Изучение внутримолекулярных взаимодействий в некоторых органических производных элементов VI группы методом УФ-спектроскопии комплексов с переносом заряда и ион-радикальных солей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Туманов, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение внутримолекулярных взаимодействий в некоторых органических производных элементов VI группы методом УФ-спектроскопии комплексов с переносом заряда и ион-радикальных солей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Туманов, Андрей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Некоторые вопросы теории донорноакцепторного взаимодействия

1.2. Комплексы органических производных элементов

У1 группы с различными акцепторами

1.2.1. Комплексы алифатических и ароматических производных элементов У1 группы с йодом

1.2.2. Комплексы алифатических и ароматических производных элементов У1 группы с тетра-цианэт'иленом

1.2.3. Комплексы некоторых гетероциклических соединений с ^-акцепторами

1.3. Комплексообразующая способность органических соединений переходных металлов У1 группы

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

П.1. Использованные вещества и материалы

П.2. Методика изучения электронных спектров поглощения КПЗ и ИРС

П.З. Методика изучения ИК-спектров

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ПОГЛОЩЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В АРОМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ У1 ГРУППЫ ео

Ш.1. Сравнительные характеристики тиофенолов и арилсульфенхлоридов в различных электронных состояниях

Ш.2. Изучение внутримолекулярных взаимодействий в органических производных тиофенолятов олова и ртути

Ш.З. Роль гетероатомов в дизамещённых бензолах при образовании КПЗ с тетрацианэтиленом

Глава 1У. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ИОН-РАДИКАЛЬНЫХ СОЛЕЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЦИКЛОПЕНТАДИЕНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ У1 ГРУППЫ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение внутримолекулярных взаимодействий в некоторых органических производных элементов VI группы методом УФ-спектроскопии комплексов с переносом заряда и ион-радикальных солей"

Актуальность проблемы. В настоящее время исследования комплексов с переносом заряда (КПЗ) и ион-радикальных солей (ИРС) фактически превратились в отдельную область, имеющую тесные связи как с рядом фундаментальных дисциплин,так и с практикой.В химии КПЗ и ИРС накоплен значительный экспериментальный материал, многие вопросы получили законченное решение, но имеются и нерешенные проблемы. Одной из таких проблем является применение физико-химических параметров КПЗ и ИРС для исследования электронной и пространственной структуры элементоорганических соединений. Важность планомерного исследования элементоорганических соединений в значительной мере обусловлена той существенной ролью, которую они играют в промышленном органическом синтезе, при изготовлении фармакологических препаратов,стимуляторов биохимических процессов и т.д., а также широкими перспективами их использования в будущем.

Основной целью данной работы явилось систематическое исследование методом электронной спектроскопии поглощения внутримолекулярных взаимодействий в органических производных элементов У1 группы. При этом главное внимание уделялось выявлению связи спектральных характеристик КПЗ и ИРС с молекулярно-орбитальными свойствами компонентов комплексов.

Научная новизна работы заключается в том, что методом УФ-спектроскопии комплексов с переносом заряда и ион-радикальных солей впервые систематически исследованы молекуля-рно-орбитальные характеристики различных по строению органических соединений элементов У1 группы: тиофенолов, арилсульфенхлоридов, тиофенолятов олова и ртути, бис-циклопента-диенильных производных вольфрама. Установлены количественные закономерности, связывающие спектральные параметры комплексов со структурными особенностями донорного центра изученных соединений и донорно-акцепторными свойствами, а также пространственными эффектами варьируемых заместителей у этого центра. Рассмотрены некоторые методические вопросы корреляций молекулярно-орбитальных характеристик и констант типа ff-Гашета и установлена возможность их использования для качественной оценки типа высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) молекул-доноров. Разработана методика изучения внутримолекулярных взаимодействий в органических производных У1 группы с низкими потенциалами ионизации, позволяющая оценивать роль полярных и стерических факторов при комплексообра-зовании с участием этих производных.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертации данные расширяют существующие представления о характере внутримолекулярных взаимодействий в органических соединениях элементов У1 группы. Результаты исследования представляют интерес для объяснения и прогнозирования реакционной способности исследованных соединений в условиях молекулярно-орби-тального контроля, а также в реакциях, идущих через стадию комплексообразования или с участием гетероатома в качестве реакционного центра.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: У Всесоюзном совещании по комплексам с переносом заряда и ион-радикальным солям (Черноголовка, 1981); Научной конференции молодых учёных Волго-Вятского региона (Горький, 1982); П Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (Горький, 1982); XX Международной конференции по координационной химии (Будапешт, Венгрия, 1982); У1 Всесоюзном совещании по комплексам с переносом заряда и ион-радикальным солям (Черноголовка, 1984); ХУ1 Всесоюзной конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Рига, 1984).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы ( 217 наименований). Она изложена на 150 стр. и включает 17 таблиц и 22 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

- 120 -ВЫВОДЫ

1. Методом УФ-спектроскопии КПЗ и ИРС установлена зависимость спектральных характеристик комплексов ^v 60 органических производных элементов У1 группы (тиофенолов, арилсуль-фенхлоридов, тиофенолятов олова и ртути, арилбензилсульфидов, арилоксипроизводных, бис-(алкилциклопентадиенил)вольфрамдига-логенидов) с Ж -акцепторами от особенностей внутримолекулярных взаимодействий в этих производных.

2. При анализе корреляционных соотношений межлу частотами полос переноса заряда ( ^ ) в спектрах КПЗ производных серы с тетрацианэтиленом и б* -константами Брауна-Окамото установлено, что электронодонорные свойства соединений уменьшаются в ряду ArSPh > ArSHgAr'~ ArSShArij > ArSCHaAr* > ArSCl> > ArSH , а чувствительность параметра ^ (пропорционального энергии ВЗМО) к варьированию заместителей в ароматическом кольце понижается в ряду ArSH > ArSSnAr^» ArSHgAr >

ArSCHaAr' > ArSCl > ArSPh.

3. Получены экспериментальные подтверждения существенной зависимости характера ВЗМО от природы центрального атома (0,S,W) и связанных с ним заместителей в изученных соединениях. Если в кислородсодержащих соединениях ВЗМО имеет Ж -характер, то в изученных серосодержащих производных ВЗМО является комбинированной ( Ж, р или Же р, Ж -типа). При этом в ВЗМО тиофенолов основной вклад вносят атомные орбитали углеродов ароматического кольца и серы, а в ВЗМО сульфенхлоридов - орбитали атомов серы и хлора.

4. На основании полученных данных с привлечением имеющегося в литературе фактического материала по КПЗ производных бензола установлена существенная роль эффектов прямого полярного сопряжения в пара-дизамещённых бензолах. С учётом этого эффекта впервые разработан единый подход к анализу экспериментальных данных по КПЗ пара-дизамещённых бензолов с тетрациан-этиленом и предложен метод качественной оценки типа ВЗМО в производных бензола, подтверждающий, в частности, значимость вкладов атомов серы в ВЗМО изученных соединений.

5. Показано, что при взаимодействии бис-(алкилциклопен-тадиенил)вольфрамдигалогенидов С Q С5 КЦ ^ И/Х^ с тетра-цианэтиленом и 7,7,8,8-тетрацианхинодиметаном образуются ион-радикальные соли состава 1:1. Константы равновесия реакции образования ион-радикальных солей определяются, главным образом, влиянием стерических факторов и уменьшаются в рядах CHj > C^Hg55

Н-С3Н? ~ н- С4Н9 >мзо-С3Н?>ТРВТ- С4Н9 Й С1>Вг>1.

6. Развит метод количественной оценки стерической ситуации у центрального атома, влияющей на величину констант равновесия процесса образования ион-радикальных солей. Метод основан на анализе величин телесных углов, заполняемых лиганда-ми RC5W4 и атомами галогена вокруг донорного центра-атома вольфрама.

Заключение

Проведённый анализ литературных данных показывает, что электронная спектроскопия КПЗ и ИРС является важным методом исследования внутримолекулярных эффектов в органических соединениях элементов У1 группы. С помощью данного метода получена информация о взаимодействии неподелённой электронной пары гетероатома ( О, S , SQ , Те ) с 7 -системой, эффектах сопряжения заместителей в ароматическом кольце, взаимодействиях гетероатома с неароматическими заместителями, сте-рических эффектах в их взаимосвязи с электронными и т.п. Установлено, что в ВЗМО ответственную за донорные свойства соединений XCgtLjER (^=0,8,86^6) , вносят вклад как гетероатом Е , так и заместители Р и X ; при этом энергия ВЗМО и вклад в её формирование НЭП гетероатома в изоструктурных соединениях изменяется в ряду 0 4 S* SQ^Tq. В кислородсодержащих соединениях обычно преобладает вклад Г -орбиталей кольца, а в производных SQ и Те -вклад гетероатома. В серосодержащих соединениях вклады Т -системы и НЭП гетероатома в ВЗМО могут быть соизмеримы и значительно изменяются в зависимости от природы заместителей R и

X . Однако, несмотря на такую специфику соединений серы, систематического исследования роли неподелённых электронных пар атома серы при образовании КПЗ различных по строению соединений не проведено.

Из органических соединений переходных металлов TL группы ( Or , Mo, W ) методом электронной спектроскопии наиболее изучены лишь арильные производные. Металлоорганические соединения Ог , Мо и W склонны образовывать с различными акцепторами не только КПЗ, но и ИРС. Однако, данные по использованию электронной спектроскопии ион-радикальных солей для исследования внутримолекулярных взаимодействий в МОС весьма ограничены, Практически не изученными остаются донорно-акцептор-ные свойства важных в практическом и теоретическом отношениях циклопентадиенильных производных металлов У1 группы, в частности, производных вольфрама.

Вместе с тем, вызывает интерес совместное рассмотрение производных кислорода, серы и вольфрама. Действительно, если в арильных производных 0 и S гетероатомы имеют достаточно высокие потенциалы ионизации ( ), благодаря чему роль Т -системы при комплексообразовании в таких соединениях существенна, то в соединениях вольфрама центральный атом имеет низкий . Вследствие этого при комплексообразовании производных вольфрама с различными акцепторами резко возрастает вероятность локализации донорного центра на атоме металла, и процесс комплексообразования проходит до образования ион-радикальных солей.

В то же время сравнительный анализ закономерностей комплексообразования соединений непереходных и переходных

- 50 элементов УТ группы в литературе отсутствует. Нам представляется, что проведение систематического исследования в данной области является полезным не только для изучения конкретных производных (соединений кислорода, серн и вольфрама), но имеет более общее значение для установления закономерностей комплексообразования в целом и более глубокого понимания различий в характере молекулярных комплексов, связанных с природой центрального элемента (переходного или непереходштго).

В связи с этим в настоящей работе поставлены следующие задачи:

- изучить комплексообразующую способность различных по строению ароматических соединений серы типа QCgH^SX (Х®Ц,

С1, ЩЫ , HgAryl ,SnAry1j; Й-СН^О, C^H^Cl.Br.CFa), а также некоторых модельных кислородсодержащих соединений

АгуЮХ (Х= -СН=СЦ<), -CsCU).

- оценить роль неподелённых электронных пар атома S при комплексообразовании с Ж -акцепторами и выявить возможности использования спектральных характеристик КПЗ для качественной оценки типа ВЗМО молекул-доноров.

- изучить донорно-акцепторное взаимодействие некоторых бисциклопентадиенильных производных вольфрама ( A1k CgRq^WHg^

СМк- СН3 , СаН5 , и- С3Н?, изо- С3Н*, н-С4Н9 Дрет- С/1Н9; Ulg=C1,Br,:J), обладающих низкими потенциалами ионизации, с сильными Т -акцепторами - тетрацианэтиленом и 7,7,8,8-тетрацианхинодиме-таном и выявить основные закономерности, определяющие состояние равновесия в процессе образования ион-радикальных солей.

Глава П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Для решения поставленной задачи - изучения внутримолекулярных взаимодействий методом электронной спектроскопии донорно-акцепторного взаимодействия - в методику эксперимента были включены разнообразные спектральные измерения. Ниже рассматриваются методы, общие для всех разделов работы.

П.1. Использованные вещества и материалы

В работе изучено около 60 разнообразных по строению элементоорганических соединений У1 группы. Методика получения и физико-химические данные исследованных соединений описаны в литературе: тиофенолы [147] , фенилсульфенхлориды [147 ] , тиофеноляты олова и ртути [148] , арилбензилсульфиды [148] , арилоксипроизводные [149] , бис-(алкилциклопен-тадиенил) вольфрамдигалогениды [150 ] . Непосредственно перед проведением опытов все вещества тщательно очищали многократной перекристализацией или сублимацией в вакууме. Чистота образцов контролировалась сравнением их физико-химических свойств с описанными в литературе, а также методами ЯМР, масс-спектрометрии и газо-жидкостной хроматографии. Константы и данные анализа изученных соединений приведены в таблицах 1,2.

В качестве акцепторов использовали тетрацианэтилен (ТЦЭ), 7,7,8,&-тетрацианхинодиметан (ТЦХД), пара-хлоранил (ХА), очищенные методом сублимации в вакууме. Выбор данных акцепторов определяется следующими факторами: I) ТЦЭ и ТЦХД обладают высоким сродством к электрону и легко вступают в донорно-акцепторное взаимодействие с образованием КПЗ или ИРС.