Изотопные эффекты сольватации и состояние воды в различных растворителях при 278-318 К тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Грасин, Владимир Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изотопные эффекты сольватации и состояние воды в различных растворителях при 278-318 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Грасин, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Особенности строения H/D-изотопомеров воды [H20(D20)].

Современные представления

Глава 2. Структурные свойства исследованных органических растворителей

2.1. Амфипротонные растворители (алканолы)

2. L1. H/D-изотопомеры метанола: МеОН и MeOD

2.1.2. H/D-изотопомеры изо-пропанола (2-пропанола):

-РЮН и /-PrOD

2.1.3. H/D-изотопомеры трет-бутанола (2-метил-2-пропанола): ^-ВиОН и /-BuOD

2.2. Апротонные диполярные растворители

2.2.1. 1,4-диоксан (р-диоксан): 1,4-DX

2.2.2. Гексаметилфосфотриамид: НМРТ

2.2.3. Ацетонитрил: AN

ГлаваЗ. Молекулярный состав и сольватация воды в органических растворителях (обзор литературы)

3.1. Растворы воды в апротонных неполярных и малополярных растворителях

3.2. Растворы воды в апротонных диполярных растворителях

3.3. Растворы воды в протонных (протонодонорных) растворителях

Глава 4. Термодинамика сольватации воды. Изотопные эффекты.

4.1. Особенности сольватации воды в ряду гс-алканолов.

4.2. Эффект "отрицательной расширяемости" Н2О и D2O в алканолах

4.3. Изотопные эффекты сольватации воды в апротонных диполярных растворителях

4.3.1. Растворы Н20 и D20 в 1,4-диоксане

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изотопные эффекты сольватации и состояние воды в различных растворителях при 278-318 К"

Постоянно расширяющееся применение неводных сред в различных областях науки и технологии выдвинуло на первый план принципиально новую проблему установления природы воздействия на структуру и физико-химические свойства органических растворителей присутствующих в них микропримесей воды [1].

Вода, содержащаяся в микроколичествах в среде неводного растворителя, с одной стороны, теряет свою характеристическую структуру (и вместе с ней многие уникальные свойства), а с другой, изменяет структуру окружения, что приводит фактически к возникновению качественно нового растворителя с иными, чем у безводного унарного компонента, термодинамическими свойствами.

Поэтому изучение особенностей состояния и сольватации воды в органических растворителях различной природы является актуальной задачей.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с планами НИР Института химии растворов РАН 1990-1992, 2000-2002 г.г. и являются определяющей частью темы "Сольватация воды в неполярных и малополярных растворителях" (№ Госрегистрации 01.2001.02462).

Цель работы. Установление основных особенностей сольватации воды в органических растворителях различной природы и ее влияния на структуру растворителей и межчастичные взаимодействия в них методами изотопного замещения и денсиметрии.

Обоснование выбора методов и объектов исследования. При исследовании структурных эффектов, индуцированных сольватацией и другими видами межчастичных взаимодействий в растворах, наряду с методами компьютерного моделирования, наиболее информативными являются экспериментальные методы, построенные на принципе минимального возмущения. К ним прежде всего следует отнести методы денсиметрии и изотопного замещения. Сочетание этих методов особенно продуктивно в двух аспектах: первый позволяет получать целый комплекс объемных характеристик компонентов раствора, которые объективно отражают происходящие в растворе структурные перестройки, а второй дает возможность на молекулярном уровне установить роль водородных связей и других видов донорно-акцепторного взаимодействия в структурообразовании.

В качестве растворителей в работе использовались гидрофильные амфипротонные (метанол, изо-пропанол, трет-6 утанол и их изотопомеры) и апротонные диполярные (1,4-диоксан, гексаметилфосфотриамид, ацетонитрил) растворители. Такой выбор растворителей определяется их широким применением в научной и технологической практике, относительно слабой изученностью растворов воды в них при высоких разведениях, а также противоречивостью доступных сведений о сольватации НгО в указанных неводных средах.

Научная новизна. Получены новые прецизионные данные по плотности растворов обычной и тяжелой воды в протонных (спирты: метанол, изо-пропанол, mpem-бутанол и их изомеры) и апротонных диполярных (1,4-диоксан, ацетонитрил, гексаметилфосфотриамид) растворителях, а также метанола в ацетонитриле при 278 К -318 К в области высоких разведений. С применением современных математических моделей и методов регрессионного анализа рассчитаны объемные характеристики указанных растворов и их компонентов. Проанализированы основные закономерности и выявлены причины изменения структуры органических растворителей под действием микропримесей воды. Дано объяснение эффекта "отрицательной расширяемости" воды в метиловом и трет-бутиловом спиртах. С позиций формализма теорий Кирквуда-Баффа и Бен-Нейма на молекулярном уровне проанализированы особенности межчастичных взаимодействий в изученных системах. Установлено, что при возникновении новых связей между молекулами растворителя и молекулами воды ( в ближайшем окружении) происходит локальное уплотнение структуры в сольватном окружении при одновременном разрыхлении структуры растворителя в объеме.

Практическая значимость. Полученные объемные характеристики являются новыми численными данными справочного уровня и могут быть использованы в термодинамических расчетах и при построении моделей. Выявленные закономерности и численные данные необходимы для развития таких практически важных проблем, как роль воды в проявлении биологических свойств белка, состояние воды в биополимерах, в том числе в мышечных тканях, пищевых продуктах, клеточных мембранах, вода в жидкофазных материалах для лазеров, ВТСП-композиций, диэлектрических изолирующих сред.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на:

• II Всесоюзной конференции "Химия и применение неводных растворов", г.Харьков, 3-5.10.1989 г.;

• 6 Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений, г. Минск, 24-26.08.1990 г.;

• XIII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии, г.Красноярск, 24-26.09.1991; 6

• V Всесоюзном совещании по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах, Иваново, 9-11.10.1991 г.

• VIII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", г.Иваново, 8-11.10.2001 г. Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях

4,5], четырех депонированных рукописях [6-9] и шести тезисах конференций [10-15].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования объемных и теплоемкостных характеристик [166], избыточных термодинамических функций [167] и данные компьютерного (MD) моделирования систем {НМРТ+Н20(Ме0Н)} [83] указывают на структурное подобие рассматриваемого амида и f-BuOH. На взгляд авторов [83], это обусловлено высокой степенью пространственной симметрии молекул НМРТ и /-ВиОН относительно связей

С=0 и Р=0.

Кесслер и др. [168], на основании данных по вязкости, плотности и диэлектрической проницаемости, провели расчет так называемой "структурной характеристики" Pstr НМРТ: Pslr=hy, где h = [дг] /дт) • (в|) ', а

Ф = (зр*/зг) -(р|) Сравнение этой величины для НМРТ (Pstr « 49.7-10"7) с Pstr растворителей - доноров Н-связи (11.7-Ю"7 для Н2О и 48.5-Ю"7 для формамида) позволило авторам [168] сделать вывод о том, что НМРТ относится к структурированным жидкостям с достаточно высокой лабильностью молекулярных образований.

Результаты измерения скорости релаксации протонов в "чистом" НМРТ [168] в целом свидетельствуют о наличии в рассматриваемом растворителе слабой самоассоциации. При этом не исключается возможность образования "короткоживущих" межмолекулярных ассоциатов. Последние во многом определяют и структурное состояние смесей [НМРТ+Н2О] в области, богатой органическим компонентом [33,83,162,166]. Учитывая высокую электронодонорную способность НМРТ (см. таблицу 8), энергия Н-связей между молекулами этого вещества и воды в таких смешанных "короткоживущих" ассоциатах достигает -18.8 кДж-моль"1 [161,169].

Вышеизложенное позволяет заключить, что, вследствие стерических несоответствий, структура жидкого НМРТ слабоассоциированна. В целом она характеризуется наличием ассоциатов с малым временем жизни и достаточно "рыхлой" молекулярной упаковки. Значительную долю межмолекулярного взаимодействия в гексаметилфосфотриамиде составляют диполь-дипольные й ван-дер-ваальсовские взаимодействия [164,165,168].

2.2.3. Ацетонитрил: AN

Ацетонитрил (нитрил уксусной кислоты) CH3CN является первым членом гомологического ряда алифатических нитрилов. Высокое значение электростатического фактора (см. таблицу 7), наряду с достаточно высокой электронной донорно-акцепторной активностью (см. таблицу 8), обуславливают заметную реакционную способность этого соединения. Молекулярное строение AN, основные геометрические параметры которого можно найти, например, в работах [163,170], определяется линейным расположением атомов С и N с осью симметрии третьего порядка. При этом обусловленное сверхсопряжением перераспределение электронной плотности в направлении нитрильной группы: H3C-ON, является ответственным за столь высокий дипольный момент молекулы AN (таблица 7). "Групповые" составляющие величины , (AN) имеют следующие значения:

5.53 Кл-м, Це-с* 4-93 Кл-м, \х*сн * 0.67 Кл-м [171].

Литературные данные по структурным свойствам жидкого AN весьма противоречивы. Тем не менее в большинстве работ высказывается мнение о возможности самоассоциации молекул исследуемого нитрила в димеры, главным образом за счет диполь-дипольного взаимодействия [32,83,171-175].

Исходя из выводов Шахпаронова [32,173], ассоциация в нитрилах осуществляется посредством контактов между атомами азота и углерода CsN-rpynn двух соседних молекул. Энтальпия образования одной такой связи C---N, по оценке

173], составляет 4-6 кДж-моль"1. Подобная модель ассоциата была предложена ранее в

174] на основании исследования межмолекулярных взаимодействий в растворах ряда органических нитрилов методом ИК-спектроскопии: - +

N з= С — СНз I i

Н3С—C=N +

По данным работы [174], AN ассоциирован приблизительно на 70 %. Вукс [175], по результатам изучения диэлектрических свойств AN, пришел к несколько иному заключению - о том, что в жидком состоянии это соединение ассоциировано ~ на 59 % (при стандартной температуре).

В целом ряде исследований [83,176,177] указывается на возможность реализации, наряду с диполь-дипольными, и достаточно сильных квадруполь-квадрупольных взаимодействий. При этом расстояние между атомами N и С контактирующих молекул AN не должно превышать 0.33 нм.

Вместе с тем существует и другая точка зрения, основанная на результатах рентгенографического изучения структуры жидкого AN [178] и допускающая приоритетное значение ван-дер-ваальсовского взаимодействия в формировании ассоциированных молекулярных форм в среде этого растворителя.

Таким образом, факт наличия ассоциатов в структуре жидкого ацетонитрила можно считать твердо установленным. Однако вопрос о том за счет каких сил происходит их образование остается открытым.

Имеющаяся на сегодняшний день неопределенность в толковании структурных особенностей AN, как показано ниже (в разделе 4.3), находит свое отражение и в оценках характера взаимодействия ацетонитрил - вода.

Глава 3. Молекулярный состав и сольватация воды в органических растворителях (обзор литературы)

Как уже отмечалось в введении данной диссертационной работы, исследование молекулярного состава и сольватации воды в органических растворителях при концентрациях НгО, близких к предельному разбавлению, имеет значительный научный и практический интерес. Необходимость более широкого практического использования неводных индивидуальных и смешанных растворителей дала толчек к более интенсивному изучннию состояния и особенностей сольватации молекул воды в неводных растворителях, чтобы, в свою очередь, установить природу их воздействия на структуру и физико-химические свойства последних [1].

Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в обзорах [1,69,160,161,179-185]. Однако имеющиеся в этих работах сведения по исследованию растворителей с микродобавками воды различными физическими методами не сформировали четких представлений о структурном состоянии молекул растворенного вещества (НгО), а также о природе их взаимодействия (ассоциации) с молекулами различных органических веществ. Поскольку состояния микропримесей воды в апротонных и протонных (протонодонорных) растворителях существенно различны, эти системы будут рассмотрены отдельно.

3.1. Растворы воды в апротонных неполярных и малополярных растворителях

Состояние воды в неполярных и малополярных жидкостях изучалось, главным образом, методами колебательной (преимущественно ИК-) спектроскопии [160,181]. Исследование контуров полос симметричных и антисимметричных валентных колебаний молекул Н2О, а также ряда других параметров в спектрах поглощения растворенной воды привело авторов достаточно большого числа работ (см., например, обзоры [160,179,181,184,186]) к следующим выводам: во-первых, в неполярных (инертных) растворителях вода находится исключительно в мономерном состоянии. В ароматических соединениях при концентрациях, близких к насыщению, несколько процентов молекул НгО присутствует также в форме ассоциатов;

- во-вторых, в слабополярных растворителях, таких как галогенированные углеводороды, уже до 15-ти % воды находится в ассоциированном состоянии в виде тримеров и димеров, причем первые преобладают. В жидком нитробензоле наблюдается обратная картина соотношения молекулярных форм ассоциатов воды.

Следует однако отметить, что приведенные выше точки зрения на состояние воды в гидрофобных неполярных и малополярных растворителях, хотя и преобладают, но не являются единственными. Так, по данным авторов обзора [181], вода в хлороформе присутствует только в виде мономеров. В то же время изучение соотношения между активностью и концентрацией воды в ряде растворителей [187189] показало, что в циклогексане, бензоле, толуоле и тетрахлорметане вода мономерна, а в дихлор- и тетрахлорэтане - ассоциирована в виде циклических агрегатов (тримеров). Эти выводы сделаны на основании наблюдаемых линейной - в первом случае, и существенно нелинейной - во втором случае, зависимостей активности воды от ее концентрации.

Магнуссон [190], напротив, из данных по спектральному поглощению в ИК-области высказал предположение о димеризации молекул Н2О в ССЦ с образованием двух изогнутых Н-связей. К такому же выводу, но уже о возможности ассоциации воды, растворенной в бензоле, пришли Рисбург и Либерт [191] на основании интерпретации диэлектрических измерений.

В некоторых работах, например в [160], высказывалось предположение о том, что вода в неполярных растворителях находится в виде микроэмульсии, то есть происходит микрорасслаивание раствора. Причем энергия водородной связи в "микроэмульсионной" воде повышается до 84-105 кДж-моль"1. Однако эти данные в других работах подтверждения не получили.

Как справедливо отмечено в [181], существование подобных противоречий между результатами исследования состояния воды в неполярных и малополярных растворителях обусловлено разными условиями проведения спектроскопического эксперимента. Еще более значительны расхождения в выводах, сделанных на основе спектрометрических и денсиметрических измерений.

Гордон с соавторами [192], исходя из предложенной ими статистической модели самоассоциации воды в органических растворителях, сделали допущение о наличии существенной полимеризации воды при концентрациях, близких к насыщению. Расчеты показали, что при ~340.15 К средняя молярная масса такой "полимеризованной" воды в 2.5 раза выше, чем мономерной.

Авторы [193] из прецизионных денсиметрических измерений обнаружили уменьшение плотности (на 0.00015 гсм") бензола при насыщении его водой. Значения избыточных молярных объемов Vx 2 бензольного раствора воды оказались положительными и существенно возрастающими с увеличением концентрации растворенного вещества. По мнению авторов [194], это можно рассматривать как доказательство разрушения Н-связей в растворенной воде и уменьшения плотности упаковки молекул бензола под влиянием внедренных в его структуру молекул НгО. В таблице 9 приведены численные данные по парциальным молярным объемам воды при бесконечном разбавлении V™ в некоторых растворителях и предельным значениям избыточных молярных объемов F£,C0(H20). Последние рассчитывались по формуле:

V2E*=V2K- F2\ . (10)

Величина vf,c0 характеризует изменение объема растворенного вещества в изобароизотермическом процессе замены окружения его молекулы в собственной молекулярной упаковке бесконечно большим количеством молекул растворителя [33,118].

В заключение данной главы следует сказать, что проведенный полуэмпирический анализ экспериментальных данных, даже с использованием такого тонкого инструмента, каким является изотопное замещение, нам не удалось получить однозначных ответов на все возникающие вопросы. Однако сделанные выводы и оценки, на наш взгляд, интересны и полезны. Они могут быть существенно подкреплены и расширены информацией о межчастичных взаимодействиях, получаемой на основе применения формализма статистико-термодинамических теорий Кирквуда-Баффа и Бен-Нейма.

Глава 5. Оценка параметров межмолекулярного взаимодействия из данных по объемным свойствам растворов воды в органических растворителях

Проведенная в предыдущей главе интерпретация объемных характеристик предельно разбавленных растворов воды в органических растворителях, несмотря на применение метода изотопного замещения, не является достаточно полной. Дело в том, что получаемые экспериментально термодинамические свойства, включая изотопные эффекты, будучи интегральными величинами, макроскопически отражают все явления, происходящие в жидкой фазе и, поэтому, не вскрывают их молекулярного механизма.

Для получения информации о межчастичных взаимодействиях в разбавленных растворах неэлектролитов в настоящее время успешно применяются теории Кирквуда-Баффа [257] и Бен-Нейма [67], получивший развитие для практических расчетов в работах [258-260].

Для бинарных систем химический потенциал, парциальные молярные объемы и другие термодинамические свойства можно, в соответствии с теорией [257], выразить через функции (т.н. интегралы Кирквуда-Баффа) G;y (if =11,12, 22).

Для пары частиц i-j в бесконечно разбавленном растворе

01=-\х-ех^(г)1кТ

An'Г2 dr. (22)

Здесь - потенциал средней силы. Угловые скобки обозначают, что произведено усреднение по всем конфигурациям растворителя.

Интегралы Gу отражают взаимодействия: одной молекулы растворителя с одной молекулой растворенного вещества (G^), одной молекулы растворителя с одной молекулой растворителя (G[\) и одной молекулы растворенного вещества с одной сольватированной молекулой растворенного вещества (G22 )•

Функции G|2 и G22 непосредственно связаны с экспериментально измеряемыми свойствами: предельным парциальным молярным объемом изотермическои сжимаемости py-j растворителя соотношениями:

N^=-7? +RT$tx, (23)

-NAG$2 = A22 • 2• 7Г - R Т ■ (3*п. (24)

А 22" первый вириальный коэффициент разложения 1пу2 в ряд по степеням приведенноймоляльной концентрации ст2 = с т2-М f

In у 2 = А22-ст2+А222 'Ст,2+ высшие члены разложения. (25)

Поскольку коэффициенты активности у 2 воды в изученных растворителях неизвестны, интегралы G22 далее непосредственно не рассматриваются.

Согласно [259], интеграл Gf2 целесообразно представить как сумму отталкивательного Rl2 (repulsive) и притягательного Al2 (attractive) вкладов.

-NAG?2=NA(Rl2+Al2) = V2a>-ЛГ-Ргд. * . (26)

Вклад i?12 > 0 определяется взаимонепроницаемостью частиц на малых г - а12 (наименьшее расстояние наибольшего сближения) и по физическому смыслу отвечает так называемому "исключенному" объему, т.е. объему вокруг частицы, в котором не могут находиться центры других частиц. Его в первом приближении можно оценить, аппроксимируя истинную форму молекул подходящей геометрической формой - твердым телом вращения. Для случая, когда частицы могут быть с достаточно хорошим приближением аппроксимированы шаром с диаметром С]2, R\2можно рассчитать по формуле [259]:

Л12=(тг/б)-(а1+а2)3. (27)

Геометрические параметры изотопозамещенных молекул различаются весьма мало. Влиянием изотопного замещения на изотермическую сжимаемость также можно принебречь без значительной потери точности оценки величины G^, поскольку вклад RT-j5rJ сам по себе достаточно мал. Таким образом, можно сказать, что величина изотопного эффекта в К2°° почти точно соответствует изотопному эффекту в притягательном вкладе NаАХ2. В таблицах 26 и 27 приведены численные значения обсуждаемых здесь величин.

ДГ-р^/Ссм^моль"1)2

Растворитель ад 2 RT- р*гд

МеОН (OD) 84.61 3.0

-PrOH (OD) 143.40 2.8

-BuOH (OD) 167.0 2.7

1,4-DX 159.0 1.5

AN 108.0 2.7

НМРТ 289.5 2.0 аПринято, что представленные в таблице величины в рассматриваемом температурном диапазоне приблизительно постоянны. Значения ст]5 и Pj-j заимствованы из монографии Маркуса [249]. Допускается, что влияние дейтерозамещения на указанные параметры пренебрежительно мало.