Изучение взаимосвязи строения и свойств производных хитозана с ионогенными группами различных типов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Будовская, Клавдия Эдуардовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение взаимосвязи строения и свойств производных хитозана с ионогенными группами различных типов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Будовская, Клавдия Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химическое строение и биологические свойства природных полисахаридов и их производных.

1.1.1. Химическое строение и биологические свойства гепарина.

1.1.2. Способы получения и биологические свойства полусинтетических аналогов гепарина.

1.1.3. Химическое строение и биологические свойства хитина, хитозана и их производных.

1.1.4. Химическое строение, биологические свойства и методы получения сульфата хитозана.

1.2. Гидродинамические свойства растворов полиэлектролитов с ионогенными группами различных типов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1. Объекты исследования и материалы.

2.2. Методы синтеза.

2.3. Методы исследований.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение кинетических и термодинамических параметров реакции сульфатирования хитозана.

3.2. Разработка оптимальных условий сульфатирования хитозана.

3.3. Синтез и изучение биологических свойств низкомолекулярного сульфата хитозана.

3.4. Разработка новых способов выделения сульфата хитозана.

3.5. Исследование строения и свойств Ва- и Са-солей сульфата хитозана.

3.6. Исследование возможности получения нерастворимых производных хитозана как потенциальных носителей биологически активных веществ и сорбентов.

4. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение взаимосвязи строения и свойств производных хитозана с ионогенными группами различных типов"

К числу наиболее важных представителей класса полисахаридов, наряду с целлюлозой, относятся хитин и его дезацетилированное производное хитозан. Эти полимеры и их производные находят широкое применение в медицинской, фармацевтической, косметической, пищевой отраслях промышленности благодаря наличию таких ценных свойств, как биологическая активность, биодеградируемость, биосовместимость, комплексообразующая и сорбционная способность. В настоящее время хитозан является наиболее изученным производным хитина. Исследованы и предложены методы получения хитозана на основе различных источников сырья. Промышленное производство хитозана налажено во многих странах мира, в том числе и в России. Модифицирование хитозана позволяет получать производные, содержащие в своем составе различные функциональные группы, придающие им особые специфические свойства. Большой интерес, в частности, представляет изучение методов получения и биологических свойств сернокислого эфира хитозана - сульфата хитозана (СХ). Благодаря наличию в составе макромолекулы одновременно сульфо-и аминогрупп, сульфат хитозана имеет строение, наиболее близкое по функциональному составу к природному антикоагулянту гепарину, и обладает ярко выраженной гепариноподобной активностью при низком уровне токсичности, что определяет перспективность использования препаратов на его основе в медицине.

Значительное влияние на биологические свойства полимера оказывает его химическое строение и состав макромолекул. Так, в проявлении сульфатом хитозана антикоагулянтной активности важную роль играют молекулярная масса, фракционный состав, степень замещения и характер распределения функциональных групп в элементарных звеньях макромолекул. Основные характеристики строения полимера закладываются в процессе его синтеза и выделения, поэтому актуальной является проблема изучения зависимости строения и свойств производных хитозана от способа их получения.

В настоящее время большой научный и практический интерес представляют биополимеры с низкой величиной молекулярной массы (ММ). Так, в литературе имеются многочисленные сведения о высокой эффективности медицинских препаратов на основе низкомолекулярного гепарина [1,2,3]. Благодаря небольшой молекулярной массе такие препараты легче проникают в кровь и оказывают более пролонгированное действие, чем аналогичные вещества со средней величиной молекулярной массы. Разработанный ранее на кафедре ТХВ МГТА способ получения сульфата хитозана позволяет получать образцы с ММ=40~115 кД и антикоагулянтной активностью (АКА) от 20 до 60 ед/мг [4]. Данный способ был апробирован в полупромышленных условиях с наработкой укрупненных образцов сульфата хитозана. Анализ отдельных стадий этого процесса, а также исследование характеристик строения и свойств образцов СХ, полученных в полупромышленных условиях, позволил сделать вывод о необходимости усовершенствования и оптимизации условий и методов проведения ряда стадий.

Использование производных хитозана в качестве лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний предполагает применение в виде инъекционных форм. Поэтому для выявления закономерностей их поведения в крови и влияния на процессы, протекающие в организме, необходимо исследование реологических свойств разбавленных и концентрированных растворов этих полимеров.

Наряду с водорастворимыми производными, большой интерес представляют нерастворимые производные хитозана и его эфиров, как потенциальные сорбенты или носители для иммобилизованных ферментов. Такие производные могут быть получены, например, взаимодействием полисахаридов с глутаровым альдегидом. Модификация полисахаридов эпоксисоединениями обычно приводит к расширению области их растворимости, однако в ряде случаев возможно образование нерастворимых продуктов реакции.

Целью работы являлось исследование возможности разработки усовершенствованного способа получения сульфата хитозана и способа получения низкомолекулярного сульфата хитозана, а также влияния химического строения производных хитозана на реологические свойства растворов и биологическую активность.

В связи с этим в данной диссертационной работе представляло интерес решить следующие задачи:

-определить наиболее эффективный способ активации исходного хитозана на основании изучения кинетических и термодинамических характеристик реакции сульфатирования хитозана;

-определить оптимальные условия проведения стадии сульфатирования хитозана (характер сульфатирующего комплекса, температура, газовая среда реакции) для получения образцов СХ с необходимыми характеристиками строения и свойствами;

-разработать способ получения низкомолекулярного сульфата хитозана и изучить его биологических свойств;

-исследовать возможность упрощения технологического процесса производства сульфата хитозана путем применения новых способов выделения сульфата хитозана;

-провести сравнительное изучение строения и свойств различных солевых форм сульфата хитозана;

-исследовать возможность модификации хитозана и сульфата хитозана различными реагентами с целью расширения областей их применения.

Работа выполнялась в соответствии с ГНТП "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" (направление "Атеросклероз") и межвузовской НТП "Университеты России".

Научная новизна работы -установлено влияние характера противокатиона на область растворимости солей сульфата хитозана;

-установлены особенности поведения разбавленных и концентрированных растворов Ва- и Са- солей сульфата хитозана;

-показан высокий уровень биологической активности Ва- и Са- солей сульфата хитозана, сопоставимый с активностью Ыа-соли сульфата хитозана;

-получено новое производное сульфата хитозана модификацией глутаровым альдегидом;

-осуществлена иммобилизация двух антибиотиков хинолинового ряда на сульфате хитозана;

-получены новые производные хитозана и сульфата хитозана взаимодействием с глицидиловым эфиром олигоэтиленоксида и хитозана взаимодействием с олигоэтиленоксидэпоксисульфонатом, изучены характеристики их строения и некоторые свойства. Практическая значимость работы

Разработана методика сульфатирования хитозана с целью получения сульфата хитозана, обладающего необходимыми характеристиками химического строения.

Разработан новый способ выделения сульфата хитозана из реакционной среды в виде Ва- и Са- солей, применение которого позволяет существенно упростить и удешевить технологический процесс производства сульфата хитозана. Разработан технологический регламент на получение полупромышленных образцов низкомолекулярного сульфата хитозана. В лабораторных условиях получены образцы низкомолекулярного сульфата хитозана и определена их биологическая активность

Разработана методика -- количественного определения состава технического сульфата хитозана методом кондуктометрического титрования.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения кинетических и термодинамических характеристик реакции сульфатирования хитозана показано, что наиболее эффективным способом активации хитозана является размол хитозана в экструдере в среде ДМФА. Определен суммарный порядок реакции сульфатирования хитозана, равный 2.

2. Определены оптимальные условия сульфатирования хитозана, позволяющие получать производные с необходимыми характеристиками химического строения и уровнем биологической активности, -использование комплекса олеум-ДМФА в качестве сульфатирующей системы и проведение реакции при температуре 50-55°С в среде воздуха.

3. Разработан новый способ выделения СХ, являющийся более экономичным и технологически выгодным, чем ранее разработанные, основанный на осаждении низкомолекулярных примесных солей гидроксидами бария и кальция с послед ующим получением В а- и Са-солей сульфата хитозана.

4. На основании сравнительного изучения растворимости Са- и Ва-солей сульфата хитозана установлено, что ограниченная растворимость Са- и Ва-солей в водных растворах связана с особым характером взаимодействия двухвалентных металлов с сульфогруппами полимера, зависящим от рН и концентрации раствора. В разбавленных растворах имеет место преимущественно внутримолекулярное взаимодействие, в концентрированных - межмолекулярное.

5. Изучена биологическая активность синтезированных сульфатов хитозана. Показано, что низкомолекулярные образцы сульфата хитозана обладают гиполипидимическим действием, являются эффективными активаторами липопротеидлиполиза, обладают способностью связывать атерогенные липопротеиды подобно гепарину и являются нетоксичными соединениями.

Автореферат диссертации на тему "Изучение взаимосвязи строения и свойств производных хитозана с ионогенными группами различных типов"

На правах рукописи УДК 541.64:547.995.1

ол

- -

БУДОВСКАЯ Клавдия Эдуардовна

ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ПРОИЗВОДНЫХ ХИТОЗА11А С ИОНОГЕННЫМИ ГРУППАМИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

Специальность 02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандида: а химических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре технологии химических волокон Московского государственного текстильного университета им.А.Н.Косыгина.

• Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор химических наук профессор Л.С. Гальбрайх

доктор химических наук ведущий научный сотрудник ИНЭОС РАН К.К.Бабиевский

кандидат химических наук ЗАО "АНИЦ ВИСКОЗА" Л.И.Барсова

Ведущая организация: Гематологический научный центр Минздрава РФ

Защита состоится "29" июня 2000 года в часов в аудитории 2211 на заседании диссертационного совета К.053.25.05. в Московском государственном .текстильном университете им.А.Н.Косыгина • по адресу: 117419, Москва, ул.Мал.Калужская,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им.А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан " ¿0" мая 2000 года Ученый секретарь диссертационного совета

проф. В.В.Сафонов

*—<чУо_0 О Г\

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Полисахариды хитин, хитозан и их производные находят широкое применение в медицинской, фармацевтической, косметической, пищевой отраслях промышленности благодаря наличию таких ценных свойств, как биологическая активность, биодеградируемость, биосовместимость, комплексообразующая и сорбционная способность. Значительное влияние на эти свойства оказывает химическое строение и состав макромолекул полимера. Так, в проявлении сульфатом хитозана (СХ) антикоагулянтной активности ' важную роль играют молекулярная масса, фракционный состав, степень замещения и характер распределения функциональных групп в элементарных звеньях макромолекул. Основные характеристики строения полимера закладываются в процессе его синтеза и выделения, поэтому актуальной является проблема изучения зависимости строения и свойств производных хитозана от способа их получения. Использование производных хитозана в качестве лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний предполагает применение в виде инъекционных форм. Поэтому для выявления закономерностей их поведения в крови и влияния на процессы, протекающие в организме, необходимо исследование реологических свойств разбавленных и концентрированных растворов этих полимеров.

Работа выполнялась в соответствии с ГНТ1Т "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" (направление "Атеросклероз") и межвузовской • НТП "Университеты России".

Целью работы являлось исследование возможности разработки усовершенствованного способа получения сульфата хитозана и способа получения низкомолекулярного сульфата хитозана, а также влияния химического строения производных хитозана на реологические свойства растворов и биологическую активность.

Для достижения поставленной цели в данной диссертационной работе решались следующие задачи:

-определение наиболее эффективного способа активации исходного хитозана на основании изучения кинетических и термодинамических характеристик реакции сульфатирования хитозана;

-определение оптимальных- условий проведения стадии сульфатирования хитозана (характер сульфатирующего комплекса, температура, газовая среда реакции) для получения образцов СХ с необходимыми характеристиками строения и свойствами;

-разработка способа получения низкомолекулярного сульфата хитозана и изучение его биологических свойств;

-исследование возможности упрощения технологического процесса производства сульфата хитозана путем применения новых способов выделения • сульфата хитозана;

-сравнительное изучение строения и свойств различных солевых форм сульфата хитозана;

-исследование возможности модификации хитозана и сульфата хитозана различными реагентами с целью расширения областей их применения.

Научная новизна работы -установлено влияние характера противокатиона на область растворимости солей сульфата хитозана;

-установлены особенности поведения разбавленных и концентрированных растворов Ва- и Са- солей сульфата хитозана;

-показан высокий уровень биологической активности Ва- и Са- солей сульфата хитозана, сопоставимый с активностью Ыа-соли сульфата хитозана; -получено новое производное сульфата хитозана модификацией глутаровым . альдегидом;

-осуществлена иммобилизация двух антибиотиков хинолинового ряда на сульфате хитозана;

-получены новые производные хитозана и сульфата хитозана взаимодействием с глицидиловым эфиром олигоэтиленоксида и хитозана взаимодействием с олигоэтиленоксидэпоксисульфонатом, изучены характеристики их строения и некоторые свойства.

Практическая значимость работы

Разработана методика сульфатирования хитозана с целью получения сульфата хитозана, обладающего необходимыми характеристиками химического строения.

Разработан новый способ выделения сульфата хитозана из реакционной среды в виде Ва- и Са- солей, применение которого позволяет существенно упростить и удешевить технологический процесс производства сульфата хитозана. Разработан технологический регламент на получение полупромышленных образцов низкомолекулярного сульфата хитозана. В лабораторных условиях получены образцы низкомолекулярного сульфата хитозана и определена их биологическая активность.

Разработана методика количественного определения состава технического сульфата хитозана методом кондуктометричеекого титрования. Апробация результатов работы

Результаты работы были апробированы в полупромышленных условиях в АО "Акрихин", г.Старая Купавна. В Гематологическом научном центре Минздрава РФ г.Москва, Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН г.Санкт-Петербург проведено определение антикоагулянтной активности, токсичности, гиполипидемической активности полученных производных, что позволило сделать вывод об их ■ перспективности как биологически активных соединений.

Основные результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на 3-й Всероссийской конференции "Получение и применение хитина и хитозана" (г.Москва, 1995 г.) .

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, литературного обзора, методической часта, раздела, в котором приведены основные результаты экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 29 рисунков, библиография -111 наименований.

Содержание работы , Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы. •

В литературном обзоре проведен анализ литературы по современному состоянию проблемы синтеза и изучения свойств биологически активных производных полисахаридов, в том числе гепариноидов. Показано, что наиболее перспективным для использования в качестве заменителя гепарина является сульфат хитозана. Проведен обзор методов получения сульфатированных производных полисахаридов. Описаны методы изучения реологических свойств растворов полисахаридов, обладающих свойствами полиэлектролитов.

В методическом разделе приведены характеристики объектов исследования и методы их модификации.

Раздел, содержащий основные результаты экспериментальных исследований, включает 5 подразделов.

Основные результаты и их обсуждение

1 .Изучение процесса получения и характеристика биологических свойств сульфатов хитозана

С целью повышения реакционной способности хитозана (ХТЗ) в реакции сульфатирования на основании изучения кинетических и термодинамических характеристик реакции сульфатирования было проведено сравнение эффективности различных способов активации хитозана: размол сухого .хитозана в экструдере, инклюдирование хитозана 5-21%-ным раствором уксусной кислоты (УК) в диметилформамиде (ДМФА) и размол хитозана, предварительно обработанного ДМФА (табл.1). Оценка структурных изменений, происходящих в процессе активации хитозана (табл.2), свидетельствует о наиболее существенном разрушении структуры полимера при размоле хитозана в среде ДМФА, действующего как адсорбционно-активный компонент, и при инклюдировании в смеси ДМФА-кислота.

Были рассчитаны порядок реакции по сульфатирующему реагенту (SO3) и хитозану, равные 0,92 и 0,91 соответственно (рис.1,а). В дальнейших

Таблица 1

Кинетические параметры реакции сульфатирования хитозана

№ Способ активации хитозана Температура сульфатирования, °С Степень замещения по сульфо-группам заЮ минут о. моль л.сек К Е, кДж моль

1 2 Сухой размол (А) 45 55 0,09 0,10 6,45-10"5 7,1610'5 8,71-Ю"5 9,78-Ю"5 11,1

3 4 Инклюдиро-вание в ДМФАи СНзСООН (Б) 45 55 0,15 . 0,20 10,35-10'5 14,33-Ю"5 1,44-10^ 1,95-10^ 37,0

5 Размол 45 0,50 35,83-Ю"5 4,90-10"4

6 в среде ДМФА 50 0,61 44,40-Ю-5 6,00-10"4 33,5

7 (В) 55 0,75 53,75-Ю"5 7,25-Ю"4

а) б)

■ Рис. 1 Зависимость степени замещения от условий проведения реакции

сульфатирования хитозана

Номера кривых соответствуют номерам табл.2(а) и табл. 1(6).

Таблица 2

Влияние условий активации хитозана на его структуру

• Вид активации Условия активации Размер частиц, мкм Степень крис-талли чно-сти, % Размер кристаллитов, max, А Удельная площадь по сорбции аргона м /г Раст-в-ть СХ в воде, %

Среда Температура, °С

(исх. ХТЗ) 400-500 73 50 0,75 <5,0

Размол 1 .Воздух 60 5-20 54 26 1,45 20,0

2.ДМФА- н2о 60 20-30 30 23 6,75 70,0

З.ДМФА 120 20-30 25 20 - 98,0

Инклю дирова -ние 4.ДМФА 18 400-500 52 40 1,00 82,5

5.ДМФА-УК(15%) 18 400-600 25 20 1,08 92,0

6.ДМФА-Н2804 (10%) . 18 500-600 25 22 - 89,5

Согласно данным, приведенным в табл.1, начальная скорость сульфатирования закономерно возрастает при , переходе от хитозана, активированного сухим размолом, к инклюдированному в смеси ■ (ДМФА+СНзСООН) и размолотому в экструдере в среде ДМФА.

С целью оценки влияния масштабирования на основные характеристики . сульфата хитозана - степень сульфатирования (содержание серы) и молекулярную массу (характеристическую вязкость раствора) было проведено изучение процесса сульфатирования в полупромышленных условиях (АО "Акрихин", г. Старая Купавна) в ходе наработки четырех укрупненных образцов технического сульфата хитозана. Полученные данные показали, что основные характеристики исследованных образцов соответствуют характеристикам образцов СХ, полученных в лабораторных условиях. Таким образом, масштабирование предложенного способа не оказывает влияния на основные характеристики строения получаемых продуктов.

Было проведено испытание биологической (антисклеротической) активности опытных полупромышленных образцов сульфатов хитозана в

тестах "in vitro" и "in vivo". Проведенное исследование показало существенное различие уровня активности образцов СХ, отличающихся по молекулярной массе (ММ). Так, способность СХ связывать атерогенные липопротеиды в опытах "in vitro" резко возрастает с увеличением в исследованном интервале ММ ([т]]) образцов СХ и превышает таковую гепарина и сульфата декстрана на 60-140 и 30-60%, соответственно. Показано положительное гиполипидеми-ческое действие в опытах " in vivo" препаратов СХ с ММ 10-30 кД и С3=13-14,5%, при этом низкомолекулярные образцы с [т|] = 0,1 дл/г вызывали также существенное (в 2 раза) снижение содержания триглицеридов в печени. Недостатком высокомолекулярных препаратов СХ (ММ > 90 кДа) является отмеченная в эксперименте худшая всасываемость в желудке.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о разном механизме проявления активности и разной способности проникать в кровь у образцов СХ, различающихся по молекулярной массе.

В связи с этим было проведено изучение фракционного состава образцов СХ и исследована возможность выделения наиболее низкомолекулярной фракции полимера методами ультрафильтрации на селективных мембранах и фракционирования дробным осаждением органическим растворителем. Экспериментальная проверка этих способов в лабораторных условиях показала, что несмотря на принципиальную возможность достаточно качественного фракционирования СХ, для практических целей эти методы неприемлемы, так как метод дробного осаждения требует большого расхода органического осадителя (150 г/г), а при ультрафильтрации на мембране с пределом удержания 300 кД выход низкомолекулярной фракции с [т|] = 0,15 дл/г •составляет лишь 8%. Отсутствие мембран с большим пределом удержания не позволяет осуществить качественное фракционирование относительно жесткоцепного сульфата хитозана.

Полупромышленные образцы СХ и их растворы имели различную степень окрашенности: от светло-кремового до светло-коричневого. Проведенное исследование растворов GX методом УФ-спектроскопии показало, что окраска образцов СХ обусловлена в основном наличием хромофорных групп типа С=0, сопряженных с С=С, в составе макромолекул, образующихся в результате побочных термоокислительных реакций в процессе сульфатирования. С целью определения оптимальных условий сульфатирования хитозана был проведен ряд экспериментов по сульфатированию хитозана в различных условиях и оценке влияния на интенсивность окраски полимера таких факторов, как снижение температуры .сульфатирования, использование вместо окрашенного сульфатирующего реагента хлорсулъфоновой кислоты (ХСК) бесцветного олеума, а также проведение реакции в среде инертного газа. Полученные результаты показали, что использование в качестве сульфатирующей системы комплекса ДМФА -олеум и проведение реакции при температуре 5 0-5 5 "С в среде воздуха

позволяют получать образцы, обладающие необходимыми характеристиками и степенью окрашенности.

На основании полученных результатов был разработан "Технологический - регламент на получение укрупненных образцов низкомолекулярного сульфата хитозана в лабораторных условиях" и было наработано 100 г продукта со следующими характеристиками строения: С3=1,08-1,65(12,5-15,8% S), [ri]=0,05-0,12 дл/г. Было проведено сравнительное изучение гиполипидемической и антикоагулянтной активностей препаратов СХ с ММ 10-30 кД, содержанием S=13-14,5%, а также образцов СХ с более высокой величиной ММ (40-120 кД). Проведенные исследования показали, что введение низкомолекулярного сульфата хитозана в кровь обеспечивает снижение содержания триглицерида в печени на 40-80 %, активность связывания атерогенных липопротеидов низкомолекулярным СХ на 18-20% превышает таковую гепарина. Исследованные препараты СХ увеличивают активность антитромбина III, тромбин-нейтрализующую активность плазмы, удлиняют все временные параметры тромбообразования, обладают способностью связывать атерогенные липопротеиды подобно гепарину, а также являются нетоксичными соединениями. Была также показана возможность стабилизации крови с помощью низкомолекулярного сульфата хитозана. При сравнении влияния СХ и гепарина на общую липолитическую активность "in vivo" наиболее активными оказались образцы низкомолекулярного СХ с наибольшей суммарной степенью замещения, равной 14,5%. Исследованные образцы низкомолекулярного СХ являются перспективными для возможного применения в клинике с целью профилактики и лечения атеросклероза.

2.Разработка новых способов выделения сульфата хитозана.

Исследование строения и свойств Ва- и Са-солей сульфата хитозана

Уровень биологической активности и токсичности полимерных лекарственных средств в значительной степени зависит от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера, а также степени его очистки. На названные показатели существенное влияние оказывают условия выделения СХ из реакционной среды.

С целью упрощения ранее разработанного процесса получения СХ была исследована возможность использования нового подхода к выделению СХ, основанного на осаждении из сульфомассы не полимера, а примесных низкомолекулярных сульфатов в виде нерастворимых Ва2+- или Са2+ - солей с использованием в качестве осадителей водных растворов гидроксидов бария или кальция. Самостоятельный интерес при этом представляет сопоставление свойств Ва- и Са- солей СХ со свойствами Na - соли СХ. Основные характеристики различных способов выделения СХ представлены в табл.3. Последовательность операций при очистке СХ этими способами схематически представлена на рис.2!

Осаждение полимера в органический осадитель с последующей нейтрализацией позволяет существенно сократить по сравнению со способом, предполагающим осаждение с одновременной нейтрализацией, объем сточных вод на стадии ультрафильтрации и продолжительность процесса выделения, а в случае использования Ва(ОН)2 - полностью исключить стадию ультрафильтрации. Это связано с тем, что кислые примесные сульфаты хорошо растворимы в органическом осадителе, и на этой стадии в осадительной ванне остается 90-100 % низкомолекулярных сульфатов и ДМФА.

Таблица 3

Сравнительные характеристики способов выделения _ сульфата хитозана __

№ способа Способ выделения СХ из сульфомассы Расход, г/г СХ Продолжительность выделения час Выход СХ, г/г ХЗ

Органический осадитель Н20 Гидро-ксид

1. Осаждение в ацетон с одновременной нейтрализацией N301-1 60 5000 1,20 13 1,20

2. Осаждение в ацетон с последующей нейтрализацией водного р-ра СХ ЫаОН Са(ОН)2 Ва(ОН)2 60 60 80 2000 1000 0,20 0,34 0,90 10 9 8 1,10 1,15 0,80

3. Осаждение примесных сульфат-ионов в раствор Ва(ОН)2 Са(ОН)2 - 4500 2500 10,0 12 10 0,55 0,75

Способ выделения СХ с использованием, только гидроксида бария, несмотря на практически полное отделение от СХ примесных сульфатов при нейтрализации сульфомассы раствором Ва(ОН)2, не позволяет существенно

Способ 2 Способ 3

Рис.2. Способы получения сульфата хитозана

сократить продолжительность и расход воды на стадии ультрафильтрации в связи с необходимостью дополнительной очистки продукта для удаления остатков ДМФА, который при данных условиях выделения остается с СХ в водной фазе. Низкий выход продуктов реакции при использовании данного способа связан с соосаждением высокомолекулярных фракций полимера на осадках ВаБО.) и СаБС^. Преимущество этого способа заключается в исключении использования органического растворителя, а возможность отделения токсичных высокомолекулярных фракций позволяет рассматривать этот способ как еще один метод получения низкомолекулярного сульфата хитозана.

Было осуществлено изучение некоторых характеристик строения различных солевых форм сульфата хитозана, полученных в результате применения рассмотренных ранее способов выделения (табл.4) и переводом Ш-соли СХ (через Н-СХ) в Ва- и Са-соли с использованием ионообменной смолы (табл.5), и их биологической активности. Полученные данные показывают, что ни по характеристикам строения, ни по уровню антикоагулянтной активности, образцы Ва- и Са-солей существенно не отличаются от образцов №-СХ.

Важно отметить, что при нейтрализации раствора Н-СХ гидроксвдом •бария при величине рН~6 появлялось устойчивое помутнение. Выпавшая

в осадок фракция Ва-СХ может быть выделена из полученной смеси центрифугированием после доведения рН до 8.

Таблица 4

Характеристики сульфатов хитозана в виде солей _с различными катионами_

Тип соли Способ N0614 Н», Степень АКА,

СХ выделения*) с N0614 замещения ед/мг

Ыа-СХ 1 0,18 0,62 1,5 28

Ыа-СХ 2 0,18 - 1,5 ■ -

Са-СХ 3 0,20 0,52 1,4 26

Са-СХ 2 ОД 8 0,66 1,4

Иа-СХ (через 3 0,18 0,59 1,3 33

Са-СХ)

Ва-СХ 3 0,18 0,59 1,3 30

№-СХ 3 0Д8 0,62 1,3 32

(через Ва-СХ)

*)- Способы выделения СХ:

1- осаждение полимера органическим осадителем с одновременной нейтрализацией ЫаОН;

2- осаждение полимера органическим осадителем с последующей нейтрализацией водного раствора СХ гидроксидами Са, Ва;

3- осаждение примесных сульфат-ионов в растворах Ва(ОН)2 или Са(ОН)2.

Таблица 5

Характеристики солей сульфата хитозана с различными протиеокатионами

Выход, % от .М, дл/г СЗ по

Соль СХ Титрант / V, мл теоретического в 0,5 М Б03-

№С1 группам

Иа-СХ 0,25М ИаОН / 7,2 95 0,30 1,35

Са-СХ 0,02М Са(ОН)2 / 50,0 91 0,30 1,20

Ва-СХ ОД 6М Ва(ОН)2 / 5,8 85*) 0,25 1,30

*)- выход нерастворимой фракции ~ 10%

Было, в частности, показано, что при переводе нефракционированного образца СХ, полученного в стандартных условиях ([л]= 0,25 ± 0,05 дл/г и С3= 1,3 ± ОД), в виде Ыа-соли растворимого в воде при любой величине рН с образованием раствора с концентрацией до '10%, в форму Са2+-соли, концентрация получаемого раствора не превышает 0,5%. В то же время Ва2+-соль при концентрации ~0,5% и степени нейтрализации > 0,5 (рН~6) лишь

частично выпадает в осадок, очевидно, в результате межмолекулярной сшивки наиболее высокомолекулярных фракций.

Данные, полученные при изучении растворимости Ва-СХ в воде (рис.3), позволяют сделать вывод, что в широком интервале рН могут быть получены лишь разбавленные растворы Ва-СХ (С < 0,5 %), а в более концентрированных системах область растворимости Ва-формы СХ сужается и, например, при 00,6 % и рН=6 фракция Ва-СХ, выпавшая в осадок, составляет до 20%.

Зависимость растворимости Ва-СХ от концентрации раствора связана с различным характером взаимодействия ионов Ва2+ с сульфатными группами полимера. В разбавленных растворах (С < 0,5 г/дл) имеет место преимущественно внутримолекулярное взаимодействие, приводящее к снижению вязкости раствора, но не оказывающее влияние на растворимость 'полимера. В более концентрированных растворах (С > 0,5 г/дл)

Рис.3. Диаграмма растворимости Ва-СХ

преобладает механизм межмолекулярного солеобразования, которое сопровождается выпадением в осадок нерастворимого Ва-СХ. При этом выпавшая в осадок фракция полимера имеет более высокую молекулярную массу, то есть происходит частичное фракционирование продукта. Именно поэтому СХ, получаемый с использованием гидроксида Ва в качестве осадителя низкомолекулярных примесей, характеризуется более низкой [г]] и, соответственно, ММ и пониженным выходом.

При сравнительном изучении зависимости вязкости разбавленных растворов СХ от степени нейтрализации гидроксидами ЫаОН и Ва(0Н)2 при условии постоянства концентрации полимера (рис.4) было показано, что при нейтрализации. раствором Ва(ОН)г происходит резкое падение вязкости 'раствора СХ в интервале изменения рН от 2 до 3,5, связанное, по-видимому, с взаимодействием ионов бария с двумя сульфатными группами полимера, приводящим к изменению (компактизации) конформации макромолекулы. По этой же причине в области разрушения внутрисолевых связей (при рН > 7)

возрастание вязкости раствора практически отсутствует. Что касается кривой зависимости вязкости от рН для Ыа-соли СХ, то ее характер меняется от небольшого снижения в интервале рН 2-3 до постепенного возрастания при рН> 5, что обусловлено набуханием' и увеличением асимметрии

Рис.4. Зависимость удельной вязкости растворов СХ-На (1), СХ-Ва (2) с концентрацией 0,3 г/дл и степени нейтрализации (1'и2/) от рН

макромолекулярных клубков из-за разрыва в этой области рН внутримолекулярных солевых связей, образованных сульфатными и аминогруппами.

Была изучена зависимость вязкости СХ от рН при ■ постоянной концентрации полимера и ионной силе. Характер кривых (рис.5) показывает, что для Na-CX характерно монотонное возрастание вязкости, связанное с

Рис.5. Зависимость степени нейтрализации а (1) и удельной вязкости %„ от рН растворов Ш-СХ (2) и Ва-СХ (3)

повышением степени ионизации сульфатных групп, обусловленным разрушением внутрисолевых связей между сульфатными и аминогруппами и увеличением электростатического отталкивания вследствие увеличения заряда на макромолекуле. У раствора Ва-СХ в этих условиях наблюдается монотонное снижение вязкости, что указывает на преобладание влияния компактизации макромолекул СХ при связывании с ионом Ва2+ его функциональных групп. Заметное снижение вязкости для Ва-СХ в интервале рН 2-4 связано также с переходом макромолекул в более компактную конформацию в результате взаимодействия ионов Ва2+ с сульфатными группами, находящимися в различных звеньях макромолекул полимера. Значения коэффициентов седиментации для Na-CX и Ва-СХ, равные 2,26 и 2,50, соответственно, подтверждают этот вывод.

Проведенные исследования стабильности растворов различных катионных форм СХ показали, что самым нестабильным является раствор Н-СХ, что можно объяснить происходящей в нем кислотной деструкцией (рНн-сх=1,8). В растворе Na-CX при рН 11, по-видимому, происходит щелочная деструкция и этот раствор менее стабилен, чем нейтральный Na-CX при рН 7. Сравнение стабильности растворов Na-CX и Ва-СХ при рН 7 показывает, что они находятся примерно на одном уровне.

Выявленные особенности строения Ва-соли СХ существенно не отражаются на антикоагулянтной активности этого образца, определенной в биологическом тесте "in vitro". Активность Na-CX и Ва-СХ оказалась равной 30 и 31 ед/мг, соответственно.

3. Исследование возможности получения нерастворимых производных

хитозана.

Наряду с водорастворимыми производными хитозана большой интерес представляют нерастворимые (сшитые) производные как самого хитозана, так и его эфиров, содержащие наряду с аминогруппами другие функциональные группы. Соединения этого типа могут быть использованы в качестве полимеров - матриц для иммобилизации биологически активных веществ, а также в качестве сорбентов.

Сульфат хитозана был использован для иммобилизации двух антибиотиков хинолинового ряда широкого спектра действия, содержащих в своем составе аминогруппы, один из которых нерастворим в воде. Полученные конъюгаты СХ с антибиотиками растворимы в воде, за исключением продукта, полученного в относительно кислой среде. Проведена наработка укрупненных образцов водорастворимых продуктов с содержанием антибиотиков около 1%.

Была исследована возможность получения гелевого сорбента на основе сульфата хитозана и изучены некоторые закономерности процесса сшивки СХ глутаровым альдегидом (ГА). Практически нерастворимый гель СХ (доля растворимой фракции в геле СХ после пяти промывок 1,5 М раствором NaCl, составляет ~ 10%) получен при проведении сшивки в 1%-ном водном растворе

СХ при соотношении СХ:ГА=1:0,2 с последующим высушиванием и термостатированием в течение 2 часов.

В работе исследована возможность алкилирования хитозана и сульфата хитозана олигомерными эпоксисоединениями с различной длиной цепи и разным функциональным составом, в качестве которых были использованы глицидиловый эфир олигоэтиленоксида (лапроксид-512) и олигоэтилен-оксидэпоксисульфонат (лапроксид-628).

Реакцию алкилирования хитозана проводили в гетерогенных условиях в среде инертного газа, при двукратном мольном избытке эпоксигрупп по отношению к количеству аминогрупп хитозана, температуре 70°С, в течение 4 часов. Очистку продукта по окончании реакции проводили промывкой его изопролиловым спиртом.

В зависиморти от рН реакционной среды, замещение может происходить как по гидроксильным, так и по аминогруппам хитозана. При этом при взаимодействии лапроксида с аминогруппами принципиально возможно ■ образование как moho-, так и дизамещенных производных, кроме того, не исключено присоединение олигоэтиленоксидной цепочки по ОН-группам полимера.

По данным ИК-спектроскопии (табл.6), наиболее существенным отличием спектров производных хитозана с глицидиловым эфиром олигоэтиленоксида (ОЭХ) от исходного хитозана является уменьшение интенсивности поглощения NH2-rpynn в области 1600 см"', а также увеличение интенсивности полос поглощения в областях 1000-1200 см"1 (поглощение связей С-О-С) и 2890 см"' (поглощение СН, СН2), что в целом подтверждает факт присоединения к хитозану олигоэтиленоксидных заместителей.

Таблица 6

Характеристика состава хитозана и его олигоэтиленоксидных

производных (ОЭХ)

Обра- Содержание азота по данным,% Соотношение Выход

зец Степень характер.полос ИК-спектров г/г ХТЗ*

Элемент. Потен ц. Ван-Слайка D2890 D)6io Дш»

анализа NO6ííí титров. NaM опыт. Расч. замещ. Di 650 Di650 Di650

ХТЗисх 7,55 7,14 7,10 - - 0,46 1Д2 3,15 -

ОЭХ-2 5,84 5,60 5,15 5,11 0,09 1,13 0,96 3,31 0,37

ОЭХ-3 4,80 4,34 3,41 3,60 0,18 0,58 0,84 3,20 0,75

ОЭХ-4 5,50 5,20 4,32 4,57 0,12 0,65 0,98 3,26 0,50

*) - рассчитан по данным элементного состава

Расчет степени замещения полученных продуктов по данным элементного анализа (табл.6) показал, что у олигоэтиленоксидных производных "степень замещения не превышает 0,1-0,2.

Оценка характера распределения олигоэтиленоксидных заместителей в полученных производных хитозана по данным об общем содержании азота и содержании азота первичных аминогрупп показала (табл.6), что во всех проанализированных образцах меньше Н,6щ, следовательно,

присоединение лапроксида идет по аминогруппам.

Известно, что введение в молекулу полисахарида гибких и объемных заместителей приводит к разрыхлению его структуры, снижению интенсивности межмолекулярного взаимодействия, повышению пористости и гидрофильности полимера и, как следствие, увеличению его растворимости:. Неожиданным, однако, оказался тот факт, что синтезированные производные не только не обладали растворимостью в более широком интервале рН водных растворов, чем исходный хитозан, но и утратили растворимость в кислых средах.

Таким образом, введение в макромолекулу хитозана даже небольшого количества (С3~0,1-0,2) олигоэтиленоксидных заместителей привело к резкому изменению растворимости полисахарида, в частности, полной потере им растворимости в кислых водных средах. Одной из возможных причин отсутствия растворимости полученных производных хитозана в водных и неводных средах является введение в структуру полимера заместителей с большим значением молекулярной массы, возможно, разветвленного строения, создающих пространственные затруднения для доступа растворителя, а также •возникновение большого числа меж- и внутримолекулярных водородных связей между гидроксильными и аминогруппами и дисперсионного взаимодействия между метиленовыми группами.

Как уже указывалось, нерастворимые производные хитозана представляют интерес как сорбенты с анионообменными свойствами, пригодные для сорбции биологически активных веществ. Можно предположить, что введение в состав таких производных сульфо- и сульфатных групп позволит придать сорбенту антикоагулянтные свойства, присущие гепарину.

С целью получения олигоэтиленоксидных производных хитозана,' содержащих сульфогруппы, была проведена реакция между сульфатом хитозана, содержащим сульфатные группы и обладающим антикоагулянтной активностью и лапроксидом (продукт реакции - СОЭХ-1), а также реакция .взаимодействия хитозана с олигоэтиленоксидэпоксисульфонатом (СОЭХ-2).

Реакции проводили в нейтральной среде при эквимольном соотношении реагирующих веществ, температуре 70°С, в инертной среде в течение 4 часов. Очистку продукта по окончании реакции проводили промывкой его изопропиловым спиртом.

Сравнение ИК-спектров СХ и СОЭХ-1 показывает, что все указанные полосы поглощения сульфатных групп имеются и в ИК-спектрах продуктов модификации лапроксидом, а изменение соотношения интенсивностей полос поглощения С-О-С (1000-1200 см'1) и сульфогрупп (с максимумом при 1250-

'1260 см"1) в пользу первой подтверждает факт присоединения олигоэтиленоксидных цепочек к сульфату хитозана.

В отличие от хитозана, СОЭХ-2 имеет более интенсивную полосу поглощения в области 2890 см"1 (поглощение СН2-групп), характеристические полосы сульфогрупп в области 1200-1250 и полосы поглощения группы С-О-Б в области 800 см"1, что говорит о присоединении олигоэтиленоксидэпоксисульфоната к хитозану.

Рассчитанные по данным элементного анализа и потенциометрического титрования (табл.7) степени замещения СОЭХ-1 и СОЭХ-2 равны 0,06 и 0,1 соответственно. Несмотря на столь низкие степени замещения, в результате реакции резко изменилась растворимость даже продукта модификации водорастворимого сульфата хитозана, которая составляет в щелочной среде 3,5%, в кислой и нейтральной -6,7% и 5,0%, соответственно. СОЭХ-2, несмотря • на присутствие в нем сульфогрупп вообще не растворяется в водной среде ни при каких значениях рН.

Таблица 7

Характеристика состава сульфосодержащих олигоэтиленоксидных производных хитозана_

Образец Содержание азота, % Степень Растворимость,%

по данным амещения

элемент. потенц. Ван- 0,1 Н 0,1 Н Н20

анализа, титров., ^ам Слайка, Иыш НС1 КаОН

СХ 3,60 2,70 2Д) - 100 100 100

СОЭХ-1 3,00 2,31 2,29 0,06 6,7 3,5 ' 5,0

хтз 7,55 7,14 7,10 - 100 0 0

СОЭХ-2 5,35 5,16 4,92 0,10 0 0 0

Таким образом, проведенное исследование показало возможность получения новых производных хитозана, содержащих большой набор функциональных групп: амино-, сульфо- и сульфатных, гидроксильных, а также олигоэтиленоксидные цепочки. Полученные производные хитозана в настоящее время переданы для оценки возможности использования их в качестве гемосорбентов.

Выводы

1. На основании изучения кинетических и термодинамических характеристик реакции сульфатирования хитозана показано,,что наиболее эффективным способом активации хитозана является размол хитозана в экструдере в среде ДМФА. Определен суммарный порядок реакции сульфатирования хитозана, равный 2.

2. Определены оптимальные условия сульфатирования хитозана, позволяющие получать производные с необходимыми характеристиками химического строения и уровнем биологической активности, - использование комплекса олеум-ДМФА в качестве сульфатирующей системы и проведение реакции при температуре 50-55°С в среде воздуха.

.3. Разработан новый способ выделения СХ, являющийся более экономичным и технологически выгодным, чем ранее разработанные, основанный на осаждении низкомолекулярных примесных солей гидроксидами бария и кальция с последующим получением Ва- и Са-солей сульфата хитозана.

4. На основании сравнительного изучения растворимости Na-, Са- и Ва -солей сульфата хитозана установлено, что ограниченная растворимость Са- и Ва-солей в водных растворах связана с особым характером взаимодействия двухвалентных металлов с сульфогруппами полимера, зависящим от рН и концентрации раствора. В разбавленных растворах имеет место преимущественно внутримолекулярное взаимодействие, в концентрированных - межмолекулярное.

5. Изучена биологическая активность синтезированных сульфатов хитозана. Показано, что низкомолекулярные образцы сульфата хитозана обладают гиполипидимическим действием, являются эффективными активаторами липопротеидлиполиза, обладают способностью связывать атерогенные липопротеиды подобно гепарину и являются нетоксичными соединениями. Установлено, что Ва- и Са-соли сульфата хитозана по уровню антикоагулянтной активности, определенной в тестах "in vitro" (около 30 ед/мг), не уступают Na-соли СХ.

6. Исследована возможность получения нерастворимых производных хитозана и сульфата хитозана взаимодействием этих соединений с глутаровым альдегидом, глицидиловым эфиром олигоэтиленоксида и олигоэтилен-оксидэпоксисульфонатом. Получены модифицированные нерастворимые производные хитозана и сульфата хитозана, содержащие различные функциональные группы: амино-, сульфо-, сульфато-, гидроксильные и олигоэтиленоксидные цепи, представляющие интерес как сорбенты с аниопообменными свойствами, пригодные для сорбции биологически активных веществ.

7. Иммобилизацией антибиотиков на сульфате хитозана получены соединения, перспективные для использования в медицине, в частности, в качестве сорбентов.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Степанова С.А., Будовская К.Э. Синтез сульфатов хитозана и исследование их строения // Межвуз. сб. науч. трудов "Повышение эффективности технологических процессов и оборудования в текстильной промышленности". -М.: МГТА. 1993.-С.62-65.

2. Будовская К.Э., Сафрина С.П., Горбачева И.Н., Вихорева ГЛ., Гальбрайх Л.С., Семиколенных JI.M. Разработка способа выделения очищенного сульфата хитозана // Тез. докл. III Всероссийской конференции "Получение и применение хитина и хитозана"..-ВНИРО. 1995. -С.37-40.

3. Будовская К.Э., Кузнецова Ю.Н., Вихорева Г.А., Горбачева И.Н., Гальбрайх JI.C. Исследование возможности применения новых способов выделения сульфата хитозана с целью упрощения технологического процесса его получения // Хим.волокна. 1995, -№5. -С.34-37.

4. K.E.Budovskaya, Yu.N.Kuznetsova, G.A.Vichoreva, I.N.Gorbacheva, and L.S.Gal'braikh. Use of New Methods of Separation of Chitosan Sulfate to Simplify Its Industrial Production // Fibre Chemistry. 1995. -Vol.27. -№5. -P.333-336.

•5. Будовская К.Э., Вихорева Г.А., Горбачева И.Н., Гальбрайх JI.C. Кондуктометрическое титрование полианионов сульфата хитозана в присутствие посторонних электролитов // Хим.волокна.1997. -№2. -С.21-23.

6. K.E.Budovskaya, I.N.Gorbacheva, G.AVichoreva, and L.S.Gal'braikh. Conductometric Titration of Chitosan Sulfate Polyanions in the Presence of Extraneous Electrolytes//Fibre chemistry. 1997. -Vol.29. -№2. -P. 106-109.

7.Енгибарян JI.Г., Будовская К.Э., Гальбрайх Л.С. Регулирование набухания, растворимости и проницаемости хитозановых пленок // Сб. науч. трудов аспирантов. Выпуск 2. -М.: МГТА. 1998. -С.69-74.

8. Будовская К.Э., Степанова С.А., Горбачева И.Н., Вихорева Г.А., Гальбрайх Л.С. Изучение влияния условий получения на основные характеристики полупромышленных образцов сульфата хитозана // Межвуз. сб. науч. трудов молодых иссл. "Перспективные направления развития техники, технологии и

. организации производства в текстильной промышленности". 1М.: МГТА. 1998. -С.82-84.

ЛР №020753 от 23.04.98 Подписано в печать 24.05.2000 Сдано в производство 24.05.2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,25 Уч.-изд.л. 1,0 Заказ 274 Тираж 80 Электронный набор МГТУ, 117918, ул. Малая Калужская, 1