Исследование упругих и прочностных свойств ацетилированной древесины при термоуплотнении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Храмцов, Юрий Дмитриевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Исследование упругих и прочностных свойств ацетилированной древесины при термоуплотнении»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование упругих и прочностных свойств ацетилированной древесины при термоуплотнении"

\

На правах рукописи

ХРАМЦОВ Юрий Дмитриевич

ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ АЦЕТИЛИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ТЕРМОУПЛОТНЕНИИ

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого

твёрдого тела

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата технических наук

Пермь 1997

Работа выполнена в Институте технической химии УрО РАН

Научные руководители : доктор технических наук, старший

научный сотрудник Ханов А. М. кандидат технических наук, доцент Сиротенко Л. Д.

Официальные оппоненты : доктор технических наук,

член-корреспондент РАН В. П. Матвеенко;

доктор физико-математических наук А. А. Ташкинов

Ведущее предприятие : НПО им. С.М. Кирова

Защита состоится "_"____1997 г., в_час. на

к

заседании диссертационного совета Д 063.66.01 в Пермском государственном техническом университете (ауд. 423 гл. корпуса). Адрес: 614600, г. Пермь, ГСП-45, Комсомольский пр., 29а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГТУ. Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, . профессор

Шевелев Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В условиях истощения запасов деловой древесины актуальной задачей является вовлечение в хозяйственный оборот древесины быстрорастущих малоценных пород , что требует разработки экологически безопасных технологий существенного улучшения физико - механических и декоративных свойств древесины .

Перспективным решением этой проблемы является модифицирование древесины комплексной химико - термомеханической обработкой , позволяющей существенно улучшать характеристики древесины на различных структурных уровнях . Однако проблемы получения термомеханически модифицированной древесины не решены полностью , что обусловлено недостаточной изученностью процессов , протекающих в древесине при модифицировании и воздействии этих процессов на изменение физико - механических свойств . Это , в свою очередь , затрудняет как получение материала с заданными характеристиками и прогнозирование поведения изделий в различных условиях эксплуатации , так и оптимизацию самого процесса термомеханического модифицирования .

В связи с вышеизложенным, предпринятая в настоящей работе попытка исследования влияния технологических факторов на структуру и свойства получаемых материалов , моделирования процесса прессования и прогнозирования их поведения представляется актуальной в научном плане и в практическом отношении .

Диссертационная работа выполнена в рамках научно - исследовательской программы " Разработка научных основ формирования композиционных материалов с комплексом заданных характеристик на основе химико - механического модифицирования древесины " (№ ГРО 1960001330) ; по проекту " Разработка технологии производства изделий из модифицированной древесины " (Распоряжение № 2604 от 25.10.1996. г. ГКНТ России).

Цель работы

Исследование процесса деформирования древесины с учётом влияния структурных и технологических факторов процесса термомеханического модифицирования . С этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи :

- разработать методику термомеханического модифицирования древесины;

- исследовать процесс деформирования древесины в процессе термомеханического модифицирования;

- прогнозирование механических свойств модифицированной древесины .

Научная новизна

Научная новизна полученных автором результатов определяется тем , что впервые получены и изложены в диссертации следующие результаты :

- проведено систематическое исследование процесса термомеханического модифицирования древесины;

- разработаны экспериментальное оборудование и методики измерения структурных параметров термомеханически модифицированной древесины;

- на основе моделирования древесины как ортотропного композита, состоящего из матрицы и взаимно параллельных трубообраз-ных полостей прямоугольного сечения , разработана методика прогнозирования упругих свойств термомеханически модифицированной древесины;

- на основе модели накопления повреждаемости была исследована долговечность термомеханически модифицированной древесины в условиях износа при нестационарном нагружепии ;

- установлены закономерности изменения технологических факторов процесса термомеханического модифицирования , влияющих на структуру древесины .

Результаты этих исследований выносятся на защиту .

Достоверность результатов

Достоверность : результатов подтверждается сравнением результатов расчётов с экспериментальными исследованиями на натурных образцах , сравнением с аналитическими решениями , а также длительной эксплуатацией конструкций , выполненных с учетом рекомендаций.

Практическая ценность

Результаты работы , полученные методики внедрены на Невья-новском машиностроительном заводе , на опытном производстве Института технической химии УрО РАН и ряде мебельных предприятий .

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на:

- 2-ом международном симпозиуме " Строение , свойства и качество древесины - 96 ", прошедшем в г. Москве ;

- 2-ой международной Зимней школе по механике сплошных сред, прошедшей в г. Перми в 1997 г.;

- научно - технической конференции " Наука на рубеже 20 века" в г. Березники , прошедшей в 1997 г.

Публикации

Результаты выполненных исследований изложены в восьми публикациях .

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения , пяти глав , выводов , списка литературы , изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц , 39 рисунков и библиографии в количестве 103 наименований .

Содержание работы

Введение

Обоснована актуальность выбранной темы , сформулированы цели и задачи работы .

Первая глава

В первой главе приведён обзор влияния структурных и технологических факторов на долговечность и разрушение древесины и конструкций на её основе . Показано , что древесина как неоднородное полимерное тело обладает ползучестью двоякого рода. Деформации упругого последействия древесины связаны с эластической деформацией инкрустов ; эти деформации обратимы и исчезают после снятия нагрузки . Вынужденные эластические деформации древесины , также развивающиеся со временем , связаны с вынужденной эластической деформацией целлюлозы . Они являются термовлагозадержанными остаточными деформациями и могут быть восстановлены лишь путём нагревания и увлажнения древесины . Развитие вынужденной деформации приводит к разрушению древесины . Описание особенностей деформативно-го поведения древесины необходимо для дальнейшего усовершенствования режимов получения химико - механически модифицированной древесины , регулирования свойств получаемого материала , а также для усовершенствования методов контроля и управления технологическими процессами.

Анализ работ по усталостному разрушению , разрушению в условиях износа при отсутствии таковых для произвольного нестационарного нагружения позволяет сделать вывод о неисследо-ванности проблемы теоретического прогнозирования долговечности при произвольных условиях нагружения , так как полученные в небольшом количестве работ эмпирические зависимости по расчёту времени разрушения носят частный характер и характеризуются жёсткими ограничительными требованиями по режиму нагружения и свойствам материала .

Рассмотренные в данной главе закономерности по исследованию влияния структурных и технологических факторов на дли-

тельные прочностные и деформационные свойства легли в основу разработки и оптимизации технологии модифицирования и прогнозирования механических свойств древесины на различных технологических стадиях процесса формирования изделий .

Вторая глава

Во второй главе представлена постановка задачи исследований и рассматриваются методические подходы по исследованию свойств термомеханически модифицированной древесины .

Деформативное поведение древесины исследовали при постоянной скорости нагружения на испытательной машине УМЭ -1ОТМ , при этом фиксировали зависимость усилия деформации от скорости деформирования и температуры плит пресса . Ползучесть древесины и процессы деформирования при фиксированном усилии исследовали на специально созданной установке как показано на рис. 1 .

Рис. 1. Установка для исследования ползучести . 1 - индикатор дилатометра , 2 - хомут нагружающего устройства, 3 - нагреватель , 4 - тяга , 5 - стол , 6 - трос , 7 - опоры рычага, 8 -рычаг , 9 - груз , 10 - стальные обоймы , 11 - теплоизолирующие прокладки , 12 - термопары , 13 - кварцевый дилатометр, 14 - образец . РТ - регулятор температуры .

Изменение микроструктуры деформированных образцов древесины исследовали на микроскопе " Неофот " при увеличениях х50 - 350 , изменение пористости - на ртутном поромере Роге Ыгег 9305 .

Исследование нрочностных и упругих характеристик древесины проводились на испытательной машине Р-5 и акустическим методом на частотомере 43-24 .

Третья глава

В третьей главе исследуются закономерности деформирования древесины в процессе химико - механического модифицирования.

В конструктивном отношении древесина может быть представлена как композиционный материал с квазирегулярной макро- и микроструктурой . На рис. 2 представлены фотографии микроструктуры древесины хвойных и лиственных пород в исходном состоянии.

Рис. 2. Микроструктура натуральной древесины ( х250) а) сосна б) берёза.

Представленные результаты позволяют структурно моделировать древесный материал как конструкцию трубчатого или слои-

сто-трубчатого строения , если принимать во внимание различие ранней и поздней части древесины в годовых кольцах .

Исследование механизма влияния химической обработки древесины на её пластические свойства базировалось на анализе изменения физико - химического состояния клеточного вещества древесины , образующего макроструктурный каркас древесного - материала , в процессе модифицирования . Сравнивая динамические упругие константы ацетилированной и натуральной берёзы, следует отметить прирост модуля упругости в радиальном ( Ег) и тангенциальном ( Е,§ ) направлениях , при отсутствии такового в осевом направлении (Еа) (табл. 1).

Таблица 1. Изменения модуля упругости по различным направлениям анизотропии древесины берёзы в результате ацетилирова-ния.

Древесина о Плотность,г/см Е*,МПа Еа, МПа

Натуральная 0,625 1045 1750 15860

А цетилиро ванная 0,607 1118 1942 16020

Изменение -2% +1% +11% +1%

Это обстоятельство позволяет предположить , что структурные изменения при ацетилировании происходят главным образом в материалах клеточных стенок древесины . По-видимому , более крупные ацетильные группы , замещающие гидроксильные группы ОН , обеспечивают жёсткость клеточных стенок , затрудняя взаимное скольжение мицеллярных образований при поперечном уплотнении и вызывая таким образом структурно - механические изменения вещества клеточных стенок.

Анализ диаграмм деформирования древесины при постоянной скорости нагружения с одновременным ацетилированием (рис.3) показал , что процесс деформирования в этом случае имеет обычный для древесины трёхстадийный характер , но протекает при более низких уровнях напряжений , чем для натуральной древе-

сины , за счёт пластификации древесины ацетилирующим раствором .

Стадия 1-е деформацией до 4 - 6 % , характеризуется преимущественно упругими деформациями без существенного изменения макроструктуры . Стадия 2 , на которой деформация слабо зависит от напряжения , характеризуется потерей устойчивости наиболее слабых элементов макроструктуры ( клеток ранней древесины для хвойных пород и сосудов для лиственных пород ) и протекает за счёт их смятия . На стадии 3 в процесс деформирования активно вовлекаются всё более прочные элементы макроструктуры ( клетки поздней древесины у хвойных пород и клетки либриформа и трахеид у лиственных пород ) , как показано на рис. 4 . Это обуславливает резкий рост напряжений с ростом деформации .

-I

Рис. 3 . Диаграммы сжатия древесины берёзы : 1 - сухой натуральной , 2 - сухой ацетшшрованной , 3-5 - насыщенной ацетилирующим раствором . Скорость сжатия образца №5 - 0,5 мм/мин, остальных 1 мм/мин. Направление сжатия образца № 3 - тангенциальное, остальных - радиальное.

Рис. 4. Микроструктура модифицированной древесины после прессования ( начало третьей стадии ) . а - берёза б - сосна .

Микроструктурные и порометрические исследования показали, что в конце второй и начале третьей стадии имеет место частичное разрушение наиболее слабых элементов микроструктуры и расслоение клеточных оболочек на наиболее деформированных участках.

Рис. 5. Характерные кривые ползучести и восстановления , использованные для определения упругой ( еу ) , упруго-запаздывающей ( 8уз) и остаточной ( £ост ) деформаций в зависимости от продолжительности действия постоянной нагрузки .

. .J__

-----

-—

1 в

J

¿S "35

JO £./■«/</

РИС. 6. Влияние продолжительности действия сжимающей нагрузки на величину упругой ( а ), упруго-залаздывающей б и остаточной ( в ) деформации , при нагрузках, соответствующих

первой ( ! )f второй ( п } и третьей ш прессовУ^1Х

Сжатие древесины сосны происходило в радиальном напр Je-'

НИИ .

Исследования процесса деформирования древесины при статическом нагружении , соответствующем разным стадиям деформирования , с использованием метода разделения деформаций (рис. 5) показали , что на первой стадии упругие деформации практически постоянны , а упруго-запаздывающие и остаточные меняются незначительно и соизмеримы с упругими ( рис.6 ) . На второй стадии упругие деформации убывают со временем , при этом наблюдается рост £уз и 80ст . На третьей стадии 80СТ возрастают с течением времени и являются преобладающими, а еуз хотя и слабо возрастают , но по абсолютной величине значительно меньше , чем на второй стадии .

Таким образом, исследования при различной степени деформирования в процессе сжатия показали , что физическая природа напряжений и деформаций в основном обусловлена изменением природной микро- и макроструктуры в процессе деформирования, что отражается на всех видах деформаций : упругой , упруго-запаздывающей и остаточной . Следствием изменения микроструктуры является превращение с течением времени упругих и упруго-запаздывающих деформаций в остаточные . Ацетилиро-ванная древесина при сжатии поперёк волокон представляет собой структурно - нестабильное тело , изменение свойств которого определяется напряжением и продолжительностью его действия . При этом все три составляющие общей деформации имеют свою функцию нелинейности.

Анализ реологического поведения ацетилпрованной древесины при различных уровнях нагрузки и температурно - влажностных условиях позволил выявить совокупность оптимальных технологических параметров химико - механического модифицирования .

Рассмотренные в данной главе закономерности структурных и технологических факторов термомеханического модифицирования древесины легли в основу моделирования изменения структуры , используемой для прогнозирования свойств .

Четвёртая гляча

В четвёртой главе рассмотрены вопросы прогнозирования упругих свойств и износа модифицированной древесины

Экспериментальные исследования кривых прессования по ристости , упругих характеристик и микрофотографичёские сьемки послужили основой для выбора мaтeL™Чcc^f oД™ уплотнения древесины . Древесина моделируется как ортотроп ньш композит , состоящий из матрицы и взаимно параллелГьгх трубообразных полостей прямоугольного сечения (рис 7 )

Рис. 7. Структурная модель древесного материала ного композита.

как ортотроп-

Ось X, перпендикулярна к плоскости изотропии трансверсально -шовного материала матрицы . В процессе деформ^Гия под действием поперечной нагрузки происходит пЦес^сжаГ и частичного заполнения полостей материалом малицы П^ этом постановка задачи предполагала следующее содержание

—м уГпГИ6 — —ного композита по известным упругим характеристикам трансверсально - изотооп

ного материала матрицы . Переменными являются пористос^Ш

материала и форма полостей в процессе деформирования ™

об?Г/ПР°ЩеНИЯ ДЭЛЬНейШЙХ выклЗДок элемент композита преобразуется в единичный кубик (рис.8).

л

и

\[зГо

±__

Хг

А/г

Рис. 8. Преобразованный структурный элемент композиционного древесного материала в недеформированном состоянии .

Толщина стенок (3/2 определяется через начальную пористость :

!->/* (1)

Форма единичного кубика после смятия полостей схематично показана на рис. 9.

Хэ {аъ

Т СХ. О

I >

<3 J-

«О? и I -I— 3 -н Рок

Х1

8

Рис. 9. Преобразованный структурный элемент композиционного материала после смятия .

Геометрические размеры смятого элемента определяются равенством :

АВ - аЬ = 1 - , (2)

где А = а + р0 ; В = Ь + р0 ; аЬ = 32 . Податливости композита 822 и 833 выражаются уравнениями :

822 - (А/р0В)[р08ш22 + (в - ро - + ( 3 )

833 = (В/р0А)[а8п 122 + Ро^ШЗэ) . ( 4 )

где индексы " 22 " и " 33 " означают направления в композите , а индексы II и III указывают на принадлежность к материалу клеточной стенки , первоначально ориентированной в направлении Х2 и Х3. ^ Преобразованные податливости 8Ш22 и 8ШЗЗ имеют вид :

8ш22 = Ро8шзз/(Ро+ аф(ае»

^шзз Ро + Л^8шзз/ 8Пзз)] ( 6 )

Эти преобразованные податливости учитывают , что в восприятии напряжений частично участвуют и стенки , ориентированные перпендикулярно действию силы . Функция ф апроксимиро-валась выражением :

фШ-8т[(тг/2){1-Эе/9^}2] (7)

Полученные выражения для податливости 822 , 833 дают удовлетворительное совпадение с экспериментом в интервале изменения пористости от до пористости , соответствующей полному сплющиванию сосудов в случае рассеянно - сосудистых пород , и наиболее крупных клеток трахеид в случае хвойных пород , то

(5)

/

есть до Ж = Э20-Э£ , где 96. - относительное объёмное содержание полостей сосудов или наиболее крупных клеток трахеид .

Результаты теоретических расчётов и экспериментальных измерений модулей упругости ацетилированной древесины берёзы и сосны (рис.10) показали возможность использования модели для прогнозирования упругих свойств модифицированной древесины . Исходными данными для расчёта являлись следующие :

1) для ацетилированной древесины^берёзы : Е0зз = Ег = 1,045ГПа, Е022 = Е, = 0,683 ГПа, Эч> = 0,564,^ = 0,180,36' = 0,384;

2) для ацетилированной древесины сосны : Е033 = Ег = 0,850 ГПа, Е022 = Е, = 0,642 ГПа, = 0,775, X = 0,441, 96' = 0,334;

Е/Па Е, ГПа

Рис. 10. Изменение модулей упругости ацетилированной древесины в зависимости от относительного содержания материала матрицы : а - берёза , б - сосна .

Для прогнозирования долговечности модифицированной древесины в условиях износа при произвольном законе изменения нагрузки во времени оказалось возможным использовать модель накопления повреждений в форме линейного закона Бейли .

Долговечность Ь согласно этому закону при произвольном изменении напряжений во времени будет определяться из выражения :

г*

со = |с!т/Цс(т)] - 1, 0

где 1:0 - время до разрушения при постоянном напряжении, равном мгновенному значению о ( т ). Как показали исследования , для ацетилированной древесины она имеет вид :

1-о = А ( о0 )"а , (9)

где А , а - постоянные , определяемые на основе аппроксимации зависимости I от о в логарифмических координатах .

На рис.11 представлена кривая долговечности модифицированной древесины берёзы в условиях износа , значению со = 1 соответствует износ 0,6 мм.

Рис. 11. Кривая долговечности модифицированной древесины берёзы в условиях износа.

Расчёт долговечности втулок подшипников из модифицированной древесины при действии переменного нагружения проводился для режима действующей нагрузки " пуск - останов " . В этом случае время достижения предельного износа определится на основе ( 8,9 ) из выражения : N

1 = (1/А)[Ха-а(т;-ти)],тк = Ь (10)

¡=1

Пример экспериментальной схемы действующей нагрузки в зоне контакта и соответствующей кривой износа представлен на рис. 12 , в соответствии с которым долговечность составила 90 час. Расчётное время в соответствии с (10) составило 92,1 час.

ю 20 20 *0 я ¡>0 70 № зч ^ ^

Рис. 12. Схема переменного нагружения и кривая износа втулки подшипника из модифицированной древесины берёзы .

Таким образом , долговечность деталей узлов трения из модифицированной древесины в условиях износа оказалось возможным прогнозировать с достаточной для практики степенью точностью на основе принципа линейного суммирования повреждаемостей Бейли.

Пятая глава

В пятой главе приведены результаты практического применения термомодифицированной древесины (ТММД).-

В настоящее время основными областями использования ТММД являются :

- узлы трения , в условиях стабильной влажности или в средах , не вызывающих набухания . В частности , это могут быть изделия, постоянно находящиеся в водной среде , в том числе и такой высоко агрессивной , как морская , если конструкция пары трения препятствует распрессовке ТММД . Во - вторых , это пары трения, находящиеся в неполярных жидкостях или защищенные от воздействия воды смазкой и , наконец , это пары трения в условиях высокой запыленности , например , в промышленности мине-

ральных удобрений или цементной . При оптимальном подборе нагружения и скоростного режима такие пары значительно долговечнее металлических и дешевле пластмассовых изделий ;

- электротехнические изделия , защищенные от действия влаги . По прочностным и электроизоляционным характеристикам ТММД в этих условиях не уступает текстолиту , но значительно дешевле его;

- мебельная промышленность . Высокие твердость и прочность ТММД , при полном сохранении эстетических показателей древесины позволяют изготовлять мебель , не уступающую но качеству мебели из ценных пород древесины , а возможность в процессе изготовления ТММД формировать художественный рельеф позволяет серийно выпускать мебель , не отличающуюся по уровню художественной отделки от штучных резных изделий ручного изготовления;

- производство художественных изделий и сувениров сложных объемных форм с рельефными художественными рисунками .

Общие выводы

1. Разработаны методика термомеханического модифицирования древесины ; установка для исследования ползучести.

2. Установлены закономерности структурных технологических факторов процесса термомеханического модифицирования , влияющих на изменение структуры древесины .

3. На основе моделирования древесины , как ортотропного композита , состоящего из матрицы и взаимно параллельных тру-бообразных полостей прямоугольного сечения , разработана методика прогнозирования упругих свойств термомеханически модифицированной древесины (ТММД).

4. На основе модели накопления повреждаемости Бейли исследована долговечность термомеханически модифицированной древесины в условиях износа при нестационарном нагружении.

5. На основе полученных рекомендаций разработана технология получения изделий методом термомеханического модифицирования древесины.

6. Разработаны рекомендации по применению ТММД в промышленности и изготовлены опытные партии изделий из ТММД.

Основные результаты диссертации опубликованы

в работах:

1. Ю. Д. Храмцов , А. М. Ханов , П. Е. Андреев . Патент IIV 032629 от 10.11.95. МПК 6 В 27К 5/06.

2. Л. Д. Сиротенко , А. М. Ханов , Ю. Д. Храмцов . Прогнозирование и химико-технологическое обеспечение свойств модифицированной древесины . Деревообрабатывающая промышленность № 2 1996 гс.5-9

3. Л. Д. Сиротенко , Ю. Д. Храмцов , А. М. Ханов. Долговечность изделий из модифицированной древесины при различных условиях нагружения и эксплуатации. Второй международный симпозиум "Строения , свойства и качество древесины - 96 " тезисы докладов М. 1996 г. С.77

4.10. Д. Храмцов , Л. Д. Сиротенко , А. М. Ханов . Научные основы формирования упругих и прочностных свойств модифицированной древесины . Там же , с.80.

5. Дегтярев А. И., Москалев В. А., Сиротенко Л. Д., Храмцов Ю. Д. Исследование износа модифицированных древесных пород . Тез. док. Всероссийской НТК "Вопросы НТ развития : исследования и практика г. Березники , 1995. С. 35.

6. Дегтярев А. И., Москалев В. А., Сиротенко Л. Д., Храмцов Ю. Д. , О накоплении повреждаемости химически модифицированной древесины в парах трения . Тез. Док. Всероссийской НТК "Проблемы образования , научно-технического развития и экономики Уральского региона г. Березники , 1996 г с. 171.

7. А. М. Ханов , Л. Д. Сиротенко , 10. Д. Храмцов , А. И. Дегтярев, В. А. Москалев . Технологическое обеспечение повышения механических свойств древесины . Сборник научных трудов "Динамика и прочность механических систем ", г. Пермь , ПГТУ, 1996 с. 129-133

8. А. И. Дегтярев , В. А. Москалев , Л. Д. Сиротенко , Ю. Д. Храмцов . Особенности изнашивания термомодифицированной древесины в парах трения " . Сборник научных трудов " Динамика и прочность механических систем ". г. Пермь , ПГТУ , 1996 - с.134 - 136 .