Качественные свойства решений в задачах колебаний вращающейся сжимаемой жидкости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Пал, Продип Кумар АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Качественные свойства решений в задачах колебаний вращающейся сжимаемой жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пал, Продип Кумар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Задача Коши для системы движения идеальной сжимаемой вращающейся жидкости

§ I. Представление решения задачи Коши

§ 2. Асимптотика решения при t -»оо для однородной задачи Коши

§ 3. Стабилизация решения в случае стационарных внешних сил

§ 4. Предельные амплитуды при вынужденном колебании

ГЛАВА II. Задача Коши для системы с переменными коэффициентами

§ 5. Абстрактная задача Коши для системы,встречающейся в задаче распространения волн во вращающейся среде

§ 6. Метод волнового оператора для изучения асимптотики решения задачи Коши при t -> о©

§ 7. Асимптотика при i 00 решения задачи распространения волн в сжимаемой вращающейся стратифицированной жидкости

ГЛАВА III. Начально-краевые задачи для идеальной сжимаемой вращающейся жидкости в слое

§ 8. Представление решения

§ 9. Асимптотика решения при "t —> со

ГЛАВА IV. Спектральные свойства операторов в задаче о колебании сжимаемой жидкости во вращающихся ограниченных областях

§ 10. Спектр 1-ой и 2-ой краевых задач для вязкой сжимаемой жидкости в ограниченной области

§ II. Спектр 1-ой и 2-ой краевых задач для идеальной сжимаемой жидкости в ограниченной области. Примеры

 
Введение диссертация по математике, на тему "Качественные свойства решений в задачах колебаний вращающейся сжимаемой жидкости"

Систематическое изучение задач о малых колебаниях вращающейся жидкости началось в серидине пятидесятых годов. Начало этим исследованиям было положено в работах С.Л.Соболева [21,22] . Система С.Л.Соболева,описывающая движение идеальной несжимаемой жидкости,изучалась в дальнейщем многими авторами,в частности в работах [1,8,10,II,18,19,27,28]. Исследование задачи Коши и начально-краевых задач для соответствующей системы идеальной сжимаемой жидкости впервые было проведено в [12,13]. В [13] рассматривалась система уравнений вида

-I>,w] +vf> = Ffoc.t)

0LZ2k ч-сAvV- = YC^tO (0.1) эь для трехмерной вектор-функции I? = , и скалярной функции ,описывающая малые движения идеальной сжимаемой жидкости во вращающейся системе координат. Здесь <?С -коэффициент сжимаемости, F = (F± , F^* F3) и УС^зЬ) -заданные функции, 60 =(0,0,(о).

Для системы(0.1) в [14,16] было в явном виде построено решение задачи Коши с начальными условиями

W*>t)jt=0= tf'W , (0.2) оО л и в [17] было доказано,что если , \>°С*Э * С0 ClR3J ,то решение задачи Коши для однородной системы (0.1) (F(x,t) = o, ¥(x}t) = 0 ) убывает по ± при t 00 как Ofl/i) , равномерно для всех х ,принадлежащих компакту К из IK и также было установлено,что главные члены в асимптотике определяются не одним из старших членов oLZ в системе

0.I),благодаря которому система (0.1) является симметрической гиперболической в отличие от системы Соболева,а младшими членами,представляющими кориолисово ускорение. Вопросы существования и единственности решений смешанных задач для системы (0.1) в ограниченных областях были изучены в [13,15].

В [30] был изучен вопрос существования и единственности решения задачи о движении вязкой сжимаемой жидкости без учета вращения и в [6] было построено асимптотическое представление при t —> со решений задачи Коши и начально-краевой задачи в полупространстве для линеаризованной однородной системы уравнений движения вращающейся жидкости с учетом сжимаемости и вязкости. В С6] рассмотрена следующая система

Щ - LVjUJ -jpvJivV+Vt» =fCx,t) oC st + cfcvU" = 0 , 9fc где коэффициенты вязкости т/>0 > постоянные,и установлено,что при t 00 решение задачи Коши для однородной системы убывает как 0(t"3^) и в главном члене асимптотики коэффициент вязкости находится в знаменателе и поэтому нельзя переходить к пределу при ")/-> О .В С6] также изучены вопросы стабилизации и принцип предельной амплитуды при стационарных и периодических внешних возмущениях в правой части системы (0.3). Для системы Соболева вопросы стабилизации и принцип предельной амплитуды были изучены в [18]. Но для системы (0.1) эти вопросы до сих пор были не исследованы. Также не было изучено поведение решения задачи Коши для системы (0.IJ с переменными коэффициентами,т.е.,для стратифицированной вращающейся идеальной жидкости.

Для задачи Коши для симметрических гиперболических систем с переменными коэффициентами в работах £3,4,36,37И был использован метод волнового оператора для изучения асимптотики решения по времени. Метод волнового оператора,который основывается на теории полугрупп,был впервые предложен в[3]. С помощью этого метода обычно установливается,что при определенных условиях решение системы с переменными коэффициентами при большом времени ведет себя почти также как решение системы с постоянными коэффициентами. В случае движения идеальной сжимаемой жидкости без учета вращения этот метод был использован в С36,37]. В замечании работы Г373 указано, что при добавлении младших членов,система (0.1) становится дисперсивной и поведение решения задачи Коши существенно отличается от поведения соответствующего решения системы без младших членов.

Задачи колебания вязкой жидкости во вращающихся ограниченных сосудах и спектральные свойства операторов в этих задачах были изучены в С 9] лишь в случае несжимаемой жидкости с условием непротекания на границе,а с учетом сжимаемости эти задачи не были исследованы. Такие задачи для идеальной сжимаемой жидкости были изучены в С5] только для ограниченной области с гладкой границей с условием непротекания на границе.

Согласно работам Г32,37] система является дисперсивной, если групповая и фазовая скорости не совпадают.

В силу выше сказанного,целью настоящей работы является

1) исследование стабилизации решения задачи Коши для системы (0.1) при стационарных внешних возмущениях и нахождение предельных амплитуд при вынужденном периодическом колебании о идеальной сжимаемой вращающейся жидкости во всем 1R а

2) изучение поведения при большом времени решения задачи g

Коши для стратифицированной вращающейся жидкости во всем К , т.е.,для систем типа (0.1) с переменными коэффициентами ,

3) наховдение скорости убывания при t -> оо решения начально-краевой задачи для системы (0.1) в трехмерном слое при отсутствии внешних возмущений ,

4) исследование спектра в задачах колебаний вязкой и идеальной сжимаемой жидкости во вращающихся ограниченных областях при различных граничных условиях.

Работа состоит из четырех глав,включающих одинадцать параграфов с нумерацией формул,своей для каждого параграфа.

В первой главе рассматривается система (0.1) уравнений идеальной сжимаемой вращающейся жидкости в области ^X -Ite»*) • зс €. fi?3, t >0 ] с начальными условиями (0.2), Параграфы 1,2 имеют вспомагательный характер. В §1 приводится представление решения задачи Коши (0.1), (0.2),построенное в С14,16]. В §2 изучено асимптотическое поведение решения при t -*оо задачи (0.1),(0.2) при отсутствии внешних сил,когда ос е !1?3 . Результат §2 используется во второй главе для системы с переменными коэффициентами.

В §3 найден предельный режим при стабилизации решения задачи (0.13,(0.2) при стационарных внешних силах,т.е.,

F(x3b) EjOО 3 S У О) .

Доказана

Теорема 3. Пусть I) (k/ffli?3))3, 2) Пх) е WiOR3),

3) ^Сх) , УСзс) ^ С/Сi + lxjc) з |х| —> оо ?

ОО

•з

-оО -io сю

4) J :fC*)chc3 =0, 5) j ^X)eli3 = О . ОС

Тогда

Ьт. = 1?**Сх) = Л

Ъ-Уоо q оо 0 ^ = . (0.4)

Причем У cot) , являются единственным классическим решением следующей стационарной системы

-О, wj + vf> = fCx) , = УС*) (0.5) в классе функций с условием |~ 0'

Также установлено,что решение нестационарной задачи(0.1) (0.2) при t —► оо стабилизируется к решению стационарной задачи (0.5) со скоростью 1/fc равномерно по всем х из произвольного компакта в 1R .

В §4 найдены предельные амплитуды при вынужденном периодическом колебании,т.е.,когда в системе (0.1)

FC*,t) = fCoc)€-lU , ycx,t)= VWe1^, где > - вещественный параметр. Доказана

Теорема 5. Пусть I) f Хз+ъ)^ w/fJR3))3, о о

2) j УГ*', x3+t:)ch: 6 hlf(lR3) , где х' = , ,

3) и УСх) убывают при |эс|-*оо как C/Ci + jx!c),

Тогда,при й2"^2, v**cx> + а*СэО ,

LOib

Ьг^ = f>*cx) + 4*0) , t—> оо где У (х) j f> (ос) имеют вид (0.4) и являются единственным решением стационарной задачи (0.5),а

-О<гЛ>г = Я 1 г HIV* ^ > — f —т™" л где f^f + , = ра + У*

0.6) 3

ИоС^^ОЮ -U3l>**Cx)

- сою *3С:х) -151 ujJ ,

Причем 15**(эс) + U.*£x) , 4-^*60 являются единственным классическим решением следующей стационарной задачи

- j jC*)

LAot2^ + c&vtf = УС*) iliw. IKx) =o . loc |->oO

Таким образом в случае вынужденного колебания при A^w2, функции tf **(*) + U*O0 ^ + являются предельными амплитудами. При Л2—* to2, интегралы (0.6) в U^C*) и неограниченно растут. Это означает,что при У1- ^ наступает резонанс в отличие от случая вязкой сжимаемой жидкости [6].

Если в. §§3,4 положим = О и У(эс) = 0 ,то результаты соответствуют движению несжимаемой жидкости,которое исследовано в[18]. Результаты §§3,4 изложены в £33,34].

Во второй главе изучается система (O.I0 с переменными коэффициентами,которая в частности описывает движение стратифицированной жидкости. Рассматривается следующая система 21L

ГСбО)Тг 2L fDCx) <=llv It = 0 > ОС €1?3

0.7) с начальными условиями lL(oc,o) = U.°(*), ЯХ^о) = 1, (0.8) где ?0Ы), СоСх) € C^OlR3), Рл(х) > ^ const. >0 .

Система (0.7) является симметрической гиперболической. Для изучения асимптотики решения использован метод волнового оператора. С этой целью в §5 рассмотрена абстрактная задача Коши для общих симметрических гиперболических систем,встречающихся в задаче распространения волн во вращающейся среде и щ. = £~lczО + ВЦ = -ILH (0#9)

Щэс,о) -1С*) , х € И?71 ,

I/ где DK = эхк э ="• , Е(Ь0, А - симметрические матрицы порядка 'Vn х m , £ (х)- положительно определенная мат-ца, - постоянные матрицы и В - постоянная кососимметрическая матрица порядка тп х"т . Рассматривается соответствующая задача с постоянными коэффициентами

Ж. = Ео1 Z А%1Л° + <BU° = -lL0H° ЭЬ K=i (0.10) где £0 = fxi^oo-5^ • Доказывается,что если Е(эс)В = ВЕСэс) и Е0В = ВЕ0 »то операторы L и L0 являются самосопряженными с областями определения Л где преобразование Фурье f(x) и И0 есть пространство (L^flR11)) со скалярным произведением где <'»•>- евклидово скалярное произведение векторов.

Самосопряженные операторы L и L6 порождают группы унитарных операторов ^tT(t)] и ,которые определяют решения задач Коши (0.9) и (0.10) соответственно,. Если существует сильный предел операторов w = s-Ghvu VC'b)Vо(ьУ то оператор X называется волновым оператором £3,31,37] для задач (0.9) и (0.10). В §6 показано,что если существует волновой оператор "W и начальные данные -fC*) и -f СэО связаны таким образом,что = i ,то ti-nu и U'C*, t) - Hfoc, t) |J S о , (0. II) где Н есть пространство со скалярным произведением

ОМ) = . И?"

В работах [3,31,37] найдены разные достаточные условия существования волнового оператора,которые не применимы в нашем случае при рассмотрении задачи (0.7)и (0.8). Поэтому, в §6 получено одно новое достаточное условие существования волнового оператора. Доказана

Теорема 8. Пусть выполнено условие

ТИ?" для всех из некоторого,плотного в И0 ,подмножества М из SCbe) и некоторого конечного Т ,где (Л°(эс, Ь) - решение задачи Коши (0.10), EK*te) и Е*^ -элементы матриц ЕС*) и Е0 соответственно. Тогда существует волновой оператор W для задач (0.9), (0.10).

С помощью результатов §§5,6 для задачи Коши (0.7), (0.8) в §7 доказано,что если существуют постоянные N >0 3 ^ 1 и У >2 такие,что при |эс|

I P/*)-i|£Nl*fV , (CP.^dcx)]"1- сГ11! £N| где С >0-некоторая постоянная,то выполняется достаточное условие СХ) и следовательно,существует волновой оператор для задачи (0.7),(0.8). Если начальные функции таковы,что \U-\V] ,то при t—>©о решения задач Коши для систем (0.7)и (0.1) удовлетворяют (0.II),т.е.,тлеют один и тот же порядок асимптотического поведения в норме И

В третьей главе рассматривается система (0.1) в слое IK^xC ВД с начальным условием (0.2) и с краевыми условиями

В §8 построено решение задачи СОЛ), СО.2), (0.12) в виде ряда P(0C31) = S Ф^Сх^Ь) NOk,3C3) ,

К -"V где 1М01к>*з) является собственной; функцией,соответствующей собственному значению Л к ,следующей краевой задачи ^[К =0

Собственные значения находятся из уравнения tijUCHa-wo] = ЛСа^-а-О/С^+о*о*).

При изучении динамики атмосферы и океана обычно учитываются граничные условия непротекания на нижнем уровне слоя и нулевого давления на верхнем уровне слоя,т.е., К*>«|Хз==о . (олз)

В §9 доказано,что при определенных условиях на начальные функции решение начально-краевой задачи (0. I), (0.2), (ОЛЗ) при t—> 00 убывает как 1/-t равномерно для всех ос из п произвольного компакта в 1R хГ0,к/] . Аналогичный результат получен для несжимаемой жидкости в С19].

В четвертой главе найдены спектры операторов в задачах о колебании вязкой и идеальной сжимаемой жидкости во вращающихся ограниченных областях. В §10 рассматривается система (0.3) с нулевой правой частью,т.е., ;£(эс,Ь) = 0 . В ограниченной области Л. с границей dSL из класса ,исследуется задача о нормальных колебаниях,зависящих от времени по закону exf>C-y\tr) ,где 3 - комплексное число. л <

Полагая в системе (0.3) Wx,fc)= V(x)e , , получаем следующую систему со спектральным параметром

0.14)

- ПЙ, UCx-Я - -JAV- У/S Vc&v D ЧЩ =о

-At>4 + = О, где U = CUi, l^» , ЙСх) -fatCx), (O^O), co3Coo) .

Рассматриваются две краевые задачи для системы (0.14) с краевым условием

1) НшГ0 или (П) ; 1=1,2,3, где Тц - компоненты тензора напряжения и имеют вид

ТЦ = + ^СЩ+Щ)orij- Cos С xjj внешняя нормаль к поверхности 3sl , символ Кронекера. Система (0.14) записывается в операторном виде = ,где \5 = С 1Л|) . Оператор А у является эллиптическим по Дуглису-Ниренбергу. Рассматриваются два замкнутых оператора fii^ и , соответствующие краевым условиям (I) и (Д) ,с областями определения

ЙСЛ5 J = { If е С *£Сщ}3>« е(L,^} ,

Mj) = | U ё ( wiCrt))3* i^C-n) : (Ь^О))4 j

Существенный спектр замкнутого оператора А определяется как множество

А - Al) - нефредгольмов}

С помощью теории эллиптических по Дуглису-Ниренбергу систем уравнений £.23,24,291 доказаны следующие результаты. т тг

Теорема II. Спектры операторов и Jсостоят из изолированных собственных значений конечной кратности и существенных спектров fessGflJ) =: li/^CA+i), l/^c?(0 + Я)} ^essСЛ?) = li/^CP+i) 3 i/^Pj.

Спектр оператора (а также оператора ) симметричен относительно вещественной оси. Все собственные значения оператора находятся в следующем секторе комплексной плоскости где - наименьшее собственное значение оператора (-Л") в ограниченной области П при нулевом краевом условии Дирихле и 1 wCx)|. А все собственные значения операто

TL ра находятся в следующем секторе г

Если % является собственным значением оператора Jq 9 то fRe^^-v1^i и следовательно нестационарное движение,зависящее от времени как e.xfs(->fc) 5 убывает экспоненциально со временем. А в случае второй краевой задачи собственные значения могут находиться на мнимой оси,поэтому движение,зависящее от времени как ех|?С-ЗЬ)? может быть периодическим.

В §11 рассматривается система идеальной сжимаемой жидкости в ограниченной области XL ,вращающейся с постоянной угловой скоростью 6J вокруг оси

-Си, taj -fi-v^ =0 * (0.15;

4- A div V — о с краевым условием (1°) $.71 или (Д°)

Здесь 60 = (OjO,u>) # Система (0.15) записывается в операторном виде = . Рассматриваются два оператора и Л J соответствующие краевым условиям (J.°) и QL*,) с областями определения {\> € KCSL) х wic^)} , ад?) = КС^)х frfci)} > о Г— f 3 где КС-Ф есть множество векторов 1> из (1-дСл-)) таких, что U обладает обобщенной дивергенцией из Ь^С-п-) и удовлетворяет граничному условию (1°) т.е.,

Ktn.-) = {Ъ € ОаСл»3 : V Y € }2j€ (ff, vy5= ft,у) } т "IT

Доказывается,что операторы J)e и являются кососамосопряженными. Для ограниченной области -Л- с произвольной гладкостью границы установлено,что

Vess(Jlf) = &s*GA?) = l-irtj icol.

Этот факт в случае идеальной несжимаемой жидкости установлен в Ц35]. Если граница области JT1. липшицева,то вне отрезка

D-L<0, Lto3 на мнимой оси спектр оператора Д0 (а также оператора J|j) дискретен и симметричен относительно нуля. Этот результат иллюстрируется для второй краевой задачи на примере областей типа jfLA = ЦОАЗ х Со, х Го, с;] и -О-^,- £х: .В этих примерах оператор

•тг

Ло имеет чисто точечный спектр и полную систему собственных функций и поэтому решение начально-краевой задачи для нестационарной системы почти периодично по времени.

Таким образом,в работе получены предельный режим при стабилизации решения задачи Коши и предельные амплитуды при вынужденном колебании для системы идеальной сжимаемой вращающейся жидкости со стационарными и периодическими по времени внешними силами соответственно. Методом волнового оператора изучена асимптотика решения задачи распространения волн в неоднородных вращающихся средах. Найдено новое достаточное условие для существования волнового оператора,что позволило найти условия,при которых поведение решений задачи Коши для системы с переменными коэффициентами^ частности,для стратифицированной жидкости и для системы с постоянными коэффицие-нтами,т.е.,длн однородной жидкости,одинаково при большом времени. Построено решение начально-краевой задачи в слое для однородной системы с постоянными коэффициентами и установлена скорость затухания решения при граничных условиях,возникающих в динамике атмосферы. Найдены спектры в задачах о нормальных колебаниях вязкой и идеальной сжимаемой жидкости во вращающихся ограниченных областях,что дает качественную характеристику поведения решения в зависимости от времени.