Изучение свойств и реакционной способности солей α-ферроценилкарбокатионов методом потенциометрического титрования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Илюшина, Татьяна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Липецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение свойств и реакционной способности солей α-ферроценилкарбокатионов методом потенциометрического титрования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Илюшина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I

Строение, механизм стабилизации и свойства а-ферроценилкарбокатионов и их структурных аналогов

Литературный обзор).

Экспериментальные методы изучения а-металлоценилкарбока-тионов

1.1. Кинетика и стереохимия реакций сольволиза.

1.2. Рентгеноструктурное исследование.

1.3. Спектральные исследования.

1.3.1. Спектроскопия ЯМР ]Н.

1.3.2. Спектроскопия ЯМР 13С.

1.3.3. Мёссбауэровская спектроскопия Fe в ферроценовых соединениях.

1.3.4. Спектроскопия ЯМР 57Fe.

1.4. Изучение строения а-ферроценилкарбокатионов электрохимическими методами.

1.5. Свойства а-ферроценилкарбокатионов.

1.6. Химические свойства а-ферроценилкарбокатионов.

1.6.1. Реакции с нуклеофильными реагентами.

1.6.2. Реакции электрофильного замещения в ароматических соединениях.

1.6.3. Присоединение к ненасыщенным соединениям.

1.6.4. Перегруппировки и фрагментация а-ферроценилкарбокатионов в более устойчивые катионы.

1.6.5. Изомеризация а-ферроценилкарбокатионов в катион-радикалы.

1.6.6. Распад а-ферроценилкарбокатионов до фульвенов.

Глава II

Синтез новых солей а-ферроценилкарбокатионов, изучение их свойств и реакционной способности методом потенциометрического титрования

Обсуждение результатов).

II. 1. Синтез солей а-ферроценилкарбокатионов с тетразольными радикалами.

II.2. Исследование свойств солей а-ферроценилкарбокатионов и их реакционной способности методом потенциометрического титрования.

11.2.1. Потенциометрическое титрование а-ферроценилкарбокатионов и феррициний-катиона в неводных средах.

11.2.2. Окислительные потенциалы (Еох) солей а-ферроценилкарбокатионов.

11.2.3. Изучение кинетики реакции нуклеофильного замещения в солях а-ферроценилкарбокатионов.

11.2.4. О механизме реакции нуклеофильного замещения в солях а-ферроценилкарбокатионов.

Глава III

Экспериментальная часть.

III. 1. Экспериментальная часть к разделу II. 1.

III.2. Экспериментальная часть к разделу II.2.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение свойств и реакционной способности солей α-ферроценилкарбокатионов методом потенциометрического титрования"

Среди промежуточных частиц, образующихся в ходе реакций органических соединений - карбокатионов, карбанионов и радикалов именно первые сыграли важную историческую роль в развитии теоретической органической химии. Карбокатионы были открыты еще в начале 20 века [1] и с тех пор развитие представлений об их строении и реакционной способности в значительной мере оказывало влияние на различные области органической химии [2]. Это и не удивительно, если вспомнить [3], что в свободном виде или в составе ионных пар [4] карбокатионы образуются в реакциях нуклеофильного замещения у насыщенного атома углерода, при присоединении протона или катиона к ненасыщенным системам в реакциях элек-трофильного присоединения и, наконец, в виде а-комплексов в реакциях электрофильного ароматического замещения. Кроме того, через стадию образования карбокатионов в свободном или в сольватированном состоянии осуществляются многочисленные молекулярные перегруппировки [5].

Карбокатионы представляют собой производные трехвалентной положительно заряженной простейшей частицы +СН3, в которой атомы водорода могут быть замещены различными радикалами, в том числе и метал-лоорганическими, в частности, ферроценильным. В этом случае карбокатионы называются ос-ферроценилкарбокатионами, которые оказались очень устойчивыми [6], несмотря на их высокую реакционную способность [7]. Открытие значительного стабилизирующего эффекта ферроценильной группировки на соседний карбокатионный центр положило начало длительной дискуссии [8-13] о строении и механизме стабилизации а-ферро-ценилкарбокатионов, а также других, сходных по строению, катионных комплексов. В объяснении устойчивости этих ионов можно выделить две основные концепции [11], различающиеся по той роли, которую играет атом переходного металла в стабилизации. Согласно одной из них, высокая устойчивость карбокатионов (1) достигается перекрыванием d-орбиталей атома металла с вакантной р-орбиталью а-углеродного атома. На основании другой концепции утверждается, что делокализация положительного заряда ферроценильной группой осуществляется через систему углерод-углеродных связей координированного циклопентадиенильного кольца, без прямого участия атома железа в стабилизации ос-карбокатионного центра.

Для решения вопроса о строении и механизме стабилизации а-фер-роценилкарбокатионов был использован достаточно широкий арсенал химических, физико-химических и физических методов [7,11-13]. Благодаря этому наше понимание причины повышенной устойчивости этих катионов значительно продвинулось, хотя в ряде случаев экспериментальные данные, касающиеся реакционной способности а-ферроценилкарбокатионов, приводили к противоречивым выводам. Вероятно, здесь необходимы новые подходы в исследовании, актуальность которых продиктована тем, что многие реакции производных ферроцена протекают с участием а-ферроце-нилкарбокатионов [14]. В результате этих реакций образуются ферроцено-вые соединения, обладающие комплексом практически полезных свойств [7] и они, в частности, могут быть использованы в качестве биологически активных препаратов [15], инициаторов процессов горения, добавок к топ-ливам и высокотемпературным смазочным материалам [16], а также катализаторов и компонентов в фотографических материалах специального назначения [17]. Несомненно, что более объективная информация о строении

Fe 1 и реакционной способности а-ферроценилкарбокатионов будет являться важным фактором для оптимизации условий протекания указанных выше реакций.

Анализ литературных данных показал, что электрохимические методы [18] для изучения свойств и реакционной способности солей металлоор-ганических катионов [19,20], за исключением полярографического и вольт-амперометрического методов [21,22], практически не использовались.

В настоящей работе мы впервые провели систематическое исследование свойств и реакционной способности некоторых солей а-ферроценилкарбокатионов методом потенциометрического титрования с целью получения новых, более объективных данных о строении и механизме стабилизации катионного центра в данных соединениях.

Научная новизна работы заключается в том, что синтезированы ранее неизвестные соли а-ферроценилкарбокатионов, содержащие тетразольный радикал, изучено их строение и некоторые химические свойства. Разработана методика потенциометрического титрования солей а-ферроценилкарбокатионов и феррициния этилатом натрия в безводном ацетонитриле. На основании этого изучено потенциометрическое редокс-титрование указанных соединений и измерены их эффективные окислительные потенциалы, оказавшиеся близкими по своей величине. Методом редоксметрии определены эффективные константы скорости реакции солей а-ферроценилкарбокатионов и феррициния с этилатом натрия, которые, так же как и эффективные окислительные потенциалы, были близкими по значению. Установлена полная аналогия в кинетике данных реакций, свидетельствующая о сходстве их механизмов на стадии, определяющей скорость процесса. Предложена схема механизма взаимодействия солей а-ферроценилкарбо-катионов и феррициния с нуклеофильными реагентами, включающая стадию одноэлектронного переноса.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны новые, эффективные, методики синтеза а-функциональнозамещенных ферроценилалкилатов, которые могут быть использованы в качестве биологически активных препаратов, обладающих противомикробным [23] и антираковым [24] действием. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ:

1. Красникова Е.М., Илюшина Т.Н., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез тетразолсодержащих солей а-ферроценилкарбокатионов. ЖОрХ. 2002. Т. 38. Вып. 6. С. 952-954.

2. Боев В.И., Илюшина Т.Н. Теоретическое обоснование подхода к изучению реакционной способности солей а-ферроценилкарбониевых ионов методом потенциометрии. Вопросы естествознания. Вып. 7. Липецк: ЛГПИ, 1999. С. 225-227.

3. Илюшина Т.Н., Боев В.И. О взаимодействии солей а-ферроценилкар-бокатионов с этилатом натрия в условиях потенциометрического титрования. Материалы второй региональной научной конференции по органической химии. Липецк: ЛГПУ, 2000. С. 101-103.

4. Илюшина Т.Н., Боев В.И. Определение окислительных потенциалов солей а-ферроценилкарбокатионов. Там же. С. 104-106.

5. Илюшина Т.Н., Боев В.И. Потенциометрическое титрование солей а-ферроценилкарбокатионов в неводных средах. Вопросы естествознания. Вып. 8. Липецк: ЛГПУ, 2000. С. 157-159.

6. Илюшина Т.Н., Боев В.И. Окислительные потенциалы солей а-фер-роценилкарбокатионов. Там же. С. 159-161.

7. Илюшина Т.Н., Боев В.И. О возможности применения метода потенциометрии для изучения кинетики окислительно-восстановительных реакций. Вопросы естествознания. Вып. 9. Липецк: ЛГПУ, 2001. С. 96-98.

8. Илюшина Т.Н., Боев В.И. Изучение кинетики реакций солей а-фер-роценилкарбокатионов с нуклеофильными реагентами методом по-тенциометрического титрования. Там же. С. 98-101. Отдельные результаты исследований докладывались на 2-ой Региональной научной конференции по органической химии (Липецк, 2000 г.), а также на ежегодных научных конференциях (1999-2001 гг.) по итогам научной работы преподавателей и сотрудников Липецкого государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава посвящена обзору литературы по а-фер-роценилкарбокатионам и родственным им соединениям, преимущественно касаясь их строения и механизма стабилизации.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Разработаны удобные методы синтеза новых ферроценсодержащих им-мониевых солей тетразола и солей а-ферроценилкарбокатионов 1,5-ди-замещенного тетразола путем взаимодействия карбонильных соединений ряда ферроцена с тетразолом и 1-арилтетразолами при действии сильных минеральных кислот (нсю4, HBF4) в дегидратирующих средах (РОС13, уксусный ангидрид).

2. Осуществлены реакции ферроценсодержащих солей тетразола с рядом нуклеофильных реагентов (NaOH, HNEt2, ppi13), в результате которых получены функционально замещенные 1- и 1,5-производные тетразола, представляющие препаративный интерес в органическом синтезе.

3. Впервые изучено потенциометрическое редокс-титрование солей а-ферроценилкарбокатионов и феррициний-катиона этилатом натрия в безводной среде и измерены эффективные окислительные потенциалы этих соединений, оказавшиеся близкими по своей величине.

4. Методом редоксметрии определены эффективные константы скорости реакций солей а-ферроценилкарбокатионов и феррициний-катиона с этилатом натрия, которые также как и эффективные окислительные потенциалы, оказались близкими по значению.

5. Установлена полная аналогия в кинетике указанных выше реакций, свидетельствующая о сходстве их механизмов на стадии, определяющей скорость процесса.

6. Предложен механизм реакции солей а-ферроценилкарбокатионов (механизм Srn2) и феррициний-катиона с этилатом натрия, включающий стадию одноэлектронного переноса.