Исследование тонкой структуры молекулярной подвижности главной области релаксации в ароматических полиэфирах методом спинового зонда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Башоров, Муса Тогидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование тонкой структуры молекулярной подвижности главной области релаксации в ароматических полиэфирах методом спинового зонда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Башоров, Муса Тогидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анализ релаксационных процессов в аморфных стеклообразных полимерах методом спинового зонда.

1.2 Релаксационные свойства аморфного поликарбоната на основе бисфенола А (4-4').

1.3. Релаксационные свойства ароматического полисульфона на основе бисфенола А.

1.4. Анализ моделей вращательной диффузии спиновых зондов.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сущность метода ЭПР. Описание установки.

Метод спинового зонда.

2.2. Материалы.

2.3. Приготовление образцов и проведение измерений.

2.4. Расчет времени корреляции вращения т спинового зонда в различных областях движения.

2.5. Синтез поликарбонат-политетраметиленоксидных блок-сополимеров методом акцепторно-каталитической поликонденсации.

2.6. Исследование термических свойств блок-сополимеров методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

2.7. Динамические механические испытания.

ГЛАВА III. ТОНКАЯ СТРУКТУРА РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПЕРЕХОДОВ В ОБЛАСТИ СТЕКЛОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИЭФИРОВ. 3.1. Исследование релаксационных переходов в стеклообразных аморфных полимерах методом спинового зонда.

3.1.1. Поликарбонат.

3.1.2. Исследование релаксационных переходов в полисульфоне.

3.2. Теоретический расчет температурного положения релаксационных процессов ароматических полиэфиров.

3.3. Влияние размера зонда на температурные переходы в аморфном поликарбонате.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ НА СТРУКТУРУ И МОЛЕКУЛЯРНУЮ ПОДВИЖНОСТЬ АМОРФНОГО ПОЛИКАРБОНАТА

4.1. Синтез поликарбонат-политетраметиленоксидных блок-сополимеров методом акцепторно-каталитической поликонденсации в растворе.

4.2. Влияние химической модификации на температурные переходы в поликарбонате в области стеклования.!

4.2.1. Исследование релаксационных переходов поликарбонат-политетраметиленоксидных блоксополимеров в области стеклования методом спинового зонда.

4.2.2. Исследование влияния блоков политетра-метиленоксида на стеклование поликарбоната методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

4.2.3. Исследование релаксационных переходов поликарбонат-политетраметиленоксидных блок-сополимеров методом динамической механической релаксации.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНОГО ОБЪЕМА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В АМОРФНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ МЕТОДОМ СПИНОВОГО ЗОНДА. 5.1. Исследование температурной зависимости свободного объема в аморфном поликарбонате методом спинового зонда.

5.2. Исследование характера распределения нитроксильных радикалов (спиновых зондов) в аморфном поликарбонате.

5.3. Изучение влияния пластификаторов на релаксационные переходы в поликарбонате методом спинового зонда. выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование тонкой структуры молекулярной подвижности главной области релаксации в ароматических полиэфирах методом спинового зонда"

В настоящее время все более возрастают потребности электротехнической, электронной, авиационной, космической и других отраслей промышленности в применении тепло- и термостойких полимерных материалов, отвечающих повышенным требованиям по физическим (механическим, электрическим, магнитным, оптическим и тепловым) свойствам.

Указанные свойства полимеров определяются протекающими в них релаксационными процессами. Зависят от молекулярной подвижности и от особенностей строения их цепей и структурной организации [1].

Согласно современным представлениям [2-4], структура аморфных стеклообразных полимеров неоднородна: области более плотной упаковки чередуются с областями более рыхлого порядка. Предполагается, что следствием этого является наличие двух температурных переходов в области стеклования, обозначаемых в литературе [2-5] как а и а' с температурами Т§ и

Тё' соответственно.

Актуальность. Следует отметить, что явление двухстадийности процесса стеклования открыто давно, однако до сих пор нет систематических исследований, показывающих его практическую значимость. Высокотемпературная часть релаксационного перехода в области стеклования (а-процесс) изучена подробно [2-21], а что касается низкотемпературной части (а'-процесс), то в литературе имеются только разрозненные данные. Нет данных, касающихся взаимосвязи сопроцесса с эксплуатационными характеристиками, не выяснена его роль в процессах старения, пластификации. В связи с этим представляется актуальной тема исследования настоящей работы.

Целью диссертационной работы является исследование основных релаксационных переходов в стеклообразных полимерах с помощью метода спинового зонда (ЭПР-спектроскопия).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование закономерностей синтеза и свойств поликарбонат-политетраметиленоксидных блок-сополимеров методом акцепторно-каталитической поликонденсации в растворе;

- исследование характера размораживания сегментальных движений в стеклообразных полимерах методом спинового зонда (ЭПР);

- идентификация релаксационных переходов в области стеклования аморфных полимеров (поликарбонат, полисульфон и др.) методом спинового зонда;

- изучение влияния размера зонда на характер изменений а и а'-процессов;

- исследование влияния физической и химической модификации на а и а'-процессы;

- определение локальной концентрации низкомолекулярных веществ, изучение характера их распределения в полимерной матрице;

- выявление связи а'-процесса с эксплуатационными свойствами полимеров и его роли в процессе старения;

- определение ширины мультиплетности а-перехода и ее связи со структурой аморфного полимера.

Научная новизна. Впервые методом спинового зонда (ЭПР) проведено систематическое изучение основных релаксационных переходов жесткоцепных стеклообразных полимеров в широком интервале температур с применением спиновых зондов разного размера на примере поликарбоната и полисульфона.

В главной области релаксации этих полимеров с помощью метода спинового зонда при правильном выборе размера зонда и модели его вращения на температурной зависимости времени корреляции вращения т(1/Т) впервые обнаружены два перегиба. Показано, что высокотемпературный перегиб соответствует размораживанию сегментальной подвижности кооперативного типа (а-переходу), а перегиб при более низкой температуре -размораживанию сегментальной подвижности локального типа (а'-процессу). Исследовано влияние различных факторов (размера зонда, физической и химической модификации) на положение а'-перехода на температурной шкале.

С помощью метода аддитивных вкладов исходя из химического строения поликарбоната рассчитаны температурные положения различных локальных релаксационных процессов.

Проведенный анализ показывает, что использование аддитивной схемы для расчета температур, при которых реализуются локальные релаксационные переходы, может способствовать правильному соотнесению наблюдаемых экспериментальных максимумов потерь и соответствующих кинетических единиц.

Определены локальные концентрации парамагнитных частиц. По характеру их распределения определены доли плотноупакованной и рыхлой областей полимера. Произведена оценка размеров плотноупакованной части (доменов) поликарбоната по зависимости отношения интенсивностей крайних линий спектра ЭПР - зонда от среднего расстояния между радикалами.

Практическая значимость работы. Впервые метод спинового зонда применен для исследования поведения аморфных полимеров в температурной области, ближайшей к температуре стеклования с целью выявления закономерностей процесса размораживания сегментальной подвижности некооперативного и кооперативного типов.

Полученные экспериментальные данные способствуют дальнейшему развитию и расширению возможностей метода спинового зонда и появлению новых областей применения, в частности, получению информации о релаксационном процессе (а'-процессе) ниже Т, при использовании зондов малых размеров и при соответствующем правильном выборе модели вращения зонда.

Информация, полученная с помощью метода спинового зонда, позволяет значительно продвинуться в понимании механизма (природы) |3'- или а'-процесса, правильно устанавливать температурный интервал эксплуатации и существенно дополняет экспериментальные данные, полученные с помощью классических методов исследования полимеров (акустических методов, механических и диэлектрических потерь, ДСК, ТСД и др.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

1. VI Всесоюзное координационное совещание по спектроскопии полимеров. Минск. 1989.

2. II региональная конференция "Химики Северного Кавказа - народному хозяйству." Грозный. 1989. Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Башоров М.Т., Берикетов А.С. Электронный парамагнитный резонанс - метод исследования молекулярных движений в аморфных полимерах // Сб.тез.докл.У! Всесоюзного координационного совещания по спектроскопии полимеров. Минск. 1989. с. 157.

2. Башоров М.Т., Берикетов A.C. Прогнозирование температур проявления локальных релаксационных переходов в аморфном поликарбонате. // Сб.тез.докл.П региональной конференции "Химики Северного Кавказа - народному хозяйству". Грозный 1989.С.52.

3. Берикетов A.C., Башоров М.Т., Микитаев А.К. Вращательная подвижность нитроксильного радикала в аморфных стеклообразных полимерах и ее связь с релаксационными переходами. // Там же. стр.10

4. Берикетов A.C., Башоров М.Т., Гонов A.C. Вращательная подвижность нитроксильных радикалов и ее связь с релаксационными переходами в аморфных полимерах. // Известия вузов Сев.Кав.региона. Серия технические науки. 1995.№3-4.с.25-32.

5. Башоров М.Т., Гонов A.C. Изучение релаксационных переходов в аморфных полимерах методом спинового зонда. // Вестник КБГУ. Серия химико-биологические науки. 19. вып.1 с.51-56.

6. Башоров М.Т., Шетов P.A. О некоторых возможностях модификации и исследования структуры аморфного поликарбоната//Тез. докл. науч. конф., поев. Дню химика. 1998. Нальчик. КБГУ. С. 25.

7. Башоров М.Т., Бажева Р.Ч., Казанчева Ф.К. Исследование релаксационных переходов в поликарбонат-политетрамети-леноксидных блок-сополимерах методом спинового зонда // Вестник КБГУ. 1998. Вып. 3. (В печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержит 174 с. машинописного текста, иллюстрирована 30 рис. и 6 табл. Список процитированной литературы включает 150 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Методом ЭПР спинового зонда исследована тонкая структура температурных переходов в области стеклования аморфных полимеров на примере поликарбоната и полисульфона. Два перегиба, обнаруженные на температурной зависимости времени корреляции вращения, являются следствием размораживания сегментальной подвижности в областях с различной упаковкой сегментов.

2. Выбор объема зонда на основе строго обоснованной модели его движения позволил выявить взаимосвязь между вращательным движением зонда и движением отдельных сегментов аморфного полимера ниже температуры стеклования.

При увеличении размера зонда температурное положение а'-перехода сдвигается в сторону высоких температур. При значении объема зонда выше У=220А данный метод становится нечувствительным к переходу при Т=Тё\ С использованием зондов разных размеров произведена оценка характеристических размеров полостей (дефектов) в аморфных полимерах.

3. Получены поликарбонат-политетраметиленоксидные блок-сополимеры и исследованы температурные переходы в области их стеклования. Как и в исходном поликарбонате, имеет место двухстадийность процесса стеклования. Исследован характер изменения температурного положения а' и а-пере-ходов при химической модификации аморфного поликарбоната.

Обнаружен и исследован процесс образования микрофаз.

4. Показано, что метод спинового зонда дает возможность связать изменения свободного объема с надмолекулярной структурой и ее влиянием на физико-химические свойства полимеров. С использованием зависимости времени корреляции вращения от свободного объема определен суммарный свободный объем, распределение свободного объема и их температурная зависимость.

5. Метод спинового зонда дает возможность качественно и количественно оценить характер распределения низкомолекулярных частиц в аморфных стеклообразных полимерах. Показано, что в аморфном поликарбонате спиновые зонды распределяются статистически (хаотически). Диполь-дипольное уширение в аморфном поликарбонате практически такое же, как и в стеклующихся жидкостях. Вычислены объемные доли плотноупакованных и рыхлых областей аморфного поликарбоната, среднее расстояние г между спиновыми зондами и протяженность более плотноупако-ванной области аморфного поликарбоната. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с приводимыми в литературе данными, полученными другими структурными методами.

6. Методом спинового зонда изучено влияние низкомолекулярных пластификаторов на температурные положения а и а'-процессов. Обнаружен сложный характер концентрационной зависимости температур предстеклования и стеклования. Показано, что при более высоком содержании пластификатора эффективность пластифицирующего действия зависит от химического строения, объема, плотности энергии когезии пластификаторов.

7. Полученные в данной работе результаты позволяют более точно прогнозировать эксплуатационные характеристики поликарбоната и полисульфона при различных термических и механических нагрузках.