Электротермическое атомно-абсорбционное определение благородных металлов с применением водных растворов аммиака для снижения влияния основы пробы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Филатова, Дарья Геннадьевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правахрукописи
Филатова Дарья Геннадьевна
Электротермическое атомно-абсорбционное определение благородных металлов с применением водных растворов аммиака для снижения влияния основы пробы
02.00.02. - аналитическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре лазерной химии химического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова и в аналитическом отделе ФГУП Научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» Министерства промышленности, науки и технологии РФ.
Научный руководитель: д.х.н., профессор Зоров Никита Борисович
Официальные оппоненты: д.х.н., проф. Кузнецов Владимир Витальевич
к.х.н., с.н.с. Седых Эвелина Максимовна
Ведущая организация: ФГУП Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов «ЦНИИГРИ»
Защита состоится апреля 2004г в 16 часов 10 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.88 по химическим наукам в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы д.1 стр.3, МГУ, Химический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова
Автореферат разослан марта 2004г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
7
Торочешникова И. И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Задачи простого и быстрого определения благородных металлов в объектах сложного переменного состава, таких как вторичное сырье, становятся все более значимыми. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержаний благородных металлов на уровне п*10'5 % и выше. Тем не менее, прямое определение золота, серебра и палладия в сложных объектах невозможно, что обусловлено влияниями компонентов основы пробы, таких как железо (детали приборов), алюминий (отработанные катализаторы), медь (электронный лом), кобальт, никель. Традиционный путь решения этой проблемы - разделение компонентов. Однако вторичное сырье может существенно различаться по составу, а отсутствие универсальных методик выделения благородных металлов приводит к необходимости иметь для каждой группы объектов свою схему анализа. Поэтому необходим поиск простого метода разделения с одновременным получением химических форм благородных металлов, удобных для последующего определения методом ЭТААС. Разработка такого метода позволила бы снизить влияние основы пробы на результаты анализа и ускорить определение. Следует отметить, что существующие методики разложения вторичного сырья обеспечивают, как правило, переведение благородных металлов в хлоридные формы, что затрудняет определение серебра наряду с другими благородными металлами из одной аликвоты.
Цель работы состояла в разработке нового способа снижения влияния основы пробы на определение Аи, Ag, Pd, И методом ЭТААС.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
никеля и меди при обработке солянокислых растворов пробы водным раствором аммиака и нахождение условий, при которых золото, платина, серебро и палладий не сорбируются осадком.
Изучение возможности отделения железа, алюминия, кобальта,
Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Au(Ш), Ag(I) и Pd(II) для их последующего определения методом ЭТААС.
Исследование механизма термического разложения комплексных аммиакатов рассматриваемых благородных металлов в условиях нагрева графитовой печи.
Сравнение влияния кобальта, никеля и меди на определение Au(Ш), Ag(I), И(ГУ) и Pd(II) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах.
Разработка методик определения Аи(Ш), Ag(I) и Pd(П) в растворах сложного состава, содержащих макрокомпоненты вторичного сырья.
Научная новизна. Предложено использовать комплексные аммиакаты Аи(Ш), Ag(I) и Pd(П) в качестве аналитических форм, рационально сочетающихся с определением этих металлов методом ЭТААС. Установлен состав продуктов термического разложения комплексных аммиакатов в условиях нагрева графитовой печи. Изучено влияние основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), Ag(I), И(ГУ) и Pd(П) после обработки их солянокислых растворов водным раствором аммиака. Установлено, что использование водных растворов аммиака позволяет снизить влияние основы пробы на определение благородных металлов методом ЭТААС.
Практическую значимость имеют разработанные экспрессные методики определения золота, серебра и палладия из одной аликвоты в водных растворах аммиака, полученных после обработки кислых растворов проб вторичного сырья различного состава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения влияния основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(П1), Ag(I), И(ГУ) и Pd(П) после обработки солянокислых растворов проб сложного состава водным раствором аммиака.
2. Данные исследования влияния условий образования растворимых комплексных аммиакатов Au(Ш), Ag(l) и Pd(II) на их определение методом ЭТААС.
3. Результаты исследования термического разложения комплексных аммиакатов Au(Ш), Ag(I) и Pd(Il) в условиях нагрева графитовой печи.
4. Результаты изучения причин возникновения помех при определении Au(Ш), Ag(I), Pt(IV) и Pd(II) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах проб сложного состава.
5. Оптимальные условия определения методом ЭТААС Au(Ш), Ag(I), и Pd(II) в форме комплексных аммиакатов.
6. Методики атомно-абсорбционного определения Аи(Ш), Ag(I) и Pd(II) в растворах, полученных после разложения вторичного сырья.
Апробация работы. Основные результаты исследовании доложены на Третьей международной конференции «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 2000); XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001); Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ: 3 статьи и 4 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы (171 наименование). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 3 диаграммы и 16 таблиц.
В обзоре литературы (глава 1) рассмотрены работы, посвященные мешающим влияниям общего состава пробы (матричным помехам) на электротермическое атомно-абсорбционное определение золота, серебра, платины и. палладия, и систематизированные с точки зрения причин возникновения этих влияний и способов их устранения. Проанализирована
эффективность существующих методов снижения спектральных и кеспектральных помех при определении благородных металлов методом ЭТААС. Отмечено, что уменьшение мешающего влияния основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи, Ag, Pt и Pd в пробах сложного состава возможно с применением сочетания инструментальных способов учета фона (для снижения спектральных помех), модификации матрицы (для снижения неспектральных помех) и разделения. Сделан вывод о том, что универсальным способом, обеспечивающем снижение как спектральных, так и неспектральных помех является разделение. Обсуждена эффективность существующих методов выделения благородных металлов и обоснована необходимость поиска простого и экспрессного способа отделения основы пробы с получением растворимых форм золота, серебра, платины и палладия, удобных для последующего определения методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Основное содержание работы
В работе предложен новый способ снижения влияния Fe, Al, Co, Си, Ni и их солей на определение Аи, Ag, Pt и Pd в пробах сложного состава методом ЭТААС. Предлагаемый способ заключается в обработке анализируемых солянокислых растворов водным раствором аммиака до образования гетерогенной системы, отделении нерастворимых гидроксосоединений, и последующем определении благородных металлов в форме комплексных аммиакатов в фильтрате.
Аппаратура, растворы и методика эксперимента. Осаждение Fe(ITI), А1(Ш), Co (II), Ni(II), Си(П) проводили путем обработки солянокислых растворов 1М NH3 до различных значений рН.. Осадки отделяли центрифугированием. Кислотность растворов измеряли с помощью рН-метра «Иономер универсальный ЭВ-74».
Атомно-абсорбционное определение золота, серебра, платины и палладия в фильтратах выполняли на атомно-абсорбционном спектрометре фирмы Perkin Elmer Zeeman-3030 с электротермическим атомизатором HGA-
76 (коррекция фона на основе эффекта Зеемана) по предварительно построенным градуировочным графикам. Лампы с полым катодом фирмы "Кортек", кюветы пирографитовые и с платформой. Объем вводимой пробы 10-20 мкл. Условия атомно-абсорбционного определения благородных металлов в солянокислых и аммиачных растворах были идентичны (табл.1). Это позволило сравнить мешающие влияния основы пробы на определение Аи, Ag, Pt, Pd и выявить причины возникновения помех.
Таблица 1. Стандартная программа нагрева графитовой печи
Элемент Длина волны, нм Сушка t, °С ft с) Озоление t, °С (t, с) Атомизация t, °С С, с) Очистка и°с (*. с)
Au 242.8 80 (5) 600 (20) 2000 (4) 2600 (1)
Ag 328.1 80 (5) 600 (20) 1800 (3) 2600 О)
Pt 265.9 271.3 110 (5) 1300 (20) 2600 (3) 2700 (1)
Pd 244.8 340.1 80 (5) 1000 (20) 2400 (4) 2600 О)
Содержание алюминия и кобальта в фильтратах определяли методом ICP. Содержание железа в фильтрате определяли методом ЭТААС при осаждении в интервале рН 8 - 10.5, а также методом гравиметрии при осаждении в интервале рН 2 - 6. Влияние условий образования растворимых комплексных аммиакатов Au(IH), Ag(I), Pd(II) на их определение изучали добавляя к кислым растворам 1М водный раствор аммиака до создания необходимого рН раствора. рН 8-10 поддерживали с помощью избытка аммиачных буферных растворов. Спектры поглощения водных растворов Au(III), Pd(II), Pt(IV) регистрировали на спектрофотометре Shimadzu UV-2201. Степень соосаждения катионов оценивали с помощью атомно-эмиссионного плазменного спектрометра Thermo Jarrel Ash SSEA 6IE.
Рентгенофазовый анализ (РФА) образца осадка, полученного при обработке солянокислого раствора золота (500 мкг/мл) избытком ЮМ NH3 проводили в камере-монохроматоре высокого разрешения FR-552 (СиКд -излучение). Съемку образца проводили с добавлением германия, линии которого использовали в качестве внутреннего стандарта при промере рентгенограмм. Расчет рентгенограммы, проводили по оригинальным программам с использованием базы данных JCPDS PC-PDF2. Для выяснения механизма термического разложения комплексных аммиакатов в условиях нагрева графитовой печи использовали метод рентгенофазового анализа образца на поверхности графитовой платформы (рентгеновский дифрактометр ДРОН - ЗМ). Идентификацию фаз проводили с использованием базы данных PDF. Для оценки количества хлоридов на поверхности графитовой платформы после термического разложения аммиачных растворов применяли метод сканирующей электронной спектроскопии и рентгено-спектрального микроанализа (СЭМ Jeol JSM-84ОА), оборудованного системой PGT1MIM.
Сравнение влияния основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи, Ag, и Pd в присутствии никеля, меди, кобальта и Pt в присутствии никеля, меди, железа в солянокислых и аммиачных растворах (определение серебра - только в аммиачных растворах) проводили после обработки соответствующих солянокислых растворов Аи, Pt, Ag, Pd, и содержащих никель, либо медь, либо кобальт 1М раствором NHj. В растворах, содержащих кобальт, отделяли осадок центрифугированием (рН 10) и определяли металлы в фильтрате.
Условия осаждения Fe(UT), А1(Ш) и Со(П) из солянокислых растворов водным раствором аммиака. Установлено, что при 20 °С наибольшая полнота осаждения железа достигается при рН > 9 (99.7 %), алюминия - при рН 9 - 9.2 (99.5 %), кобальта - при рН 9 - 10 (97 %). Исходное содержание Fe(III), А1(Ш) и Со(И) в растворах - по 2мг/мл.
Методом «введено - найдено» показано, что в водном растворе аммиака при рН 9-10 золото, серебро и палладий не соосаждаются с гидроксидами железа, алюминия, кобальта и полностью остаются в аммиачном фильтрате (табл.1-3).
Таблица 2. Результаты определения Аи, А§ и Рс1 после осаждения железа (п =4, Р =0.95)__
Введено, мкг/мл Найдено, мкг/мл
Аи 0.20 0.40 0.19 ±0.02 0.38 ±0.02
0.10 0.20 0.100 ±0.007 0.19 ±0.01
Рс1 0.20 0.40 0.20 ±0.01 0.38 ±0.01
Таблица 3. Результаты определения Аи, Ад и Рс1 после осаждения алюминия (п =4, Р =0.95)
Введено, мкг/мл Найдено, мкг/мл
Аи 0.200.40 0.19 ±0.01 0.39 ±0.01
Ав 0.10 0.20- 0.105 ±0.006 0.20 ±0.01
ра 0.20 0.40 0.20 ±0.01 0.38 ±0.02
Таблица 4. Результаты определения Аи, Ад и Р<1 после осаждения кобальта (п =4, Р =0.95)
Введено, мкг/мл Найдено, мкг/мл
Аи 0.20 0.40 0.19 ±0.01 0.41 ± 0.02
Аё 0.10 0.20 0.095 ±0.008 0.20 ±0.01
ра 0.20 0.40 0.20 ±0.02 0.41 ± 0.02
Изучение условий отделения основы пробы, содержащей Fe(IИ),
А1(Ш), Со(11), №(П), Си(Н). Нами изучено поведение компонентов основы пробы при обработке солянокислых растворов, содержащих одновременно
(Ре, Со, Си) и (А1, Со, №, Си), водным раствором аммиака (табл. 5 и 6).
Таблица 5. Соосаждение Си2+, №2+ и Со2+ при обработке кислых железосодержащих растворов водным раствором аммиака_
рН Со, мкг/мл N4, мкг/мл Ре, мкг/мл Си, мкг/мл
Введено Найдено Введено Найдено Введено Найдено Введено Найдено
7.5 500 46 500 240 1000 40 500 36
8.0 500 22 500 240 1000 30 500 130
9.0 500 5 500 180 1000 2 500 460
10.6 500 5 500 180 1000 0-2 500 560
Таблица 6. Соосаждение Си2+, №2+ и Со содержащих алюминий, водным раство 2+ при обработке кислых растворо! эом аммиака
РН Со, мкг/мл №, мкг/мл Си, мкг/мл А1, мкг/мл
Введено Найдено Введено Найдено Введено Найдено Введено Найдено
7.5 500 22 500 100 500 30 1000 03
8.0 500 10 500 100 500 120 1000 18
9.0 500 2-3 500 60 500 310 1000 2
10.6 500 10 500 60 500 320 1000 12
Как видно из полученных данных, при осаждении железа и алюминия в водных растворах аммиака частично соосаждаются Си2*, №2+ И Со2+, при этом наибольшая степень соосаждения достигается в присутствии алюминия.
Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(1П), Айф, Р<1(11) в растворах. При добавлении к концентрированным солянокислым растворам золота (500 мкг/мл и выше) водного раствора наблюдалось образование осадка элементного золота вследствие его восстановления. Известно, что реакции восстановления золота в растворе протекают через стадию замещения и образования комплекса с восстановителем, причем • комплексный аммиакат золота образуется при рН=5. Поэтому, при добавлении водного раствора аммиака к солянокислому раствору золота рассмотрено восстановление:
ю
2 Аи(Ш3)43+ 2 Аи +N2+ 6 Ш/
Стандартный окислительно-восстановительный потенциал для пары Аи(ЫНз)437 Аи° = 0.325 В, для N11,7 Ы2 = - 0.26 В.
Константа равновесия с учетом электростатических взаимодействий (так как отсутствуют конкурирующие реакции):
Краен ~ ^ " , согласно расчетам, восстановление не
происходит при (по золоту).
При добавлении к концентрированному кислому раствору золота (500мкг/мл) избытка и отделении осадка нами экспериментально
установлено, что в растворе осталось 25±5 мкг/мл золота, при этом раствор устойчив не менее 60 суток. Для установления состава осадка был проведен его рентгенофазовый анализ, на основании результатов которого сделан вывод, что осадок состоит из элементного золота.
Так как в водном растворе аммиака существует равновесие между Аи(1) и Аи(1П): Аи(Ш3)43+ + 2 Аи + 2Ш3 — 3 Аи(ЫН3)2+ , К^«=10"13, (1) а Аи(МНз)43+ как слабая кислота образует амидотриаммин золота(Ш) Аи(Ш3)3Ш22+,
Аи(ЫНз)43++ ИНз <-► АиСШз)зШ22++ Ш4+ , Крав„.=100,
то в водном растворе аммиака рассматривали равновесие устойчивых растворимых комплексов:
Аи(Ш3)2+ 1ё Рг=2б <-» Аи(Ш3)43+ ¡8 04=30 ~ Аи(Шз)зШ22+ (2).
Устойчивость аммиачного раствора золота (до 25 мкг/мл) объясняется тем, что константа равновесия реакции (1) мала, и с увеличением концентрации возрастает доля Аи в форме
амидотриаммина и уменьшается доля способного к
диспропорционированию (равновесие 2).
При изучении зависимости атомно-абсорбционного сигнала золота от рН установлено, что он не меняется в интервале рН 9 -11 (рис.1) и
и
предположено, что суммарная концентрация растворенного золота в форме комплексных аммиакатов также не меняется.
Рис.1. Зависимость атомно-абсорбционного сигнала золота (0.2 мкг/мл) от рН раствора
В водных растворах NH3 серебро присутствует в формах: А§+ до рН 6.9; [А£>1Нз]* рН 6.9 -8.4; ^(Шз^Г рН 8.4 -10.3. При изучении зависимости атомно-абсорбционного сигнала серебра от рН в водных растворах аммиака установлено, что атомно-абсорбционный сигнал серебра не зависит от состава образующихся комплексов вплоть до рН 10.5 (рис. 2).
Рис.2. Зависимость атомно-абсорбционного сигнала серебра (0.1 мкг/мл) от рН раствора
Известно, что наличие комплексного аммиаката [Pd(NHj)4]2+ характеризуется максимумом при 297 нм, что наблюдалось нами при регистрации электронного спектра поглощения его водного раствора (рис.3).
А °'30 0,25
0,20
0,15
0,10
0,05
о 00 ——1—■—1—■—1—'—1—1—1—'—1—1—1—__1—■—1
220 240 260 280 300 320 340 360 380 400
Длина волны.нм
Рис.3. Электронный спектр поглощения водного раствора [Pd(NHj)4]2+, с p¿ 30 мкг/мл
В диапазоне кислотности растворов от 1М- НС1 до 1М NHj не отмечено изменений аналитического сигнала при атомно-абсорбционном определении 0.2 мкг/мл палладия (линии 244.8 и 340.4 нм).
Термическое разложение комплексных аммиакатов Аи(П1), Ag(I), Pd(II) в условиях нагрева графитовой печи. Методом рентгенофазового анализа веществ на поверхности пирографитовой платформы, полученных после термической обработки аммиачных растворов, содержащих золото, серебро и палладий, в условиях нагрева графитовой печи, до 500 °С, установлено образование металлических золота, серебра и палладия при разложении соответствующих комплексных аммиакатов.
Исследование поверхности графитовой платформы методом сканирующей электронной спектроскопии и рентгено-спектрального микроанализа. При исследовании поверхности графитовой платформы установлено, что хлорид-ион, присутствующий в аммиачных растворах, удаляется до 800 °С (рис.4,5). Кроме того, учитывая данные предыдущего эксперимента, свидетельствующие об образовании металлической фазы на поверхности платформы при нагревании до 500 °С и данные рис. 4,
Энергия,
Рис.4. Рентгеновский спектр образца на поверхности графитовой платформы после термической обработки до 500 °С.
а также отсутствие потерь определяемых металлов при анализе аммиачных растворов, сделан вывод о том, что присутствие в системе хлорид-иопов не приводит к образованию хлоридов определяемых металлов на поверхности графитовой платформы.
Рис.5. Рентгеновский спектр образца на поверхности графитовой платформы после термической обработки до 800 °С.
Атомно-абсорбционное определение Au(HI) в присутствии никеля, меди и кобальта. В водных растворах аммиака медь и никель образуют растворимые комплексные аммиакаты Си(Ш3)42+ и №(Шз)62+. Проведено сравнение влияния меди, никеля и кобальта на атомно-абсорбционное определение золота в аммиачных растворах (рН 10) и в солянокислых растворах (1М НС1) (рис.6,7,8). Установлено, что в водных растворах аммиака никель, медь и кобальт не мешают определению золота методом ЭТААС (рис.6, кривая 4; рис.7, кривая 2; рис.8, кривая 2).
Рис.6. Влияние никеля на атомно-абсорбционное определение золота (0.2 мкг/мл)
1 - солянокислый раствор, t атомизации 2000 °С; 2 - солянокислый
раствор, I атомизации 2200 °С; 3 - водный раствор ЫНз (рН 10), I атомизации
2000 °С; 4 - водный раствор ЫНз (рН 10), I атомизации 2200 °С 0.9
Е 0,8
о
■з о
о.
8 о а
0,7 0,6 0,5 0.4 0,3 0,2
/А-
0 200 400 600 800 1000 10000 10200 С „.., мкг/мл
Рис.7. Влияние меди на атомно-абсорбционное определение золота (0.2 мкг/мл), в солянокислом растворе (7) и в водном растворе ЫНз (рН 10) (2)
Рис.8. Влияние концентрации кобальта в исходном растворе на определение золота (0.2 мкг/мл), в солянокислом растворе (1) и в фильтрате после осаждения (рН 10) (2)
Температура стадии озоления при определении золота в форме
комплексных аммиакатов. Установлено, что при определении • золота в водных растворах аммиака температура озоления может быть повышена до 1200 °С, а присутствие меди в таких растворах позволяет повысить температуру озоления пробы до 1300 °С (рис.9).
Температура озоления,
Рис.9. Зависимость атомно-абсорбционного сигнала Аи (0.2 мкг/мл) от температуры озоления
/ - солянокислый раствор; 2 - водный раствор N113 (рН 10); 3 - водный раствор в присутствии 1 мг/мл Си
Атомно-абсорбционное определение Ag(I) в присутствии никеля, меди н кобальта. Показано, что влияние никеля и меди на определение серебра в аммиачных растворах можно учесть путем введения никеля и меди
в растворы сравнения или используя метод добавок (рис. 10,11). ? 0,7 [
£ 0,6 -к
I 0,5:
8 о.- ' Н*-*
| 0,2
^ дд ........................
-0.2 0.0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2.2
сж, мг/мл
Рис.10. Влияние никеля на атомно-абсорбционное определение серебра (0.1 мкг/мл) при температурах атомизации 1500 °С(7); 1800 °С (2); 2200 °С(3)
5
5 0 2 4 6 8 10
С„ , мг/мл
Си1
Рис .11. Влияние меди на атомно-абсорбционное определение Ag (0.1 мкг/мл) при температурах атомизации 1800 °С (7); 2000 °С (2)
Установлено, что в водных растворах аммиака кобальт не мешает определению серебра.
Атомно-абсорбционное определение Pd(II) в присутствии никеля, меди и кобальта. Установлено, что никель и кобальт не влияют на определение палладия в водных растворах аммиака, а присутствие меди позволяет повысить чувствительность атомно-абсорбционного определения палладия.
Атомно-абсорбционное определение платины(ГУ) в водных растворах аммиака. Для сравнения состояния платины(ГУ) в кислых и аммиачных растворах были изучены их электронные спектры поглощения в диапазоне рН от 0 до 11. Полученные спектры всех растворов идентичны. При растворении платины в смеси соляной и азотной кислот образуются устойчивые и кинетически инертные хлорокомплексы
платины(ГУ) РЧСЩ2". Поэтому при добавлении водного раствора аммиака к солянокислым растворам комплексные аммиакаты Р1(ГУ) не образуются. Показано, что результаты атомно-абсорбционного определения платины в водных растворах аммиака не зависят от рН.
Атомно-абсорбционное определение платины(ГУ) в присутствии железа, никеля и меди в водных растворах аммиака. Установлено, что при отделении железа в водных растворах аммиака (рН 9-11), платина сорбируется осадком. Показано, что при содержании железа в растворе более 500 мкг/мл наблюдается увеличение аналитического сигнала платины, что может быть связано с наличием спектральных помех, которые не учитываются с помощью коррекции фона на основе эффекта Зеемана. Установлено, что при обработке железосодержащих солянокислых растворов водным раствором аммиака соосаждения платины не происходит до рН 5. Так как нами было показано, что в таких условиях осаждается 50 % железа, допустимое содержание последнего при определении платины в аммиачных растворах составляет 1 мг/мл.
Показано, что в водных растворах аммиака, в отличие от солянокислых, платину можно определять в присутствии избытка никеля (рис.12).
Рис.12. Влияние никеля на атомно-абсорбционное определение платины (0.2 мкг/мл) в солянокислом растворе (/) и в водном растворе NH3 (рН10)(2)
Установлено, что медь не мешает определению платины в аммиачных растворах, при этом чувствительность определения последней в присутствии меди повышается.
Таким образом, экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, подтверждают возможность снижения влияния основы пробы на определение благородных металлов методом ЭТААС при обработке кислого раствора пробы водным раствором аммиака. При этом определяемые благородные металлы переводятся в растворимые комплексные аммиакаты, удобные для определения методом ЭТААС, а основные мешающие элементы, такие как Fe(Ш), Л1(Ш) и частично Со(И) осаждаются в форме нерастворимых гидроксосоединений. Кроме того, хлориды ^(П), М(П) и Со(И), обуславливающие наличие помех при определении благородных металлов в кислых растворах, в аммиаке образуют легкоразложимые в условиях нагрева графитовой печи аммиачные комплексы и не влияют на результаты определения золота, серебра, платины и палладия.
Следует отметить, что предложенный метод может быть использован для анализа объектов различного состава и позволяет проводить определение золота, серебра и палладия из одной аликвоты.
Практическое применение предложенного метода. Полученные
результаты исследований были нами использованы при разработке методик атомно-абсорбционного определения золота, серебра и палладия в объектах вторичного сырья.
Определение золота в пробах на основе алюминия, железа и меди. Согласно разработанным методикам проведено определение золота в пробах на основе алюминия, меди и железа (табл.7). Контрольный метод для определения золота в пробах на основе алюминия и меди - ICP, на основе железа - анализ стандартных образцов состава предприятия.
Таблица 7. Результаты атомно-абсорбционного определения золота, % масс. (т=2 г, у=100 мл,п=4, Р=0.95). __
Проба Разработанная методика Контрольный метод
Определение золота в пробах на основе алюминия
1 0.057 ±0.003 0.051 ±0.003
2 0.054 ±0.003 0.056 ±0.003
3 0.026 ±0.003 0.026 ±0.003
4 (6.0 ±0.6) 10"" (5.8 ±0.4) Ю'3
5 (6.0 ±0.6) Ю"' (5.1 ±0.5)10"'
Определение золота в пробах на основе железа
1 (8± 1) 10"3 (8 ±2) 10°
2 (2.4± 0.2) 10"4 (2.4 ±0.3) 10"4
3 (5± 1) Ю"4 (5 ± 1) 10"*
4 (2.1 ±0.2) 10"' (1.9 ±0.2) 10'"
5 (1.0±0.1) КГ1 (1.1 ±0.1) 10"'
Определение золота в пробах на основе меди
1 0.024 ±0.002 0.023 ± 0.002
2 0.024 ±0.002 0.023 ±0.003
3 0.015 ±0.002 0.015 ±0.002
Определение палладия в никелевых анодах с содержанием никеля 90 %. Определение проводили согласно разработанным методикам, по водным растворам сравнения (табл. 8).
Таблица 8. Результаты определения палладия в никелевых анодах, г/т
Образец Разработанная методика Результаты лаборатории ГМК «Норильский никель»
1 173 ± 10 181.0
2 144 ±5 140.2
3 113 ±4 116.6
Определение золота, серебра и палладия в отходах элементов электронно-вычислительных приборов. Определение проводили согласно
разработанной методике, предварительно установив состав пробы методом 1СР (А1, Бе, N1, Си). Никель и медь вводили в растворы сравнения (табл.9).
Таблица 9. Результаты определения Аи, Ag и Рё, мкг/мл (п=5, Р=0.95)
Определяемый элемент Масса навески 0.4 г Масса навески 0.8 г
Аи 0.150±0.018 0.150±0.015
Н 0.23+0.02 0.23±0.01
ра 0.190±0.016 0Л95Ю.008
Выводы
1. Изучены условия отделения основы пробы, содержащей железо, алюминий и кобальт, при обработке солянокислых растворов водным раствором аммиака. Отмечена возможность частичного соосаждения меди и никеля на отделяемом осадке железа или алюминия. Показано, что наибольшая степень осаждения компонентов основы пробы достигается при рН 9 - 10, при этом определяемые Аи(111), Ag(I), Рё(11) не сорбируются осадками железа, алюминия и кобальта и полностью остаются в аммиачном фильтрате.
2. Изучено влияние условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рё(П) в водных растворах аммиака на их атомно-абсорбционное определение. Показано, что определение золота возможно при концентрации в растворе, не превышающей 25±5 мкг/мл в диапазоне рН растворов 9.0-11.6, определение серебра возможно при рН до 10.6.
3. Показано, что при термическом разложении в графитовой печи комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рё(П) образуются элементные золото, серебро и палладий, что позволило снизить, потери этих элементов по сравнению с их определением в солянокислых растворах, а также повысить температуру озоления золота до 1200 °С.
4. Изучено влияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и кобальта на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), Ag(I), Рё(П) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением Аи(Ш), Ag(I), Рё(П) в кислых растворах. Найдены условия определения этих элементов в растворах аммиака.
5. Изучено влияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и железа на атомно-абсорбционное определение ЩБУ) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением И(БУ) в кислых растворах.
6. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения из одной аликвоты золота, серебра и палладия в диапазоне содержаний 10'5 - 10"3 % масс, с относительным стандартным отклонением s, 0.1-0.12 после отделения основы пробы (отработанные катализаторы, электронный лом, шламы) в водных растворах аммиака.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Рязанова Л.Н., Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Карпов Ю.А Новый способ химической пробоподготовки для атомно-спектрального определения палладия, серебра и меди во вторичном сырье. /Сб.инф.материалов 3-й межд.конф. «БРМ-2000». Донецк. 2000. С.223.
2. Рязанова Л.Н., Филатова Д.Г., Ширяева ОЛ., Карпов Ю.А. Новый способ химической пробоподготовки для атомно-абсорбционного определения серебра, золота и палладия во вторичном сырье. //Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2001. Т 67. №9. С. 12-15.
3. Рязанова ЛЛ., Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Карпов Ю.А. Атомно-абсорбционное определение золота во вторичном сырье, содержащем алюминий, медь и железо. //Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2ОО2.Т68.№11.С.16-2О.
4. Ширяева ОЛ., Кузнецова Ю.Е., Рязанова Л.Н., Филатова Д.Г., Карпов Ю.А. Новый способ химической пробоподготовки для атомно-абсорбционного определения палладия платины, золота и серебра во вторичном сырье и промпродуктах. /Гез.докл. XVII межд. Черняевского совещ. по химии, анализу и технологии платиновых металлов. М. 2001. С.193.
5. Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Зоров Н.Б., Карпов Ю.А. Новый способ отделения серебра, золота и палладия от железа, алюминия и хрома для последующего определения методами атомной спектрометрии. /Материалы межд. симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии». Краснодар. 2002. С. 118.
6. Рязанова Л.Н., Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Зоров Н.Б., Карпов Ю.А. Определение золота, серебра и палладия в форме комплексных аммиакатов атомно-спектральными методами. /Тез.докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань. 2003. С.
7. Филатова Д.Г., Рязанова Л.Н., Ширяева О.А., Зоров Н.Б., Карпов Ю.А. Атомно-абсорбционное определение золота в форме комплексных аммиакатов. //Журн.аналит.химии. 2004. Т.59. №3. С 277-280 .
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицегоия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 270. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
Р10478
Введение.
Глава 1. Мешающие влияния и способы их устранения при определении золота, серебра, палладия и платины методом атомно-абсорбционной спектрометрии с графитовым атомизатором (обзор литературы).
1.1. Спектральные помехи и способы коррекции.
1.2. Неспектральные помехи.
1.3. Применение модификаторов матрицы для электротермического атомно-абсорбционного определения золота, серебра, платины и палладия.
1.4. Способы выделения золота, серебра, платины и палладия для последующего определения методами атомно-абсорбционной спектрометрии в рудах, геологических объектах и отходах производств
1.4.1. Выделение на коллекторах.
1.4.2. Выделение с применением сорбентов и ионно-обменных смол.
1.4.3. Выделение в проточно - инжекционном анализе.
1.4.4. Жидкостная экстракция.
1.4.5. Другие методы выделения.
1.5. Способы разложения образцов для определения золота, серебра и палладия методами атомной абсорбционной спектрометрии.
1.6. Анализ твердых образцов.
Выводы к главе
Глава 2. Реагенты, оборудование. Методика эксперимента.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Изучение поведения Аи, А^, Р(1 при обработке солянокислых растворов, содержащих Ре(Ш), А1(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н), 1М раствором аммиака
3.2. Изучение условий отделения основы пробы, содержащей Ре(Ш), А1(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н).
3.3. Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш),
§(1), Рс1(Н) в растворах.
3.4. Термическое разложение комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рс1(Н) в условиях нагрева графитовой печи.:.
3.5. Исследование поверхности графитовой платформы методом сканирующей электронной спектроскопии с рентгено-спектральным анализатором.
3.6. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Аи(Ш) в присутствии никеля, меди и кобальта.
3.7. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Ag(I) в присутствии никеля, меди и кобальта.
3.8. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Рс1(И) в присутствии никеля, меди и кобальта.
3.9. Определение платины(1У) в водных растворах аммиака.
3.10. Определение платины(1У) в присутствии железа, никеля и меди.
Глава 4. Практическое применение.
Анализ объектов вторичного сырья.
Актуальность темы. Задачи простого и быстрого определения благородных металлов в объектах сложного переменного состава, таких как вторичное сырье, становятся все более значимыми. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержаний благородных металлов на уровне п* и выше.
Тем не менее, прямое определение золота, серебра и палладия в сложных объектах невозможно, что обусловлено спектральными и неспектральными влияниями компонентов основы пробы, таких как железо (детали приборов), алюминий (отработанные катализаторы), медь (электронный лом), кобальт, никель. Традиционный путь решения этой проблемы - разделение компонентов. Однако вторичное сырье может существенно различаться по составу, а отсутствие универсальных методик выделения благородных металлов приводит к необходимости иметь для каждой группы объектов свою схему анализа. Поэтому необходим поиск простого метода разделения с одновременным получением химических форм благородных металлов, удобных для последующего определения методом ЭТААС. Разработка такого метода позволила бы снизить влияние основы пробы на результаты анализа и ускорить определение. Следует отметить, что существующие методики разложения вторичного сырья обеспечивают, как правило, переведение благородных металлов в хлоридные формы, что затрудняет определение серебра наряду с другими благородными металлами из одной аликвоты.
Цель работы состояла в разработке нового способа снижения влияния основы пробы на определение Аи, А§, Рс1, Р1 методом ЭТААС.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Изучение возможности отделения железа, алюминия, кобальта, никеля и меди при обработке солянокислых растворов пробы водным раствором аммиака и нахождение условий, при которых золото, платина, серебро и палладий не сорбируются осадком.
Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Р<1(11) для их последующего определения методом ЭТААС.
Исследование механизма термического разложения комплексных аммиакатов изученных благородных металлов в условиях нагрева графитовой печи.
Сравнение влияния кобальта, никеля и меди на определение Аи(Ш), Ag(I), Р^У) и Рс1(Н) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах.
Разработка методик определения Аи(Ш), Ag(I) и Рё(И) в Л. растворах сложного состава, содержащих макрокомпоненты вторичного сырья.
Научная новизна. Предложено использовать комплексные аммиакаты Аи(Ш), А£(1) и Рс1(Н) в качестве аналитических форм, рационально сочетающихся с определением этих металлов методом ЭТААС. Установлен состав продуктов термического разложения комплексных аммиакатов в условиях нагрева графитовой печи. Изучено влияние основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), Ag(I), Р1(1У) и Рс1(Н) после обработки их солянокислых растворов водным раствором аммиака. Установлено, что использование водных растворов аммиака позволяет снизить влияние основы пробы на определение благородных металлов методом ЭТААС.
Практическую значимость имеют разработанные экспрессные методики определения золота, серебра и палладия из одной аликвоты в водных растворах аммиака, полученных после обработки кислых растворов уд проб вторичного сырья различного состава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения влияния основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), А§(1), Р1(1У) и Рс1(Н) после обработки солянокислых растворов проб сложного состава водным раствором аммиака.
2. Данные исследования влияния условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Рс1(Н) на их определение методом ЭТААС.
3. Результаты исследования термического разложения комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Рс1(И) в условиях нагрева графитовой печи.
4. Результаты изучения причин возникновения помех при определении Аи(Ш), А§(1), Р1(1У) и Рс1(Н) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах проб сложного состава.
5. Оптимальные условия определения методом ЭТААС Аи(Ш), А£(1), и Рс1(П) в форме комплексных аммиакатов.
6. Методики атомно-абсорбционного определения Аи(Ш), А§(1) и Рс1(11) в растворах, полученных после разложения вторичного сырья.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Третьей международной конференции «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 2000); XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001); Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы (171 наименование). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 3 диаграммы и 16 таблиц.
Выводы
1. Изучены условия отделения основы пробы, содержащей железо, алюминий и кобальт, при обработке солянокислых растворов водным раствором аммиака. Отмечена возможность частичного соосаждения меди и никеля на отделяемом осадке железа или алюминия. Показано, что наибольшая степень осаждения компонентов основы пробы достигается при рН 9-10, при этом определяемые Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) не сорбируются осадками гидроксидов железа, алюминия и кобальта и полностью остаются в аммиачном фильтрате.
2. Изучено влияние условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(l), РсЗ(И) в водных растворах аммиака на их атомно-абсорбционное определение. Показано, что определение золота возможно при концентрации в растворе, не превышающей 25±5 мкг/мл в диапазоне рН растворов 9.0-11.6, определение серебра возможно при рН до 10.6.
3. Показано, что при термическом разложении в графитовой печи комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рс1(Н) образуются элементные золото, серебро и палладий, что позволило снизить потери этих элементов по сравнению с их определением в солянокислых растворах, а также повысить температуру озоления золота до 1200 °С.
4. Изучено влияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и кобальта на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) в кислых растворах. Найдены условия определения этих элементов в растворах аммиака.
5. Изучено йлияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и железа на атомно-абсорбционное определение Р1(1У) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением Р1(1У) в кислых растворах.
Разработаны методики атомно-абсорбционного определения из одной аликвоты золота, серебра и палладия в диапазоне содержаний 10"5 -10"3 % масс, с относительным стандартным отклонением бг 0.1-0.12 после отделения основы пробы (отработанные катализаторы, электронный лом, шламы) в водных растворах аммиака.
Заключение
Нами предложен новый подход к снижению помех при определении благородных металлов методом ЭТААС, основанный на образовании различных химических форм определяемых и мешающих элементов при обработке кислого раствора пробы водным раствором аммиака. При этом, определяемые благородные металлы и часть мешающих элементов переводятся в растворимые комплексные аммиакаты, а основные мешающие элементы осаждаются в форме нерастворимых гидроксосоединений. Так, например, Ре(Ш), А1(Ш), и частично Со(Н) осаждаются водным раствором аммиака, а А£(1), Аи(Ш), Рс1(Н) и часть мешающих компонентов, таких как Си(И), N1(11), остаются в растворе в форме комплексных аммиакатов и не мешают определению. На основании полученных результатов исследований разработаны методики определения Ag(I), Аи(Ш), Рё(П) в образцах вторичного сырья (гл. 4). Основные преимущества предложенных методик состоят в возможности их применения для анализа объектов вторичного сырья различного состава, возможности определения золота, серебра и палладия из одной аликвоты, устранении влияния элементов основы пробы (Ре(Ш), А1(Ш), Со(И), Си(П), N¡(11)), а также хлоридов на результаты определения этих металлов методом ЭТААС. Разработанные методики имеют ряд ограничений. Так, определение золота возможно в диапазоне концентраций до 20 мкг/мл, так как при более высоких его содержаниях в водных растворах аммиака происходит восстановление золота до металла. Нижняя граница определяемых содержаний в присутствии железа и алюминия - для золота, серебра и палладия - 0.05 мкг/мл. При более низких содержаниях определяемых металлов ухудшается правильность определения (б,- > 0.2). Следует отметить, что при определении Р1(1У) в водных растворах аммиака удалось снизить влияния железа и никеля. Однако, так как в рассматриваемых условиях Р1(1У) не образует комплексных аммиакатов, оценить влияние образования таких соединений на последующее определение платины методом ЭТААС пока не представлялось возможным. Показано, что после осаждения железа водным раствором аммиака (рН 9) в фильтрате остается не более 10 % платины, поэтому в таких условиях выделение платины из железосодержащих растворов невозможно. Получение комплексных аммиакатов платины вероятно позволит отделять платину от железа в условиях рН растворов 910, как для золота, серебра и палладия. Таким образом, основным направлением перспективных исследований является лабилизация устойчивых и кинетически инертных хлорокомплексов платины(1У) [Р1С1б]2" различными способами (синтез, восстановление, воздействие СВЧ-излучения) с целью получения комплексных аммиакатов.
Как обсуждалось в литературе [35], для оценки мешающих влияний можно сравнивать температуры разложения и кипения, а также количество мешающего компонента с температурой атомизации определяемого элемента. Учитывая полученные в настоящей работе экспериментальные данные, для оценки мешающих влияний следует также рассмотреть: 1) механизм разложения и взаимодействия компонентов в печи при высоких температурах (например, возможность образования твердых растворов, интерметаллических соединений как в расплаве, так и в газовой фазе); 2) сравнивать температуры появления и максимального значения аналитического сигнала (пика абсорбции) определяемого и мешающего компонента, которые не всегда прямо связаны с температурой кипения. Так в нашей работе обсуждена возможность образования твердых растворов в графитовой печи, что может быть причиной затрудненного испарения определяемого элемента в аналитическую зону в случае определения золота в присутствии никеля или серебра в присутствии меди. Если твердые растворы не образуются, затруднения при испарении маловероятны, но возможно снижение аналитического сигнала из-за образования интерметаллических соединений в газовой фазе, как в случае определения серебра в присутствии никеля. Повысив температуру атомизации определяемого элемента, можно уменьшить или устранить такие влияния.
При этом, если температура максимального значения аналитического сигнала определяемого элемента такая же или выше, чем мешающего, то образование твердых растворов не влияет на аналитический сигнал, как в случае определения золота в присутствии меди или палладия в присутствии никеля, кобальта и меди. Следует заметить, что, сравнивая температуры кипения определяемого и мешающего компонента, трудно сделать вывод о возможном влиянии последнего. Так, разница в температурах кипения о *■ золота и меди составляет примерно 300 С, а температурный диапазон регистрации пиков этих элементов примерно одинаков, поэтому влияние меди на атомно-абсорбционное определение золота не наблюдали.
1. Юделевич И.Г., Старцева Е.А. Атомно-абсорбционное определениеблагородных металлов. Н.: Наука. 1981. 159с.
2. Welz В. Atomic absorption spectrometry pregnant again after 45 years.
3. Spectrochim.Acta. PartB. 1999. V.54. P.2081-2094.
4. Аналитическая химия металлов платиновой группы: сборник обзорныхстатей. Сост. и ред. Золотов Ю.А., Варшал Г.М., Иванов В.М. М.:Едиториал УРСС. 2003. 592с.
5. Hill S.J., Dawson J.B., Price W.J., Shuttle I.L., Smith C.M. Tyson J.F.
6. Advances in atomic absorption and fluorescence spectrometry and related techniques. //JAAS. 1999. V.14. P.1245-1285.
7. Кузяков Ю.Я., Семененко K.A., Зоров Н.Б. Методы спектрального анализа.изд.МГУ. 1990. 213с.
8. Львов Б.В. Атомно-абсорбционный спектральный анализ. М.:Наука. 1966. ■392с.
9. Vajda F . Line absorption of matrix elements as a background correction error inatomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1981. V.128. P.31-43.
10. Седых Э.М., Беляев Ю.И., Сорокина E.B. Изучение влияния основы приэлектротермическом определении серебра, теллура, свинца, кобальта и никеля в объектах сложного состава. //Журн.аналит.химии. 1980. Т.35. №11. С.2162-2169.
11. Yasuda S., Kakiyama Н. Vaporization and thermal decomposition of transitionmetal salts in flameless atomic absorption spectrometry with a carbon tube atomization. //Anal.Chim.Acta. 1976. V.84. P.291-298.
12. Вельский H.K., Небольсина JI.А. Атомно-абсорбционный гибридный метод определения платиновых металлов. Анализ медного сплава. //Журн.аналит.химии. 1995. Т.50.С.942-944.
13. Львов Б.В. Механизм термического разложения нитратов металлов вграфитовых печах для атомно-абсорбционного анализа. //Журн.аналит.химии. 1990. Т.45. С.2144-2153.
14. Fresh W., L'vov B.V., Pomanova N.P. Condensation of matrix vapors in thegaseous phase in graphite furnace atomic absorption spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 1992. V.47. P.1461-1468.
15. Прайс В. Аналитическая атомно абсорбционная спектроскопия. М.:Мир.1976. 355с.
16. Ma Q., Sturgeon R.E., Chakrabarti C.L., Panichev N.A., Pavski V. Condensation of analyte vapor species in graphite furnace atomic absorbtion spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 1999. V.54. P.719-739.
17. Slavin W., Carnrick G. R. Background correction in atomic absorptionspectroscopy (AAS).//Critical review in analyt.chem. 1988. V.19. P.95 -134.
18. Садагов Ю.М. Коррекция атомных спектральных интерференций в электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии. //Журн.аналит.химии. 1995. Т.50. С.242-247
19. Ramesh S.L., Raju P.V., Anjaiah K.V. and others. Determination of gold inrocks, ores and other geological materials by atomic absorption techniques. //Atom.Spectrosc. 2001. V.22. P.263-269.
20. Васильева JI.A., Гринштейн И.Л., Кацков Д.А. Атомно-абсорбционныйанализ с атомизатором «печь с графитовым фильтром».// Журн.аналит.химии. 1993. Т.48. С. 1345-1354.
21. Royal S.J., Mallett R.S. Interference effects encountered in atomic absorption spectrometry. //Varian Techtron Pty.Ltd. 1978. Australia. 74c.
22. Wibetoe G., Langmyhr FJ. Spectral interferences and background overcompensation in iverse zeeman-corrected atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1985. V.176. P33-40.
23. Танеев A.A., Шолупов C.E., Сляднев M.H. Зеемановская модуляционнаяполяризационная спектроскопия как вариант атомно-абсорбционного анализа: возможности и ограничения. //Журн.аналит.химии. 1996. Т.51. №8. С. 855-864.
24. Matousek I.P. Interferences in electrothermal atomic absorption spectrometry,their elimination and control. //Prog.Analyt.Atom.Spectrosc. 1981. V.4. P.247-310.
25. Фишкова H.JI., Виленкин A.B. Применение графитового атомизатора
26. ХГА 74 для атомно-абсорбционного определения золота, серебра, платины и палладия в растворах сложного состава. //Журн.аналит.химии. 1978. Т.ЗЗ. №5. С.897-902.
27. Кубракова И.В., Варшал Г.М., Кудинова Т.Ф. Особенности атомно-абсорбционного определения благородных металлов при непосредственном введении сорбентов в графитовую печь. //Журн.аналит.химии. 1987. Т.42. С.126-131.
28. Львов Б.В., Баюнов П.А., Патров И.Б., Полобейко Т.В. Исследованиемеханизма атомизации элементов подгрупп 16 и VTII6 в графитовых и футерированных танталом печах методом атомно-абсорбционной спектрометрии. //Журн.аналит.химии. 1980. Т.25. С.1883-1890.
29. Bulska Е., Ortner Н.М. Intercalation compounds in atomic absorption spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 2000. V.55. P.491-499.
30. Gomiscek S., Lengar Z., Cernetic J., Hudnik V. The behavior of metaltetramethylendithiocarbamate in the graphite-tube furnace for atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1974.V.73. P.97-106.
31. Welz В., Schlemmer G., Mudakavi J.R. Palladium nitrate magnesium nitratemodifier for electrothermal atomic absorption spectrometry. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1992. V.l 13. P.1257-1262.
32. Fresh W., Cedergen A. Investigation or reactions involved in flameless atomicabsorption procedures. //Anal.Chim.Acta. 1976. V.82. P.83-92.
33. Семенов Г.А., Николаев Е.Н., Францева К.Е. Применение масс-спектрометрии в неорганической химии. Л.гХимия. 1976. 150с.
34. L'vov B.V., Polzik L.K., Romanova М.Р., Yuzefovskij A.I. Mechanism ofspike formation in the process of reduction of oxides by carbon in graphite furnace atomic absorption spectrometry. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1990. V.5. P163-169.
35. Czobik E.J., Matousek J. Interference effects in furnace atimic absorptionspectrometry. //Anal.Chem. 1978. V.50. P.2-10.
36. Eklund R.H., Holcombe J.A. Signal suppresion in electrothermal AAS bynitrate and sulfate ions. //Anal.Chim.Acta 1979. V.l09. P.97-106.
37. Churella D.I., Copeland T.R. Interference of salt matrices in the determinationof copper by atomic absorption spectrometry with electrothermal atomization. //Anal.Chem. 1978. V.50. P.309-314.
38. Krasowski J.A., Copeland T.R Matrix interferences in furnace atomic absorption spectrometry. //Anal.Chem. 1979. V.51. P. 1843-1849.
39. Smets В. Atom formation and dissipation in electrothermal atomization. //Spectrochim.Acta. PartB. 1980. V.35. P.33-42
40. Orther H.M., Rohr U., Schlemmer G., Weinbruch S., Welz B. Corrosion oftransversely heated graphite tubes by iron and lanthanum matrices. //Spectrochim.Acta. PartB 2002. V.57. P.243-260.
41. Rohr U., Orther H.M., Schlemmer G., Weinbruch S., Welz B. Corrosion oftransversely heated graphite tubes by mineral acids. //Spectrochim.Acta. PartB. 1999. V.54. P.699-718.
42. Katskov D.A., McGrindle R.I., Schwarzer R., Marais P.J.J.G. The graphitefilter furnace: a new atomization concept for atomic spectroscopy. //Spectrochim.Acta. PartB. 1995. V.50. P.1543-1555.
43. Гринштейн И.Л., Копейкин B.A., Васильева JI.A., Вильпан Ю.А., Розен
44. Н.В., Полякова Л.П. Оптимизация условий атомно-абсорбционного анализа с графитовыми электротермическими атомизаторами. //Заводск.лаб. 1997. № 4. С.14-25.
45. Хавезов И., Цалев Д. Атомно-абсорбционный анализ. Л.:Химия. 1983.219с.
46. Slavin W., Manning D.C., Carnrick G.R. The stabilized temperature platformfurnace. //Atom.Spectrosc. 1981. V.2. РЛ37-141.
47. Львов Б.В., Пелиева Л.А., Шарнопольский А.И. Уменьшение влиянияосновы пробы при атомно-абсорбционном анализе растворов в трубчатых печах путем испарения проб с подложки. //Журн.прикл.спектроскопии. 1977. Т.27. №3. С.395-399.
48. Ediger R.D. АА analysis with graphite furnace using matrix modification.
49. Atom.Absorpt.Newsl. 1975. V.14 P.127-130.
50. Iwamoto E., Itamoto M., Nishioka K., Imai S., Hayashi Y., Kumamaru T.
51. Effects of conditions for pyrolysis of ascorbic acid as a chemical modifier on the vaporization mechanism of gold in electrothermal atomic absorption spectrometry. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1997. V.12. P.1293-1296.
52. Freeh W. Non-spectral interference effects in platform-equipped graphiteatomizers. //Spectrochim.Acta. PartB. 1997. V.52. P.1333-1340.
53. Кубракова И.В. Jlycc Я.Л., Санегова Л.А., Кузьмин H.M. Атомно-абсорбционное определение золота и серебра в углистых сланцах с использованием автоклавного разложения. //Журн.аналит.химии. 1990. Т.45. №10. С.2055-2058.
54. Yang W.M., Ni Z.M. The possibility of standardless analisis in graphitefurnace atomic absorption spectrometry: Determination of gold in geological samples. //Spectrochim.acta. PartB. 1996. V.51. P.65-73.
55. Benling Gong, Yonming Liu, Jinxiang Li, Tiezheng Lin. Comparison ofchemical modifiers for the determination of gold in ores by electrothermal atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1997. V.362. P.247-251.
56. Ефимов А.И. Свойства неорганических соединений.Л.: Химия. 1983.392с.
57. Ohta К., Yokoyama M., Ogawa J., Mizuno T. Matrix modification by
58. Cu(N03)2 for the determination of gold by electrothermal atomic absorption spectrometry with a molybdenum tube atomizer. //Mikrochim.Acta.1996. V.122. P.61-66.
59. Slavin W. The determination of trace metals in seawater. //Atom.Spectrosc.1980. V.l.P.66-71.
60. Rohr U., Bulsta E., Welz В., Orther H.M., Schlemmer G., Weinbruch S. ""Modifiers and coating in graphite furnace atomic absorption spectrometry -mechanisms of action. //Spectrochim.Acta. PartB. 2002. V.57.P. 1835-1853.
61. Liang Y., Ni Z. General computer program for theoretical ctudies in electrothermal atomic absorption spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 1994. V.49. P.229-241.
62. Bhattacharyya S. Electrothermal AAS determination of silver in coal fit ash.
63. Atom.Spectrosc. 1994. V.15. C.242-244.
64. Волынский А.Б. Химические модификаторы в современной электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии. //Журн.аналит.химии. 2003. Т.58. С.1015-1032.
65. Silva J.B.B., Silva М.А.М., Curtis A.J., Welz В. Determination of Ag, Pb, Snin aqua regia extracts from sediment by electrothermal atomic absorption spectrometry using Ru as a permanent modifier. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1999. V.14. P.1737-1742.
66. Aucelio R.Q., Curtius A.J. Comparative study of electrothermal atomic absorption spectrometric methods for the determination of silver in used lubrication oils. //The Analyst. 2000. V.125. P.l673-1679.
67. Garcia-Olalla C., Aller A.I. Determination of gold in ores by flame andgraphite atomic absorption spectrometry using a vanadium chemical modifier. // Anal.Chim.Aacta. 1991. V.252, P.97-105.
68. Thomaidis N.S., Piperaki E.A. Determination of kinetic parameters for theelectrothermal atomization of gold with and without chemical modifiers //Spectrochim.acta. PartB. 1999. V.54. P.1303-1320.
69. Welz В., Schlemmer G., Mudakavi J.R. Palladium nitrate magnesium nitratemodifier for electrothermal atomic absorption spectrometry. Part 3. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1992. V.113. P.499-503.
70. Пупышев А.А., Музгин B.H. Использование термодинамики для изучения, прогнозирования и управления термохимическими процессами в источниках атомизации и возбуждения спектров. //Журн.аналит.химии. 1995. Т.50. С.694-704.
71. Bermejo-Barrera P., Moreda-Pineiro J., Moreda-Pineiro A., Bermejo-Barrera
72. A. Study of chemical modifiers for direct determination of silver in sea water by ETA-AAS with deuterium background correction. //Talanta. 1996. V.43. P35-41.
73. Manning D.C., Slavin W. Silver as a test element for Zeeman furnace AAC.
74. Spectrochim.Acta. PartB. 1987. V.42. P.755-763.
75. Rojas D. Electrothermal atomization of silver in graphite furnaces. Part2.
76. Effect of copper, ascorbic acid and Triton X-100. //Spectrochim.acta. PartB. 1995. V.50. P.l031-1044.
77. Благородные металлы под ред. Савицкого Е.М. М.: Металлургия. 1984.590с.
78. Chow A., Beamish F.E. An experimevyal evaluation of neutron activation, wetassay and fire assay methods of determination gold in ores. //Talanta. 1967. V.14. P.219-231.
79. Juvonen R., Kallio E., Lakomaa T. Determination of precious metals in rocksby ISP MS using nickel sulfide concentration. //The Analyst. 1994. V.119. P.617-619.
80. Paukert Т., Rubeska I. Effect of fusion charge composition on the determination of platinum group elements using collection into a nickel sulphide button. //Anal.Chem.Acta. 1993. V.278.P.125-136.
81. Frimpong A., Fryer B.J., Longerich H.B., Chem Z., Jackson S.E. Recovery ofprecious metals using nickel sulfide fire assay collection. //The Analyst.1995. V.120.P.1675-1680.
82. C.S.Li, C.F.Chai, X.L.Li, X.Y.Mao determination of platinum-group elementsand gold in two pussian candidate reference materials SCHS-1 by ICP MS after nickel sulfide fire assay preconcentration. //Geostand.Newsl. 1998. V.22. P.195-197.
83. Itagaki Т., Ashino Т., Takada K. Determination of trace amounts of gold andsilver in high-purity iron and steel by electrothermal atomic absorption spectrometry after reductive coprecipitation. //Fresenius J.Anal.Chem. 2000. V.368. P.344-349.
84. Roy N.K., Mistry M. Determination of Au, Pd and Pt in copper and concentrates by CFAAS and ICP-OES. //Atom.Spectrosc. 2001. V.22. P.356-359.
85. Malhotra R.K., Satyanarayana К., Ramanaiah G.V. Determination of Au, Pd,
86. Pt and Rh in rocks, ores, concentrates, and sulfide float samples by ICP/OES/FAAS after reductive coprecipitation using Se as collector //Atom.Spectrosc. 1999. V.20. P.92-102.
87. Cundeva K., Stafilov T. Determination of silver in freshwater by atomicabsorption spectrometry following flotation preconcentration by iron(III) collectors. //Fresenius J.Anal.Chem. 1997. V.358. P.818-821.
88. Niskavaara H., Kontas E. Reductive coprecipitation as a separation method forthe determination of gold, palladium, platinum, rhodium, silver in geological samples by furnace atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1990. V.231. P.273-282.
89. Sato H., Ueda J. Determination of gold by graphite furnace atomic absorptionspectrometry after coprecipitation with nickel diethyldithiocarbamate. //Anal.Sci. 2000. V.16. P.1089-1090.
90. Barefoot R.R., Van Loon J.C. Recent advances in the determination of theplatinum group elements and gold. // Talanta. 1998. V.49. P. 1-14.
91. Nasir B.A., Jqbal J., Anjum S., Noreen U. Rapid separation of platinum groupelements with hydrous zirconium oxide as a ion-exchange material. //J.Chem.Soc.Pak. 1990. V.12. P.l 11-113.
92. Лосев B.H., Трофимчук A.K., Кузенко C.B. Сорбционно-атомно-абсорбционное определение золота с использованием силикагеля с привитой N-аллил- N'-пропилтиомочевиной. //Журн.аналит.химии. 1997. Т.52. С.11-16.
93. Лосев В.Н., Волкова Г.В., Мазняк Н.В., Лычакова С.Р. Сорбционноатомно-абсорбционное определение золота с использованиемхемосорбционных волокон ВИОН. //Журн.аналит.химии. 2000. Т.55. №2. С.144-147.
94. Лосев В.Н., Кудрина Ю.В., Мазняк Н.В., Трофимчук А.К. Применениесиликагеля, химически модифицированного меркаптогруппами для выделения, концентрирования и определения палладия спектроскопическими методами. //Журн.аналит.химии. 2003. Т.58. С.146-150.
95. Peng Liu, Qiaosheng Pu, Zhide Hu, Zhixing Su. On-line preconcentration andseparation of platinum using thiourea modified silica gel with microwave assisted desorption for FAAS determination. //The Analyst. 2000. V.125. P.1205-1209.
96. Morita Yu., Honbo M., Isozaki A. Direct graphite-furnace AAS determinationof trace silver as a silver(I)-diethyldithiocarbamate complex collected on membrane filter. //Bunseki Kagaku. 1998. V.47. P. 127-133.
97. Chung Y.S., Barnes R.M. Determination of gold, platinum, palladium and Si ingeological samples by inductively coupled plasma atomic emissrie spectrometry after poly(ditiocarbamate) resin pre treatment. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1988. V.3. P. 1079-1082.
98. Ставнивенко Е.Б., Кубракова И.В., Щербинина Н.И., Мясоедова Г.В.,
99. Кузьмин Н.М. Концентрирование платины, палладия и родия на сорбенте ПОЛИОРГС XXVII и их последующее электротермическое атомно-абсорбционное определение. //Журн.аналит.химии. 1995. Т.50. С.1243-1246.
100. Minamisawa Hiroaki, Tatehaba Yoshihito, Arai Nobumasa. Determination oftrace amounts of palladium(II) in water by metal-furnace atomic absorption spectrometry after preconcentration on chitin. //Anal.Sci. 1996. V.12. P.947-952.
101. Агеева Л.Д., Колпакова H.A., Ковыркина T.B., Буйновский А.С. Оценкамеханизма и кинетики сорбции платины, палладия и золота активнымуглем из хлоридных сред, облученных УФ-излучением. //Журн.аналит.химии. 2001. Т.56. С. 157-160.
102. Matsubara I., Takeda Y., Ishida K. Improved recovery of trace amounts ofgold, palladium and platinum from large amounts of associated base metals using anion-exchange resins. //Fresenius J.Anal.Chem. 2000. V.366. P.213-217.
103. Strelow F.W.E., Victor A.H. Improved separation of palladium from basemetals by cation-exchange chromatography. //Anal.Chim.Acta. 1991. V.248. P.535-540.
104. Stresko V., Medved J., Polakovicova J., et al. Determination of gold ingeological materials by atomic spectroscopy methods after preconcentration. //Colloq.Anal.Atomspektrosk. 1995. Bratislava. CANAS.
105. Mondal B.C., Das D., Das A.K. Application of a new resin fiinctionalised with6.mercaptopurine for mercury and silver determination in environmental samples by atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 2001. V.450. P.223-230.
106. Chang X., Gong В., Su Z., Yang P., Luo X. ISP-OES determination of traces
107. RU, Au, V and Ti preconcentrated and separated by a new poly (epoxy-melamine) chelating resin from solutions. //Fresenius J.Anal.Chem. 1998. V.360. P.736-739.
108. Gupta J.G.S. Determination of trace and ultra-trace amount of noble metals in geological and related materials by GFAAS after separation by ion-exchange or co-precipitation with tellurium. //Talanta. 1989. V.36. P.651-656.
109. Шпигун JI.K. Проточно-инжекционный анализ. //Журн.аналит.химии. 1990. T.45. С.1045-1091.
110. Бегак О.Ю., Бородин А.В. Проточно-инжекционный анализ в атомно-абсорбционной спектрометрии. //Заводск.лаб. 1998. № 6. С. 17-25.
111. Burguera М., Burguera J.L. On-line sample pre-treatment systems interfaced to electrothermal atomic absorption spectrometry. //The Analyst. 1998. V.123. P.561-569.
112. Su XG, M.J.Wang, Y.H.Zhang, et al. Graphite furnace atomic absorption spectrometric determination of some noble metals using flow injection online clean-up. //J.Anal.Atom.Spectrom. 2001. V.16. P. 1341-1343.
113. Qiaosheng Pu, Qiaoyu Sun. Application of 2-Mercaptobenzothiazole-modified silica gel to on-line preconcentration and separation of silver for its atomic absorption spectrometric determination. //The Analyst. 1998. V.123. P.239-243.
114. Schuster M., Schwarzer M. Selective determination of palladium by on-line column preconcentration and graphite furnace atomic absorption spectrometry. //Anal.Chim.Acta. 1996.V.328. P.l-11.
115. Peng L., Quasosheng Pu, Zhixing Su. Syntheses of silica gel immobilized thiourea to the on-line preconcentration and separation of silver, gold and palladium. //Analyst. 2000. V.125. P.147-150.
116. Lasztity A., Kelko-Levai A., Zih-Perenyi K., Varga I. Flow-injection preconcentration and graphite furnace atomic absorption spectrometric determination of platinum. //Talanta. 2003. V. 59. P. 393 398.
117. Burke K.E. Determination of microgram of silver in aluminium-, iron-, and nickel-base alloys. //Talanta. 1974. V.21. P.417-423.
118. Балл Г.А., Поддубная Л.П., Ванифатова Н.Г., Юделевич И.Г., Золотов Ю.А. Атомно-абсорбционное и спектральное определение серебра в геологических объектах после его экстракции О-изопропил-N-метилтиокарбамином. //Журн.аналит.химии. 1980. Т.25. С.260-265.
119. Гибало И.М., Дмитриенко С.Г., Шкиль А.Н., Тогаева Н.П. Экстракция серебра тиобензанилидом из азотнокислых сред и его атомно-абсорбционное определение. //Журн.аналит.химии. 1988. Т.43. С.819-822.
120. Борщ Н.А., Золотов Ю.А., Колонина Л.Н., Петрухин О.М., Шевченко
121. B.Н., Ширяева О.А. Экстракционно-атомно-абсорбционное определение платиновых металлов. //Журн.аналит.химии. 1980. Т.35.1. C.2369-2373.
122. Bzezicka М., Szmyd Е. Investigation of the influence of interfering elements on the determination of palladium in copper ores by graphite furnace atomic absorption spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 1999. V.54. C.883-889.
123. Hoffman P., Patel K.S., Sharma P.C. Graphite furnace atomic absorption spectrophotometry determination of palladium in soil. //Fresenius J.Anal.Chem. 2000. V.367. P.738-741.
124. Terashima Shigeru, Taniguchi Masahiro. Determination of gold in geological reference samples by sequential extraction/graphite furnace AAS. // Bunseki Kagaku. 1999. V.48. P.847-854.
125. Бурмаа Г., Амар Г., Амосова С.В., Потапов В.А. Пламенное атомно -абсорбционное определение золота в образцах полиметаллической руды. //Журн.аналит.химии. 1992. Т.47. С.934-936.
126. Stafilov Т., Lararu A., Pernicka E. Determination of silver in sulfide minerals by ETAAS. //Atom.Spectrosc. 1995. V.16. P.7-11.
127. Ohta K., Ogawa J., Mizuno T. Determination of palladium by a new preconcentration method (Mg-W cell) electrothermal atomic absorption spectrometry. //Fresenius J. Anal.Chem. 1997. V.357. P.995-997.
128. Komarek J., Krasensky P., Balcar J., Renhulka P. Determination of palladium and platinum by electrothermal atomic absorption spectrometry after deposition on a graphite tube. // Spectrochim.Acta. PartB. 1999. V.54. P.739-743.
129. Luna A.S., Sturgeon R.E., Campos R.C., Chemical vapor generation: atomic absorption by Ag, Au, Cu and Zn folloving reduction of aqua ions with sodium tetrahydroborate(III). //Anal.Chem. 2000. V.72, 15. P.3523-3531.
130. Luna A.S., Pereira H.B., Takase I., Goncalves R.A., Sturgeon R.E. Chemical vapor generation-electrothermal atomic absorption spectrometry: new perspectives. //Spectrochim.Acta. PartB. 2002. V.57. 12. P.2047-2056.
131. Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов. М.: Мир. 1969. 267с.
132. Chao Т.Т., Sanzolone R.F. Decomposition techniques. //J.Geochem.Explor. 1992. V.44. P.65-106.
133. Goldlewska-Zylkiewicz B. Hazard of errors in the palladium storage in determination by GFAAS. //Anal, and Bioanal.Chem. 2000. V.372 .P.593-596.
134. Бусев А.И., Иванов B.M. Аналитическая химия элементов. Золото. М.:Наука. 1973.260с.
135. Бельский Н.К., Небольсина JI.A., Оксеноид К.Г. Гребнева О.Н., Золотов Ю.А. Разложение проб при определении платиновых металлов в углеродных породах. //Журн.аналит.химии. 1997. Т.52. №2. С. 150-153.
136. Coedo A.G., Padilla I., Dorada M.T., Alguaci P. Preconcentration and matrix separation of precious metals in geological and related materials usingmetalfix-chelamine resin prior to ISP MC. //Anal.Chim.Acta. 1997. V.340. P.31-40.
137. Карпов Ю.А., Орлова B.A. Аналитические автоклавы. //Высокочистые вещества. 1990. №2. С.40-56.
138. Alvarado J., Petrola A. Determination of cadmiun, chromium, lead, silver and gold in red by atomic absorption spectrometry. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1989. V.4. P.414-417.
139. Schuster M., Risse G., Schwarzer M., Boch K. Microwave-assisted digestion procedure for the determination of palladium in road dust. //Anal.Chim.Acta. 2002. V.459. P.257-265.
140. Зеленцова Л.В., Щипачев B.A., Левченко Л.М. Атомно-абсорбционное определение платины и родия в дезактивированных катализаторах на основе оксида алюминия. //Журн.аналит.химии 1992. Т.47. С. 1889-1892.
141. Levine К.Е., Batchelor J.D., Rhoades С.В., Jones B.T. Evaluation of high-pressure, high-temperature microwave digestion system. //J.Anal.Atom.Spectrom. 1999. V.14. P.49-59.
142. Reddi G.S., Ganesh S., Rao C.R.M., Raman V. Determination of gold in geological materials by atomic absorption spectrometry after bromine and hydrochloric acid extractions at room temperature. //Analyt.Chim.Acta. 1992. V.260. P.131-131.
143. Hildon M.A., Sully G.R. The determination of gold in the p.p.b and p.p.m. ranges by atomic absorption spectrophotometry. //Anal.Chim.Acta. 1971. V.54. P.245-251.
144. Gu Z., Lu Z., Lu Y., Tong J., Hong L. Определение серебра в рудах с применением сочетания экстракции и атомно-абсорбционной спектрометрии. // Phys.Test. and Chem.Anal. 1993. V.29. С.291-292 РЖХ. 1995. 2г140.
145. Mitkin V.M., Zayakina S.B., Anoshin G.N. New technique for the determination of trace noble metal content in geological and process materials. // Spectrochim.Acta. PartB. 2003. V.58. P.311-328.
146. Han K.N., Meng X. Ammonia extraction of gold and silver from ores and other materials. // US Patents 1992. V.5. C.l 14-687.
147. Han K.N., Fuerstenau M.C. Factors influencing the rate of dissolutions of gold in ammoniacal solutions. //Int.J.Miner.Process. 2000. V.58. P.369-381.
148. L'vov B.V. Electrothermal atomization the way to absolute methods of atomic absorption analysis. //Spectrochim.Acta. PartB. 1978. V.33. P.153-193.
149. Vale M.G.R., Silva M.M., Welz В., Lima E.C. Determination of cadmium, copper and lead in mineral coal using solid sampling graphite furnace atomic absorption spectrometry. //Spectrochim.Acta. PartB. 2001. V.56. P. 18591873.
150. Rettberg T.M., Holcombe J.A. Direct analysis of solids by graphite furnace atomic absorption spectrometry using a second surface atomizer. //Anal.Chem. 1986. V.58. P.1462-1467.
151. Вельский H.K., Небольсина JI.A., Шубочкин JI.K. Атомно-абсорбционное определение микроколичеств платины в серебре сиспользованием графитового атомизатора. //Журн.аналит.химии 1979. Т.34. С.1416-1419.
152. Hinds M.W. Determination of gold, palladium and platinum in high purity silver by different solid sampling graphite furnace atomic absorption spectrometry methods. //Spectrochim.Acta. PartB. 1993. V.48. P.435-445.
153. Орешкин B.H., Цизин Г.И. Сорбционно-атомно-абсорбционное определение следов элементов в природных водах с одновременной атомизацией твердого концентрата и взвеси. //Журн.аналит.химии 2001. Т.56. С.1153-1157.
154. Ширяева О.А., Колонина JI.H., Малофеева Г.И. Атомно-абсорбционное определение платиновых металлов после их сорбционного концентрирования на полимерном тиоэфире. //Журн.аналит.химии. 1982. Т.37. С. 281-284.
155. Kubrakova I.V., Kudinova T.F., Kuz'min N.M., Kovalev I.A., Tsysin G.I., Zolotov Y.A. Determination of low levels of platinum group metals: new solutions. //Anal.Chim.Acta. 1996. V.334. P.167-175.
156. Седых Э.М., Мясоедова Г.В., Ищмиярова Г.Р., Касимова О.Г. Прямой анализ сорбента-концентрата в графитовой печи. //Журн.аналит.химии. 1990. Т.45. С.1895-1902.
157. Лазарев А.И., Харламов И.П. Анализ металлов. М.: Металлургия. 1987. 319с.
158. Cotton f.A., Wilkinson G. Advanced inorganic chemistry. 1988. 1455c.
159. Бьеррум Я. Образование амминов металлов в водных растворах. М.: Мир. 1961.308с.
160. Нечаев Е.А., Николенко Н.В. Адсорбция хлоридных комплексов золота(Ш) на оксидных соединениях железа. //Колл.журнал 1986. Т.48. №6. С.1196-1201.
161. Золотов Ю.А., Кузьмин Н.М. Концентрирование микроэлементов. М.: Наука. 1982. 288с.
162. Плотников В.И., Новиков В.П. Сорбция цинка, серебра, никеля из аммиачных растворов гидроксидом железа. //Журн.аналит.химии. 1977. Т.32. №4. С.663-668.
163. Теодорович И.Л., Мечос Х.З., Гутникова Р.И. Отделение железа(Ш) и алюминия от меди, никеля, кобальта, кадмия и цинка применением этилендиамина. //Журн.аналит.химии. 1970. Т.25. №3. С.526-531.
164. Аналитическая химия плат.металлов под ред. Гинзбург С.И. М.:Наука. 1972.616с.
165. Плотников В.И., Новиков В.П. Концентрирование гидроокисями металлов в условиях комплексообразования макрокомпонентов. //Мат-лы 2-й Всесоюзной конф. по методам концентрирования в аналит.химии. Москва. 6-9 дек. 1977. С. 187.
166. Паддефет Р. Химия золота М.: Мир. 1982. с.259
167. Magee R.J., Beattie I.A. The oscillographic polarography of noble metal complexes. //Anal.Chim.Acta . 1963. V.28. 3. P.253-258.
168. Казаков В.П., Матвеева А.И., Еренбург A.M., Пещевицкий Б.И. Кинетика восстановления комплексных хлоридов золота(Ш) оксалатом в водном растворе. //Журн.неорг.хим. 1965. Т. 10. №5. С. 103 8-1044.
169. Elding L.I., Skibsted l.H. Kinetics and mechanism for reduction of ammine and haloammine complexes of gold(III) by iodide. //Inorg.Chem. 1986. V.25. P.4084-4087.
170. Skibsted L.H., Bjerrum J. Robustness Stability and acid dissociation of the tetramminegold(III) Ion. //Acta Chem.Scand. 1974. A28. V7. P.740-746.
171. Mason W.R, Harry B.G. Electronic Structures of Square Planar complexes. //J.Am.Chem.Soc. 1968. V.90. №21. P.5721-5729.
172. Пятницкий И.В., Сухан B.B. Аналитическая химия элементов. Серебро. М.:Наука. 1975. 264с.
173. Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Под ред. Черняева И.И. М.:Наука. 1964. 340с.
174. Кукушкин Ю.Н., Ходжаев О.Ф., Буданова В.Ф., Парпиев H.A. Термолиз координационных соединений. 1986. Т.:Фан. 197с.
175. Лидин P.A., Молочко В.А., Андреева Л.Л. Химические свойства, неорганических веществ. 1996. М.:Химия. 480с.
176. Гринштейн И.А., Васильева Л.А., Кацков Д.А. Влияние взаимодействия паров металлов со стенкой атомизатора на процесс транспорта атомов в электротермической атомно-абсорбционной спектроскопии. //Журн.прикл.спектроскопии. 1987. Т.46. №1. С.13-20.