К исследованию резонансов в четырехмерных квазигамильтоновых системах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Карабанов, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сыктывкар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К исследованию резонансов в четырехмерных квазигамильтоновых системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карабанов, Александр Анатольевич

Нелинейные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, как правило, не допускают ни точного аналитического решения, ни полного качественного исследования. В связи с этим рассмотрение систем, малыми возмущениями отличающихся от тех нелинейных (негрубых) систем, движения которых известны, во многих отношениях оказывается весьма полезным.

Замечательный класс таких систем составляют системы, близкие к интегрируемым гамильтоновым. Здесь в случае возмущений, сохраняющих гамильтонову структуру уравнений, получены наиболее полные и общие результаты. Случай возмущений, выводящих за рамки гамильтоновой механики, несмотря на всю его прикладную направленность, сравнительно мало изучен. Достаточно подробно можно говорить лишь о трехмерных системах, описывающих периодические по времени возмущения двумерных гамильтоновых систем. Обусловлено это рядом существенных трудностей — в первую очередь эволюцией системы и наличием резонансов.

Представленные в диссертации результаты касаются качественного анализа структуры резонансных зон неконсервативных четырехмерных систем, близких к нелинейным интегрируемым системам Гамильтона, и могут служить частичным обобщением известных результатов, касающихся трехмерного случая, а также дополнением к некоторым более общим результатам.

1.1 Общая характеристика работы

Диссертация состоит из трех глав и списка литературы. Список литературы содержит 87 наименований. Имеется 42 иллюстрации. Общий объем работы составляет 160 стр. Главы разделены на параграфы, параграфы — на пункты. Иллюстрации выведены в конец основного текста (перед списком литературы).

Настоящая, первая

глава, является предварительной и содержит постановку задачи (исходные уравнения, примеры, предмет исследования), обзор известных результатов (необходимые сведения из теории гамильтоновых систем, результаты, касающиеся квазигамильтоновых систем размерности < 4 и результаты, тесно примыкающие к предмету исследования), а также формулировку основных результатов диссертации (теоретические результаты, приложения к конкретным задачам). Результаты, полученные автором, содержатся во второй и третьей

главах.

Вторая

глава носит теоретический характер и содержит предварительный анализ (приведение исходных уравнений к стандартному виду, усреднение в зоне выделенного резонанса), рассмотрение особых случаев (резонансы I и II типа) и анализ неособого случая (резонансы III типа, прохождение через резонанс, поведение резонансных движений).

Третья

глава посвящена приложениям теории к конкретным задачам. Проводится численно-аналитическое исследование двух примеров: движения заряда в электромагнитном поле и колебаний сложной энергосистемы. Описано возникновение в обоих примерах нерегулярной резонансной динамики.

По материалам диссертации автором опубликовано 8 работ [2427,29,30,32,81]. Основные результаты докладывались и обсуждались на семинаре под руководством проф. В.В.Козлова (МГУ, апрель 1995 г.), на XVIII Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ (январь 1996 г.), на IV и V конференциях по нелинейным колебаниям механических систем (Нижний Новгород, сентябрь 1996 г. и сентябрь 1999 г.), на Международной конференции по математике и приложениям, посвященной 90-летию Л.С.Понтрягина (Москва, сентябрь 1998 г.).

Работа выполнена в Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук и в Нижегородском государственном университете под руководством доктора физико-математических наук, профессора А.Д.Морозова, которому автор выражает свою искреннюю признательность.

1.2 Постановка задачи

1.2.1. Исходные уравнения. Примеры. Нас будут интересовать четырехмерные системы следующего вида

Уз = +е¥з(х'У)> = где х — (гг1,Ж2)5 У = (УьУг) — вещественные фазовые переменные; точка — производная по времени Н, У,- — гладкие 1 функции фазовых переменных; е — малый положительный параметр.

При е = 0 имеем гамильтонову систему

• дН, \ ■ дН, Л ¡Л 9\

Ю = -щ(*,У) (1-2) с двумя степенями свободы, гамильтонианом Н: обобщенными координатами х^ и обобщенными импульсами yj, которую будем считать нелинейной и вполне интегрируемой, т.е. допускающей кроме первого интеграла Н дополнительный первый интеграл, не зависящий от Н. Наибольший интерес представляет случай, когда среди неособых совместных уровней первых интегралов имеются компактные и связные. В этом случае по теореме Лиувилля (см. параграф 1.3) в четырехмерном фазовом пространстве системы (1.2) имеется связная область I), целиком заполненная инвариантными двумерными торами с условно-периодическими движениями, частоты которых непостоянны.

1т.е. достаточно гладкие, например, аналитические

Мы полагаем, что при е > 0 система (1.1) не является гамиль-тоновой, т.е. не представляется в виде системы (1.2) с некоторым возмущенным гамильтонианом. В частности, дивергенция ее векторного поля не равна тождественно нулю. В этом случае естественно ожидать, что рассматриваемая система не допускает глобальных интегралов движения и тем самым — очевидного расслоения на интегральные поверхности.

Системы вида (1.1) достаточно универсальны и имеют множество приложений в самых различных областях. Приведем лишь несколько примеров.

Большой класс составляют так называемые слабо связанные системы, т.е. системы вида (1.1) с функцией Гамильтона

Н = Hi(xi,yi) + Я2(ж2,2/2), где каждая из функций Hj (j — 1, 2) зависит только от своих переменных Xj, yj (являясь дополнительным первым интегралом невозмущенной задачи) и допускает на плоскости или цилиндре замкнутые уровни Hj = const. При этом возмущения Xj, Yj характеризуют связь между подсистемами (зависят по крайней мере от одной из переменных Хк, Ук при j -ф к) и учитывают неконсервативные эффекты.

Таковы, например, механические системы типа осциллятор-осциллятор Hj = yj + v,j(xj) (функции Uj имеют строгий минимум); или осциллятор-ротатор Н\ = у\+и(х 1), Н2 = у\ (функция и имеет строгий минимум, а координата ж2 — угловая: х2 = х2 (тоАЪг)).

Один из примеров — система типа Хенона-Хейлеса [20, 80]

1 + х\ — —2е xi Х2, х2 + х2 - х2 = е [~х\ + (5 + 7 х2) х2] 7 = const), возникающая при рассмотрении ряда галактических моделей и сводящаяся к взаимодействию линейного и нелинейного осцилляторов. Другой пример — система вида [10] с (р + (1 + a cos (р) ф + sin (р = 7 + J + a J, j + 5j + coQj=b(p + d(p а, а, с, d, 6 — const), которая описывает, в частности, сверхпроводящие (джозефсоновские) контакты и при c~l, d, 8 ~ £ \ сводится к взаимодействию свободных вращений с гармоническими колебаниями.