Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Магомедова, Нина Самуиловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Магомедова, Нина Самуиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ДВУХКОШОНЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА И С ОЩШЕНШ, СОДЕРЖАЩИХ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФРАГМЕНТЫ С ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫМИ И ЭЛЕКТРОНО

АКЦЕПГОРНШИ СВОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

§1.1, Классификация комплексов с переносом заряда (КПЗ)

§ 1.2. Характер связи в молекулярных дояорно-ак-целторных (Д-А) ^-комплексах.Теория Малликена.

§ 1.3.Электрофизические свойства двухкомпонент-ных КПЗ и молекул с сопряженными Д- и А-фрагментами, обусловленные подвижностью ЗГ -электронов;их связь со структурой молекул

§ 1.4. Особенности кристаллического строения двух-компонентных КПЗ и соединений, содержащих молекулярные Д- и А-фрагменты.

§ 1.5. Молекулярное строение производных 1,3-Иядандиона и фгапимида.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Получение эксперимента, расшифровка и уточнение структур.

ГЛАВА Ш. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДНЫХ 2-АРШШДЕН-1,3-ИБДАНДИОНА.

§ Ш.1. ¿^-Модификация 2-п-диметиламинобензилиден - 1,3-индандиона.

§ Ш.2. ф-Модификация 2- Г) -диметиламинобензи-лиден-1,3-индандиона.

§ Ш.З. У- Модификация 2- п -диметиламинобензилиден-1,3-индандиона.

§ Ш.4. 2(4^Диметиламияофенилимино)-1,3-идцандион.

§ Ш.5. 2(4^Диметилашноциянамоил )-1,3-индандиоя.

ГЛАВА. 1У. КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ ПИРИДИНИЙ

- /V-ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3-ИЩЩЦИОНА.

§ 17.1. 1-н-Бутил-4-(1шдан-1,З-дионил-2 )-пиридишш

§ 17.2. 1-н-Бутил-З-(индан-1,З-дионил-2)~диридиний

§ 17.3. 2-(Бутил-1,4-дигидро1шрилиден-4)-ЕНдан-1,3дитион.

ГЛАВА У. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ /У-ЗАМЕЩЕН-НЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФТАЛШИДА.

§ У.1. /V-фенилфталимид и /У-фенилфталимишшид

§ У.2. /У-(4-Диметшаминофеяил)фталишд.

§ 7.3. /У-(4-Дифеяилашно)фталишзд.

§ У.4. N -(З-Карбазил)фталишд.

ГЛАВА 71. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

ВЫВО.Щ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов"

С проблемой поиска и синтеза новых материалов с практически важными свойствами связано интенсивное исследование веществ, обладающих повышенной электропроводностью и фотопроводимостью. Возникновение заметных электрофизических свойств в органических полупроводниках обусловлено электронным донорно-акцепторным взаимодействием. В большинстве случаев такие соединения представляют собой бимолекулярные комплексы, образованные валентнонасыщенными молекулами с электронодонорными и электроноакцепторными свойствами. Такие соединения получили название комплексов с переносом заряда (КПЗ). Вместе с тем, существуют и такие мономолекулярные органические вещества, в которых донорная и акцепторная группировки соединены внутри одной молекулы связью С или промежуточными фрагментами). Длл Д-А-соединений перенос заряда может осуществляться между Д- ж А-фрагментами разных молекул, приводя к возникновению свойств, характерных для обычных КПЗ. С другой стороны, наличие общей связи приводит к сильному перераспределению заряда между Д- и А- фрагментами по внутримолекулярному механиз1лу, и возникновению у молекулы большого дипольного момента. Соответственно, в Д-А- соединениях должны проявляться структурные особенности, характерные для сильно полярных веществ. Рентгеноструктуряое исследование двухкомпонентных комплексов показало, что процесс комплексообразования почти не вызывает искажения геометрических характеристик исходных молекул донора и аедептора в слабых КПЗ, тогда как в строении молекул с сопряженными Д- и А- фрагментами в основном состоянии имеют место значительные изменения, обусловленные электронным взаимодействием донорной и акцепторной групп, расположенных на концах некоторой сопряженной системы связей. К числу соединений, достаточно широко использующихся в качестве акцепторного компонента при изучении эффектов f -электронного взаимодействия и комплексах с переносом заряда, относятся циклические -дикетоны типа 1,3-ивдандиояа (ИД), фталимида (ФИ) и других аналогов: Интерес к (R -комплексам ряда циклических 5> -дикетонов и пиромеллитового диангидрида ш д а являющегося исторически родоначальником рассматриваемого класса соединений, помимо чисто структурного аспекта, вызван обнаружением у них высокой фоточувствительности. Это делает их перспективными как в пяане изучения механизмов фотопроводимости, с детальным привлечением структурной информации, так и в плане создания новых фотопроводящих материалов, предназначенных для промышленного внедрения. В отличие от обычных КПЗ, изученных со структурной стороны на примере Ш Щ и его производных достаточно подробно, кристаллохиБлия соответствущих мономолекулярных Д-А-соединений специально ранее не рассматривалась. Целью настоящей работы явилось структурное изучение класса д-А- соединений с внутримолекулярным переносом заряда (ВИЗ) на •дикетонов. Исследуемый примере производных циклических рдц составлен из трех групп специально подобранных соединений: производных 2-арилидвн-1,3-идцандиона, бетаиноподобных производных 1,3-индандиона и /V -залющенных производных фталимвда, обладающих разной степенью Ш З Задачей диссертации было, также, выявление структурных закономерностей, обусловленных донорно-акцепторяыми взаимодействиями и попытка установления связи этих закономерностей с наличием фотоэлектрических свойств» Основным результатом работы явилось определение молекулярного и кристаллического строения II органических соединений, обладащих фоточувствительностью, причем одно из соединений выделено и исследовано в виде трех полиморфных модификаций. Установлены структурные проявления переноса заряда в молекулах и кристаллах. На основании сравнения строения изученных производных 2 -арилидвн-1,3-индандиона, бетаиноподобных производных 1,3-ивдандиона и N -замещенных производных фталимида с литературными данными предложены качественные критерии степени внутримолекулярного переноса заряда в молекулах циклических в основном состоянии. В работе впервые показано что замена атома азота в производных фталимида на винильную группу С=СС в производных 2-арилидея-1,3-индандиона приводит к резкому возрастанию фотопроводимости. Это в значительной степени обусловлено существенным изменением конформации молекул, заключающимся в уменьшении угла поворота между Д- и А- фрагментами, что увеличивает их <J\-K -сопряжение. -дикетонов Также впервые найдено, что в производных 2-арилиден-1,3индандиояа возрастанию фоточувствительности способствует существование в кристалле как внутри-, так и межмолекуляряого переносов заряда, обусловленных в первом случае шганарной кояформациеи молекул и во втором случае спецификой упаковки молекул в кристалле, Установлено, что для бетаиноподобных производных 1,3-ийдандиона, обладающих одинаковой электронной структурой, весьма значительное влияние на кристаллическую структуру и фотосвойства оказывает положение замещенного атома азота в пиридиниевом гетероцикле относительно иядандионового фрагмента. Представляют интерес полученные данные о том, что замена атома кислорода карбонильных групп на атомы серы и азота приводит к уменьшению фоточувствительности изученных соединений, Таким образом на защиту выносятся результаты полного рентгеноструктурного исследования ряда соединений с внутримолекулярным переносом заряда на основе 1,3-индандиояа и его гетероатомных аналогов с разной степенью ВПЗ, а также выводы о структурном соответствии строения изученных соединений наличию внутрии межмолекулярного переносов заряда, обуславливающих их электрофизические свойства. Сопоставление результатов кристаллохимического исследования соединений с ВПЗ, содержащих пятиатомную -дикетонную группировку, с результатами фотоэлектрических измерений может служить основой для рекомендаций к синтезу веществ, обладающих интересными в практическом отношении свойствами.Диссертационная работа содержит 193 страницы, в том числе 88 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 28 таблиц, и состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 186 наименований, и приложения, содержащего таблицы координат атомов и ряд других таблиц, В первой главе, представляющей собой обзор литературы, рассмотрены классификация комплексов с переносом заряда, характер связи в молекулярных СГ*-комплексах, электрофизические свойства и особенности кристаллического строения двухкомпояентных КПЗ и Д—А-соедияений, содержащих молекулярные фрагменты с электронодонорными и электроноакцепторяыми свойствами. Значительная часть обзора литературы посвящена молекулярному строению производных 1,3-индандиона и фталимида. Во второй главе описаны методы расшифровки и уточнения структур;

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

1, в результате полного рентгеноструктурного исследования 13 кристаллов II органических соединений установлено их моле кулярное и кристаллическое строение.2, Выделены и структурно охарактеризованы три кристаллические модификации ( ос » Р", J-) высокопроводящего фотополупроводяика

2-п-диметиламинобензилиден-1,3-ивдандиона.3, На основании полученных данных о молекулярном и кристалли ческом строении производных 1,3-индандиона установлены структур ные проявления переноса заряда в молекулах и кристаллах.4. Проведено сравнительное исследование геометрических харак теристик производных 1,3-индандиона, в результате которого пред ложены кристаллохимические критерии качественной оценки степени внутримолекулярного переноса зарада в молекулах ^-дикарбониль ных производных индана.5. Показано, что значительное уменьшение фоточувствительности при переходе от сопряженных систем с внутримолекулярным перено сом заряда на основе 1,3-индандиона к А/- замещенным производным фталимида в первую очередь обусловлено существенным изменением конформации молекул, заключающиглся в увеличении угла поворота между циклическими молекулярными фрагментами, что препятствует их Ф-з^ " сопряжению.6, Установлено, что в производных 1,3-индандиона увеличению фоточувствительности способствует существование в кристалле как внутри-, так и межмолекулярного переносов заряда, обуславлива емых не только плоской кояформацией молекул, но и спецификой их упаковки в кристалле. 7, Отмечено, что замена в карбонильных группах атома кисло рода на атомы серы и азота приводит к уменьшению фоточувствитеяь ности.