Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Еремина, Юлия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Еремина, Юлия Владимировна

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Современные и перспективные экологические и технические требования к дизельным топливам в России и за рубежом

1.2. Физико-химические характеристики дизельных фракций

1.2.1. Серосодержащие соединения дизельных фракций

1.2.2. Химизм реакций гидродесульфирования

1.3. Структура активных центров катализаторов гидродесульфирования

1.4. Механизм реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ароматических углеводородов

1.5. Промышленные катализаторы гидроочистки дизельного топлива

1.6. Повышение гидродесульфирующей и гидрирующей активности катализаторов гидроочистки

1.6.1. Модифицирующие добавки

1.6.2. Использование гетерополисоединений молибдена и вольфрама для синтеза катализаторов гидроочистки

1.7. Постановка задач

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования физико-химических характеристик дизельных фракций

2.2. Способ синтеза алюмооксидного носителя

2.3. Способы получения №0(СоО)МоОз/у-А1203 катализаторов, модифицированных различными добавками

2.4. Способы сульфидирования катализаторов

2.5. Способы определения физико-химических свойств исходных соединений молибдена, носителей и катализаторов

2.6. Методы исследования каталитических свойств катализаторов гидроочистки дизельного топлива

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯМОГОННЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ И ГАЗОЙЛЕЙ ВТОРИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Физические характеристики прямогонных фракций, продуктов вторичного происхождения и смешанного сырья гидроочистки

3.2. Химический состав прямогонных фракций, продуктов вторичного происхождения и смешанного сырья гидроочистки

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕСУЛЬФИРОВАНИЯ И ГИДРИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА №0(СоО)Мо03/у-А1203 КАТАЛИЗАТОРАХ

4.1. Исследование стадии сульфидирования катализаторов гидроочистки

4.2. Исследование реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельного топлива на промышленных катализаторах с использованием разных видов сырья

4.3. Исследование влияния параметров процесса на протекание реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ПАУ дизельных фракций

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕСУЛЬФИРОВАНИЯ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ГИДРИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УЛЕВОДОРОДОВ НА КАТАЛИЗАТОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ

5.1. Регулирование пористой структуры и выбор носителя для синтеза модифицированных катализаторов

5.2. Исследование влияния соединений молибдена и способа синтеза катализаторов на их активность в реакциях гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций

5.2.1. Исследование физико-химических свойств ГПС

5.2.2. Исследование активности катализаторов на основе ГПС в реакциях гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций

5.2.3. Исследование реакций ГДС и гидрирования компонентов дизельных фракций на катализаторах с добавками ГПС и оксида ванадия 119 ВЫВОДЫ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах"

Отечественная нефтеперерабатывающая промышленность сталкивается в настоящее время с рядом серьезных проблем, среди которых важнейшими являются следующие: ухудшение качества нефтей, поступающих на переработку; недостаточно высокое качество основных видов нефтепродуктов; отставание в уровне эффективности катализаторов ведущих каталитических процессов. Эти проблемы тесно взаимосвязаны: экологические характеристики дизельных топлив необходимо резко улучшить при существенном ухудшении качества сырья, что возможно только при использовании высокоэффективных катализаторов.

Изменение качества сырья гидроочистки дизельного топлива происходит не только из-за ухудшения качества нефтей, но и за счет вовлечения вторичных дистиллятов процессов нефтепереработки - легкого газойля каталитического крекинга, легкого газойля замедленного коксования, бензина висбрекинга, а также утяжеленных прямогонных фракций. Вторичные дистилляты подвергаются гидрогенизационной переработке труднее прямогонных фракций из-за наличия в них значительно большего количества трудноудаляемых сернистых соединений циклического строения, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), непредельных углеводородов и смолистых веществ. Проблема экологической безопасности автомобильного транспорта - одна из наиболее актуальных проблем нашего времени. Основными требованиями, предъявляемыми в этом отношении к качеству дизельного топлива, являются не только снижение содержания серы, но и ароматических углеводородов, особенно (ПАУ). Эта тенденция прослеживается во всех международных спецификациях на дизельное топливо.

Отечественные катализаторы гидроочистки уступают зарубежным, и поэтому не позволяют производить дизельные топлива с улучшенными экологическими характеристиками на отечественных установках даже при существенном ужесточении технологического режима. Следовательно, создание новых катализаторов, обладающих повышенной гидродесульфирующей и гидрирующей активностью, представляет актуальную задачу. Для создания таких катализаторов необходимо исследовать протекание реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ароматических соединений, входящих в состав как прямогонных, так и вторичных дизельных фракций.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование химического состава и физических характеристик прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, полученных из современных смесей нефтей на НПЗ Самарской области, включающие в себя определение содержания сероорганических соединений различных классов и ароматических соединений разных типов. Установлено, что количество остаточной (тиофеновой) серы находится на уровне 80-90 % отн. для всех исследованных фракций. Большинство дизельных фракций имеют высокое общее содержание ароматических углеводородов (27,4% масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны, 55,0 % масс. - легкий газойль каталитического крекинга); высокое содержание полициклических ароматических углеводородов (10,1 % масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны; 18,1 % масс, - легкий газойль каталитического крекинга).

2. Установлено, что с увеличением температуры выкипания 90 % об. от 210 до 365 °С содержание серы в прямогонных дизельных фракциях возрастает от 0,05 до 1,3 % масс., общее содержание ароматических углеводородов возрастает от 15 до 26 % масс., полициклических ароматических углеводородов - от 1 до 9 % масс.

3. Установлено, что глубина гидродесульфирования смеси прямогонных фракций и газойлей вторичного происхождения зависит от количества последних: при увеличении содержания вторичных газойлей от 15 до 36 % мае. степень гидродесульфирования снижается от 97 до 92 % отн.

4. Исследовано взаимное влияние превращений гетероорганических соединений и ароматических соединений различных типов в гидрокаталитических процессах. Для СоОМо03/у-А12Оз катализатора при использовании смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций с увеличением содержания серы в гидрогенизате содержание полициклических ароматических углеводородов уменьшается, для №ОМоОз/у-А12Оз катализатора - увеличивается.

5. Исследованы физико-химические свойства синтезированных гетерополисоединений. Показано, что до 440 °С не происходит разрушения структуры гетерополианиона (ЫН4)4[№(ОН)6Мо6018]*пН20 и данное соединение не претерпевает разложения на гидротермальной стадии синтеза катализатора. Впервые проведен синтез и испытание каталитической активности катализаторов с использованием оловомолибденового, цинкмолибденового гетерополисоединений, (Ш4)4[№(0Н)6М06018], (Ш4)4[Со(ОН)6Мо6018]. Показано, что максимальную гидродесульфирующую активность проявил катализатор на основе (МН4)4[№(ОН)6Мо601в]. Проведен синтез и испытание каталитической активности СоОМоОз/у-АЬОз катализатора гидроочистки дизельного топлива, модифицированного гетерополисо-единениями молибдена 12 ряда, вольфрама 12 ряда и оксидом ванадия. Показано, что катализатор позволяет провести гидродесульфирование смешанного сырья до остаточного содержания серы 0,002 % масс.

Автореферат диссертации на тему "Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах"

На правах рукописи

ЕРЕМИНА Юлия Владимировна

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕСУЛЬФИРОВАНИЯ И ГИДРИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ НА МОЛИБДЕНСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРАХ

Специальность 02.00.13 — Нефтехимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа» Самарского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

доктор химических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация:

Пимерзин A.A. Томина H.H. Быков Д.Е.

Котов C.B. ЗАО «ВНИОС НК»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.217.05 в Самарском государственном техническом университете но адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Главный корпус, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г. Ученый секретарь Ф(Х —

диссертационного совета B.C. Саркисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Изменение состава нефтяных фракций, поступающих на гидроочистку, происходит не только из-за ухудшения качества нефтей, но и за счет вовлечения вторичных дистиллятов - легкого газойля каталитического крекинга, легкого газойля замедленного коксования, бензина висбрекинга, а также утяжеленных прямогонных фракций. Вторичные дистилляты подвергаются гидрогенизационной переработке труднее прямогонных фракций. Основными требованиями, предъявляемыми к качеству дизельных топлив с точки зрения экологической безопасности, являются снижение содержания серы и ароматических соединений, особенно полициклических ароматических углеводородов. В связи с этим необходимо провести подробное комплексное исследование химического состава нефтяных фракций, поступающих на гидроочистку дизельного топлива.

Гидрокаталитические превращения гетероатомных и ароматических компонентов дизельных фракций недостаточно полно изучены. Поскольку возможно существование взаимного влияния превращений гетероорганических соединений и ароматических соединений различных типов в гидрокаталитических процессах, изучение такого влияния также является актуальной задачей, которую необходимо решить при подборе катализаторов для этих процессов.

Цель работы

Целью данной работы является комплексное изучение химического состава дизельных фракций, поступающих на гидроочистку, а также исследование каталитических превращений серосодержащих и ароматических соединений дизельных фракций, подбор и создание катализаторов для этих процессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• комплексное исследование химического состава и физических характеристик прямогошшх дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, включающее в себя определение содержания сероорганических соединений различных классов и ароматических соединений различных типов, а также исследование зависимости химического состава нефтяных фракций от их фракционного состава;

• изучение глубины протекания реакций гидродесульфирования и гидрирования ароматических соединений различных типов на ИЮМоОз/у-АЬОз и СоОМоОз/у-АЬОз катализаторах в лабораторных условиях;

• синтез гетерополисоединепий молибдена 12 и 6 ряда, исследование их физико-химических свойств в качестве исходных соединений для приготовления катализаторов гидроочистки нефтяных фракций;

• выбор соединений для создания активной фазы катализаторов гадроочистки, позволяющих получить катализатор с высокой глубиной протекания реакций гидродесульфирования и гидрирования полициклических ароматических углеводородов;

• исследование реакций гидродесульфирования, а также гидрирования полнциклических ароматических углеводородов в составе нефтяных фракций па №0(СоО)МоОз/-у-А1~Оз катализаторах, синтезированных с использованием гетерополисоединепий молибдена.

Основные положения, выносящиеся на защиту:

• результаты комплексного исследования химического состава и физических характеристик прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов: определение содержания сероорганических соединений различных классов, ароматических соединений различных типов, исследование зависимости химического состава нефтяных фракций от их фракционного состава;

• результаты исследования особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования ароматических соединений различных типов, содержащихся в нефтяных фракциях, в зависимости от температуры,

нефтяных фракциях, в зависимости от температуры, мольного соотношения водород : сырье, типа катализатора, природы исходной нефтяной фракции;

• исследование физико-химических свойств гетсрополисоединений молибдена 12 и 6 ряда в качестве исходных соединений для приготовления катализаторов гидроочистки нефтяных фракций; состав и способ синтеза катализатора гидроочистки на основе гетерополисоединения молибдена 6 ряда с центральным атомом никеля (ЫН4)4[№(0Н)6М06018], состав и способ синтеза катализатора гидроочистки на основе гетерополикислот молибдена и вольфрама 12 ряда с добавкой ванадия, обладающего повышенной гидродесульфирующей активностью;

• результаты исследования глубины протекания реакций гидродесульфирования, гидрирования полициклических ароматических углеводородов в составе нефтяных фракций и взаимного влияния этих реакций на К10(СоО)Мо03/у-АЬОз катализаторах, синтезированных с использованием различных соединений молибдена.

Научная новизна

Впервые проведено систематическое комплексное исследование химического состава и физических характеристик прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, полученных из смесей нефтей, использующихся в настоящее время на НПЗ Самарской области. Впервые проведено определение содержания ароматических углеводородов различных типов для прямогонных дизельных фракций различного фракционного состава и бензина висбрекинга. Показано взаимное влияние глубины реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ароматических соединений различных типов ' в гидрокаталитических процессах.

Впервые проведены синтез и испытание катализаторов гидроочистки дизельного топлива, полученных на основе гетерополисоединений молибдена с центральными атомами олова, цинка, кобальта и никеля. Показано, что максимальную гидродесульфируюшую активность проявляет

катализатор на основе (NH4)4[Ni(OH)6Mo<,Oi8]. Впервые проведен синтез и испытание каталитической активности СоОМоОу'у-АЬОэ катализатора гидроочистки дизельного топлива, модифицированного гетеропо-лисоединениями молибдена 12 ряда, вольфрама 12 ряда и оксидом ванадия.

Практическая значимость

Получен массив данных по химическому составу и физическим характеристикам прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, полученных из смесей нефтсй, перерабатываемых в настоящее время на НПЗ Самарской области.

Предложен состав и одностадийный способ синтеза катализатора гидроочистки на основе (NH4).i[Ni(OH)sMo6Oi3], проявляющего более высокую гидродесульфирующую активность, чем катализатор на основе (NH4)6Mo7024*4H20.

Предложен состав и способ синтеза высокоактивного СоОМоОу'у-А 1203 катализатора гидроочистки, модифицированного H4SiMoi204o, H4SiWi204o и V-.O5. Применение этого катализатора позволит получать дизельное топливо с содержанием серы менее 0,005 % масс.

Апробация работы н публикации. Отдельные разделы диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях: «1-я международная школа-конференция молодых ученых по катализу «Catalyst Design» (Новосибирск, 2002); «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003); II всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2003, 2005); «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 2004); международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ» (Москва, 2003, 2004); международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (Москва, 2005, 2006); международной конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых»

(Санкт-Петербург. 2006); VII Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург. 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 15 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы (151 наименование), изложена на 136 стр., содержит 56 рисунков, 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан анализ экологических требований, предъявляемых к дизельным топливам в России и за рубежом. Показано., что литературные данные о физико-химических характеристиках компонентов смешанного сырья гидроочистки недостаточны. Освещены вопросы реакционной способности серосодержащих соединений различных классов, механизмы их гидродесульфирования на катализаторах типа №(Со)Мо5/АЬОэ. Приведены сведения о механизме гидрирования ароматических углеводородов па сульфидных катализаторах.

Приведены сведения об отечественных катализаторах гидроочистки. Анализируются факторы, влияющие на эффективность работы катализаторов гидроочистки типа №0(С00)М00з/7-А1201. Приведены сведения об использовании гетерополисоединений в катализе, их свойствах и способах синтеза. Гетерополисоединения молибдена и вольфрама различных структур можно рассматривать в качестве перспективных соединений для введения активных компонентов в катализаторы гидроочистки.

Во второй главе приведено описание объектов и методов исследования.

В работе исследовались физико-химические свойства нефтяных фракций. Для всех дизельных фракций и гидрогенизатов определялись плотность, показатель преломления, фракционный состав по Энглеру. Содержание серы определялось рептгенофлуоресцентным и ламповым методами. Групповой состав сернистых соединений - способом Фарагера, Морреля и Монрое. Метод ИК-спектроскопии использовался для определения общего содержания ароматических углеводородов; УФ-

спектрофотометрия и высокоэффективная жидкостная хроматография — для определения содержания полициклических ароматических углеводородов различных типов.

Синтез алюмооксидного носителя с регулируемой пористой структурой осуществлялся на основе гидроксида алюминия непрерывного осаждения, полученного в промышленных условиях. Текстурные характеристики носителя были определены на порозиметрс Micromeritics ASAP 2020 методом адсорбции азота. Удельный объем пор носителей и катализаторов измеряли ио заполнению пор толуолом.

Описан способ синтеза гетер о п о л ис о е ди не н и й молибдена 6 и 12 ряда, которые были использованы для приготовления катализаторов. Структура синтезированных соединений, а также (NH4)6Mo7024, была исследована методом ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием на приборе Avatar-360 (FTIR). Термохимические свойства гетеронолисоединений изучались на микрокалоримегре ДСК-500 (разработчик Мощенский Ю.В., СамГТУ). Дано описание способов синтеза модифицированных МЮ(СоО)МоОз/у-А12Оз катализаторов. Приведены методики определения содержания в катализаторах NiO и Мо03, сульфидной серы и кокса. Исследования глубины протекания и взаимного влияния реакций гидродесульфирования и гидрирования полициклических ароматических углеводородов проводились на импульсной микрокаталитической установке и на проточной установке под давлением водорода. Приводятся схемы этих установок и параметры их работы.

Третья глава посвящена комплексному исследованию состава и физико-химических свойств прямогонных дизельных фракций, газойлей вторичного происхождения и исследованию взаимосвязи химического состава дизельных фракций с их физическими характеристиками.

Исследованы 14 прямогонных фракций: легкие дизельные фракции (ДТЗ), тяжелые дизельные фракции (ДТЛ) и вакуумные фракции верхнего циркуляционного орошения (ВЦО); фракции, полученные в результате

вторичных процессов переработки нефти - легкий газойль каталитического крекинга (ЛГКК), легкий газойль коксования (ЛГК), бензин висбрекинга (БВ) и смешанное сырье (СС). Фракция СС-12 является смесью тяжелой дизельной фракции, вакуумной фракции верхнего циркуляционного орошения, легкого газойля каталитического крекинга и легкого газойля коксования; фракция СС-22 — смесью тяжелой дизельной фракции, вакуумной фракции верхнего циркуляционного орошения, легкого газойля каталитического крекинга и бензина висбрекинга. Данные по содержанию серы и ароматических углеводородов в исследованных дизельных фракциях приведены в табл. 1 и 2. Максимальное содержание серы в прямогонных фракциях найдено в вакуумной фракции - верхнем циркуляционном орошении (от 1,35 до 1,75 % масс.); в газойлях вторичного происхождения наибольшее количество серы наблюдается для легкого газойля коксования (1,84 % масс., табл. 2) и для легкого газойля каталитического крекинга (от 0,92 до 1,48 % масс.). В смешанном сырье от 0,91 до 1,39 % масс. серы. Общее содержание ароматических углеводородов, на гидрирование которых расходуется максимальное количество водорода, является наибольшим в легком газойле каталитического крекинга (от 48,7 до 55,0 % масс.). В смешанном сырье - 22,7 % масс. Полициклические ароматические углеводороды, содержание которых ограничивается многими нормативными документами, в наибольшем количестве обнаружены в легком газойле каталитического крекинга (от 16,6 до 18,1 % масс.); в смешанном сырье их от 6,6 до 9,2 % масс.

На рис. 1 приведено сравнение распределения ароматических углеводородов различных типов в тяжелой дизельной фракции, вакуумной фракции верхнего циркуляционного орошения и легком газойле каталитического крекинга. Относительное содержание полициклических ароматических углеводородов в ДТЗ-1 составляет всего 4,5 % от общего содержания ароматических углеводородов. В ВЦО-6 на долю полициклических ароматических углеводородов приходится 32,2 % отн. (8,8 % масс.).

Распределение ароматических углеводородов по классам в ВЦО-6 и ЛГКК-19 близко (рис. I), однако абсолютное содержание ароматических углеводородов сильно различается - 27,4 и 55,0 % масс., соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Химический состав компонентов и смешанного сырья установок __гидроочистки____

№ фракции Наименование фракции Содержание, % масс. Количество сульфируемых, % масс.

ссры ароматических углеводородов

общее моноциклических (МАУ) би-циклических (БАУ) три-циклических (ТАУ)

1 ДТЗ-1 0,18 15,4 14,7 0,6 0,1 13,9

2 ДТЛ-2 0,33 18,5 15,5 2,8 0,2 20,0

3 ДТЛ-3 0,86 20,9 14,5 3,9 2.5 25.8

4 ДТЗ-4 ' 0,14 15.2 14,2 0,8 0,2 18,4

5 ДТЛ-5 0,78 20,2 14,5 4,2 1,5 27,7

6 ВЦО-6 1,35 27,4 18,6 4,1 4,7 55,3

12 СО 12 1,39 - - 7,4 1,8 -

13 дт3-13 0,34 17,0 13,9 3,1 0,3 22,5

14 ДТЛ-14 0,88 21,4 15,5 4,6 1,3 31,0

15 ВЦО-15 1,35 27.3 17,2 7,0 3,1 43,1

16 ДТЗ-16 0,60 19.7 15,6 3,5 0,6 25,2

17 ДГЛ-17 0,86 21,7 16,9 3,9 0,9 30,4

18 ВЦО-18 1,46 27,7 19,4 6,2 2,1 41,5

19 ЛГКК-19 0,92 55,0 36,9 12,6 5,5 62.8

20 ЛГКК-20 1,10 48,7 32,1 10,9 5,7 56,9

21 Г.В-21 0,58 3,6 2,8 0,5 0,3 28,6

22 СС-22 0,91 22,7 16,2 5,0 1,6 28,7

Для фракций 13-22, пробы которых отбирались в течение 10 месяцев, приведены усредненные характеристики.

бау 3,9%

Рис.

%

тау

',6%

мау 95,5%

ДТЗ-1 ВЦО-6 ЛГКК-19

I. Распределение ароматических углеводородов разных типов в некоторых дизельных фракциях

С увеличением температуры выкипания 90 % об. фракции от 210 до 365 °С содержание серы в прямогонных дизельных фракциях возрастает от 0,05 до 1,3 % масс., общее содержание ароматических углеводородов от 15 до 26 % масс., полициклических ароматических углеводородов от 1 до 9 % масс. (рис. 2 и 3).

Температура выкипания 90% об., °С

Рис. 2. Содержание серы в прямогонных дизельных фракциях с различной температурой выкипания 90% об.

210 230 250 270 290 310 330 350 370 Температура выкипания 90 % об,°С

Рис. 3. Общее содержание ароматических углеводородов (1) и

полициклических ароматических углеводородов (2) в прямогонных дизельных фракциях с различной температурой выкипания 90% об.

Кинетика гидрирования сероорганических соединений сильно зависит от их строения. Скорость гидрирования возрастает в ряду: тиофены < тетрагидротиофены =г сульфиды < дисульфиды < меркаптаны. Для фракций 7-12 был определен групповой состав соединений серы (табл. 2).

Таблица 2

Групповой состав соединений серы в источниках сырья и в

смешанном сырье гидроочистки__

Наименование Содержание серы, % масс.

№ фракции фракции общее Н25 1Ш1 Я5К ] остаточной (производных тиофена) ' % остаточной серы

7 ДТЛ-7 1,13 0,02 0,01 0,13 0,03 0,94 83,2

8 ВЦО-8 1,75 0,00 0,00 0,19 0,02 1.55 88,1

9 ЛГКК-9 1,46 0,07 0,01 0,09 0,00 1,30 88,8

10 ЛГКК-10 1,48 0,03 0,08 0,09 0,02 1,25 84,9

И ЛГК-11 1,84 0,00 0,04 0,08 0,05 1,68 91,1

12 СС-12 1,39 0,02 0,08 0,13 0,01 1,15 82,4

Содержание сероводорода, меркаптанов (КЗН) и сульфидов (ЯЗИ.) во всех исследованных фракциях невелико (до 0,07 % масс., до 0,08 % масс, и до 0,05 % масс., соответственно), дисульфидов (Г^ЗЯ) несколько больше (до 0,19 % масс.). Во всех исследованных дизельных фракциях количество остаточной серы превышает 80 % отп. Абсолютное содержание остаточной серы в легком газойле коксования составляет 1,68 % масс., в легком газойле каталитического крекинга — от 1,25 до 1,30 % масс. Количество остаточной серы во фракции верхнего циркуляционного орошения очень велико - 1,55 % масс. Содержание общей и остаточной серы в смешанном сырье также высоко - 1,39 и 1,15 % масс, соответственно.

Установлена непосредственная зависимость степени гидродесуль-фирования от содержания вторичных газойлей в сырье гидроочистки: при увеличении содержания вторичных газойлей от 15 до 36 % масс, степень гидродесульфирования снижается от 97 до 92 % отн. (рис. 4),

и 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36

Содержание вторичных газойлей, % масс.

Рис. 4. Зависимость степени гидродесульфирования (ГДС) от содержания вторичных газойлей в сырье

Таким образом, установлено, что дизельные фракции различного происхождения, получаемые из нефтей, преимущественно перерабатываемых в настоящее время, имеют высокое содержание общей серы, остаточной серы, ароматических соединений, в том числе полициклических ароматических углеводородов. Присутствие в сырье гидроочистки газойлей вторичного происхождения с высоким содержанием ароматических углеводородов снижает глубину протекания реакций гидродесульфирования.

Четвертая глава посвящена исследованию глубины протекания каталитических реакций гидродесульфирования и гидрирования ароматических соединений различных типов в лабораторных условиях и их взаимного влияния.

Исследование реакций гидродесульфирования и гидрирования ароматических соединений, содержащихся в различных дизельных фракциях, проводилось в присутствии промышленных катализаторов в следующих условиях: температура 320-380°С, давление в системе от 3,0 до 5,0 МПа, мольное соотношение водород : сырье от 3,3 до 6,7, объемная скорость подачи сырья от 1,5 до 2,5 ч~'.

Показано, что на СоОМ0О3/у-А12Оз катализаторе для смеси прямогонных и вторичных фракций при увеличении температуры степень

Температура, С а

400

гидрирования полициклических ароматических углеводородов падает, а для прямогонной фракции - возрастает (рис.5а). Для МОМоОч/у-АЬОз катализатора характер зависимости степени гидрирования полициклических ароматических углеводородов от температуры для смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций принципиально отличается (рис. 56).

Для СоОМоОз/7-А12Оз катализатора показано, что при использовании смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций с увеличением содержания серы в гид-рогенизате содержание полициклических ароматических уменьшается, для №ОМоОэ/7-А12Оз -увеличивается (рис.6). По-видимому, существует конкуренция полициклических ароматических углеводородов и серосодержащих соединений за активные центры катализаторов. На №ОМоОз/,у-А12Оз катализаторе гидродесульфиро-вание производных

тиофена (количество которых превышает 80 % от общего содержания серы, табл. 2) протекает через стадию гидрирования, гидродесульфирование и

35 4

300

320

340 ЗбС], Температура, С

380

400

Рис. 5. Зависимость степени гидрирования полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) от температуры для СоМо/у-А1гОз (а) и Г\т1Мо/-у-АЬОз (б) катализатора с использованием смеси прямогонных и вторичных фракций (кривая 1) и прямогонной фракции (кривая 2)

гидрирование полициклических ароматических углеводородов максимальны в одних и тех же условиях.

На рис. 7 представлены результаты испытания двух промышленных катализаторов (!\ЧОМо03/у-А1203 А-3 и СоОМоОз/у-А12Оз С-2), позволяющие оценить изменение их активности в реакциях гидроде-сульфирования при повышении давления водо-

s <

С

*

I

ti

о О

0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 Содержание серы, % масс.

0,30

Рис. б Зависимость содержания полиниклических

катализаторе

ароматических углеводородов от содержания серы для

гидрогенизатов на СоМо/у-АЬОз (1) и ММо/у-АЬОз (2) Рода- 1 Фи Давлении

3,0. МПа оба катализатора проявляют примерно одинаковую активность. При давлении 5,0 МПа более высокую активность имеет катализатор МЮМоОз/у-АЬОз А-3. Эти результаты дают основания выбора базовой композиции при подборе катализаторов гидроочистки для раз-пых уровней давления. Исследовано также влияние мольного отношения водород : сырье на степень гидрирования полициклических ароматических углеводородов.

100,0

95,0

S 90,0

^ 85,0 и 5 80,0

£ 75,0

¡D *

| 70,0 О

65,0 60,0

а

а А - 3, 5 МПа • С-2, 5 МПа л А - 3, 3 МПа о С - 2, 3 МПа -

V» о ^^ о

д

i

310

330 350 370 Температура, "С

390

Рис. 7. Гилродесульфирующаи активность промышленных катализаторов при давлении 3 и 5 МПа

Таким образом, характер зависимости глубины гидрирования полициклических ароматических углеводородов от температуры определяется видом сырья, параметрами процесса (мольным отношением Н2: сырье, давлением), типом катализатора. Обнаружено взаимное влияние каталитических реакций гидродесульфирования серосодержащих соединений и гидрирования полициклических ароматических углеводородов, зависящее от типа катализатора и нефтяной фракции.

Пятая глава посвящена подбору катализаторов и исследованию глубины протекания реакций гидродесульфирования, гидрирования полициклических ароматических углеводородов в дизельных фракциях и взаимного влияния этих реакций на Ы|0(СоО)МоОз/7-АЬ03 катализаторах, синтезированных с использованием различных соединений молибдена.

В качестве предшественников активной фазы катализаторов были использованы гетерополисоединения Мо и XV структуры Андерсона, Кеггина и типа ХМо12, структура которых не установлена. Н45!Мо1204о и Н45!\\']2О40 структуры Кеггина выпускаются в промышленности. Гетерополисоединения молибдена с центральными атомами Бп, 7.п, № и Со синтезированы в лабораторных условиях, их структура исследована методом ИК-спектроскопии. Все синтезированные гетерополисоединения были исследованы с применением метода ДТА на дифференциальном сканирующем калориметре ДСК-500. На кривой ДТА (КН4)4[№(ОН)6Моб018]*п1120 имеются три эндотермических пика при температурах 140, 210 и 300 °С, происхождение которых может быть объяснено отщеплением N11} и Н20 Экзотермический пик при 440 °С может соответствовать процессам перестройки связей ИьО-Мо и Мо-О-Мо в гетерополианионе и свидетельствовать о том, что до 440 °С не происходит разрушения его структуры. Это позволяет предположить, что ^Н4)4[№ХОП)6Мо60|«]*лН20 не претерпевает разложения на гидротермальной стадии синтеза катализатора.

Использованы одностадийный и двухстадийный способы синтеза катализаторов гидроочистки на основе гетерополисоединений,

синтезированных в лабораторных условиях. С применением гетерополисоединений приготовлены 5 образцов катализаторов и 2 образца сравнения на основе (НН4)6Мо7024. Катализаторы испытаны на импульсной микрокаталитической установке в реакции гидрогенолиза тиофена и на лабораторной проточной установке под давлением водорода в процессе гидроочистки смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций.

Показано, что катализаторы, синтезированные с использованием гетерополисоединений с центральными атомами 8п и N1, имеют более высокую активность в реакции гидродесульфирования тиофена по сравнению с катализатором на основе традиционного (ЫН4)6Мо7024 (ПМА) (рис. 8 и 9). Па проточной установке под давлением водорода в процессе гидроочистки смеси 50% об. легкого газойля каталитического крекинга и 50% об. прямогонной дизельной фракции максимальную гидродесульфирующую активность проявил катализатор на основе (ЫН4)4[№(ОН)6М0йО,а]*пН2О (рис.10).

Из рис. 10 видно, что степень гидродесульфирования для катализатора на основе гете-рополисоединения с центральным атомом никеля (образец 3) при 320 °С на 16 % отн. выше степени гидродесульфирования, достигнутой на образце сравнения (образец 1, на основе

X и -во

5

300 320 340 360 380 Температура, °С

400

Рис. 8. Конверсия тиофена на Рч'ЮМоОз/у-АЬОз катализаторах на основе ГПС 6 ряда в реакции гидрогемолиза в микроимпульсном режиме

300 320 340 360 0 380 400 Температура, С

Рис. 9. Конверсия тиофена на катализаторах на основе впМоц ГПС и ПМА в реакции гнярогенолнза в микроингпульсном режиме

320

340 369 Температура, С

380

Рис. 10. Зависимость степени гндродесульфирования МОМоОз/у-АЬСЬ катализаторов от температуры

(КНЦШотСЬ). Этот результат является весьма показательным, ввиду того, что катализаторы должны проявлять высокую активность в реакциях гндродесульфирования при низких температурах, при которых термодинамически выгодно протекание реакций гидрирования, необходимых для удаления остаточной серы и полициклических ароматических углеводородов. Нанесение компонентов активной фазы из кислой среды дает более активный катализатор (образец 21, чем ш щелочной (образец 1). Следовательно, регулируя рН пропиточного раствора, можно оказывать влияние на активность катализатора.

Образец 1 — катализатор ни основе (МН^)ц\{отО;4 (стабилизатор образец 2 — на основе

(МИ^^МоуОц (стабилизатор - кислота), образец 3 — на основе ММобГПС

В главе 5 описаны также синтез и результаты испытания активности катализаторов, модифицированных гетерополисоединениями молибдена 12 ряда, вольфрама 12 ряда и оксидом ванадия (табл. 3). Применение ванадия для модифицирования катализаторов гидроочистки было рекомендовано ранее. Установлено. что совместное применение ванадия и гетерополисоединений позволяет увеличить активность катализатора в широком интервале температур.

Таблица 3

Характеристика каталипаторав, сырья и гидрогенизатов*__

№ Соединение молиб- Модификатор Температура, "С А «о Содержание серы, % масс. Содержание ПАУ, % масс.

дена бицикл. трицикл.

сырье 0,8583 1,4806 1,393 7,43 1,81

8" ПМА SiW12'" 320 0,8415 1,4734 0,21 3,96 1,27

SiMon v2o5 340 0,8453 1,4719 0,15 4,11 1,20

360 0,8444 1,4714 0,06 3,78 1,23

380 0,8437 1,4714 0,002 3,88 1,31

9 ПМА ПВА"" 320 0,8449 1,4772 0,58 5,98 1,90

340 0.8434 1,4772 0,43 5,74 2,45

360 0,8240 1,4760 0,27 5,55 2,17

380 0,8363 1,4720 0,14 5,39 1,81

10 ПМА IIBA 320 0,8441 1,4735 0,43 5,70 1,77

v2o3 340 0,8423 1,4736 0,30 5,24 1,58

360 0,8230 1,4718 0,16 4,36 1,49

380 0,8392 1,4702 0,07 4,75 1,60

И ПМА SÍWl2 320 0,8463 1,4735 0,46 5,67 1,58

SÍMOI2 340 0,8443 1,4733 0,34 5,09 1,55

360 0,8446 1,4724 0,24 5,01 1,49

380 0,8464 1,4716 0,12 4,64 1,62

12" ПМА SiW12 320 0,8432 1,4729 0,36 - -

SiMon 340 360 0,8475 0,8413 1,4726 1,4715 0,30 0,17 ; ;

380 0,8395 1,4715 0,10 - .

13 ПМА v2o5 320 0,8488 1,4754 0,57 5,62 1,78

340 - - 0,38 4,68 1,41

360 0,8436 1,4716 0,18 4,47 1,28

380 0,8410 1,4714 0,08 4,38 1,36

14" ПМА v2o5 320 0,8454 1,4732 0,40 5,25 1,55

340 0,8465 1,4731 0,37 5,39 1,68

360 0,8429 1,4728 0,24 5,83 1,39

380 0,8397 1,4724 0,15 4,45 1,60

Сохранена нумерация катхтазаторов, приведенная в тексте диссертационной работы. * - давление 3,0 МПа, объемная скорость подачи сырья 2,5 ч"1, мольное соотношение водород: сырье 5,3

** - образцы №8, 12,14 - СоОМоОз/у-А12Оз

*** - 51Мо|2 - кремнемолибденовая гетерополикислота, 5|\"/п - кремпевольфрамовая гетерополикислота, ПВА - паравольфрамат аммония.

На рис. 11 представлена зависимость степени гидродссульфирования

МОМоОз/у-АЬОз катализаторов, модифицированных вольфрамом с добавкой

ванадия (образец 10) и без ванадия (образец 9). Как видно из рисунка.

степень гидродесульфирования для образца 10 с содержанием У205 выше, чем для образца 9 (без модификатора) в среднем на 8 % отн.

Данные табл. 3 показывают, что катализатор 8 позволяет провести гидродесульфирование до остаточного содержания серы 0,002 % мае. Комплекс модифицирующих добавок лучше всего проявляет себя в случае использования в качестве промотора кобальта. Данные, представленные на рис. 12, показывают, что добавка ванадия в СоОМоОз/у-АЬОз катализатор, содержащий Н^Мо^Офэ и ^Бг'Л'^Ою, существенно повышает его активность в реакциях гидродесульфирования.

300 320 340 360 380 400 Температура, С

Рис. 11. Зависимость глубины гидродесульфирования от температуры на различных катализаторах

(Номера кривых соответствуют номерам образцов в табл.3)

70 н---.—---.-,--.-

300 320 340 360 380 400 Температура, °С

Рис. 12. Зависимость глубины ГДСот температуры па катализаторах, содержащих Н^НМонОю и Н^НУцОм

(Номера кривых соответствуют номерам образцов в табл. 3)

21

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование химического состава и физических характеристик прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, полученных из современных смесей нефтей па НПЗ Самарской области, включающие в себя определение содержания сероорганических соединений различных классов и ароматических соединений разных типов. Установлено, что количество остаточной (тиофеновой) серы находится на уровне 80-90 % отн. дли всех исследованных фракции. Большинство дизельных фракций имеют высокое общее содержание ароматических углеводородов (27,4% масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны, 55,0 % масс. - легкий газойль каталитического крекинга); высокое содержание полициклических ароматических углеводородов (10,1 % масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны; 18,1 % масс. -легкий газойль каталитического крекинга).

2. Установлено, что с увеличением температуры выкипания 90 % об. от 210 до 365 °С содержание серы в прямогонных дизельных фракциях возрастает от 0,05 до 1,3 % масс., общее содержание ароматических углеводородов возрастает от 15 до 26 % масс., полициклических ароматических углеводородов — от 1 до 9 % масс.

3. Установлено, что глубина гидродесульфирования смеси прямогонных фракций и газойлей вторичного происхождения зависит от количества последних: при увеличении содержания вторичных газойлей от 15 до 36 % масс, степень гидродесульфирования снижается от 97 до 92 % отн.

4. Исследовано взаимное влияние превращений гетсроорганических соединений и ароматических соединений различных типов в гидрокаталитических процессах. Для СоОМоОз/у-Л12Оз катализатора при использовании смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций с увеличением содержания серы в гидрогенизате содержание

полициклических ароматических углеводородов уменьшается, для NiOMoOj/y-ЛЬОз катализатора - увеличивается.

5. Исследованы физико-химические свойства синтезированных гетерополисоединений. Показано, что до 440 °С ке происходит разрушения структуры гетерополианиона (NH4)4[Ni(OH)6M06Oi8]*nH2O и данное соединение не претерпевает разложения на гидротермальной стадии синтеза катализатора. Впервые проведен синтез и испытание каталитической активности катализаторов с использованием оловомолибденового и цинкмолибденового гетерополисоединений, (NH4)4[Ni(0H)6M060ls] и (NH4)4[Co(OH)6Mo6018]. Показано, что максимальную гидродесульфирующую активность проявил катализатор на основе (NH4)4[Ni(OH)6Mo6Oi8]. Проведен синтез и испытание каталитической активности Со0мо03/У-Л120з катализатора гидроочистки дизельного топлива, модифицированного гетерополисоединениями молибдена 12 ряда, вольфрама 12 ряда и оксидом ванадия. Показано, что катализатор позволяет провести гидродесульфирование смешанного сырья до остаточного содержания серы 0,002 % масс.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в

следующих работах:

1. Никульшин П.А., Еремина Ю.В., Томина H.H., Пимерзин A.A. Влияние предшественников алюмоникельмолибденовых катализаторов на активность в гидродесульфировании //Нефтехимия. 2006. Т 46. Ks 10. С.371-376.

2. Томина H.H., Пимерзин A.A., Еремина Ю.В., Цветков B.C., Пильщиков В.А. Исследование влияния способа синтеза модифицированных ванадием AINiMo катализаторов на их каталитическую активность // Известия ВУЗов. Серия "Химия и химическая технология". 2005. Т 48. № ю. С. 12-15.

3. Томина H.H., Пимерзин A.A., Цветков B.C., Жилкина Е.О., Еремина Ю.В. Сравнительная характеристика прямогонного сырья гидроочистки // Известия ВУЗов. Серия "Химия и химическая технология". 2005. Т 48. № 10. С.20-21.

4. Томина H.H., Пимерзин A.A., Жилкина Е.О., Шарихина М.А., Логинова A.A., Еремина Ю.В. Каталитическое гидрооблагораживание

нефтяных фракций на модифицированных алюмоникельмолибденовых катализаторах// Нефтехимия. 2004. Т 44. №4. С.274-277.

5. Томина H.H., Еремина Ю.В., Пимерзин A.A., Цветков B.C. Сравнительные испытания промышленных и перспективных катализаторов гидроочистки // Известия Самарского центра РАН. Химия и химическая технология. 2004. С. 215-223.

6. Еремина Ю.В., Коновалов В.В., Шовкун Д.Ф. Сравнительные испытания промышленных и перспективных катализаторов гидроочистки дизельного топлива // Тезисы докладов 1-й международной школы-конференции молодых ученых по катализу. Новосибирск, 2002. С.199-200.

7. Томина H.H., Пимерзин A.A., Логинова А.Н., Еремина Ю.В. Гидрирование ароматических углеводородов и гидродесульфирование на модифицированных AINiMo катализаторах // Материалы 5-й юбилейной международной конференции «Химия нефти и газа». Томск, 2003.С. 18-20.

8. Томина H.H., Жилкина Е.О., Пимерзин A.A., Еремина Ю.В. Анализ химического и фракционного состава источников сырья установок гидроочистки // Сборник научных трудов XVII международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 2003». Москва, 2003. С. 53-55.

9. Томина H.H., Пимерзин A.A., Олтырев А.Г., Самсонов В.В., Еремина Ю.В. Анализ качества сырья для производства экологически чистого дизельного топлива. Тезисы докладов Международной конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин». Самара, 2003. С.413.

Ю.'Гомина H.H., Никульшин П.А., Пимерзин A.A., Еремина Ю.В. Гидродесудьфирование и гидрирование ароматических углеводородов в гидроочистке дизельного топлива // Тезисы докладов X международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии -2004». Волгоград, 2004. С. 169-17.

11.Никульшин Г1.А., Антонов С.А., Еремина Ю.В., Томина H.H., Пимерзин A.A. Влияние модифицирующих добавок на активность катализаторов ТчН-Мо/А12Оз // Сборник научных трудов XVI11 международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2004». Москва, 2004. С. 79-81.

12.Антонов С.А., Еремина Ю.В., Агафонов И.А. Исследование стадии сульфидирования промышленных алюмоникельмолибденовых катализаторов гидроочистки // Сборник научных трудов 5-ой международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки». Ч. 43. Самара, 2004. С. 6-8.

13.Антонов С.А., Жилкина Е.О., Еремина Ю.В. Сравнение различных методик сульфидирования. Материалы международной научной конференции «Молодежь и Химия». Красноярск, 2004. с. 18-20.

14.Никульшин П. А., Еремина Ю.В., Томина H.H. Синтез гетерополисоединений 6 и 12 рядов с целью их применения в приготовлении катализаторов гидроочистки // Тезисы докладов

Всероссийской конференции «Нефтегазовые и химические технологии». СамГТУ, Самара, 2005. С. 132.

15.Никульшин П.А., Еремина Ю.В., Пимерзин A.A. Разработка катализаторов гидроочистки дизельного топлива на основе гетерополимолибдатов // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Нефтегазовые и химические технологии». СамГТУ, Самара, 2005. С. 131.

1 б.Никульшин П.А., Еремина Ю.В. Активность катализаторов Ni-Mo/Al2C>3 в зависимости от природы соединений молибдена и условий их нанесения // Материалы международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» Химия, т. 1. Москва, 2006. С. 75.

17.Максимов Н.М., Жилкина Е.О., Томина H.H., Пимерзин A.A., Еремина Ю.В. Анализ группового состава сернистых соединений сырья установок гидроочистки // Материалы конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых». Санкт-Петербург, 2006. С. 190.

18-Антонов С.А., Томина Н.Н, Цветков B.C., Пимерзин A.A., Еремина Ю.В. Влияние степени сульфидирования на активность Al-Ni-Mo катализаторов гидроочистки дизельного топлива // Материалы конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых», Санкт-Петербург, 2006. С. 170.

19.Nikul'shin P.A., Eremina Y.V., Tomina N.N,, Pimerzin A.A. Application of some heteropolycompounds of Anderson structure as precursors of the active phase of hydrotreating catalysts И VII conference «Mechanisms of catalytic reactions». Abstracts. Volume II. Новосибирск, 2006. С. 297-298.

20.Никульшин Л.А., Еремина Ю.В., Максимов Н.М., Жилкина Е.О. Синтез катализаторов гидроочистки на основе 12-молибдостанната аммония и изучение их каталитической активности в реакции гндродесульфирования // Тезисы докладов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», Томск, 2006. С.90

Подписано в печать 17 ноября 2006 г. Заказ № 1614 . Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе. Отдел типографии и оперативной полиграфии Самарского государственного технического университета. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, корп. №8.

Размножено в соответствии с решением диссертационного совета Д 212.217.05 от 7 ноября 2006 г. № 13 в количестве 100 экз.