Качественное исследование слабых решений m-гессиановских уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Филимоненкова, Надежда Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Качественное исследование слабых решений m-гессиановских уравнений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филимоненкова, Надежда Викторовна

Введение

1. Инструментальная база

1.1. Обозначения и предварительные соглашения.

1.2. Алгебраические свойства т-гессиановских функций

1.3. Принцип максимума Александрова.

1.4. Геометрическое оснащение

2. Классическая разрешимость

2.1. Теорема существования.

2.2. Построение барьерных функций.

2.3. Оценка производной по нормали.

2.4. Оценка смешанных производных.

2.5. Оценка второй производной по нормали.

3. Качественный анализ слабого решения

3.1. Существование, единственность и гладкость

3.2. Локальная оценка градиента.

3.3. Локальная оценка постоянной Гельдера.

3.4. Оценка постоянной Гельдера в замкнутой области.

Указатель обозначений

 
Введение диссертация по математике, на тему "Качественное исследование слабых решений m-гессиановских уравнений"

В 80-е годы прошлого века в работах Н.М.Ивочкиной [3], Л.Каффарелли, Л.Ниренберга, Д.Спрука [10], Н.В.Крылова [7], Л.Эванса [13] были заложены основы современной теории полностью нелинейных уравнений второго порядка в частных производных: Р[ихх^их) = /. В таких уравнениях присутствует нелинейная зависимость от первых и вторых производных решения, и, если при этом главная часть уравнения зависит только от вторых производных, они называются гессиановскими. В отличие от линейных эти уравнения не сохраняют тип (эллиптичность, параболичность, гиперболичность) на функциях из пространства С2. Поэтому вопрос о разрешимости гессиановских уравнений ставят на более узком множестве допустимых С2 -гладких функций. Именно, в конусе положительной монотонности функции Р(3, р) относительно матрицы 5. Основной чертой публикаций вышеназванных авторов является стремление охватить как можно более общий класс функций Л7 в рассматриваемых уравнениях. Последнее приводит к большому набору дополнительных условий, которые отодвигают на второй план основную специфику этой теории и истинную новизну методов исследования. Имеет смысл конкретизировать исследование на одном из типичных представителей гессиановских уравнений для получения результатов, близких к предельным. Мы рассматриваем задачу Дирихле для т-гессиановского уравнения и при ее изучении сочетаем подходы разных авторов. Положим и 6 С2(Г2), с 1 < т ^ п. Уравнение вида тихх — / , где Ьгтихх - это сумма главных миноров порядка т матрицы ихх, называется т-гессиановским. В частности, при т — 1 перед нами уравнение Пуассона, при т = п- уравнение Монжа - Ампера. Интерес к т-гессиановским уравнениям родился из попыток распространить теорию уравнений Монжа - Ампера на родственные классы.

В настоящее время актуальным является изучение слабых решений задачи Дирихле для т-гессиановского уравнения. Мы понимаем под слабыми аппроксимативные решения, введенные Н.Трудингером[19] в 1997 году. Последние являются альтернативой вязкостным решениям (см. например, [11], [12], [15], [16]). Однако вязкостный подход гарантирует единственность решения только при условии непрерывности /. Представляется важным ослабить требования на правую часть уравнения. Теория аппроксимативных решений позволяет рассматривать / из лебеговых и соболевских пространств. Изучение таких решений берет начало в упомянутой работе Н.Трудингера, где было доказано существование аппроксимативного решения т-гессиановского уравнения из пространства Са(Г2'), Г2' (е Г2, при условии / € Вопрос о поведении аппроксимативного решения в замкнутой области до сих пор оставался открытым - настоящая диссертация в значительной мере посвящена его исследованию.

Цель работы.

1. Представить полное доказательство существования классического решения первой краевой задачи для невырождающихся т-гессиановских уравнений методом непрерывности при минимальных требованиях на правую часть уравнения.

2. Построить теорию аппроксимативных решений задачи Дирихле для т-гессиановских уравнений, выделить зависимость качества аппроксимативного решения от регулярности правой части уравнения. В частности, доказать гельдеровость в замкнутой области аппроксимативного решения задачи Дирихле для т-гессиановского уравнения с правой частью из Ьр,р ^ п.

Научная новизна.

Основные результаты диссертации являются 'новыми, получены автором самостоятельно и состоят в следующем:

1. Доказана разрешимость в пространстве С1+а(£Т) задачи Дирихле для невырождающегося (/ > 0) т-гессиановского уравнения с правой частью из С1~2+а(й) и для области ^ со строго (т — 1)-выпуклой границей.

2. Проведен анализ глобального поведения аппроксимативного решения задачи Дирихле для т-гессиановского уравнения. Показано, что аппроксимативное решение у принадлежат пространству Са(!Г2), Ырф) или ух € Ырф), если правая часть уравнения принадлежит соответствующим лебеговым или соболевским пространствам и допускает вырождение (/ ^ 0).

Методы исследования.

Математический аппарат состоит, во-первых, в адаптации известных подходов из области линейных уравнений к рассматриваемой задаче. Во-вторых, представлены новые методические наблюдения в теории полностью нелинейных уравнений, не имеющие аналогов ни в теории линейных, ни в теории квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка. Используется оригинальный прием для построения глобальных оценок. Отличительной особенностью диссертации является систематическое использование принципа максимума Александрова.

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы в различных вопросах теории дифференциальных уравнений в частных производных и ее приложениях в геометрии и математической физике. В частности, для изучения уравнений кривизны или для построения теории слабых решений эволюционных уравнений.

Апробация диссертации.

Результаты диссертации обсуждались на заседаниях научного семинара им. В.И.Смирнова по математической физике в Санкт-Петербургском отделении математического института им. В.А.Стеклова РАН (2009-2010), в рамках работы Российской Школы-конференции с международным участием "Математика, информатика, их приложения и роль в образовании" (2009, Москва, РУДН), на международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвященной 70-летию академика В.А.Садовничего (2009, Москва, МГУ), и на международной конференции "Nonlinear partial differential equations - 2010" в г. Днепропетровске. Работа поддержана РФФИ-грантом №09-01-00729.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах автора (две из них в соавторстве), список которых приведен в конце текста.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, указателя обозначении и списка литературы из 26 наименований.

Автореферат диссертации на тему "Качественное исследование слабых решений m-гессиановских уравнений"

На правах рукописи

Филимоненкова Надежда Викторовна

Качественное исследование слабых решений ш-^ессиановских уравнений

01.01.02 — дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 1 НОЯ 2010

Санкт-Петербург — 2010

004612606

Работа выполнена на кафедре математики ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Научный доктор физико-математических наук,

руководитель профессор Ивочкина Нина Михайловна

Официальные доктор физико-математических наук, оппоненты профессор Назаров Александр Ильич

доктор физико-математических наук, профессор Шишков Андрей Евгеньевич

Ведущая Санкт-Петербургский государственный

организация электротехнический университет (ЛЭТИ)

Защита состоится «£2» НОЯШРЯ 2010 года в ч на заседании диссертационного совета Д 002.202.01 в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова РАН по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 27, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН.

Автореферат разослан О^ЯБР/! 201 о года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

А. Ю. Зайцев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В 80-е годы прошлого века в работах Н.М.Ивочкиной1, Л.Каффарелли, Л.Ниренберга, Д.Спрука2, Н.В.Крылова3, Л.Эванса4 были заложены основы современной теории полностью нелинейных уравнений второго порядка в частных производных: F(uxx,ux) = /. В таких уравнениях присутствует нелинейная зависимость от первых и вторых производных решения, и, если при этом главная часть уравнения зависит только от вторых производных, они называются гессиановскими. В отличие от линейных эти уравнения не сохраняют тип (эллиптичность, параболичность, гиперболичность) на функциях из пространства С2. Поэтому вопрос о разрешимости гессиановских уравнений ставят на более узком множестве допустимых С2-гладких функций. Именно, в конусе положительной монотонности функции F(S,p) относительно матрицы S. Основной чертой публикаций вышеназванных авторов является стремление охватить как можно более общий класс функций F в рассматриваемых уравнениях. Последнее приводит к большому набору дополнительных условий, которые отодвигают на второй план основную специфику этой теории и истинную новизну методов исследования. Имеет смысл конкретизировать исследование на одном из типичных представителей гессиановских уравнений для получения результатов, близких к предельным. Мы рассматриваем задачу Дирихле для m-гессиановского уравнения.

1Ивочкина, Н. М. Описание конусов устойчивости, порождаемых дифференциальными операторами типа Монжа - Ампера // Мат. сборник. - 1983. -Т. 122(164), № 2(10). - С. 265-275.

2Caffarelly, L., Nirenberg, L., Spruck, J. The Dirichlet problem for nonlinear second order elliptic equations III. Functions of the eigenvalues of the Hessian // Acta Math. - 1985. - Vol. 155. - P. 261-301.

3Крылов, H. В. Нелинейные эллиптические и параболические уравнения второго порядка. - М.: Наука, 1985. - 376 с.

4Evans, L. С. Classical solutions of fully nonlinear convex second order elliptic equations // Comm.Pure and Appl.Math. - 1982. - Vol. 35, № 3. - P. 333-363.

Положим и € С2(П), Q с Rn, 1 < m ^ п. Уравнение вида

tTmuxx — / ,

где trmuxx ~ это сумма главных миноров порядка m матрицы ихх, называете^, rn-гессиановским. В частности, при m = 1 перед нами уравнение Пуассона, при m — п - уравнение Монжа -Ампера.Интерес к m-гессиановским уравнениям родился из попыток распространить теорию уравнений Монжа - Ампера на родственные классы.

В настоящее время актуальным является изучение слабых решений задачи Дирихле для тп-гессиановского уравнения. Мы понимаем под слабыми аппроксимативные решения, введенные Н.Трудингером5 в 1997 году. Последние являются альтернативой вязкостным решениям6,7,8,9. Однако вязкостный подход гарантирует единственность решения только при условии непрерывности /. Представляется важным ослабить требования на правую часть уравнения. Теория аппроксимативных решений позволяет рассматривать / из лебеговых и соболеводах пространств. Изучение таких решений берет начало в упомянутой работе Н.Трудингера, где было доказано существование аппроксимативного решения m-гессиановского уравнения из пространства Ca(Q'), Î2' <ш fî, при условии / G Ln(Q). Вопрос

5Trudinger, N. S. Week solutions of Hessian equations // Comm. Partial Differential Equation. - 1997. - Vol. 22. - P. 1251-1261.

6Crandall, M. G. Quadratic forms, semidifferentials and viscosity solutions of fully nonlinear elliptic equations // Ann. I. H. Poincaré Anal. Non Linéaire. -1989. - Vol. 6 - P. 419-435.

7Cгaлdall, M. G., Ishii, M. G., Lions, P.-L. User's guide to viscosity solutions of second order partial differential equations // Bui. Amer. Math. Soc. - 1992. -Vol.- 27 - P. 1-67.

8Jensen, R. The maximum principle for viscosity solutions of fully nonlinear second order partial differential equations // Arch. Rat. Mech. Anal. - 1988. -Vol. 101. - P. 1-27.

9Ishii, H. On uniqueness and existence of viscosity solutions of fully nonlinear second-order elliptic PDE's // Comm. Pure Appl. Math. - 1989. - Vol. 42. -P. 14-45.

о поведении аппроксимативного решения в замкнутой области й до сих пор оставался открытым - настоящая диссертация в значительной мере посвящена его исследованию.

Цель работы.

1. Представить полное доказательство существования классического решения задачи Дирихле для невырождающихся т-гессиановских уравнений методом непрерывности при минимальных требованиях на правую часть уравнения.

2. Построить теорию аппроксимативных решений задачи Дирихле для тп-гессиановских уравнений, выделить зависимость качества аппроксимативного решения от регулярности правой части уравнения.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Доказана разрешимость в пространстве С1+а(й) задачи Дирихле для невырождающегося (/ > 0) т-гессиановского уравнения с правой частью из С1"2+а(й), I ^ 4.

2. Проведен анализ глобального поведения аппроксимативного решения задачи Дирихле для т-гессиановского уравнения. Показано, что аппроксимативное решение V принадлежит пространству Са(й), Ыр(й) или ух € Ыр(й), если правая часть уравнения принадлежит соответствующим лебеговым или соболевским пространствам и допускает вырождение (/ ^ 0).

Методы исследования. Математический аппарат состоит, во-первых, в адаптации известных подходов из области линейных уравнений к рассматриваемой задаче. Во-вторых, представлены новые методические наблюдения в теории полностью нелинейных уравнений, не имеющие аналогов ни в теории линейных, ни в теории квазилинейных эллиптических уравнений. Отличительной особенностью диссертации является систематическое использование принципа максимума Александрова.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы в различных вопросах теории дифференциальных уравнений в частных производных и ее приложениях в геометрии и математической физике. В частности, для изучения уравнений кривизны или для построения теории слабых решений эволюционных уравнений.

Апробация диссертации. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях научного семинара им. В.И.Смирнова по математической физике в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова РАН (2009 -2010), в рамках работы Российской Школы-конференции с международным участием "Математика, информатика, их приложения и роль в образовании" (2009, Москва, РУДН), на международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвященной 70-летцкэакадемика В.А.Садовничего (2009, Москва, МГУ), и на международной конференции "Nonlinear partial differential equations - 2010" в г. Днепропетровске. Работа поддержана РФФИ-грантом №09-01-00729.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 7 работах автора (две из них в соавторстве). Работа [5] опубликована в журнале из перечня ВАК. Работы [1} - [4] опубликованы в журнале, удовлетворяющем достаточному условию включения в перечень ВАК (переводная версия этого журнала "Journal of Mathematical Sciences" входит в системы цитирования Springer и Scopus).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, указателя обозначений и списка литературы из 26 наименований. Общий объем диссертации составляет 80 страниц.

Краткое содержание диссертации Введение.

Во введении представлено описание рассматриваемой задачи, краткий обзор имеющихся на сегодняшний день результатов и обсуждение новых результатов, полученных в диссертации.

Исследование то-гессиановских уравнений необходимо предварить описанием m-гессиановских функций и операторов. Рассмотрим пространство Sym(n) симметричных матриц размера п х п. Выберем и зафиксируем целое число т с условием 1 ^ т ^ п. Следом порядка ш матрицы S, обозначаем trmS, называют сумму всех главных миноров порядка т матрицы 8. В частности, tr\S = trS, trnS = detS. След порядка т инвариантен относительно ортогонального преобразования в том смысле, что

trm(S) = trm{BSBT), ВВТ = I.

Поэтому можно рассматривать операцию trmS на диагонализации матрицы S, и тогда след порядка m - это значение элементарной симметрической функции на множестве собственных чисел матрицы S.

В работе Л.Гординга10, посвященной а-гиперболическим многочленам, введены конусы положительной монотонности этих многочленов. Примером такого многочлена является функция trrnS, для которой конус Л.Гординга имеет вид

Km={S е Sym(n) : trm(S + { х {) > trmS, <f € Rn, ф 0}.

В конусе Km рассмотрим 1-однородную функцию:

Fm(S) = (trm(S))*.

Л.Гординг доказал выпуклость конуса Кгп и вогнутость функций

10G&rding L. An inequality for hyperbolic polynomials // J. Math.Mech. - 1959. - Vol. 8. - P. 957-965.

Рт в конусе Кт. В заметке Н.М.Ивочкиной11 представлено конструктивное описание конусов Кт:

Кт = {в е Зутп(п) : ^¿5 > 0, ъ - 1,..., тп}.

Из этого представления ясно, что Кп - это конус положительно определенных матриц.

Рассмотрим ограниченную область О С Л™.

Определение 1. Функция и е С2(Г2) называется т-допус-тимой в области Г2, если ихх{х) е Кт, гей.

В частности, п-допустимая функция - это выпуклая функция в области Множество т-допустимых функций образует конус

1МФ = С2(0) : ихх(х) € Кт, х € О}.

Оператор, порожденный функцией Рт и действующий в конусе Кт, назовем т-гессиановским оператором:

Рт[и] = ^гтихх)™.

При т = 1 это оператор Лапласа, при т = п - Монжа - Ампера. Поставим в области задачу Дирихле для т-гессиановского уравнения:

•^тМ — / в области О, (1)

= ч>-

Задача (1) является одним из основных примеров задачи Дирихле для полностью нелинейного уравнения второго порядка.

иИвочкина, Н. М. Описание конусов устойчивости, порождаемых дифференциальными операторами типа Монжа - Ампера // Мат. сборник. - 1983. -Т. 122(164), № 2(10). - С. 265-275.

Глава 1.

В первой главе собраны вспомогательные факты, составляющие инструментальную базу нашего исследования.

В параграфе 1.2 перечислены алгебраические свойства оператора Fm. В частности, найдены достаточные условия, при которых форма £ € Rn, равномерно положительно

определена. Воспользовавшись 1-однородностью функций Fm, запишем уравнение Fm[u] = / в "линейном" виде

= ¡НИ = (2)

Тогда для любой функции и € Кт(П) выполняется двойное неравенство:

При наличии априорной оценки ||и||с2(п) и при условии / ^ v > О в Ù соотношение (3) гарантирует равномерную эллиптичность уравнения (2) в области Ù. Поэтому, говоря о вырождении уравнения (2), будем иметь в виду случаи, когда / обращается в ноль.

Далее в параграфе 1.3 первой главы доказан принцип максимума Александрова12 в нетрадиционной форме - для произвольных областей, в том числе типа параллелепипеда:

Предложение 2. Пусть и - т-допустимая функция в области Q, z € С2(0). Если f1 С {х Е Rn : \х1\ < г,, г — 1,2,..., п}, то

z > inf г - c(n)(nr2...r„)» ||^М2у|и»(п+),

oit

где = {х € О. : zxx(x) ^ 0}.

12Александров, А. Д. Задача Дирихле для уравнения 17е4||гу|| = // Вестник ЛГУ. Сер. математика, механика, астрономия. - 1958. - Вып. 1. -С. 5-24.

Кроме того, в параграфе 1.4 первой главы описаны вспомогательные геометрические построения, необходимые для вывода приграничных оценок, и объяснены геометрические характеристики поверхности 90. В этой связи важную роль играет матрица кривизны13. Для ее определения рассмотрим какую-либо параметризацию дО, = {X = (Х\Х2, ...,Хп){в), 9 е Я""1}. Тогда матрица метрического тензора поверхности 90 имеет вид

дХ

9 = (9ц), 9а = (хг, Х^, = —, г,з = 1,..., п - 1.

Представим матрицу д~г в форме д~1 = ттт и обозначим

д2Х

ХИ) = ХкТг , ХЦ = ]> Х№ = Хк1тМ' Х(°д) = (Х(у))'

Пусть х € 50 и N — М{х) - внутренняя нормаль к поверхности 09, в точке х. Матрицей кривизны для поверхности <90 в точке х назовем симметричную матрицу

дс[зп](х) = (хт,лг)(х).

Она является геометрическим инвариантом поверхности 90, ее собственные значения - главные кривизны 90 в точке х.

Определение 3. Поверхность 90 € С2 называется строго р-выпуклой, если £[90](сс) 6 Кр для всех точек х € 60, т.е. выполнены неравенства 0](ж) > 0, г = 1,...,р. Число

ЬгрК.[д£1](х) называется р-кривизной поверхности 50 в точке х (или кривизной порядка р).

Если поверхность 90 строго р-выпукла в точке ж, то в этой точке у нее имеется по крайней мере р положительных главных кривизн. Понятие строго (п — 1)-выпуклой поверхности совпадает с общепринятым понятием строго выпуклой поверхности.

13Ивочкина, Н. М. Задача Дирихле для уравнения кривизны порядка т // Алгебра и анализ. - 1990. - Т. 2, Вып. 3. - С. 192-217.

Глава 2.

Темой второй главы является построение априорных оценок для решения задачи (1) в пространстве С2(й) и связанный с этим вопрос о разрешимости задачи (1) на множестве т-допустимых функций. Этот вопрос рассматривается в работе Н.М.Ивочкиной14 для частной ситуации: выпуклой области и нулевого граничного условия - и в работе Л.Каффарелли, Л.Ниренберга и Д.Спрука15 с правой частью уравнения из С00. Для второй работы характерна большая общность класса рассматриваемых уравнений, которая достигается в условиях заведомо избыточной гладкости функций, образующих задачу Дирихле. Насущная проблема сводится, таким образом, к анализу минимальных условий разрешимости задачи (1) и выявлению четкой связи между качеством правой части уравнения и гладкостью его решения.

Одной из целей диссертации является доказательство разрешимости задачи (1) в пространстве гладких функций, начиная с С4+а(й). В параграфе 2.1 второй главы приведена следующая теоремы:

Теорема 4. Пусть 80, - строго (тп—1)-выпуклая поверхность класса С1+а, <р е С1+а{дП), / 6 С1'2+а(й), /(ж) ^ и > 0 в П, 1^4, 0 < а < 1. Тогда существует т-допустимое решение и е С1+а(й) задачи (1).

При доказательстве теоремы 4 используем метод непрерывности (продолжения по параметру) с опорой на априорные оценки решения в пространстве С1+а(£1). Вывод априорных оценок состоит из трех ступеней:

I) Необходимо получить априорную оценку нормы ||гх||с»(п).

14Ивочкина, Н. М. Решение задачи Дирихле для некоторых уравнений типа Монжа- Ампера // Мат. сборник. - 1985. - Т. 128(170), № 3(11). - С. 403-415.

15Caffarelly, L., Nirenberg, L., Spruck, J. The Dirichlet problem for nonlinear second order elliptic equations III. Functions of the eigenvalues of the Hessian // Acta Math. - 1985. - Vol. 155. - P. 261-301.

II) Согласно методике, разработанной Н.В.Крыловым16 и Л.Эвансом17 для нелинейных равномерно эллиптических уравнений, из ограниченности |Н|с2(п) следует оценка |М1с2+а'(п) с небольшим о! > 0. Полное доказательство этого перехода в конкретном случае m-гессиановских уравнений составляет содержание статьи Н.М.Ивочкиной18.

III) Продифференцировав уравнение (1), получим новое уравнение 'F^[u]ukij = fk относительно ик. которое является равномерно эллиптическим (см. неравенство (3)) при условии /(i;) ^ ¡/ > 0 в fl и наличии априорной оценки ||м||с2(п)- Это позволяет применить к нему линейную теорию Шаудера, чтобы подтянуть оценку |Н|с2+а'(п) ДО |Mlc'+a(fi)> а > а'-

Таким образом, в основе всего лежит оценка ||u||c2(n)j ее последовательный вывод составляет главное содержание второй главы. Остановимся на этом чуть подробнее. Определим в области Q приграничную полосу П^ = {ж € О : dist(x, dVt) < d} ширины d > 0. Положим

f-x{x)= sup = fl0ce.

еея", |i|=i

Обозначим символом km_i минимальное значение кривизны порядка (то — 1) поверхности дй:

km_i = inf trm-iK[d£l)(x).

х£дГ1

Справедлива следующая лемма:

Лемма 5. Пусть дй - строго (m — 1 )-выпуклая поверхность, / > 0, и - т-допустимое решение задачи (1), q> Тогда

IMId(n) ^ c(\\f\\Ln4lld), ||/i|iyn(fi), \\<р, öQ||c2,km_i,d).

16Крылов, Н. В. Нелинейные эллиптические и параболические уравнения второго порядка. - М.: Наука, 1985. - 376 с.

17Evans, L. С. Classical solutions of fully nonlinear convex second order elliptic equations // Comm.Pure and Appl.Math. - 1982. - Vol. 35, .\'a 3. - P. 333-363.

18Ивочкина, H. M. Оценка постоянной Гельдера вторых производных решения m-гессиановского уравнения / / Проблемы математического анализа. - 2010. - Вып. 50. - С. 65-77.

Если, кроме того, и е C4(fi) и f ^ v > 0 в Щ, то

IMIcapi) < cdl/llw^^), 11/11 IV-p (fi) i ||/хх !kn(n), IIVi^llc4,^ km_i, d).

Помимо перечисленных параметров константы с зависят еще от величин т,п и диаметра области fi.

В частности, если функция / выпукла, то ||/^|U"(n) = 0 и для оценки ||it||c2(ii) достаточно ограниченности / и fx на дП.

Производство этих оценок состоит из двух фаз: принцип максимума Александрова вытесняет задачу оценивания на границу области Q, получение оценок на границе - наиболее трудоемкая и продолжительная часть диссертационной работы. Для вывода приграничных оценок ип и Ukn, где к — 1,2,..., п — 1, мы используем модификацию метода О.А.Ладыженской и Н.Н.Уральцевой19 и вспомогательные области с барьерными функциями из работы Н.М.Ивочкиной20. Конструктивные особенности метода барьеров описаны в параграфе 2.2. Имея оценки величин ип и щп, представляется естественным извлечь оценку ипп прямо из уравнения (1). Это проделано с помощью более сложного барьера и синтетической техники, опирающейся на богатые алгебраические свойства оператора Fm и геометрические особенности приграничной вспомогательной области.

Работа с барьерными функциями проводится в специальной вспомогательной области Qr, построенной в окрестности точки хо € сЮ. Область Пг представляет из себя приграничную "линзу" с радиусом г и толщиной порядка г2. Общую часть границы Пг и Q обозначаем символом Гг. Иначе говоря, Гг = дО, П Вг(х0). Доказательство приграничных оценок ип{х0), икп(х0), игт(х0) реализовано в параграфах 2.3, 2.4, 2.5 настоящей диссертации.

19Ладыженская, О. А., Уральцева, Н. Н. Оценки на границе области норм Гельдера производных решений квазилинейных эллиптических и параболических уравнений общего вида // Препринты ЛОМИ P-I-85. - Л., 1985.

20Ивочкина, Н. М. Задача Дирихле для уравнения кривизны порядка пг // Алгебра и анализ. - 1990. - Т. 2, Вып. 3. - С. 192-217.

Лемма 6. Пусть Гг - строго (т — 1)-выпуклая поверхность,

Если и - т-допустимое решение задачи (1), то

\ип(х0)\ с(||/||ь»,(Пр), 1М1с=(гг), ||Гг||с2) ||u - ^||c(fir),km-i,r). Если и G С3(й) - т-допустимое решение задачи (1), то

Kn(zo)| ^ c(ll/llw"5(nr)j 1Ис»(гг), 1|Гг||сз, ||u - <^||ci(nr),km_i, г). Если и - т-допустимое решение задачи (1) и f ^ и > 0 в Пг, то

\и„„{х0)\ < c{\\f\\H™(Ur), |Ис«(гг), ||Гг||с*, 11« - уНсчп,), km-i, О-

Символ km_i обозначает в данном случае минимальное значение кривизны порядка (т — 1) поверхности Гг.

Априорные оценки, полученные в главе 2, не только способствуют классической разрешимости задачи (1), но и дают важные результаты для анализа ее аппроксимативного решения.

Глава 3.

Третья глава посвящена качественному исследованию слабой разрешимости задачи (1). В работе Н.Трудингера21 введено понятие слабого решения в аппроксимативном смысле, частным случаем которого является следующее определение:

Определение 7. Пусть Q - липшицева область. Функция v называется т-аппроксимативным решением задачи (1) с f € 1^(0), р > 1, ip € C(dQ), если существует последовательность т-допустимых функций {г^}^ такая, что uk{x) —> v(x), х Е Cl и

\\ик - ^||С(вп) 0.

21Trudinger, N. S. Week solutions of Hessian equations // Comm. Partial Differential Equation. - 1997. - Vol. 22. - P. 1251-1261.

В настоящей диссертации найдены условия, гарантирующие существование, единственность и регулярность т-аппроксиматив-ного решения. Совокупный результат главы 3 изложен в следующей теореме:

Теорема 8. Пусть дГ2 б СА+а, а > 0, - строго (т — 1)-выпуклая поверхность, € СА(д{1), / ^ 0.

(г) Если / € Ьп(£1), то существует единственное т-аппрокси-мативное решение V задачи (1), причем V € С(£2)ПСа(Г2) с любым 0 < а < 1.

(И) Если / € Л Ьп(П), 1 < < то г/ € са(П) с

любым 0 < а < ^ -

(Ш) Если / е ¿и<г( П ^"(Ю), тоь е Ыр(П).

(ю) Ест / е И^П«,) П ВДО), Ч > /" € и

/ > V > 0 в приграничной полосе Щ, то их е Ыр(£1).

Доказательство пунктов (1) и (11) теоремы 8 является целью третьей главы. Существование сходящейся в С'(й) апнроксимационной последовательности гарантируется принципом максимума Александрова и теоремой 4 о разрешимости в классическом смысле, примененной к регуляризованным задачам. Единственность обеспечена принципом максимума Александрова. В упомянутой статье Н.Трудингера намечен вывод локальной оценки постоянной Гельдера с зависимостью от расстояния до границы. Технология Н.Трудингера для извлечения локальных оценок представлена в параграфах 3.2, 3.3 в значительно преобразованном виде. Существенно новым результатом настоящей диссертации является глобальный анализ поведения ш-анпроксимативного решения - пункты (ц)-(пг) теоремы 8. В частности, параграф 3.4 воспроизводит доказательство гельдеровости

т-аппроксимативного решения в замкнутой области. Метод построения оценки гельдеровской полунормы в замкнутой области - по сути синтез внутренней оценки постоянной Гельдера и оценки для скорости роста решения вблизи границы. Дальнейшее улучшение свойств слабого решения, описанное в пунктах (ш) и (¡.у), автоматически следует из равномерных оценок в С1(Г2) и С2(О.) для аппроксимационной последовательности, которые получены во второй главе и приведены выше в лемме 5. Причем пункты (111) и (пг) верны для полностью или частично вырождающегося уравнения (1) (т.е. допустимо / = 0). Аппроксимативное решение из пространства Липшица существует даже при полном вырождении. Если же т-гессиановское уравнение вырождается только внутри области О., то существует т-аппроксимативное решение V такое, что ух € Ыр{9).

Работы автора по теме диссертации

[1] Ивочкина, Н. М., Филимоненкова, Н. В. Лемма о возрастании для аппроксимативных решений задачи Дирихле для т-гессиановских уравнений // Проблемы математического анализа. - 2008. - Вып. 38. - С. 37-45.

В работе [1] Ивочкиной Н.М. принадлежит формулировка основной теоремы и идея доказательства, Филимоненковой Н.В. принадлежит детальное проведение доказательства и сопровождение техническими утверждениями.

[2] Ивочкина, Н. М., Филимоненкова, Н. В. Оценка постоянной Гельдера для т-гессиановских уравнений / / Проблемы математического анализа. - 2009. - Вып. 40. - С. 69-76.

В работе [2] Ивочкиной Н.М. принадлежит общая постановка задач, Филимоненковой Н.В. принадлежит идея вывода основной оценки и реализация доказательства.

[3] Филимоненкова, Н. В. Теорема типа Фрагмена-Линделефа для m-гессиановских уравнений // Проблемы математического анализа. - 2009. - Вып. 39. - С. 147-155.

[4] Филимоненкова, Н. В. Анализ поведения слабого решения т-гессиановского уравнения в замкнутой области / / Проблемы математического анализа. - 2010. - Вып. 45. - С. 103-119.

[5] Филимоненкова, Н. В. Оценка постоянной Гельдера для слабых решений m-гессиановских уравнений в замкнутой области // Вестник СПбГУ. Серия 1. Математика, механика, астрономия. - 2010. - № 3. - С. 70-79.

[6] Филимоненкова, Н. В. Качественное исследование слабых решений m-гессиановских уравнений. Тезисы Российской Школы-конференции с международным участием "Математика, информатика, их приложения и роль в образовании", 14-17 декабря, 2009, Москва, Российский университет дружбы народов. С. 73.

[7] Filimonenkova N. V. The analysis of the smoothness of approximate solution of m-Hessian equation. Abstracts of the International Conference "Nonlinear partial differential equations", 6-11 September, 2010, Dnipropetrovsk, Ukraine. P. 23-24.

Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/1008. П. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз.

ЗАО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 3. тел.: (812) 327 5098