Исследование термохромных превращений изотиоцианатных комплексов хрома(III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мезенцев, Константин Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование термохромных превращений изотиоцианатных комплексов хрома(III)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мезенцев, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. О ТЕРМОХРОМИЗМЕ В НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

1.1. Сущность и причины термохромных превращений неорганических соединений

1.2. Термохромные свойства соединений хрома(Ш)

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы химического анализа

2.3. Определение основных физических характеристик комплексов

2.3.1. Температура плавления

2.3.2. Плотность

2.3.3. Растворимость

2.4. Оптические свойства комплексов'

2.4.1. Определение размера, формы, характера погасания и сингонии кристаллов

2.4.2. Показатель преломления

2.4.3. Рефракция

2.5. Электронная спектроскопия

2.6. Инфракрасная спектроскопия

2.7. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса

2.8. Масс-спектроскопия

2.9. Термический анализ 55 2.10. Магнетохимический анализ

2.11. Рентгенофазовый анализ

2.12. Рентгеноструктурньш анализ

2.13. Кондуктометрия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ХРОМА(Ш)

3.1. Гексаизотиоцианатохроматы(Ш) пиридиния, 2-аминопиридиния, гидробис(Ы-оксида пиридина) и тетрабутиламмония

3.2. Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(Ш) пиридиния, 2-аминопиридиния, гидробис(Ы-оксида пиридина) и тетрабутиламмония

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Зависимость состава и свойств соединений от природы аниона и условий синтеза

4.2. Межатомные взаимодействия в комплексах

4.3. Термическая изомеризация и природа термохромного эффекта

4.4. Рекомендации по практическому использованию результатов исследования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование термохромных превращений изотиоцианатных комплексов хрома(III)"

Прогресс в технологии новых материалов является следствием развития перспективных направлений в химии и химической технологии. В связи с этим большое значение придаётся исследованию свойств различных полифункциональных материалов и изучаются возможности их использования в технике.

Химия псевдогалогенидных комплексов переходных металлов интенсивно развивается в последние десятилетия. Одной из причин повышенного интереса к этим объектам можно считать возможность получения на их основе термочувствительных пигментов, способных изменять окраску в определённом температурном интервале. На способности пигментов обратимо или необратимо изменять окраску, яркость свечения и другие характеристики основан сравнительно новый контактный метод неразрушающего контроля теплового режима, получивший название термоиндикаторного способа измерения температуры. Широкое внедрение термодатчиков и термоиндикаторов доя исследования тепловых процессов происходит одновременно с расширением ассортимента термочувствительных составов, среди которых преобладают сенсоры на основе координационных соединений. Использование изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) в качестве термопигментов обусловлено их доступностью, химической стабильностью и кинетической инертностью; термокраски, содержащие соединения хрома(Ш), относительно дёшевы, просты в изготовлении и безопасны в процессе эксплуатации.

Целенаправленный синтез новых термочувствительных пигментов, обладающих требуемым набором технических характеристик, является актуальной проблемой, которая может быть решена путём расширения теоретических представлений о сущности происходящих с изменением температуры процессов. Термохромные превращения изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) в твёрдой фазе изучены недостаточно полно. Установление определённой корреляции между составом, структурой и свойствами соединений и исследование влияния различных факторов на термохромные равновесия позволят разработать рекомендации по использованию термохромных материалов на практике.

Цель работы заключалась в физико-химическом исследовании анионных изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) с органическими катионами, выяснении закономерностей изменения структуры и свойств соединений и объяснении механизма термической изомеризации и природы термохромного эффекта. При этом решались следующие задачи:

- осуществление синтеза изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) с объёмными азотсодержащими катионами и установление их строения;

- изучение физико-химических свойств соединений и выявление закономерностей их изменения в зависимости от состава и структуры;

- исследование природы термохромного эффекта и разработка практических рекомендаций по использованию изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) в качестве термочувствительных материалов.

Диссертация состоит из четырёх глав и приложения. В главе 1 рассмотрено современное состояние вопроса о причинах термохромных превращений неорганических материалов и приведены примеры соединений хрома(Ш), обладающих термохромными свойствами. В главе 2 представлена краткая характеристика исходных веществ и физико-химических методов, применявшихся для установления строения, изучения свойств и исследования термохромных превращений комплексов хрома(Ш). В главе 3 изложены результаты физико-химического исследования синтезированных соединений. Глава 4 посвящена обсуждению полученных результатов и объяснению термохромных свойств изотиоцианатных комплексов хрома(Ш). В приложении приведены таблицы межплоскостных расстояний и результаты структурных исследований.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного учреждения "Кузбасский государственный технический университет", г. Кемерово.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы изотиоцианатные комплексы хрома(Ш) составов (Kat)3[Cr(NCS)6]-nH20 и (Kat)[Cr(NH3)2(NCS)4]-nH20, где Kat - катионы пиридиния (РуН+), 2-аминопиридиния (АРуН+), гидробис(Ы-оксида пиридина) [(РуО)гН+] и тетрабутиламмония [(C4H9)4N+], п=0 или 1. Структуры соединений ионного типа, расположение катионов и анионов слоистое. Все комплексы образуют кристаллы низших сингоний.

2. Исследованы физико-химические свойства соединений и выявлены закономерности их изменения в зависимости от состава и структуры. С увеличением размеров внешнесферных катионов плотность и растворимость комплексов в воде уменьшаются, значения молекулярной рефракции возрастают. Изучена термическая устойчивость комплексов на воздухе и в инертной атмосфере; состав газообразных продуктов термолиза установлен методом масс-спектроскопии, твёрдый остаток, по результатам рентгенофазового анализа, содержит СпОз.

3. Обнаружено обратимое и необратимое изменение окраски соединений (Kat)3[Cr(NCS)6]-nH20 и (Kat)[Cr(NH3)2(NCS)4]-nH20, где Kat=PyH+, АРуН+, (C4H9)4N+, из сиреневой в сине-зелёную в интервале 70-170 °С. Термохромные переходы визуально наблюдаются в системах, которые термически стабильны, но термодинамически неустойчивы в пределах областей фазовой устойчивости.

4. Термохромные свойства комплексов обсуждены с привлечением теории кристаллического поля и теории поля лигандов. Показано, что обратимое изменение окраски при нагревании обусловлено искажением структуры хромофора в результате полиморфного превращения низкотемпературной модификации в высокотемпературную.

5. Изучено влияние внешних факторов на характеристики термопереходов и разработаны практические рекомендации по использованию изотиоцианатных комплексов хрома(Ш) в качестве термочувствительных материалов.