Качественное исследование оптимальных межорбитальных импульсных маневров тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Кулешова, Лариса Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Качественное исследование оптимальных межорбитальных импульсных маневров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кулешова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. Наискорейший импульсный полет (перехват) между круговыми компланарными орбитами с учетом времени движения по начальной орбите.

§1. Наискорейшие одноимпульсные полеты (перехваты) между орбитами с одинаковым управлением движения.

§2. Наискорейшие одноимпу^ьсные^ерехваты в случае противоположного направления движения в граничных орбитах.

§3. Локальная оптимальность одноимпульсных перехватов при одинаковом направлении движения в граничных орбитах в классе многоимпульсных.

§4. Локальная оптимальность одноимпульсных перехватов в случае граничных орбит с противоположным направлением движения в классе многоимпульсных перехватов.

Г Л А В А 2. Качественные свойства энергетически оптимальных орбит импульсных полетов перехватов) между круговыми компланарными орбитами при заданном времени старта.

1. Экстремальные одноимпульсные полеты (перехваты) между граничными орбитами с одинаковым направлением движения.

- 3

§2. Экстремальные одноимпульсные полеты (перехваты) между орбитами с противоположным направлением движения в этих орбитах.

§3. Локальная экстремальность одноимпульсных перехватов в классе многоимпульсных перехватов.

Г Л А В А 3. Минимальные по длительности импульсные перелеты между круговыми некомпланарными орбитами.

§1. Оптимальные двухимпульсные перелеты.

§2. Многоимпульсные перелеты, близкие к оптимальным двухимпульсным.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Качественное исследование оптимальных межорбитальных импульсных маневров"

Диссертация посвящена качественным методам оптимизации импульсных космических маневров.

Теория оптимального маневрирования зародилась в начале века после пионерских работ К. Э. Циолковского [86], В. Гомана [102], Ф. А. Цандера [85] и др. В послевоенное время теория бурно развивалась параллельно со стремительным развитием ракетной техники и практической космонавтики. Следует особо отметить труды Д. Е. Охоцимского, Т. М. Энеева, В. А. Егорова, Д. Ф. Лоудена, Дж. Лейтмана и целого ряда других авторов ([12,62,63,64,75,90,96,98,102,104,107,112,114,118,123] и т.д.)

Начиная с середины 60-х годов и вплоть до настоящего времени по проблемам маневрирования опубликовано очень большое количество статей и целый ряд монографий ([8,27,34,56,58,65,75] и др.) Достаточно полные списки опубликованных работ имеются в указанных монографиях и обзорах [20,92]. В этих работах изучены различные аспекты оптимального маневрирования, рассмотрены многочисленные частные случаи маневрирования. По разбираемой тематике появились работы обобщающего характера, в которых сформулированы общие принципы оптимального управления движением космических аппаратов. Укажем, например, на монографии В. М. Пономарева [76], В. С. Новоселова [65], В. В. Ивашкина [34], В. А. Ильина, Г. Е. Кузмака [41], Г. Л. Гроздовского, Ю. Н. Иванова, В. В. Токарева [24]. Так, В.С.Новоселов построил аналитическую теорию оптимизации в гравитационных полях, В.В.Ивашкин разработал теорию энергетически оптимальных маневров при ограничениях на расстояния. Отметим также петербургских ученых, имеющих важные работы по данной тематике. Это — В.С.Новоселов [65-73], В.А.Брумберг [19], К.В.Холщевников [30,31], В.А.Антонов [9], А.С.Шмыров [9,31], С.Н.Кирпичников [42

54], А. Н. Коваленко [55], С. В. Агапонов [4-6], Г. А. Красинский [5.7] и др.

Большинство опубликованных работ по проблемам оптимального космического маневрирования посвящено оптимизации по энергетике (расходу топлива) межорбитальных перелетов . Существенно меньше работ посвящено энергетически оптимальным межорбитальным перехватам (полетам). В задаче межорбитального перехвата требуется построить траекторию соударения (жесткой встречи) космического объекта, первоначально находящегося на заданной начальной орбите, с космическим объектом, находящимся на заданной конечной орбите. Часто при этом не учитываются конкретные фазы движения по орбитам, т.е. задачи оптимизации межорбитальных перелетов и перехватов изучаются в постановке со свободным временем движения по орбитам. Отметим, наконец, что имеются лишь единичные работы, посвященные оптимальным по длительности межорбитальным перелетам и перехватам.

В последние годы развиваются теории переходов на некеплеровы орбиты — точки либрации, гало-орбиты [18,81], а также маневры с использованием гравитационных и аэродинамических сил [80].

В настоящее время всеобъемлющая теория оптимизации космических маневров с учетом воздействия многих физических факторов, требованиями надежности и точности при наличии случайных ошибок, необходимостью проведения измерений и коррекций далека от завершения ввиду сложности. Поэтому весьма важны решения задач оптимизации космических маневров в модельных постановках. Во многих реальных задачах такие решения эффективно применяются в качестве начальных приближений при использовании хорошо разработанных методов локального уточнения.

При исследовании задач оптимизации межорбитальных маневров с упрощающими предположениями на первый план выходят вопросы определения числа оптимальных решений, получения для них нулевых приближений и исследование их качественных свойств. В настоящей работе главное внимание при оптимизации межорбитальных маневров поэтому уделяется перечисленным вопросам, основные упрощающие предположения: кусочно-кеплерово приближение для орбит и импульсный характер тяги, когда активные участки движения заменяются импульсными изменениями скорости.

Диссертация посвящена разработке методики качественного исследования классов оптимальных по времени и энергетике импульсных орбит перехватов и перелетов между круговыми граничными орбитами, как компланарными, так и некомпланарными. Под качественными характеристиками оптимальных траекторий мы понимаем: расположение точек старта и финиша на них, угловую дальность, прохождение перицентра или апоцентра, направление импульсов (здесь важен вопрос об оптимальности касательных импульсов) и т.д. Особое значение имеет вопрос о числе импульсов на оптимальных траекториях.

Вопрос о числе импульсов при межорбитальных маневрах весьма важен, так как иногда за счет введения дополнительных импульсов можно получить существенный выигрыш в минимизируемом функционале. Этот вопрос рассматривался учеными на протяжении всего периода развития теории оптимизации межорбитальных маневров и практической космонавтики. Отметим, что при подсчете числа импульсов в задачах со свободным временем движения по орбитам не допускается "дробление" этих импульсов. Изучению оптимальных межорбитальных многоимпульсных орбит при заранее заданном числе импульсов, превышающем минимально необходимое в данной рассматриваемой задаче, посвящено достаточно большое количество работ, укажем, например, на работы [10,24,38,40,77,86,96]. В некоторых из них оценен выигрыш величины минимизируемого функционала, получаемый при таком введении дополнительных импульсов. Показано, что величина выигрыша может быть весьма большой.

Имеется ряд работ, в которых исследованы задачи определения числа импульсов на оптимальных орбитах при оптимизации конкретных межорбитальных маневров. Прежде всего, сюда относятся работы Лайона П.М., Корнхаусера А.Л., Минкофа М., Хандел-смана М. ([106,108,109,115] и др.), в которых с помощью методов вариационного исчисления выведены условия оптимальности или неоптимальности данного конкретного энергетически оптимального перелета с заданным числом импульсов в классе многоимпульсных перелетов. Существенную роль в соответствующем критерии играет величина некоторого вектора, который был введен ранее Д.Ф.Лоуденом [62,63] и был назван им "the primer vector". (В разработанном нами методе подобную роль будет играть вводимая ниже функция М.)

Далее следует отметить работы Маршаля К., Контенсу П. ([94,95,111, 112] и др.). Используя преимущественно численные методы, они исследовали вопрос о числе импульсов при энергетически оптимальных импульсных перелетах между близкими граничными орбитами при постановке задачи со свободным временем движения.

В.А.Антонов, А.С.Шмыров в работе [9] для задачи энергетически оптимального межорбитального перелета как в компланарной, так и в некомпланарной постановках предложили весьма эффективную методику и с ее помощью определили максимальное число импульсов при оптимальных перелетах между близкими эллиптическими орбитами. В основе этой методики лежит весьма плодотворная идея перехода к фазовому пространству - пространству оскулирующих элементов орбит и исследование синтеза оптимального управления в рамках соответствующих задач с закрепленными концами.

Основываясь на работе [9], Кирпичников С.Н., Агапонов C.B. [6,45,48] распространили методику этой работы на задачу энергетически оптимального перехвата (если в фазовом пространстве задаче перелета отвечает вариационная задача с закрепленными концами, то задаче перехвата отвечает задача с подвижным правым концом, это порождает особенности последней и повышает математические трудности исследования соответствующей ей задачи синтеза оптимального управления) и с ее помощью определили максимальное число импульсов при энергетически оптимальных перехватах в случае близких эллиптических граничных орбит. В рамках некомпланарной задачи Кирпичников С.Н. [45,48] установил неоптимальность перехватов с тремя и большим числом импульсов и существование оптимальных двухимпульсных перехватов для значений е > 0.295., где е - нулевое приближение эксцентриситета граничных орбит. Отметим, что перечисленные задачи энергетически оптимальных перелетов и перехватов ме?кду близкими орбитами рассматривались в постановке со свободным временем. Центральную роль в методах работ [9,6,45,48] играет структура множества достижимости и определение числа равных между собой абсолютных максимумов (ему как раз и равно оптимальное число импульсов) некоторой первоначально введенной В.А.Антоновым и А.С.Шмыровым [9] функции М (соответствующую функцию М, вводимую ниже в нашей работе, можно рассматривать и как аналог указанной функции для случая рассматриваемых нами задач).

В работах [47,49,50,51] сделана попытка разработки метода получения результатов глобального характера о числе импульсов в экстремальных задачах импульсных полетов и перелетов между круговыми орбитами. Однако в перечисленных работах были рассмотрены лишь простейшие задачи (компланарная постановка задач, свободное время движения, минимизировалась угловая дальность или длительность межорбитального участка при заданном расходе топлива). Поэтому возникла задача разработки методики качественного исследования оптимальных орбит и получения результатов глобального характера о числе импульсов в экстремальных задачах импульсных полетов и перелетов между круговыми орбитами в более приближенной к практической космонавтике постановке.

Перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику качественного исследования импульсных орбит целых классов оптимальных межорбитальных маневров.

С помощью разработанной методики:

2. Исследовать качественные свойства оптимальных по времени орбит одноимпульсных полетов (перехватов) между круговыми компланарными орбитами с учетом времени движения по начальной орбите и их оптимальность в классе многоимпульсных полетов (перехватов).

3. Исследовать качественные свойства энергетически оптимальных орбит одноимпульсных полетов (перехватов) между круговыми компланарными орбитами при заданном времени старта и их оптимальность в классе многоимпульсных полетов (перехватов).

4. Исследовать качественные свойства минимальных по времени двухимпульсных орбит перелетов между круговыми некомпланарными орбитами и их оптимальность в классе многоимпульсных перелетов.

В большинстве опубликованных ранее результатов исследования подобных задач, как мы уже отмечали выше, основное внимание уделено разработке методов оптимизации и оптимизации конкретных космических маневров. В отличие от них данная работа посвящена качественному исследованию и анализу всего множества как глобально, так и локально оптимальных орбит, отвечающих всевозможным начальным конфигурациям космических объектов, всевозможным радиусам граничных орбит и всевозможным значениям заданного расхода топлива, если в задаче расход топлива задан, всевозможным взаимным наклонностям граничных орбит в случае некомпланарной постановки задачи.

Опишем разработанную методику качественного исследования импульсных орбит целых классов оптимальных межорбитальных маневров. Центральную роль здесь играет изучение оптимальности маневров с наименьшим возможным числом импульсов в классе многоимпульсных маневров. Для этого сначала все множество экстремальных орбит (с минимальным числом импульсов) изучаемого класса экстремальных маневров специальным образом параметризуется наименьшим числом параметров. Существенную роль играет редукция исходных задач с учетом времени движения по орбитам к некоторым задачам оптимизации со свободным временем. Так, ниже в задаче главы 2 такая редукция осуществляется за счет перехода к изучению соответствующей изопериметрической задачи.

В рамках задач в компланарной постановке после указанной редукции в качестве таких двух параметров могут быть взяты: эксцентриситет е кеплеровой орбиты перехода и истинная или эксцентрическая аномалия точки старта. Анализ уравнений экстремума позволяет теперь все множество стационарных орбит рассматриваемого класса охарактеризовать графиками зависимостей и2 — ^2(^1,е) или Е2 = 1?2(-Ет,е), где и -^1,-^2 - истинные и эксцентрические (для е < 1) аномалии точек старта, финиша соответственно. Перед построением всех таких графиков должен быть исследован вопрос о возможной оптимальности касательных импульсов и при неоптимальности их установлен возможный тип маневра (включает ли межорбитальный участок движения перицентр, апоцентр).

Для исследования (локальной) оптимальности данного импульсного межорбитального маневра (одноимпульсного перехвата или двухимпульсного перелета) в классе многоимпульсных разработан метод, построения которого напоминают метод доказательства принципа максимума Понтрягина. При этом роль игольчатых вариаций управления играют малые дополнительные импульсы. Такой подход позволяет естественным образом учесть граничные условия и избежать рассмотрения условий трансверсальности. Кроме того получаемые соотношения позволили явно вычислить максимум некоторого выражения, от которого зависит приращение минимизируемой функции, по части управлений — углам наклона тяги всех дополнительных импульсов и, тем самым, свести задачу определения оптимальности данного маневра в классе многоимпульсных к исследованию поведения получаемой после этого функции М. Наконец, также как и в работах [9,6,45,48] по анализу поведения введенной функции М можно сделать вывод (правда, здесь лишь предварительного характера ввиду локальности рассмотрений и использования линеаризованной теории приращений) о максимальном числе импульсов на оптимальных импульсных орбитах изучаемого класса экстремальных маневров. Вывод же о неоптимальности данного одноимпульсного перехвата или двухимпульсного перелета в классе многоимпульсных имеет глобальный характер вне зависимости от локальности наших построений.

Содержание диссертационной работы включает в себя данное введение, три главы, заключение и список литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

- 104 -Заключение.

Таким образом, в диссертационной работе получены следующие выносимые на защиту результаты.

1. Разработана методика качественного исследования импульсных орбит целых классов оптимальных межорбитальных маневров. С помощью разработанной методики исследованы:

2. Качественные свойства оптимальных по времени орбит одноим-пульсных полетов (перехватов) между круговыми компланарными орбитами с учетом времени движения по начальной орбите и их оптимальность в классе многоимпульсных полетов (перехватов).

3. Качественные свойства энергетически оптимальных орбит одно-импульсных полетов (перехватов) между круговыми компланарными орбитами при заданном времени старта и их оптимальность в классе многоимпульсных полетов (перехватов).

4. Качественные свойства минимальных по времени двухимпульс-ных орбит перелетов между круговыми некомпланарными орбитами.