Изомерноспецифический анализ и детоксикация полихлорированных дибензо-n-диоксинов и дибензофуранов в условиях субкритической экстракции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Шелепчиков, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изомерноспецифический анализ и детоксикация полихлорированных дибензо-n-диоксинов и дибензофуранов в условиях субкритической экстракции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шелепчиков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о диоксинах.

1.2. Физико-химические свойства полихлорированных дибензо-я-диоксинов и дибензофуранов.

1.3. Свойства диоксинов в окружающей среде.

1.4. Инвентаризация источников выбросов диоксиноподобных веществ.

1.5. Кругооборот диоксинов в природе.

1.6. Современные методы пробоподготовки.

1.7. Экстракция в субкритических условиях.

1.8. Вода в субкритических условиях.

1.9. Методы детоксикации.

1.9.1. Нетермические методы.

1.9.2. Использование дехлорирующих агентов.

1.9.3. Гидротермическая детоксикации.

1.10. Постановка задачи работы.

2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Хромато-масс-спектрометрия высокого разрешения.

2.1.1. РпмюшМАТ95XI.

2.1.2. ЕшмоамЖ(2-30.

2.2. Газожидкостная хроматография.

2.3. Лабораторное оборудование.

2.4. Растворители, реагенты и материалы.

2.5. Вспомогательные методики.

2.6. Методы экстракции.

2.6.1. Экстракция в аипара те Сокслета.

2.6.2. Проточная экстракция.

2.6.3. Метод высаливания.

2.6.4. Жидкость - жидкостная экстракция.

2.7. Методы пробоочистки.

2.7.1. Угольная колонка.

2.7.2. Многослойная колонка.

2.7.3. Оксид алюминия.

2.8. Определение концентрации ПХДД и ПХДФ в атмосферном воздухе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Методические аспекты эксперимента.

3.2. Загрязнение диоксинами почв Южного Вьетнама.

3.2.1. Проникновение в глубь почв.

3.2.2. Предотвращение вертикальной миграции.

3.3. Влияние образования комплексов и ассоциатов на растворимость и подвижность 2,3,7,8-ТХДД.

3.3.1. Влияние фталоцианинов на распределение 2,3,7,8-ТХДД в системе бутанол- вода.

3.3.2. Влияние фталоцианинов на общую растворимость 2,3,7,8-ТХДД в воде.

3.3.3. Влияние водорастворимых веществ на истинную растворимость 2,3,7,8-ТХДД.

3.3.4. Элюирование 2,3,7,8- ТХДД из колонки с силикагелем водными растворами.

3.4. Исследования в субкритических условиях.

3.4.1. Установка для субкритической экстракции.

3.4.2. Оценка возможности экстракции диоксинов водой.

3.4.3. Влияние температуры на степени извлечения ПХДД и ПХДФ изпочв.

3.4.4. Экстракция из вьетнамской почвы.

3.4.5. Экстракция из донного осадка.

3.4.6. Ма териальный баланс и влияние типа ма трицы.

3.4.7. Восстановительное дехлорирование ОХДД.

4. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изомерноспецифический анализ и детоксикация полихлорированных дибензо-n-диоксинов и дибензофуранов в условиях субкритической экстракции"

Одной из глобальных экологических проблем является загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). К этой группе относятся вещества, обладающие следующими свойствами: токсичностью, длительным периодом полуразложения или полураспада (в воздухе 2-5 дней, в воде 4-6 месяцев, в почве - более года), способностью к биоаккумуляции, склонностью к трансграничному переносу. К СОЗ, прежде всего, относятся полихлорированные дибензо-и-диоксины (ПХДД) и дибензофура-ны (ПХДФ), являющиеся побочными продуктами многих производств. Наибольшую опасность представляют 2,3,7,8-замещенные конгенеры1 ПХДД и ПХДФ, среди которых наиболее токсичным является 2,3,7,8-ТХДД [1]. Даже в очень малых дозах эти вещества вызывают усиление функционирования ферментов монооксигеназной системы печени, ответственной за биотрансформацию сотен соединений, поступающих в организм, и синтез необходимых веществ, что ведет к метаболическому хаосу [2-4].

Согласно решению 1ЖЕР от 7 февраля 1997 г. о запрещении производства некоторых высотоксичных химических продуктов, к СОЗ отнесены 8 пестицидов - алдрин, хлордан, ДДТ, дилдрин, эндрин, гептахлор, мирекс, токсафен и технологические жидкости, содержащие гексахлорбензол и полихлорированные бифенилы (ПХБ) [5].

Наиболее надежным методом аналитического определения содержания ПХДД и ПХДФ в различных матрицах является метод изотопного разбавления с детектированием с помощью ХМС высокого разрешения, что обеспечивает чрезвычайно высокую чувствительность и селективность, необходимые при таком анализе. В настоящее время не прекращается совершенствование приборной базы (смена поколений приборов происходит при

ВВЕДЕНИЕ

Одной из глобальных экологических проблем является загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). К этой группе относятся вещества, обладающие следующими свойствами: токсичностью, длительным периодом полуразложения или полураспада (в воздухе 2-5 дней, в воде 4-6 месяцев, в почве - более года), способностью к биоаккумуляции, склонностью к трансграничному переносу. К СОЗ, прежде всего, относятся полихлорированные дибензо-я-диоксины (ПХДД) и дибензофура-ны (ПХДФ), являющиеся побочными продуктами многих производств. Наибольшую опасность представляют 2,3,7,8-замещенные конгенеры1 ПХДД и ПХДФ, среди которых наиболее токсичным является 2,3,7,8-ТХДД [1]. Даже в очень малых дозах эти вещества вызывают'усиление функционирования ферментов монооксигеназной системы печени, ответственной за биотрансформацию сотен соединений, поступающих в организм, и синтез необходимых веществ, что ведет к метаболическому хаосу [2-4].

Согласно решению 1МЕР от 7 февраля 1997 г. о запрещении производства некоторых высотоксичных химических продуктов, к СОЗ отнесены 8 пестицидов - алдрин, хлордан, ДДТ, дилдрин, эндрин, гептахлор, мирекс, токсафен и технологические жидкости содержащие гексахлорбензол и полихлорированные бифенилы (ПХБ) [5].

Наиболее надежным методом аналитического определения содержания ПХДД и ПХДФ в различных матрицах является метод изотопного разбавления с детектированием с помощью ХМС высокого разрешения, что обеспечивает чрезвычайно высокую чувствительность и селективность, необходимые при таком анализе. В настоящее время не прекращается совершенствование приборной базы (смена поколений приборов происходит приблизительно 1 раз в 3-5 лет) и методов пробоподготовки, что необходимо для удовлетворения постоянно растущих требований к чувствительности, качеству и количеству проводимых анализов [6].

Во многих странах ведутся интенсивные работы по установлению механизмов воздействия СОЗ на живые организмы, определению безопасного уровня загрязнения и разрабатываются меры по снижению количеств этих веществ, попадающих в окружающую среду [7]. При этом информация о физико-химических свойствах СОЗ практически отсутствует, а имеющаяся -крайне противоречива. Например, данные по растворимости в воде и другие физико-химические константы в различных источниках отличаются на несколько порядков. Проводимые лабораторией аналитической экотоксиколо-гии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН многолетние работы во Вьетнаме показали, что диоксины в значительных количествах способны проникать в глубь тропической почвы, хотя в литературных источниках указывается, что из-за чрезвычайно низкой растворимости в воде и высокой сорбционной способности диоксиноподобные вещества неспособны вертикально мигрировать даже в песчаных почвах [8,9].

Актуальность темы.

В настоящее время не существует пригодных для практической реализации способов очистки от диоксинов больших объемов почв (или донных осадков). Сжигание, рассматриваемое первоначально как универсальное средство для уничтожения любых токсичных веществ, в данном случае может приводить к еще большему загрязнению окружающей среды из-за вторичного образования диоксинов при охлаждении дымовых газов. Биоразложение могло бы стать весьма эффективным методом детоксикации, однако пока не найдены микроорганизмы, способные разрушать диоксины в природных матрицах. Методы, связанные с использованием органических растворителей для экстракции диоксинов, слишком дороги даже для высокоразвитых стран. Использование воды в качестве растворителя может рассматриваться как потенциально доступный метод детоксикации, если будут созданы условия для увеличения растворимости диоксинов в воде на несколько порядков.

Целью настоящей работы является выявление факторов, влияющих на миграцию ПХДД и ПХДФ в почвах, и поиск способов проведения детоксикации почв без применения органических растворителей. Исследования в области диоксинов автоматически ставят проблему совершенствования методов анализа, используемых для их определения в различных матрицах. Для достижения поставленной цели необходимо было:

• Исследовать влияние комплексообразования на физико-химические свойства диоксинов и их подвижность в почвах.

• Изучить возможность использования воды в субкритических условиях для извлечения липофильных органических соединений из почв.

• Создать установку для экстракции ПХДД и ПХДФ в субкритических условиях.

• Оценить возможность восстановительного дехлорирования ОХДД в субкритических условиях и гидротермальной деструкции как новых методов детоксикации диоксинов.

• Усовершенствовать аналитические методы, используемые при экстракции органических веществ из твердых матриц.

Научная новизна работы.

• Предложен метод экстракции ПХДД и ПХДФ растворителями в субкритических условиях при равновесном давлении.

• Обнаружена способность катионов металлов и сульфозамещенных фталоцианинов увеличивать растворимость 2,3,7,8-ТХДД в воде и влиять на подвижность загрязнителя в почвах.

• Установлена способность 2,3,7,8-ТХДД образовывать коллоидные растворы, причем показано, что коллоидная растворимость на 2-3 порядка может превышать истинную.

• Установлена эффективность использования воды, находящейся в субкритических условиях, для извлечения ПХДД и ПХДФ из различных типов почв.

• Изучена способность металлического железа дехлорировать ПХДД.

• Обнаружена гидротермальная нестабильность ПХДД и ПХДФ.

Практическая ценность работы.

Получены сведения о растворимости в воде и подвижности диоксинов в почвах, способствующие пониманию поведения этих веществ в окружающей среде, которые необходимо учитывать при разработке природоохранных мероприятий.

Предложен метод детоксикации почв, зараженных СОЗ, основанный на использовании в качестве растворителя воды в субкритических условиях. Этот метод исключает загрязнение атмосферного воздуха, неизбежное при обжиге грунта, и не приводит к загрязнению окружающей среды органическими растворителями и другими веществами, применяемыми для детоксикации почв.

Усовершенствованы методы работы со следовыми количествами веществ, разработаны установки для проточной экстракции диоксиноподобных веществ из твердых матриц.

На защиту выносятся:

• Данные о физико-химических свойствах 2,3,7,8-ТХДД в водной среде.

• Метод экстракции в субкритических условиях при равновесном давлении.

• Результаты исследований по экстракции ПХДД и ПХДФ из различных типов почв.

• Результаты исследования по использованию металлического железа для восстановительного дехлорирования ОХДД в воде при субкритических условиях.

• Результаты исследования подвижности ПХДД/ПХДФ во вьетнамских почвах, подвергшихся загрязнению в ходе войны.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы представлены на международных конференциях Dioxin'99 (Венеция, Италия), Dioxin'2000 (Монте-рей, США), Dioxin'2001 (Кьенжу, Корея); на III и IV Всероссийских конференциях с международным участием Экоаналитика-98 (Краснодар), Экоаналитика-2000 (Краснодар) и "Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля" (Уфа, 2000); на III экологической конференции студентов и молодых ученых вузов г. Москвы (Москва, 1999), в летней школе по зеленой химии (Венеция, Италия, 2000).

Публикация результатов работы.

Основное содержание диссертации изложено в 3 научных статьях, 7 тезисах докладов и 1 обзоре.

11

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из шести основных разделов, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 19 рисунков. Библиография включает в себя 186 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема загрязнения окружающей среды полихлориро-ванными дибензо-я-диоксинами и диоксиноподобными веществами

В 80-х годах в зарубежных странах началось интенсивное изучение свойств диоксиноподобных веществ, что стимулировало появление высокочувствительных методов изомерспецифичного анализа и внедрение в аналитическую практику изотопномеченных стандартов. В нашей стране первая статья о диоксинах была опубликована только в 1985 году, а о проводившихся до этого времени биологических экспериментах в закрытых военных институтах мало что известно и сейчас. Информация о техногенных катастрофах с выбросом в окружающую среду диоксинов и других СОЗ, ставшая с развитием гласности общедоступной, вызвала пристальное внимание и повышенный интерес ученых к этой проблеме, что нашло свое отражение в обзоре ряда авторов: H.A. Клюев [1], Б.Н. Филатов [3], JI.A. Федоров и Б.Ф. Мясоедов [10,11], В.Н. Майстренко [12], В.В. Худолей [13], В.И. Высо-чин [14] и И.Б. Цыркалов [15]. Однако ряд положений в этих обзорах были освещены не полностью, а некоторые проблемы на момент публикации были еще не изучены. В настоящем обзоре рассмотрены вопросы, связанные с проблемой миграции диоксинов в природе и детоксикации загрязненных объектов экосферы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

4. ВЫВОДЫ

1. Разработан комплекс методик высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического определения токсичных полихлорированных ди-бензо-и-диоксинов и дибензофуранов в природных матрицах (почве, воде, растительном материале) в концентрациях менее 1 пг/г, что создает возможность контроля распространения диоксинов и диоксиноподобных суперэкотоксикантов в объектах окружающей среды.

2. Создана установка для проточной жидкостной экстракции в субкритических условиях при равновесном давлении.

3. Установлено, что полихлорированные дибензо-и-диоксины в тропических почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса, способны проникать на глубину не менее 3,5 метров. При этом подвижность различных конгенеров практически не зависит от их растворимости в воде. В лабораторных условиях доказано, что вода вымывает диоксины из тропических почв.

4. Найдено, что смешивание сильнозараженных диоксинами почв с углями различных марок или использование слоя угля для фильтрации воды, прошедшей через слой зараженной почвы, позволяет снизить вертикальную миграцию 2,3,7,8-ТХДД в 10-100 раз, однако не предотвращает ее полностью.

5. Обнаружено, что содержание 2,3,7,8-ТХДД в дистиллированной воде может достигать 7500 нг/л, что в 380 раз больше значения, полученного для насыщенного раствора. Это явление может быть объяснено образованием устойчивых к седиментации коллоидных растворов, что может способствовать вертикальной миграции диоксинов в почвах.

6. Показано, что сульфозамещенные фталоцианины меди, кобальта и железа способны образовывать ж-п комплексы с 2,3,7,8-ТХДД, что приводит к увеличению истинной и коллоидной растворимости диоксина в воде, а также снижает его коэффициент распределения в системе н-бутанол - вода.

7. Установлено, что в водной среде возможно образование комплексов ионов переходных металлов с 2,3,7,8-ТХДД, сопровождающееся увеличением растворимости и подвижности диоксина в почвах.

8. Обнаружено, что в субкритических условиях (200-250°С) происходит увеличение растворимости ПХДД и ПХДФ в воде на несколько порядков, что позволяет рассматривать экстракцию водой в субкритических условиях как потенциальный метод детоксикации почв, загрязненных диок-синоподобными веществами и другими стойкими органическими загрязняющими веществами. Высокая эффективность экстракции водой в субкритических условиях показана при извлечении ПХДД из песчаной, дерново-подзолистой почв, серозема и чернозема.

9. Установлено, что в водной фазе при 250°С с помощью металлического железа возможно осуществление ступенчатого восстановительного дехлорирования ОХДД, нанесенного на силикагель или почву.

10. Обнаружено, что при экстракции диоксинов из почв и донных осадков водой в субкритическом состоянии происходит гидротермальное разрушение до 65% исходных полихлорированных дибензо-я-диоксинов и ди-бензофуранов, не сопровождающееся увеличением количества менее хлорированных конгенеров.