Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Тулкина, Анна Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тулкина, Анна Николаевна

Введение. Обзор исследований по указанной теме. Обоснование постановки задачи.

Глава 1: Развитие теории расчета спектров собственных частот и форм свободных колебаний консольного стержня.

§1. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний консольного стержня.

§2. Примеры расчета.

Глава 2: Свободные колебания сопряженной системы двух стержней.

§1. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний системы из двух шарнирно сопряженных стержней.

§2. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний системы из двух шарнирно сопряженных упругим элементом 53 стержней.

§3. Пример расчета спектров собственных частот и форм свободных колебаний системы стержней.

Глава 3: Исследование вынужденных колебаний сопряженной системы двух стержней.

§1. Вынужденные колебания системы двух шарнирно сопряженных стержней.

§2. Вынужденные колебания системы из двух шарнирно сопряженных упругим элементом стержней.

§3: Эффект динамического демпфирования колебаний.

§4. Примеры расчета.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко"

Обзор исследований по указанной теме. Обоснование постановки задачи.

Основной моделью балки, используемой в расчетах, является предложенная в XVIII веке модель балки Бернулли — Эйлера. Она довольно проста и обеспечивает достаточную точность решения простых инженерных задач, и поэтому она используется наиболее часто [1], [2]. Однако опыты показывают, что частоты, полученные в рамках теории Бернулли — Эйлера, несколько завышены.

В динамических задачах расчета колебаний консольного стержня необходим, по сравнению с классической теорией Бернулли - Эйлера, учет влияния в уравнениях равновесия инерционных нагрузок при повороте элемента поперечного сечения, введенный Д.В. Стреттом (Рэлеем) [3]. В дальнейшем С.П. Тимошенко выделил из угла поворота поперечного сечения угол сдвига, который учел в уравнениях равновесия и в соотношениях упругости, и в окончательном виде оно получило в теории название уравнения Тимошенко [4].

Существует два вида представления инерционных моментов [4], [5], каждый из которых дает свои решения, свои характеристические уравнения и свои фундаментальные системы. Будем называть их решениями типа I и типа II. Решение типа I дает один частотный спектр [6]. Как было показано в работе авторов [5] в решении типа II при определенном значении частоты со, называемой «частотой отсечки» или «критической частотой», меняется как вид характеристического уравнения, так и получаемые при этом спектры частот, при переходе через эту частоту изменяется фундаментальная система решений. В работе Р. Трейлл - Нэша и А. Коллара [7] отмечалось, что второй частотный спектр появляется из-за присутствия в разрешающем уравнении системы Тимошенко производных четвертого порядка относительно пространственной и временной координат. Как было показано в работе [8] спектры собственных частот, полученных в задачах с разными инерционными моментами ([4] и [5]), для низких частот отличаются на тысячные доли процента.

Как отмечалось в работе [2] колебания балки Тимошенко, имеющей конечную длину, - это стационарный процесс и волны стоячие, то есть, нет переноса энергии. Поэтому поставленная задача исследования колебаний системы консольных стержней будет рассматриваться в дальнейшем на основе разрешающих уравнений, в которых инерционный момент берется в том виде, в котором он принимается в теории С.П. Тимошенко [4].

Исследуемая в диссертации задача колебания системы стержней, представляет практический интерес. Рассмотренная в работе система стержней является механической моделью представляющей сканирующий зонд (кантилевер) - исследуемый нанообъект, простейшая схема которой представлена на Рис. 1. [9]

Рис. 1. Механическая модель системы кантилевер — исследуемый объект.

В настоящее время актуальной является задача экспериментального определения механических характеристик нанообъектов. Несоответствие между значениями модулей упругости, полученных в результате экспериментов на микро — и макроуровнях отмечали многие исследователи [10], [11]. В макромеханике один из наиболее эффективных методов определения упругих модулей основан на измерении собственных частот исследуемого объекта. В работе [12] обсуждаются особенности, возникающие при использовании резонансного метода применительно к нанообъектам, и предлагается метод, основанный на явлении «антирезонанса» при классической постановке задачи.

Исследование свойств нанообъектов в настоящее время осуществляется с помощью зондовой микроскопии. Для этих целей широко используется атомный силовой микроскоп (АСМ) [13], [14]. Важнейшим элементом АСМ является сканирующий зонд - кантилевер. Стандартные промышленные кантилеверы имеют габаритные размеры порядка 200 х 35 х 1,5 мкм и резонансные частоты порядка 10 - 400 кГц; радиус кривизны конца иглы меняется в интервале 10-50 нм. Игла (пирамидка) устанавливается на свободном конце измерительной консоли. Пирамидки изготавливают из кремния или из более прочного материала - нитрида кремния (Si3N4) [15],

Схематичное представление АСМ было впервые предложено и запатентовано "Atomic Force Microscopy" [17], где введены следующие обозначения: 10 - основание, 14 - консоль, 12 - зонд, 18 - лазер, 22 -фотодиод, 24 - исследуемый объект.

Рис. 2. Схематическое изображение АСМ по патенту "Atomic Force Microscopy".

При увеличении на фотографиях кантилевер выглядит так [18]:

16].

Рис. 3. Фотография пирамидки кантилевера в 1000-кратном увеличении.

Рис. 4. Фотография пирамидки кантилевера в 3000-кратном увеличении.

Основной принцип работы АСМ заключается в воздействии сил со стороны поверхности исследуемого образца на острие сканирующей иглы. Сила, которая чаще всего ассоциируется с АСМ, - это межатомная сила, называемая также Ван-дер- Ваальсовой.

Сила Ван-дер-Ваальса - это сила межмолекулярного притяжения, являющаяся электростатическим взаимодействием молекулярных оболочек, возникающим при поляризации молекул и образовании диполей [19], [20].

АСМ работает в трех режимах: контактном, бесконтактном и прерывисто-контактном.

В бесконтактном режиме, также известном как режим притяжения, АСМ отслеживает притягивающие Ван-дер-Ваальсовы силы между острием сканирующей иглы и образцом. Зазор между острием и образцом обычно составляет 5—10 нм. Чаще всего бесконтактные АСМ конструируются для работы в динамическом режиме.

В контактном методе острие зонда непосредственно соприкасается с поверхностью образца в процессе сканирования. В бесконтактном методе зонд находится достаточно далеко и не касается поверхности. Метод прерывистого контакта подразумевает частичный контакт. Последние два метода работы АСМ необходимы для реализации колебательных методик.

В динамическом режиме система АСМ моделирует механические колебания измерительной консоли на частоте, близкой к резонансной (типичные значения находятся в пределах от 30 до 300 кГц) [14], с амплитудой в несколько нанометров. Величина самой резонансной частоты зависит от прикладываемой внешней силы.

При измерении частот исследуемого объекта с помощью АСМ возникает перераспределение собственных частот колебаний системы кантилевер -исследуемый нанообъект между собственными частотами каждого из них в отдельности. Как было отмечено в работе [12], характер смещения спектра существенно зависит от расстояния между острием иглы сканирующего зонда и поверхностью нанообъекта, так как это равносильно изменению «жесткости» связи полевого взаимодействия.

Это указывает на принципиальное отличие условий для экспериментов с нанообъектами от условий экспериментов с макрообъектами. При исследовании макрообъектов размеры измерительных приборов (например, тензодатчиков) существенно меньше размеров исследуемого объекта. При изучении объектов наноразмерного масштабного уровня используется микроразмерное оборудование. Поэтому большое значение приобретает задача анализа взаимодействия нанообъектов с измерительными приборами. В работе [12] эта проблема обсуждается применительно к задаче экспериментального определения упругих характеристик нанообъектов с помощью АСМ и дана реализация известной в классической теории методики определения резонансных и «антирезонансных» частот. Была предложена механическая модель системы кантилевер — исследуемый объект 1

Рис. 1), в которой полевое взаимодействие между кантилевором и исследуемым нанообъектом моделируется линейной пружиной с жесткостью С, это соответствует линеаризации потенциала Леннарда — Джонса в области статического равновесного состояния [12]. Кантилевер вдали от исследуемого объекта занимает горизонтальное положение, при приближении к объекту кантилевер начинает деформироваться, но на определенном расстоянии от него снова занимает горизонтальное положение — это и есть статическое равновесие. В отсчетной конфигурации стержни считаются недеформированными, а пружина - ненапряженной.

Потенциал Леннарда - Джонса {потенциал 6-12)— простая модель парного взаимодействия неполярных молекул, описывающая зависимость энергии взаимодействия двух частиц от расстояния между ними. Эта модель достаточно реалистично передаёт свойства реального взаимодействия сферических неполярных молекул и поэтому широко используется в расчетах и при компьютерном моделировании [21].

В работе [12] было отмечено, что в окрестности положения статического равновесия жесткость связи между кантилевером и исследуемым объектом достаточно большая, то есть С » С\, где С\ - жесткость кантилевера, С -жесткость связи. По этой причине определить жесткость связи С из статических экспериментов крайне трудно — разность между перемещением конца кантилевера и исследуемого объекта оказывается в пределах погрешности измерений. При жесткости связи С ~ С\ или С « Ci проводить измерения сложно, так как эта область находится на неустойчивом участке зависимости сила — перемещение.

На основании приведенного обзора в настоящее время актуальными и требующими дальнейшего исследования является разработка теоретической базы для решения задач о свободных и вынужденных колебаниях системы стержней. Решение первой задачи будет ответом на вопрос определения упругих модулей исследуемого нанобъекта по частотам системы, а решение второй задачи позволит разработать условия эксперимента, при которых из спектра системы можно выделить собственные частоты нанообъекта. Эти задачи были решены на основе теории Бернулли — Эйлера в работе [12].

В предлагаемой диссертации эта задача решается на основе теории Тимошенко, в которой учитываются деформации сдвига и угла поворота поперечного сечения, как в уравнениях равновесия, так и в соотношениях упругости.

В работе построены частотные уравнения в задачах о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний. Далее рассматривается задача о вынужденных колебаниях, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта. Полученные решения сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера в работе [12].

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты выполненной работы:

1) Выбор разрешающей системы уравнений свободных и вынужденных колебаний двух сопряженных консольных стержней с одинаковыми операторами в левых частях позволил получить рациональные аналитические выражения для построения решений, вывода расчетных формул и получения частотных уравнений.

2) В работе построены частотные уравнения в задаче о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний на основе теорий Бернулли — Эйлера и Тимошенко.

3) Дан анализ спектров частот системы при свободных и вынужденных колебаниях, полученных при варьировании исходных геометрических параметров элементов системы.

4) Рассмотрена задача о вынужденных колебаниях для обеих теорий, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний.

5) Полученные решения в диссертации на основе теорий Тимошенко и Бернулли - Эйлера, сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера в работе проф. Ивановой Е.А., проф. Индейцева Д.А., акад. Морозова Н.Ф. [12].

6) Все полученные решения в диссертации иллюстрируются числовыми примерами, результаты которых представлены в таблицах и на графиках.

Автореферат диссертации на тему "Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

4852560

ТУЛКИНА Анна Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ И ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НАНООБЪЕКТ, НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СЛ. ТИМОШЕНКО

01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела.

1 СЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2011

ь

4852560

Работа выполнена на кафедре теории упругости математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доцент ПАВИЛАЙНЕН Вольдемар Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

ФИЛИППОВ Сергей Борисович (Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат физико-математических наук, доцент ПОМЫТКИН Сергей Павлович (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров)

Ведущая организация: Институт проблем машиноведения РАН

Защита состоится "М " кит^сЖ! 2011 г. в часов на заседании совета Д 212.232.30 по защите докторский и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр., 28, математико-механический факультет, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан " /Л " 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КустоваЕ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время является актуальной задача определения механических характеристик нанообъектов, представляющих собой микроразмерные стержни. При экспериментальных исследованиях наблюдается несоответствие между значениями модулей упругости, полученных в результате экспериментов на микро - и макроуровнях (работы Кривцова A.M., Морозова Н.Ф., Быкова Д.Л., Коновалова Д.Н. и др.) В макромеханике один из наиболее эффективных методов определения упругих модулей основан на измерении собственных частот исследуемого объекта.

Исследование свойств нанообъектов в настоящее время осуществляется с помощью зондовой микроскопии. Для этих целей широко используется атомный силовой микроскоп (АСМ). Важнейшим элементом АСМ является сканирующий зонд - кантилевер.

Имеет место принципиальное отличие условий экспериментов с нанообъектами от условий экспериментов с макрообъектами. При исследовании макрообъектов размеры измерительных приборов (например, тензодатчиков) существенно меньше размеров исследуемого объекта. При изучении объектов наноразмерного масштабного уровня используется микроразмерное оборудование.

Поэтому большое значение приобретает задача анализа взаимодействия нанообъектов с измерительными устройствами (в частности, с кантилевером АСМ). Ее решению посвящен ряд работ, основанных на применении классической теории колебаний стержней Бернулли - Эйлера.

Цель работы состоит в разработке теоретических методов определения упругих характеристик нанообъектов на основе теории С.П. Тимошенко, сравнение результатов с результатами, полученными по теории Бернулли - Эйлера.

Научная новизна. Задача о колебаниях системы кантилевер - исследуемый нанообъект, решение которой построено на основе классической теории Бернулли -Эйлера, опубликована в статье профессора Ивановой Е.А., профессора Индейцева Д.А., академика Морозова Н.Ф., «К вопросу об определении параметров жесткости нанообъектов», СПб: Журнал технической физики, 2006, том 76, вып. 10. стр. 74-80.

В предлагаемой диссертации эта задача решается на основе теории С.П. Тимошенко. Научная новизна содержащихся в диссертации результатов состоит в учете угла поворота поперечного сечения и деформаций сдвига, как в уравнениях равновесия, так и в соотношениях упругости.

В работе построены частотные уравнения в задачах о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний. Далее рассматривается задача о вынужденных колебаниях, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта.

Результаты, выносимые на защиту.

1) Выбор разрешающей системы уравнений свободных и вынужденных колебаний двух сопряженных консольных стержней с одинаковыми операторами в левых частях позволил получить рациональные аналитические решения.

2) Построены частотные уравнения в задаче о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний на основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко. Дан анализ спектров собственных частот системы.

3) Рассмотрена задача о вынужденных колебаниях для обеих теорий, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта. Дан анализ спектров частот системы при вынужденных колебаниях, полученных при варьировании исходных геометрических параметров элементов системы.

Теоретическая ценность работы заключается в построении уравнений свободных и вынужденных колебаний системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получении точных решений для уравнений частот, форм свободных и вынужденных колебаний, а также для величины прогибов, изгибающих моментов и поперечных сил.

Получены числовые результаты и дан их анализ. При этом варьируются геометрические параметры исследуемого нанообъекта, что по результатам расчета показывает влияние изменения указанных выше параметров исследуемого нанообъекта на количественную и качественную характеристику картины колебаний. В этом состоит практическая ценность работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедрах теории упругости и теоретической механики математико-механического факультета СПбГУ, на объединенном семинаре СПбГУ и ПГУПС "Компьютерные методы в механике сплошной среды" (Computer Methods in Continuum Mechanics) в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения (СПбГУПС), на международной конференции по механики «V Поляховские чтения» (СПбГУ, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы. Список приведен в конце автореферата. Работа [1] опубликована в журнале из перечня ВАК. Работы [2] - [4] опубликованы в соавторстве. В работах [2] - [4] научному руководителю принадлежат общая постановка задачи и указания на идеи исследования, а их детальная реализация принадлежит диссертанту.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет - 110 страниц, включая 35 рисунков, 18 таблиц и список цитированной литературы из 26 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится краткий обзор литературы по теме диссертации, сформулирована цель работы.

Отмечено, что основной моделью балки, используемой в расчетах, является предложенная в XVIII веке модель балки Бернулли - Эйлера. Она довольно проста и обеспечивает достаточную точность решения простых инженерных задач, и поэтому она используется наиболее часто. Однако опыты показывают, что частоты, полученные в рамках теории Бернулли - Эйлера, несколько завышены.

Другая теория, уточняющая теорию Бернулли - Эйлера, за счет учета влияния в уравнениях равновесия и соотношениях упругости инерционных нагрузок при повороте элемента поперечного сечения и деформации сдвига получила название теории Тимошенко.

Задача, рассматриваемая в диссертации, представляет практический интерес. Рассмотренная в работе система стержней является механической моделью сканирующий

зонд (кантилевер) - исследуемый нанообъект, простейшая схема которой представлена на Рис.1.

Рис. 1. Механическая модель системы кантилевер - исследуемый объект.

В предлагаемой диссертации эта задача решается на основе теории С.П. Тимошенко, в которой учитываются деформации сдвига, как в уравнениях равновесия, так и в соотношениях упругости.

В настоящее время актуальной является задача экспериментального определения механических характеристик нанообъектов. Несоответствие между значениями модулей упругости, полученных в результате экспериментов на микро - и макроуровнях отмечали многие исследователи (Кривцов A.M., Морозов Н.Ф., Иванова Е.А., Дунаевский М.С.). В макромеханике один из наиболее эффективных методов определения упругих модулей основан на измерении собственных частот исследуемого объекта.

Исследование свойств нанообъектов в настоящее время осуществляется с помощью зондовой микроскопии. Для этих целей широко используется атомный силовой микроскоп (АСМ). Важнейшим элементом АСМ является сканирующий зонд - кантилевер. Стандартные промышленные кантилеверы имеют габаритные размеры порядка 200 х 35 х 1,5 мкм и резонансные частоты порядка 10 - 400 кГц; радиус кривизны конца иглы меняется в интервале 10 - 50 нм. Игла (пирамидка) устанавливается на свободном конце измерительной консоли. Пирамидки изготавливают из кремния или из более прочного материала - нитрида кремния (Si3N4).

При измерении частот исследуемого объекта с помощью АСМ возникает перераспределение собственных частот колебаний системы кантилевер - исследуемый нанообъект между собственными частотами каждого из них в отдельности. Как было отмечено в работе профессора Ивановой Е.А., профессора Индейцева Д А., академика Морозова Н.Ф., характер смещения спектра существенно зависит от расстояния между острием иглы сканирующего зонда и поверхностью нанообъекга, так как это равносильно изменению «жесткости» связи полевого взаимодействия.

Это указывает на принципиальное отличие условий для экспериментов с нанообъектами от условий экспериментов с макрообъектами. При исследовании макрообъектов размеры измерительных приборов (например, тензодатчиков) существенно меньше размеров исследуемого объекта. При изучении объектов наноразмерного масштабного уровня используется микроразмерное оборудование. Поэтому большое значение приобретает задача анализа взаимодействия нанообъектов с измерительными приборами. В работе Ивановой Е.А., Индейцева Д.А., академика Морозова Н.Ф. эта проблема обсуждается применительно к задаче экспериментального определения упругих характеристик нанообъектов с помощью АСМ и дана реализация известной в классической теории методики определения резонансных и «антирезонансных» частот. Была предложена механическая модель системы кантилевер - исследуемый объект (Рис. 1.), в которой полевое взаимодействие между кантилевором и исследуемым нанообъектом моделируется линейной пружиной с жесткостью С, это соответствует линеаризации потенциала Леннарда - Джонса в области статического равновесного состояния. Кантилевер вдали от исследуемого объекта занимает горизонтальное положение, при приближении к объекту кантилевер начинает деформироваться, но на определенном расстоянии от него снова занимает горизонтальное положение - это и есть статическое равновесие. В отсчетной конфигурации стержни считаются недеформированными, а пружина - ненапряженной.

В работе профессора Ивановой Е.А., профессора Индейцева Д.А., академика Морозова Н.Ф. было отмечено, что в окрестности положения статического равновесия жесткость связи между кантилевером и исследуемым объектом достаточно большая, то есть С » С1, где С - жесткость кантилевера, С\ - жесткость связи. По этой причине определить жесткость связи С из статических экспериментов крайне трудно - разность между перемещением конца кантилевера и исследуемого объекта оказывается в пределах погрешности измерений. При жесткости связи С ~ С] или С « С1 проводить измерения сложно, так как эта область находится на неустойчивом участке зависимости сила -перемещение.

На основании приведенного обзора в настоящее время актуальными и требующими дальнейшего исследования является разработка теоретической базы для решения задач о свободных и вынужденных колебаниях системы стержней. Решение первой задачи будет ответом на вопрос определения упругих модулей исследуемого нанобъекта по частотам системы, а решение второй задачи позволит разработать условия эксперимента, при которых из спектра системы можно выделить собственные частоты нанообъекта. Эти задачи были решены на основе теории Бернулли - Эйлера в работе профессора Ивановой Е.А., профессора Индейцева Д.А., академика Морозова Н.Ф., «К вопросу об определении параметров жесткости нанообъектов», СПб: Журнал технической физики, 2006, том 76, вып. 10. стр. 74-80.

В предлагаемой диссертации на основе теории С.П. Тимошенко построены частотные уравнения в задачах о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний. Далее рассматривается задача о вынужденных колебаниях, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта. Полученные решения сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера.

В первой главе дан расчет частот и форм свободных и вынужденных колебаний консольного стержня на основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко. Полученное решение иллюстрируется числовыми примерами, графиками и таблицами. Дан анализ полученных результатов.

В первом параграфе рассматривается задача о свободных колебаниях балки. Рассмотрим балку длины / с защемленным левым и свободным правым концом, ось которой лежит в вертикальной плоскости симметрии хОу (Рис. 2) и направлена по оси Ох. Положительные направления изгибающего момента М и поперечной силы 2 в сечениях х и х+сЬс, а также распределенной на оси инерционной поперечной нагрузки д(х,1) и распределенного инерционного момента т(х,1) при повороте элемента показаны на Рис. 2.

т(х,0

ЕШВ

о

я(х,0

— I — 0 <х<1

х

М м+Ам

Рис. 2. Система координат, действующие нагрузки.

Уравнения равновесия малого элемента балки имеют вид

М_е+И(,,0=о, ¥ = д(хЛ

дх ох

отличающийся от уравнений С.П. Тимошенко только знаками некоторых слагаемых вследствие принятого противоположного направления оси Оу (Рис. 2). Если у = у(х,1) -уравнение изогнутой оси балки, то с/ (х,1) и т (х,1) определяется формулами

в которых р, Р, J - соответственно плотность материала стержня, площадь и момент инерции его поперечного сечения.

Приводится решение в теории Бернулли - Эйлера в кратком изложении, что необходимо для его обобщения на дальнейшие задачи и сравнения получаемых результатов.

Уравнение равновесия в перемещениях

решение которого должно удовлетворять граничным условиям

х(0) = Х,(0)=е(1)=Л/(1)=0.

Решая эту задачу, находим частотное уравнение, известное в литературе (С.П.Тимошенко; Пономарев С.Д., Бидерман В Л. и др.)

1+СО811&СО5£ = 0. (1)

Значения к из частотного уравнения можно найти численным методом, после чего определяется спектр собственных круговых частот по формуле:

где / -номера корней частотного уравнения (1) и соответствующей собственной частоты.

Частотное уравнение на основе теории Тимошенко. При учете инерционных нагрузок и деформаций сдвига уравнения равновесия элемента балки, сохраняют свой вид, а угол поворота поперечного сечения в теории С.П. Тимошенко записывается в виде суммы:

ду дх

где у - угол сдвига, а. ц/ - угол поворота, определяющий величину изгибающего момента (касательные напряжения, соответствующие углу у, момента не вызывают).

Получена система уравнений равновесия в перемещениях с искомыми функциями у(х, I) И 1/1 (х,1)

^ (2)

дх1 п и* Г) ^ 81гдх п{дх2дх) 81

решение которой должно удовлетворять граничным условиям:

х(о)=1р(о)=е(0=м(1)=о.

Кинематические граничные условия формулируются для перемещений X и углов повора У, это обеспечивает выполнение закона сохранения энергии и теоремы взаимности работ, обоснование этого приводится в работе В.И. Сливкера. Решая систему (2), получаем частотное уравнение

Л + ВсозЬ^соз^ + СзтЬ^БШ^^О. (3)

Здесь для краткости введены обозначения

Л = „ + к'а\+Гг\гг (4)

С = ~Y\Yi [fi2 ~~ Yi - 2а,, + 2i4œj, (6)

, 4 plW

к а =—-.

Е

Нетрудно показать, что частотное уравнение, полученное в теории Тимошенко, в частном случае неучета деформаций сдвига и угла поворота поперечного сечения переходит в соответствующее частотное Бернулли - Эйлера (1 ).

Во втором параграфе рассматриваются численные примеры. Исследуется влияние варьирования геометрических параметров стержня на спектры собственных частот. Полученные результаты согласуются с результатами в публикациях по теории колебаний, где отмечено, что в модели балки Тимошенко вклад от учета деформаций сдвига и инерции поворота поперечного сечения площади возрастает с ростом высота h и уменьшением длины / (Босаков C.B., Щедько Н.С.; Павилайнен В.Я., Тулкина А.Н.).

Во второй главе исследуются свободные колебания сопряженной системы двух стержней. Сначала рассматривается система стержней, соединенных шарнирно, а потом в нее вводится упругое сопряжение. Получены частотные уравнения системы, уравнения для прогибов, изгибающих моментов и поперечных сил для каждого элемента системы на основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко. Полученное решение иллюстрируется числовыми примерами, графиками и таблицами. Дан анализ полученных результатов.

В первом параграфе исследуется система двух шарнирно сопряженных стержней. Правый конец первого стержня xi = li шарнирно соединен с правым концом второго стержня х2 = h, противоположные концы обоих стержней жестко заделаны (Рис. 3). Положительные направления изгибающего момента Л/, и поперечной силы Q, в сечениях х, и xi+dxi, а также распределенной на оси инерционной поперечной нагрузки q, (xt,i') и распределенного инерционного момента mt (xt,t) при повороте элемента показаны на Рис. 3, где / - номер стержня (/ =1,2), со - собственная круговая частота колебаний системы.

Ул

0.

шш шшз

mi(xi,t) mi(xi,t)

ШШ) шш

qi(xx,t) qi(xi,t)

3=

-

0<Х1</, и<Х1<0 М1 М1+4М1 М2 Мг+аМг

1СЯ151 К!

21 <ь1 е^е. 02

Рис. 3. Система координат и действующие нагрузки.

Уравнения равновесия малого элемента / - го стержня (неизменные для всех рассматриваемых в дальнейшем задач) имеют вид

8M¡ ( ч . 5Q / ч (7)

ex, ñxf

отличающийся от уравнений С.П. Тимошенко только знаками некоторых слагаемых вследствие принятого противоположного направления осей Оу (Рис. 3).

Нагрузки q¡ (x¡,t) и m¡ (x¡,t) определяются формулами дг 53

в которых y¡ = v/x - уравнение изогнутой оси / - го стержня, p¡, F¡, J¡ — соответственно плотность материала стержня, площадь и момент инерции его поперечного сечения.

Решение задачи на основе теории Бернулли - Эйлера. Из уравнений равновесия (7) с учетом распределенной нагрузки q¡ (х ¡,t), после применения метода Фурье и перехода к безразмерной координате t, = x/l¡ (О < ¿ < 1), получаем уравнение колебаний

-k*X¡ = 0, где введено обозначение к* = ^^-со1!*.

3Z E¡J¡

Общие решения уравнений имеют вид

X¡(4) = A¡ cosh kg + B¡ sinh kg+С, cos kg+D¡ sin kg и должны удовлетворять граничным условиям

х,(о)=х/(о)=л/,(1)=о

и условиям кинематического и статического сопряжения на концах стержней {= 1 соответственно

*,(1)=-*2(1), а0)=а(0- (9)

После определения из граничных условий всех коэффициентов через А\, А г из условий сопряжения (9) получаем систему для составления частотного уравнения, которое после преобразования примет вид

Е J

—LJ- k¡3(l + cosh k¡ cos kt Xcosh k2 sin кг - sinh k2 cos k2)+

1'ej - (10)

+ —í5-2-¿33(1+cosh k2 cosk2\coshktsmk¡-sinh k, cos/r,)= 0. h

В частном случае одинаковых стержней (к\ = кг - к) частотное уравнение (10) распадается на два частотных уравнения

1 + cosh к cos к = 0, cosh к sin к - sinh к cos к = 0, первое из которых соответствует частотному уравнению (1) в задаче о свободных колебаниях одного стержня, один конец которого жестко заделан, а второй свободен, а второе - частотному уравнению в задаче о свободных колебаниях одного стержня, один конец которого жестко заделан, а второй шарнирно оперт (Пономарев С.Д., Бидерман B.JI. и др.).

После определения коэффициента^ через произвольный коэффициент Л] из любого условия сопряжения стержней, получены расчетные формулы для амплитудных значений прогибов стержней, изгибающих моментов и поперечных сил.

Решение задачи на основе теории Тимошенко. При учете инерционных нагрузок и деформаций сдвига уравнения равновесия элемента стержня сохраняют свой вид (7), а угол поворота поперечного сечения в теории Тимошенко записывается в виде суммы:

ду, .

ÜXj

где y¡ - угол сдвига /-го стержня, ai/// - угол поворота, определяющий величину изгибающего момента (касательные напряжения, соответствующие углу y¡, момента не вызывают). Тогда связь момента M¡ и угла поворота y/¡ представима формулой

дх,

а соотношение между поперечной силой (2, и углом сдвига у„ полученное по формуле Журавского, будет иметь вид

п СД(ду, ) а=—— я-V/ •

Здесь О, - модуль сдвига / - го стержня, и - коэффициент формы поперечного сечения, имеющий значение п = 3/2 в случае прямоугольника (Гастев В.А.). Знак «минус» в формуле необходим для соблюдения равенства знаков в левой и правой частях формулы, так как при положительных значениях поперечной силы ()1 (Рис. 3) угол сдвига в плоскости х ¡О ¡у , будет отрицательным. Такой же вид имеет аналогичная формула в работе (Пономарев С.Д., Бидерман В.Л. и др.).

Система уравнений равновесия в перемещениях с искомыми функциями у^х^) и у//х,,г) дх, п ^ дх1

-p,J,ArL- = 0, (ш

и' di дх,

G.F. ( я2

ду, ду/, дх.

+ = о.

(12)

Исключая из этой системы функцию \¡/,(x¡,t), получаем разрешающее уравнение относительно функции y¡(x¡,t), а исключая y¡(x¡,t) - разрешающее уравнение относительно V¡(xi,t).

дАу,. (p¡ прЛ д*у, p¡F, д2у, _ -

дх,л [Т:+~G~)dfdxl + ljt di1 ~ ' (13)

aV, f р, , прЛ ДУ, , р,Р, аУ, _ 0 (И)

дх,4 [е, G, )д(2дх,2 E,J, di1 Операторы для функций y,(xht) и ц/,(х,, t) в левых частях одинаковые, что позволяет выбрать одинаковую общую фундаментальную систему решений coshy^, sinh cos./2í, smy2¿;, cosh¿>,£, sinhiJ,^, cos¿24, sin<J2f.

Общие решения

= A¡ cosh y^ + B, sinh y¡£ + C, eos y£ + Z), sin /í, cosh + B, sinh уЛ + С, cos y2<f + D¡ sin y2¿¡, X2(4)= A2 cosh ¿>,<f + B2 sinh + C2 eos S2£ + D2 sin (í) = A2 cosh S^ + B2 sinh S,¿; + C2 eos + D2 sin S2%. должны удовлетворять граничным условиям

х,(о)=чу(о)=л/,(1)=о

и условиям кинематического и статического сопряжения (6).

Связь между коэффициентами A:,B¡,C¡,D¡,Al,Bl,C„Dln¡vi стержней определяется из второго уравнения равновесия (12) и граничных условий, после этого из условий сопряжения получаем систему для составления частотного уравнения, которое окончательно имеет вид

Elí2 I 2 Y\ ^—^Ci+Bcosh^cos^ + Csinh^sin^)* h Vi -a„JVi + an)

* К (ri2" ai i )c°sh sin y2 - y, (r22 + a,, )sinh eos y2}+ (15)

+ El,Jy' i?2 ^ vf'J L \(A + BШ5Ь^cos^ + CsinhЛsinri)* h $ -b„\S2 +b„)

* -6u)cos'1^i sinS2 -S](<5j2 + ,)sinh¿i, cos<J2}= 0. где для краткости введены обозначения,

W -«иДГ: +ап)

C = -r1rí[r,2-rí2-2a„+2i,4a,J, (¡8)

A = S?)¿¡?-bu + k1ta2\+S2^+bn-k1ta1\,

1Л К32 +Ьп)

С = ~SlSl [í,2-ó'22- 2 b,, + lk2a2 J,

I h,1 ,, ptfco1 or, =--y>

(20) (21)

12 Г ' ' E

(22)

В частном случае одинаковых стержней (Е\ = Е2 = Е, у\ = 5ь у2 = 5г) частотное уравнение (15) распадается на два частотных уравнения, А + В cosh y¡ cos уг + С sinh sin у2 = 0,

Г г (г/ - а,, )cosh у, sin у2 - yt (у,2 + а,, )sinh у, cos у2 = 0, первое из которых соответствует частотному уравнению (3) в задаче о свободных колебаниях одного стержня, у которого один конец защемлен, а второй свободен, а второе - частотному уравнению в задаче о свободных колебаниях одного стержня, у которого один конец защемлен, а второй шарнирно оперт.

Нетрудно показать, что уравнение, полученное на основе теории Тимошенко в частном случае неучета деформаций сдвига и угла поворота поперечного сечения, переходит в уравнение, полученное на основе теории Бернулли - Эйлера.

Из кинематического условия сопряжения определена связь между коэффициентами A i и Аг и получены расчетные формулы для амплитудных значений прогибов стержней, изгибающих моментов и поперечных сил.

В параграфе 2 получены спектры собственных частот и формы свободных колебаний системы двух шарнирно сопряженных упругим элементом стержней.

Введем в ранее рассмотренную систему упругий элемент с коэффициентом податливости с, как показано на Рис.4.

ШШ1

m¡(Xi,t) m¡(xíi)

НИН шш

1-м

h(Xi(0 IУ

04Xi(l, _ ^ _

\ Я

Mi U,*dU¡ Qi Mi Mi+iMi

Рис. 4. Система координат и действующие нагрузки.

Исходные соотношения, уравнения равновесия, граничные условия остаются такими же, как в предыдущей задаче, рассмотренной в предыдущем параграфе, и, следовательно, решения тоже. Условия сопряжения в данной задаче имеют вид

^(О+^ОМ, 0(1)=62(1)=ё1 (23>

где ¿ = с<2 - удлинение (сжатие) упругого элемента, () - растягивающая (сжимающая) сила в упругом элементе, с - коэффициент податливости упругого элемента.

Решение строится аналогично Главе 2, §1. В теории Бернулли - Эйлера частотное уравнение после некоторых преобразований окончательно примет вид Е 3

—^-А^ + созЬА:, соз^ХсозЬ^ бш к2 -этЬ к2 со$к2)+

+ -

ЕЛ

2 2 /. 3

i23(l + cosh¿2 cosk1){coshkl sin A, -sinh k¡ cos£,)+ (24)

+ с—Y1 к* —Y2-k2(l + coshk¡ eosXl + coshk2eosk2) = 0. h '2

В теории С.П. Тимошенко получаем частотное уравнение

£ J \уг + уг\ (- — — \

2.2 ¡ 2 v 2 —+ В cosh cos + С sinh sin )х h Vi 1 Jv 2

x f 2 (í'i2 - 1 )cosh Г1 sin гг ~ 7\ 1 + an )sinh Г, eos y2}+

+ Edl /„2 ffj L ч(Л +Дcosheos+Csinhsinxz)x (25)

'1 Г1 11A2 +bu)

x _ b¡ 1 )cosh S¡ sin<J2 - St (s2 + i, 1 )sinh S, eos S2 }+

+ с^ф-^ф- (A +В cosh y, eos+ С sinh y¡ sin y2)x h h

x {a + В cosh S¡ eos S2 + С sinh S¡ sin S2)} = 0.

В частном случае только шарнирного соединения, без упругого элемента (с = 0) частотные уравнения, полученные в этой задаче, переходят в уравнения, полученные в предыдущем параграфе.

В частном случае неучета деформаций сдвига и угла поворота поперечного сечения частотное уравнение (25), полученные на основе теории Тимошенко, переходит в уравнение (24), полученное по теории Бернулли — Эйлера.

В §3 рассмотрены примеры расчета спектров собственных частот и форм свободных колебаний системы стержней, дан анализ влияния коэффициента податливости на спектры собственных частот. Показано в таблицах и на графиках, что чем жестче связь между кантилевером и исследуемым объектом, тем ниже собственная частота колебаний системы.

Глава 3 посвящена исследованию вынужденных колебаний сопряженной системы двух стержней. На основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко получены уравнения для прогибов, изгибающих моментов и поперечных сил для каждого элемента системы. Найдены условия динамического гашения колебаний. Решения иллюстрируется числовыми примерами, графиками и таблицами. Дан анализ полученных результатов.

В §1 рассматривается задача о вынужденных колебаниях системы двух шарнирно сопряженных стержней. Правый конец первого стержня x¡ = l¡ шарнирно соединен с правым концом второго стержня х2 = h, левые концы обоих стержней жестко заделаны. Левый, жестко защемленный, конец первого стержня совершает вертикальные колебания в плоскости х\0\у\ по закону .yi(0,/) = Aoúnojt, где у\ = y¡(x,t) — уравнение колебаний

изогнутой оси первого стержня, Ао и со - заданные амплитуда и частота вынужденных колебаний.

Положительные направления изгибающего момента M¡ и поперечной силы О, в сечениях x¡ и x¡+dx¡, а также распределенной на оси инерционной поперечной нагрузки q¡(xi,t) и распределенного инерционного момента m¡ (x¡,t) при повороте элемента показаны на Рис. 2.

В теории Бернулли - Эйлера поставленная задача должна удовлетворять граничным условиям

А',(0)=4 Л7(0) = Л/,(1) = 0, Х2(0)=.Г2'(0)=Л/2(1)=0, а в теории Тимошенко

*,(<>) = Ч',(0) = Л/,(1)=0, Х2(0) = Т2(0)=М2(1)=0. Условия кинематического и статического сопряжения на правых концах стержней сохраняют вид (9) и дают систему для определения оставшихся неизвестных коэффициентов A i и Ai.

Получены расчетные формулы для прогибов стержней, изгибающих моментов и поперечных сил в теориях Бернулли - Эйлера и Тимошенко.

В §2 рассмотрены вынужденные колебания системы двух шарнирно сопряженных упругим элементом стержней. Введем в ранее рассмотренную систему упругий элемент с коэффициентом податливости с, как показано на Рис. 4.

Уравнения равновесия (7), граничные условия и условия сопряжения (23) остаются такими же, как и в предыдущей задаче.

Нетрудно показать, что полученные расчетные формулы в §1-§2 в частном случае неучета деформаций сдвига и угла поворота поперечного сечения переходят в расчетные формулы в теории Бернулли - Эйлера.

В §3 исследуется эффект динамического демпфирования колебаний. Если вынуждающую частоту колебаний системы ы сделать равной частоте собственных колебаний исследуемого объекта при закрепленном правом конце кантилевера, тогда колебания правого конца первого стержня будут полностью устранены, а второй стержень будет колебаться (Пономарев С.Д., Бидерман В.Л., и др.).

Чтобы найта соответствующие частоты необходимо решить уравнение

*,(1) = 0. - (26)

Решение задачи на основе теории Бернулли - Эйлера дает

^(l+cosh k¡ cos i, + sinh k] sin i, Xcosh i, sin i, - sinh kx cos )+(l + cosh ki cos k¡ )sinh cos k¡ j *

* jcosh k2 sin k2 - sinh k2 cos k2 + k2(\ + cosh k2 cos&2)j = 0.

Решение этого уравнения дает частоты, при которых амплитуда колебаний правого конца первого стержня обращается в нуль. Структура уравнения такова, что оно распадается на два, первое из которых после преобразований имеет вид

cosh кх sinh k¡ + cosh k¡ sin k¡ + sinh k, eos kx + eos k¡ sin k, = 0, (27)

и зависит только от параметров первого стержня, а второе уравнение выглядит так

coshк2 sink2 -sinhi2 cosкг + + coshк2 cosi2) = 0, ^^

4

зависит только от параметров второго стержня и представляет наибольший интерес, так как второй стержень является моделью исследуемого нанообъекта. Уравнения (27) и (28) в точности до обозначений совпадают с уравнениями, полученными в работе Ивановой Е.А., Индейцева Д.А., Морозова Н.Ф., «К вопросу об определении параметров жесткости нанообьектов» При этом уравнение (28) в точности совпадает с уравнением, определяющим собственные частоты стержня, имеющего упругое опирание.

Решение задачи на основе теории Тимошенко дает

|/2 (ft2 - аи )cosh yt sin у2 - y¡ (у2 + а,, )sinh у, cos у2 + В cosh cos у2 + С sinh y¡ sin у2 )+ + У,(у22 +аи)sinhy¡ cosу2(Л + Вcoshy¡cosy2+Csinhy, siny2)}*

f +s2j^2{s2 -¿j^coshi?, sin S2 - S¡ (<?22 + ¿>n)sinh<?, cos<?2} (29)

E2J2

A + B cosh S¡ eos S2 + С sinh S¡ sin S2

\

= 0.

Как и в классическом случае, уравнение (29) распадается на два уравнения, одно из которых зависит только от параметров первого стержня и не представляет интереса

(fc (ft2 - Щ i )cosh у, sin у2 - у, (у22 + а,, )sinh у, cos у2) р + В cosh ух cos у2 + С sinh у, sinr2)+ (3°)

+ у, (у21 + аи )sinh ух cos уг (Л + В cosh ух cos уг + С sinh ух s in уг) = 0, а второе только от параметров второго стержня

+ ^22^i52(<?i2 -¿n)cosh^| sinо2 -sfydj + fc,| jsinhcos£2| + +

+ c-^y2-(3 + ficoshí5'1cos¿2 + Csinh<yisin^1)= 0.

(31)

V

Именно уравнение (31) определяет «антирезонансные» частоты, при которых происходит динамическое гашение колебаний правого конца кантилевера. Оно в точности совпадает с уравнением, определяющим собственные частоты стержня, имеющего упругое опирание.

Нетрудно показать, что при переходе к теории Бернулли - Эйлера уравнения (30), (31) переходят в (27), (28).

В §4. даны примеры расчета. Найдены антирезонансные частоты, построены формы колебаний для этих частот, исследовано поведение форм колебаний при варьировании задаваемых частот.

Заключение содержит основные результаты, выносимые на защиту:

1) Выбор разрешающей системы уравнений свободных и вынужденных колебаний двух сопряженных консольных стержней с одинаковыми операторами в левых частях позволил получить рациональные аналитические выражения для построения решений, вывода расчетных формул и получения частотных уравнений.

2) В работе построены частотные уравнения в задаче о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний на основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко.

3) Дан анализ спектров частот системы при свободных и вынужденных колебаниях, полученных при варьировании исходных геометрических параметров элементов системы.

4) Рассмотрена задача о вынужденных колебаниях для обеих теорий, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта.

5) Полученные решения в диссертации на основе теорий Тимошенко и Бернулли -Эйлера, сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера в работе проф. Ивановой Е.А., проф. Индейцева Д.А., акад. Морозова Н.Ф.

6) Все полученные решения в диссертации иллюстрируются числовыми примерами, результаты которых представлены в таблицах и на графиках.

Приложение состоит их двух параграфов, в которых рассмотрены вспомогательные задачи на основе теорий Бернулли - Эйлера и Тимошенко. В первом параграфе рассматривается задача о свободных колебаниях консольного стержня, один конец которого жестко заделан, а второй шарнирно оперт. Во втором параграфе исследована задача о свободных колебаниях консольного стержня, один конец которого жестко заделан, а второй имеет упругое опирание.

Найдены спектры собственных частот, построены формы свободных колебаний, полученные решения иллюстрируются примером расчета.

Публикации автора по теме диссертации.

Статья в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Тулкина А.Н. Определение частот и форм колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко. // «Вестник СПбГУ (Серия 1)», СПбГУ, 2011, март, Вып. №1, с. 144-154.

Другие публикации:

2. Павилайнен В.Я., Тулкина А.Н. Расчет частот и форм свободных колебаний консольной балки на основе теории С.П. Тимошенко. // Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» 2007-2008 гг., СПбГУ, СПбГУПС, 2008, с. 39-59.

3. Павилайнен В.Я., Тулкина А.Н. Исследование и расчет вынужденных колебании консольных стержней на основе теории С.П.Тимошенко. // Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» 2008-2009 гг., СПбГУ, СПбГУПС,

2009, с. 17-34.

4. Павилайнен В.Я., Тулкина А.Н. Свободные и вынужденные колебания системы консольных стержней на основе теории С.П. Тимошенко. // Труды семинара «Компьютерные методы в механике сплошной среды» 2009-2010 гг., СПбГУ, СПбГУПС,

2010, с. 147-170.

Подписано к печати 27.06.11. Формат 60 «84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Захаз 5195. Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии Химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел,- (812) 428-40-43,428-69-19