Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Актуганова, Ксения Вилевна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Актуганова Ксения Вилевна к
Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье
(02.00.02 - аналитическая химия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006 г.
Работа выполнена в Московском Государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) и Испытательном аналитико-сертификационном центре Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности (ГИРЕДМЕТ)
Научный руководитель: член-корр. РАН, проф. Карпов Ю.А.
Официальные оппоненты: д.ф.-м.н., проф. Филиппов М.Н.
к.х.н., с.н.с. Седых Э.М.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского
Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 217.043.01 при Государственном научно-исследовательском и 'проектном институте редкометаллической промышленности (ГИРЕДМЕТ) по адресу: Москва, 119017, Б. Толмачевский пер., д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИРЕДМЕТа
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан «2ф> ИОлЯЖ^Л 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, •у~\
Кандидат химических наук (^¿¿¿¿^^^ Э.С. Блинова
£00£ Е
г^ъъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вторичное и техногенное сырье является важным источником драгоценных металлов (ДМ), в том числе платиновых металлов (ПМ). В последнее время появились «новые» виды вторичного и техногенного сьфья такие, как отработанные автокатализаторы; лом сеток; некондиционные отходы; стеклоплавильные сосуды; контейнерные материалы, например, иридиевые тигли; отходы производства цветных металлов (шламы, шлаки и др.), в которых требуется контролировать содержание не только золота, серебра, платины и палладия, но и иридия и родия. Для простого и быстрого определения ПМ часто применяют спектральные методы. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержания элементов на уровне л-10"! % масс и выше. Однако при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Поэтому необходим поиск приемов уменьшения погрешностей, и представляется актуальной разработка универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ и-10"5 -л-Ю-1 % масс.
Цель работы - установление источников погрешностей и разработка нового подхода к снижению влияния основы пробы при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- Установление диапазона концентраций мешающих элементов (алюминия, железа, меди, никеля, хрома, свинца, церия, циркония),
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200&И^ОЩ
позволяющих определять платину, палладий, иридий и родий с применением инструментальных способов для снижения помех (коррекция фона на основе эффекта Зеемана, выбор альтернативной линии определяемого элемента, подбор температурно-временных параметров нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления).
- Изучение возможности выделения платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих полимерных сорбентов. Изучение кинетических и емкостных характеристик сорбентов по отношению к хлорокомплексам платины, палладия, иридия и родия.
- Изучение условий группового выделения и концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья, таких как алюминий, никель, железо, медь, хром, свинец, цирконий и др.
- Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ ЕХАББ1 методом.
- Разработка и метрологическая оценка атомно-абсорбционных методик определения ПМ в объектах сложного состава таких, как отработанные автокатализаторы, электронный лом, отходы производства цветных металлов
Научная новизна.
1. Определены компоненты проб вторичного и техногенного сырья, являющиеся источниками погрешностей при определении ПМ методом ЭТААС.
2. Найдены новые подходы к снижению влияния основы пробы. Применен метод последовательных разбавлений для ЭТААС анализа высококонцентрированных и минерализованных растворов проб вторичного и техногенного сырья.
1 EXAFS метод - Extended ЛГ-ray Absorption Fine ¡Structure метод
3. Показано, что уменьшение погрешностей достигается при сорбционном выделении ПМ с использованием серу- и азотсодержащих сорбентов с высокими кинетическими и емкостными характеристиками. Найдены условия, группового выделения и концентрирования ПМ из растворов различных видов вторичного и техногенного сырья.
4. За счет модификации матрицы водным раствором аммиака при определении иридия и родия уменьшено влияние алюминия и железа.
Практическая значимость
1. Систематизированы полученные экспериментальные данные о влиянии макрокомпонентов (алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома и др.) на определение платины, палладия, иридия и родия.
2. Унифицированы условия сорбционного выделения и концентрирования ПМ с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов независимо от состава объекта, способа его разложения и массовой доли определяемых элементов.
3. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ и-10"3 -и-10"1 %масс, Бг составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ и-КГ5 -Л-1СГ1 % масс, Бг составляет 10-12 % при Р=0,95).
4. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования погрешностей при ЭТААС определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье.
2. Способы уменьшения влияния основы пробы при определении ПМ методом ЭТААС.
3. Результаты изучения условий группового сорбционного концентрирования платины, палладия, иридия и родия на новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентах.
4. Методики атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004 г.); на 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005 г.); на Международном конгрессе по аналитической химии ICAS-2006 (Москва, 2006 г.); на VII Европейской конференции по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации VII EFS (Санкт-Петербург, 2006) и на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в периодической печати и 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (главы 1), экспериментальной части (главы 2-4), выводов, списка литературы (181 наименований) и Приложений (1 и 2). Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы В литературном обзоре критически рассмотрены способы химической пробоподготовки (разложение, выделение и концентрирование) и спектральные методы определения ПМ в минеральном сырье и продуктах его переработки. Показано, что число работ по анализу вторичного и техногенного сырья, интерес к которому возрос в последнее время, сравнительно мало. Среди методов определения особое внимание уделено ЭТААС. Рассмотрены работы, посвященные матричным помехам, и проанализирована эффективность существующих методов их снижения при ЭТААС определении ПМ. Сделан вывод об актуальности разработки универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ п-10~'-п-10"' % масс.
Экспериментальная часть Аппаратура, растворы и реактивы Работу выполняли на непламенном атомно-абсорбционном спектрометре фирмы «Перкин-Элмер», модель «Zeeman/ЗОЗО», с коррекцией фона на основе эффекта Зеемана. В качестве атомизатора использовали графитовую кювету фирмы «Перкин-Элмер» с пиролитическим покрытием и без покрытия, модель HGA-76. В качестве источников излучения использовали лампы с полым катодом для определения платины и палладия фирмы «Союзцветметавтоматика» и иридия и родия фирмы «Перкин-Элмер». Прибор оснащен устройством для автоматической подачи раствора (объем вводимой пробы варьировали от 10 до 40 мкл), модель AS-60. Газ носитель - аргон. Температурный режим атомизации определяемых элементов, установленный экспериментальным путем, представлен в таблице 1. Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП) фирмы «Thermo Jarrell Ash» и «Л-38» использовали для контроля отдельных стадий химической пробоподготовки. Для изучения влияния основы пробы (никель, медь и железо)
на ЭТААС определение ПМ использовали EXAFS измерения с помощью источника синхротронного излучения «ANKA», Karlsruhe (модель MS8). Идентификацию спектров проводили с помощью баз данных (Farrel dytle data base). Электронные спектры поглощения (ЭСП) растворов солей металлов до и после проведения химической пробоподготовки в диапазоне длин волн 300550 нм регистрировали на спектрофотометре «PYE Unicam» (PU 8800 UV/VIS), длина кюветы 5-10 см.
Таблица 1 - Условия атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия (2еетап/3030)
Элемент Длина волны, нм Температурный режим (Т, С) и продолжительность процесса (t, с) Диапазон определяемых концентраций, Со, мкг/см3
Высушивание ПТО* Атомизация" Отжиг (очистка кюветы)
Т,°С t,c Т,°С t,c Т,°С t,c Т °С t,c
Pt 265,945 306,471 271,904 80120 10 1300 15 2650 4 2700 1 ОД -1,0
Pd 244,791 340,458 80120 10 1100 15 24002500 4 2650 1 0,05-1,0
Rh"' 343,489 350,252 80120 10 1300 15 24002500 4 2650 1 0,05-0,4
Ir 263,971 284,973 80120 10 1000 15 2500 4 2650 1 0,1 - 1,0
ПТО* - предварительная термическая обработка - режим газ-стоп *" - щель 0,2 нм **»с - кювета с пиролитическим покрытием
В работе использовали реактивы марки не ниже «х. ч». Для разложения образцов, содержащих платину и палладий, использовали способ разложения смесью минеральных кислот HCl и HNO3 и (3:1); для родия применяли сплавление с пиросульфатом калия с последующим выщелачиванием плава смесью минеральных кислот; образцы, содержащие иридий и др. ПМ, спекали с пероксидом натрия, плав также растворяли в смеси минеральных кислот.
В качестве инструментальных способов изучали возмозкность коррекции фона с помощью эффекта Зеемана; переход на альтернативную линию определяемого элемента; влияние таких экспериментальных факторов, как температура и время отдельных стадий определения, скорость потока газа и др. параметры; исследовали влияние концентрации солей на определение ПМ с помощью метода последовательного разбавления.
Для исследования влияний макрокомпонента на абсорбцию ПМ готовили серию модельных растворов, содержащих 0,1-1 мкг/см3 ПМ и переменные количества (0,1-5 мг/см3) сопутствующих элементов: Al, Ni, Fe, Cr, Cu, Pb, K, Ce, Zr - на фоне разбавленного раствора смеси соляной и азотной кислот, идентичный составу анализируемых проб при растворении объектов анализа в смеси минеральных кислот. Изучение влияния переменных количеств макрокомпонентов на абсорбцию определяемых элементов проводили в режиме, позволяющем одновременно оценить сигнал абсорбции (АА), скорректированный сигнал (ZAA) (с учетом фона с помощью эффекта Зеемана) и фон (BG).
Для выделения и концентрирования ПМ опробованы полимерные серу-и азотсодержащие гетероцепные сорбенты, выпускаемые НПФ «Паллада». Название и состав сорбентов представлены в таблице 2. Из представленного ряда сорбентов промышленно выпущены сорбенты: КДП-1 (полимерный тиоэфир), КДМ-2, КДМ-8 и КПУ-2. Остальные сорбенты представляют собой лабораторные образцы. Сорбцию металлов проводили в статических условиях (объем раствора 50-200 см3, масса сорбента 100-400 мг) при перемешивании на магнитной мешалке при 20 °С и при нагревании при 100 °С, при разном времени контакта фаз (0-120 мин), разной кислотности среды (0,5-3 МНС1), в присутствии (1-10 мг SnCl2) и отсутствии лабилизатора. Степень извлечения металлов (R, %) вычисляли, определяя их остаточную концентрацию в растворе или в концентрате сорбента. Данные для построения изотермы сорбции платины получали в статических условиях при перемешивании на магнитной мешалке при 20 °С в течение 120 мин. Селективность сорбентов проверяли на
модельных растворах с известным содержанием никеля, меди, хрома, алюминия, железа и цинка и на реальных объектах вторичного и техногенного сырья. Все параметры сорбционного процесса определяли методом ЭТААС в соответствии с температурным режимом, приведенным в таблице 1.
Таблица 2 - Состав гетероцепных полимерных сорбентов
Название сорбента Состав сорбента
КДП-1 - полимерный тиоэфир Мономепшенсульфщщые группы без азота и других функциональных групп S=60,7%; С=25,8%
КДМ-2 Монометилен сульфидные группы, третичный азот без заместителей S=47,8%; N=10,5%; С=35,8%
КДМ-8 Монометиленсульфидные группы, третичный азот без заместителей S=50%;N=14,5%; С=31,5%
КПУ-2 Moho- и димешленсульфидные труппы, третичный азот без заместителей S=47%; N=10%; 0=35,5%
Кошшексообразоваггель с условным названием «Глаша» МонО; и даметиленсульфвдные группы, третичный азот, карбоксильные группы S=36%; N=8%; 0=33,5%
Жидкий сорбент (смесь аминоспиргов) Мономегален и даметиленсульфвдные группы, третичный азот, гвдроксилыше группы S=28-30%; N=6-7%; 0=56-58%
Опытные образцы Moho-, да и триметиленсульфидные группы и третичный азот, связанный с одним или двумя заместителями
Изучали возможность модификации матрицы водным раствором аммиака до образования гетерогенной системы: комплексных аммиакатов иридия и родия и гидроксосоединений матричных элементов. Изучение условий образований комплексных аммиакатов ПМ и гидроксосоединений элементов основы пробы, а также оценку степени разделения ПМ и элементов основы проводили АЭС-ИСП и методом спектрофотометрии.
Правильность анализа контролировали методом «введено-найдено», методом варьировании навески, сопоставлением с результатами, полученными независимыми методами, а также анализом проб известного состава, определенного ранее в других лабораториях и другими методами.
Инструментальные способы уменьшения погрешностей при определении платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС При определении ПМ во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Однако зависимость абсорбции (до определенного коэффициента разбавления) от степени разбавления; расхождение результатов, полученных различными расчетными способами (методом ограничивающих растворов, методом добавок, методом калиброчоной кривой), и другие факты указывают на влияние не только компонентов основы пробы, но и физических параметров растворов на определение ПМ методом ЭТААС. Такие влияния необходимо выявлять и учитывать в каждом конкретном случае.
В работе систематизированы экспериментальные данные о влиянии основных матричных элементов на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС (таблица 3).
Таблица 3 - Мешающие элементы при определении платины, палладия, иридия и родия
Определяемый элемент Длина волны определяемого элемента, нм Мешающий элемент Длина волны мешающего Разница длин волн Помехи
элемента, нм М,нм
1 2 3 4 5 6
М 266,039 0,094 Не удается выделить сигнал
Сг 265,975 0,03 Уменьшение сигнала
265,945 Си 266,629 0,684 Не влияет
Ие 265,924 0,021 Увеличение сигнала
№ 265,591 0,354 Не влияет
А1 271,896 0,008 Не удается выделить сигнал
Р1 271,904 Ре 271,903 0,001 Уменьшение сигнала до отрицательных значений
А1 306,43 0,041 Не удается выделить сигнал
Сг 306,507 0,036 Уменьшение сигнала
306,471 Си 306,342 0,129 Не влияет
Ре 306,422 0,049 Увеличение сигнала
№ 306,462 0,009 Уменьшение сигнала до отрицательных значений
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
А1 245,259 0,468 Не удается выделить сигнал
Сг 244,693 0,098 Увеличение сигнала
244,791 Си 244,822 0,031 Цо Сси=1 мт/см* сигнал Рс1 не меняется
Бе 244,775 0,016 Цо Сре=1 мг/см* сигнал Р<1 не меняется
№ 245,047 0,256 Уменьшение сигнала
Рй РЬ 244,618 0,173 Увеличение сигнала
А1 344,365 3,907 Не удается выделить сигнал
Сг 340,36 0,098 Не влияет
340,458 Си 340,224 0,234 Цо Сси=1 мг/см"1 сигнал Р<1 не меняется
Бе 340,436 0,022 Увеличение сигнала
№ 340,343 0,115 Цо Сн|=1 мг/см'3 сигнал Рс1 яе меняется
РЬ 345,549 0,091 Не влияет
А1 263,155 0,816 Не удается выделить сигнал
Се 263,977 0,006 Уменьшение сигнала до отрицательных значений
263,971 Сг 263,943 0,028 Не влияет
Си 263,0 0,971 Яе влияет
Ре 263,955 0,016 Цо СРо=1 мг/сг/ сигнал 1г не меняется
1г N1 263,289 0,682 Не влияет
А1 290,750 5,777 Не удается выделить сигнал
Се 283,729 1,244 Не влияет
Сг 284,984 0,011 Не влияет
284,973 Си 283,755 1,218 Не влияет
Ие 284,961 0,012 Цо Срс=1 мг/см* сигнал 1г не меняется
N1 284,282 0,691 Не влияет
А1 344,365 0,876 Не удается выделить сигнал
Се 343,521 0,032 Не влияет
Сг 343,411 0,078 Не влияет
343,489 Си 344,051 0,562 Не влияет
Ре 343,705 0,216 Не влияет
№ 343,356 0,133 Увеличение сигнала
Ъс 343,823 0,334 Увеличение сигнала
М1 А1 358,691 8,439 Не удается выделить сигнал
Се 351,738 1,486 Увеличение сигнала
Сг 350,23 0,022 Увеличение сигнала
350,252 Си 350,032 0,22 Де влияет
Ре 350,057 0,195 Не влияет
№ 350,26 0,008 Уменьшение сигнала до этрицательных значений
гх 350,231 0,021 Не влияет
Установлено, что если разница длин волн мезкду определяемым и мешающим элементом (ДЯ.) меньше 0,01 нм, то наблюдаются спектральные помехи, вызванные перекрыванием спекгра определяемого элемента. В этом случае возможно исключение систематической погрешности за счет перехода на альтернативную линию определяемого элемента. В случаях, когда неселективное поглощение не удается учесть с помощью эффекта Зеемана, требуются дополнительные способы учета фона.
Известно, что снижение влияния основы пробы зависит от таких экспериментальных факторов, как скорость нагрева электротермического атомизатора, температуры стадии ПТО и атомизации и скорости подачи газа. Выбор оптимальной температурной программы нагрева печи играет определяющую роль при ЭТААС, так как позволяет селективно испарять и затем удалять матрицу при температуре, меньшей, чем температура атомизации определяемого элемента. Так, при концентрации солей до 1 мг/см3 иногда удается устранить помехи со стороны матричных элементов подбором температурно-временного режима на стадии ПТО. Увеличение температуры и длительности озоления позволяет более полно удалить основу пробы. Уменьшение фона достигается путем использования режима «атомизация в потоке газа», так как в потоке газа (З00дм3/мин) достигается разбавление пробы ~ в 5-7 раз.
Если на этапе атомизации определяемый элемент испаряется не полностью, что в случае ПМ вызвано возможной окклюзией определяемого металла в матрице, то используют метод последовательного разбавления. Нами использован метод последовательного разбавления при определении ПМ (О>0,1 % масс) методом ЭТААС в технологических растворах с высоким солевым составом. На рис. 1 представлена зависимость отношения найденной концентрации элемента (Сх,) к исходной концентрации элемента в пробе (Сх0)
С
= %) от фактора разбавления (^.Установлено, что только, когда
4,0
абсорбция меняется кратно фактору разбавления (участок, когда К не зависит
от п), для расчета концентрации возможно использование различных методов расчета концентраций, в том числе и метода стандартных добавок.
<5 10,0 - —-———-----1--
о.о 4-1-1-1---1-
0 30 60 90 120 150 180 210 240
Фактор разбавления, п
г
Рисунок 1 - Зависимость отношения концентраций (К = — • 100, %)
СдО
(1), Рё (2), 1г (3) и Иг (4) от фактора разбавления (п)
Изучение влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ с помощью ЕХАББ метода
Для изучения процессов на поверхности графитовой печи использован
ЕХАРБ метод. ЕХАРБ метод - это спектроскопия тонкой структуры рентгеновского края поглощения. ЕХАББ содержит информацию о ближайшем окружении фотоионизированного атома.
Для получения ЕХАРБ спектров готовили образцы платины в присутствии 1000-кратного избытка никеля, меди и железа, предварительно нагретых до 1300 °С (условия ПТО) (рис. 2). Установлено, что максимум спектра чистой платины и максимумы спектров платины в присутствии матричных элементов совпадают, что позволяет предположить отсутствие каких либо соединений (например, интерметаллических) платины с этими элементами на стадии ПТО и, следовательно, изменение абсорбции платины вызвано другими причинами.
П к
а.
ЧУ
л
1 1 .,.,. . < 1
—^ Р(+№
Р1+Си О
1 Р1+Ре
. р
ус! .
2 4 6
Атомннй радиус R (А)
Рисунок 2 - ЕХАББ спектры чистой платины и платины в присутствии железа, меди и никеля
Сорбционно - атомно-абсорбционное определение платины, палладия, иридия и родия
Групповое выделение и концентрирование ПМ с помощью
комплексообразующих сорбентов различных классов является универсальным способом снижения матричных и прочих влияний, особенно в пробах сложного состава, к каким относится вторичное и техногенное сырье. Такой подход позволяет решить и другую задачу - снизить пределы определения метода ЭТААС.
Показано, что наилучшими кинетическими характеристиками и высокой избирательной способностью из выбранного ряда серу- и азотсодержащих полимерных сорбентов обладают сорбенты, содержащие в гетероцепи монометиленсульфидные группы и третичный азот без заместителей. Для проведения исследований выбраны промышленно выпускаемые сорбенты КПУ-2 и КДМ-8.
Экспериментально подобраны оптимальные условия сорбционного концентрирования индивидуальных растворов ПМ. Кривые сорбции платины, палладия, иридия и родия в зависимости от времени контакта фаз и температуры, кислотности среды и добавления лабилизатора БпСЬ приведены на рис. 3-4. Емкость сорбентов по отношению к ПМ составляет не менее 600 мг/г (рис. 5).
JCO
so so 70 60 50 ■40 30 20 10 O
-1-1-i-/2 ;-......-1
-Р -1-
-1-
А 1 i --- i
20 40 60 80 100 Время контакта фаз, мпп
20 40 60 80 100 Время контакта фаз, мин
Т
20 40 60 80, 100 Время контакта фаз, мин
20 40 60 80 100 Время контакта фаз.ыпн
Рисунок 3 - Кинетические кривые сорбции ПМ при комнатной температуре (t=20 °С) (1) и при нагревании (t=100°C) (2): а - Pt, б-Pd, е-Ir, г - Rh (V=100 см3; 1 М НС1; mCOp6cirra=200 мг; СР[>Р(]. ir.m,= 0,01 мг/см3)
о
100 95 90 85 80 75 70
Pd
Pt ¡
-
0,5
1 1,5 2 2,5 Концентрация НС1, М
1 1,5 2 2,5 3 Концентрация НС1, М
Рисунок 4 - Зависимость степени извлечения ПМ от концентрации НС1 в отсутствии (а) и в присутствии БпСЬ (б) 0/=100 см3; тсоРеета=200 мг+5 мг БпСЬ (для случая б); Си, м, ь= 0,01 мг/см3; Си,=0,00б мг/см3; 1=100 °С)
Рисунок 5 - Изотерма
сорбции Pt при комнатной
температуре
(V=100 см ;1 МНС1;
п»о!рбаш!=200 мг;
СР1 = (0,1-3) мг/см3; t=20 °С)
о.о o.s (.о 1.5 г.о 2,5 з.о
Концентрация Pt в растворе Срь мг/см3
В условиях группового концентрирования сорбенты позволяют извлекать микроколичества ПМ в статических условиях при нагревании (100 °С) в течение 90 мин на фоне 0,5-1 М HCl с добавлением 5 мг SnCl2.
Установлено, что при сорбционном извлечении ПМ из фильтратов технологических растворов (после цементации платиновых металлов железом или цинком) вместе с платиновыми металлами частично сорбируется медь, а в растворе практически полностью остаются никель, железо, кадмий, цинк, теллур, хром, кобальт, свинец, алюминий, вольфрам. Тем самым показано, что серу- и азотсодержащие сорбенты характеризуются высокой селективностью по отношению к ПМ и позволяют извлекать ПМ в присутствии избытка матричных элементов.
Особенности сорбции платины, палладия, иридия и родия
Установлено, что изучаемые сорбенты обладают восстановительными свойствами. Так, при измерении ЭСП платины в модельном растворе (1 М HCl) до проведения сорбционного концентрирования наблюдается полоса поглощения при 353 нм (рис. 6-а), характерная для Pt (IV), в ЭСП платины в присутствии серуазотсодержащего сорбента КДМ-8 (1 М HCl) наблюдается полоса поглощения при 331 нм, характерная для Pt (II). Хлорокомплексы Pt (И) более лабильны, чем Pt (IV), они легче вступают во взаимодействие с функциональными группами сорбентов.
Отмечено, что при контакте раствора иридия с сорбентами (КПУ-2 и КДМ-8) происходит изменение окраски растворов с темно-коричневых до желто-зеленых. В ЭСП исчезают полосы поглощения, характерные для хлорокомплексов & (IV) (490 нм и 430 нм), и появляются полосы поглощения при 420 нм, характерные для хлорокомплексов 1г (Ш) (рис. 6-6). Установлено, что хлорокомплексы 1г(1У) сорбируются с более высокой скоростью, чем 1г (Ш), однако, степень извлечения 1г (Ш) выше, чем у 1г (IV).
1,8
«
§ '.6
л 1,4 Й
0
3 1
1 0,3 о
о>
| 0,6 О 0,4 0,2 0
Р1(1У)-досорСцип
И (П) / при дсЕавяеиии сорбента
200
В
и >>
420 470 520 Длина волны, нм
300 400 500 Длина волны, нм
Рисунок 6 - Электронные спектры поглощения платины (а) и иридия (б) до сорбции и после добавления сорбента КДМ-8
С помощью ЕХАББ метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат». Для этого провели сорбционное концентрирование хлорокомплексов Р1 (IV) в выбранных оптимальных условиях в присутствии серусодержащего сорбента и серуазотсодержащего сорбента. Полученные таким образом образцы изучали с помощью ЕХАББ метода. В обоих случаях максимумы спектров совпадают (рис. 7), что позволяет предположить, что платина связана с серой, а не с азотом.
Атомный радиус R(A)
Рисуиок 7 - EXAFS спектры платины в присутствии серу- (1) и серуазотсодержащего (2) сорбентов
Модификация матрицы водным раствором аммиака
Для предварительной оценки содержания иридия и родия (наряду с другими ПМ) в присутствии алюминия и железа использован способ модификации матрицы водным раствором аммиака. Обработка раствора пробы водным раствором аммиака позволяет перевести иридий и родий в растворимые аммиачные комплексы, а алюминий и железо - в нерастворимые гидроксиды.
Известно, что хлориды Ir (III, IV) и Rh (III) при взаимодействии с аммиаком образуют устойчивые анионные комплексные аммиакаты.
Установлено, что при добавлении избытка водного раствора аммиака к смеси хлоридов Ir (III, IV) изменяется окраска раствора до зелено-оливкового и выпадает осадок черного цвета. Осадок рентгеноаморфен, легко растворяется при добавлении соляной кислоты с образованием зеленого раствора, что, возможно, связано с присутствием солей Ir (III). Растворимость аммиаката иридия составляет не менее 400 мкг/см3.
Абсорбция комплексов иридия практически не меняется в интервале от pH 8 до 1 М NH4OH (рисунок 8-а); градуировочные характеристики кислых и аммиачных хлорокомплексов иридия совпадают.
Показано, что аммиакаты родия имеют меньшую растворимость, чем аммиакаты иридия (не менее 40 ыкг/см3). В интервале рН 8 - 1М ЖЦОН сигнал абсорбции практически постоянен (рисунок 8-6); градуировочные характеристики Шг (ГП) в кислых и аммиачных растворах также аналогичны.
В присутствии переменных количеств железа сходимость результатов определения иридия и родия из аммиачных растворов ухудшается. Потери иридия и родия при отделении железа можно объяснить, вероятно, образованием малорастворимых соединений при взаимодействии катионов железа с анионными аммиачными комплексами иридия или родия.
5 е-
^ ^ ^ 4
Среда
0.7
0.6
0,5
I I I * I I Е I Е
^
<5?
/
Среда
б)
Рисунок 8 - Зависимость атомно-абсорбционного сигнала иридия (а) и родия (б) от рН среды
Практическое применение
Разработана методика атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия без проведения специальных приемов гфобоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3. Предел определения предложенного метода >0,05 мкг/см3, что в условиях эксперимента (навеска пробы 0,5-1 г на 100 см3) соответствует >и-10"' %масс, стандартное отклонение повторяемости^,=0,07-0,08 при Р=0,95.
Проверку правильности разработанной методики оценивали сопоставлением результатов анализа партии отработанных автокатализаторов, полученных внешней организацией (I), с результатами, полученными с помощью разработанного нами атомно-абсорбционного метода с использованием кислотного разложения (II).
За результат анализа (х) принимают среднее арифметическое двух результатов параллельных определений, каждое из которых выполнено из отдельной навески. Границы интервала Д, в котором погрешность находится с доверительной вероятности Р=0,95 рассчитывали по формуле:
Д = ±1,96-5,,
где 5,- стандартное отклонение повторяемости (сходимости).
Таблица 4 - Сопоставление результатов определения ПМ в автомобильных
катализаторах (% масс) различными методами
Элемент I II (¿±1,96.5;),Р=0,95
14 0,15 0,15±0,02
Рс1 0,036 0,039±0,004
Ш1 0,031 0,028±0,005
I - результаты, полученные внешней организацией II - результаты, полученные нами по данным атомно-абсорбционного анализа с использованием кислотного разложения * - - стандартное отклонение воспроизводимости
Как видно из таблицы 4, результаты определения ПМ из кислых растворов находятся в пределах погрешностей измерения.
В случае, если концентрация определяемых элементов в пробе <0,05мг/см3, целесообразно проведение группового выделения и концентрирования ПМ. Такой подход является еще и универсальным способом уменьшения погрешностей, особенно в пробах со сложной матрицей, к каким относится вторичное и техногенное сырье. Нами предложено использование сорбционного метода выделения и концентрирования и разработана соответствующая методика атомно-абсорбционного определения ПМ в различных видах вторичного и техногенного сырья с предварительным сорбционным концентрированием. Диапазон определяемых содержаний и-10"5 -и-10"1 % масс (Бг составляет 10-12 % при Р=0,95).
Проверку правильности разработанной сорбционно - атомно-абсорбционной методики оценивали сопоставлением результатов анализа, полученных при использовайии сорбента КДП-1 (ПТЭ) и серуазотсодержащего сорбента КПУ-2 (таблица 5); методом варьирования навесок (таблица 6); с данными межлабораторных испытаний (таблица 7). В качестве проб использовали отходы техногенного сырья с высоким содержанием цинка, железа и кадмия (таблицы 5-6) и пробы медно-никелевого сырья (таблица 7).
На основании данных таблиц 5-7 видно отсутствие значимой систематической погрешности, а, следовательно, точность анализа в целом определяется случайными составляющими погрешности.
Таблица 5 - Сопоставление результатов анализа, полученных при использовании серусодержащего сорбента КДП-1 (ГГГЭ) и
Таблица 6 - Оценка правильности сорбционно - атомно-абсорбционной методики с использованием метода варьирования навесок
серуазотсодержащего сорбента КЛУ-2
Результаты анализа,
Элемент № пробы (х± 1,96-5,), мг/см3, Р=0,95
Сорбент
КДП-1 КПУ-2
Р1 1 4,62±0,20 4,84±0,23
2 14,30±0,10 14.24iO.lS
Р<1 1 0,29±0,08 0,34±0,05
2 0,86±0,09 0,91 ±0,11
1т 1 22,0±0,15 21,84±0,23
2 95,60±0,21 95,16±0,22
Юг 1 0,43±0,12 0,53±0,13
2 0,9б±0,04 1,03±0,11
Результаты анализа,
Элемент № пробы (х± 1,96-Я,)'10',% масс, Р=0,95
Масса навески, г
0,5 2
Р1 1 0,71 ±0,16 0,60±0,10
2 0,42±0,10 0,53±0,13
Р(1 1 0,38±0,10 0,29±0,07
2 0,33±0,06 0,43±0,12
1г 1 0,53±0,08 0,46±0,09
2 0,91 ±0,06 0,80±0,0 7
И1 1 0,82±0,10 0,91 ±0,12
2 0,059±0,010 0,05±0,01
Таблица 7- Сопоставительные результаты анализа медно-никелевого сырья
Название сырья Состав сырья
% масс (*±1,9б-5;), г/т, Р=0,95
№ (Ш) Си (III) Р1 ра КЬ
1 II I II I II
Аноды никелевые черновые 87,8 6,6 59,0±5,7 50,5±15,4 2б2,0±20,4 260,0±16,8 8,7±1,5 8,5±2,6
Концентрат никелевый отфильтрованный 55,1 3,9 12,0±1,9 12,0±2,9 56,2±3,9 55,4±16,8 1,3±0,8 1,3±0,5
Хвосты от переработки пирротина 1,7 1,2 *7,0±8,6 51,0±13,8 22,0±3,0 22,5± 3,3 3,8±0,2 3,7±0,2
Концентрат медный общий 1,16 27,9 3,2±1,4 *,5± 1,7 3,7+1,5 8,0± 2,2 Э,08±0,012 0,05±0,019
Файнштейн медноникелевый 44,0 27,7 23,3±2,7 25,0±3,6 141,0±21,0 150,0±25,3 3,2±1,2 3,5±1,4
I - результаты, полученные нами по данным атомно-абсорбционного анализа с использованием предварительного сорбционного концентрирования; II - межлабораторные испытания; III - данные предприятия - организатора межлабораторных испытаний * - Бд - стандартное отклонение воспроизводимости
24
ВЫВОДЫ
1. Получены и систематизированы данные о влиянии алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома, церия и циркония на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС. Показано, что варьирование режима нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления позволяют определять платиновые металлы при концентрации мешающих элементов до 1 мг/см3.
2. Найдены условия группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья. Показано, что данные сорбенты обладают высокими кинетическими (скорость сорбции 90 мин при 1=100 °С) и емкостными характеристиками (бООмг/г) по отношению к хлорокомплексам платиновых металлов. - Установлено, что сорбенты обладают восстановительными свойствами.
3. Показано, что способ модификации матрицы водным раствором аммиака эффективен для предварительной оценки содержания иридия и родия в присутствии алюминия и железа.
4. С помощью ЕХАББ метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат»: металл в сорбенте связан с серой, а не с азотом; а также показано, что платина не образует соединений с никелем, медыо и железом в графитовой печи на стадии ПТО.
5. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ и-10"3 -л-10"' %масс, составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и
техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ п-10"5 - и-10"' % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).
6. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.
Список публикаций по теме диссертации
1 Актуганова К.В., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. и Дальнова Ю.С, Сорбционно - атомно-абсорбционное определение металлов платиновой группы, золота и серебра в медно-никелевых продуктах // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2004.-Т. 70- С. 13-18.
2 Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С. и др. Сорбционно - атомно-абсорбционное определение родия и иридия во вторичном сырье // Тез. докл. Всероссийской конференции «Аналитика России» .-Москва, 2004-С. 133.
3 Актуганова К.В., Алексеева Т.Ю., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. Способы устранения мешающих влияний при определении платины атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2005.-Т. - № б.-С. 3-6.
4 Актуганова К.В., Филатова Д.Г., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. Расширение возможностей атомно-абсорбционного определения благородных металлов за счет рациональных способов разделения и концентрирования // Тез. докл. 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы».-Санкт-Петербург, 2005.-С. 224.
5 Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С. Усовершенствованная атомно-абсорбционная методика определения иридия и родия во вторичном сырье // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2006.-Т. 72.-№ 6.- С. 3-9.
6 Симанова С.А., Афонин М.В., Демидов В.Н., Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С., Кузнецова Т.В. и Бурмистрова Н.М. Особенности сорбционного концентрирования платиновых
металлов новыми сероазотсодержащими сорбентами поликонденсационного типа // Материалы П международного симпозиума. Разделение и концентрирование в аналитической химии и радаохимии.-Краснодар, 2005.-С. 262-263.
7 Aktuganova K.V. , Shiiyaeva О.А. , Karpov Y.A. , Shiryaev A.A. , Filatova D.G. Interferences in ETAAS determination of precious metals (PGE, Au, Ag) in recoverable raw: Control and Elimination // Book of abstracts. ICAS-2006, 2006.-V. l.-P. 76.
8 Filatova D.G., Aktuganova K.V. , Shiryaeva O.A. , Karpov Y.A. Use of ammonia water solutions for reduction of matrix interferences in the process of noble metals determination by EFAAS // Book of abstracts. VII European furnace symposium on atomic absorption spectrometry, electrothermal vaporization and atomization and XII Solid sampling colloquium with atomic spectrometry, 2006.-P. 103.
9 Актуганова K.B., Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Карпов Ю.А., ДальноваЮ.С. Способы получения рациональной аналитической формы при атомно-абсорбционном определении платиновых металлов в возвратном сырье // Тез. докл. XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов.-Москва, 2006.-С. 103.
Отпечатано на ризографе в типохрафии «Алмаз Принт» Подписано в печать ИЛ 1.2006 Тираж 100 экз.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные методы анализа вторичного и техногенного сырья, содержащего платину, палладий, иридий и родий. Обзор литературы
1.1 Вторичное и техногенное сырье, содержащее драгоценные металлы (ВТДМ), как объект аналитического контроля
1.2 Схемы переработки ВТДМ
1.3 Методы определения платины, палладия, иридия и родия в сырье
1.4 Источники погрешностей при ЭТААС определения платины, палладия, иридия и родия
1.5 Способы уменьшения влияния основы пробы
1.5.1 Инструментальные способы
1.5.2 Методы выделения и концентрирования
1.5.2.1 Разложение образцов
1.5.2.2 Экстракционные методы
1.5.2.3 Сорбционные методы
1.5.3 Применение модификаторов матрицы
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Аппаратура, растворы и реактивы. Методика эксперимента
2.1 Аппаратура
2.2 Растворы и реактивы
2.3 Методика эксперимента
ГЛАВА 3. Способы уменьшения погрешностей при определении платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС
3.1 Построение градуировочных кривых основных растворов платины, палладия, иридия и родия
3.2 Изучение влияния матричных элементов на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС
3.2.1 Платина
3.2.2 Палладий
3.2.3 Иридий
3.2.4 Родий
3.3 Инструментальные (технические) способы
3.4 Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ EXAFS методом ^
3.5 Сорбционное концентрирование
3.5.1 Кинетика сорбции
3.5.2 Зависимость степени извлечения платины, палладия, иридия и родия от концентрации НС
3.5.3 Влияние концентрации SnCl2 на степень извлечения ПМ
3.5.4 Зависимость степени извлечения платины, палладия, иридия и родия от концентрации НС1 в присутствии SnCb
3.5.5 Оценка емкости полимерных сорбентов. Изотерма сорбции
3.5.6 Выбор оптимальных условий группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия
3.5.7 Кинетика группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия при 20 С
3.5.8 Кинетика группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия при 100 °С
3.5.9 Изучение селективности сорбентов
3.5.10 Особенности сорбции ПМ
3.6 Модификация матрицы водным раствором аммиака
ГЛАВА 4. Разработка методик определения платины, палладия, иридия и родия в различных видах вторичного и техногенного сырья
4.1 Разложение проб
4.2 Прямое ЭТААС определение платины, палладия, иридия и родия
4.3 Химико - атомно-абсорбционное определение платины, палладия, иридия и родия
ВЫВОДЫ Ю
Вторичное и техногенное сырье является важным источником драгоценных металлов (ДМ), в том числе платиновых металлов (ПМ). В последнее время появились «новые» виды вторичного и техногенного сырья такие, как отработанные автокатализаторы; лом сеток; некондиционные отходы; стеклоплавильные сосуды; контейнерные материалы, например, иридиевые тигли; отходы производства цветных металлов (шламы, шлаки и др.), в которых требуется контролировать содержание не только золота, серебра, платины и палладия, но и иридия и родия. Для простого и быстрого определения ПМ часто применяют спектральные методы. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержания элементов на уровне л-КГ5 % масс и выше. Однако при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС за счет спектральных и неспектральных влияний возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Поэтому необходим поиск приемов уменьшения погрешностей, и представляется актуальной разработка универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ п-10'5 -w-10"1 % масс.
Цель работы - установление источников погрешностей, вызванных спектральными и неспектральными помехами, и разработка нового подхода к снижению влияния основы пробы при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- Установление диапазона концентраций мешающих элементов (алюминия, железа, меди, никеля, хрома, свинца, церия, циркония), позволяющих определять платину, палладий, иридий и родий с применением инструментальных способов для снижения помех (коррекция фона на основе эффекта Зеемана, выбор альтернативной линии определяемого элемента, подбор температурно-временных параметров нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления).
- Изучение возможности выделения платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих полимерных сорбентов. Изучение кинетических и емкостных характеристик сорбентов по отношению к хлорокомплексам платины, палладия, иридия и родия.
- Изучение условий группового выделения и концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья, таких как алюминий, никель, железо, медь, хром, свинец, цирконий и др.
- Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ EXAFS1 методом.
- Разработка и метрологическая оценка атомно-абсорбционных методик определения ПМ в объектах сложного состава таких, как отработанные автокатализаторы, электронный лом, отходы производства цветных металлов
Научная новизна.
1. Определены компоненты проб вторичного и техногенного сырья, являющиеся источниками погрешностей при определении ПМ методом ЭТААС.
2. Найдены новые подходы к снижению влияния основы пробы. Применен метод последовательных разбавлений для ЭТААС анализа
1 EXAFS метод - Extended X-ray Absorption Fine Structure метод 6 высококонцентрированных и минерализованных растворов проб вторичного и техногенного сырья.
3. Показано, что уменьшение погрешностей достигается при сорбционном выделении ПМ с использованием серу- и азотсодержащих сорбентов с высокими кинетическими и емкостными характеристиками. Найдены условия группового выделения и концентрирования ПМ из растворов различных видов вторичного и техногенного сырья.
4. За счет модификации матрицы водным раствором аммиака при определении иридия и родия уменьшено влияние алюминия и железа.
Практическая значимость
1. Систематизированы полученные экспериментальные данные о влиянии макрокомпонентов (алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома и др.) на определение платины, палладия, иридия и родия.
2. Унифицированы условия сорбционного выделения и концентрирования ПМ с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов независимо от состава объекта, способа его разложения и массовой доли определяемых элементов.
3. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см (диапазон определяемых содержаний ПМ пЛ0~г-п-\0~х %масс, Sr составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ я-10"5 -п -КГ1 % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).
4. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования погрешностей при ЭТААС определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье.
2. Способы уменьшения влияния основы пробы при определении ПМ методом ЭТААС.
3. Результаты изучения условий группового сорбционного концентрирования платины, палладия, иридия и родия на новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентах.
4. Методики атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004 г.); на 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005 г.); на Международном конгрессе по аналитической химии ICAS-2006 (Москва, 2006 г.); на VII Европейской конференции по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации VII EFS (Санкт-Петербург, 2006) и на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в периодической печати и 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (главы 1), экспериментальной части (главы 2-4), выводов, списка литературы (181 наименований) и Приложений (1 и 2). Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 19 таблиц.
выводы
1. Получены и систематизированы данные о влиянии алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома, церия и циркония на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС. Показано, что варьирование режима нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления позволяют определять платиновые металлы при концентрации мешающих элементов до 1 мг/см3.
2. Найдены условия группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья. Показано, что данные сорбенты обладают о высокими кинетическими (скорость сорбции 90 мин при t=100 С) и емкостными характеристиками (бООмг/г) по отношению к хлорокомплексам платиновых металлов. Установлено, что сорбенты обладают восстановительными свойствами.
3. Показано, что способ модификации матрицы водным раствором аммиака эффективен для предварительной оценки содержания иридия и родия в присутствии алюминия и железа.
4. С помощью EXAFS метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат»: металл в сорбенте связан с серой, а не с азотом; а также показано, что платина не образует соединений с никелем, медью и железом в графитовой печи на стадии ПТО.
5. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ л-1(Г3 -л-КГ1 %масс, Sr составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ п-10'5 -и-10"1 % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).
6. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.
1. Годжиев Е.Е., Завельева О.В. Основные проблемы переработки электронного лома // Обзорная информация.-М.: РОСВТОРДРАГМЕТ, 1994.-Выпуск 1 .-43 с.
2. Производство драгоценных металлов из лома и отходов. Дискуссионное приложение к журналу «Драгоценные металлы. Драгоценные камни».-М., 2001.-188 с.
3. Проект ГОСТ Р. Сырье вторичное, содержащее драгоценные металлы. Сертификация. Технические условия.
4. Проблемы сертификации вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы // Обзорная информация.-М.: РОСВТОРДРАГМЕТ, 1996.-Выпуск 4.45 с.
5. Опозновательно-информационная система классификации лома электронных изделий.-Красноярск, 1999.- 10 с.
6. Wayne D.M. Direct determination of trace noble metals (palladium, platinum and rhodium) in automobile catalysts by glow discharge mass spectrometry // JAAS, 1997.-V. 12.-P. 1195-1202.
7. Borisov O.V., Coleman D.M., Oudsema K.A. e. a. Determination of platinum, palladium, rhodium and titanium in automotive catalytic converters using inductively coupled plasma mass spectrometry with liquid nebulization // JAAS, 1997.-V. 12.-P. 239-246.
8. Куликова Л.Д., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. Атомно-абсорбционное определение платины, палладия и родия в автомобильных катализаторах // Latvijas Kimijas zurnals, 2003.-№ 2.-Р. 154-158.
9. Аввакумов Е. Г., Гусев А.А. Кордиерит перспективный керамический материал.-Новосибирск.: Наука, 1999.
10. Карпов Ю.А. Проблемы пробоотбора, пробоподготовки и анализа вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы // Заводская лаборатория, 1996.-№ 10.-С. 4-7.
11. Малютина Т.М., Намврина Е.Г. и Ширяева О.А. Химическаяподготовка проб при анализе материалов редкометаллической и полупроводниковой промышленности. Обзорная информация.-М, 1985.-Выпуск №3.-63 с.
12. Васекин В.В. Технологические особенности переработки ломов оборудования силикатных производств // Производство драгоценных металлов из лома и отходов. Дискуссионное приложение к журналу «Драгоценные металлы. Драгоценные камни».-М., 2001.-С. 42-43.
13. Производство драгоценных металлов: Отечественный опыт / Гохран России, Институт "Гиналмаззолото".- М., 2000.-208 с.
14. Аналитическая химия металлов платиновой группы: сборник обзорных статей // под ред. Ю.А. Золотова, Г.М. Варшал, В.М. Иванова.-М.: Едиториал УРСС, 2003.-592 с.
15. Pretorius W., Chipley D., Kyser К. e. a. Direct determination of trace levels of Os, Ir, Ru, Pt and Re in kimberlite and other geological materials using HR-ICP-MS // JAAS, 2003.-V. 18.-P. 302-309.
16. Спектральный анализ чистых веществ // под ред. Х.И. Зильберштейна.-СПб.: Химия, 1994.-336 с.
17. Русанов А.К. Основы количественного спектрального анализа руд и минералов.-М.: Недра, 1978.-400 с.
18. Reddi G.S., Rao C.R.M. Analitical techniques for the determination of precious metals in geological and related materials // Analist, 1999.-V. 124.-P. 15311540.
19. Barefoot R.R., Van Loon J.C. Recent advances in the determination of the platinum group elements and gold // Talanta, 1999.-V. 49.-P. 1-14.
20. Djingova R., Heidenreich H., Kovacheva P. e. a. On the determination of platinum group elements in environmental materials by inductively coupled plasma104mass spectrometry and microwave digestion I I Analytica Chimica Acta, 2003 .-V. 489.-P. 245-251.
21. Balcerzak M. Analytical methods for the determination of platinum in biological and environmental materials // Analyst, 1997.-V. 122.-P. 67-74.
22. Rao C.R.M., Reddi G.S. Platinum group metals (PGM); occurrence, use and recent trends in their determination // Trends in Analytical Chemistry, 2000.-V. 19.-P. 565-586.
23. Кубракова И.В., Мясоедова Г.В., Шумская T.B. и др.Определение благородных металлов в природных и технологических объектах комбинированными методами // ЖАХ, 2005.-№ 5-С. 536-541.
24. Totland М.М., Jarvis I., Jarvis K.E. Microwave digestion and alkali fusion procedures for the determination of the platinum-group elements and gold in geological materials by ICP-MS // Chemical Geology, 1995.-V. 124.-P. 21-36.
25. Mitkin V.N., Zayakina S.B., Anoshin G.N. New technique for the determination of trace noble metal content in geological and process materials // Spectrochimica Acta Part B, 2003.-V. 58.-P. 311-328.
26. Komarek J., Krasensky P., Balcar J. e. a. Determination of palladium and platinum by electrothermal atomic absorption spectrometry after deposition on a graphite tube // Spectrochimica Acta. Part B, 1999.-V. 54.-P. 739-743.105
27. Vasilyeva I.E., Shabanova E.V. and Razvozhaeva E.S. Atomic absorption determination of noble metals in concentrates of insoluble carbonaceous substance from black shale rocks // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 89.
28. Qi L., Zhou M. and Wang C.Y. Determination of low concentration of platinum group elements in geological samples by ID-ICP-MS // JAAS, 2004.-V. 19.-№ Ю.-Р. 1335-1339.
29. Rehkamper M. and Halliday A.N. Development and application of new ion-exchange techniques for the separation of the platinum group and other siderophile elements from geological samples // Talanta, 1997.-V. 44.-P. 663-672.
30. Simpson L.A., Hearn R. and Catterick T. The development of a high accuracy method for the analysis of Pd, Pt and Rh in auto catalysts using a multi-collector ICP-MS//JAAS, 2004.-V. 19.-P. 1244-1251.
31. Барановская В.Б. Атомно-эмиссионный анализ вторичного сырья, содержащего благородные металлы: Автореферат дисс. на соискание ученой степени кан. тех. наук.-М., 2003.-24 с.
32. Карпов Ю.А., Алексеева Т.Ю., Аракельян Н.А. и др. Межлабораторный контроль правильности анализа вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы // Заводская лаборатория, 2000.-Т. 66.-№ 4.1061. С. 57-60.
33. Karpov Yu.A., Arakelyan N.A., Guseva (Baranovskaya) V.B. Proficiency testing in quality assurance system for analytical control on production of precious metals // Accreditation and Quality assurance, 2001.-V. 6.-№ 2.-P. 66-71.
34. Hossain K.Z., Camagong C.T. and Honjo T. Extraction of iridium (IV) from hydrochloric acid media with crown ether in chloform and its determination by ICP-AES //Fresenius J. Anal. Chem., 2001.-V. 369.-P. 543-545.
35. Tang В., Han F. and Zhang G.Y. Kinetic-spectrofluorimetric determination of trace amounts of iridium // Talanta, 2002.-V. 56.-P. 603-611.
36. Druskovic V., Vojkovic V., Miko S. Spectrofluorimetric determination of iridium (IV) traces using 4-pyridone derivatives // Talanta, 2004.-V. 62.-P. 489-495.
37. Welz B. Atomic absorption spectrometry pregnant again after 45 years // Spectrochimica Acta. PartB, 1999.-V. 54.-P. 2081-2094.
38. Stafilov T. Determination of trace elements in minerals by electrothermal atomic absorption spectrometry // Spectrochimica Acta Part B, 2000.-V. 55.-P. 893906.
39. Sturgeon R.E. Graphite furnace atomic absorption spectrometry and environmental challenges at the ultra trace level a review // Spectrochimica Acta PartB, 1997.-V. 52.-P. 1451-1457.
40. El-Gohary Z. Theoretical and experimental treatment of the spectral interferences in atomic absorption spectrometry // Journal of Quantitative Spectroscopy & Radiative Transfer, 2002.-V. 75.-P. 389-396.
41. Todoli J.-L. and Mermet J.-M. Acid interferences in atomic spectrometry: analyte signal effects and subsequent reduction a review // Spectrochimica Acta PartB, 1999.-V. 54.-P. 895-929.
42. Freeh W. Non-spectral interference effects in platform-equipped graphite atomizers// Spectrochim. Acta. PartB, 1997.-V. 52.-P. 1333-1340.
43. Voloshin A.V., Gil'mutdinov A.Kh. and Zakharov Yu.A. Influence of the matrix on the atomic absorption of a transversely heated graphite atomizer // Journal of Applied Spectroscopy, 2003.-V. 70.-№ 6.-P. 942-947.
44. Loss-Vollebregt M.T.C. and Vrouwe E.X. Spectral phenomena in graphite furnace AAS // Spectrochimica Acta Part B, 1997.-V. 52.-P. 1341-1349.
45. Godlewska-Zylkiewicz В., Lesniewska B. and Golimowski J. Systematic errors in the determination of trace metals by GFAAS technique, Part 1 // MicrochimicaActa, 2003.-V. 143.-P. 13-17.
46. Ortner H.M., Bulska E., Rohr U. e. a. Modifiers and coatings in graphite furnace atomic absorption spectrometry mechanisms of action (a tutorial review) // Spectrochimica Acta Part B, 2002.-V.57.-P. 1835-1853.
47. International Union of Pure and Applied Chemistry // Spectrochimica Acta, 1978.-V. 33 B.
48. Matousek I.P. Interferences in electrothermal atomic absorption spectrometry, their elimination and control // Prog. Analyt. Atom. Spectrosc., 1981.-V. 4.-P. 247-310.
49. Slavin W., Carnrick G.R. Background correction in atomic absorption spectroscopy (AAS) // Critical review in analyt. chem., 1988.-V. 19.-P. 95-134.
50. Konig H.P., Hertel R.F., Koch W. e.a. Determination of the platinum emissions from free-way catalyst-equipped gasoline engine // Atmos. Envirom., 1992.-V. 26.-P. 741-745.
51. Москвин JI.H., Якимова H.M., Алексеева И.А. Атомно-абсорбционное определение платины с экстракционно хроматографическим концентрированием из водных сред // ЖАХ, 2005.-Т. 60.-№ 1.-С. 41-44.
52. Bzezicka M., Szmyd E. Investigation of the influence of interfering108elements on the determination of palladium in copper ores by graphite furnace atomic absorption spectrometry// Spectrochim. Acta. Part B, 1999.-V. 54.-C. 883-889.
53. Рязанова Л.Н., Филатова Д.Г., Ширяева O.A. и др. Новый способ химической проподготовки для атомно-абсорбционного определения серебра, золота и палладия во вторичном сырье // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2001.-Т. 67.-№ 9.-С. 12-15.
54. Vajda F . Line absorption of matrix elements as a background correction error in atomic absorption spectrometry //Anal. Chim. Acta., 1981.-V. 128.-P. 31-43.
55. Slonawska K., Brajter K. Determination of rhodium by electrotermal atomization atomic absorption spectrometry after separation on a cellulose anion exchanger //JAAS, 1989.-V. 4-P. 653-655.
56. Мандругин A.B. Кинетическое определение иридия в рудах и горных породах с пробирным концентрированием // XVII Международное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Тез. докл.-Москва, 2001.-С. 162.
57. Letourneau V.A., Joshi В.М., Butler L.C. Comparison between Zeeman and continuum background correction for graphite-furnace AAS on environmental analysis//At. Spectrosc. 8,1987.-V. 5.-P. 145-149.
58. L'vov B.L., Polzik L.K., Romanova N.P. e.a. Mechanism of spike formation in the process of reduction of oxides by carbon in graphite-furnace atomic-absorption spectrometry // JAAS, 1990.-V. 5.-P. 163-169.
59. Седых Э.М., Беляев Ю.И., Сорокина E.B. Изучение влияния основы при электротермическом определении серебра, теллура, свинца, кобальта и никеля в объектах сложного состава // ЖАХ, 1980.-Т. 35.-№ 11.-С. 2162-2169.
60. Гильмутдинов А.Х., Захаров Ю.А. и Иванов В.Б. // ЖАХ, 1998.- Т. 43.-№ 7.-С. 1206-1214.
61. Yasuda S., Kakiyama Н. Vaporization and thermal decomposition of transition metal salts in flameless atomic absorption spectrometry with a carbon tube atomization//Anal. Chim. Acta., 1976.-V. 84.-P. 291-298.
62. Львов Б.В. Механизм термического разложения нитратов металлов в графитовых печах для атомно-абсорбционного анализа // ЖАХ, 1990.-Т. 45.-С.2144-2153.
63. Fresh W., L'vov B.V., Pomanova N.P. Condensation of matrix vapors in the gaseous phase in graphite furnace atomic absorption spectrometry // Spectrochim. Acta. Part B, 1992.-V. 47.-P. 1461-1468.
64. Прайс В. Аналитическая атомно абсорбционная спектроскопия.-М.:Мир, 1976.-355 с.
65. Godlewska-Zylkiewicz В., Lesniewska В., Gasiewska U. е.а. Ion-exhange preconcentration and separation of trace amounts of platinum and palladium // Anal. Lett. 33,2000.-P. 2805-2820.
66. Godlewska-Zylkiewicz В., Lesniewska В., Michalowski J. e.a. Preconcentration of trace amounts of platinum in water on different sorbents // J. Environ. Anal. Chem. 75,1999.-P. 71-81.
67. Sturgeon Q.Ma.R.E., Chakrabarti C.L. e.a. Condensation of analyte vapor species in graphite furnace atomic absorbtion spectrometry // Spectrochim. Acta. Part B, 1999.-V. 54.-P. 719-739.
68. Кубракова И.В., Варшал Г.М., Кудинова Т.Ф. Особенности атомно-абсорбционного определения благородных металлов при непосредственном введении сорбентов в графитовую печь // ЖАХ, 1987.-Т. 42.-С. 126-131.
69. Львов Б.В., Баюнов П.А., Патров И.Б. и др. Исследование механизма атомизации элементов подгрупп 16 и VIII6 в графитовых и футерированных танталом печах методом атомно-абсорбционной спектрометрии // ЖАХ, 1980.Т. 25.-С. 1883-1890.
70. Bulska Е., Ortner Н.М. Intercalation compounds in atomic absorption spectrometry // Spectrochim. Acta. Part B, 2000.-V. 55.-P. 491-499.
71. L'vov B.V., Polzik L.K., Romanova M.P. e.a. Mechanism of spike formation in the process of reduction of oxides by carbon in graphite furnace atomic absorption spectrometry // JAAS, 1990.-V. 5.-P. 163-169.110
72. Eklund R.H., Holcombe J.A. Signal suppresion in electrothermal AAS by nitrate and sulfate ions //Anal. Chim. Acta, 1979.-V. 109.-P. 97-106.
73. Churella D.I., Copeland T.R. Interference of salt matrices in the determination of copper by atomic absorption spectrometry with electrothermal atomization//Anal. Chem., 1978.-V. 50.-P. 309-314.
74. Krasowski J.A., Copeland T.R Matrix interferences in furnace atomic absorption spectrometry // Anal. Chem., 1979.-V. 51.-P. 1843-1849.
75. Васильева JI.A., Гринштейн И.Л., Кацков Д.А. Атомно-абсорбционный анализ с атомизатором «печь с графитовым фильтром» // Журнал аналитической химии, 1993.-Т. 48.-С. 1345-1354.
76. Smets В. Atom formation and dissipation in electrothermal atomization // Spectrochim. Acta. PartB, 1980.-V. 35.-P. 33-42.
77. Hill S.J., Dawson J.B., Price WJ. e. a. Advances in atomic absorption and fluorescence spectrometry and related techniques // JAAS., 1999.-V. 14.-P. 12451285.
78. Танеев A.A., Шолупов C.E., Сляднев M.H. Зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия как вариант атомно-абсорбционного анализа: возможности и ограничения // ЖАХ, 1996.-Т. 51.-№ 8.-С. 855-864.
79. Руководство фирмы Перкин Элмер "Analytical Methods for furnace Atomic Absorbtion on Spectrometry" B-332-A3-M 694/1.84.
80. Колосова Л.П., Новацкая H.B., Рыжова Р.И. и др. Атомно-абсорбционное (в пламени и графитовой печи) определение платины, палладия, родия, иридия, рутения и золота в природных и промышленных материалах // ЖАХ, 1984.-Т. 39.-С. 1474-1481.
81. Slavin W., Manning D.C., Carnrick G.R. The stabilized temperature platform furnace//Atom. Spectrosc., 1981.-V. 2.-P. 137-141.
82. Львов Б.В., Пелиева Л.А., Шарнопольский А.И. Уменьшение влияния основы пробы при атомно-абсорбционном анализе растворов в трубчатых печах путем испарения проб с подложки. //Журн. прикл. спектроскопии, 1977.Т. 27.-№ З.-С. 395-399.
83. Ediger R.D. AA analysis with graphite furnace using matrix modification // Atom. Absorpt. Newsl., 1975.-V. 14.-P. 127-130.
84. Iwamoto E., Itamoto M., Nishioka K. Effects of conditions for pyrolysis of ascorbic acid as a chemical modifier on the vaporization mechanism of gold in electrothermal atomic absorption spectrometry // JAAS, 1997.-V. 12.-P. 1293-1296.
85. Захаров Ю.А. Электротермические атомизаторы с поперечным нагревом для аналитической атомной спектрометрии // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2005.-Т. 71.-№ 11.-С. 3-9.
86. Энерглин У. и Брили JL Аналитическая геохимия-Ленинград: Недра, 1975.-296 с.
87. Pszonicki L. and Skwara W. The standard addition and successive dilution method for evaluation and verification of results in atomic-absorption analysis // Talanta, 1989.-V. 36.-P. 1265-1276.
88. Брицке М.Э. Атомно-абсорбционный спектрохимический анализ.-М.: Химия, 1982.-224 с.
89. Основы аналитической химии / под ред. Ю.А. Золотова.-М.: Высшая школа, 1996,-Книга 1.-382 с.
90. Горлова М.Н., Фридман Г.И. Способ учета влияния матрицы при атомно-абсорбционном определении малых содержаний элементов методом добавок // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2000.-Т. 66.-№ 2.-С. 21-23.
91. Вельский Н.К., Небольсина Л.А., Шубочкин Л.К. // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 1989.-Т. 55.-№ 9.-С. 49.
92. Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов.-М.: Мир, 1969.-Ч. 1.-267 с.
93. Чмиленко Ф.А. и Воропаев В.А. Ускоренные методы пробирной плавки при определении благородных металлов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2005.- Т. 71.-№ 10.-С. 3-10.
94. Пигова Е.В., Фадеева И.К. и Житеко Л.П. Определение благородных металлов в продуктах переработки сульфидных медно-никелевых руд методом АЭС-ИСП с искровой абляцией после плавки на никелевый штейн // XVIII112
95. Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов. Тез. докл.-Москва, 2006.-Т. 2.-С. 111-112.
96. Voropaev V.A. and Chmilenko F.A. The ultrasound intensification of the fire assay atomic absorption determination of the noble metals from ores containing high-melting components // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 88.
97. Paukert Т., Rubeska I. Effect of fusion charge composition on the determination of platinum group elements using collection into a nickel sulphide button//Anal.Chem.Acta, 1993.-V. 278.-P. 125-136.
98. Li C.S., Chai C.F., Li X.L., Mao X.Y. e. a. Determination of platinum-group elements and gold in two pussian candidate reference materials SCHS-1 by ICP MS after nickel sulfide fire assay preconcentration // Geostand. Newsl., 1998.-V. 22.-P. 195-197.
99. Schuster М., Risse G., Schwarzer М. е.а. Microwave-assisted digestion procedure for the determination of palladium in road dust // Anal. Chim. Acta, 2002.-V. 459.-P. 257-265.
100. Kubrakova I.V., Kudinova T.F., Kuzmin N.M. e.a. Determination of low levels of platinum group metals: new solutions // Analytica Chimica Acta, 1996.-V. 334.-P. 167-175.
101. Анисимова H.H., Тер-Органесянц A.K., Грабчак Э.Ф. Автоклавное вскрытие платиносодержащих материалов // XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов. Тез. докл.-Москва, 2006.-Т. 2.-С. 119-120.
102. Зеленцова Л.В., Щипачев В.А., Левченко Л.М. Атомно-абсорбционное определение платины и родия в дезактивированных катализаторах на основе оксида алюминия // ЖАХ, 1992.-Т. 47.-С. 1889-1892.
103. Петрухин О.М., Мясоедова Г.В., Малофеева Г.И. Химические методы разделения и концентрирования // Аналитическая химия металлов платиновой группы.-М.: Едиториал УРСС, 2003 .-С. 140-195.
104. Петрухин О.М., Малофеева Г.И. Экстракционное и сорбционное концентрирование благородных металлов // Теория и практика экстракционных процессов / ответ, ред. И. П. Алимарин, В. В. Багреев.-М.: Наука, 1985.-С. 246268.
105. Handbook of solvent extraction / Eds. The C. Lo, M.H.H.L. Baird, C. Hanson-Malabar, FL.-Krieger Publ. Com., 1991.
106. Сухарева О.Ю., Сухарев C.H. и Чундак С.Ю. Новые аналитические формы для экстракционно-фотометрического определения родия (III) и иридия (III) // ЖАХ, 2005.-Т. 60.-№ 10.-С. 1030-1035.
107. Экстракция неорганических соединений. Библиографический указатель (1945-1962) / под ред. В.В. Багреева и др.-М.: Наука, 1971.
108. Экстракция неорганических соединений. Библиографический указатель (1963-1967) / под ред. В.В. Багреева и др.-М.: Наука, 1971.
109. Экстракция неорганических соединений. Библиографический указатель (1968-1972) / под ред. В.В. Багреева и др.-М.: Наука, 1980.
110. Николотова З.И., Карташова Н.А. Экстракция нейтральными органическими соединениями. Справочник по экстракции / под ред. A.M. Розена.-М.: Атомиздат, 1976.-Т. 1.
111. Межов Э.А. Экстракция аминами, солями аминов и четвертичными аммониевыми основаниями. Справочник по экстракции. Т. 2.
112. Мартынов Б.В. Экстракция органическими кислотами и солями. Справочник по экстракции / под ред. A.M. Розена.-М.: Атомиздат, 1978.-Т. 3.
113. Чекушин В.Г., Борбат В.Ф. Экстракция благородных металлов нейтральными сульфидами и сульфоксидами.-М.: Наука, 1989.
114. Благородные металлы: химия и анализ: Сб. научн. тр. / ответ, ред.114
115. В.Г. Торгов и Ф.А. Кузнецов.-Новосибирск, ИНХ СО АН СССР, 1989.
116. Гиндин JI.M. Экстракционные процессы и их применение.-М.: Наука,1984.
117. Петрухин О.М. // Химия экстракции / под ред. В.А. Михайлова.-Новосибирск: Наука, 1984.-С. 112.
118. Hoffman P., Patel K.S., Sharma Р.С. Graphite furnace-atomic absorption spectrophotometric determination of palladium in soil // Fresenius J. Anal. Chem., 2000.-V. 367.-P. 738-741.
119. Balcerzak M. // Analysis, 1994.-V. 22.-P. 353.
120. Alt F., Jerono U., Messerschmidt J. and Tolg G. // Mikrochim. Acta, 1988.-V. III.-P. 299.
121. Mhaske A. A., Dhadke P.M. Extraction separation studies of Rh, Pt and Pd using Cyanex 921 in toluene a possible application to recovery from spent catalysts // Hydrometallurgy, 2001.-V. 61.-P. 143-150.
122. Mhaske A.A., Dhadke P.M. Extraction separation studies of Os, Ru and Ir using Cyanex 921 in toluene // Hydrometallurgy, 2002.-V. 63 .-P. 207-214.
123. Menshikov V.I., Voronova I.Yu., Malysheva S.F. e.a. New organophosphorous extractants for separation and concentration of gold, silver and platinum group metals // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 85.
124. Малофеева Г.И., Петрухин О.М. Избирательность экстракционных и сорбционных методов концентрирования платиновых металлов комплексообразующими реагентами в зависимости от природы гетероатома //115
125. XIII Всес. Черняевское совещание по химии, анализу и техн. платиновых металлов. Тез. докл.-Свердловск, 1986.-Т. 2.-С.53.
126. Казанова Н.Н., Петрухин О.М., Антипова-Каратаева И.М. и др. // Координац. химия, 1986.-Т. 12.-№ 1.-С. 108.
127. Шестакова В.А., Малофеева Г.М., Петрухин О.М. и др. // ЖАХ, 1984.-Т. 39.-С. 311.
128. Кукушкин Ю. Н., Симанова С. А., Калалова Е. и др. // ЖАХ, 1979.-Т. 52.-№ 10.-С. 2207.
129. Кукушкин Ю.Н., Симанова С.А., Калалова Е. и др. // Журнал прикладной химии, 1979.-Т. 52.-№ 7.-С. 1488.
130. Шестаков В.А., Малофеева Г.И., Петрухин О.М., Золотов Ю.А. и др. //ЖАХ, 1984.-Т. 39.-С. 311-316.
131. Антокольская И.И., Мясоедова Г.В., Большакова Л.И. и др. // ЖАХ, 1976.-Т. 31.-№ 4.-С. 742.
132. Захарченко Е.А. Динамическое концентрирование палладия и платины волокнистыми «наполненными» сорбентами: Автореферат дисс. на соискание ученой степени кан. хим. наук.-М., 2005.-26 с.
133. Моходоева О.Б., Мясоедова Г.В., Захарченко Е.А. и др. Сорбционное концентрирование платиновых металлов «наполненными» волокнистыми сорбентами ПОЛИОРГС // ЖАХ, 2004.-Т. 59.-№ 6.-С. 604-608.
134. Казанова Н.Н., Петрухин О.М., Антипова-Каратаева И.М. и др. // Координац. химия, 1987.-Т. 13.-№ 7.-С. 953.
135. Скобелева В.И., Грибанова И.Н., Виллевальд Г.В. и др. // Журнал физической химии, 1982.-Т. 56.-С. 1212.
136. Николаев А.В., Фокин А.В., Грибанова И.Н. и др. // Изв. СО АН СССР. Сер. Хим. Наук, 1978.-Вып. l.-№ 2.-С. 60.116
137. Грибанова И.П., Скобелева В.И., Виллевальд Г.В. и др. // Изв. СО АН СССР. Сер. Хим. Наук, 1985.-Вып. 4.-№ 2.-С. 59.
138. Рафиков С.Р., Никитин Ю.Е. Бикбаева Г.Г. и др. // Докл. АН СССР, 1980.-Т. 253.-№ З.-С. 645.
139. Малофеева Г.И., Петрухин О.М., Половинкина Г.М. и др. // ЖАХ, 1987.-Т. 42.-№ 7.-С. 1204.
140. Анпилогова Г.Р., Алев Р.С., Афзалетдинова Н.Г. и др. Новый гетероцепный сероазотсодержащий комплексит для благородных металлов // Журнал неорганической химии, 1995.-Т. 40.-№ З.-С. 466-471.
141. Малофеева Г.И., Петрухин О.М., Муринова Ю.И. и др. Гетероцепные полимеры комплексообразующие сорбенты нового типа // Изв. вузов. Химия и химическая технология, 1988.-Т. 31.-№ 5.-С. 3-14.
142. Варшал Г.М., Кубракова И.В. // ЖАХ, 1981.-Т. 36.-№ 12.-С. 2373.
143. Волынец М.П. Тонкослойная хроматография в неорганическом анализе.-М.: Наука, 1974.-152 с.
144. Gentscheva G., Tzvetkova P., Vassileva P. e.a. Analytical characterization of a silica gel sorbent with thioetheric sites // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.l.-P. 89-90.
145. Lee M.L., Tolg G., Beinrohr E. e. a. // Analytica Chimica Acta, 1993.-V. 272.-P. 193.
146. Ojeda C.B., Rojas F.S. and Pavon J.M. On line palladium preconcentration using a microcolumn packed with PSTH-Dowex for GF-AAS in environmental samples // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 86-87.
147. Ojeda C.B., Rojas F.S., Pavon J.M. e.a. Preconcentration and separation procedures for platinum determination by atomic methods // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 87-88.
148. Rojas F.S., Ojeda C.B. and Pavon J.M. Comparison of chelating resins for preconcentration of rhodium // ICAS-2006. Book of abstracts, 2006.-V.1.-P. 86.
149. Kramer J., Driessen W.L., Koch K.R. e.a. Highly selective extraction of platinum group metals with silica-based (poly)amine exchangers applied to industrial metal refinery effluents / Hydrometallurgy, 2002.-V. 64.-P. 59-68.
150. Gaita R. and Al-Bazi S.J. An ion-exchange method for selective separation of palladium, platinum and rhodium from solutions obtained by leaching automotive catalytic converters // Talanta, 1995.-V. 42.-№ 2.-P. 249-255.
151. Гордеева В.П., Кочелаева Г.А., Цизин Г.И. и др. Сорбционно-спектроскопическое определение палладия в хлоридных растворах // ЖАХ, 2002.-Т. 57.-№ 8.- С. 820-826.
152. Цизин Г.И. и Золотов Ю.А. Проточные сорбционно-спектроскопические методы анализа // ЖАХ, 2002.-Т. 57.-№ 7.-С. 678-698.
153. Шпигун Л.К. Проточно-инжекционный анализ // ЖАХ, 1990.-Т. 45.-С. 1045-1091.
154. Burguera М., Burguera J.L. On-line sample pre-treatment systems interfaced to electrothermal atomic absorption spectrometry // The Analyst, 1998.-V. 123.-P. 561-569.
155. Ojeda C.B., Sanchez F.S., Pavon J.M.Cano e.a. Automated on-line separation-preconcentration system for platinum determination by electrotermal atomic absorption spectrometry // Analytica Chimica Acta, 2003.-V. 494.-P. 97-103.
156. Lasztity A., Kelko-Levai A., Zih-Perenyi K. e.a. Flow-injection preconcentration and graphite furnace atomic absorption spectrometric determination of platinum // Talanta, 2003.-V. 59.-P. 393-398
157. Волынский А.Б. Химические модификаторы в современной электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии // ЖАХ, 2003.-Т.11858.-С. 1015-1032.
158. Bulska E., Kandler W., Hulanicki A. Noble metals as permanent modifiers for the determination of mercury by electrothermal atomic absorption spectrometry // Spectrochimica Acta Part B, 2002.-V. 57.-P. 1835-1853.
159. Таблицы спектральных линий / под ред. Е.Д. Щукина и Е.Б. Кузнецовой.-М.: Гос. издательство технико-теоретической литературы, 1952.-561 с.
160. Справочник химика-аналитика / А.И. Лазарев, И.П Харламов, П.Я. Яковлев и др.-М.: Металлургия, 1976.-320 с.
161. Кузнецова Т.В. Реакции комплексообразования платины и иридия с азот- серо- и фосфорсодержащими полимерными лигандами : Автореферат дисс. на соискание ученой степени кан. хим. наук.-С.-П., 2004.-20 с.
162. Гинзбург С.И., Езерская Н.А., Прокофьева И.В.и др. Аналитическая химия платиновых металлов.-М.: Наука. 1972.
163. Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины / Перевод на русский язык под ред. Р.Н. Щелокова. -М.:Мир, 1978.-366с.
164. Макарова Т.А., Макаров Д.Ф., Кузнецов А.П. и др. Межлабораторные сравнительные испытания продуктов ГМК «Норильский никель» на содержание благородных металлов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2003.-Т. 69.-№ 12.-С. 57-63.
165. Annarita В. // Accreditation and quality assurance, 2001.-V. 6.- № 4/5.-P. 164-167.
166. Thompson M., Wood R. // Pure appl. chem., 1993.-V. 65.-P. 2123-2144.