Исследование возбуждения локализованных колебаний намагниченности и бегущих спиновых волн в ферромагнитных пленках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Ковшиков, Николай Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование возбуждения локализованных колебаний намагниченности и бегущих спиновых волн в ферромагнитных пленках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ковшиков, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ. ^

Глава I. ЛОКАЛИЗОВАННЫЕ КОЛЕБАНИЯ НАМАПМЧЕННОСТИ ФЕРРОМАГНИТНОЙ ПЛЕНКИ В ПРОСТРАНСТВЕННО НЕОДНОРОДНОМ ПОСТОЯННОМ МАШИННОМ ПОЛЕ.

1.1 Методы контроля параметра магнитной диссипации в ферромагнитных пленках

1.2 Локализация колебаний намагниченности в "магнитной яме".•

1.3 Спектр дипольно-обменных спиновых колебаний пленочного диска.

1.4 Дипольно-обменные спиновые колебания в параболической "магнитной яме".

Выводы.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЩЯ И ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРА

СВЧ МАШИНОЙ ДОССИПАЩИ МЕТОДОМ "МАГНИТНОЙ ЯМЫ".

2.1 Установка для измерения параметра диссипации ферромагнитных пленок.

2.2 Секция для локального измерения параметра магнитной диссипации методом "магнитной ямы".

2.3 Спектр ферромагнитного резонанса в "магнитной яме".

2.4 Влияние параметров "магнитной ямы" и проводящих экранов на спектр и ширину пиков поглощения • • • •

2.5 Сопоставление параметров диссипации, измеренных методом "магнитной ямы" и на пленочных дисках • •

2.6 Применение метода "магнитной ямы" для экспериментального исследования характеристик ферромагнитных пленок.••.64

Выводы.74

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ МИКР0П0Л0СК0ВЫХ АНТЕНН СПИНОВЫХ ВОЛН.

3.1 Импеданс антенн спиновых волн: современное состояние исследований.

3.1.1 Теоретические исследования.

3.1.2 Экспериментальные исследования.

3.2 Измерения комплексного входного сопротивления

3.2.1 Установка для измерений входного сопротивления АСВ.

3.2.2 Методика измерения входного сопротивления

3.2.3 Подготовка пленочных образцов.

3.3 Методика расчета погонного сопротивления излучения по данным измерений.

3.4 Исследование комплексного сопротивления излучения мнкрополосковых антенн спиновых волн в нормальнонамагниченных пленках.

3.4.1 Влияние обменного расщепления спектра и состояния поверхностных спинов в ФП на сопротивление излучения

3.4.2 Результаты экспериментальных исследований частотных зависимостей сопротивления излучения микрополосковых АСВ для пленок ЖИГ • •

3.5 Сопротивление излучения микрополосковых АСВ при возбуждении GB в касательно намагниченных ФП

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩИХ СПИНОВЫХ ВОЛН В ПЕИЩЦИКУ-ЛЯРНО НАМАГНИЧЕННЫХ ЭКРАНИРОВАННЫХ СПИНОВЫХ ВОЛНОВОДАХ

4.1 Безобменные волны в "спиновых волноводах".I2/f

4.2 Дипольно-обменные спиновые волны в неограниченных по ширине ферромагнитных пленках.

4.3 Дипольно-обменные волны в "спиновых волноводах" •

4.4 Экспериментальное исследование дипольно-обменных

СВ в спиновых волноводах.

4.4.1 Возбуждение волноводных мод в спиновом волноводе.

4.4.2 Зависимости собственной частоты и групповой скорости СВ от волнового числа .1И

4.4.3 Определение константы обменного взаимодействия по осцилляциям АЧХ.

4.4.4 Самоиндуцированная прозрачность спин-системы при импульсном распространении дипольно-об-менных СВ в пленках ЖИГ.

4.5 Приближенный расчет линий задержки на спиновых волнах.Х

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование возбуждения локализованных колебаний намагниченности и бегущих спиновых волн в ферромагнитных пленках"

Исследование волновых процессов в твердом теле представляет интерес как с точки зрения радиофизики, так и с точки зрения их применения для построения сверхвысокочастотных микроэлектронных приборов /I/. Преимущества применения таких волновых процессов обусловлены не только снижением габаритов приборов, но и их широкими функциональными возможностями. Наибольшие успехи на этом пути достигнуты с использованием поверхностных акустических волн (ПАВ), исследования которых привели к возникновению области электроники, получившей название "акустоэлектроника" /2-5/. Однако, ряд причин (например, трудности реализации элементов возбуждения субмикронных размеров и большие потери на распространение) ограничивают применение ПАВ на СВЧ. На .частотах выше I ГГц перспективным является применение спиновых (магнитостатических) волн (СВ) ^, распространяющихся в ферромагнитных пленках (ФП).

К преимуществам СВ можно отнести эффективность их возбуждения одиночными микрополосковыми преобразователями малое затухание при распространении, широкие пределы изменения дисперсионных

I) В литературе термин "магнитостатические волны" (МСВ) обычно используют для безобменных (дипольных) спиновых волн, а термин "спиновые волны" применяют для коротких волн, свойства которых обусловлены обменным взаимодействием. Поскольку исследуемые в диссертации волны намагниченности рассматриваются с учетом как диполь дипольного, так и обменного взаимодействия, то используется единый термин "спиновые волны". характеристик внешним магнитным полем и геометрическими размерами пленочных структур, возможность электрического управления дисперсией и затуханием СВ, в том числе локального управления /6,7/.

Интерес к физическим исследованиям ФП связан также с возможностью взаимодействия спиновых волн с другими волновыми процессами в твердом теле: с волнами в полупроводниковой плазме /8-10/, акустическими волнами /11-13/, электромагнитными волнами оптического диапазона /14/.

Большую научную и практическую значимость представляет мало исследованная область нелинейного возбуждения и распространения СВ в ФП (в частности, параметрическое усиление /15-17/).

Уникальные функциональные возможности СВ стимулируют исследования и разработки СВЧ интегральных устройств для обработки СВЧ информации, изготовленных на ферромагнитных пленках. Анализ исследований СВ и разработок пленочных спин-волновых приборов, выполненных в последние годы, приводит к выводу, что в настоящее время формируется новое направление СВЧ микроэлектроники - спин-волновая электроника (СВЭ) /18/. Приборы СВЭ позволяют реализовать дисперсионную и бездисперсионную задержку сигнала, фильтрацию, управление фазой, деление и суммирование мощности, преобразование сигналов, ограничение мощности и пр. Характеристики разработанных приборов весьма разнообразны. Сведения о них можно найти в обзорах /19-25/. Перспективность применения ферромагнитных пленок обусловлена не только их использованием в спин-волновых устройствах, но и возможностью конструирования на их основе традиционных СВЧ ферритовых приборов, таких как вентили, циркуляторы, фазовращатели, фильтры и др. /26-30/ в пленочном планарном исполнении.

Исследование волновых процессов в ФП и лабораторные разработки ряда спин-волновых приборов для применения в функциональных СВЧ устройствах поставили новые радиофизические задачи, требующие решения.

Центральной задачей является изучение возбуждения и распространения СВ с учетом особенностей волнового процесса в пленочных ферромагнетиках. Несмотря на интенсивные исследования СВ, проводившиеся в последние годы, ряд их свойств остается неизученным. Так, в литературе недостаточно представлены данные по экспериментальному исследованию возбуждения СВ в пленках микрополоско-выми антеннами. Слабо изучены особенности возбуждения СВ в тонких ФП, где на характер волнового процесса существенно влияет не только диполь-дипольное, но и обменное взаимодействие. Существующие исследования дисперсионных характеристик СВ в спиновых волноводах также выполнены без учета обменного взаимодействия и состояния поверхностных спинов.

Остро стоит проблема локального неразрушающего измерения параметра СВЧ магнитной диссипации ФП. Она возникла в связи с задачей получения больших по площади и однородных по магнитным свойствам высококачественных пленок с малыми магнитными потерями.

Актуальность и необходимость решения перечисленных вопросов как для физики спин-волновых процессов, так и для целей прикладного использования, определили задачи диссертационной работы.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование локализации спиновых колебаний в ферромагнитных пленках, помещенных в неоднородное постоянное магнитное поле, а также экспериментальное исследование возбуждения и распространения спиновых волн в ФП и спиновых волноводах.

Основными задачами исследований являются:

- изучение локализации спиновых колебаний, возбуждаемых в Ш, помещенной в пространственно-неоднородное постоянное магнитное поле, имеющее профиль "ямы";

- разработка метода и реализация установки для локального неразрушающего контроля параметра СВЧ магнитной диссипации ферромагнитных пленок, принцип действия которой основан на локализации спиновых колебаний пространственно-неоднородным полем;

- измерение комплексного сопротивления излучения микропо-лосковых антенн спиновых волн (АСВ) при возбуждении дипольно-обменных СВ в нормально и касательно однородно намагниченных ферромагнитных пленках;

- изучение особенностей дисперсионных характеристик диполь-но-обменных СВ в нормально намагниченных спиновых волноводах.

Научная новизна.

1. Теоретически и экспериментально исследован спектр ди-польно-обменных колебаний, возбуждаемых в Ш, намагниченной перпендикулярно поверхности неоднородным постоянным полем, имеющим пространственное распределение в виде аксиально симметричной "ямы".

2. Впервые предложен метод и реализована установка локального неразрушающего контроля параметра СВЧ магнитной диссипации по спектру резонансных колебаний, возбуждаемых в "магнитной яме".

3. Экспериментально исследовано сопротивление излучения микрополосковых антенн спиновых волн при возбулодении дипольно-обменных СВ в нормально и касательно намагниченных Ш. Обнаружены и объяснены осцилляции сопротивления излучения, вызываемые обменным расщеплением спектра СВ и волноводными модами в нормально намагниченных ФП.

4. Исследованы особенности дисперсионных характеристик бегущих СВ в ферромагнитных пленках ограниченной ширины ("спиновых волноводах") с учетом закрепления поверхностных спинов.

5. Впервые обнаружено явление самоиндуцированной прозрачности спин-системы при импульсном распространении дипольно-об-менных СВ в монокристаллических пленках железо-иттриевого граната (ШГ).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В ферромагнитной пленке, намагниченной до насыщения неоднородным постоянным магнитным полем, направленным перпендикулярно поверхности, имеющим пространственное распределение напряженности в виде "ямы", происходит локализация сверхвысокочастотных колебаний намагниченности в области слабого поля вблизи дна "магнитной ямы").

2. Возбуждение,локализованных колебаний в ферромагнитной пленке, помещенной в неоднородное магнитное поле, направленное перпендикулярно поверхности и имеющее пространственное распределение в виде "ямы", может быть использовано для локального неразрушающего контроля параметра СВЧ магнитной диссипации дН.

3. Частотная зависимость сопротивления излучения микропо-лоековых антенн, возбуждающих СВ в тонких ферромагнитных пленках с закрепленными поверхностными спинами, носит осциллирующий характер, который обусловлен возбуждением высших типов спиновых волн.

4. Волноводное распространение дипольно-обменных СВ в ферромагнитных пленках ограниченной ширины (в "спиновых волноводах") отличается от неограниченной пленки тем, что частоты волн всех типов лежат выше частоты однородной прецессии намагниченности, у а порядок расположения частот отсечки зависит от соотношения толщины пленки и ширины спинового волновода.

Практическая ценность работы.

1. Разработан метод и реализованы измерительные секции для локального неразрушащего контроля СВЧ магнитной диссипации в ферромагнитных пленках методом "магнитной ямы". Разработанные секции легко совмещаются со стандартными спектрометрами ферромагнитного резонанса (ФМР), что позволяет использовать их для локального неразрушающего контроля параметра СВЧ магнитной диссипации в ФП большой площади.

2. Показана возможность применения метода "магнитной ямы" не только для локального измерения дН , но и определения толщины ФП.

3. Предложены простые аналитические соотношения и номограммы для инженерного расчета линий задержки на ферромагнитных пленках. Номограммы связывают частотные зависимости погонного времени задержки и затухания с толщиной ФП и параметром магнитной диссипации "рабочих" спиновых волн.

4. Экспериментально исследованы частотные зависимости реактивной и активной частей сопротивления излучения микрополоско-вых АСВ, позволяющие решать задачу согласования АСВ с подводящими линиями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- межвузовском научном совещании-семинаре "Проблемы функциональной электроники СВЧ", г.Горький, 1980;

- УШ Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники", г. Донецк, 1982;

- ХП Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике, г. Саратов, 1983;

- ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений, г. Тула, 1983;

- П Всесоюзной конференции "Проблемы интегральной электроники СВЧ", г. Ленинград, 1984;

- Всесоюзных семинарах по спиновым волнам, г. Ленинград, 1978, 1980, 1982, 1984;

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им-.В.И.Ульянова (Ленина), 1978-1984.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 109 страниц машинописного текста, 61 рисунок, I таблицу и список литературы из 113 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Исследовано возбуждение локализованных спиновых колебаний в ФП, намагниченной до насыщения неоднородным постоянным магнитным полем, приложенным перпендикулярно поверхности пленки и имеющим пространственное распределение напряженности в виде "ямы". Показано, что локализация колебаний намагниченности происходит в области слабого поля. Получены уравнения резонансных частот ди-польно-обменных колебаний в параболической и прямоугольной "магнитных ямах".

2. Реализован метод локального неразрушающего контроля параметра магнитной диссипации ДН ФП, основанный на локализации колебаний намагниченности в "магнитной яме". Достоверность метода подтверждается измерениями д н на пленочных дисках, изготовленных из тех же участков пленок ЖИГ, на которых измерялся параметр диссипации методом "магнитной ямы".

3. Проведено экспериментальное исследование однородности ферромагнитных пленок диаметром 40-60 мм и частотной зависимости параметра магнитной диссипации в диапазоне частот 1,8-26 ГГц.

4. Обнаружены и объяснены осцилляции частотных зависимостей сопротивления излучения микрополосковых АСВ при возбуждении ди-польно-обменных СВ в ФП с закрепленными поверхностными спинами.

5. Исследованы частотные зависимости комплексного сопротивления излучения микрополосковых антенн для трех направлений намагничивания.

6. Проведен расчет дисперсионных характеристик дипольно«обменных спиновых волн в перпендикулярно намагниченных ФП ограниченной ширины - "спиновых волноводах" и экранированных слоистых структурах на их основе.

7. Экспериментально исследована дисперсия и зависимость груп< повой скорости от частоты и волнового числа в тонкопленочном спиновом волноводе.

8. Обнаружено явление самоиндуцированной прозрачности спин-системы при импульсном распространении дипольно-обменных СВ в монокристаллических пленках железо-иттриевого граната с закрепленными поверхностными спинами.

9. Получены простые уравнения и предложены номограммы для расчета линий задержки на спиновых волнах.