Исследование упруго-пластического деформирования и оптимизация гибких оболочек и пластин разностными методами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Столяров, Николай Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Куйбышев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование упруго-пластического деформирования и оптимизация гибких оболочек и пластин разностными методами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Столяров, Николай Николаевич

Введение.

1. Обзор исследований по проблеме

2. Теоретические основы расчета на прочность и устойчивость гибких неоднородных упруго-пластических оболочек и пластин переменной жесткости при простых и сложных программах нагружения.

2.1. Основные зависшости используемых теорий пластичности

2.2. Основные соотношения и допущения.

2.3. Вариационное уравнение. Системы нелинейных дифференциальных уравнений в смешанной форме и в перемещениях.

2.4. Граничные условия

2.5. Выводы по главе.

3. Алгоритмизация решения краевых задач нелинейной теории пластин и оболочек на основе новых численных методов

3.1. Методы решения больших систем нелинейных разностных уравнений.

3.1.1. Двухступенчатый итерационный метод и его модификации.

3.1.2. Сочетание метода общей итерации с другими методами.

3.1.3. Шаговые алгоритмы, основанные на методах приращений и двухступенчатом методе . Ю

З.Х.4. Сравнение эффективности методов

3.2. Методы решения больших систем линейных разностных уравнений

3.2.1. Двухступенчатый метод и его реализация в задачах изгиба пластин со свободной кромкой . Х

3.2.2. Метод переменных направлений, метод Ричардсона с чебышевским ускорением.

3.2.3. Метод Федоренко

3.2.4. Сравнение эффективности методов

3.3. Анализ точности и достоверности результатов решения краевых задач теории пластин и оболочек, полученных на основе новых алгоритмов

3.3.1. Решения на основе системы уравнений в перемещениях

3.3.2. Решения на основе системы уравнений в смешанном виде.

3.3.3. Решения, полученные на основе метода приращений .'.

3.4. Выводы по главе

4. Исследование напряженно-деформированного состояния гибких упруго-пластических пластин и оболочек при простых и сложных программах нагружения.

4.1. Алгоритмы и вычислительный комплекс исследования упруго-пластического деформирования оболочек и пластин

4.2. Упруго-пластический изгиб пластин и оболочек

4.3. Циклические и знакопеременные нагружения гибких упруго-пластических пластин и оболочек

4.4. Двухпараметрическое нагружение пластин и оболочек

4.5. Гибкие слоистые упруго-пластические пластины и оболочки.

4.6. Выводы по главе.

5. Реализация метода СН-ЭВМ и теории двухзвенных процессов А.А.Ильюшина в задачах сложного нагружения пластин и оболочек.

5.1. Систематизация и аппроксимация экспериментальных данных деформирования по двухзвенным траекториям

5.2. Исследование вычислительных аспектов метода СН-ЭВМ в задачах прочностного расчета пластин и оболочек

5.3. Алгоритм исследования сложного нагружения пластин и оболочек на основе теории двухзвенных процессов

5.4. Анализ двухпараметрического нагружения пластин и оболочек.

5.5. Выводы по главе

6. Упруго-пластическая устойчивость пластин и оболочек

6.1. О постановках задачи упруго-пластической устойчивости

6.2. Некоторые методы и алгоритмы исследования устойчивости и закритического поведения гибких пластин и оболочек.

6.3. Устойчивость нелинейно упругих оболочек

6.4. Упруго-пластическая устойчивость гибких оболочек при поперечном и продольно-поперечном нагружении

6.5. Исследование несимметричных форм устойчивости длинной упруго-пластической панели.

6.6. Исследование упруго-пластической устойчивости и закритического поведения сжатых пластин

6.6.1. Численные результаты для упругих пластин

6.6.2. Численные результаты для упруго-пластических пластин.

6.7. Выводы по главе

7. Реализация, двухступенчатого метода в несимметричных задачах упруго-пластического изгиба гибких пластин и оболочек 296 7.1. Несимметричные задачи изгиба пластин и оболочек со свободно смещающимися кромками.

7.2. Упруго-пластический изгиб гибких пластин и-оболочек переменной толщины с неподвижно закрепленными краями.

7.3. Расчет на прочность труб переменной толщины

7.4. Выводы по главе

8. Оптимальное проектирование гибких упругих и упруго-пластических пластин и пологих оболочек

8.1. Постановка задач оптимизации.

8.2. Анализ алгоритмов оптимального проектирования пластин и оболочек.

8.2.1. Об одном подходе к расчету пластин и оболочек близких к равнопрочным

8.2о2. Алгоритм оптимизации, основанный на использовании интегрального критерия качества и метода штрафных функций.

8.2*3. Алгоритм оптимизации, основанный на использовании методов планирования экспериментов

8.3. Численные результаты оптимизации упругих пластин и оболочек.

8.4. Численные результаты оптимизации упруго-пластических пластин и оболочек

8.5. Выводы по главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование упруго-пластического деформирования и оптимизация гибких оболочек и пластин разностными методами"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость повышения эффективности использования материальных ресурсов, на большое значение экономии металла и уменьшения материалоемкости конструкции, В связи с этим расширение и углубление исследований, направленных на совершенствование методов расчета конструкций, сооружений, приобретает важное значение. Важной и актуальной проблемой является создание теоретических основ и методов исследования прочности, устойчивости конструкций.

Актуальность проблемы. Пластины и оболочки являются важным элементов тонкостенных конструкций, которые применяются в современных отраслях техники. Для проектирования и создания таких конструкций, оценки их прочности, устойчивости, долговечности следует знать их истинное напряженное и деформированное состояние. В связи с этим расчет конструкций с учетом физической и геометрической нелинейности в упругой и пластической стадиях деформирования является необходимым. При этом важным вопросом для тонкостенных конструкций является исследование их деформирования на критических и закритических режимах, определение критических нагрузок и перемещений. При эксплуатации конструкций часто реализуется сложный характер нагружения, возникают циклические упруго-пластические деформации.

В авиационной и космической технике остро стоят вопросы проектирования оптимальных конструкций, при создании их важен учет упруго-пластических деформаций и больших прогибов.

Упруго-пластический расчет конструкций при больших перемещениях и сложном нагружении приводит к необходимости дальнейшего развития и совершенствования численных методов решения нелинейных краевых задач на ЭВМ.

Тема диссертации соответствует проблемам, сформулированным в Плане научных исследований по естественным ж общественным наукам АН СССР на I98I-I985 годы от 25.12.80 (тема I.I0.2.I "Общие вопросы механики деформируемого твердого тела", тема I.10.2.3 "Теория пластичности", тема I.10.2.II "Тонкостенные конструкции") и в Плане стандартизации по надежности, прочности и износостойкости на I98I-I985 годы и на период до 1990 г. № 450 -1.09.82, утвервденном постановлением Госстандарта СССР от I октября 1981 года, № 139 (раздел 2.3 "Методы расчета напряженно-деформированного состояния элементов машин и конструкций").

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Куйбышевского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института на I98I-I985 годы и научно-технической программой Минвуза РСФСР "Надежность конструкций" .

Целью работы является:

- создание математической модели упруго-пластического деформирования гибких пластин и оболочек при простом и сложном на-гружении; модель должна позволять исследовать деформирование на основе деформационной теории пластичности, теории течения и теории двухзвенных процессов А.А.Ильюшина;

- разработка математического аппарата, позволяющего эффективно решать двумерные краевые задачи механики упруго-пластического деформирования и оптимизации гибких пластин и оболочек;

- решение новых задач определения напряженно-деформированного состояния, устойчивости и оптимизации пластин и пологих оболочек ;

- анализ особенностей упруго-пластического поведения пластин и оболочек на докритическом, критическом, закритическом режимах деформирования и в условиях сложного нагружения.

Научная новизна. Б работе развивается новое научное направление, связанное с разработкой математической модели упруго--шгастического деформирования и методов решения двумерных нелинейных краевых задач. механики оболочек и пластин. Построенная математическая модель, наряду с деформационной теорией пластичности и теориями течения, использует теорию дщухзвенных процессов А.А.Ильюшина, учитывает сжимаемость материала и реальный вид диаграммы деформирования. Модель позволяет исследовать упруго-пластическое деформирование гибких неоднородных оболочек переменной жесткости при поперечном, продольном и комбинированном нагружегот.

Б теорию расчета гибких упруго-пластических оболочек введены новые эффективные методы вычислительной математики: двухступенчатый,мет од Р.П.Федоренко. Развиты методы решения больших систем нелинейных разностных уравнений, основанные на процедуре общей итерации М.С.Корнишина. Построены алгоритмы, использующие комбинации различных методов. Исследованы вопросы аппроксимации нелинейных членов; влияния порядка экстраполяции, числа разбиений сетки, характера нагружения, граничных условий, заданной точности на окончательные результаты счета и машинное время. Проведено детальное сравнение различных алгоритмов по эффективности.

На основе теории течения с трансляционно-изотропным упрочнением, деформационной и теории пластичности для переменных на-гружений В.В.Москвитина исследован широкий класс задач деформирования пластин и оболочек при простых и сложных программах нагружения. В зависимости от граничных условий, характера нагружения, вида диаграммы деформирования, геометрии оболочки исследованы распределения зон активного нагружения, разгрузки, вторичных пластических деформаций.

Впервые на основе теории двухзвенных процессов и экспериментально-вычислительного метода СН-ЭБМ А.А.Ильюшина разработана методика расчета пластин и оболочек при сложном нагружении. По этой методике исследованы особенности упруго-пластического деформирования пластин и оболочек при двухпараметрическом нагружении. Исследованы вычислительные аспекты метода СН-ЭВМ.

Предложены и реализованы алгоритмы решения задач упруто--пластической устойчивости пластин ш оболочек при поперечном, продольном и комбинированном нагружениях с использованием различных теорий пластичности. Исследовано влияние параметров геометрии, переменности толщины, граничных условий, характера нагружения, материала на значения критических нагрузок и закритическое поведение. Исследованы траектории напряжений и деформаций.

Дано решение широкого класса несимметричных задач упруго-пластического изгиба пластин и оболочек. Выявлены особенности упруго-пластического поведения оболочек, связанные с несимметрией нагрузки, граничных условий, распределения толщин.

Предлагается алгоритм решения задач оптимизации пластин и оболочек, основанный на использовании методов теории планирования экстремальных экспериментов. Впервые дается решение ряда задач оптимизации упруго-пластических пластин и оболочек в геометрически нелинейной постановке.

Достоверность основных научных положений обеспечивается математическим обоснованием предлагаемых подходов; соответствием результатов расчета физической природе явления; сравнением, в частных случаях, с известными решениями; сопоставлением результатов, полученных нами разными методами, с использованием разных алгоритмов и программ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке и реализации на ЭВМ эффективных методов решения новых задач механшш упруго-пластического деформирования при простом и сложном нагружении. Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы для определения напряженно-деформированного состояния, значений критических нагрузок и перемещений элементов тонкостенных конструкций. Алгоритмы оптимизации могут применяться при проектировании пластин и оболочек, удовлетворяющих определенному критерию качества.

Результаты работы реализованы в виде расчетных методик, которые используются в ряде организаций. Некоторые программы зарегистрированы в Госфонде алгоритмов и программ СССР.

Б соответствии с Программой стандартизации по надежности, прочности и износостойкости на I98I-I985 гг., утвержденной Госстандартом СССР разработаны методические рекомендации "Расчеты и испытания на прочность. Метод и программа расчета на ЭВМ гибких пластин и пологих оболочек с планом в виде прямоугольника в упругой и упруго-пластической области деформирования".

Основные научные положения.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

- основные соотношения теории гибких пологих неоднородных упруго-пластических оболочек и пластин переменной жесткости; уравнения позволяют исследовать деформирование пластин и оболочек на основе деформационной теории пластичйости, теорий течения и теории двухзвенных процессов;

- новые алгоритмы исследования упруго-пластического деформирования гибких оболочек и пластин;

- сравнительный анализ эффективности построенных алгоритмов и рекомендации по их применению;

- методика расчета пластин и оболочек при сложном нагружении, реализованная на основе теории двухзвенных процессов и методе СН-ЭВМ; вычислительные аспекты, связанные с анализом сложного нагружения пластин и оболочек;

- методы решения задач упруго-пластической устойчивости при поперечном, продольном и комбинированном нагружении;

- результаты численного решения широкого класса новых актуальных задач упруго-пластического деформирования, имеющих теоретическое и прикладное значение;

- алгоритмы оптимизации и результаты решения задач проектирования гибких упруго-пластических оболочек и пластин.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на УП, УШ, IX, XI Всесоюзных конференциях по теории оболочек и пластинок (Днепропетровск, 1969; Ростов-на-Дону, 1971; Ленинград, 1973; Харьков, 1977); 1У, У Всесоюзных конференциях по численным методам в теории упругости и пластичности (Тбилиси, 1975; Караганда, 1977); I, П Поволжских конференциях по нелинейным задачам теории пластин и оболочек (Саратов, 1972, 1974); конференции "Очередные задачи речного флота" (Горький, 1973); Ш, 1У Всесоюзных школах-симпозиумах по механике деформируемого твердого тела (Куйбышев, 1976, 1977); научно-технических конференциях и конференциях Ж Куйбышевского политехнического института (Куйбышев, 1969-1972, 1977, 1982); научно-технической конференции Куйбышевского авиационного института (1970); научных семинарах по теории оболочек Казанского физико-технического института КФШ (1969, 1971, I973-I98I); семинаре по механике твердого деформируемого тела Казанского государственного университета (1974); семинаре по вычислительной математике под руководством члена-корреспоццента АН СССР Н.С.Бахвалова (Москва, МГУ, 1977); семинаре "Методы вычислительной математики" под руководством академика АН СССР Г.И.Марчука (Новосибирск, ВЦ СО АН СССР,

1978); семинаре по механике твердого деформируемого тела Куйбышевского университета (1978); научно-исследовательском семинаре кафедры "Теория упругости" МГУ под руководством члена-корреспондента АН СССР А.А.Ильюшина (Москва, 1978); симпозиуме по нелинейной теории оболочек и пластин (Казань, 1980); научно-исследовательском семинаре в институте механики МГУ (Москва, 1981); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение долговечности и надежности машин и приборов" (Куйбышев, 1981); семинаре по механике твердого деформируемого тела под руководством члена-корреспондента АН СССР Э.И.Григолюка (Москва, 1981); Республиканской научно-технической конференции "Механика сплошных сред" (Набережные Челны, 1982).

В окончательном виде работа докладывалась: на научно-исследовательском семинаре кафедры "Теория упругости" МГУ под руководством члена-корреспондента АН СССР А.А.Ильюишна (Москва, 1983); семинаре по механике твердого деформируемого тела под руководством члена-корреспондента АН СССР Э.И.Григолюка (Москва, 1983); семинаре в ВЦ АН СССР (Москва, 1983); в Калининском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте на семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора технических наук, профессора В.Г.Зубчанинова (Калинин, 1983); в Казанском инженерно-строительном институте на семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством заслуженного деятеля науки и техники ТАССР, доктора физико-математических наук, профессора И.Г.Терегулова (Казань, 1983);. семинаре по механике деформируемого твердого тела Казанского государственного университета (Казань, 1983).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 43 научных статьях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана математическая модель упруго-пластического деформирования гибких пластин и оболочек при простом и сложном нагружении. Модель позволяет на основе записанных в единообразной форме известных теорий пластичности: деформационной, течения, малых упруго-пластических деформаций исследовать широкий класс задач упруго-пластического деформирования гибких пологих неоднородных оболочек и пластин переменной жесткости. Получены разрешающие системы дифференциальных уравнений в смешанной форме и в перемещениях. Эти системы записаны в целых функциях и в приращениях.

2. Предлагаются новые эффективные методы вычислительной математики (двухступенчатый, разработанный Е.Г.Дьяконовым, метод Р.П.Федоренко) для решения сложных нелинейных задач теории пластин и оболочек. Развиты методы решения больших систем нелинейных разностных уравнений, основанные на процедуре общей итерации М.С.Корнишина. Разработаны и реализованы на ЭВМ алгоритмы этих методов. а) Проведено детальное сравнение различных методов и алгоритмов по эффективности, на основе которого даны рекомендации.-о целесообразности использования того или иного метода и алгоритма. Установлена высокая эффективность двухступенчатого метода. б) Исследованы вопросы разностной аппроксимации, влияния порядка экстраполяции, числа разбиений сетки, характера нагружения, граничных условий, заданной точности на окончательные результаты счета и машинное время. Разработаны процедуры вычисления параметров Вакспресса и набора чебышевских параметров.

3. Достоверность полученных результатов обеспечивается путем математического обоснования предлагаемых подходов; соответствием результатов расчета физической природе явления; сравнением, в частных случаях, с известными решениями, сопоставлением результатов, полученных нами разными методами, с использованием разных алгоритмов и программ.

4. Исследовано упруго-пластическое деформирование гибких пластин и оболочек при простых и сложных программах нагружения, в результате чего установлено: а) сложный характер распределения зон активного нагружения, разгрузки, вторичных пластических деформаций; б) существенная зависимость распределений этих зон, прогибов, напряжений от граничных условий, характера нагружения, геов) траектории напряжений и деформаций близки к двухзвенным при двухпараметрическом нагружении комбинацией поочередно действующих поперечной и продольной нагрузок; г) ортогональному пути нагружения комбинацией поперечной и продольной нагрузок соответствуют траектории деформаций с углами излома не более 30°.

5. Исследованы напряженно-деформированное состояние, конфигурация траекторий напряжений и деформаций в зависимости от характера знакопеременного нагружения и пути в пространстве нагрузок. Проведено сравнение напряжений и прогибов, соответствующих точке плоскости нагрузок, в которую приводят различные пути.

6. Проанализировано влияние жесткости слоев, их расположения на напряжения, прогибы, распределения зон пластичности в слоистых упруго-пластических пластинах и оболочках.

7. Впервые разработана и реализована методика численного исследования сложного нагружения гибких пластин и оболочек, основанная на методе СН-ЭШ и теории двухзвенных процессов А.А. Ильюшина.

8. На основе теории двухзвенных процессов выявлены особенметрии, вида диаграммы деформирования, параметра ности упруго-пластического деформирования пластин и оболочек при двухпараметрическом нагружении. Построены распределения углов излома, зон пластичности, разгрузки, вторичных пластических деформаций. Проведено сравнение решений по теории двухзвенных процессов и по теории течения. Установлено, что эти решения могут существенно различаться при наличии в пластинах и оболочках обширных зон с углами излома траекторий деформаций 8 50°. Теория двухзвенных процессов приводит,по сравнению с теорией течения, к большим значениям прогибов и напряжений.

9. Предложен способ использования метода СН-ЭВМ как численного метода расчета пластин и оболочек. Исследованы вычислительные аспекты и сходимость метода СН-ЭВМ.

10. Проведена систематизация экспериментального материала по исследованию свойств связи напряжений и деформаций на двухзвенных траекториях. Построены аналитические аппроксимации материальных функций.

11. Предложены и реализованы алгоритмы решения задач упруго-пластической устойчивости при поперечном, продольном и комбинированном нагружении. Алгоритмы позволяют проходить предельные точки диаграммы равновесных состояний и исследовать закритичес-кое поведение. На основе двухступенчатого метода построен и реализован алгоритм решения спектральных задач, возникающих при исследовании устойчивости пластин.

12. Решение задач устойчивости сжатых пластин показало, что траектории напряжений и деформаций близки к двухзвенным. Это находится в соответствии с впервые указанным А.А.Ильюшиным эффектом сложности нагружения при потере устойчивости.

13. Расчет оболочек с разными граничными условиями с учетом и без учета физической нелинейности показал, что степень влияния этой нелинейности на величины критических нагрузок слабо зависит от условий закрепления кромок. Исследовано влияние параметров геометрии, переменности толщины, граничных условий, характера нагружения, материала на значения критических нагрузок и закри-тическое поведение нелинейно-упругих и упруго-пластических оболочек.

14. На основе двухступенчатого метода разработана и реализована методика исследования несимметричного упруго-пластического изгиба гибких оболочек и пластин. Исследовано неупругое поведение пластин и оболочек: однородных при раздельном и совместном учете геометрической и физической нелинейности, неоднородных в такой же постановке, переменной толщины и в любых сочетаниях перечисленных факторов при произвольной поперечной нагрузке.

15. Предложены и реализованы алгоритмы оптимизации гибких упруго-пластических пластин и оболочек, решены новые задачи оптимизации в такой постановке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, подводя итог теоретическим исследованиям, выполненным в работе, отметим следующее.

В настоящее время в нелинейной механике сплошных сред построены определяющие соотношения, адекватно описывающие поведение материала при различных программах нагружения.

Актуальной задачей является построение, на основе этих соотношений, достаточно общих математических моделей поведения элементов конструкций и всей конструкции в целом. Такие модели наряду с учетом реальных свойств материала: сжимаемости, неоднородности, произвольного вида диаграммы деформирования, должны учитывать геометрическую нелинейность, различные условия закрепления, разные виды нагружений, его сложность, переменность толщины.

Использование таких моделей для расчета конструкции и исследования ее нелинейного поведения приводит к сложной краевой задаче для нелинейных уравнений. Решение нелинейных краевых задач аналитическими методами возможно лишь в крайне редких случаях при целом ряде упрощающих предположений.

В связи с этим другой актуальной задачей является разработка численных методов, алгоритмов решения этих задач. Развитие численных методов позволит исследовать особенности нелинейного поведения, проводить уточненный расчет конструкций, что является важным для практики.

В настоящее время довольно общие математические модели разработаны и реализованы для объектов, геометрия, характер нагружения которых позволяет свести задачу к решению систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Это различные осесимметричные задачи для оболочек вращения. Здесь нашли применение надежные, апробированные на большом числе конкретных задач, методы численного решения.

Для двумерных нелинейных краевых задач теории оболочек ситуация иная. Здесь, в основном, применяются классические.приближенные методы: Ритца, Бубнова-Галеркина и другие. При этом часто решение проводится в невысоких приближениях. В настоящее время вычислительная математика располагает рядом эффективных методов, позволяющих решать с высокой точностью двумерные задачи.

Важной задачей является ввести эти методы в теорию и практику расчета пластин и оболочек. При этом возникают серьезные трудности, связанные с построением алгоритмов, реализацией их в виде программ для ЭВМ, выбором оптимального метода, адаптация его к данному классу задач. Часто при этом оказывается целесообразно использовать комбинации различных методов.

В настоящей работе получили дальнейшее развитие проблемы: исследование упруго-пластического деформирования при простых и сложных программах нагружения, упруго-пластическая устойчивость, оптимизация гибких прямоугольных в плане пластин и оболочек, разработка методов и алгоритмов решения больших систем нелинейных разностных уравнений. Каждая из этих проблем имеет большое самостоятельное значение и может явиться предметом отдельного исследования. Предлагаемая в работе математическая модель, описывающая упруго-пластическое деформирование пластин и оболочек, позволяет с единых позиций рассматривать эти проблемы и обеспечить продвижение в их решении. Другим моментом, связывающим в целое этот комплекс проблем, является единство методологического подхода к их решению. Особое внимание обращено на создание математического обеспечения решения проблем в виде алгоритмов и программ для 3HvL

Разработанная А.Л.Ильюшиным теория упруго-пластических процессов позволяет исследовать сложное нагружение конструкций. Важной задачей является разработка и реализация расчетных методик для отдельных классов упруго-пластических процессов. Создание таких методик позволит ускорить внедрение теории упруго-пластических процессов в расчетную практику.

В развитии и реализации перечисленных проблем автор работал совместно с аспирантами А.А.Рябовым, Г.М.Пестровским, Л.В.Неро-новым, М.А.Александровым, соискателем А.П.Тарасовым.