Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Марчуков, Валерий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Марчуков, Валерий Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Методы получения производных симм.триазина

1.1.1. Реакции циклотримеризации

1.1.2. Реакции замещения. ц

1.1.3. Получение алкоксипроизводных симм.триазина

1.2. Химические свойства производных симм.триазина

1.2.1. Реакции гидролиза и гидратации

1.2.2. Реакциии образования моно-, ди и тризамещенных симм.триазина.

2. Обсуждение результатов исследований

2.1. Синтез 242Р-этокси)-4,6-дихлор-симм.триазина

2.1.1. Кинетика образования 2-(2-хлорэтокси)-^,6~ дихлор-симм. триазина

2.1.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2-(2-£-этокси) -4,6-дихлор-симм. триазина .,,.

2.2. Синтез 2,4-ДЩ-(2"Р-этокси)-6-хлор-симм.триазина

2.2.1. Кинетика образования 2,4-ди-(2-хлорэтокси)-6-хлор-симм.триазина

2.2.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2,4-ди-( 2-Е-этокси) -6-хпор-симм. триазина.

3. Математическое моделирование реакции образования

2~( 2-К-этокси) -4,6-дихлор-симм.триазина

4. Диссоциативная ионизация моноалкокси-симм.триазинов

5. Экспериментальная часть

5.1. Методики газохроматографических, ИК-спектроскопических и масс-спектрометрических исследований

5.2. Методика кинетических исследований

5.3. Синтез моноалкокси-производных симм.триазина

5.4. Математическое моделирование последовательно-параллельной реакции образования 2-(2-Н-этокси)

4,6-дихлор-симм. триазина. о. Выводы. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов"

В В Е Д Е Н И Е Хшшя симметричных триазинов является одшЖ из бурно развивающихся Глава органической хш.1ии гетероциклических соединений, Все возрастающий интерес к производным сигУ1м,триазина обусловлен разнообразием свойств ползчаемых продуктов с одной стороны и практически неограниченной сырьевой базой с другой, Благодаря своей повышенной реакционной способности, обусловленной наличием шести неспаренных электронов у атомов азота, симм. триазины могут стать основой целого спектра соединений, имеющих важное значение ддя синтеза ряда специальных продуктов. В промышленном масштабе синтезируется меламин амида циануровой кислоты, который получается тр1меризацией карбагмда CIJ Меламин является основой для получения меламино-формальдегидных полимеров, отличающихся повышенной термостойкостью и механической прочностью. Тримеризация карбамида не позволяет получить разнообразные производные циануровой кислоты, содержащие различные заместители у атомов углерода триазинового кольца. Тримеризация хлорциана, реализуемая в промышленном масштабе, позволяет получить цианурхлорид, который является основой дагя производства красителей, гербицидов бризантных взрывчатых веществ и дезинфицирующих препаратов с высоким содержанием активного хлора [2J. Наиболее широко применяемым методом получения производных симм, триазина является нуклеофшгьное замещение атомов хлора в 2,4, 6-трихяор-симм.триазине (цианурхлориде), производство которого не представляет трудностей и является многотоннажным. Высокая биологическая активность производных симм,триазина позволяет применять их в качестве гербицидов и лекарственных препаратов. Особенно широкое распространение в настоящее время получили гербициды системного действия симазин, этазин, пропаЗИН, прометрин [З-б] Проходит испытания ряд новых высокоэф- фективных производных симвл, триазина в качестве инсектофунгицидов [7,8] Перспективно использование производных симм.триазина в фармакологии, где на их основе разработаны препараты, подавляющие рост злокачественных опухолей [9J Ароматический характер производных симм,триазина увеличивает термическую стойкость соединений этого ряда, поэтому они используются в качестве добавок к полимерным материалам и маслам, улучшающих их термические свойства [I0-I3J Способность некоторых производных симм.триазина к полимеризации позволяет получать политриазины, используемые в тех областях техники, где требуются материалы, обаадающие высокими тепло-и термостойкими характеристиками [I0,I4-I8J Добавки высокомолекулярных сое-динений на основе производных симм.триазина существенно повышают термо- и износостойкость резины [I9,20J Представляет интерес применение производных симм,триазина в качестве присадок к маслам и топливам для двигателей внутреннего сгорания. Эти присадки, будучи практически беззольными [21] придают маслам и топливам устойчивость к химическим воздействия [22] антистатичность [23] и ряд других ценных качеств [24,25] Некоторые производные симм.триазина являются не только терашческк стойкими и не поддерживают горения, но и могут выступать в качестве огнегасящих добавок, подавлять окисление композиционных материалов [26-30] Традиционно применение производных С1шм, триазина в качестве отбеливателей [31,32] красителей и других. модификаторов тканей [33-35] Ароматический характер симм,триазина позволяет использовать его производные вместо бензола для синтеза красителей. Полученные такигл образом красители отличаются яркостью и чистотой оттенков, прочностью при мокрых обработках [36,37] Эти качества обусловлены наличием в молекуле симм.триазина активных атомов хлора, которые образуют химическую связь волокна с красителем. Наличие гетероатомов азота в цикле згвеличивает цепь сопряжения и углубляет цветность красителей триазинового ряда в сравненрш с бензольным. Наиболее широкое применение в различных областях науки и техники нашли моно- и ди-производные симм.триазина, в частности, алкоксипроизводные. Алкоксипроизводные симм.триазина в подавляющем большинстве случаев получают взаимодействием галоидзамещенных симм.триазина (наиболее часто хлорпроизводных) с соответствующими спиртами в присутствии акцепторов хлористого водорода. Однако в результате реакции образуется слолшая, труд

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

I. Изучена реакция алкоксилирования 2,4,6-трихлор-симм.триазина 2-£-этанолами в присутствии щелочи для R = Н, CI, 0CH3, OÜ2H5, f\|3 , Р, 0Ú . Получены соотношения констант присоединения первой и второй молекулы спирта к молекуле цианурхлорида, из которых следует,что присоединение первой молекулы происходит втрое быстрее, чем второй.

2. Показано,что реакция алкоксилирования протекает по механизму нуклеофильного замещения,который неизменен в случае образования моно- и ди-алкоксизамещенных симм. триазинов.

3. Исследованы реакции гидролиза 2,4,6-трихлор-симм. триазина и его моно-алкоксипроизводного. Полученные количественные закономерности позволили оценить вклад этих побочных реакций в кинетику образования 2-(2-К.-этокси) -4,6-дихлор-симм.триазина.

4. Изучены температурные зависимости реакции гидролиза и алкоксилирования. Сравнение абсолютных значений Еэфф для реакций гидролиза,моно- и ди-алкоксилирования позволяет определить пути подавления побочных процессов.

5. Выполнение корреляционной зависимости^*^скоростей для реакции образования моно- и ди-алкокси-симм.триазина с (о^константами заместителей создает возможность прогнозирования констант скоростей реакций для процесса алкоксилирования ряда неизученных замещенных цианурхлорида.

6. На основании установленных количественных закономерностей построена математическая модель процесса получения моно-алкоксипроизводных симм.триазина, анализ которой показал соответствие данных математической модели экспериментальным данным, а также позволил предложить технологические параметры для синтеза алкоксипроизводных изучаемого ряда с заданной селективностью процесса.

7. Изучено поведение ряда моно-алкоксипроизводных симм. триазина при электронном ударе. Установлен механизм распада этих соединений при данных условиях.