Качественные исследования некоторых уравнений динамики макроскопических систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Сакбаев, Всеволод Жанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Качественные исследования некоторых уравнений динамики макроскопических систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Качественные исследования некоторых уравнений динамики макроскопических систем"

С

па правах рукописи

Сакбаеп Всеволод Жанопич

КАЧЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ УРАВНЕНИЙ ДИНАМИКИ МАКРОСКОПИЧЕСКИХ СИСТЕМ

01.01.02 —дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА — 1998

Работа выполнена на кафедре высшей математики Московского физико-технического института

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

кандидат физико-математических наук, старший преподаватель

Ведущая организация:

Институт математического моделирования РАН

Защита состоится "_" 1998г. в_ч. на заседании Дис-

сертационного совета Д 002.40.03 и Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской Академии наук по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., д.4.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке ИПМ РАН.

Автореферат разослан - \и II . 1998г.

Ученый секретарь

специализированного совета \ ( (</' 'V

доктор физико-математических наук ЬЦ^/ и " Галанин М.П.

Яковлев Г.Н. Жидков П.Е.

Латышев А.В. Шерман Е.Я.

Актуальность работы В настоящей работе исследуются свойства решений некоторых дифференциальных уравнений, возникающих в химической кинетике, оптике и при описании других физических явлений.

Качественное исследование начальной или краевой задачи для дифференциального уравнения включает в себя исследование существования и единственности решения задачи и его зависимости от начальных и краевых условий задачи, исследование свойств решений (наличие корней, асимптот и др.) и, если коэффициенты уравнения и условия задачи зависят от параметров, то исследование зависимости решения от параметров задачи.

Хорошо известны примеры задач Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных первого порядка и нелинейных уравнений теплопроводности, решение которых существует лишь на конечном интервале и не продолжимо на больший интервал.

Краевые задачи для уравнения Пуассона с нелинейно зависящей oi (еизвестной функции правой частью могут не иметь нетривиальных классических решений. В работе С.И. Похожаева показано, что суще-,-твование решения некоторого класса краевых задач накладывает определенные условия на нелинейную функцию.

Расширение понятия решения задачи может принести к неедннствен-юсти решения и для справедливости теорем единственности необхо-цшо сужать классы рассматриваемых решений, подчиняя допустимые >сшения дополнительным условиям. Примеры задач Коши для гидродинамических уравнений Навье-Стокса и уравнений Эйлера, имеющих ie единственное обобщенное решение, предложены в работах O.A. Лады-чснской и С.Н. Кружкова соответственно.

В теории дифференциальных уравнений с частными производными звестен ряд задач, для которых отсутствует непрерывная зависимость ешения задачи Коши от начальных данных задачи.

В данной диссертации проводится исследование описанного выше руга вопросов для некоторых нелинейных уравнений, возникающих ри приближенном описании явлений диффузии, нелинейной он тки, имических реакций, динамики намагниченности магнетиков и друтх ффектов нелинейной физики.

Целью настоящей работы является:

1. Исследование множества решений краевых задач для некочорот ласса нелинейных обыкновенных дифференциальных vpauin-miH ш<>-зго порядка и изучение качественных свойств згнх решений.

2. Исследование связи между решениями нелинейного уравнения с частным ч производными первого порядка типа Гамильтона-Якоби и- 4- F(x,ur,u) = 0, (x,t) 6 Я" х (О, Т) и стационарными точками интегрального функционала действия, заданного па пространстве функции CHlU.T],/;") соотношением S{x,T) = S{x,t)\t=t, S(x,t) ■-= S(p(t)x{t) -

F{x(t),p{t),S(x,t))dt, ге[0,Т].

3. Построение модели твердого магнетика и вывод замкнутой системы уравнений движения одночастичной функции распределения системы частиц магнетика на основании принципа среднего поля - уравнений среднего поля (УСП). Изучение свойств классических и обобщенных решений задачи Коши для УСП, исследование зависимости решений от параметров задачи. Доказательство корректности задачи с начальными условиями. Обоснование применимости УСП для описания движения модели.

Научная ноиизна

1. Доказано существование счетного множества решений краевой задачи для нелинейного на полупрямой (0, -)-оо) и на отрезке [г, R], 0 < г < R < +00 с нелинейной функцией достаточного общего вида, рассмотрение которого требуется для исследования физических проблем.

2. Получены уравнения, определяющие стационарные точки функционала, заданного неявно соотношением

S(x,T) = J L(x(t),x(t), S(x, t),t)dt.

Предложено некоторое обобщение связи между уравнениями тина Гамилыона-Якоби и вариационными задачами для случая функции Гамильтона, явно зависящей от неизвестной функции.

3. Предлагается модель твердого магнетика, обобщающая модель векторного поля намагниченности. В указанной модели состояние магнетика задается одночастичной функцией распределения частиц магнетика по значениям координат частиц н пространстве и значениям магнитного диполыюго момента (МДМ); движение модели магмстика-опи-сывает система уравнений среднего ноля.

4. В предположении о гладкости парного потенциала взаимодействия МДМ доказаны теоремы о существовании, единственности и непрерывной зависимости решения от начальных условий. Дан строгий вывод УСГ1 как уравнения, описывающего предельную динамику системы N классических МДМ в пределе при N —f оо.

5. Установлено существование набора интегралов движения - сохра-

няющихся при движении функций состояния системы. Дано определение решения задачи с начальными условиями для УСП с сингулярным потенциалом и доказано, что для ограниченных в существенном начальных данных так определенное решение существует единственно и непрерывно зависит от начальных данных.

Научно-практическое значение

1. При доказательстве теорем 1.1-1.3 о существовании решений краевых задач предложен и обоснован алгоритм применения численных методов для решения широкого класса начальных и краевых задач для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений.

2. В главе 2 предложен метод исследования вариационных задач для некоторого класса определенных на множестве кривых С1([0, Т*], Я") интегральных функционалов. Использование функционалов указанного вида позволит расширить класс систем обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений с частными производными первого порядка, решения которых допускают описание с помощью вариационного принципа Гамильтона. В частности, с помощью предложенных функционалов можно дать вариационное описание решений дифференциальных уравнений движения некоторого класса диссипативных систем и систем, движение которых зависит от определяемых предысторией системы параметров.

3. В главе 3 предложена модель магнетика, являющаяся обобщением известной в литературе модели магнетика, состояние которого определяется векторным полем намагниченности в области, занимаемой магнетиком. В работе дано математическое обоснование и указана степень соответствия предложенной модели к описанию движения твердого магнетика как совокупности большого числа неподвижных в пространстве классических магнитных дипольных моментов.

Полученные в работе результаты о корректности задачи Коши для системы уравнений движения модели служат обоснованием применимости численных методов (например, метода частиц) для моделирования движения состояния магнетика с помощью ЭВМ.

При изучении задачи о движении взаимодействующих МДМ в рабою были предложены методы исследования, которые могут оказаться полезными при изучении задачи Коши для системы уравнений Власова-Пуассо'-а.для частиц с парным потенциалом взаимодействия с сингулярностью выше, чем в законе Кулона.

Апробация работы, публикации Основные результаты диссертации докладывались на следующих кож}>ерснциях и семинарах, ид се-

минарах Лаборатории теоретической физики ОИЯИ (Дубна), на Международной Школе "Geometrical and Algebraical Methods in Modern Physics" (Крым, 1093 г.), на семинаре отдела теории функций МИАН, на семинаре "Математические задачи теорфизики и механики" и семинаре кафедры высшей математики в МФТИ, на Международном семинаре "Дифференциальные уравнения н их приложения" (Самара, 1996 г.), на научной конференции, посвященной 50-летию МФТИ и 199G г., на Международной конференции "Квантовая теория поля и гравитация" (Томск, 1997 г.). По теме диссертации опубликовано 0 работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 95 наименований.

Краткое содержание работы 1 Нелинейные краевые задачи

Изучение ряда стационарных физических процессов теплопроводности, химических реакций, оптики и квантовой механики приводит к исследованию краевой задачи

Ли = /(£,и), £ € D С Я", t е Я+ (1)

с краевыми условиями Дирихле на гладкой границе 0D. В случае, если область D является пространством Я" или сферическим слоем, а правая часть /(£, и) обладает радиальной симметрией - является функцией |s| и и, то задача (1) при выполнении определенных условий имеет решения вида и(£) — у(х), х = |£| (радиальные решения) и задача (1) сводится к краевой задаче для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка

У"+ -—У = }(х,у) (2)

х

либо на отрезке [г, Я], 0 < г < Я < -t oo, с условиями Дирихле на концах

y(r) = y{R) =■ о, (3)

если D = {£ 6 Я" : г < < Я}, либо на интервале (0,+оо), содержащем сингулиркую точку х = 0 как предельную, с краевыми условиями

у'(о) = t/(+oo)-=o, " м;

если D — Я".

Важные свойства задачи (1) с /(£, u) = f(u) были получены в работе С.И. Похожаева, где в качестве П рассматривалась произвольная ограниченная область с гладкой границей. Одним из результатов работы является утверждение, что если область Q является звездной (в частности, выпуклой), то задача (1) не имеет нетривиальных классических решений, если для функции /(и) выполнено некоторое неравенство

н 2 и

- j f{s)ds <0, и ф 0, (;>)

из которого, в частности, следует, что если f(u) = —|и|"1_1и, то задача не имеет решений при выполнении условия: тп > ^ = тп', (п > 3).

Существование решений задач (2),(4) и (2),(3) в случае Q = Rn было детально исследовано в работах И.Т. Кигурадзе при предположении 1(у) — У — М"'~'2Л гДе 1 < m < тп*. Для любого I > 0 доказано существование решения, имеющего на интервале (0, +оо) ровно I корней. Теорема существования счетного числа решений при значительно более общих предположениях об / (но без указания на качественное поведение этих решений) доказывается с помощью вариационного метода. Исследованию уравнений (1) и (2) посвещен ряд других публикаций. Однако вопрос о структуре множества нетривиальных решений краевых задач для уравнения (2) и о качественном поведении этих решений в настоящее время исследован лишь для некоторого класса правых частей уравнения (2). Диссертация дополняет результаты исследований уравнения (2) для функции f(x,y) с другим качественным поведением.

В первой части главы 1 рассматривается краевая задача для уравнения

y = f(y) (5)

X

i.a полуоси (0, -foo) с краевыми условиями у'(0) = îy(+oc) = 0. Результат исследования составляет следующая георема: Теорема 1.1 Пусть п = 2,3,... и выполнены следующие условия: 1: f(y) - непрерывно дифференцируемая нечетная функция; 3: f (у) имеет единственный положительный корень у — у\; 3: /'(0) > 0;

4- f(y) > 0 при х 6 (0, у\); 5; существует l\m_y~lf(y) = А < 0;

+ ОЭ

в: J f(s)ds < 0 (может бить / f(s)ds = — ос).

Тогда для любого целого неотрицательного I существует решение задачи (4), (5), которое имеет на интербале (0, +оо) ровно I корней.

Для доказательства этого утверждения рассматривается семейство задач Коши для уравнения (2) с начальными данными н точке 1 = 0:

у'{+0) = 0, у{0) = в, 5 € Я, (6)

Доказано, что для любого я 6 Я существует единственное решение задачи (5)-(6), определенное на полуоси (0, +ос), и что множество Л/, I = 0,1,... значений параметра в > 0 таких, что решение задачи Коши у(я, х) имеет на полуоси (0, +оо) не менее / + 1 корней, н? пустое для любого I = 0,1,... и для любого натурального I ограничено снизу положительной постоянной. Далее показано, что значению параметра 5(* = тС(Л;) соответствует решение задачи Коши (5),(6), являющееся решением краевой задачи (4),(5), которое имеет на полуоси (0, 4-оо) ровно I корней. Во второй части главы 1 исследуется краевая задача для уравнения

у"+111~У'^9{Х)ПУ) + Н{Х,У) (7)

на отрезке [г, Л], 0 < г < Я < +оо с условиями (3; на концах отрезка. Предполагатся, что слагаемое Л(х,у) в определенном смысле мало по сравнению со слагаемым д{х)/(у). Результаты, полученные во второй части, составляют две теоремы:

Теорема 1.2 Пусть п = 1,2,3,..., д(х) > 0 на [г, Л] и выполнены следующие условия: Р1 : Пу)еС\-эо,+оо). Р2 : 1ип у-'/Ы =-оо.

111 : К(х, у) непрерывно дифференцируема.

112 : пт^ к(х, у)(/(у))~1 = 0 равномерно по х £ [г, Л].

НЗ : Ь'х(х, у)(/{у))~1 — 0 равномерно по х с [г, Л].

Тогда существует Ко > 0 такое, что для любого I > Ко существует решение задачи (3),(7) У1{х), имеющее на (г, Л) ровно I корней.

В случае, если выполнены дополнительные условия 1) с/(х)/(0) + к{х, 0) = 0 и 2) д(х)/'(0) + Ыу(х, 0) > 0 при всех х е [г, Л], то Кь = 0, в частности, существует полоэлигаельнос решение.

В доказательстве теоремы 1.2 показано, что для любого £ > 0 задача Кошн имеет определенное на всем отрезке единственное решение у{$, х),

имеющее на отрезке [г, 7?] некоторое зависящее от в число корней. Далее доказательство теоремы 1.2 повторяет доказательство теоремы 1.1. -

Теорема 1.3 Пусть п = 1,2,..., И(х,у) = 0, о функции /(у) и д(х) удовлетворяют, условиям:

/¡7 : /(у) е С'(-сю,+оо).

: Существуют такие положительные числа а, со, к, что для любого у : |)/| > а выполнено условие у~1{(у) < — с-оМ*.

а : д(х) имеет на [г, Л] конечное число корней а\,а2,..., а^ (быть может, равное нулю), причем д'(а{) ф 0 для любого I = 1, ...,п. 08: д(х)€С1[г,Щ.

СЗ : Существует хо 6 [г, Л] "гакое, что д(хо) > 0.

Тогда существует такое Ьо > 0, что для любого I > Ьо существует решение задачи (3), (7) У1{х), имеющее на {г, Я.) ровно I корней.

Наряду с краевой задачей (3),(7) рассматривается задача Коши для уравнения (7) на отрезке [г, Л] с начальным условием:

у(г) = 0, у'{т) = 5, (8)

где в > 0 - параметр.

В отличие от предыдущего случая, решение задачи Коши продолжимо на весь отрезок [г, Л] не при всех значениях параметра 5. В работе показано, что можно выделить такой интервал I С Я, что для любого в 6 / задача Коши (7), (8) имеет единственное решение у(.ч, х), продол-жимое на отрезок [г, Л], которое непрерывно зависит от параметра 5 для в из внутренних точек интервала I. Кроме того, для любого I € N множество А\ значений параметра 5 из интервала /, при которых решение ц(э,х) имеет на интервале (г, Л) не менее /+1 корней, не пустое и ограничено снизу. Тогда, как и в теореме 1.1, можно показать, что у($^,х), где ¡1 = т^Л;), продолжимо на отрезок [г, Л] и является решением задачи ¡3),(7), которое имеет на интервале (г, Л) ровно I корней. Полученные результаты показывают, что для существования решения

краевой задачи на отрезке [г, Л], г > 0 отсутствуют ограничения типа »•

2 Уравнения с частными производными первого порядка и шриационные задачи.

В главе 2 исследуется связь между решениями уравнений с частными фоизводными первого первого порядка

+ = О, <е(о,Г), гея", (О)

где функция H(x,p,S,t) дважды непрерывно дифференцируема в области Q — IVх х Я" х Я х (0, Т) и существуют такие положительные постоянные Л/, d, D, что

1) sup | —| = М < +оо 2) 0 < d < det -,-^-Ц < D < +оо, о S ox i, их j

и ранениями вариационной задачи определения стационарных точек функционала действия, заданного на пространстве кривых С'([0,71], Л") соотношением

1

S{x,T) = S(x, t)|i=T> S(x,t) = 50+/L(t, x(t), x{t)S(x, r))dr, t 6 [0, 7],

б

(10)

где L(x,v,S,t) функция, являющаяся преобразованием Лежандра функции Н(х,р, S,t) по переменным р.

Как известно, если уравнение (9) не зав! ;ит явно от неизвестной Фикции, ао характеристические кривые уравнения (9) и только они' явля1 1'ся стационарными тччками определенного па пространстве кривых С'([0, Т], Я") функционала действия.

В настоящей работе для произвольного уравнения вида (9) показано, что функционал действия (10) имеет п пространстве С'([0,7'], R") стационарные точки, которые совпадают с характеристическими кривыми уравнения (9).

Показано, что соотношение (10) корректно определяет на пространстве С1 ([0,7'], Я") функционал, непрерывно дифференцируемый по Фреше в каждой -очке.

Стационарной точкой функционала (10) Глдем называть такую функцию х 6 С1 ([0, Т], Я"), что для любого 5х 6 . праведливо соотношение:

6S{x,5x,T) = 0,

где SS(x,Sx,T) - значение дифференциала Фреше в точке х на элементе 6х.

Одним из с.човных результатов главы 2 является следующая Теорема 2.1: Пусть функция H(x,p,S,t) удовлетворяет условиям 1) ■и 2) (см. (9)). Тогда

1) Функция x(t) € С1 ([0, Т], Я") является стационарной точкой функционала S(x,T) тогда и только тогда, когда функция x(t) принад-

— и —

лежит пространству С2([0, Т], Я") и удовлетворяет следующему нелокальному по x(t) дифференциальному уравнению:

d OL(x(t),x(t),S(x,t),t) _ dt дх

dL(x(t),l(t), S{x, Q, Q OL(x(t), x(t),S(x, t), t) + OL{x(t),Ht),S(T,t),t) OS дх dx

(11)

?де величина S(x,t) определяется согласно соотношению (10).

2) Функция x(t) есть решение уравнения (11) тогда и только тогда, когда функции (x(t) и S(t) - S(x,t)) удовлетворяют системе обыкновенных дифференциальных уравнений и начальному условию:

d OL(x(t). x(t),S(t), Q _

Jt di ~

OL[x{t),x(t),S(t),t)dHx(t),Ht),S(t),t) + OL(x(t),x{t),S(t),t) dS di Dx

jtS(t* = L(x(t),x(t), S(t), O, t e [0,TJ, 5(0) = Sa.

Д uiee в работе уравнения второго порядка (11) для функции x(í) с помощью преобразования Лежандра представлены как уравнения первого порядка для функции (x(t),p(t)).

Теми же методами, что и в доказательстве теоремы 1, можно покачать, что заданная в области Qi = Я2"11 х [ín,íj], где [fo,/i] - некоторый отрезок, и удовлетворяющая условиям 1), 2) функция H(x,p,S,t) определяет на пространстве функций (i(0,?>(0) t С (['о, h], Я") х С([/„, ¿i], Я") функционал

(i

S(x,P,ti) = S0 + /O'(r)iír) - П(р(т), х(т), S(x,p, г),г))</т, (12)

который непрерывно дифференцируем по Фреше в каждой точке у кл taii-ного пространства.

Станиона])ной криво!! функционала действия (12| назовем фшкнию (■МЛ) fe х С([^,^],Я") : х(/„) = mMt,,) д„ на

любом элементе (&x,Sp) £ Cfl([íu, ¿i|, Я") х C([t(h t¡ j. 11") ........... /ш<|)~

ферешшала Фреше ÓS{£,p,ñr,5p,t\} равно нулю. Меюдамп, пр'.-'.м.;-нгнными в теореме 2.1, можно показать, чю функпня (tí/), ¡lílj) С

С?1 ([/о, ¿1], Я") х С([^о, <1], Я") есть стационарная кривая функционала '12) с началом в точке (хо,ри) тогда и только тогда, когда функция

(х(0,р(0) eC2([t0lti],Än) xC'dto,«!!, Л") II функции (!(<),»(<). 5(0), ио

S(t) - S(x,p,t) являются решениями задачи Коши для системы дифференциал ышх уравнений:

Уравнения стационарных точек функционала (12) совпадают с уравнениями характеристических кривых уравнения с частными производными первого порядка типа Гамильтонл-Якоби (У).» Тем самым устанавливается связь между стационарными точками нелокального функционала вида (10) и решениями уравнения с частными производными (9), явно зависящего от неизвестной функции.

Далее в главе 2 показано, что уравнение (9) с начальными условиями 5(х, 4 0) — 5ц(х) на гиперплоскости < = 0 определяют гладко зависящее от параметра I, ( € (0,£.), А 6 (0,7'] преобразование фазового пространства Н"1 : (х,р) —> (х(<),;:(<)), которое задается не только функцией 1!{х,р, 5, ¿), но и начальными условиями Ь'ц{х) и в обшем случае не является гамильтоповым.

Для функционала (10) можно ввести одноточечнучо функцию Гамильтона. В работе доказано, что для произвольных точки' (хц. /„) 6 /I" х (0,7') и числа 5о 6 II существует такая область О £ !1п х [в, 7'], что. для каждой тучки (11,^1) области О существует единственная кривая х{1), ^ 6 [¿о,^], соединяющая точки Хц и Х[ и являющаяся стационарной точкой функционала 5(х, ¿о, ¿1):

Тогда функционал действия ¿'(х,^-^), вычисляемый на стационарной кривой, соединяющей точки (а:о,ЛЛ и (xj.ii), явлнггся функцией точки (а-!,/1), однозначно определенной в области О и. как показано в теореме 2, функция 51(11, ¿1|х0, /о, 50) = 5(х, '|)|£(<1).,Х1 , (х!,^) 6 П удовлетворяет в области 7) дифференциальному уравнению (9).

В работе показано, что некоторому классу приближенных квазиклассических решений квантовою диссипатирного уравнения Коетнча соот-ветстиует уравнение с частными прои:.водными первого порядка типа

ОН ОН дН ■

x{tu) = x0, p{ta) = Po. S(t0) = su.

.Vi

\xMAx) -50 + j L{r,x{T),i{r)S[x,tv,t))dT.

<0

)). В главе, обсуждаются вопросы о взаимосвязи вариационной задачи 10) с задачей Лагранжа и с задачами механики неголономных систем, применении вариационного принципа Гамильтона к описанию дннже-ия диссипатнвных систем классической механики и систем, изменение стояния которых в данный момент времени выражается через ее со-ояние в данный и в нредшевствовавшие моменты времени.

3 Система уравнений среднего поля типа Власопа-Пуасеона, шсывающая модель твердого магнетика

В главе 3 настоящей работы исследуется система интсгродифференци-ibiibix уравнений, описывающая движение модели твердого магнетика. Состояние системы частиц в момент времени t определяется с. иомо-ыо функции распределения в координатном пространстве X ~ Qx. S2 : x,s,t) есть плотность вероятности распределения частиц в простран-ве X в момент времени t. Здесь S2 - двухмерная сфера единичного днуса и Q - ограниченная трехмерная область с гладкой границей. В работе показано, что если модель мг ..етика представляет собой вокупность частиц, обладающих ненулевым механическим моментом S" € S'- и ненулевым магнитным динольпым моментом (МДМ) —5", то гда од: очастичная функция распределения частиц магнетика удовле-оряет следующей системе уравнений:

+ (V./(£, s, 0, s, t) х s]) = 0, (х, S) е X, t б [0, Г], (13) /(f,s,+0) = /0(iI.5)1. (14)

\х, з, 0 - VaV(s)+j w{x-y)M{y, t)dy+V j(VU{x-y), M(y, t))dy, (15) n ft

M(x,l) = J s/(f,s,<)rfs,

s7

- оператор градиента на сфере, рассматриваемой как рнманово мно-юразие, У > 0 - произвольная постоянная, w{x) - гладкая «функция Я?, Vis) - гладкая функция на S2, /«(£, s) - функция распределе-i системы на X в начальный момент времени t — 0, удоплетворяю-я условиям fo{x,s) > 0 и f /„(£, s)ih-(l$ — 1, /(£,.?,() - неизвестная

икцня распределения. В работе рассматриваются различные предно-кения о функции U(x) - либо U(x) - ь.адкая (функция (скщикепная дча), либо U{x) — j|; (несглаженная задача).

Соотношения (13)-(15) выведены из предположения, что каждая частица находится в некоторой точке Q и не изменяет своего положения т, а движение ее механического момента s(x,t) подчин "ч>тся уравнении:

ds

— = -[s х В(х, s, ¿)].

Возможность описать влияние магнитных и электрических полей ш изменение состояния частицы с помощью соотношения (15) обсуждала« в литературе по теории магнетизма. Выводы работы справедливы, i частности, и для систем с чисто магнитным взаимодействием. .

Определение 1. Функция f(x,s,t), определенная на X х [0,Т] называется классическим решением сг'лаженной системы УСП, если

1) j(x,s,t)ec\Xx[o,T}). ■

2) /(.т. s,t) удовлетворяет системе (13)-(14).

Наряду с системой уравнений (13)-( 14) рассмотрим следующую задач} для функции n(t) G С([0, Т], М(Х)), являющейся непрерывным ого брожением отрезка [0,Т] в пространство М(Х) (не обязательно знако определенных) борелевских мер на. множестве X, наделенное нормой d пусть ц £ Л/, тогда

i/(/i) = sup | I n(dxds)f(x,s)\, feD {

где

D = {f\f: X [0,1], |/(f.S)-/(tf,ff)|<|f-!Tl + |s-a|}.

Как показано в работе R. Dudley, норма d порождает тонологш-слабой сходимости в пространстве М: для последовательности /i„ 6 Л условие Jiin rf(/i„) = 0 эквивалентно условию: Шт^ f ftn(dxds)^'(x,s) = i

для любого ifi € С(Х).

Но фиксированном выше отрезке [0, TJ рассмотрим множество слаб непрерывных отображений С([0,Т], Л/).

Определение 2: Пусть iic(dxds) 6 М(X) - неотрицательная борелеь екая мера и / /j0(dxds) = 1. Функция ¡i(t, dxds) G C'([0, T], M) называете

обобщенным решением задачи Коши (13)-(14) с начальными данным //и t М для системы уравнений среднего поля, если она при любо.' 0(х, s) ;с С'(X) удовлетворяет на отрезке [0,Т] следующим уравнению

I

f i,'(.r. ¿)(tt(t, dxds) - ii(0,drdt)) = fdr J(Vsy(x,b),[B x ¿])/j(r, dxds), Л ' b . A'

где

D{x,s,t) = VsV(s)+V f{VU{x-y),s)fi(t,dyds) + J w{x - y)s^{t,dyds).

X X

В работе получены следующие результаты:

Теорема 3.1 Пусть функции w(x), V(s), U{x) являются гприэ/сды непрерывно дифференцируемыми. Тогда

1) Если /¿ц - неотрицательная борелевская мера то;.а я, что

/ )it)(dxds) = 1, то для любого Т > 0 существует единственное обоб-\

щенное решение задачи Коши (13)-(Ц) n{t), причем длялюбого1 € [0,Т] мера n(t) неотрицательна и / ¡x{t,dxds) = 1.

2) Существует такое С > 0, что если p(t) и u(t) есть обобщенные решения уравне.н1*.1 среднего поля с начальными условиями /¿о и ио соответственно, то тогда справедливо неравенство d(fi(t) — i'(i)) < . Cld(fi0 - ¡.-о), для всех t 6 [0,Т], {//о, fo} в М(Х).

Теорема 3.2 Пусть выполнены предполомсения теоремы 1 о свойствах функций U, V и w. Пусть функция fo(x, s) принадлежит пространству С'1 (Л'). Тогда на отрезке [0,Х] существует единственное классическое решение задачи Коши системы уравнений cpedtie?o пом.

В предположении, что парный потенциал взаимодействия частиц является гладкой функцией, получен результат о сходимости решений уравнений динамики N частиц к обобщенному решению уравнения среднего поля при N —> оо.

Рассмотрим последовательность задач Кошн (13)-(14) с зависящими от номера т = 1, 2,... функциями U(x) = Um(x) = и;m * fpf и выражении (15), (назаваемых далее задачами Коши (т)), где * - операция свертки, ц>ш(х) = m3Di(mi), u>i - гладкое ядро усреднения с радиусом носителя, равным 1. Тогда для задачи Коши (гп) справедлива теорема 1.

Определение 3.3. Пусть функция € LP(X) есть плотность ве-

роятностной меры /¿о н пусть р g [1,+оо) или р ~ -foo. Функцию }(x,s,t) 6 C(\Q,T],LP) назовем Lp-решением сглаженной задачи Коши (т) с начальными данными

/(f,s,+0) = <p0(x,s),

если обобщенное решение fi(t) задачи Коши (ш) с начальными условиями р(+0) = /¿о есть мера с плотностью f'v,s,t).

В настоящей диссертации получена следующая теорема:

Теорема 3.3: Пусть функция (ро б ^^(Х). Тогда для любого р : 1 < р < оо и для любых т € N существует единственное Ьр-решение /т(£) задачи Коши (т) с начальными условиями /„,(+0) = у>о, которое для любого Ь 6 [0,Т] удовлетворяет равенству ||/т(<)|Ьр(Л')|| = ||<^о|Ьр(А')||.

Дадим следующее определение:

Определение 3.4 Пусть р е (1,+оо) и у?о 6 ЬР(Х). Функцию /(ж, 6 С([0,Т], Ьр) назовем Ьр - решением задачи Коши (13)-(14), если существует подпоследовательность последовательности /т(х,¿) 1/р-решений задач Коши (ш) с начальными условиями щ(х, в), сходящаяся в пространстве С([0,Т],£р) к функции /(х, я, Г).

Один из основных результатов работы составляет следующая:

Теорема 3.4 Для любого <¿>0 € ^оо(Х) существует функция /(£), которая для каждого р : р. 6 (1, +оо) является Ьр-решением задачи (13)-(14)- Функция /(¿) является отображением отрезка [0, Т] в пространство Ьоо(Х) и для любого I 6 [0,Т] удовлетворяет семейству равегств

||/(0|£,МН = 1ЫЬ,Р0И "Я* я ■ 1 < 9 < +<*> « я = +00.

Для любого р 6 (1,4-оо) Ьр-решение задачи (13)-(Ц) единственно и непрерывно зависит от начальных условий в том смысле, что для любого е > 0 существует такое 5 > 0, что если функции уо>¥>1 6 £Ж(Х) удовлетворяют условию ||у1—1ро\Ьр(Х)\\ < 8, то д.пя соответствующих начальным данным </?ъ <ро Ьр-решений /1(<), /о(<) справедлива оценка 11/1(0 - /о(<)|С([0,Т],1,р(Х))|| < е.

Заметим, что вопрос о непрерывности отображения /(х, я, <) : [О, Т] —> Ьос(X) остается открытым.

Предлагаемая в работе модель магнетика рассматривается, по-видимому, впервые. Модель магнетика, состояние которой задается функцией распределения /(х, а, ¿), а динамика - уравнениями (13)-(15), является альтернативой применяемой в теории магнетизма модели, в которой состояние задается векторным полем намагниченности М(х, 4), удовлетворяющим уравнению

= [В х М). (16)

Действительно, если величина силового поля В в (15) не зависит от ¿Г, то тогда уравнение (16) следует из у\ авнений (13) и (15). Однако, если поле В зависит от 5", то нельзя получить замкнутую систему уравнений динамики для векторного поля М(г, £)• Различные состояния магнетика я) такие, что / в/о(х, «О^ = Мц(х), определяют различные

движения намагниченности Mix, t) = } sf(x,s,t)ds. Указанное свой-

s2

ство позволяет дать качественное объяснение наблюдаемой зависимости движения намагниченности магнетика от предыстории движения.

Задача, подобная задаче (13)-(15), изучалась при исследовании системы уравнений Власова, описывающей движение заряженной плазмы. В работах A.A. Арсеньева, Г. Спона, П. Лионса и других авторов были введены определения классического и обобщенного решений задачи с начальными условиями, были получены результаты о сущесхвованни, единственности обобщенного решения задччи и, в предположении, что потенциал взаимодействия частиц является гладкой функцией, о непрерывной зависимости обобщенного решения от начальных условий.

В проводимых в работе исследованиях используются методы, разработанные A.A. Арсеньевым и Г. Снопом для системы уравнений Власова-Пуассона. Задача (13)-(15) отличается от задачи Коши для уравнения Власова тем, что фазовое пространство частиц магнетика А' = i) х S2 компактно и тем, что положение частиц в пространстве не изменяется, что упрощает исследование задачи. Но, кроме того, ядро интеграла в выражении для силового поля В имеет более высокую степень сингулярности и . нтегральный оператор В : / В, заданный соотношением (15) не является компактным оператором из Lp(X) в L,,(R3, Л3), в отличие от соответствующего оператора в уравнении Власова. Поэтому адаптация методов из указанных выше работ сталкивается с трудностями и требуется использовать другие методы.

Основные результаты работы

1. Доказано существование счетного множества решений краевых задач на полупрямой и на отрезке для широкого класса нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка. Отмечено, что для существования решения краевой задан! на отрезке (г, Я], 0 < г < R отсутствуют ограничения типа (р) на вид нелинейной функции в уравнении, которые имеются для задачи на полупрямой. Получены достаточные условия существования положительного решения н существования решения с любым наперед заданным числом корней.

2. Предложен метод вариационного описания решений уравнений с частными производными первого порядка, явно зависящих от неизвестной функции. Этот результат дополняет утверждение о связи уравнений Гамильтона-Якоби с вариационными задачами. IIa пространстве кривых С'([0,Т], Лп) определен интегральный функционал с нелокально зависящей от кривой функцией Лагранжа, стационарные точки которого

являются характеристическими кривыми уравнения с частными производными первого порядка, явно зависящего от неизвестной функции.

3. С помощью вариационного принципа гамильтона получены уравнения движения механических систем с диссипацией и запаздыванием, с помощью примеров показывана связь полученных уравнений с системами с неголономиыми связями и квантовыми диссипативными системами.

4. Предложена модель твердого магнетика, состояние которого задается функцией распределения частиц магнетика по положению в пространстве и магнитному дипольному моменту. Доказаны теоремы о существовании и единственности обобщенного и классического решений задачи Коши для уравнения движения модели с гладким законом взаимодействия, получен результат о непрерывной зависимости обобщенного решения от начальных условий. Дано обоснование применимости предложенной модели к описанию магнетика как системы взаимодействующих классических частиц и сделана оценка точности такого описания.

5. Доказано, что если начальное условие для обобщенного решения задачи Коши для уравнений с гладким законом взаимодействия есть мера с плотностью </?о из пространства Ьр, то обобщенное решение задачи Коши также обладает плотностью /(<) € Ьр (которая называется в работе решением), причем Ьр-норма решения сохраняется.

С. Доказано, что если начальное состояние магнетика есть функция <й) € Ь-Ю(Х), то тогда для любого р € (1, +оо) задача Коши для уравнений с сингулярным законом взаимодействия магнитных диполей имеет единственное Ьр-решеиие, которое непрерывно (в Ьр-норме) зависит от начальных данных задачи.

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям Жидкову П.Е. и Яковлеву Г.Н. за постоянную помощь на всех этапах выполнения работы, сотрудникам МФТИ и ОИЯИ Гочеву И., Манько В.И., Приез-жеву В.В., Яковенко Г.Н. за ряд полезных советов и Полозову А.В. за помощь в оформлении результатов.

Литература:

1. Жидков П.Е., Сакбаев В.Ж. Об одном нелинейном обыкновенном дифференциальном уравнении. Мат. Заметки. 1994. Т. 55 N.4. стр. 25-34.

2. Жидков ГТ.Е., Сакбаев В.Ж. О существовании счетного множества решений некоторой нелинейной краевой задачи. Дифф. Уравнения. 1995. Т. 31 N.4, С. 630-640.

3. Sakhaev V.Zh., Zhidkov Р.Е. Schrodinger operators in space of ■ inultifunctions defined in multiply-connected domains. J. Pliys. A: Math.

Gen. V. 23 (1995), L551-L555.

4. Сакбаев П.Ж. О задаче Коши для уравнения среднего потя, описывающего модель твердого магнетика. Препринт ОИЯИ. Р5-96-226. (направлено в журнал математические заметки).

5. Сакбаев В.Ж. О движении системы, гамильтониан которой зависит от предыстории. Сборник МФТИ "Некоторые проблемы фундаментальной и прикладной математики". 1996. 190-200.

(>. Сакбаев В.Ж. О задаче Коши для уравнения среднего ноля, возникающего в физике магнетиков. Тезисы докладов международного семинара "Дифференциальные уравнения и их приложения", Часть 2, Самара, 1990.