Изотопные эффекты и перенос энергии в фотохимических реакциях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Первухин, Виктор Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изотопные эффекты и перенос энергии в фотохимических реакциях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Первухин, Виктор Владимирович

стр.

Введение . 2

Глава I

Литературный обзор . 8

1.1. Изотопные эффекты, возникающие при переносе энергии и проявляющиеся в люминесценции . 8

1.2. Изотопные эффекты и перенос энергий в радиационно-химических реакциях . 15

1.3. Возможность осуществления изотопселективных фотохимических реакций методом изотопных ловушек энергии . 32

Глава II

Методика экспериментов . 39

2.1. Приборы и реактивы. 39

2.2. Метода обсчета экспериментальных результатов 44

Глава III

Изотопные эффекты и перенос энергии при фотолизе ацетальдегида. 49

3.1. Механизм фотолиза ацетальдегида . 49

3.2. Экспериментальное наблюдение изотопных эффет-тов при фотолизе смесей легкого и тяжелого ацетальдегидов. 55

3.3. Обсуждение результатов в рамках модели локализованных возбуждений . 62

Глава 1У

Нелинейные изотопные эффекты в этиловом спирте . 81

4.1. Механизм фотолиза этанола при низких температурах.81 стр.

4.2. Результаты эксперимента и обсуждение . 86

Глава У

Другие системы . 94

5.1. Ацетон и этилбромид.94

5.2. Изотопные эффекты азота . 98

Выводы.104

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изотопные эффекты и перенос энергии в фотохимических реакциях"

Молекулы, содержаще легкие изотопы, обычно имеют меньшую энергию электронного возбуящения по сравнению с такими же по химическомуению молекулами, имеющими в своем составе более тяжелые изотопы. (Например, для молекул, отличающихся изотопами водорода и дейтерия разность энергий электронного возбуждения составляет в большинстве известных нам случаев порядка ста обратных сантиметров). Этот факт лежит в основе способа проведения изотопселективных фотохимических реакций, обусловленного передачей энергии электронного возбуждения и ее локализацией на молекулах определенного изотопного состава, поскольку последнее приводит к преимущественному фоторазложению молекул, являющихся акцепторами электронного возбу?вдения. Действительно, если возбудить какую-либо молекулу в изотопно-смешанной матрице коцденсированной фазы, то возбуждение, мигрируя по матрице, локализуется на молекуле с меньшей энергией электронного возбуждения (если до этого не дезактивируется), то есть, согласно сказанному, на молекуле, содержащей легкие изотопы.

Существование изотопных эффектов при передаче энергии электронного возбузвдения в конденсированной фазе является хорошо известным фактом. Эти эффекты были обнаружены при изучении люминесценции в кристаллах с изотопными примесями. Основная идея здесь заключается в том, что возбуждение, локализуясь на примеси, являющейся эффективной энергетической ловушкой, вызывает ее преимущественную люминесценцию. Существенно в этих экспериментах то, что изотопные ловушки энергии становятся заметны лишь при достаточно низких температурах, поскольку вероятность захвата энергии понижается с повышением температуры.

Характерная температура, при которой становится существенным захват энергии, должна сравниваться с разностью энергий электронного возбуждения основной и примесной молекул.

С другой стороны, такая локализация может привести, кроме преимущественной люминесценции примеси, к ее селективному фотохимическому разложению (что может быть зарегистрировано при анализе продуктов фотолиза). Исходя из этого был предложен метод "изотопных ловушек энергии", проведения селективных по изотопам фотохимических реакций. В результате различия энергий электронного возбуждения молекул, отличающихся изотопным составом (это различие мы назовем д Е), молекулы одного сорта выступают в качестве акцепторов энергии по отношению к молекулам другого сорта. Этот механизм не будет работать, если время жизни возбуждения в матрице достаточно мало: энергия не успеет локализоваться на ловушке и разложение молекул произойдет проL порционально их мольным долям. Поэтому для того, чтобы механизм "изотопных ловушек энергии" работал достаточно эффективно, необходимо выполнение двух условий:

I) температура, при которой проводится фотолиз, должна удовлетворять соотношению к I с А £ ; 2) передача энергии происходит быстрее, чем дезактивируется возбуждение (под дезактивацией возбуждения в данном случае понимается как релаксация молекулы в основное состояние, так и фотохимическое разложение молекулы).

Необходимо отметить отличие метода "изотопных ловушек энергии" от изотопселективных фотохимических реакций, основанных на различии в спектрах поглощения молекул различного изотопного состава. В последнем случае необходимо выделить те участки спектра, в которых поглощает только одна из изотопных разно

-вцдностей. Для этого используют специальные лампы, фильтры, либо проводят фотолиз с помощью лазера. Кроме того, необходимо каким-либо образом исключить передачу энергии. Трудоемкость метода "изотопных ловушек энергии" значительно меньше: используя этот метод, можно, например, проводить фотолиз полным светом ртутной лампы, а селективность по изотопам получать на стадии передачи энергии.

Регистрация изотопного эффекта, возникающего при передаче энергии электронного возбуждения, по продуктам фотолиза создает ряд дополнительных трудностей. В частности, изотопный эффект может в значительной мере искажаться кинетическими изотопными эффектами во вторичных фотохимических реакциях и "темно-вых" реакциях, поэтому необходимо знать механизм фотолиза исследуемого вещества. В этом смысле регистрация изотопного эффекта, возникающего при передаче энергии электронного возбуждения, по люминесценции является более "чистой". Однако далеко не все вещества люминесцируют. Более того, для большинства молекул, которые подвергаются фотохимическим превращениям в области не вакуумного ультрафиолета, а, следовательно, представляют наибольший практический интерес, наблюдение люминесценции либо затруднено, либо невозможно. Поэтому данный метод важен как с познавательной, так и с практической (в смысле возможности приложений) точек зрения.

Настоящая работа посвящена детальному исследованию изотопных эффектов, возникающих при передаче энергии электронного возбуждения и ее локализации на молекулах определенного изотопного состава. Изотопные эффекты регистрировались по продуктам фотолиза (методами маес-спектрометрии и электронного парамагнитного резонанса).

В качестве модельной системы для проверки возможностей метода изотопных ловушек энергии нами были выбраны системы изотопно-смешанных матриц ацетальдегидов. Предпосылками для этого явились: I) Ожидаемое из рассмотрения литературных данных высокое значение л Е для ацетальдегидов - Ьц и (см. первую главу настоящей работы) - возможное значение разности т энергий электронного возбузвдения для этой системы - 120 см" , т.е. изотопный эффект мог быть обнаружен уже при температуре жидкого азота. 2) Фотохимическое разложение ацетальдегида, по литературным данным, идет из триплетного состояния, поэтому можно надеяться, что время дезактивации электронного возбуждения достаточно большое по сравнению со временем межмолекулярной передачи энергии, и выполняется второе условие применимости метода изотопных ловушек энергии, изложенное выше, 3) Анализ продуктов фотолиза изотопно-смешанных матриц ацетальдегида (дейтерозамещенные метаны) достаточно прост. 4) Высокий квантовый выход фотохимического разложения ацетальдегида, приближающийся к единице.

В настоящей работе показано, что в этой системе действительно существуют изотопные эффекты, связанные с передачей энергии электронного возбуждения и исследованы их зависимости от температуры и изотопного состава исходной смеси. Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с общей идеей метода изотопных ловушек. Кроме того, сделана попытка количественного описания подобных эффектов в приближении сильной эк-ситон-фононной связи.

Другой системой, исследованной нами в том же аспекте, явились изотопно-смешанные матрицы этиловых спиртов- he и . Эта система интересна тем, что в ней существуют особенности

-6в поведении изотопного эффекта в зависимости от изотопного состава матрицы. Эти особенности можно объяснить, если передача энергии лимитируется диффузией возбуждения к ловушке, причем передача энергии носит активационный характер. Чтобы описать зависимость изотопного эффекта от изотопного состава исходной смеси этилового и пердейтероэтилового спиртов, нам пришлось, привлечь представления об изменении спектра фононных колебаний образца в зависимости от степени его дейтерирования.

В этой системе, однако, результаты не так однозначны, как при фотолизе ацетальдегида. Это связано с тем, что механизм фотолиза этанола сложен, включает в себя множество стадий, которые могут искажать получаемые результаты. Кроме того, механизм фотолиза этанола требует дополнительных исследований, поскольку его фоторазложение зависит от наличия или отсутствия микропримесей в образце. Однако в предположении того, что изотопные эффекты в этаноле возникают на стадии передачи энергии, результаты могут быть объяснены в рамках модели локализованных возбуждений.

Для проверки универсальности метода изотопных ловушек энергии нами также был проведен ряд экспериментов на других изотопно-смешанных системах - ацетоне - h^ и - и этилброми-де -/75 и Для всех исследованных систем модель изотопных ловушек энергии достаточно хорошо объясняет экспериментальные данные.

Анализ литературы показывает, что предлагаемый метод можно распространить на системы, содержащие более тяжелые атомы. Не только водород и дейтерий дают ощутимые изотопические сдвиги (в 0-0 полосе), но и пары изотопов других элементов. Рассмотрение электрон-колебательных спектров молекул показывает, что условие КТ^ Л Е может быть выполнено для таких элементов как бор (10В, ПВ), углерод (12С, 13С), азот (I4N , I5N ) при температурах, меньших I0K. Это предположение проверено нами на системе, содержащей изотопы N и ^N (диазоаминобен-зол, меченный изотопом ^ N в различных положениях). Проведенные исследования показали, что метод изотопных ловушек энергии является достаточно общим и распространяется на системы, в которых изотопнпе замещение происходит по атомам более тяжелым, чем водород и дейтерий.

Таким образом, на защиту выносятся экспериментально обнаруженные зависимости изотопных эффектов от температуры и изотопного состава исходной смеси для ряда органических соединений различных классов и их интерпретация в рамках модели локализованных возбуждений с помощью метода "изотопных ловушек энергии".

Несколько слов о структуре диссертации. Она состоит из пяти глав, введения и выводов. Первая глава является литературным обзором работ по передаче энергии и изотопным эффектам в конденсированной фазе. Метода экспериментов и способы обсчета результатов описаны во второй главе. В третьей, четвертой и пятой главах даны результаты экспериментов и их обсуждение. Вывода посвящены описанию основных результатов работы.

Прежде чем перейти к последовательному изложению материала, отметим, что явление передачи энергии играет важную роль в радиационно-химических процессах, и, следовательно, идею об изотопных ловушках энергии можно легко распространить и на них. Однако более сложная картина как первичных, так и вторичных процессов при радиолизе неизбежно приведет в этом случае к затруднениям в интерпретации получаемых результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально изучены основные закономерности поведения изотопных эффектов, обусловленных локализацией энергии электронного возбуждения на изотопных ловушках при низкотемпературном фотолизе ряда органических соединений различных классов.

2. Показано, что в системе изотопно-смешанных матриц ацетальдегидов - lb^ и - di^ , которая выбрана в качестве модельной, изотопные эффекты возникают вследствии миграции энергии и не зависят от изотопного состава исходной смеси ацетальдегидов.

3. Исследована зависимость от температуры и обнаружен температурный максимум этих эффектов, который реализуется во всех рассмотренных системах и обусловлен уменьшением вероятности передачи энергии с понижением температуры.

4. Обнаружены изотопные эффекты, зависящие от изотопного состава матрицы, проявляющиеся при фотолизе этилового спирта и выяснено, что изотопный эффект в этой системе увеличивается с уменьшением доли недейтерированной компоненты в исходной смеси.

5. Показана, на примере фотолиза диазоаминобензола, возможность распространения метода изотопных ловушек энергии на системы, где изотопное замещение происходит по более тяжелым по сравнению с водородом и дейтерием атомам (^ N и N )» несмотря на малую величину д Е в таких системах.

6. Проведен анализ полученных экспериментальных результатов в рамках модели локализованных возбуждений в приближении сильной экситон-фононной связи. Эксперимент удовлетворительно описывается этой моделью.