R0-P(0)(Ph)-|,NEt,

Et,N-P(0)<Ph)[-0R0-P(0)(PhH,NEt!

_!_EL.

6 7

ЧИСЛО 5ценьен, {u)

Рис. 5. Данные масс-спектра МАЛДИ олигофенилфосфоната XII на основе ДГБФ, полученного в условиях каталитической активации.

Таким образом, конденсация дигидроксисоединений с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты в присутствии азола характеризуется большей степенью фосфорилирования и приводит к более высокомолекулярному продукту по сравнению с некатализируемым процессом. Следует отметить, что продукты каталитического взаимодействия бифункциональных гидроксилсодержащих соединений с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты не содержат остатков азола, т.к. в масс-спектрах МАЛДИ не зарегистрированы соединения, содержащие азольные группы.

Структурирование олигофенилфосфонитов

Выдержка во времени твердого тела олиго(4,4'-диоксобифенилфенилфосфонита) X, содержащего в своем составе концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы, приводит к заметным изменениям физико-химических свойств с образованием олигофенилфосфонита XIII. Так, в спектре ЯМР 31Р образца X, выдержанного в течение 3-х месяцев в атмосфере инертного газа при температуре 20 "^наблюдается уменьшение в спектре ЯМР 3|Р интенсивности сигнала d> 131 м.д. [-ORO-P(Ph)NEt2] и увеличение интенсивности сигнала 158 м.д. [-ORO-P(Ph)-]. Соотношение интегральных

интенсивностей сигналов составляет 1:26, соответственно (сигналы 1, 2, рис. 6). Следует отметить, что при этом в спектрах ЯМР 31Р появляется отклик смеси фосфорсодержащих соединений в области сильного поля (сигналы 3-7, рис. 6). Увеличение интенсивности сигнала 158 м.д. диэфира фенилфосфонистой кислоты связано с продолжающимися в компактном олигомере процессами конденсации.

Рис. 6, Спектры ЯМР JiP олигофосфонита XIII. Основные сигналы в спектре А, (¿р, м.д., ТГФ): 1 - 158,1, [-ORO-P(Ph)-]; 2 - 131,2, [-ORO-P(Ph)NF,t,]. Спектр В -правая часть спектра А, снятого без развязки от {Н}. Основные сигналы в спектре В, (Sp, м.д., ТГФ, 'Jm, Гц): 3, 4 - 44,2, 41,1 (XIII6); 5,6,1- 28,4 (584,9), 23,8 (584,9), jJJL_ 11,1 (507,3) (ХШд).

Наращивание цепи олигомера X с образованием соединения XIII и перевод его в фосфонатную форму XIV для масс-спектральных исследований представлены следующей схемой 5:

н[-0}юр-]„о1шн + н[-01юр-|пт2 н[-01юр-ьп01юн +2"|01 н[-<жо|ч2п01Юн (?)

Ph Ха

Ph

Хб

Ph XHIa

Ph XlVa

В масс-спектре МАЛДИ соединения XIV наибольшая регистрируемая масса составила более 5500 Да, что примерно на 1000 Да превосходит наибольшую массу олигомера XII (рис. 5).

Следует отметить, что в спектрах ЯМР 3,Р неокисленного образца XIII в растворе ТГФ появляется соответствующий отклик от фосфониевой соли в виде двух относительно равных по интенсивности сигналов 44 и 41 м.д. (сигналы 3,4, рис. 6). Это косвенно свидетельствует, что, наряду с обменными реакциями наращивания цепи олигомера при структурировании его во времени в компакте олиго(4,4'-диоксобифенилфенилфосфонита) X, содержащем концевую амидофосфонитиую группу, реализуются окислительно-восстановительные процессы типа (схема 6):

2 H[-ORO-P(Ph)-]„NEt2 Хб

E^H^JOROPiPh)],,,

PPh

Et2N' ©OROH ХШб

{H[-OROP(Ph)-]„H} (6) ХШв

Соединения ХШв, являющиеся продуктами окислительно-восстановительного процесса с участием веществ типа Хб, не были зарегистрированы в масс-спектре, что, по-видимому, связано с их переходом в другие более сложные по структуре образования: циклические эфиры фенилфосфонистой кислоты ХШг и циклические эфиры фосфорноватистой кислоты, находящиеся в фосфинитной форме ХШд (схема

7):

2 H|-OROf-lnNEtj + {H[-OROf-l„H} » PPh Ph Ph

yfOROP(Ph)l„.i ^0R0P(Ph)-|„.,0R04

(7)

Хб

ХШв

PH PHxEbN-NEt,

-ORO ORO[-P(Ph)OROfjT|

XlIIr ХШд

На образование в теле олигомера веществ типа ХШд указывает появление в спектре ЯМР 3|Р соединения XIII характерных откликов Р-Н - связи (сигналы 5-7, рис. 6). В масс-спектре циклические соединения ХШг и ХШд зарегистрированы в виде ионов соответствующих окисленных форм.

Таким образом, установлено, что имеющие свойства твердого тела олигоариленфенилфосфониты, молекулы которых содержат концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы, способны во времени к окислительно-восстановительному и обменному структурированию, сопровождающемуся ростом цепи олигомера.

3. Особенности ступенчатой высокотсрмической поликонденсации двухатомных фенолов с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты

Ступенчатую высокотемпературную поликонденсацию тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты с ДГБФ, ГХ, ДИАН и получение

гтт11пл,тт,ачАптт,т™АплД.« . VWÍII VVI _____ —____J_______________

ijw^ttiujjtijivxi^/^nriji^vj^^fwniiiuQ лллш'ллли исуЩсы иллли И ..IIлиJV.ílf^j,'L apiutia llfm

мольном соотношении диамид:дифенол 1:1 без растворителя с эвакуацией выделяющегося диэтиламина в интервале температур (от 110 до 230 °С) и давлении (760-1 мм рт.ст). Соединение XXXVI получено в присутствии 0,1 моль 1Н-тетразола согласно схеме 8:

пНО-Аг-ОН + n(Et2N)2PPh ■

"ОО

110-230 °С;

760-1 ММРТ.СТ. ----Ar-0-P-04- i»)

-ZnHNEt2 |

Ph

XXXIII-XXXVI

/ГХ _________ /=\ VHr=\

Контроль за ходом реакции осуществляли согласно данным спектроскопии ЯМР 3|Р. В спектрах ЯМР 3|Р продуктов XXXIII-XXXVI в процессе реакции наблюдали исчезновение сигналов ¿¡Р 98 и 131 м.д. в диоксане исходного тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты и моноэфирного продукта [-ArO-P(Ph)NEt2], и появление синглетного сигнала в области 158 м.д. Характер этого сигнала относится к ароматическим полиэфирам фенилфосфонистой кислоты XXXIII-XXXVI с фрагментами [-OArO-P(Ph)-]„, Продукты XXXIII-XXXVI - прозрачные твердые стеклообразные вещества с хорошей адгезией к стеклу, температурами размягчения от 110 до 145 °С и способные из расплава вытягиваться в тонкие нити.

Образцы для масс-спектральных исследований (МАЛДИ) готовили в растворе тетрагидрофурана, при этом соединения XXXIII-XXXVI предварительно стабилизировали окислением до соответствующих полифенилфосфонатов XXXVII-XL (схема 9):

[-OArOP(Ph)-]„ -^-^ [-0Ar0P(0)(Ph)-]„ (9)

XXXIII-XXXVI XXXVII-XL

сн

"О XXXV»,; OIO-™

сн.

Масс-спектры МАЛДИ продуктов XXXVII-XL имеют характерный для полимеров вид, свидетельствующий об образовании смеси разных по массе олиго- и полифенилфосфонатов, где наблюдаемая разница между мажорными соседними пиками соответствует: 308 Да - для XXXVII, XL (рис. 7), 232 Да - XXXVIII и 350 Да -XXXIX, соответственно m/z элементарного звена [-0Ar0-P(0)(Ph)-] указанных полифенилфосфонатов.

Рис. 7. Масс-спектр МАЛДИ полифенилфосфоната XXXVII на основе ДГБФ, полученного в условиях ступенчатой высокотемпературной поликонденсации.

В масс-спектрах образцов XXXVII и XL, основанных на ДГБФ, зарегистрированы минорные сигналы, которые соответствуют максимальным массам более 16000 Да (рис. 7), что соответствует полимерам, содержащим более 52 элементарных звеньев [-0Ar0-P(0)(Ph)-]n.

Для соединений XXXVIII и XXXIX наблюдаемые максимальные массы ионов не превысили 5500 и 7500 Да. Такое несоответствие регистрируемых максимальных m/z прежде всего объясняется структурными особенностями представленных полимеров, где, в отличие от XXXVIII и XXXIX, полифенилфосфонаты XXXVII и XL имеют жесткую линейную структуру с максимально удаленными фосфорными функциями. Таким образом, наиболее глубокий процесс поликонденсации имеет место при взаимодействии тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты с ДГБФ.

Из анализа масс-спектра XXXVII (рис. 7) следует, что в результате ступенчатой высокотемпературной гомополиконденсации тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты с ДГБФ, образуются явно выраженные по интенсивности три серии пиков ионов олиго- и полифенилфосфонатов, отличающиеся между собой составом концевых групп:

H[-0Ar0-P(0)(Ph)-]n0Ar0H + Н+ (ациклические ионы)

H[-0Ar0-P(0)(Ph)-]„NEt2 + Н+ (ациклические ионы)

[-0Ar0-P(0)(Ph)-]„ + Н+ (циклические ионы)

Другим вариантом ступенчатой высокотемпературной поликонденсации является взаимодействие тетраэтилдиамида фенилфосфонистой кислоты с ДГБФ в условиях чередования закрытой и открытой реакционной системы, Последовательно и многократно (три раза), чередуя процесс поликонденсации в условиях закрытой

системы при мольном соотношении диамид:бифенол - 1:1 без растворителя при повышенной температуре с процессом поликонденсации, проводимым в условиях открытой системы при пониженном давлении, способствующим эвакуацией диэтиламина удалось получить полиариленфенилфосфониты с высокими молекулярными массами. Так, в случае полифосфорилирования ДГБФ (схема 10) в спектре ЯМР 3,Р продукта XLI после завершения реакции по методу чередования закрытой и открытой реакционной системы наблюдали появление единственного сигнала в области 158 м.д. (диоксан), характеризующего образование диэфирных фрагментов [-OArO-P(Ph)-]n (схема 10):

_ _ 110-230 °Cî г /== /=ч

«ноЩон + n(Et2N)2PPh ™Д;СТ» -\0\J\J°fh0

XLI

(10)

Для установления молекулярной массы полиариленфенилфосфонита ХЫ привлечен метод гель-проникающей хроматографии. В хроматографическом анализе использовано соединение ХЫ, стабилизированное окислением до соответствующих производных оксо- ХЫ1 и тионполифенилфосфонатов ХЫП (табл. 3) по схеме 11:

XLI

foOO°-M

1 XLII j"

\oqo°jo{

ai)

XLIII

Таблица 3. Основные характеристики оксо- и тионпроизводных полифенилфосфонатов

XLII и XLIII

Поли-фосфонат ЯМР31Р, (<5, м.д., Значения молекулярных масс, полученные методом гель-проникающей хроматографии* Темп, размяг.,

диоксан) Средне- Средне- Средне- Средне- Полидис- °С

числовое весовое вязкостное молекулярное персность

значение значение значение значение, Mw/Mn

Мп Mw МР Mz

XLII 11,5 10900 16800 14300 24000 1,55 165-175

XLIII 82,6 12100 17900 16400 24500 1,48 130-140

11I а-показагель степени уравнения [ц]=

Значения Мг продуктов ХЫ1, XLIII составляют 24000 и 24500 Да, что соответствует 75-77 элементарным звеньям.

4. Химические свойства олиго- и полифенилфосфонитов Окисление олиго- и полиариленфенилфосфонитов проводилось 36%-ным водным раствором пероксида водорода в растворе диоксана (8-12 °С) при эквимолярном соотношении полимер-окислитель в течение 60 мин (схема 12):

[-О-Аг-О-Р-], РЬ

IX, X, XVIII, XIX, XXIII, XXIV

Н;0; (36%)

хуш, хк,

ХЬУ1, ХЬУНУ'

о

[-О-Аг-О-р-], РЬ

ХЫУ-ХЫХ

I

сн}

(12)

ХХШ, XXIV,\ XI.VIII, хих/

В ходе реакции в спектрах ЯМР 31Р отмечалось появление сигналов в области 11 и 23 м.д., соответствующих окисленным фрагментам [-0Аг0-Р(0)(РЬ)-] и [-0Аг0-Р(0)(РЬ)КЕ12] олиго- и полифенилфосфонатов ХЫУ-ХЫХ (табл. 4).

Олигофенип-фосфонит ЯМР3|Р, (¿, М.Д., диоксан) Условия окисления Олигофенил-фосфонат ЯМРР, (<5, м.д., диоксан) Темп, размяг., (°С) мтах МАЛДИ, (т/г, Да)

IX 159, 131 (1:2) 8-12 "С, 60 мин, диоксан, 760 мм рт.ст. X1.IV 10,23(1:2) - 2700

X 159,131 (14:1) хиу 11,23 (14:1) 128-138 4500

XVIII 158, 131 (2:3) Х1Л1 11,23(2:3) - 2500

XIX 158,131 (12:1) ХЬУП 11,23 (12:1) 113-122 4300

ХХШ 158,131 (1:2) хьмп 11,23 (1:2) - 2500

XXIV 158,131 (13:1) хых 11,23 (13:1) 131-141 4400

Продукты ХЬУ, ХЬУП, ХЫХ представляют собой аморфные прозрачные желтоватого цвета стеклообразные вещества, растворимые в диоксане, ТГФ и хлороформе. Следует отметить, что прослеживается увеличение температуры размягчения при переходе от полифосфонитов к полифосфонатам. Кроме того, полученные олиго- и полифенилфосфонаты ХЬХ-ХЬХУ не утратили своей способности к набуханию в органических растворителях.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет эффективно и селективно окислять водным раствором пероксида водорода по Р(Ш) атому олиго- и полифосфониты, в том числе соединения,имеющие гидролитически лабильную связь фосфор-азот.

Аминолш эфирных олиго- и полиариленфенилфосфонитов на основе ДГБФ, ГХ и ДИАН проводили диэтиламином при соотношении 1:2 в условиях закрытой системы и комнатной температуре в течение 15 суток (схема 13):

[-0-Аг-0-Р-1„ + 2п 1ШЕ12-—" НО-Аг-О-Р-ИЕ^

РЬ -я[Е«2!\Йг]ОГ1. I

(13)

Аг

РЬ 'Г|"!'Ш1|иГ" РЬ

X, XIX, XXIV хьх-хьхи

сн

\J\J~ (Х'ХЬХ); Ч\ /У (Х[Х'ХЬХ1,; ~СУ^СУ

_____

(х,хьх); -О (х1х-хьх1,; -ок>

СНэ

(XXIV, ХЬХП)

В ходе реакции, согласно данным метода ЯМР Р, были получены низкомолекулярные моноэфирные продукты ХЬХ-ХЬХИ с химическими сдвигами в области 131 м.д., соответствующие фрагментам НОЛгОР(Р11)КЕ12.

14

Далее полученные моноэфиры ХЬХ-ХЬХП окисляли 36%-ным водным раствором пероксида водорода в растворе диоксана при 8-12 °С (схема 14):

О

Н0-Лг-0-Р-.\'Е12-";°2 (36%>—»- НО-Аг-О-Р^ЕЬ (14)

I 2 лиоксан, 8-12 С I 1 '

РЬ РЬ

ХЬХ-ХЬХИ ХЬХШ-ХЬХУ

Аг = (ХЬХ'Х1ХШ); (ХЬХ1'ХЬХ1У); <ХЬХ"'ХЬХУ)

сн^

Продукты реакции ХЬХШ-ХЬХУ после выделения идентифицировали методом ЯМР 31Р (<5р 22-23 м.д.) и 'Н. Индивидуальность соедииений определяли методом ТСХ (табл. 5).

Таблица 5. Основные характеристики диэтиламидоариленфенилфосфонатов ХЬХШ-

ХЬХУ

Ариленфенил- ¿р, м.д. Т. пл. RГ Выход,

фосфонат (диоксан) (°С) %

XLXIII 23 137-139 0,74 94

XLXIV 22 - 0,75 94

XLXV 22 - 0,7 90

* силуфол UV-254, диоксан-бензол, 1:1

Следует отметить, что аминолиз полиэфиров фенилфосфонистой кислоты полностью заканчивается на стадии образования моноэфирных продуктов.

Комплексообразование полиариленфенилфосфонитов XXXIII-XXXV проводили с использованием ацетилацетонатодикарбонилродия(1) при разных соотношениях P/Rh от 1 до 15 в диоксане (20-25 °С) по схеме 15:

|-0-Аг-0-|Ч„ Ph

XXXIII-XXXV

Ar = (XXXIII, XLXVI);

-CO

о

acacRh(CO)

|-0-Ar-0-J>-|„ Ph

XLXVI-XLXVIII

(XXXIV, XLXVII);

— CII,—

(15)

(XXXV, XI.XVHI)

Комплексообразование сопровождалось образованием осадков желтого цвета. Избыток фосфорорганического полимера не влияет на глубину перелигандирования асасИ1(СО)2 и, согласно данным ИК-спектроскопии, приводит к монозамещенным комплексам типа асасЩСО)Ь ХЬХ^-ХЬХУШ. В спектрах ЯМР 31Р продуктов комплексообразования наблюдается появление новых дублетных сигналов с характерньми константами спин-спинового взаимодействия 'Ури, (табл. 6).

Таблица 6. Спектральные характеристики продуктов комплексообразования

acacRh(CO)L, где L ЯМР ЯР (гель) ИКС, v, см"'

¿р, м.д. VpRs Гц

XLXVI 158 243 1970

XLXVII 158 242 1970

XLXVIII 158 243 1969

Выделенные комплексы ХЬХУ1-ХЬХУШ представляют собой твердые вещества желтого цвета, не растворимые в органических растворителях.

5. Каталитическая активность родиевых комплексов с олиго- и полиариленфенилфосфонитными лигандами в гидрировании диоксида углерода

В настоящей работе проведены исследования гидрирования диоксида углерода в муравьиную кислоту в присутствии родиевых комплексов, модифицированных олиго-и полиариленфенилфосфони гами. Такое направление исследования обусловлено тем, что в настоящее время появилась необходимость в разработке технологий снижения концентрации углекислого газа в атмосфере. Кроме того, для полимерзакрепленных катализаторов характерна более высокая стабильность, чем для катализаторов с использованием моно- и бидентатных фосфорорганических лигандов.

Гидрирование С02 проводили при 20-25 "С и давлении Н2 и С02 (1:1) 7 МПа в автоклаве из нержавеющей стати в течение 24 ч. Родиевые комплексы ([Rh] = 10'3 г-моль/л) и используемые фосфорорганические соединения растворялись в смеси 45 мл диметилсульфоксида и 15 мл триэтиламина. Количество образовавшегося в ходе реакции формиата триэтиламина регистрировали с помощью метода ЯМР 'н. Эффективность работы катализатора оценивали по двум показателям: по достигнутой концентрации муравьиной кислоты и по числу оборотов катализатора (TON), равному отношению количества молей образовавшегося продукта к 1 молю используемого катализатора.

Первоначально было проведено исследование влияния полифенилфосфонитного лиганда ХХХШ на каталитические свойства различных родиевых предшественников, таких как комплекс Уилкинсона, [RhCl(C0)2]2 и RhCb (табл. 7). Таблица 7. Гидрирование С02 с использованием различных родиевых каталитических

предшественников при отношение P/Rh = 9

Каталитическая система [НС(0)0Н] [МеОН] [НС(0)0Ме]

TON

RhClj-полифенилфосфонит XXXIII 900 следы 180

nlri ПГЧ-ГГ113 520 0 0

ЯИС1(РРЬз)з-полифени;1фосфонит ХХХШ 250 0 980

RhCl(PPh3)3-PPh3 910 0 0

[И1С1(СО)212-полифенилфосфонит XXXIII 110 0 750

[RhCl(CO)2]2-PPh3 440 10 4

Как следует из сравнения данных, приведенных в табл. 7, наилучшие результаты получены при использовании RhCb-XXXIII.

Следует отметить, что существенное влияние на распределение продуктов реакции гидрирования С02 при использовании системы RhCh-полиариленфенилфосфонит оказывает соотношение P/Rh (рис. 8).

Рис. 8. Влияние на

то N I ООО 800 600 -400 200 0

■ НС(0)0Н □ НС(0)ОМе

распределение продуктов гидрирования С02 мольного соотношения P/Rh при использовании системы ЯЬСЬ-полифенилфосфонит ХХХШ.

Мольное соотношение P/Rh

Установлено, что с ростом мольного отношения P/Rh с 2 до 13 выход муравьиной кислоты резко повышается. Дальнейшее увеличение этого отношения снижает образование кислоты (рис. 8).

В табл. 8 представлены результаты гидрирования диоксида углерода в присутствии RhCb и полиариленфенилфосфонитов XXXIII, XXXIV, XXXV различного строения при различном соотношении P/Rh.

Таблица 8. Гидрирование СОг с использованием RhClj и полиариленфенилфосфонитов

Полиариленфенилфосфонит ГНС(0)0Н1 | ГМеОН] | ГНС(0)0Ме1

TON

P/Rh = 9

<Х>т XXXIII п 900 следы 180

XXXIV 1100 следы 110

CHj ок>?-° сн, Ph XXXV п 850 следы ПО

P/Rh =13

XXXIII п 950 следы 400

K>d XXXIV 1170 следы 450

cilj <Ж>°т° СИ, № XXXV п 760 следы 200

Давление С02 и Н2 (1:1) =7 МПа; [Rh]=10 г-моль/л; NEtj =15 мл; ДМСО =45 мл; время реакции 24 ч; 20-25 "С

Замена полиариленфосфонита XXXIII на разветвленный полимер XXXV при P/Rh равном девяти не приводит к изменению выхода муравьиной кислоты. Однако при соотношении P/Rh равном 13, выход муравьиной кислоты в каталитической системе RhClj-XXXV значительно снижается от 850 до 760. Наибольший выход муравьиной кислоты получен в случае полифенилфосфонита XXXIV, являющимся продуктом конденсационного фосфорилирования ГХ (табл. 8). Повышение TON муравьиной кислоты до 1100 (при P/Rh = 9) и 1170 (P/Rh = 13) в случае XXXIV, по-видимому, связанно с тем, что это соединение, обладая наименьшим расстоянием между соседними атомами фосфора по сравнению с производными ДГБФ XXXIII и ДИАН XXXV, организует в процессе катализа сравнительно более энергетически выгодные металлоциклы, способствующие эффективному взаимодействию водородного атома и формиатного лиганда.

Сравнительная оценка эффективности использования

полиариленфенилфосфонитов в гидрировании диоксида углерода до муравьиной

кислоты на родиевых катализаторах с известным в этой реакции трифенилфосфином

указывает на преимущество полифосфорных систем.

Вывозы

1. Определена стратегия синтеза и идентификации олиго- и полиариленфснилфосфонитов, получаемых фосфорилированием двухатомных фенолов амидами фенилфосфонистой кислоты.

2. Установлено, что взаимодействие 4,4'-дигидроксибифенила с тетраэтиддиамидом фенилфосфонистой кислоты в условиях ступенчатой высокотемпературной поликонденсации приводит к образованию полиариленфенилфосфонитов со среднемолекулярным значением массы примерно 24 кДа.

3. Разработаны новые технологически значимые варианты конденсационного фосфорилирования ароматических бифункциональных гидроксилсодержащих соединений, осуществляемые в условиях сонохимической и каталитической активации азолами и позволяющие значительно ускорить процесс синтеза фосфорсодержащих олигомеров.

4. Установлено, что имеющие свойства твердого тела олиго- и полиариленфенилфосфониты, молекулы которых содержат концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы способны во времени к окислительно-восстановительному и обменному структурированию, сопровождающемуся ростом цепи полимера.

5. Показано, что полиариленфенилфосфониты способны селективно окисляться по атому трехвалентного фосфора водным раствором пероксида водорода с образованием стабильных полиариленфенилфосфонатов, что позволило предложить способ стандартизации проб полиариленфенилфосфонитов при их исследовании с помощью метода матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации.

6. Впервые показано, что олиго- и полиариленфенилфосфониты под действием вторичных аминов вступают в реакцию аминолиза с образованием низкомолекулярных моноэфирных ариленамидофенилфосфонитов. Установлена специфичность этой реакции для всего класса ароматических фенилфосфонитов.

7. Показано, что олиго- и полиариленфенилфосфониты являются эффективными промоторами каталитических систем на основе хлорида родия(Ш) и превосходят известный трифенилфосфин в гидрировании диоксида углерода до муравьиной кислоты.

Результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Н.В. Колесниченко, Е.В. Кремлева, А.Т. Телешев, Д.А. Ганин, Ван Те, Е.В. Сливинский / Гидрирование С02 в муравьиную кислоту в присутствии родийолигофосфонитных каталитических систем // Нефтехимия. 2006. Т. 46. >sl. С. 25-27 (0.18 п.л., авторский вклад 20 %)

2. А.Т. Телешев, Д.А. Ганин, В.Ю. Мишина, И.В. Абрашина, Ю.А. Князькова, Э.Е. Нифантьев / Сонохимическая активация процесса конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений II Журнал Общей Химии. 2007. Т. 77. Вып. 4. С. 601-606 (0.37 п.л., авторский вклад 40 %)

3. А.Т. Телешов, Д.А. Ганин, В.Ю. Мишина, И.В. Абрашина, Д.А. Ионии, В.В. Лободин, Э.Е. Нифаитьев / Особенности конденсации 4,4'-дигидроксибифенила с тетраэтилдиамидом фенилфосфоннстой кислоты // Журнал Общей Химии. 2007. Т. 77. Вып. 6. С. 928-937 (0.62 п.л., авторский вклад 40 %)

4. Э.Е. Нифантьев, ДЛ. Ганин, А.Т. Телешев, В.Ю. Мишина, И.В. Абрашина / Особенности фенолиза тетраэтнлдиамида фенилфосфоннстой кислоты // Журнал Общей Химии. 2007. Т. 77. Вып. 8. С. 1388 (0.06 пл., авторский вклад 60 %)

5. А.Т. Teleshev, I.V. Abrashina, V.Yu. Mishina, Van Те, D.A. Ganin, E.I. Dzhalilov, E.E. Nifantiev / Condensation of aromatic diols with tetraalkyldiamides of phenylphosphonic acid. Synthesis of olygomers. Catalysis with rhodium complexes // XIV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds. Kazan, Russia. June 27-July 1 2005. P. 145 (0.06 п.л., авторский вклад 30 %)

6. В.Ю. Мишина, А.Т. Телешев, И.В. Абрашина, Ван Те, Д.А. Ганин, Э.Е. Нифантьев / Особенности конденсации бифсннлсв с диамидами фснилфосфонистон кислоты // Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова до современности", посвященная 145-летию теории строения органических соединений A.M. Бутлерова и 100-летию памяти о Ф.Ф. Бейльштейне. Санкт-Петербург. 26-29 июня 2006. С. 767 (0.06 п.л., авторский вклад 30 %)

7. А.Т. Телешев, В.Ю. Мишина, Н.В. Колесниченко, Д.А. Ганин, Ю.А. Князькова / Влияние ультразвука на процесс конденсационного фосфорилирования двухатомных фенолов // Конференция молодых ученых по нефтехимии к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-нефтехимика проф. А.Ф. Платэ. г. Звенигород. 3-6 октября 2006. С. 102 ( 0.06 пл., авторский вклад 40 %)

8. А.Т. Телешев, В.Ю. Мишина, Д.А. Ганин, И.В. Абрашина, Л.А. Левшин, Ван Те, Э.Е. Нифантьев / Селективное окисление олигофенилфосфонитов пероксидами // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии: В 5 т.; т. 1. -М.: Граница. 23-28 сентября 2007. С. 454 (0.06 п.л., авторский вклад 50 %)

9. А.Т. Телешев, В.Ю. Мишина, И.В. Абрашина, Д.А. Ганин, Ван Те, Э.Е. Нифантьев / Фосфорорганические полимерные носители родиевых катализаторов гидрирования // XV Международная конференция по химии соединений фосфора, посвященная 100-летию со дня рождения М.И. Кабачника. Тезисы докладов. Россия, Санкт-Петербург. 25-30 мая 2008. С. 309 (0.06 пл., авторский вклад 40 %)

10. В.Ю. Мишина, А.Т. Телешев, Д.А. Ганин, Л.А. Левшин, Ван Те, Э.Е. Нифантьев / Каталитическое окисление фениламидофосфонитов водным раствором пероксида водорода // XV Международная конференция по химии соединений фосфора, посвященная 100-летию со дня рождения М.И. Кабачника. Тезисы докладов. Россия, Санкт-Петербург. 25-30 мая 2008. С. 398 (0.06 п.л., авторский вклад 40 %)

Подп. к печ. 22.10.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 112 Тир 100 экз.

Типография Mill У