Исследование сорбционных свойств новых полимеров на основе циклических N-виниламидов и их применение при определении нитрофенолов в водных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Кушнир, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование сорбционных свойств новых полимеров на основе циклических N-виниламидов и их применение при определении нитрофенолов в водных средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование сорбционных свойств новых полимеров на основе циклических N-виниламидов и их применение при определении нитрофенолов в водных средах"

На правах рукописи

КУШНИР Алексей Алексеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ¡Ч-ВИНИЛАМНДОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НИТРОФЕНОЛОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ

02.00.02 — Аналитическая химия

3 ИЮН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2015

005569601

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Суханов Павел Тихонович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Рудаков Олег Борисович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»),

кандидат химических наук, ст. научн. сотрудник

Апярн Владимир Владимирович (ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «1» июля 2015 года в 11 часов и 00 минут на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.035.05 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д.212.035.05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ВГУИТ.

Автореферат размещен в сети Интернет Министерства образования и науки РФ vak.ed.eov.ni и ФГБОУ ВПО ВГУИТ www.vsuet.ru «29» апреля 2015 года.

Автореферат разослан «14» мая 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.212.035.05 ^ к у Седых В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нитрофенолы (НФ) могут содержаться в природных водах и стоках фармацевтической и сталелитейной промышленности, нефтеперерабатывающих заводов и применяться при производстве пластмасс, кожи, красок, красителей, образовываться при деградации некоторых видов фосфорорганических пестицидов.

НФ оказывают токсическое воздействие на человека, животных и растений, придают неприятный вкус и запах питьевой воде даже при очень низких концентрациях, включены в природоохранное законодательство многих стран, в частности 2-нитрофенол, 4-нитрофенол и 2,4-динитрофенол занесены в перечень Агентства по охране окружающей среды (США) и перечень Al Европейского союза.

В связи с содержанием нитрофенолов в водных средах на уровне микро- и ультрамикроконцентраций, предварительное концентрирование остается необходимой стадией большинства аналитических методик определения. Для концентрирования применяют экстракцию, сорбцию на активированных углях, углеродных, волокнистых и природных материалах. Однако при их использовании существуют проблемы с количественной десорбцией; низкими степенями извлечения нитрофенолов.

Разработаны комбинированные и гибридные методы анализа нитрофенолов с применением сорбционного концентрирования на полимерных материалах (сорбентах). Такие материалы кроме гидрофобных участков должны содержать полярные группы для увеличения смачиваемости поверхности сорбента, а также для увеличения степени извлечения и десорбции гидрофобных фенолов.

Практический интерес представляют полимеры на основе N-винилпирролидона (ВП), характеризующиеся высокой сорбционной способностью по отношению к соединениям различной природы. На основе ВП разработаны известные импортные сорбенты Oasis (Waters, США) и Strata-X (Phenomenex, США), однако их применение ограничено высокой стоимостью. Актуально получение новых полимерных сорбентов (ПС), на основе N-виниламидов с прогнозируемыми свойствами не уступающими зарубежным аналогам, и разработка простых методик анализа, позволяющих определять фенольные соединения, в частности нитрофенолы.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР физической и аналитической химии В ГУ ИТ по теме «Теоретическое обоснование, разработка инновационных решений для совершенствования технологических процессов, средств их контроля и оценки экологической безопасности (№ ГР 01201253870, код ГРНТП: 31.15.19)» и при поддержке

\

Минобрнауки России в райках государственного задания ВУЗам в сфере научной деятельности на 2014-2016 годы (Проект ЛЬ 2186/К).

Цель работы: изучение сорбции нитрофенолов полимерными сорбентами на основе циклических Ы-виниламидов, разработка способов сорбционного концентрирования и определения нитрофенолов в водных средах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение особенностей сорбции нитрофенолов в зависимости от условий извлечения и природы сорбатов; выбор наиболее эффективного сорбента для концентрирования в статическом и динамическом режимах;

• выбор условий проведения десорбции нитрофенолов с концентрирующего патрона и разработка способов сорбционного концентрирования нитрофенолов;

• разработка способов определения нитрофенолов методами хроматографии в тонком слое, высокоэффективной жидкостной хроматографии и спектрофотометрии.

Научная новизна. Установлена зависимость сорбционных характеристик нитрофенолов из водных сред новыми полимерами на основе циклических ]Ч-виниламидов от состава предполимеризационной смеси и условий синтеза.

Рассчитаны константы сорбции и интерпретирован механизм сорбции нитрофенолов. Установлена зависимость между коэффициентами распределения и динамической объемной емкостью и гидрофобностью сорбатов.

Обоснованы условия сорбционного концентрирования нитрофенолов в статических и динамических условиях новым полимером на основе Ы-винилпирролидона.

Реализовано сочетание сорбционного концентрирования с последующей экстракцией нитрофенолов из элюата и анализом полученных концентратов методами спектрофотометрии, ВЭЖХ и ТСХ.

Практическая значимость работы.

Новые полимеры на основе Ы-винилпирролидона рекомендованы для сорбционного извлечения и концентрирования нитрофенолов из водных растворов.

Разработан комплекс способов определения нитрофенолов в водных средах, включающий сорбционное концентрирование в патроне, заполненном полимером на основе М-винилпирролидона, десорбцию и определение нитрофенолов в концентратах спектрофотометрическим и хро-матографическими методами.

Способы апробированы в испытательной лаборатории ФГБ УЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 97 Федерального медико-биологического агентства» (г. Воронеж).

На защиту выносится:

• результаты изучения сорбции нитрофенолов в зависимости от условий извлечения и природы сорбатов;

• закономерности сорбции нитрофенолов в статических и динамических условиях на полимерных сорбентах на основе N-виниламидов;

• обоснование условий десорбции нитрофенолов из полимерного сорбента;

• способы определения нитрофенолов в концентратах их водных растворов хроматографическими (ТСХ, ВЭЖХ) и спектрофотометриче-ским методами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях и симпозиумах: IX Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2014» (Светлогорск, 2014), VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менеделе-ев-2013» (Санкт-Петербург, 2013), 1-ой Зимней молодежной школе-конференции с международным участием «Новые методы аналитической химии» (Санкт-Петербург, 2013), III международной научной конференции "Техническая химия. От теории к практике" (Пермь, 2012), втором Съезде аналитиков России (Москва, 2013), конференции «Методы анализа и контроля качества воды» (Москва, 2012), IX научная конференция Аналитика Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 2012), 79 и 80 Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Киев, 2012 и 2013), XXIII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии»

(Екатеринбург, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах из списка ВАК, тезисы 10 докладов на конференциях, I патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, списка литературы (274 наименования) и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 40 таблиц. Во введении обоснованы актуальность темы и цель работы, ее новизна и практическая значимость. В литературном обзоре с применением баз данных sciencedirect.com, onlinelibrary.wiley.com, pubs.rsc.org, springer.com и РЖ «Химия» систематизированы результаты, опубликованные за последние 10 лет, о методах выделения, концентрирования и определения нитрофенолов. Во второй главе описаны реагенты, аппаратура, синтез полимерных сорбентов и методика эксперимента. В третьей главе при-

ведены результаты изучения свойств сорбентов, выбора оптимального сорбента для концентрирования в статических и динамических условиях и установления особенностей сорбции нитрофенолов в статическом и динамическом режимах. Четвертая глава посвящена выбору условий десорбции нитрофенолов с концентрирующего патрона, приведены результаты спектрофотометрического определения нитрофенолов без и с предварительным концентрированием, двухстадийного концентрирования нитрофенолов с последующим хроматографическим анализом концентрата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования, аппаратура и техника эксперимента Объекты исследования - 2- (2-НФ), 3- (ЗНФ), 4- (4-НФ) нитрофено-лы, 2,4- (2,4-ДНФ), 2,5- (2,5-ДНФ), 2,6- (2,6-ДНФ) динитрофенолы и 2,4,6- (2,4,6-ТНФ) тринитрофенол очищали перекристаллизацией коммерческих препаратов. Исходные растворы с концентрацией 1,00 мг/мл готовили растворением точных навесок в дистиллированной воде. Рабочие растворы готовили разбавлением исходных непосредственно перед применением.

Сорбенты получали на кафедре высокомолекулярных соединений и коллоидов ВГУ радикальной сополимеризацией функциональных мономеров (ФМ) и сшивающего агента (СА) в присутствии инициаторов полимеризации [бензоилпероксид (ПБ) и динитрил азобисизомасляной кислоты (ДАК)]. При получении сополимеров варьировали соотношения ФМ [М-випилпирролидон (ВП), М-винилкапролактам (ВК)], растворителей, СА [этиленгликольдиметакрилат (ЭГДМА), дивинилбензол (ДВБ)] и инициатора (табл. 1). Приводим структурные формулы ФМ и СА:

ВП ВК

ДВБ ЭГДМА

Таблица 1 - Состав предполнмертацнонной смеси при синтезе

ПС Ф\1 Соотношение (мол.) ФМ : СА (ЭГДМА) Растворитель ■УуД1

1 вп 15:1 СН3ОП 10.1

2 Тот же 1:1 Тот же 14.8

3 » 1:15 » 27.6

4 » 1:30 » 17.7

5 » 1:60 » 15,5

6 » 1:30 СНС13 19,4

7 » 1:15 СП,С1, ~0

8 » 1:15 СС14 ~0

9 » 1:15 (ДВБ) СИ,он 47,5

10 ВК 1:15 Тот же 73,7

Полученные полимерные сорбенты (ПС) - порошки нерастворимые в воде и органических растворителях. Экспериментально установлено, что в 5-6 параллельных синтезах получены полимеры со статистически неразличимыми свойствами (набухание полимера в воде, степень извлечения 4-НФ).

Удельную площадь поверхности сорбента (5уа, м /г) устанавливали методом низкотемпературной сорбции азота (анализатор МкготегМсз Тп51аг II 3020) в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Для изучения сорбции НФ в статическом режиме навески сорбентов помещали в пробирки с пришлифованными пробками, добавляли 10 см (V) раствора исследуемого вещества с начальной концентрацией (с0) и перемешивали на вибросмесителе до установления сорбционного равновесия при заданной температуре. После этого сорбент отделяли от раствора декантацией (при изучении кинетики сорбции сорбент отделяли от раствора по истечении определенного времени) и определяли концентрацию исследуемого соединения в равновесной водной фазе фотометрическим методом.

В динамических условиях для изучения сорбции НФ через концентрирующий патрон, заполненный полимером (масса полимера - 0,05 г, высота слоя сорбента - 1.5 см, диаметр патрона - 0,5 см) с помощью перистальтического насоса ЬС)1Р - 301 (Россия,

Санкт-Петербург) пропускали растворы с известной концентрацией.

Для контроля полноты сорбции отбирали порции жидкой фазы (5 мл) на выходе из колонки и определяли в них концентрацию НФ.

Оптические плотности растворов измеряли на спектрофотометре иУ 1240 (5Ытас1ги, Япония) или КФК-2МП, рН контролировали потен-циометрически (рН-150 М, стеклянный и хлоридсеребряный электроды). Для хроматографирования концентратов в тонком слое применяли пластины 5огЬП1 (Россия) с силикагелем на А1-подложке (5x10 см); которые помещали в стеклянные камеры размером 20 х20 х10 см.

Анализ концентратов методом ВЭЖХ проводили на жидкостном хроматографе "Люмахром" со спектрофотометрическим детектором. Для идентификации групп, входящих в структуру ПС, применяли ИК-спектрометрию (ИК-Фурье-спектрометр ИНФРАЛЮМ-ФТ-08, «Люмекс», СПб).

Изучение набухания полимерных сорбентов на основе

циклических 1Ч-внниламндов

Контакт полимерной сетки с растворителями приводит к значительному увеличению ее объема, изменению структуры и свойств сорбента. При этом величина степени набухания в воде лимитирует способность полимеров извлекать органические вещества из водных растворов.

На примере ПС-3 изучено набухание сорбатов при рН 2-12 водного раствора. Минимальное установлено в кислой (0,11 г/г), максимальное - в сильно щелочной среде (0,95 г/г).

Равновесная степень набухания в воде достигается для всех полимеров за 15 - 25 мин (рис. 1).

С увеличением количества ЭГ-ДМА, содержащего группы -С=0 возрастает влагоемкость полимеров, вследствие увеличения числа межмолекулярных контактов между полимерной сеткой и молекулами воды. Увеличение в 15 раз доли С.А в полимере ПС-3 по сравнению с ПС-2 приводит к возрастанию ГГШ в 3,7 раза.

Установлено, что в набухании важна природа функциональных групп ФМ и СА.

При одном и том же степени содержании СА разные группы гидра-тированы по-разному, поэтому, сополимер ВП с ДВБ (ПС-9) меньше набухает в воде по сравнению с полимером, синтезированным по реакции с ЭГДМА (ПС-3).

Рисунок 1 — Кинетика набухания г/г) полимеров на основе ВП: ПС-5 (1), ПС-6 (2), ПС-4 (3), ПС-3 (4), ПС-10 (5), ПС-8,9 (6), ПС-2 (7), рН 7

Наличие в полимерной цепи звеньев, содержащих меньше гидрофобных углеводородных фрагментов ВК (ПС-10) приводит к уменьшению Л'„ по сравнению с полимером на основе ВП (ПС-3).

Полимеры можно применять в качестве сорбентов в широком диапазоне pH водного раствора. Перед извлечением сорбатов полимеры необходимо выдерживать в воде 15-25 мин.

СОРБЦИЯ НИТРОФЕНОЛ OB В СТАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В статических условиях степень извлечения микрокомпонента определяется коэффициентами распределения и временем достижения сорб-ционного равновесия (кинетика сорбции).

Для выбора эффективной сорбционной системы варьировали pH раствора, время контакта фаз, массу ПС.

Сравнение эффективности сорбции проводили на примере извлечения из водного раствора 4-НФ.

Эффективность сорбции нитрофенолов, относящихся к слабым кислотам, зависит от pH водного раствора. Максимальное значение R мононитрофенолов достигается при pH - 3. Сорбцию ди- и тринитрофе-нолов проводили при pH ~ 5.

Изучена кинетика сорбции НФ из водных растворов. Массовая доля сшивающего агента и условия синтеза полимерных сорбентов оказывает влияние на время установления сорбционного равновесия и эффективность сорбции. Сорбционное равновесие на ПС-3, ПС-4, ПС-6 достигается в течение 30-50 минут, на остальных образцах - 45-60 мин.

Количество сорбированного 4-НФ полимерными сорбентами на основе ВП в момент времени t (а„ ммоль/г) первоначально линейно возрастает (рис. 2, б), затем плавно увеличивается и достигает постоянной величины при установлении равновесия (рис. 2, а).

г мин

а) б)

Рисунок 2 - Кинетические кривые сорбции 4-НФ полимерными сорбентами ПС-6 (1), ПС-4 (2), ПС-5 (3), ПС-2 (4) и ПС-7 (5) в течение 60 мин (а) и в интервале 1-5 мин (б)

Описание кинетических кривых (рис. 2) при помощи моделей диффузионной и химической кинетики позволяет выявить лимитирующую стадию сорбции. Поэтому экспериментальные кинетические кривые аппроксимированы в координатах, характерных для внешнедиффузион-ных процессов. Установлено, что внешнедиффузионная кинетика сорбции 4-НФ реализуется при низких степенях заполнения полимерных сорбентов.

Для установления лимитирующей стадии процесса при повышении степени заполнения полимерных сорбентов кинетические зависимости аппроксимированы в координатах, предложенных Вебером и Моррисом. Полученные зависимости не выходят из начала координат и состоят из двух участков: первый (до 5-7 мин) - близкий к линейному, второй (до установления равновесия) - линейный с высоким коэффициентом корреляции (Г 0,981-0,995).

Таким образом, сорбционный процесс протекает в смешанно-диффузионном режиме: в начале процесса в условиях свободных активных центров на поверхности полимерного сорбента поглощение протекает с лимитированием диффузии сорбтива через границу у поверхности, далее влияние внешнедиффузионного фактора снижается, а внут-ридиффузионного - возрастает, и затем сорбционный процесс переходит к режиму лимитирования переноса в фазе полимера.

Поскольку функциональные группы изученных полимеров способны образовывать водородные связи с молекулами 4-НФ, оценивался кинетический вклад в сорбционный процесс. Для описания кинетики сорбции в системе «раствор -сорбент» применяли уравнения псевдопервого и псевдо-второго порядка.

Установлено, что кинетические уравнения псевдо-первого порядка удовлетворительно описывают экспериментальные данные лишь на начальных стадиях процесса, а модель псевдовторого порядка во всем изученном интервале времени, следовательно, модель псевдо-второго порядка наиболее адекватно описывает сорбционный процесс,

Таблица 2 - Сорбция 4-НФ полимерами, полученными в различных условиях (иии-циатор — ДАК; рН ~ 3, / = 60 мин, V = 10 мл, т = 0,05 г; я =4; Р= 0,95)_

ПС Я, % X), мл/г

I 30 90.5 ± 8.0

2 67 410 ± 35

3 75 600 ± 55

4 76 633 ± 60

5 72 514 ± 40

6 83 850 ±65

7 34 102 ± 10

8 31 93.2± 7.1

9 40 130± И

10 41 139 ± 11

лимитирующей стадией которого является взаимодействие сорбата с функциональными группами сорбента.

Наибольшие количественные показатели сорбции 4-НФ в статических условиях установлены для ПС-3, ПС-4, ПС-б (табл. 2) При небольшом содержании СА (ПС-1) образуется механически неустойчивый полимер, область его применения для сорбции ограничена.

В сильно сшитых полимерах (ПС-5), полярные группы ФМ изолированы от внешнего раствора, их возможность взаимодействовать с извлекаемым веществом уменьшается. Коэффициенты распределения в таких системах меньше, чем при применении полимера ПС-3.

Применение в качестве сшивающего агента ДВБ неэффективно по сравнению с ЭГДМА, так как за счет стерических и конформационных ограничений уменьшается доступность полярных групп сорбента.

При применении в качестве инициатора полимеризации ПБ образуются несмачиваемые в воде, тонкодисперсные материалы, сорбция на которых неэффективна, поэтому в дальнейшем применяли сорбенты, полученные в присутствии ДАК.

Степени извлечения 4-НФ полимерами ПС-3 и ПС-4 при одном и том же сшивающим агенте, растворителе и инициаторе полимеризации незначительно отличаются, при этом удельные поверхности сорбентов различаются почти в 2 раза (табл. I). Аналогичные результаты получены при замене ФМ на ВК (ПС-10) и сшивающего агента - на ДВБ (ПС- 9), табл. 2.

Сорбция 4-НФ увеличивается с ростом набухания полимеров в воде, достигая максимального значения для сеток с наибольшим влагопогло-щением (ФМ : СА 1 : 15 и 1 : 30) и логично снижается в соответствии с уменьшением содержания в них воды (ФМ : СА 1:1), что подтверждает влияние величины набухания синтезированных полимеров на их способность извлекать НФ из водных растворов в статических условиях.

Согласно кинетическим характеристикам (минимальное время достижения сорбциочного равновесия и максимальная скорость образования связей сорбат-сорбент) наиболее эффективны сорбенты для концентрирования НФ в статических условиях ПС-3. ПС-4 и ПС-6.

При выбранных значениях рН и времени достижения сорбционного равновесия получены изотермы сорбции (рис. 3) НФ на ПС в интервале концентраций 0 — 0,008 ммоль/см3.

Изотермы сорбции НФ по классификации ИЮПАК принадлежат к изотермам Лэнгмюра (1-тип). Поверхность сорбентов насыщается молекулами НФ при низких равновесных концентрациях, что обусловлено высоким сродством сорбатов к исследуемым ПС.

Рисунок 4 - Предельная адсорбция ■пах ||ф „п„„мерами на основе BI1

t. ¡0' адо.и cv

Рисунок 3 -Изотермы сорбции 3-11Ф при 298 К сорбентами: ПС-6 (1), ПС-3 (2), I1C-4 (3), НС- 2 (4) (/=60 мин, У= 10 мл, m = 0,01 г, рН-3-5)

Независимо от природы НФ (рис. 4) предельная адсорбция ар'тк возрастает по мере увеличения набухания полимеров в воде (IV„, г/г): ПС-2 (0,22) < ПС-4 (0,95 ) < ПС-3(0,82) < ПС-6 (1,05) Несмотря на

Таблица 3 - Степени извлечения (Л, %) и коэффициенты распределения (IgD) пнтрофенолов в статических условиях (с0 = 0,01 мг/мл, t = 60 мин, У= 10 мл, m =0,01 г, pli 3-5)

большее набухание полимера ПС-4 в воде, зна-

шах

чения ар

меньше по сравнению с ПС-3, что может быть обусловлено возможностью значительного проявления к-к электронного взаимодействия между сорбируемым соединением и матрицей ПС-3.

В целом, степень извлечения НФ (табл. 3) уменьшается по мере снижения параметра гидрофобности [параметр Ханша (^.Р)] в рядах НФ (в скобках - значения рассчитанные при рН 3 для 2-НФ, 3-НФ, 4-НФ и рН 5 для остальных НФ):

3-НФ (1,90) > 2,5-ДНФ (1,79) > 4-НФ (1,67) 2,4-ДНФ (1,70) > 2-НФ (1.67) > 2,6-ДНФ( 1,60) >2.4,6-ТНФ (-0,63)

ПС '-2 ПС-3 IIC-4 ПС-6

Аналит R. 1g D R lg£> R Ig/J R 1g D

% % % %

2-НФ 53 3.01 62 3.19 64 3.22 69 3.33

3-НФ 82 3,60 90 3.87 91 3,90 96 4.38

4-НФ 56 3,05 63 3.21 66 3.24 67 3,30

2.4-ДНФ 53 3.03 54 3.12 62 3.17 69 3.33

2,5-ДНФ 68 2.29 78 3.48 81 3,58 86 3.79

2,6-ДНФ 31 2.63 42 2.77 44 2.82 49 2.94

2.4.6-ТНФ 24 2.45 29 2.55 33 2.58 36 2.75

Для всех НФ, за исключением 2,4,6-ТНФ установлена линейная зависимость - (в скобках - коэффициенты в корреляции):

ПС-б = 4.52 (0,98) ПС-4 = 3.421ёР -2.56 (0.96)

ПС-3 ^£> = 3.371е/>-2,53(0.94) ПС-2 1^0= 2,931ёР - 1,94(0.94)

Угловой коэффициент при сорбции НФ полимером ПС-6 наибольший, соответственно и гидрофобные взаимодействия проявляются в большей степени, реализуются и специфические взаимодействия.

В связи с тем, что взаимодействие сорбат - сорбент сопровождается малыми значениями ярта\ при этом энергия сорбции находится в интервале -Д5С/ = 15-25 кДж/моль, можно сделать вывод о вкладе физической сорбции. При сорбции полимерами такой механизм получил название экстракционного. В соответствии с ним фенолы сорбируются за счет их «растворения» в полимерном каркасе сорбента.

Экстракционный механизм сорбции подтверждается повышением эффективности извлечения при введении в систему неорганических солей.

На примере ПС-3 показано, что в области линейности изотерм при сорбции 2-НФ из водного раствора и 0,1 моль/л раствора сульфата аммония коэффициенты распределения соответственно увеличиваются с 1220 до 2130 см3/г (рис. 5, а).

«..(ИТ

«К» . Я.0 о

Рисунок 5 - Зависимости а) коэффициентов распределения (Ds) 2-НФ от концентрации высалнватслей:(1\Н4)2804(1), N1I4CI (2), Na2S04 (3), K2S04 (4), NaCl (5) и б) степени извлечения 2,5-ДНФ (1), 4-НФ(2), 2,4-ДНФ (3), 2,6-ДНФ (4), 2,4,6-ТНФ (5) от температуры сорбентом ПС-3 (рН -2-3;

У= 10 мл, m = 0,01 г Для описания влияния электролитов на извлечение нитрофенолов рассчитывали коэффициент высаливания [константа Сеченова (/cs)].

По эффективности высаливающего действия при сорбции нитрофенолов соли располагаются в следующий ряд:

(NH4)2S04 > NH4C1 > Na2S04 >K2S04 >NaCI > KC1.

a)

6)

В ряду изученных солей эффективность высаливания совпадает с упорядочивающе-разупорядочивающим действием соответствующих ионов на структуру воды, различие в значениях ионов с одинаковым зарядом, связано с неодинаковой степенью их гидратации.

В ряду 2,6- ДНФ > 2,4- ДНФ > 2,5- ДНФ наибольшие к5 для 2,6-ДНФ. Значение коэффициента к5 для 2,4- ДНФ раза больше 2,5- ДНФ, что объяснимо меньшим дипольным моментом 2,5 ДНФ.

Аналогичная зависимость установлена в ряду 2-НФ > 4-НФ > 3-НФ.

Коэффициенты высаливания нитрофенолов зависят от их природы: положения, характера заместителя и их количества в ароматическом кольце. Введение в молекулу нитрофенола дополнительной МСК-группы, способной к образованию водородных связей с водой и участвующей в процессах ассоциации, приводит к увеличению коэффициента

Таблица 4 - Влияние температуры (Г, К) При возрастании темпе-на константу сорбционного равновесия (А"г) ратуры степень извлече-при сорбции нитрофенолов ПС-3 ния полимерами на осно-

ве ВП уменьшается (рис. 5, б): при нагревании в кислой (или щелочной) среде звенья ВП частично гидролизуются с образованием звеньев Ы-винил-у-аминомаслян-ной кислоты

Кроме того, при возрастании температуры начинается процесс десорбции: константы сорбционного равновесия (Кг) для всего ряда нитрофенолов уменьшаются (табл. 4).

Изучение сорбции нитрофенолов в динамических условиях

В динамических условиях эффективность извлечения определяется кинетическими (диффузионными) характеристиками сорбции, гидродинамическими свойствами системы и размерами частиц сорбента.

Различия в коэффициентах концентрирования в динамических условиях при использовании полимеров ПС-3 и ПС-2 обусловлены различной степенью набухания полимера.

Несмотря на большую эффективность сорбентов ПС-3, 4 и 6 в статических условиях, для динамического концентрирования выбран сорбент ПС-2, который позволяет достичь больших коэффициентов концентрирования (табл. 5).

Сорбат Константы сорбции (/Гг-10 2)

288 К 303 К 328 К 343 К

4-НФ 12,5 11,1 10,5 10,0

2,4-ДНФ 12.4 11,6 10.0 9.3

2,5-ДНФ 23,7 20,7 17.5 16.2

2,6- ДНФ 7.3 7.0 6,1 5.9

2,4.6- ТНФ 4,4 4,1 3,3 2,9

Таблица 5 - Коэффициенты концентрирования (К) 4-нитрофенола в динамическом (I) и статическом (2)

Сор- К

бенты 1* 2**

ПС-2 205 105

ПС-3 30 120

ПС-4 25 122

ПС-6 17 130

Примечания: *1У = 2,5 мл/мин. элю-

сит - 5% - иый раствор аммиака;

** / = 60 мин, V— 10 мл. т = 0.1 г.

рН-3

При увеличении степени набухания полимера ускоряется диффузия НФ через границу полимер - водный раствор, поэтому при одинаковой скорости пропускания и = 0,22 г/г (ПС-2), коэффициент К сорбата больше, чем при использовании полимера с 1У„= 0,95 г/г (ПС-3).

Аналитические возможности (рис. 6) сорбции в динамических условиях оценивали по выходным кривым сорбции (выходные кривые удерживания).

С>С() 1

0.8 •

0.6 •

0.4 ■ •у 7 2 3

0.2 \

0 иии»

Рисунок 6 - Выходные кривые удерживания 2,4,6- ТИФ (1), 2,6-ДНФ (2), 4-11Ф (3), 2,5-ДНФ (4), 2-НФ (5), 2,4-ДНФ (6), 3-НФ (7) из водных растворов (НС-2, с0 = 0,02 мг/мл - 2,5-ДИФ; для остальных НФ с0 = 0,01 мг/мл;

1У=2,5 мл/мин, рН 3-5, т = 0,05 г) Количественное извлечение НФ происходит при скоростях пропускания раствора меньше 5 мл/мин. Проскок при более высоких скоростях пропускания обусловлен ограниченной скоростью диффузии раствора внутрь частиц.

При меньших скоростях пропускания можно достичь более высоких коэффициентов концентрирования. Так, при IV = 0,25 мл/мин коэффициенты концентрирования по сравнению со скоростью 2,5 мл/мин для сорбентов ПС-2 и 3 в 4 - 5 раз больше.

Использование динамического концентрирования предполагает пропускание через колонку больших объемов проб. При низких скоростях

пропускания увеличивается продолжительность анализа, поэтому для решения практических задач рекомендуем скорость пропускания раствора в интервале 2-5 мл/мин.

Объемы «до проскока» на уровне 10 % получены на основании выходных кривых удерживания нитрофенолов (рис. 6).

Величина динамической объемной емкости (ДОЕ) нитрофенолов коррелирует со значением параметра Ханша (табл. 6): установлена экспоненциальная зависимость:

ДОЕ= 1,02 е1,48(г2 0,96)

Отклонение от корреляционной связи для мононитрофено-лов может быть обусловлено различиями в их дипольных моментах.

Так, гидрофобность 2-НФ и 4-НФ - одинаковы, тогда как величина ДОЕ для 2-НФ в 1,56 раза больше чем 4-НФ, при этом дипольный момент 4-НФ (5,05) превышает 2-НФ (3,02).

Количественное извлечение НФ происходит при скорости пропускания раствора 2-5 мл/мин. Постоянство ДОЕ при изменении концентрации до 0,1 мг/мл позволяет проводить динамическое концентрирование ИФ при рН водного раствора 3,0.

Концентрирование нитрофенолов полимерами на основе

1Ч-в11нилпирролидона ii последующее определение

Обеспечение количественной десорбции при минимальном объеме элюента определяется скоростью пропускания элюента через картриджи.

В качестве элюентов применяли этиловый спирт, растворы ЫаОН, КН3 и смеси этилового спирта и растворов №ОН, а также ацетонитрил.

При элюировании патрона этиловым спиртом десорбируется 58 - 69 % НФ, что обусловлено гидрофобными взаимодействиями при удерживании НФ сорбентом.

Таблица 6 - ДОЕ сорбента но отношению к параметрам гндрофобности (1 gP) и днпольным моментам нитрофенолов (ц)_

Объект ДОЕ lg Р*

2-НФ II 1.67 3,1

3-НФ 21 1,90 3,9

4-НФ 7 1.67 5.05

2,4-ДНФ 14 1.7 3,02

2,5-ДНФ 19,2 1,79 1,81

2,6-ДНФ 1.4 0.2 3,89

2,4,6-ТНФ 0,8 -0,18 1,75

Примечание: *Г1араметры гндрофобности рассчитаны с помощью программы lgP ((Til ACD, Toronto. Canada) при рНЗ

Эффективность десорбции устанавливали в зависимости от состава элюента при объемной скорости фильтрации 0,5 мл/мин. Десорбция НФ раствором 0,1 моль/л NaOH неэффективна (табл. 7).

Для достижения 95 % десорбции необходимо затратить в среднем на 20 % больший объем, чем при элюировании 5 % раствором аммиака.

Добавление в раствор этилового спирта повышает растворимость НФ, эффективность десорбции возрастает. При применении ацетонитрила все НФ десорбируются практически полностью (99 %) в 2 мл элюента, достигается 500-кратное концентрирование.

Влияние скорости пропускания элюента на эффективность десорбции изучали с использованием 5 % раствора аммиака. Для решения практических задач рекомендуется скорость пропускания элюента при десорбции 0,5 мл/мин.

Динамические условия при сорбции позволяют достичь коэффициентов концентрирования НФ в пределах 180-500.

Десорбцию НФ необходимо проводить не позднее 15-20 мин по окончании пропускания раствора через колонку. Дальнейшее увеличение времени приводит к образованию каналов внутри гранул полимера, нарушающих равномерность слоя; при этом степень десорбции НФ уменьшается.

Концентрирующий патрон, заполненный ПС-2, легко регенерируется для повторного применения и может применяться без потери сорбцион-ных свойств {У\о>/. ~35 мл) не более 8 циклов. Дальнейшее увеличение количества циклов приводит к уменьшению Vm, и ДОЕ колонки.

Таблица 7 - Коэффициенты концентрирования (К) и объем элюента мл), необходимый для достижения 95 % -ной десорбции НФ_

Элюент

C2HsOH :

5% NaOH NaOH 1:2 (cNaOH = 0,1 моль/л.

Аналпт раствор аммиака (с = 0,1 моль/л)

об.)

V* К VK К VK К

2-НФ 4,5 222 4,9 204 2,1 476

3-НФ 4,7 213 5,2 192 2,7 370

4-НФ 4,9 204 6,0 166 3,5 285

2,4-ДНФ 5,3 188 5.7 175 3.0 333

2,5-ДНФ 5,1 196 5.6 178 2,8 357

2,6-ДНФ 3,9 256 4,7 212 2,7 370

2,4,6-ТНФ 4,2 238 4,9 204 2,8 357

сорбционно-спектрофотометрнческое определение нптрофенолов в водных растворах При элюировании НФ 5 % раствором аммиака оптические плотности окрашенных растворов регистрировали при соответствующих Атах, нм: 380 (2-НФ), 414 (3-НФ), 400 (4-НФ), 360 (2,4-ДНФ), 430 (2,5-ДНФ), 430 (2,6-ДНФ) и 355 (2,4,6-ТНФ).

В табл. 8 приведены пределы обнаружения (Стт) и определения (СПш) НФ без и после концентрирования и десорбции с картриджа. Оценку Стт проводили из уравнения градировочного графика, за величину С|1т принимали 2Стт . Концентрирование обеспечивает снижение пределов обнаружения нитрофенолов на три порядка по сравнению с прямым спектрофотометрическим определением.

Правильность способа проверяли методом «введено-найдено» в пробах водопроводной и речной воды (табл.9).

Спектрофотометрическое определение суммарного содержания НФ, содержащих 4-НФ, 2,4-ДНФ и 2,4,6-ТНФ, наиболее часто присутствующих в водных объектах, проводили в пересчете на 2,4-ДНФ (обеспечение минимальной погрешности).

Разработан и запатентован способ определения 2,4,6-ТНФ в водных растворах, содержащих 4-НФ и 2,4-ДНФ: взвешивали (0,050 ± 0,001) г полимера ПС-3, помещали его в картридж. Картридж заполняли водой и выдерживали 20 мин. С помощью перистальтического насоса через концентрирующий патрон со скоростью не более 1 мл/мин пропускали 10 мл воды, содержащей 2,4,6-ТНФ, 4-НФ и 2,4-ДНФ (рН 3). В этих условиях 4-НФ и 2,4-ДНФ практически полностью (98 %) удерживаются колонкой, 2,4,6-ТНФ остается в элюате и определяется спектрофотометрически.

двухстадипное концентрирование ii определение нитрофенолов в концентратах Разработаны способы двухстадийного концентрирования микроколичеств НФ из водных растворов. Первоначально НФ из 1 л водного раствора извлекали на патроне, заполненном ПС-2, затем проводили десорбцию и или упаривали элюат или экстрагировали НФ из элюата гидрофильным растворителем.

Способ А. Нитрофенолы элюировали с патрона 2 мл ацетоннтрила в коническую пробирку вместимостью 10 мл. Учитывая, что нитрофенолы практически нелетучие соединения, элюат упаривали на водяной бане до сухого остатка, разбавляли полученный остаток 0,25 мл ацетона и определяли в нем нитрофенолы методом хроматографии в тонком слое (ТСХ).

Таблица 8 - Условия проведения и некоторые метрологические характеристики способа спектрофотометричеекого определения ннтрофенолов без* и после ** концентрирования иа картридже, заполненном ПС-2

Характеристики 2-НФ 4-НФ 2,4-ДНФ

Линейный диапозон, мг/мл 0,001-0,05 0,001-0,017 0,001-0,020

Стп, МКГ/МЛ* 0,17 0,21 0,14

Сцт ,мкг/мл * 0,35 0,42 0,28

С™,,, МКГ/Л ** 0,79 1,05 0,74

С|,т > мкг/л ** 1,58 2,10 1,47

Таблица 9 - Сорбцнопно-спектрофотометнческое определение ннтрофенолов в водопроводной и речной воде (и = 5, Р= 0,95)

Объект анализа Введе- 2-НФ 4-НФ 2,4-ДНФ

но, мкг/л Найдено, мкг/л <5, % Найдено, мкг/л «г 3, % Найдено, мкг/л <5,%

Водопроводная 1,50 1,41 ±0,03 0,02 -6,0 1,41 ±0,04 0,02 -4,6 1,41±0,04 0,02 -6,0

вода 2,00 1,89±0,03 0,01 -5,5 1,90±0,01 0,02 -5,0 1,92±0,03 0,02 -4,0

Вода Воронеж- 1,50 1,39±0,03 0,02 -7,3 1,41±0,02 0,02 -6,0 1,41±0,03 0,01 -6,0

ского водохранилища 2,00 1,88±0,04 0,02 -6,0 1,86±0,05 0,02 -7,0 1,88±0,02 0,01 -6,0

(Воронеж)

Способ Б. Нитрофенолы элюировали с патрона 5,5 мл 5 % раствора аммиака, подкисляли серной кислотой до рН 2, добавляли до насыщения водного раствора сульфат аммония и 0,5 мл ацетона, экстрагировали на вибросмесителе 5 мин. После расслаивания фаз экстракт отделяли и определяли в нем нитрофенолы методом

тех.

Применение двухстадийного концентрирования по способам А и Б обеспечивает коэффициенты концентрирования на уровне 4000 и 910 соответственно.

Для выбора подвижной фазы (ПФ) исследовали влияние индивидуальных растворителей на селективность разделения нитрофенолов по классификации Снайдера.

Наилучшее разделение 4-НФ, 2,4-ДНФ, 2,5-ДНФ и 2,4,6-ТНФ обеспечивают толуол, изопропиловый спирт и уксусная кислота.

Для изучения влияния состава многокомпонентной ПФ на селективность разделения нитрофенолов получены хроматограммы с подвижными фазами, представленными в табл. 10.

Селективность разделения оценивали по коэффициентам (табл.11).

Таблица 11 — Коэффициенты нитрофенолов

Аналит Подвижная фаза*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4-НФ 0,48 0,28 0,41 0,45 0,42 0,42 0,41 0,31 0,26 0,29

2,4-ДНФ 0,75 0,61 0,73 0,65 0,75 0,69 0,72 0,63 0,60 0,62

2,5-ДНФ 0,79 0,71 0,79 0,74 0,80 0,75 0,78 0,71 0,68 0,69

2,4,6-ТНФ 0,25 0,17 0,16 0,27 0,35 0,27 0,33 0,18 0,17 0,18

Примечание: Состав подвижных фаз приведен в табл. 10

Для этого проводили тестирование по параметрам, объединяющим критерии разделения между двумя пятнами по сумме индивидуальных критериев (С11Р-1) разделения двух пятен (критерий Берриджа) и произведению индивидуальных критериев разделения (СНР-2). Критерии устанавливали для концентратов, содержащих 4-НФ и 2,4,6-ТНФ (А), 2,4-ДНФ и 2,5-ДНФ (Б).

Таблица 10 — Составы подвижных

фаз (объемная доля)

№ Толуол Изопропиловый спирт Уксусная кислота

1 0,85 0,10 0,05

2 0,90 0,08 0,02

3 0,95 0,02 0,03

4 0,90 0,02 0,08

5 0,90 0,06 0,04

б 0,90 0,03 0,67

7 0,90 0,07 0,03

8 0,93 0,08 0,02

9 0,95 0,02 0,03

10 0,96 0,02 0,02

Максимальное значение критериев (СШМ и СЯР-2) достигнуто для подвижных фаз 1 - 3. С учетом полного разрешения двух зон (/?5 > 1,5) оптимальной выбрана смесь ПФ 2.

Таблица 12 - Определение нитрофенолов в воде после двух стадийного концентрирования (и = 3, Р = 0,95)

Аналнт Введено, мкг/л Способ А Способ Б

Найдено, мкг/л (5,% Найдено, мкг/л <5,%

4-НФ 2,00 1,88±0,12 -11,0 1,79±0,17 -10,5

2,4-ДНФ 1,50 1,39±0,10 -9,3 1,37±0,14 -8,6

2,4,6-ТНФ 3,00 2,75±0,09 -8.3 2.77±0,19 -7,6

Градуировочные графики для определения НФ методом ТСХ линейны в диапазоне 5,0 до 70 мкг/мл. Пределы обнаружения 2,4-ДНФ, 2,4,6-ТНФ и 4-НФ составляют 1,0 мкг/мл, 1,8 мкг/мл 1,2 мкг/мл соответственно.

Правильность разработанных способов двухстадийного концентрирования проверяли в пробах водопроводной воды методом «введено-найдено» (табл. 12).

Определение 4-ннтрофенола методом ТСХ после концентрирования в статических условиях.

В пробирку с пришлифованной пробкой отбирали 10 мл анализируемого раствора, добавляли НС1 до рН 3, 0,1 г сорбента ПС-3, 0,2 г сульфата аммония, 0,1 мл 0,0001 моль/л раствора цетилпиридиний бромида и перемешивали 1 ч на вибросмесителе. Сорбент отделяли от раствора декантацией, НФ десорбировали 0,25 мл ацетонитрила.

При сорбции в приведенных условиях извлекается более 98 % и затем десорбируется 99 % 4-нитрофенола. Анализ концентрата проводили методом восходящей хроматографии в тонком слое.

Правильность способа проверяли методом «введено-найдено» в пробах водопроводной воды (табл. 13). С учетом коэффициента концентрирования (К = 40) предел определения составляет 0,03 мкг/мл.

Таблица 13 - Определение 4-нптрофенола в водопроводной воде после сорбцноиного концентрирования в статических условиях (п = 3, Р = 0,95)

Аналнт Введено, мкг/мл Найдено, мкг/л <5с, %

15,00 13,14±0,55 -12,4

4-НФ 25,00 22,88±0,72 -8,5

30.00 27,64±0,84 -7,9

Определение НФ в концентратах методом ВЭЖХ: отбирали 10 мкл концентратов, вносили в инжектор хроматографа. Разделение проводили в следующих условиях: колонка Kromasil 120 мм С18 с обра-щённо-фазовым сорбентом, элюировали в изократическом режиме смесью ацетонитрил - вода (4:1 об.), скорость элюирования 200 мкл/мин, длина волны детектирования 254 нм.

Пределы обнаружения 2,4,6-ТНФ и 4-НФ составляют 0,34 мкг/л, 0,25 мкг/л соответственно (табл.14). Таблица 14 - Определение НФ методом ВЭЖХ (л=3, Я=0,95)

Способ двухстаднйного концентрирования

Аналнт Введено, А Б

мкг/л Найдено, мгк/л <5,% Найдено, мгк/л <5,%

4-НФ 1,50 1,39±0,04 -7,3 1,38±0,02 -8,0

2,4,6-ТНФ 1,38±0,03 -8,0 1,40±0,03 -6,7

При одинаковом времени выполнения анализа чувствительность разработанных способов определения превосходит методики определения НФ в образцах воды с использованием коммерческих патронов.

ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика набухания сшитых полимеров на основе циклических N-виниламидов [функциональные мономеры -N-винилпирролидон (BIT), N-винилкапрлактам] и сшивающих агентов [этиленгликольдиметакрилат (ЭГДМА), дивинилбензол] в водных средах. Установлена зависимость степени набухания полимеров от соотношения функциональный мономер (ФМ) — сшивающий агент (СА) и их природы. Предельная адсорбция нитрофенолов (НФ) увеличивается при возрастании набухания полимеров в воде.

2. Интерпретированы особенности сорбции в зависимости от природы и концентрации нитрофенолов, кислотности раствора и природы сорбентов. Из уравнений диффузионной кинетики установлено, что сорбция реализуется в смешанно-диффузионном режиме. Вклад в общую скорость процесса вносит стадия взаимодействия НФ с функциональными группами сорбента. Установлен физической (экстракционный) механизм сорбции НФ (сорбция за счет «растворения» НФ в полимере). Экстракционный механизм подтвержден при введении в систему неорганических солей. При применении высаливателей и ПАВ достигается практически полное извлечения НФ из водных сред при больших соотношениях органической и водной фаз.

3. Выбраны сорбенты для концентрирования нитрофенолов из водных растворов. Для концентрирования НФ в статических условиях ре-

комендованы полимерные сорбенты, полученные при соотношении ВП

- ЭГДМА в предполимеризационной смеси - 1:15 (полимеризация в растворе СН3ОН - ПС-3); 1 : 30 (СН3СН - ПС-4), ВП - ЭГДМА 1 :15 (СНС13 - ПС-6). При концентрировании в динамическом режиме рекомендуется полимер ПС-2 (соотношение ВП-ЭГДМА 1:1, растворитель

- CHjOH).

4. Обоснованы условия сорбции НФ в динамических условиях с применением концентрирующего патрона диаметром 0,5 см, заполненного 0,05 г сорбента ПС-2, и десорбции нитрофенолов из патрона, при этом обеспечивается 180 - 500-кратное концентрирование НФ.

5. Предложены двухстадийные способы концентрирования НФ из водных растворов. На первой стадии проводится концентрирование и десорбция НФ в динамических условиях, затем упаривание элюата (элюент - ацетонитрил) или насыщение элюата (элюент - 5% раствор аммиака) сульфатом аммония и экстракция НФ ацетоном. Коэффициенты концентрирования составляют 4000 и 910 соответственно.

6. Разработаны способы определения НФ в концентратах из водных сред методами спектрофотометрии, хроматографии в тонком слое и ВЭЖХ. Способы минимизируют применение токсичных и дефицитных реагентов, селективны, характеризуются низкими пределами обнаружения. Относительная погрешность не превышает погрешности определения известными способами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Чурилина, Е.В. Влияние температуры и высапивателей на сорбцию нитрофенолов из водных растворов [Текст] / Е.В. Чурилина, A.A. Кушнир, П.Т. Суханов, Т.В. Мастюкова // Вестник ВГУИТ. - 2013.

- № 2. - С. 160-163.

2. Чурилина, Е.В. Термодинамика сорбции нитрофенолов из водных сред полимером на основе N-винилпирролидона [Текст] / Е.В. Чурилина, A.A. Кушнир, П.Т. Суханов, Т.В. Мастюкова, Г.В. Шаталов, O.A. Зарытовских // Журн. общей химии. - 2013 - Т.83, № 11. - С.1835-1839.

3. Кушнир, A.A. Динамическая сорбция нитрофенолов из водных растворов полимерами на основе N-винилпирролидона [Текст] / A.A. Кушнир, П.Т. Суханов, Е.В. Чурилина, Г.В. Шаталов // Журн. прикл. химии. - 2014. - Т. 87, № 5. - С. 589-594.

4. Чурилина, Е.В. Сорбционное концентрирование 4-нитрофенола полимерами на основе циклических N-виниламидов из

водных сред [Текст] / Е.В. Чурилина, A.A. Кушнир, ГТ.Т. Суханов, Г.В. Шаталов // Журн. аналнт. химии. - 2015,- Т. 70, № 2,- С. 138-143.

5. Суханов, П.Т. Кинетика сорбции 4-нитрофенола полимерными сорбентами на основе N-винилпирролидона [Текст] / П.Т. Суханов, A.A. Кушнир, Л.П. Бондарева, Е.В. Чурилина, A.A. Богдаев, Г.В. Шаталов // Сорбц. и хроматограф, проц..- 2015. - Т.15, № 2. - С. 224-232.

6. Пат. 2544851, Россия, МПК 7 С07С201/16, С07С205/24. Способ селективного выделения 2,4,6-тринитрофенола из водных растворов, содержащих 4-нитро- и 2,4-динитрофенолы / Чурилина Е.В., Кушнир A.A., Суханов П.Т., Чистякова А. А. - 2013149789/04; Заявл. 08.11.2013; Опубл. 20.03.2015.

7. Чурилина, Е.В. Новые полимеры для сорбционного концентрирования фенольных соединений из водных сред [Текст] / Е.В. Чурилина, П.Т. Суханов, A.A. Кушнир, Я.Р. Арустамов, А.Н. Ильин, A.C. Губин, O.A. Зарытовских, Г.В. Шаталов // Второй съезд аналитиков России.-М.-2013.-С. 188.

8. Суханов, П.Т. Концентрирование и спектрофотометрическое определение нитрофенолов в водных средах [Текст] / П.Т. Суханов, A.A. Кушнир, Е.В. Чурилина, Г.В. Шаталов, O.A. Зарытовских // IX Всерос. конф. по анализу объектов окруж. среды «Экоаналитика-2014». - Светлогорск. - 2014. - С. 227.

9. Кушнир, A.A. Динамическое концентрирование нитрофенолов из водных сред полимером на основе N- винилпирролидона [Текст] / A.A. Кушнир, П.Т. Суханов, Е.В. Чурилина, Г.В. Шаталов // VII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013». — Санкт-Петербург. — 2013. — Тезисы докладов. — С.54-55.

а также доложены и представлены в тезисах 7 докладов

Автор выражает благодарности за помощь в работе

д.х.н Шаталову Г.В., к.х.н. Чурилиной ЕВ., к.х.н. Бондаревой Л.П., к.х.н. Мастюковой Т.В., к.х.н. Масловой H.A., к.х.н. Губину A.C.

Подписано в печать.12. 05. 2015 Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 120 экз. Заказ № 48

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19