Исследования структуры сверхпроводников Y1-x Yb x Ni2 B2 C, ряда полидисперсных систем, полимеров и белков методами EXAFS-спектроскопии и малоуглового рассеяния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Конарев, Петр Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования структуры сверхпроводников Y1-x Yb x Ni2 B2 C, ряда полидисперсных систем, полимеров и белков методами EXAFS-спектроскопии и малоуглового рассеяния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Конарев, Петр Валерьевич

Введение

Глава 1 Исследование локальной структуры сверхпроводящих борокарбидов серии Yi.xYbxNi2B2C с помощью EXAFS-спектроскопии

1.1 Сравнительный анализ результатов исследований структуры 9 и свойств борокарбидов типа RNi2B2C (R- редкоземельный элемент)

1.2 Физические основы спектроскопии рентгеновского поглощения

1.3 Методика обработки EXAFS-спектров

1.4 Экспериментальная EXAFS-станция

1.5 Результаты EXAFS измерений сверхпроводящих борокарбидов 28 серии Yi-xYbxNi2B2C, синтезированных при высоких давлениях

1.5.1 Анализ локальной структуры YNi2B2C и 29 Yi.xYbxNi2B2C (х = 0.15, 0.4, 1.0) с высоким уровнем допирования иттербием по данным EXAFS-спектров выше К-края Ni поглощения

1.5.2 Анализ локальной структуры У^УЬхМгВгС 36 (х = 0.0, 0.01, 0.025, 0.05, 0.10) с низким уровнем допирования иттербием по данным EXAFS-спектров выше К-края Ni поглощения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования структуры сверхпроводников Y1-x Yb x Ni2 B2 C, ряда полидисперсных систем, полимеров и белков методами EXAFS-спектроскопии и малоуглового рассеяния"

История современной физической науки показывает, что рентгеновское излучение является эффективным средством для физической, химической, биологической и структурной характеризации вещества. Например, рентгеновская флуоресценция широко используется для качественного и количественного анализа вещества, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия может использоваться для изучения электронной структуры вещества. Рентгеновская кристаллография позволяет определять трехмерные структуры на атомном разрешении, а различные методики рентгеновского рассеяния дают структурную информацию для аморфных материалов с разной степенью разрешения.

Особое развитие в последние десятилетия получила методика исследования тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения, получившая английскую аббревиатуру EXAFS - (extended X-ray absorption fine structure) или EXAFS -спектроскопия. Хотя само это явление и его основное объяснение в терминах квантомеханического интерференционного эффекта было известно еще с 1930х годов, оно не стало практическим методом до тех пор, пока не произошло два события: развитие Штерном и др. в 1974-1975 годах математического аппарата для описания физики данного процесса и предложение простого метода обработки данных; появление высокоинтенсивных синхротронных источников с высоким энергетическим разрешением. Как следствие этих двух достижений, число выполняемых EXAFS экспериментов начиная с 1970 года росло по экспоненциальной зависимости. Количество информации, которое можно получить из отдельного EXAFS эксперимента (обычно это всего около 10-20 параметров, характеризующих локальную структуру вокруг атома поглотителя, таких как координационные числа, межатомные расстояния и факторы Дебая-Валлера) несравнимо с тем, что имеется в рентгеновской дифракции, но в то же время информация от хорошо подготовленного эксперимента может оказаться уникальной и недоступной другими методами. EXAFS-спектроскопия (определяющая ближний порядок, локальную структуру в системе) особенно эффективна в сочетании с другими взаимодополняющими методиками, такими как рентгеновская дифракция или малоугловое рентгеновкое рассеяние (дающими информацию о дальнем порядке и надмолекулярной структуре вещества).

Использование синхротронных источников рентгеновского излучения значительно расширило применение EXAFS-спектроскопии и малоуглового рассеяния в структурных исследованиях. Преимущество синхротронного излучения (СИ) по сравнению с излучением рентгеновских трубок определяется значительно более высокой интенсивностью непрерывного рентгеновского спектра и отсутствием в СИ характеристических линий, которые затрудняют экспериментальное исследование рентгеновских спектров поглощения и рассеяния с использованием рентгеновских трубок. Излучение в рентгеновских трубках происходит при резком торможении электронов, летящих со скоростью порядка 104 м/с в тонком слое металла и при этом практически вся энергия электронов превращается в тепло, что и ограничивает мощность рентгеновского пучка. В случае синхротронного ускорителя коротковолновое электромагнитное излучение возникает при движении электрона по замкнутой орбите с релятивисткой скоростью. Эффективность СИ вызвана сочетанием следующих важнейших для структурных приложений свойств: очень высокая интенсивность рентгеновского излучения очень широкий спектральный интервал малая угловая расходимость малый размер фокуса высокая степень поляризации периодическое прерывание пучка во времени Каждое из этих свойств и комбинация ряда из них позволили ставить исследования фундаментального и прикладного плана, немыслимые до применения синхротронного излучения. Для EXAFS-спектроскопии и малоуглового рассеяния пока используется главным образом высокая интенсивность пучка, малая угловая расходимость его, широкий спектральный интервал. Область длин волн в синхротронных источниках охватывает интервал от жесткого рентгеновского излучения до диапазона вакуумного ультрафиолетового излучения. К сожалению, при работе с СИ имеются свои трудности, обусловленные наличием в спектре жесткой компоненты, которая может проходить через кристалл-монохроматор за счет отражения в высших порядках, что порой приводит к сильному искажению спектров при съемке EXAFS.

Хотя традиционные методы структурного анализа (такие как рентгеновская дифракция) имеют, как правило несомненные преимущества при исследовании бездефектных кристаллов перед методами EXAFS-спектроскопии, последние в ряде случаев дают ценную дополнительную информацию об исследуемых объектах. Например, при обработке EXAFS-спектров сравнительно просто можно получать сведения о двухчастичной функции распределения атомов заданного типа. Напротив, интенсивности брэгговских максимумов определяются параметрами одночастичной функции распределения и не зависят тем самым от того, насколько сильно скоррелировано движение соседних атомов. Весьма эффективно EXAFS-спектроскопия используется при исследовании ближнего окружения тяжелых атомов (обычно металлов), входящих в состав сложных органических молекул. Актуальность таких исследований обусловлена тем обстоятельством, что именно атомы металлов вместе с ближайшим окружением (активные центры) часто играют важную роль в биохимических процессах, (например, группы гемов в гемоглобине). Получение нужной информации об отдельных атомах в чрезвычайно больших и сложных молекулах традиционными методами является непростой задачей. EXAFS-спектроскопия может как уточнить сведения, полученные при обработке дифракционных данных, так и оказаться основным источником структурной информации. Немаловажным является то обстоятельство, что для съемки EXAFS не нужны кристаллические образцы.

Одной из наиболее перспективных областей применения EXAFS-спектроскопии является исследование геометрии ближнего окружения примесных атомов в конденсированных средах (примеси в объеме и на поверхности твердых тел, растворы и т.п.). Здесь в полной мере проявляется преимущество избирательного характера, присущего спектральным методам, - возможность исследовать ближнее окружение атомов только нужного типа.

Малоугловое рентгеновское рассеяние, представляющее собой центральную часть дифракционной картины также позволяет исследовать вещества самой разнообразной структуры, в которых характерные размеры неоднородностей лежат в диапазоне Ю'-ИО4 А. В частности, наиболее успешно метод малоуглового рассеяния применяется к следующим классам объектов:

Биологические активные соединения. С помощью малоуглового рассеяния изучается строение биологических макромолекул и их комплексов (белков, нулеиновых кислот, вирусов, мембран и др.) При этом удается исследовать строение частиц в водно-солевых растворах, то есть в условиях, приближенных к условиям их функционирования.

Жидкости, полидисперсные коллоидные системы и аморфные тела. Применение малоуглового рассеяния дает возможность анализа термодинамических характеристик и кластерной структуры жидкостей, флуктуации плотности и разделения фаз в стеклах и других аморфных телах.

Полимерные соединения. Малоугловым рассеянием исследуются особенности укладки и общие характеристики натуральных и синтетических полимеров как в растворах, так и в твердом состоянии.

Поликристаллические и пористые вещества, сплавы, порошки. Малоугловое рассеяние позволяет исследовать различные характеристики дисперсной структуры твердых тел - пределы растворимости в твердых растворах, размеры зерен в порошках, пор в пористых веществах, кристаллитов в поликристаллах, дефекты в металлах.

Существенное расширение возможностей описания структуры вещества достигается при исследовании двумя комплементарными рентгеновскими методами EXAFS и малоуглового рассеяния. Несмотря на успехи в развитии экспериментальной аппаратной составляющей данных методик, остается много нерешенных проблем с вычислительно-интерпретационной стороной исследований. Поэтому для разработки оптимальной системы извлечения структурной информации из данных EXAFS и малоуглового рассеяния нами были разработаны новые методы нелинейного моделирования. Для проверки разработанных подходов был выбран широкий спектр соединений различной физической природы, что позволило наиболее полно оценить значимость этих алгоритмов. Таким образом, совместное исследование структуры взаимодополняющими рантгеновскими методами, использующими синхротронное ислучение и развитие новых методов моделирования является весьма актуальной задачей.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследования структуры вещества двумя взаимодополняющими рентгеновскими методиками: EXAFS-спектроскопией и малоугловым рассеянием с использованием синхротронного излучения. В первом случае (EXAFS-метод), изучалась локальная структура сравнительно новых недавно открытых сверхпроводящих борокарбидов серии Y].xYbxNi2B2C, была установлена связь между особенностями локальной структуры и изменением электронных свойств в данных системах. Результаты исследований описаны в первой главе. Во втором случае (малоугловое рассеяние), проводилось исследование фазового состава трехкомпонентной микроэмульсии и характеризация внутреннего состава смеси при температурном фазовом переходе. Результаты исследований описаны во второй главе. Третья глава посвящена описанию разработанной автором программы PEAK для интерактивного фитирования гауссовых профилей и вычисления структурных параметров и ее применению для анализа внутренней структуры полимерной матрицы поли(октадецилсилаксана). В четвертой главе описаны свойства и возможности разработанных автором новых программных пакетов EXPROG-F (предназначеного для анализа данных флуоресцентной и обычной EXAFS-спектроскопии) и MASSHA (аббревиатура от английского Manipulation of Atomic Structures and SHape Analysis, предназначенного для моделирования трехмерных макромолекулярных структур по данным малоуглового рассеяния). Для биологических объектов (например, белков, содержащих атомы металлов в качестве активных центров) оказывается возможным использование обеих методик. В пятой главе описаны результаты совместных исследований методами EXAFS и малоуглового рассеяния на примере моноксида углерода дегидрогеназы и цинк бета-лактамазы, давшие ценную информацию как о внутренней локальной структуре активных центров, так и надатомной четвертичной структуре исследуемых белков в растворе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

В настоящей диссертационной работе были проведены систематические исследования локальной и надатомной структуры сверхпроводящих борокарбидов, трехкомпонентных микроэмульсий и белков. Для изучения локальной структуры сверхпроводящих борокарбидов серии Yi.xYbxNi2B2C были выполнены эксперименты по EXAFS-методике "на прохождение" на международных станциях научных синхротронных центров LURE (Орсэ, Франция) и DESY (Гамбург, Германия) в широком диапазоне температур и концентраций Yb, как для образцов, синтезированных при высоких давлениях, так и в обычных условиях. Исследованы температурные зависимости дальней тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения выше К-края поглощения никеля в Yi.xYbxNi2B2C (для х=0; 0.025, 0.05, 0.10,-0.15; 0.4; 1.0), синтезированных при высоком давлении до 8 ГПа, а также YN12B2C, синтезированного при обычных условиях. Обнаружено аномальное поведение факторов Дебая-Валлера Ni-Ni связи в области температур ниже 25К, не согласующееся с гармонической моделью Эйнштейна. Было найдено, что длина Ni-Ni связи увеличивается с температурой от 2.48 А до 2.49 А, это короче, чем для Ni металла (2.51 А), что подтверждает наличие сильной металлической связи. Температура Эйнштейна для Ni-Ni связи достигает минимального значения при концентрации Yb х=0.025, что коррелирует с увеличением критической температуры наблюдаемой для этой концентрации. Описание пика в Фурье-преобразовании EXAFS-сигнала в области 4.5-5.0 А с помощью процессов многократного рассеяния выявило наличие "фокусирующего" эффекта в направлениях [100] решетки и наличие существенного раз упорядочения в направлениях [110]. ]. Предложена модель заполнения 3d зоны Ni, позволяющая объяснить зависимость рентгеновских спектров от температуры, давления и концентрации иттербия. Присутствие существенного энгармонизма в YNi2B2C, проявляющегося в аномальном поведении факторов Дебая-Валлера при низких температурах, может приводить к смягчению фононных мод и сильному электрон-фононному взаимодействию, объясняющему относительно высокие температуры перехода в сверхпроводящее состояние ТС~16К.

Для анализа данных малоуглового рассеяния был разработан общий подход моделирования экспериментальной интенсивности в виде суммы вкладов от рассеяния на полидисперсных системах частиц, имеющих простую геометрическую форму с учетом эффектов межчастичной интерференции. Поиск оптимальных значений варьируемых параметров проводился путем минимизации нелинейного функционала среднеквадратичных отклонений. Варьируемыми параметрами являются относительная объемная доля, средний радиус и степень полидисперсности по радиусу исследуемых частиц. Структурный! фактор для системы взаимодействующих сферических частиц рассчитывается в приближении Перкуса-Йовика, задающего связь между парной корреляционной функцией и двухчастичным потенциалом взаимодействия. Данный подход был применен для исследования микроструктуры трехкомпонентных микроэмульсий вида вода/поверхностно-активное вещество ди-2-этил-гексил-сульфосукцинат натрия (АОТ)/изо-октан при различных температурах (15-60°С), концентрациях воды (2-20 объемных %), с разным молярным отношением вода/АОТ (Wo=25-56). Обнаружено, что в диапазоне температур 30-40°С происходит значительное увеличение доли нитевидных цилиндрических частиц. Проведенное моделирование дало возможность определить характерные размеры, форму и полидисперсность частиц в исследуемых системах, что важно при исследовании особенностей фазовых переходов в трехкомпонентных микроэмульсиях вида вода/АОТ/изооктан.

Были разработаны программные пакеты для анализа данных EXAFS (EXPROG-F) и малоуглового рассеяния (MASSHA). MASSHA и EXPROG-F работают на Wintel платформе, что делает доступным анализ данных и моделирование для огромного количества пользователей персональных компьютеров. Оба программных пакета имеют ряд уникальных свойств. Так в программе EXPROG-F имеется возможность учета нелинейности отклика флуоресцентного детектора, что позволило значительно повысить качество и надежность анализа данных флуоресцентного EXAFS. Программный пакет MASSHA обеспечивает улучшенные опции для комбинирования интерактивного и автоматического моделирования и практически очень важную возможность для учитывания симметрии второго порядка. Еще одним уникальным свойством программы MASSHA является автоматическое совмещение объектов.

Данные программные пакеты были применены для исследования методом EXAFS и малоуглового рассеяния локальной и четвертичной структуры двух металлосодержащих белков: моноксида углерода дегидрогеназы из Oligotrophia carboxidovorans и цинк бета-лактамазы из A. hydrophila. Были получены важные результаты, позволившие получить ценную информацию о взаимном разположении доменов белков в растворе и характере ближайшего окружения металл-содержащих активных центров белков. Анализ данных позволил объяснить изменение активности белков в растворе, а также возможность их участия в каталитических реакциях.