К нелинейной теории обобщенных энтропийных решений квазилинейных гиперболических уравнений первого порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Панов, Евгений Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К нелинейной теории обобщенных энтропийных решений квазилинейных гиперболических уравнений первого порядка»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, доктора физико-математических наук, Панов, Евгений Юрьевич, Новгород

J- -i

; (решеwit от " •{'(

присудил ученую с

i OPA

; Hâ%;4î ;/ ■ J

51

•i - Pocc-, ij

.11 \ ^ 'У / Г /

"ТС - ■ .. " " I ' V!-'

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАНОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ УДК 517.95

К НЕЛОКАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОБОБЩЕННЫХ ЭНТРОПИЙНЫХ РЕШЕНИЙ КВАЗИЛИНЕЙНЫХ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

01.01.02 - Дифференциальные уравнения

Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Новгород-1997

Оглавление

Введение 4

1. Актуальность темы................................................4

2. Краткое содержание..............................................17

Глава 1. Обобщенные энтропийные решения 29

§ 1. Существование обобщенных энтропийных решений ... 29

§ 2. Одно достаточное условие единственности........40

§ 3. О единственности обобщенного решения с одной допустимой строго выпуклой энтропией............57

§ 4. Задача Коши для квазилинейного уравнения первого

порядка на многообразии ..................69

Глава 2. Мерозначные решения 86

§ 5. Понятие мерозначного решения. Принцип максимума . 86

§ 6. Условия регулярности мерозначных решений......97

§ 7. Сильные мерозначные решения...............103

Глава 3. О сильной предкомпактности ограниченных множеств мерозначных решений 114

§ 8. Понятие Н-меры, соответствующей ограниченной последовательности мерозначных функций.........114

§ 9. Последовательности мерозначных решений .......125

§ 10. Принцип локализации для Н - меры, соответствующей последовательности мерозначных решений. Сильная предкомпактность ограниченных множеств мерозначных решений в невырожденном случае ..........129

Глава 4. Кинетическая формулировка мерозначных решений 136

§ 11. Функции распределения мерозначных решений как обобщенные решения задачи Коши для "кинетического"

уравнения............................136

§ 12. Случай сильных мерозначных решений..........144

§ 13. Аппроксимационная схема, связанная с кинетической интерпретацией. Исследование аппроксимирующей

задачи..............................149

§ 14. Сходимость аппроксимаций ................164

Глава 5. Об одном классе гиперболических систем квазилинейных законов сохранения 169

§ 15. Системы, порожденные оператором функционального исчисления на пространствах эрмитовых и симметричных матриц. Гиперболичность таких систем .... 169

§ 16. Энтропии............................174

§ 17. Постановка задачи Коши. Понятие обобщенного энтропийного решения. Принцип максимума........183

§ 18. Сингулярные энтропии. Понятие и некоторые свойства о.э.р.............................189

§ 19. Сильные о.э.р..........................208

§ 20. Обоснование метода исчезающей вязкости .......230

Литература 242

Введение.

1. Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена проблемам нелокальной теории задачи Коши для квазилинейных уравнений первого порядка и гиперболических систем таких уравнений, изучение которых имеет не только важное прикладное значение, но и стимулирует развитие идей и методов нелинейного анализа в целом. Основу диссертации составляет исследование задачи Коши для скалярного квазилинейного уравнения первого порядка

<£>(«) = (<¿>1, ...,</?„), и = в полупространстве П = 1+ х М" ,

= (0, +оо) с начальным условием

Уравнения вида (1) известны как законы сохранения и играют важную роль в естественных науках. Конкретные модели, которые приводят к уравнениям вида (1), можно найти, например, в [6, 56, 8].

Хорошо известно, что в случае и0 Е С1(Мгг), ^ 6 С'(М), г = 1,... ,п задача Коши (1), (2) имеет в некоторой окрестности гиперплоскости I = О единственное гладкое решение. Однако даже при бесконечно дифференцируемых м0 , ^pi у решения задачи (1), (2) с ростом £ могут появляться разрывы, что связано с явлением пересечения характеристик. Так как продолжительность реальных процессов, моделируемых квазилинейными уравнениями вида (1), как правило значительно превосходит время существования гладкого решения, то необходимо отказаться от классического понимания решения и ввести в рассмотрение обобщенные решения ( коротко -о.р. ). Известно, что о.р. задачи (1), (2), связанные с пониманием равенства (1) в смысле теории распределений ( то есть, в смысле соответствующего интегрального тождества ) обычно оказываются неединственными. В связи с этим одним из основных вопросов теории о.р. задачи Коши (1), (2) является описание тех дополнительных условий на о.р., которые выделяют класс существования и единственности для рассматриваемой задачи при различных предположениях о начальной функции щ и вектор-функции потока (р.

Приведем краткий обзор результатов по теории задачи (1), (2) в случае </э (Е (С^®.))" . Построение нелокальной теории о.р. задачи (1), (2) для гладких функций потока было начато в 50-х годах в работах Э.Хопфа, П.Лакса, О.А.Олейник, А.Н.Тихонова,

щ + <Иух<р(и) = 0,

(1)

м(0, х) = щ(х).

(2)

А.А.Самарского, И.М.Гельфанда, О.А.Ладыженской и других. Со времени опубликования фундаментальной работы Э.Хопфа [86] основным методом исследования задачи Коши (1), (2) является метод "исчезающей вязкости". Метод "исчезающей вязкости" основан на идее предельного перехода при е —> 0 по решениям задачи Коши для параболического уравнения

ut + di vx(p(u) = eAu. (3)

С помощью метода "исчезающей вязкости" можно не только доказывать существование о.р., но и выявлять те дополнительные условия, которые обеспечивают единственность этого решения ( о необходимости таких условий см. [32], [56] ). В 50-х годах наиболее подробно изучался случай п — 1с выпуклой функцией <р(и). В работах [29, 32, 33, 58, 91] для этого случая построена теория о.р. задачи (1), (2) при произвольной ограниченнной измеримой начальной функции м0 • В [15] рассмотрены о.р. задачи Коши (1), (2) с обобщенными начальными данными типа производной полунепрерывной снизу функции ( в частности, начальной функцией может быть 6-функция ). В работе [6] И.М.Гельфанд сформулировал условия допустимости и дал принципиальное решение задачи Римана о распаде разрыва ( подробно изложенное также в [20] ) для случая невыпуклой функции потока. Этот случай исследовался также в работах [13, 34, 118]. В частности, в работе О.А.Олейник [34] ( см. также [6] ) было сформулировано условие единственности о.р. задачи Коши в классе кусочно-гладких функций. Вопросы разрешимости задачи (1), (2) для многомерного случая в классах BV исследованы в работах [3, 72, 28] ( наиболее полно - в [3] ). Общая теория этой задачи для уравнения

ut + divx(p(t,x,u) + ф{Ь,х,и) = 0 (4)

в классе измеримых ограниченных функций была построена в конце 60-х годов в работах С.Н.Кружкова [17]-[19], где введено понятие обобщенного энтропийного решения ( коротко - о.э.р. ), естественно вытекающее из идеи метода "исчезающей вязкости" ( элементарное введение в теорию о.э.р. можно найти в пособиях [20, 8] ). Приведем определение о.э.р. применительно к уравнению (1):

Определение 1.1. Ограниченная измеримая функция и = u(t,x) называется о.э.р. задачи (1), (2), если: а) \fk £ К.

|и — k\t + diva;(sign(u — к)(ср(и) — (р(к)) < 0 (5)

в смысле распределений на П ( в Т>'(П) );

b) ess limw(i, •) = ?/,() в Ц0С(Шп), то есть существует множество

нулевой меры Лебега Е С Ш.+ такое, что u(t, ■) G -L/or(IRn) , t ^ S и u(t,-j^uoB bi0C(En) при t 0+ , t ££ .

Условие (5) означает, что для любой пробной функции

/ = /(*,ес0~(П), / > о

/ [|м - *|Д + sign(w - к)(<р(и) - <p(k), Vxf)]dtdx > 0, Jn

здесь (■,•) - скалярное произведение в 1". В случае общего уравнения (4) следует заменить (5) на условие

|и — k\t + divj:(sign(u — k)((p(t, х, u(t, x)) — Lp(t, x, &)) -f sign(w — k)(divx(p(t, x, k) + ijj(t, x, u)) <0 в D'(II).

Известно, что условие (5) эквивалентно условию: для любой выпуклой функции г](и) G С1 (M) ( энтропии )

rj(u)t + divxi/j(u) < 0 в 1)'(П),

где ф(и) — (ip1(u),...,фп(и)) - соответствующий вектор потока энтропии, определяемый равенством: ф'(и) = т]'(и)(р'(и) .

Из (5) при к = ¿ЦиЦоо следует, что ut + divx<p(u) < 0 в Р'(П) и u(t,x) удовлетворяет уравнению (1) в смысле распределений. В частности, если u(t,x) - кусочно гладкое решение, то u(t,x) удовлетворяет (1) в классическом смысле в областях гладкости, а на разрывах выполняется соотношение Ранкина-Гюгонио:

п

(■и+ - м_)г/0 + - <pi(uJ))vi = 0,

i=1

где и+ = u+(t,x) , == U-(t,x) - граничные значения на поверхности разрыва, а и = (Vo5 •••,1/п) ~ вектор нормали к поверхности разрыва. Из (5) можно вывести дополнительное условие на разрывы: если в направлении вектора v решение на поверхности разрыва претерпевает положительный скачок ( вектор v направлен от к и+ , < и+ ), то \/к 6 [и_,гг+]

п

(и+ - к)щ + Y2(lPi(u+) ~ 4>№))щ < i-1

Последнее условие соответствует условию возрастания энтропии на разрывах ( ударных волнах ) в газовой динамике.

В [19] доказана однозначная разрешимость задачи Коши (1), (2) для любой ограниченной измеримой начальной функции Мо и установлено, что о.э.р. есть предел ( в L¡0C(IÍ) ) при е —> 0+ решений соответствующей задачи Коши для параболического уравнения (3).

Отметим также, что о.э.р. С.Н. Кружкова совпадают с "полугрупповыми" решениями задачи (1), (2), построенными в [73] на основе "нелинейного" обобщения известной теоремы Хилле-Иосиды ( см. [14, 74] ).

Определение 1.1 распространяется и на более широкие классы решений. В частности, в работах [76, 100] рассмотрены обобщенные решения из класса конечных борелевских мер. Широко изучаются мерозначные решения задачи (1), (2), к которым мы вернемся чуть позже. В работах [4, 5] введены решения в среднем и функциональные решения ( некоторые важные приложения таких решений рассмотрены в статье [57] ). Отметим также, что задача (1), (2) может рассматриваться как задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения в подходящем локально выпуклом пространстве. Основные результаты теории таких уравнений содержатся, например, в обзоре [30].

Определение 1.1 имеет смысл и в случае, когда функции <pi(u), i = 1,..., п лишь непрерывны ( заметим, что негладкие функции потока часто возникают в приложениях, например, в теории дорожного движения ). В этом случае возможность появления характеристик со сколь угодно малыми наклонами к пространству Rn(x) приводит в общем случае к нехарактерному для гиперболических уравнений эффекту бесконечной скорости распространения возмущений. В частности, может нарушаться свойство конечности области зависимости решения от начальных данных. Например, в случае п = 1, <р\(и) = \и\а/а, 0 < а < 1 о.э.р. задачи (1), (2) с финитной

о , ~ ( ч Г 1, х е [-1,0],

начальной функцией щ(х) = j q х ^ [_1 0] имеет ВИД

4 '\ 0 , x<l(t),

т/ ч ( t/a — 1 , t < т = а/(1 — а), , где l(t) = | ¿(t/T)1/" , t>r ( как легко проверить,

линия разрыва х = l(t) удовлетворяет условиям допустимости ) и при всех ¿>0 функция имеет неограниченный носитель.

Начало построения теории о.э.р. при лишь непрерывной вектор-функции (р(и) было положено работами [21, 22, 63]. Что касается теорем существования в естественных классах о.э.р., то они справедливы без каких-либо предположений о характере непрерывности функций потока. Основанная на априорных оценках техника аппроксимации непрерывных <£>г- гладкими, позволяет устанавливать существование в тех же классах, что и для гладких функций потока. Впервые эта техника была применена в статье С.Н.Кружкова и Ф.Хильдебранда [21] для класса о.э.р. из (Пт) О Ь1 (Пт), П^ = (0,Т] х 1", Т > 0 - произвольно, где доказано существование о.э.р. задачи (1), (2) для произвольной ограниченной суммируемой начальной функции и0(х).

Проблема единственности - гораздо более трудная, что связано с эффектом бесконечной скорости распространения возмущений, который может приводить при п > 1 к неединственности о.э.р. задачи (1), (2) ( соответствующие примеры можно найти в работах [25, 27, 39, 90] ). Поэтому, одной из главных проблем теории о.э.р. является выявление достаточных ( и необходимых ) условий единственности о.э.р.

Первое достаточное условие единственности в класе о.э.р. из Ь°°(Т1т) Г\ Ь1 (Пт) приведено в [21]. Это условие формулируется в виде ограничений на рост функций потока вблизи нуля и заключается в том, что для % ■= 1,...,п должны быть справедливы оценки |(р^и) — <^г(0)| < Ф(Н), и е М, где функция Ф(сг) определена и выпукла кверху на , причем для С(сг) = Ф_1(с7")

( при п — 1 никаких ограничений на функцию щ не налагается ). Условие (6) аналогично условию единственности Осгуда, возникающему в теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Результаты работы [21] обобщены в статье [22], где рассмотрен класс 2 + Ь1{Х1т), 2 = г(1;,х) - некоторая фиксированная ограниченная функция. В работе [114] методами теории мерозначных функций установлены существование и единственность о.э.р. из класса ¿^(М+^ЧИГ) П Ьр(Шп)) при условии, что - <¿¿(0)1 < |и|а, г = 1,..., п , где (п — 1)/п < а < 1.

Методы работ [18]-[20], [63, 21, 22] были развиты в кандидатской диссертации автора ( см. [39] и [24, 25], [35]-[38] ), где продолжено исследование задачи Коши (1), (2) в случае непрерывных функций потока срг в классах локально суммируемых ( здесь предполагается

(б)

равномерная непрерывность функций потока ) и мерозначных функций.

, В [39] ( см. также [25, 38] ) установлено существование о.э.р. для любой локально суммируемой начальной функции щ(х) . Более точно, доказано существование отображения F : Ц0С(Ш.п) Ц0С(П), сопоставляющего начальным данным щ о.э.р. F(uq) = и = u(t,x) задачи (1), (2) так, что справедливы свойства:

F1) если щ(х) < vq(x) п.в. на Мп и и = F(uo), v = F(v0), то u(t,x) < v(t,x) п.в. на П ( монотонная зависимость решения от начальных данных );

F2) если w0 - v0 G L1 (Mn) , и = F(u0), v = F(v0) , то для п.в. t G E+ верна оценка f |u{t,x) — v{t,x)\dx < ||w0 — i>o||i ( устойчивость решений no L1 -норме ).

Единственность о.э.р. ( более строго - монотонная зависимость о.э.р. от начальных данных ) установлена в [39] для п = 1 и в многомерном случае п > 1 при условии:

С1) существует строго возрастающая выпуклая кверху функция Ф(<т) на Ш+, такая, что lim Ф(сг) = 0; Mu,v G К. |f{u) — <*?(г>)| <

<т—>0+

Ф(|?1 — г>|), г = 1,... , п и для обратной функции G = Ф-1 выполнено интегральное условие (6).

Заметим, что последнее условие "изотропно": функция Ф - одна и та же для всех функций потока cpi.

Первый анизотропный результат о единственности о.э.р. был установлен в [25] ( см. также [1, 39, 64] и обзор [88] ) при выполнении следующего условия:

С2) Vit,v еШ

\(fi{u) - (fi(v)\ < LOi(\u - v\), г = 1,... , гг, (7)

где LOi(r) - субаддитивные функции на 1R+ , u>i(r) > 0 при г > 0 и

п

liminf г1_пП(г) < оо, где П(г) = Дш,-(г). (8)

¿=1

Заметим, что требование С2) всегда выполнено при п = 1. Ясно также, что в случае о.э.р. из класса £°°(П) достаточно потребовать, чтобы (7) выполнялось для u,v G [—М, М], где М > 0 - произвольно. В определенном смысле поведение функции П(г) вблизи точки г = 0 характеризует "суммарную" гладкость функций потока <fi, % = 1,..., п . Если = const • rai , то условие (8) означает, что

oi\ + • • • + ап > п — 1;

в [25, 39] примером показана точность этого условия для единственности ограниченного неотрицательного решения в случае п = 2, — и(У' . Более обще, при выполнении условия (8) можно доказать принцип сравнения для обобщенных энтропийных суб- и суперрешений ( коротко - о.э.суб.-р. и о.э.супер.-р. ) задачи (1), (2) ( см. [1, 27, 64, 90] ). Приведем соответствующие определения.

Обозначим /+ = тах(/, 0), = тах(—/, 0) ;

Определение 2.1. Ограниченная измеримая функция ь{у,,х) на П называется о.э.суб-р. задачи (1), (2) с начальной функцией г>(0,ж) = Уо(х) , если:

1) \/к £ К. справедливо неравенство

((г; - *)+)< + - кУ)'у(ф) ~ ¥>(*))] < 0 в 2>'(П)

( здесь можно положить ((у — к)+)'„ = sign(г; — к)+ );

2) выполнено предельное соотношение

евзИтМ*,*) - и0(*))+ = 0 в

Определение 2.2. Ограниченная измеримая функция т(1;,х) на П называется о.э.супер-р. задачи (1), (2) с начальной функцией ги(0,.т) = и)о(х), если:

1) Ук 6 К справедливо неравенство

((ю - *)"), + ^[((«7 - *)")'«, (*>М - < 0 в 2>'(П)

( здесь можно положить ((гс — к)~)'и} = — sign(w — к)~ );

2) выполнено предельное соотношение

еззИтМ*,*) - т0(х)У = 0 в Ь1с(Шп).

Определение 2.3. Будем говорить, что выполнен принцип сравнения для задачи Коши (1), (2), если для любого о.э.суб-р. ь(1:,х) и любого о.э.супер-р. задачи (1), (2) из условия Уо(х) < и)о(.х)

п.в. на Мп следует, что < п.в. на П.

При выполнении условия (8) принцип сравнения для о.э.суб.-р. и о.э.супер.-р. распространен в работах [1, 64] на случай неоднородного уравнения щ + <Иух(р(и) = / и установлен также для соответствующего стацинарного уравнения и + <И\х(р(и) = / . Кроме того, в [1, 64] рассмотрены некоторые специальные случаи единственности о.э.р.

Среди результатов, справедливых без каких-либо предположений о характере непрерывности функций (р{ следует отметить следующее утверждение о невозрастании I/- нормы о.э.р. с ростом I: если 1 < р < +оо и ио £ ^(Е"), то для п.в. ^ > О

иЦ, ■) £ ЩЖп) и ||«(*, ОН^СК») < \Ы\р (9)

( так что при р — оо получаем "принципа максимума" ). При р > п соотношение (9) было доказано в [39], в общем случае р > 1 - в [1, 64] и, для более широкого класса мерозначных решений, в [48].

Для консервативных гиперболических систем квазилинейных уравнений

^ + 1(и)х = о, и = их) е мт, (г, х) е п - м+ х м, (ю)

построение нелокальной теории обобщенных решений находится в стадии развития.

Условие гиперболичности означает ( см. [55, 56] ), что для всех II £ М.т имеется базис, состоящий из собственных векторов г*., к = 1,... , га линейного оператора А(17) = <1}{и) с соответствующими вещественными собственными числами ( характеристическими направлениями ).

Начиная с фундаментальной работы Лакса [92] наиболее интенсивно изучался случай строго гиперболических ( когда характеристические направления ^ попарно различны ) систем законов сохранения, истинно нелинейных по Лаксу. Условие истинной нелинейности означает, что при всех V 6 К™

О^ьПь) Ф О, А; = 1,... ,т

и в одномерном случае т = 1 соответствует условию выпуклости функции потока /(и).

Естественно, о.р.