Каталитический синтез на основе алканов C1-C4 как путь к получению базовых нефтехимических продуктов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Локтев, Алексей Сергеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитический синтез на основе алканов C1-C4 как путь к получению базовых нефтехимических продуктов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Локтев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Способы химической переработки легких алканов.

Глава 2. Окислительная димеризация метана как способ получения этилена.

2.1. Получение этилена из газового сырья.

2.2. Обзор литературных данных по окислительной димеризации метана

2.2.1 Активация молекулы метана

2.2.2. О механизме реакции ОДМ

2.2.2.1. Кинетический предел выхода С2-углеводородов в процессе ОДМ

2.2.3. Использование различных катализаторов в процессе ОДМ

2.2.3.1 Каталитические свойства соединений некоторых р- и d-элементов в реакции ОДМ.

2.2.3.2. Катализаторы ОДМ на основе щелочных и щелочноземельных металлов.

2.2.3.3. Катализаторы ОДМ на основе соединений РЗЭ.

2.2.3.4. Использование мембранных катализаторов в процессе ОДМ.

2.2.3.5. О способах повышения эффективности процесса ОДМ.

2.3. Разработка и исследование новых катализаторов процесса ОДМ.

2.3.1. Методика экспериментальных исследований процесса ОДМ

2.3.1.1. Приготовление катализаторов процесса ОДМ

2.3.1.2.Определение физико- химических характеристик катализаторов процесса ОДМ

2.3.1.3. Методика каталитических экспериментов по исследованию процесса ОДМ

2.3.2. Результаты экспериментальных исследований процесса ОДМ

2.3.2.1. Результаты ОДМ в присутствии индивидуальных оксидов РЗЭ

2.3.2.2. Исследование катализаторов окислительной димеризации метана на основе редкоземельных оксидов методом ЭПР- спектроскопии.

2.3.2.3. Результаты ОДМ в присутствии смесей ОРЗЭ

2.3.2.4. Исследование физико-химическими методами катализаторов ОДМ на основе смесей оксидов РЗЭ.

2.3.2.5. Исследование ОДМ в присутствии катализаторов на основе ОРЗЭ, нанесенных на оксид магния.

2.3.2.6. Исследование ОДМ в присутствии катализаторов на основе ОРЗЭ, нанесенных на оксид магния, в автотермическом режиме

2.4. Исследование ОДМ в присутствии кислородпроводящих оксидных систем.

2.5. Обсуждение результатов ОДМ в присутствии катализаторов на основе ОРЗЭ и их смесей.

Глава 3. Получение ароматических углеводородов из легких алканов и продуктов их переработки.

3.1. Пути химической трансформации гомологов метана.

3.2. Обзор литературных данных по каталитической ароматизации гомологов метана.

3.2.1. Ароматизация низших гомологов метана на высококремнеземных цеолитных катализаторах.

3.2.1.1. О некоторых особенностях цеолитных катализаторов.

3.2.1.2. Ароматизация низших алканов на немодифицированных ВК-цеолитах.

3.2.1.3. Ароматизация низших алканов на промотированных ВК-цеолитах.

3.3. Исследование синтеза ароматических углеводородов из алканов Сз- С4 в присутствии катализаторов на основе высококремнеземных цеолитов

3.3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1.1. Приготовление катализаторов ароматизации.

3.3.1.2. Исследование состава и структуры катализаторов ароматизации.

3.3.1.3. Методика проведения экспериментов по ароматизации

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований по ароматизации пропан- бутановой фракции на алюмосиликатных ВК- цеолитах

3.3.3. Результаты экспериментальных исследований по ароматизации пропан- бутановой фракции на железосиликатном цеолите.

3.3.4. Исследование активных центров катализаторов на основе цеолита НЦВМ методом ПК- спектроскопии.

3.3.4.1 Исследование бренстедовских кислотных центров катализаторов на основе цеолита НЦВМ методом ИК- спектроскопии.

3.3.4.2 Исследование льюисовских кислотных центров катализаторов на основе цеолита НЦВМ методом ИК- спектроскопии.

3.4. Результаты исследований по получению алкилароматических углеводородов из продуктов переработки низших алканов с использованием высококремнеземных цеолитных катализаторов.

3.4.1. Синтез полиметилбензолов из метанола

3.4.2. Получение 1,2,4,5-тетраметилбензола (дурола) алкилированием метилбензолов метанолом

3.4.2.1. Алкилирование метилбензолов метанолом в присутствии катализаторов на основе РЗЭ- алюмосиликатов.

3.4.2.2. Разработка процесса получения дурола алкилированием метилбензолов метанолом в присутствии железосодержащего цеолита типа пентасил.

3.4.3. Результаты исследований по использованию ВК- цеолитов в процессе получения изопропилбензола алкилированием бензола пропиленом

3.4.4. Исследование алкилирования бициклических ароматических углеводородов в присутствии ВК- цеолитов

Глава 4. Синтез кислородсодержащих соединений на базе продуктов переработки метана (синтез-газа, метанола)

4.1. Гидрирование монооксида углерода на гетерогенных родиевых катализаторах.

4.1.1. Обзор литературных данных по синтезу кислородсодержащих соединении из оксида углерода и водорода на гетерогенных родиевых катализаторах

4.1.1.1 Влияние количества нанесенного родия на активность катализаторов

4.1.1.2. Влияние природы наносимого соединения родия.

4.1.1.3. Влияние температуры восстановления катализаторов

4.1.1.4. Влияние природы носителя

4.1.1.5. Влияние различных промотирующих добавок.

4.1.2. Результаты исследований нанесенных родиевых катализаторов в реакции гидрирования монооксида углерода

4.1.2.1. Методика приготовления катализаторов и проведения экспериментов

4.1.2.2. Результаты гидрирования СО и их обсуждение.

4.2 Гидрокарбонилирование метанола

4.2.1. Краткий анализ состояния исследований по гомологизации метанола.

4.2.1.1. Параметры, контролирующие реакцию гомологизации метанола.

4.2.1.1.1. Влияние состава катализатора

4.2.1.1.2. Влияние промотирующих добавок

4.2.1.1.3. Влияние природы лигандов

4.2.1.1.4. Влияние введения дополнительных гидрирующих катализаторов

4.2.1.1.5. Влияние способа введения катализатора в реакцию

4.2.1.1.6. Влияние условий проведения реакции

4.2.2. Возможные механизмы реакции гомологизации

4.2.2.1. Непромотированные кобальтовые катализаторы

4.2.2.2. Кобальтовые катализаторы, промотированные иодом

4.2.2.3. Гидрирование ацетальдегида в этанол

4.2.2.4. Образование побочных продуктов

4.2.2.5. Гомологизация метанола, катализируемая соединениями других металлов.

4.2.3 Анализ литературных данных по реакции гомологизации метанола в этанол методами математического моделирования

4.2.4 Результаты экспериментальных исследований по оптимизации кобальт- йод- фосфиновых катализаторов гидрокарбонилирования метанола

4.2.4.1. Методика проведения экспериментов

4.2.4.2. Стартовые эксперименты по гидрокарбонилированию метанола

4.2.4.3. Выбор растворителя для проведения процесса

4.2.4.4. Исследование действия различных промотирующих добавок

4.2.5. Результаты экспериментов по гидрокарбонилированию метанола в присутствии нетрадиционных кобальтовых каталитических систем

4.2.5.1. Предварительные испытания катализаторов

4.2.5.2. Испытание диметилсульфоксидного комплекса

4.2.5.3. Гидрокарбонилирование метанола в присутствии растворов диметилформамидного комплекса

4.2.6. Гидрокарбонилирование метанола при умеренном давлении

4.2.6.1. Гидрокарбонилирование метанола при умеренных давлениях с использованием добавок трифторуксусной кислоты

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитический синтез на основе алканов C1-C4 как путь к получению базовых нефтехимических продуктов"

Со второй половины XX века нефть является базовым сырьем в производстве продуктов основного органического синтеза [1]. Однако постоянное удорожание нефти и прогнозируемая ограниченность ее ресурсов стимулируют интерес исследователей к использованию в процессах нефтехимии альтернативных сырьевых источников. Не преуменьшая значения угля и биоресурсов, в России ближайшей и наиболее рациональной альтернативой нефти в производстве продуктов нефтехимии следует считать именно природный газ. Россия занимает особое место и по разведанным запасам природного газа (около 40% мировых запасов), и по объемам его добычи [2,3]. Наличие в России эффективной системы газопроводов позволяет осуществлять гарантированную поставку газового сырья в места его переработки в целевые нефтехимические продукты [4].

Помимо стратегических перспектив, получение продуктов нефтехимии переработкой легких алканов актуально для решения проблемы квалифицированного использования попутного нефтяного газа, легких фракций газового конденсата и алканов низконапорных газовых месторождений (транспортировка которых на большие расстояния нерентабельна). Кроме того, растущие объемы процессов деструктивной переработки нефти увеличивают масштабы производства отходящих нефтезаводских углеводородных газов, часто не находящих применения и сжигаемых на факелах [5]. Нерациональное использование углеводородных газов в качестве факельных ведет к безвозвратным потерям ценного химического сырья, постоянно ухудшая экологическую обстановку в районах добычи и переработки нефти и природного газа.

Таким образом, задача вовлечения сырьевого ресурса алканов Ср С4 в процессы химической переработки важна и актуальна. Одно из магистральных направлений в решении указанной проблемы - каталитическое превращение алканов Ср С4 в базовые продукты и полупродукты нефтехимии, такие, как алкены, ароматические углеводороды, кислородсодержащие соединения и др.

В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований, позволивших предложить научно обоснованные технические решения по более полному вовлечению ресурсов газообразных алканов в производство нефтехимических продуктов, что позволяет внести вклад как в развитие экономики страны, так и в снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В рамках одной работы невозможно охватить все возможные направления каталитической переработки алка-нов Сг С4. Поэтому настоящее исследование ориентировано, в первую очередь, на совершенствование тех процессов нефтехимического синтеза из алканов Сг С4, которые отличаются минимумом промежуточных технологических стадий. В число таких процессов входят окислительная димеризация метана (ОДМ) и ароматизация легких алканов - перспективные пути к этилену, ароматическим и алкилароматичс-ским углеводородам. В дополнение к указанным путям прямой переработки алканов С|- С4, автору представлялось целесообразным совершенствование ряда синтезов ал-килароматических и кислородсодержащих соединений из продуктов, производимых на базе легких алканов: аренов и олефинов, метанола и синтез-газа.

Выбранным направлениям переработки газообразных углеводородов посвящено большое число исследований, выполненных как зарубежными учеными, так и выдающимися представителями научных школ России. Однако к моменту начала этой работы оставался ряд нерешенных проблем, затрудняющих продвижение в практику результатов, найденных в лаборатории. Прежде всего- это вопросы, связанные с разработкой эффективных и доступных катализаторов, оптимизацией условий ведения процессов, повышением их селективности.

В связи с изложенным, целью данной работы являлась разработка и совершенствование процессов каталитической переработки алканов Ci-C4 в базовые продукты и полупродукты нефтехимии, развитие методов и подходов, способствующих более полному вовлечению газового сырья в нефтехимический синтез.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

• Синтез этилена окислительной димеризацией метана на новых эффективных и доступных катализаторах, содержащих оксиды редкоземельных элементов или пе-ровскитоподобные системы;

• Повышение эффективности синтеза ароматических углеводородов из алканов С3-С4 на промотированных цеолигных катализаторах;

• Разработка синтезов алкилпроизводных моно- и бициклических ароматических углеводородов (сырья для получения термостойких полимерных материалов, жидких кристаллов и др.) путем алкилирования ароматических углеводородов метанолом или пропиленом на цеолитах и цеолитоподобных катализаторах;

• Совершенствование каталитического синтеза С2- кислородсодержащих соединений (этанола, ацетальдегида и др.) из продуктов переработки метана: гидрированием монооксида углерода или гидрокарбонилированием метанола.

В результате решения поставленных задач в работе получены следующие научные результаты, которые определяют ее новизну и выносятся на защиту:

1. Открыт эффект неаддитивности каталитического действия оксидов лантана и церия, проявляющийся в возрастании их активности в ОДМ при использовании в виде смеси оксидов. Методами спектроскопии комбинационного рассеяния, электронного парамагнитного резонанса и рентгенофазового анализа определена природа активных центров указанной системы.

2. На примере превращений метан-воздушных смесей экспериментально установлена зависимость каталитического действия промотированных лантаном кобаль-титов- ферритов стронция от подвижности ионов кислорода кристаллической решетки. Обнаружено, что максимальной селективностью по продуктам димеризации обладает материал с промежуточным значением подвижности кислорода.

3. Установлено, что при введении ионов цинка и хрома, оказывающих синерги-ческое промотирующее действие на высококремнеземные цеолитные катализаторы ароматизации пропан-бутановой фракции, происходит формирование новых брсн-стедовских и льюисовских кислотных центров.

4. Найдены эффективные высококремнеземные цеолитные катализаторы и с их применением усовершенствованы синтезы 1,2,4,5- тетрамегилбензола (дурола), изо-пропилбензола (кумола), изомеров диалкилдифенила и диалкилнафталина - полупродуктов производства ценных полимерных материалов.

5. Выявлена высокая активность и селективность в реакции гидрокарбонилиро-вания метанола катализаторов, получаемых окислительным растворением кобальта в присутствии апрогонных диполярных растворителей.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что:

1. Разработаны новые катализаторы получения этилена окислительной димери-зацией метана, в ходе укрупненных испытаний показавшие стабильность при проведении реакции в автотермическом режиме (без подвода тепла извне).

2. Повышена производительность процесса ароматизации алканов С3-С4 за счет аддитивного действия цинкового и хромового промоторов высококремнеземных цеолитных катализаторов данной реакции при малом времени контакта сырья и катализатора.

3. Разработан селективный катализатор и проведена опытная отработка процесса получения 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола) на установке Новокуйбышевского опытного завода ВНИИОС; катализатор проработал в течение 6 месяцев с пробегом между регенерациями 280—320 ч. Полученный дурол высокой чистоты окислен до пиромеллитовой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

4. Предложены эффективные способы синтеза изопропилбензола и 4,4'- диизо-пропилдифенила каталитическим алкилированием бензола или дифенила пропиленом. Полученный 4,4'-диизопропилдифенил окислен до 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

Таким образом, результаты диссертационной работы позволяют решить крупную научную проблему нефтехимии - вовлечение огромных ресурсов газового углеводородного сырья в нефтехимический синтез.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина и ОАО «ВНИИОС». Тематика исследований соответствует планам НИР Университета и ВНИИОС, перечню приоритетных направлений науки и техники от 21.07.1996 г. № 2727п-П8 раздел «Развитие фундаментальных основ катализа и создание высокоэффективных и селективных гетерогенных, гомогенных и ферментативных катализаторов и каталитических систем», перечню критических технологий федерального уровня от 21.07.1996 г. № 2728п-П8, раздел «Технологии углубленной переработки нефти, газа и конденсата», научно-технической программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (приказ Минобразования России от 15.08.2000 № 2443), ГНТП Минобразования РФ «Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов», республиканской НТП «Наукоемкие химические технологии», перечню приоритетных снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В рамках одной работы невозможно охватить все возможные направления каталитической переработки алка-нов С]- С4. Поэтому настоящее исследование ориентировано, в первую очередь, на совершенствование тех процессов нефтехимического синтеза из алканов Сг С4, которые отличаются минимумом промежуточных технологических стадий. В число таких процессов входят окислительная димеризация метана (ОДМ) и ароматизация легких алканов - перспективные пути к этилену, ароматическим и алкилароматиче-ским углеводородам. В дополнение к указанным путям прямой переработки алканов С]- С4, автору представлялось целесообразным совершенствование ряда синтезов ал-килароматических и кислородсодержащих соединений из продуктов, производимых на базе легких алканов: аренов и олефинов, метанола и синтез-газа -.

Выбранным направлениям переработки газообразных углеводородов посвящено большое число исследований, выполненных как зарубежными учеными, так и выдающимися представителями научных школ России. Однако к моменту начала этой работы оставался ряд нерешенных проблем, затрудняющих продвижение в практику результатов, найденных в лаборатории. Прежде всего- это вопросы, связанные с разработкой эффективных и доступных катализаторов, оптимизацией условий ведения процессов, повышением их селективности. Большинство известных разработок в данной области не решают задачу комплексного использования ресурсов газового сырья, что также затрудняет их практическую реализацию. Рациональное всестороннее использование газового сырья в промышленности основного органического синтеза возможно путем сочетания различных направлений производства нефтехимических продуктов и полупродуктов из легких алканов.

В связи с изложенным, целью данной работы являлась разработка и совершенствование процессов каталитической переработки алканов СГС4 в базовые продукты и полупродукты нефтехимии, развитие методов и подходов, способствующих более полному вовлечению газового сырья в нефтехимический синтез.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

• Синтез этилена окислительной димеризацией метана на новых эффективных и доступных катализаторах, содержащих оксиды редкоземельных элементов или пе-ровскитоподобные системы;

• Повышение эффективности синтеза ароматических углеводородов из алканов С3-С4 на промотированных цеолитных катализаторах;

• Разработка синтезов алкилпроизводных моно- и бициклических ароматических углеводородов (сырья для получения термостойких полимерных материалов, жидких кристаллов и др.) путем алкилирования ароматических углеводородов метанолом или пропиленом на цеолитах и цеолитоподобных катализаторах;

• Совершенствование каталитического синтеза С2- кислородсодержащих соединений (этанола, ацетальдегида и др.) из продуктов переработки метана: гидрированием монооксида углерода или гидрокарбонилированием метанола.

В результате решения поставленных задач в работе получены следующие научные результаты, которые определяют ее новизну и выносятся на защиту:

1. Открыт эффект неаддитивности каталитического действия оксидов лантана и церия, проявляющийся в возрастании их активности в ОДМ при использовании в виде смеси оксидов. Методами спектроскопии комбинационного рассеяния, электронного парамагнитного резонанса и реитгенофазового анализа определена природа активных центров указанной системы.

2. На примере превращений метан-воздушных смесей экспериментально установлена зависимость каталитического действия промотированных лантаном кобаль-титов- ферритов стронция от подвижности ионов кислорода кристаллической решетки. Обнаружено, что максимальной селективностью по продуктам димеризации обладает материал с промежуточным значением подвижности кислорода.

3. Установлено, что при введении ионов цинка и хрома, оказывающих синерги-ческое промотирующее действие на высококремнеземные цеолитные катализаторы ароматизации пропан-бутановой фракции, происходит формирование новых брен-стедовских и льюисовских кислотных центров.

4. Найдены эффективные высококремнеземные цеолитные катализаторы и с их применением усовершенствованы синтезы 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола), изопропилбензола (кумола), изомеров диалкилдифенила и диалкилнафталина - полупродуктов производства ценных полимерных материалов.

5. Выявлена высокая активность и селективность в реакции гидрокарбонилиро-вания метанола катализаторов, получаемых окислительным растворением кобальта в присутствии апротонных диполярных растворителей.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что:

1. Разработаны новые катализаторы получения этилена окислительной димери-зацией метана, в ходе укрупненных испытаний показавшие стабильность при проведении реакции в автотермическом режиме (без подвода тепла извне).

2. Повышена производительность процесса ароматизации алканов С3-С4 за счет аддитивного действия цинкового и хромового промоторов высококремнеземных це-олитных катализаторов данной реакции при малом времени контакта сырья и катализатора.

3. Разработан селективный катализатор и проведена опытная отработка процесса получения 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола) на установке Новокуйбышевского опытного завода ВНИИОС; катализатор проработал в течение 6 месяцев с пробегом между регенерациями 280—320 ч. Полученный дурол высокой чистоты окислен до пиромеллитовой кислоты в НИГШМ (г. Тула).

4. Предложены эффективные способы синтеза изопропилбензола и 4,4'- диизо-пропилдифенила каталитическим алкилированием бензола или дифенила пропиленом. Полученный 4,4'-диизопропилдифенил окислен до 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. П.М. Губкина и ОАО «ВНИИОС». Тематика исследований соответствует планам НИР Университета и ВНИИОС, перечню приоритетных направлений науки и техники от 21.07.1996 г. № 2727п-П8 раздел «Развитие фундаментальных основ катализа и создание высокоэффективных и селективных гетерогенных, гомогенных и ферментативных катализаторов и каталитических систем», перечню критических технологий федерального уровня от 21.07.1996 г. № 2728п-П8, раздел «Технологии углубленной переработки нефти, газа и конденсата», научно-технической программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и технинаучно-технических проблем ОАО "Газпром" на 2002-2006 гг. (утв. председателем правления ОАО "Газпром" (АМ-2121 от 15.04.2002 г.).

Работа поддержана: грантом № А0072 Федеральной целевой научно-технической программы интеграции высшего образования и фундаментальной науки Минобразования России и РАН; грантами №206.03.01.096 и 206.03.01.028 подпрограммы «Топливо и энергетика» НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Минобразования РФ; грантом УР.06.01.006 на 2002- 2003гг. НТП «Университеты России», раздел 6 «Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе»; Государственным контрактом № 10002-251/П-26/117-129/290404-143 по программе № 26 фундаментальных исследований Президиума РАН «Водородная энергетика»; грантами РФФИ 98-03-32134, 01-03-32508; грантами Международного научного фонда; договорами с ОАО "Газпром" №№ 322-4/96, 520-99.8, 520-00.10, 0545-01.7, 0501-02-2.2; договорами с ф. «Хальдор Топсё» (Дания), предприятиями и организациями нефтехимической отрасли.

В 1 главе диссертации дан краткий обзор различных подходов к химической переработке легких алканов. Главы 2-4 раскрывают содержание выполненных исследований и включают краткий литературный обзор по каждому выбранному направлению, описание методик экспериментов, полученные результаты и их обсуждение. В главе 2 рассмотрена реакция окислительной димеризации метана. Глава 3 посвящена получению ароматических углеводородов из легких алканов и продуктов их переработки. Глава 4 - синтезу кислородсодержащих соединений на базе продуктов химической переработки метана (оксида углерода, водорода и метанола).

Основные результаты диссертации изложены в 61 публикации - статьях в отечественных и зарубежных журналах, монографии, сборниках научных трудов, тезисах всесоюзных, российских и международных конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, 1 патенте РФ и 4 авторских свидетельствах СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. С целью разработки и усовершенствования процессов синтеза базовых нефтехимических продуктов и полупродуктов: этилена, ароматических углеводородов, С2-кислородсодержащих соединений, изучены каталитические превращения алканов СГС4- компонентов природного и попутного нефтяного газов, а также промышленно получаемых из этих алканов олефинов, метанола, синтез-газа.

2. Впервые показано, что при сочетании в составе катализатора окислительной димеризации метана (ОДМ) более активного оксида La и малоактивного оксида Се наблюдается синергический эффект: выход продуктов С2+возрастает до 20- 22% мол.

Нанесением 1% смеси оксидов La и Се на плавленый MgO (периклаз) приготовлен механически прочный катализатор ОДМ, эффективно функционирующий более 100 часов в автотермическом режиме (без подвода тепла извне).

3. Природа синергического действия смеси оксидов La и Се, по данным спектроскопии комбинационного рассеяния и рентгенофазового анализа, обусловлена формированием твердого раствора оксидов с повышенной концентрацией кислородных вакансий, инициирующих процесс димеризации. По данным ЭПР- спектроскопии, активация оксида La введением оксида Се приводит к появлению ЭПР- сигнала

Л I хемосорбированного кислорода, отнесенного к La -02\

4. Сопоставление каталитической активности индивидуальных оксидов РЗЭ и их смесей, включая промышленные концентраты, в получении этилена и других продуктов (С2+) окислительной димеризацией метана (ОДМ) показало, что технически доступные и дешевые промышленные концентраты оксидов РЗЭ легкой и среднетя-желой групп, модифицированные добавкой 1-3% оксида Li, позволяют получать С2+ с выходом до 13- 15 % мол., сравнимым с показателями оксидов Eu,Sm,Yb- лучших в ряду индивидуальных оксидов РЗЭ (выход С2+ до 14,2- 17,7 при 695- 860°С и объёмной скорости подачи смеси СН4/воздух 1,1-1,2 об. -13 л/ч- г Кт).

5. Исследование ОДМ в присутствии перовскитоподобных промотированных кобальтитов- ферритов стронция показавшее взаимосвязь между активностью катализаторов и подвижностью ионов О " кристаллической решетки, выявило контакты (Lao,6Sro>4Coo,8Feo,2Ox и SrCo0,8Fe0>2Ox промотированный Ag+ ), перспективные для создания мембранных реакторов с раздельной подачей метана и кислорода, в которых будет ограничено глубокое окисление метана.

6. Показано, что высококремнеземные цеолитные катализаторы, промотирован-ные катионами Zn и Сг (по 1% мае. каждого) позволяют получать ароматические углеводороды (бензол- толуол- ксилольной фракции) из смеси алканов С3- С4 с выходом 52-59% при температуре 600- 610°С. Максимальная производительность по целевым продуктам достигается при времени контакта сырья с катализатором не выше 8-10 с. Установлено, что синергическое промотируюгцее действие ионов Zn2+ и Сг3+ сопровождается изменениями в ИК- спектральных характеристиках протонодо-норных и апротонных кислотных центров катализатора.

7. Установлено, что металлоалюмосиликаты, содержащие катионы Tb, Се, La, катализируют алкилирование метанолом (продуктом переработки метана через получение синтез-газа) толуола, п- ксилола, 1,2,4- триметилбензола (псевдокумола) до тетраметилбензолов (выход 15- 30%) с преобладанием 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола), тогда как ароматизация метанола на этих контактах при 370°С ведет к образованию жидких углеводородов (выход 34- 48%>), содержащих 58- 63% гексаметилбензола.

8. Найдено, что железосиликат (Si02/Fe203=140) структуры ZSM-5 является высокоэффективным катализатором селективного синтеза дурола при алкилировании метанолом толуола, ксилолов или псевдокумола. Максимальный выход дурола-44,6%о изомерной чистоты —98% - получен при алкилировании псевдокумола при 410-415°С. Процесс получения дурола отработан на Новокуйбышевском опытном заводе ВНИИОС с получением чистого продукта, успешно испытанного в синтезе пиромеллитовой кислоты (НИПИМ, г. Тула).

9. Показано, что использование широкопористого цеолита ZSM- 12 как катализатора алкилирование бензола, дифенила или метилнафталина пропиленом (продуктом пиролиза низших алканов) является эффективным способом синтеза изопропилбензола, 4,4'- диизопропилдифенила и 2- метил- 6- изопропилнафталина. Методами математического моделирования определены оптимальные условия получения указанных соединений. Синтезированный кристаллический 4,4'- диизопропилдифенил использован для получения 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты (НИПИМ, г. Тула).

10. Исследование каталитических превращений продуктов переработки метана: СО, Н2, метанола в С2- кислородсодержащие соединения показало, что:

• Катализаторы 2,5%Rh/Si02, промотированные La3+, Се4+ или Re , гидрируют СО при Р=10,0 МПа, Т= 300- 330°С с образованием до 100 г/кг Кт в час смеси этанола, уксусной кислоты и ее эфиров, метанола, в том числе этанола 55- 65, суммы С2-кислородсодержащих соединений 60- 68 г/кг Кт в час. Межрегенерационный пробег составил 100- 168 ч. Сравнительно испытанный высокоселективный по этанолу катализатор 5%Rh0,9Fe0,i/Al2O3 оказался в 4 раза более производителен, но стабилен не более 10 часов.

• Оптимизированные (методом математического моделирования и экспериментально) каталитические системы гидрокарбонилирования метанола, содержащие растворенные в н- спиртах Сб и С8 ацетат Со, PPh3, СН31 и [Ru2+(PPh3)3]Cl2, позволяют при Р < 20 МПа и Т 220°С синтезировать из СО, Н2 и метанола этанол (выход до 66% мольн.) и диметилацеталь ацетальдегида (выход до 16% мольн.).

• Комплексные соединения, полученные окислительным растворением кобальта в присутствии апротонных диполярных растворителей являются эффективными катализаторами гидрокарбонилирования метанола: комплекс Со с диметилформами-дом в 2- 2,5 раза более производителен по этанолу (в расчете на г- атом Со), чем кобальт- йод - фосфиновые системы.

Автореферат диссертации на тему "Каталитический синтез на основе алканов C1-C4 как путь к получению базовых нефтехимических продуктов"

На правах рукописи

Локтев Алексей Сергеевич Каталитический синтез на основе алканов С1-С4 как

I

путь к получению базовых нефтехимических продуктов.

02.00.13- Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии

Российского государственного университета нефти и газа

им. И М. Губкина, а также в ОАО «ВНИИОС»

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Дедов Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Паренаго Олег Павлович

доктор химических наук, профессор Усачев Николай Яковлевич

доктор технических наук, профессор Лыков Олег Петрович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Химический факультет.

Защита диссертации состоится » И&3-£/2% 2004г. в ¿0 —час. в аудитории£<э£, на заседании диссертационного совета Д.212.200.12 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу 119991, ГСП-1, Москва, В- 296, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « / V » о 1672004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Л.В. Иванова

100?'Ч

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия располагает около 40% разведанных мировых запасов природного газа. В этой связи синтез базовых продуктов нефтехимии из легких алканов является важной стратегической задачей. Развитие эффективной системы газопроводов позволяет осуществлять гарантированную поставку природного газа в места его переработки в целевые нефтехимические продукты. В настоящее время метан используют преимущественно в качестве топлива. Большое количество алканов С2- С4 (особенно в виде компонентов попутного нефтяного газа), не находит применения и сжигается на факелах. Требует своего решения и проблема переработки алканов низконапорных газовых месторождений, транспортировка которых на дальние расстояния нерентабельна. Таким образом, задача вовлечения сырьевого ресурса алканов Сг С4 в химическую переработку важна и актуальна.

Одно из магистральных направлений в решении указанной проблемы - каталитическое превращение алканов С,- С4 в базовые продукты и полупродукты нефтехимии, такие, как алкены, ароматические углеводороды, кислородсодержащие соединения и др.

Настоящее исследование ориентировано на совершенствование тех процессов нефтехимического синтеза из алканов Сг С4, которые отличаются минимумом промежуточных технологических стадий. В число таких процессов входят окислительная димеризация метана (ОДМ) и ароматизация легких алканов - перспективные пути к этилену, ароматическим и алкилароматическим углеводородам. В дополнение к указанным, автору представлялось целесообразным совершенствование синтезов ряда алкилароматических и кислородсодержащих соединений из аренов и олефинов, метанола и синтез-газа, получаемых переработкой легких алканов.

Анализ большого числа публикаций, как зарубежных исследователей, так и выдающихся представителей наУЧр^^^^Р^и^и^посвящен-

БИМИОТЕКА | » 03 I

—- 1Ш. ЦИ|/

ных выбранным направлениям, показал, что к моменту начала этой работы оставался ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой эффективных доступных катализаторов, оптимизацией условий проведения процессов, повышением их селективности.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина и ОАО «ВНИИОС». Тематика исследований соответствует планам НИР Университета и ВНИИОС, перечню приоритетных направлений науки и техники от 21.07.1996 г. № 2727п-П8 раздел «Развитие фундаментальных основ катализа и создание высокоэффективных и селективных гетерогенных, гомогенных и ферментативных катализаторов и каталитических систем», перечню критических технологий федерального уровня от 21.07.1996 г. № 2728п-П8, раздел «Технологии углубленной переработки нефти, газа и конденсата», научно-технической программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (приказ Минобразования России от 15.08.2000 № 2443), ГНТП Минобразования РФ «Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов», республиканской НТП «Наукоемкие химические технологии», перечню приоритетных научно-технических проблем ОАО "Газпром" на 2002-2006 гг. (утв. председателем правления ОАО "Газпром" (АМ-2121 от 15.04.2002 г.).

Работа поддержана: грантом № А0072 Федеральной целевой научно-технической программы интеграции высшего образования и фундаментальной науки Минобразования России и РАН; грантами №206 03.01.096 и 206.03.01.028 подпрограммы «Топливо и энергетика» НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Минобразования РФ; грантом УР.06.01.006 на 2002- 2003гг НТП «Университеты России», раздел 6 «Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе»; Государственным контрактом №10002-251/П-26/117-129/290404-143 по программе № 26 фундаментальных исследований Президиума РАН «Водородная

энергетика»; /-рантами РФФИ 98-03-32134, 01-03-32508; грантами Между-

1 ■»»,

народного научного фонда; договорами с ОАО "Газпром" №N8 322-4/96, 520-99.8, 520-00.10, 0545-01.7, 0501-02-2.2; договорами с ф. «Хальдор Топсё» (Дания), предприятиями и организациями нефтехимической отрасли.

Цель работы - разработка и совершенствование процессов каталитической переработки алканов С,-С4 в базовые продукты и полупродукты нефтехимии, развитие методов и подходов, способствующих более полному вовлечению газового сырья в нефтехимический синтез.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• Синтез этилена окислительной димеризацией метана на новых эффективных и доступных катализаторах, содержащих оксиды редкоземельных элементов или перовскитоподобные системы;

• Повышение эффективности синтеза ароматических углеводородов из алканов С3-С4 на промотированных цеолитных катализаторах;

• Разработка синтезов алкилпроизводных моно- и бициклических ароматических углеводородов (сырья для получения термостойких полимерных материалов, жидких кристаллов и др.) путем алкилирования ароматических углеводородов метанолом или пропиленом на цеолитах и це-олитоподобных катализаторах;

• Совершенствование каталитического синтеза С2- кислородсодержащих соединений (этанола, ацетальдегида и др.) из продуктов переработки метана: гидрированием монооксида углерода или гидрокарбонили-рованием метанола.

Научная новизна определяется следующими результатами исследований, которые выносятся на защиту:

• Открыт эффект неаддитивности каталитического действия оксидов лантана и церия, проявляющийся в возрастании их активности в ОДМ при использовании в виде смеси оксидов. Методами спектроскопии комбинационного рассеяния, электронного парамагнитного резонанса и рентге-

нофазового анализа определена природа активных центров указанной системы.

• На примере превращений метан-воздушных смесей экспериментально установлена зависимость каталитического действия промотиро-ванных лантаном кобальтитов- ферритов стронция от подвижности ионов кислорода кристаллической решетки. Обнаружено, что максимальной селективностью по продуктам димеризации обладает материал с промежуточным значением подвижности кислорода.

• Установлено, что при введении ионов цинка и хрома, оказывающих синергическое промотирующее действие на высококремнеземные цео-литные катализаторы ароматизации пропан-бутановой фракции, происходит формирование новых бренстедовских и льюисовских кислотных центров.

• Найдены эффективные высококремнеземные цеолитные катализаторы и с их применением усовершенствованы синтезы 1,2,4,5- тетраме-тилбензола (дурола), изопропилбензола (кумола), изомеров диалкилди-фенила и диалкилнафталина - полупродуктов производства ценных полимерных материалов.

• Выявлена высокая активность и селективность в реакции гидрокар-бонилирования метанола катализаторов, получаемых окислительным растворением кобальта в присутствии апротонных диполярных растворителей.

Практическая значимость:

• Разработаны новые катализаторы получения этилена окислительной димеризацией метана, в ходе укрупненных испытаний показавшие стабильность при проведении реакции в автотермическом режиме (без подвода тепла извне).

• Повышена производительность процесса ароматизации алканов С3-С4 за счет аддитивного действия цинкового и хромового промоторов высококремнеземных цеолитных катализаторов данной реакции при малом времени контакта сырья и катализатора.

• Разработан селективный катализатор и проведена опытная отработка процесса получения 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола) на установке Новокуйбышевского опытного завода ВНИИОС; катализатор проработал в течение 6 месяцев с пробегом меэду регенерациями 280—320 ч. Полученный дурол высокой чистоты окислен до пиромеллитовой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

• Предложены эффективные способы синтеза изопропилбензола и 4,4'- диизопролилдифенила каталитическим алкилированием бензола или дифенила пропиленом. Полученный 4,4'-диизопропилдифенил окислен до 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 61 публикации - статьях в отечественных и зарубежных журналах, монографии, сборниках научных трудов, тезисах всесоюзных, российских и международных конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, 1 патенте РФ и 4 авторских свидетельствах СССР.

Апробация работы. Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзном совещании, Всесоюзной конференции и III Всесоюзной конференции «Химический синтез на основе одноуглеродных молекул» (Москва, 1984,1987, 1991), V и VI Нефтехимическом симпозиуме социалистических стран (Бургас, Болгария, 1986; Козубник, Польша, 1988), «Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул» (Москва, 1987), II Всесоюзном совещании и III Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимерных материалов» (Тула, 1987, 1990), Рабочем совещании «Органический синтез на цеолитных катализаторах» (Новосибирск, 1990), Седьмом нефтехимическом симпозиуме (Киев, 1990), Международной встрече «Цеолитный катализ в решении экологических проблем» (Ярославль, 1991), Всероссийской научно- технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 1993), 14 Мировом нефтяном конгрессе (Ставангер, Норвегия, 1994), 10 Международной цеолитной конференции (Гармиш - Партенкир-

хен, Германия, 1994), Всероссийской научно- технической конференции «Химия, технология и экология переработки природного газа» (Москва, 1996), III семинаре по теоретическим проблемам катализа и Российско-Японском семинаре по катализу «Каталитические превращения одноуг-леродных молекул» (Черноголовка, 1998), Семинаре РФФИ «Каталитические процессы, катализаторы и инновации» (Томск, 1998), 3, 4 и 5 Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999,2001,2003), Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2001), Московском семинаре по газохимии (2001), VI Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Москва, 2002), Региональном научно-практическом семинаре РФФИ "Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности" (Казань, 2002), Отчетных конференциях по подпрограмме Минобразования РФ "Топливо и энергетика" (Москва, 2001, 2003), Российско-китайском семинаре по катализу (Новосибирск, 2004), Второй Международной конференции «Высокоорганизованные каталитические системы» (Москва, 2004).

В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором и под его непосредственным руководством. Лично автором поставлены цели и задачи исследований, выполнены каталитические эксперименты, интерпретация и обобщение экспериментальных данных. Синтез некоторых катализаторов, их испытания и исследование физико-химическими методами, обработка экспериментальных результатов методами математического моделирования проведены совместно с сотрудниками РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и других организаций (о чем указано далее по тексту), которым автор выражает благодарность за плодотворное сотрудничество.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 425 стр. текста, включая 79 таблиц, 68 рисунков, и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (69 стр.), включающего 781 наимено-

вание, и приложений (18 стр.). Глава 1 посвящена краткому обзору возможных подходов к химической переработке легких алканов. Главы 2-4 включают краткий литературный обзор по каждому выбранному направлению и раскрывают содержание выполненных исследований: описание методик экспериментов, полученные результаты и их обсуждение. В главе 2 рассмотрена реакция окислительной димеризации метана. Глава 3 посвящена получению ароматических углеводородов из легких алканов и продуктов их переработки. Глава 4 - синтезу кислородсодержащих соединений на базе продуктов химической переработки метана (оксида углерода, водорода и метанола).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Получение этилена окислительной димеризацией метана.

Образование продуктов каталитической окислительной димеризации метана (ОДМ) происходит согласно брутто - реакциям:

4 СН4 + Ог -> 2 СНз-СНз + 2 Н20;

2 СН4 + 02 -> СН2=СН2 + 2 Н20

СНг-СНз —> СН2=СН2 + Н2 Побочно образуются продукты глубокого окисления метана - СО и С02, а

также незначительные количества углеводородов С3- С4 и ацетилена. В изучение механизма реакции ОДМ крупный вклад внесен О.В. Крыловым, М.Ю. Синевым, B.C. Арутюновым (ИХФ РАН), Н.Я. Усачевым и Х.М. Ми-начевым с сотр. (ИОХ РАН), В.Д. Соколовским с сотр. (ИК СО РАН), А.Г. Аншицем с сотр (Институт химии природного органического сырья СО РАН), рядом зарубежных исследователей. В то же время, сохраняет актуальность проблема создания доступных эффективных катализаторов ОДМ, что служит одной из причин нереализованности данного процесса в промышленности.

1.1. Исследование ОДМ в присутствии оксидов РЗЭ и их смесей.

Литературные данные показывают, что оксиды РЗЭ входят в число наиболее эффективных катализаторов (Кт) ОДМ. Эксперименты по сопоставлению каталитической активности индивидуальных оксидов РЗЭ и их смесей, включая промышленные концентраты 1, проведены при подаче смесей СН^воздух в обогреваемый проточный кварцевый реактор. Сравнительные испытания (табл. 1) показали, что в ряду индивидуальных оксидов наиболее активны в ОДМ оксиды Ей, УЬ, Бт, на которых, при объёмной скорости подачи сырья (V/) -13 л/ч г Кт, выход целевых продуктов ОДМ (условно обозначенных С2+)- этилена, этана, углеводородов С3, составил 14,2-17,7% в расчете на СНЧ.

Таблица 1.

Результаты испытаний индивидуальных оксидов РЗЭ в эеакции ОДМ.

Оксид РЗЭ Конверсия % Выход Сг,. % С, Селективность, % мольн. С1 Т. "С IV л г V СН</Ог

СН4 о2 со2+со С2Н» С2Н4

ть4о7 9 100 5,9 34,2 40,8 16,5 725 11.3 14,4

11 100 7,8 29,4 36,6 28,8 800 11.3 14,4

ЭшгОз 1В 100 12,3 31,8 36,7 26,2 695 13,8 7,0

20 100 14,2 29,2 31,1 34,3 780 13,8 6,9

19 100 12,3 35.1 25,2 36,3 810 14,4 5.5

УЬ20, 15,2 74 11,8 22,3 48,2 18,5 735 13,3 7,3

19.1 95 15,0 21,6 22,8 48.1 835 13,3 6,9

Еи203 23 100 17,7 23,2 40,0 32,4 725 12,9 6.7

20 100 15,0 24,7 35,4 35,6 757 12,9 7.2

20 100 14,0 30,0 25,3 42,0 795 12,9 7,2

Се02 8 100 0,6 92,2 6,2 1,6 700 7,7 7,1

10 93 1.6 83,7 7,2 9,0 805 7.7 5,8

11 73 3.0 72,7 18,6 5,0 835 40,3 4,2

1-а20, 11 100 8,7 21,3 42,1 32,8 740 10,7 16,0

13 100 10,4 20,1 29,1 45,4 820 9,4 13,7

25 92 15,0 39,6 28,9 27,2 740 41,0 3.3

24 59 13,7 43,6 24,5 28,4 860 42,0 3,5

1 Оксиды РЗЭ, их смеси и концентраты приготовлены совместно с к х н Селивановским А К (ВНИИНМ)

Оксид 1_а, при сравнимых значениях \Л/, дает меньший выход продуктов С2» (9-10%), а при увеличении IV до 41 л/ч г Кт выход возрастает до 15%. С учетом известной склонности Ей, УЬ, Бт к понижению степени окисления, данные табл. 1 позволяют заключить, что оксиды именно таких РЗЭ проявляют максимальную активность в образовании продуктов ОДМ. И наоборот, наименее эффективны как Кт ОДМ оксиды Се и ТЬ, склонные к повышению степени окисления.

В оксидах Ей и Бт с помощью спектроскопии электронного парамагнитного резонанса 2 (ЭПР) зафиксирована упорядоченная система парамагнитных центров, не соотносимая с наличием примесных ионов переходных металлов, а в оксиде Ей- сигнал катиона Ей2*. В малоактивном СеОг тем же методом зафиксирована стабилизация надпероксидных анион - радикалов, способствующих глубокому окислению СН* Сопоставление Кт - активности смесей оксидов РЗЭ (табл 2) показало, что смесь 1_а-№ (1), содержащая оксиды в соотношении, близком по составу к лромышленно вырабатываемому концентрату оксидов РЗЭ (см. ниже), позволила достичь почти 14% выхода С2+. Добавление к 1_а-М (1) оксида Рг, склонного к повышению степени окисления, уменьшает выход С2».

Таблица 2.

Результаты испытаний модельных смесей оксидов РЗЭ в реакции ОДМ.

Катализатор (содержание оксидов) Конверсия % Выход с*. %c, Селектив мольн. С ность, % т, °С W nrV СН4/О]

CH^ 02 со2+со сл с2н,

La-Nd (1) (La62%, Nd38%) 21 100 13,7 34,7 28,5 32,4 760 13,8 7.3

17 100 11,6 31,6 23,0 45,3 800 12,4 7.1

20 100 12,2 38,3 13,9 42,(Г 855 13,8 7.0

La-Pr-Nd (La55%, Nd34%, Pr11%) 16 100 11,0 31,5 38,8 21,6 750 13,5 7.9

16 100 10,9 31,7 34,1 29,2 800 13,5 7,7

15 100 10,2 32,3 27,9 35,7 835 13,5 8,0

La-Nd (2) (La90%, Nd10%) 21 100 16,6 20,8 43,4 29,6 770 58,7 7.7

20 92 13,4 33,1 27 37,4 815 47,8 5.0

La-Ce (La90%, Ce107.) 31 100 22,3 28,3 36,7 29,3 775 43,5 5.1

22 100 17,2 21,6 32,8 42,5 825 48,1 7,2

1 ЭПР- спектры сняты и интерпретированы совместно с к х н Филимоновым И Н.

В то же время, сравнение модельных смесей La-Nd (2) и La-Ce (табл. 2) показало, что вторая неожиданно, учитывая данные о малой активности оксида Се (табл. 1), дает в 1,35 раза более высокий выход С2* и более активна в диапазоне Т= 720- 840°С (рис. 1). То есть, добавка малоактивного оксида Се улучшает каталитическое действие оксида La в ОДМ эффективнее, чем такое же количество оксида Nd.

Полученный результат указывает на неаддитивное синергическое действие оксидов La и Се в катализе ОДМ. Возможная природа такого действия обсуждается ниже.

В процессе ОДМ испытаны и более доступные, в сравнении с индивидуальными оксидами РЗЭ, промышленно вырабатываемые концентраты (табл. 3): легкая группа (ЛГ), содержащая, главным образом, оксиды La и Се, среднетяжелая (СГ), состоящая, в основном, из оксидов У, вй, Эт. Оу, и промежуточная (СР), в которой преобладают оксиды Эт и вй. На наиболее доступном ЛГ, содержащем > 50% оксида Се, выход С2+ оказался <5% (табл. 3). Однако снижение содержания оксида Се до 5,5% мае. (Кт ЛГ-Се) увеличило выход продуктов ОДМ до ~13% (при С2+ селективности ~70%), что близко к результатам для активных индивидуальных оксидов РЗЭ (табл. 1). Менее доступные концентраты СГ и СР показали результаты, близкие к полученным на ЛГ-Се (табл. 3).

В дальнейшем концентраты оксидов РЗЭ модифицировали катионами Li, Ыа, К, (табл. 4), как известно, промотирующими процесс ОДМ.

%

Рис. 1. Результаты ОДМ на модельных La-Ce н La-Nd (2) катализаторах: конверсии СИ4, ■- выход С» на La-Ce, О- конверсия СН4 , СП-выход С2+ на La-Nd(2). (№=44- 49 л-г ' ч'\ CH4:Oi= 4,9-5,4.)

Это позволило увеличить в случае Li/ЛГ выход Сг* до ~13%, а в случае U/СГ-до 15-16%.

Таблица 3.

Результаты испытаний в ОДМ промышленных концентратов оксидов РЗЭ.

Катализатор (содержание оксидов) Конверсия,*/* Выход C„, % c, Селективность, % мольн. С, Т.'С

CH4 o2 COj+CO сгн. C2H4

ЛГ (La28%; Pr5%; Nd15%; Се52%). 10 89 4.9 51.5 30,4 18.1 775

11 100 4.8 56,8- 21,0 21,0 805

11 100 4.5 58,8 12,0 26,7 840

ЛГ-Се (La56%; Рг10%; Nd28.5%; CeS.5%) 18 100 12,7 29,7 38,9 23,8 720

17 100 11,4 33,1 32,1 29,5 790

19 100 13,3 29,8 25,2 38,9 835

СГ (Y61%; Sm8%; Yb4%; Eu2%; ТЫ%; Gd9%; Oy8%; Er5%; Ho2%) 11 69 7.4 32,5 40,0 27,5 725

15 86 11.2 25,4 37,9 36,6 760

14 85 10,2 27,3 27,6 45,1 795

CP (Sm40%; Gd40%; Eu12%; Tb7%; Nd1%) 18 100 12,0 33,7 32,0 28,6 750

17 100 11.4 33,1 31,0 30,5 770

17 100 11,2 34,1 27,5 35,6 795

4W<* 10-12 лт"1 ч\ СН4:0,- 7,0- 7,6.

Таблица 4.

Результаты ОДМ в присутствии продотированных концентратов РЗЭ. V

Катализатор Конверсия сн4> % Выход Са, %С, Селективность по Ch,% мольн. С, «."С

Li/ЛГ (ЛГ + UjO 3%) 14,5 11.7 80,6 790

17.2 13,2 76,5 850

Na/ЛГ (ЛГ + ЫагО 6.2%) 15,1 10,3 68,2 775

15,0 9.2 61,5 865

К/ЛГ (ЛГ + Kj О 9.5%) 15,6 10,5 67,2 767

13,6 8.6 63,3 810

Lil/СГ (СГ ♦ LijO, 1%) 16,2 15,5 72,5 795

18,5 13,9 75,2 845

U2/Cr (СГ ♦ U20,2%) 20,6 16,0 77,5 805

16,5 11,2 68,0 840

Li3/Cr (СГ * LijO, 3%) 20,5 16,2 79,0 770

18,8 14,4 76,6 815

Na/СГ (СГ + Na20, 6.2%) 17,8 13,0 73,0 760

16,8 11.7 69,8 845

ЮСГ(СГ + К20, 9.5%) 18,8 12,5 66,3 768

16,5 11,8 71.5 830

4W- 11-16 л-г' ч \CH<:Oi= 7,0-8,2.

Таким образом, показано, что эффективные и доступные Кт про-

цесса ОДМ могут быть получены на основе концентратов РЗЭ. Промоти-

рованный ионами Ы концентрат СГ (табл. 4) дает выход С2+ близкий к результату, достигнутому с применением самых эффективных индивидуальных оксидов Бт и Ей (см. табл. 1). Способ получения С2 - С3 углеводородов по реакции ОДМ в присутствии концентратов РЗЭ защищен патентом РФ.

Природа установленного эффекта неаддитивности каталитического действия смеси оксидов 1_а и Се изучена методами ЭПР, спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) и рентгенофазового анализа (РФА) 3. Спектры КР (рис.2) показывают заметные отличия этой смеси от индивидуальных оксидов. Так, спектр оксида Се содержит единственный пик при 470 см'1, характерный для колебания флюоритной структуры диоксидов металлов, оксид La - три пика при 310, 350 и 415 см"1, а образец (.а-Се-пики при 350, 415 см"1 и полосы в области 500 и 600 см"1. Эти полосы отвечают образованию в кристаллической решетке типа флюорита кислородных вакансий, как известно, инициирующих процесс ОДМ.

250 350 450 560 6S0 750 860 960 1060 1150 1250 ймпМ о* ''

Дифрактограммы La203 и La-Ce (рис.3) показывают присутствие гексагональной фазы оксида La, а в случае La-Ce - и фазы частично восстановленного Се70,2 (согласно компьютерной базе данных JSPDS) Наблюдаемые сдвиги пиков Ce70i2 соответствуют образованию твердого раствора при его частичном взаимодействии с оксидом La. Пики, помеченные звездочками, могут быть отнесены к твердому раствору, образующемуся при внедрении ионов La в кубическую решетку оксида Се. То

Рис. 2. Римановские (КР) спектры: я- LajO], b- CeOrLaiOj, с-СеОг, вакуумнрованиых при 800 'С I час.

' Спектры регистрировали и интерпретировали совместно с к х н Филимоновым И Н

есть, данные РФА указывают на образование в системе La-Ce твердых растворов, видимо, содержащих активные центры ОДМ.

Формированию системы, эффективной в ОДМ, также может способствовать сочетание в катализаторе La-Ce донора активного кислорода - оксида Се с основным оксидом La - ингибитором глубокого окисления. Данные ЭПР указывают на появление в смеси La-Ce надпероксид - ионов, связанных с La3* (не наблюдавшихся на чистом оксиде La), причем ЭПР - сигналы надпероксид - ионов, связанных с ионами Се, отсутствуют.

Рис. 3.

Дифрактограммы LajO) и CcOrLaiOj, прокаленных при 850*С 2,5 часа и вакуу-мнроваиных ирн 700 *С 2 часа.

В качестве Кт ОДМ также были изучены системы, полученные нанесением оксидов РЗЭ (1% мае.) на МдО. Так, на механически прочном Кт на основе непористого инертного плавленого МдО (периклаз)- La-Се/МдО, при 825 - 870°С выход С2+ составил 12,5-14,6%. Катализатор успешно прошел укрупненные испытания (с использованием кислорода в качестве окислителя), не теряя активность более 100 часов, причем процесс ОДМ протекал автотермически (без подвода тепла извне) *. При СН4/02=3,0 (об.) достигнуты конверсия СН4 ~29%, селективность по С2 -50%, С2Н4/С2Нв = 2 (об ).

1.2. Катализаторы ОДМ - кобальтиты- ферриты стронция

Неселективный расход метана, вызванный образованием оксидов углерода, ухудшает показатели процесса ОДМ.

' Испытания проводились в ОАО «ВНИИОС» совместно с к т н Меныциковым В а

Проведение ОДМ в реакторе с кислородпроводящей мембраной при раздельной подаче СН4 и 02 может уменьшить протекание глубокого окисления метана. Исследованные в работе в качестве Кт ОДМ кобаль-титы- ферриты стронция 5 имеют структуру перовскита и характеризуются смешанной ионно- кислородной и электронной проводимостью, что позволяет считать их перспективными материалами для приготовления ки-слородпроводящих мембран. Подвижность кислорода оценивали по величине кажущейся энергии активации (Еа) кислородного обмена между газовой и твердой фазами. Минимальной Еа (максимальной подвижностью кислорода) обладают 5гСо08Ре0.2О* чистый и модифицированный Ад* (табл. 5). При введении 1_а3+ (табл. 6) значения Еа увеличиваются (подвижность кислорода уменьшается).

Согласно табл. 5, на SrCo0.eFe0.2Ox, содержащем Ад+, конверсия СН4 и выход С2+ при 795°С заметно выше в сравнении с немодифициро-ванным образцом, что согласуется с меньшей Е, первого из них. Повышение Т до 835°С сгпаживает различия в активности сравниваемых Кт, что, вероятно, обусловлено меньшей термостабильностью промотиро-ванного образца: продолжение опыта при снижении Т до 795°С выявило потерю активности этого Кт.

Табл. б

Результаты ОДМ на SrCo0.aFe0.2O»*__

N1 т,°с Конверсия СНЧ| */• Выход СО,, % Выход С2„ % Е„ кДж/моль

1 795 12.1 9,0 3.1 200

2 В35 18.7 14,2 4.5 185

♦1%Ад

3 795 18,9 12,9 6,0 54

4 835_ 17,6 12,7 4.9 49

5" 795 13,2 10,5 2.7 -

'/!>'МС14Н- ыощушнин смсси 50- 53 л/ч I К|, мисси Кг 0,1г. СН«/02=3,4- 4,0 "'Ншсрм »ктнвноои (ср. с № 3).

Введение 1_а3* (табл. 6) неадекватно влияет на кислородную проводимость и каталитическую активность: при относительно малом содержании Ьа (оп. 2 табл. 6) выход С2* в 3,2 раза меньше, чем на непромотиро-ванном Кт, что согласуется с ростом Еа. Увеличение количества 1_а сна-

' Совместно с д.х н Кецко В А (ИОНХ РАН).

чала активирует катализатор (оп. 3 табл. 6) несмотря на рост Е„ а далее (оп. 4 табл. 6) уменьшает выход С2».

Таблица 6.

Результаты ОДМ на Ьа-содержащих кобальтитах- ферритах стронция *

Катализатор

Конверсия

%

СН4.

Выход

СО,, %

Выход

-0.1*%

Е„

кДж/моль

вгСоо.|Рво }Ок

18,7

имвГуСОиРвуО,

Ца0.,8г(|.<Соо||Рео.гО, 1Лм5гцСОмГ8дА

15,5

4,5_

185

20^ 18,2

1,4

240

12,1_

8,6

13,8

260 330

*/ И'мешн- ындушнин смеси 50- 53 л/ч г Кт, мисс» Кт 0,1г. СНУО,= 3,1- 3,5; Т - 835- 840 *С

Наблюдаемое несоответствие кислородной подвижности и каталитической активности, видимо, объясняется сложной зависимостью фазового состава и дефектности образцов от температуры и кислородной нестехиометрии. Тем не менее, La0.eSr0.4Co0.8Fe0.2Ox (табл. 6) можно рассматривать как достаточно эффективный Кт ОДМ, способный функционировать и в качестве кислородпроводящей мембраны.

2. Синтез ароматических углеводородов.

Превращения легких алканов и продуктов их переработки в присутствии цеолитных катализаторов исследовались в работах ИОХ РАН (Х.М. Миначев с сотр.), ИК СО РАН (К.Г. Ионе с сотр.), Грозненского нефтяного института (А.З. Дорогочинский с сотр.), ГрозНИИ (С.Н. Хаджиев с сотр.), ВНИИНП (Б.К. Нефедов с сотр.), а также ряда зарубежных исследовательских центров. Однако в России широкое внедрение селективных высококремнеземных цеолитных катализаторов как альтернативы традиционным кислотным катализаторам остается нерешенной задачей, чем и определяется актуальность продолжения исследовательских работ в данной области.

2.1. Синтез ароматических углеводородов из алканов С3- С4.

Пионерские работы по ароматизация алканов X М. Миначева, О В. Брагина, В Б. Казанского, А.А Дергачева и др. (ИОХ РАН), а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей, показывают, что катализаторы данного процесса на основе промотированных высоко-

кремнеземных цеолитов подвержены интенсивному закоксовыванию. Поэтому актуальны исследования по оптимизации условий ведения процесса и изучению активных центров, формирующихся под действием промо-тирующих добавок. В настоящей работе ароматизация алканов С3-С4 на ВК- цеолитах изучалась в проточном кварцевом реакторе при Р=0,1 МПа с использованием пропан - бутановой фракции, соответствующей по составу пропану техническому Промоторы - катионы гп и Сг - вводили методом пропитки нитратами соответствующих металлов. Лучшие результаты получены с использованием цеолита НЦВМ [8Ю2/А1203]= 40.

На непромотированном НЦВМ (табл. 7) преобладал крекинг с образованием СН4 и С2Н6. Выход АрУВ ~40% достигался при Т= 600°С и 1^=760 мл/час г Кт. Увеличение времени контакта (т) с 6 до 18 с снижало содержание бензола и повышало - алкилбензолов. Введение в НЦВМ катионов Сг (1% мае.) дало положительный эффект лишь при небольших т = 5-7 с (табл. 7, оп. 7-9). Промотирование катионами 2п (1% мае.) снизило конверсию (оп 10-14), но повысило как селективность - до 53- 75%, так и выход АрУВ - до 47%. При этом уменьшение т повышало селективность и незначительно уменьшало конверсию сырья. Увеличение содержания катионов 2г\ до 2% увеличило конверсию, но снизило селективность, не повлияв на выход АрУВ. Совместное введение катионов 2п и Сг в НЦВМ повысило конверсию до 91- 95% при селективности образования АрУВ 50- 63%, что увеличило выход АрУВ до 52-59%. Табл. 7 и рис. 4 указывают на аддитивность действия 2п и Сг промоторов НЦВМ в реакции ароматизации. Рис. 4 также показывает, что влияние промоторов на рост производительности по целевым продуктам в большей степени проявляется при малых т. Активные центры промотированного и непромотиро-ванного цеолитов изучены методом ИК-спектроскопии позволяющим фиксировать протонодонорные (В) и апротонные (I.) кислотные центры.

* Совместно с к х н. Харлановым А Н (Химический ф-т МГУ).

Результаты превращений пропан

Таблица 7.

№ Про т, IV, мл/г Конвер- Селективность образования */ Выход аренов */

ПП мотор •с кат.ч (т, сек.) сия*/ Арены Олефины С,- С* Метан, этан Бензол Толуол Ксилолы С9+

1 520 425(18) 64 32 1 65 1.9 7.1 6.7 5.2

2 нет 560 460(16) 83 35 2 61 7.2 10.3 6.8 4.8

3 600 413(18) 84 43 3 52 7.1 12.3 8.3 8.5

4 645 415(18) 40 32 15 49 1.5 3.5 5.1 2.4

5 600 760(10) 83 49 4 46 18.1 9.9 5.9 6.5

6 600 1272(6) 56 42 15 39 10.5 5.8 3.8 3.1

7 546(11) 89 41 6 49 12.1 11.6 8.1 7.7

8 1%Сг 600 832(7) 83 47 7 43 17.4 10.1 5.5 5.6

9 1269(5) 63 47 11 35 11.0 11.5 5.8 3.4

10 453(14) 64 53 7 37 8.2 11.9 5.7 7.0

11 840(8) 73 66 6 27 21.2 13.9 5.8 7.4

12 1%2п 600 1276(5) 60 71 12 16 19.9 14.9 4.2 3.5

13 1539(4,5) 63 75 8 17 23.3 17.3 3.4 3.0

14 1638(4) 55 71 18 10 18.9 14.8 2.8 2.2

15 585 909(8) 88 48 <1 50 19.0 13.0 4.9 5.3

16 595 1023(7) 87 52 <1 46 21.0 15.6 4.2 4.9

17 2%гп 600 1332(6) 78 46 13 40 13.1 12.0 5.7 4.6

18 600 1897(4) 74 54 11 33 18.6 11.0 5.2 4.9

19 570 3054(3) 58 63 14 22 19.2 10.4 4.3 2.5

20 596(12) 94 58 12 29 13.7 В.9 6.0 15.7

21 1%гп 600- 723(10) 95 63 9 26 16.2 22.3 7.4 14.5

22 ♦ 610 978(7) 91 57 11 30 17.1 19.6 7.0 7.8

23 1% Сг 1491(5) 82 63 16 19 21.3 17.8 7.2 5.4

24 1622(4,5) 80 54 21 23 22.7 13.0 6.7 3.4

25 1806(4) 76 47 25 27 19.5 9.3 3.9 3.9

*/% мольв, в расчет« ва атомы углерода в всходвом сырье в продуктах. Двсбалавс вызвав образовавием продуктов уплотвеввв.

Отнесение наиболее интенсивных полос поглощения (п.п.) ОН

групп (В- центров) исходного НЦВМ

(рис. 5, спектр 1) приведено в табл. 8.

Рис. 4. Производительность по жидким продуктам ароматизации иронии- бута-новой фракции при различных временах контакта. Т-600-610°С. Кагалимюры: НЦВМ,

1- ненромотированный;

2- промотированный 1 %Сг;

3- нромозированный 1% Хп;

4- промотированный 2% 2л;

5- промотированный 1% /п+1%Сг.

*

е-

о

к 1_ [ 174) , Л. />Н> . I

им

2 Г"»_. ,____

Рис.5. ИК- спектры Бренсте-довских кислотных центров непромотированного НЦВМ

(I)

и НЦВМ, промотнрованиого 1%2пи 1%Сг (2).

Таблица 8.

Спектральные характеристики гидроксильных групп катализаторов на основе НЦВМ._____

Катализатор Мостиковые гид-роксильные группы »(ОН)А1 А!(ОН) или промо-Тор(ОН) »(ОН)

П.п., см1 РА*/, кДж/моль П.п., см1 РА. кДж/моль П.П., см'1 РА, кДж/моль

НЦВМ 3612 1160 3663 1200 3745 1350

НЦВМ+1%2п 3612 1150 3662 1200 3745 1340

НЦВМ+1%Сг 3612 3660 1260 3745 1340

нцвм+2%гп 3614 3661 1300 3745

То же после цикла реакция-регенерация 3612 1240 3660 1310 3745 1340

НЦВМ+1%гп+ 1%Сг 3675 1280-1240 3745 1350

То же после цикла реакция-регенерация 3653 3672 1290 1270 3745 1360

'/Срснискшицмтичнос отклонение РА 25 кДж/маш»

Адсорбция слабых оснований, например, бензола на В- центрах резко снижает интенсивность их п.п. за счет образования слабых водородных связей и вызывает сдвиг п.п. в низкочастотную область. Величина сдвига п.п. позволяет рассчитать энергию сродства к протону-РА (табл. 8) и оценить относительную силу В- центров (которая уменьшается с ростом РА). Значение РА групп 3|(ОН)А1 соответствует сильнокислотным свойствам, групп А1(ОН)- кислотности средней силы, групп 81(ОН)-свойствам слабой кислоты.

Введение в НЦВМ 1% 2пг* усилило интенсивность п.п. 3662 см _1 (ОН- группы, связанные с ионами А1 или гп), не повлияв на кислотность В- центров (табл. 8). Промотирование 1% Сг3* привело к еще большему усилению интенсивности указанной п.п. и резкому уменьшению интенсивности п.п. 8|'(ОН)А1. Кислотность В- центров при введении Сг3* снизилась (табл. 8). Аналогичный эффект вызвало промотирование НЦВМ 2% гп2\

В ИК- спектре НЦВМ, совместно модифицированного 2п2* и Сг3* (рис. 5, спектр 2), появляется широкая п.п. с максимумом при 3675 см"1, отнесение которой возможно к колебаниям А|(ОН)- групп, ОН- групп, связанных с ионами гп и Сг, или их сочетанию. Кислотные свойства этих групп (табл. 8) выражены сильнее, чем в случае катализаторов, промоти-рованных Сг или 2%гп. Таким образом, анализ ИК- спектра В- центров НЦВМ, совместно модифицированного 2г?* и Сг3*, указывает на наличие особенностей в спектральных характеристиках ОН- групп данного Кт.

Апротонные (и) кислотные центры детектировали по ИК- спектрам, полученным при Т«ои„ с использованием СО в качестве молекулы- зонда. Непромотированный НЦВМ (рис. 6) содержит п.п. СО, связанного водородной связью с В- центрами (2168 см'1), интенсивную п.п. 2193 см"1, отнесенную к СО, связанному с координационно ненасыщенными ионами А1, п.п. СО, связанного с решеточными и внерешеточными I.- центрами (2213 см'1 и 2240 см'1) и п.п. 2150 см"1, обусловленную микропримесями оксида А1.

В ИК- спектре СО, адсорбированного 1% гп/НЦВМ (рис.7), снижается интенсивность п.п. 2176 см'1 (В- центры), сохраняется интенсивная л.п. 2193 см"1, относимая к внерешеточным ионам А1, а наиболее интенсивными становятся п.п. при 2220 и 2229 см'1, отнесение которых возможно к СО, связанному ионами А) или 2п. Сохранение интенсивной п.п. 2229 см'1 после вакуумирования указывает на ее принадлежность сильным и центрам.

Рис. б. ИК- спектры цеолита НЦВМ (1), Рис. 7. ИК- спектры lV.Zn/НЦВМ: цеолита НЦВМ после адсорбции СО исходного (1), после адсорбции СО ири при 20 Topp (2) и НЦВМ после 20 Topp (2) и после адсорбции СО и

адсорбции СО и вакуумировашш (3)

вакуумирования (3).

ИК- спектр СО, адсорбированного на 2%2п/НЦВМ, показал уменьшение интенсивности п.п. 2191 см"1, а также п.п. 2230 см'1 относительно п.п. 2221 см'1. Сохранение после вакуумирования интенсивных п п. при 2230 и 2222 см"1 может указывать на их принадлежность СО, связанному с ионами промотора.

ИК- спектр СО, адсорбированного на 1% Сг/НЦВМ, отличался от 2% гп/НЦВМ лишь дальнейшим снижением интенсивности п.п. 2230 см"1.

Совместное промотирование НЦВМ 2п2* и С г3* привело к исчезновению в ИК- спектре адсорбированного СО (рис. 8) п.п. при 2230 см"1, характерной для образцов, промотированных цинком. Наиболее интенсивными являются п.п. 2220 см"1 с плечом при 2212 см"1 и 2187- 2188 см'1, относимые к СО, адсорбированному ионами А1 или промоторов.

Таким образом, анализ ИК- спектров НЦВМ, модифицированного Zn2* и Cr3*, позволяет связать его возросшую активность в реакции ароматизации со снижением протонодонорных свойств и возникновением L-и В- центров, связанных с присутствием ионов промоторов.

Рис. 8. ИК- спектры цеолнга

l'/.Znl'/.СгНЦВМ после цикла реакция-регенерация: исходного (1), после адсорбции СО при 20 Topp (2) и после адсорбции СО и вакуумироваииа (3).

си*

2.2. Синтез полиметилбензолов с использованием метанола.

Метанол - многотоннажный промышленный продукт Кт- превращений смеси СО и Н2, получаемой, в основном, конверсией природного газа. Поэтому синтезы нефтехимических продуктов, базирующиеся на использовании синтез-газа и метанола, заслуживают рассмотрения в числе различных путей химической переработки газового сырья.

Ароматизация метанола и алкилирование метилбензолов метанолом проведены в присутствии РЗЭ- алюмосиликатов (табл. 9,10)7. Рентгенограммы катализаторов содержат фрагменты, характерные для цеолитов

типа ZSM и морденит.

Таблица 9.

Результаты превращения метанола на РЗЭ- алюмосиликатах *_

РЗЭ; SiO^RjOj; Кон в. Выход, % мольи. Содержание в жидк.

SiOj/AljO] мета- каталиэате, % мол.

нола, % С,-С4 Жидк. ДМЭ ТКП ПМБ ГМБ

Tb;199;62 88 12 41 17 30 14 82

Се;5400;62 79 13 48 11 28 15 82

Се;1510;273 70 18 31 18 35 10 63

La;1510:300 90 18 37 13 34 10 63

8La3Ce;150;300 83 14 34 17 35 12 58

Titoo'C, 0,33 ч''.

■ ■ I—>—I—•—I—■—I ■ I—■»-—I 11« 1\М 21(0 2Ш 2220 2М *Ж

' Совместно с к х и Битманом Г Л и чл - корр РАН Лапидусом А Л РЗЭ-алюмосиликаты приготовлены в Ереванском отделе неорганических материалов (ЕрОНеМ) ИРЕА

В составе жидких продуктов ароматизации метанола (выход 31-48%, табл. 9) преобладали гексаметилбензол (ГМБ, до 63% мол.) и пентаме-тилбензол (ПМБ, 8-15%). Содержание алифатических и циклоалифатиче-ских УВ составило 20-30%. Побочно образуются газы СгСд, диметиловый эфир (ДМЭ), кокс и смолы (ТКП). Максимальный выход ГМБ (23,5%) достигнут на Се-алюмосиликате [Si02/Ce203= 5400] при Т= 360-380°С и W= 0,33 ч"1.Повышение температуры снижает выход УВ и способствует разложению метанола до СО и Н2, а увеличение W снижает выход ГМБ.

Преобладающими продуктами алкилирования метанолом толуола, п-ксилола и псевдокумола на тех же Кт оказались тетраметилбензолы (выход 15-30% мол., табл. 10).

Таблица 10.

Результаты алкилирования метилбеизолов (МБ) метанолом на РЗЭ- алюмосиликатах *__

РЗЭ; Si02/R20,; Si02/Al20] Субстрат, молярный избыток метанола Конверсия МБ, «Л Т,°С Селективность, %

üvdon Илопуоол

Tb;199;86 Толуол, 3 91,в 350 16,3 14,0

Псевдокумол, 1 75,0 370 21,2 18,0

Псевдокумол, 1 73.7 400 24,8 12,1

La;1510;90 Толуол,3 64,3 250 23,5 2.6

п- Ксилол, 2 25,8 250 18,1 2,3

Псевдокумол, 1 31,0 250 56,0 6,6

*'т- 250- 400"С, Р= 0,1 MIU, Н= 0,15 н1

ТЬ- и Се- Кт наиболее активны в алкилировании толуола (конверсия 90-92%), причем содержание изодурола (1,2,3,5- тетраметилбензола) и дурола в катализате приблизительно одинаково. На ТЬ- Кт соотношение дурол: изодурол составило 2:1, а на 1_а- Кт 8,5:1 (табл. 10).

Еще более эффективным катализатором получения дурола (важного для производства термостойких высокопрочных полимерных материалов) алкилированием метанолом псевдокумола и ксилолов, оказался железосиликат структуры гвМ-б с модулем 140, сформованный с 20% А1203.' Указанный катализатор испытан на пилотной установке (табл 11) и использован для разработки процесса получения дурола. Максималь-

1 Синтезирован к х н Романниковым В Н с сотр (Институт катализа СО РАН), испытан совместно с кхн Романниковым В Н и кхн БитманоиГЛ (ВНИИОС)

ный выход дурола (44,6%) достигнут при алкилировании псевдокумола.

Таблица 11.

Результаты алкилирования псевдокумола и ксилолов метанолом на железосиликатном цеолите **_

Показатели Сырьв

Ксилолы Ксилольиая фракция ПО Но-вополоцкнефтеоргсинтез Лсевдокумол

пара |орто [мота

Степень превращения, %

Метанола 94,2 94,7 96,3 96,0 95,0

Метилбензолов 71,5 51,4 77.6 70,4 49,4

Выход, % (мол.)

Дурола 36,3 27,2 40,2 35.3 44.6

Псевдокумола 33,6 21,6 35,0 32,6

Изомерная чистота, %

Дурола 98,3 97,0 98,3 98,2 97,8

Псевдокумола 99,8 96,4 98,5 98,5 ../ . , I ^ ,.„ ...о,-.

I_•• . Ж -„..п..—-..-, I ,1 , .. . .1_1——•

'С1 альм ом проточный реактор, объем Кт 30-50 мл« (С-^ч'.ТМ!«- 415 °С, соотношение ксилол: метанол 1:2,5 (иол.), Р=2,5 МП»; соотношение псевдокумол: метанол 1:1,7 (мол.), Р-=2Д МП».

Алкилирование ксилолов позволило синтезировать наряду с дуро-лом ценный полупродукт нефтехимии - лсевдокумол. Результаты защищены авторскими свидетельствами СССР, использованы для составления регламента и проведения опытной отработки процесса получения 1,2,4,5- тетраметилбензола на Новокуйбышевском опытном заводе ВНИИОС в течение 6 месяцев с пробегом между регенерациями 280— 320 ч. Произведенный дурол высокой чистоты был окислен до пиромелли-товой кислоты в НИПИМ (г. Тула).

2.3. Синтез алкилароматических углеводородов каталитическим алкилированием бензола и бициклических аренов пропиленом.

Алкилирование ароматических углеводородов пропиленом (продуктом пиролиза алканов) позволяет синтезировать ряд соединений, важных для производства полимерных материалов. Использование традиционных Кт алкилирования: А1С13, фосфорной и других кислот в ряде случаев не обеспечивает нужного качества целевых продуктов, вызывает коррозию оборудования и экологические проблемы. ВК- цеолиты являются более удобными и безопасными Кт.

Сравнительные испытания ряда ВК- цеолитов в алкилировании бензола пропиленом показали преимущества использования широкопористого цеолита структуры гБМ- 12 Данный Кт проработал без регенерации 442 ч на пилотной установке со стальным проточным реактором. Методами математического моделирования 10 определены оптимальные условия получения изопропилбензола (конверсия бензола 20-22%, селективность 95-97%, производительность 1,4- 1,6 г/ч мл Кт): Т= 200- 220°С, Р= 2,0- 2,2 МПа, соотношение бензол: пропилен (4-5):1, \Л/= 6-7 ч-1.

Апеллирование дифенила пропиленом в лабораторном проточном кварцевом реакторе в присутствии различных цеолитов (табл. 12) показало, что г8М-12 обеспечивает максимальные выход и селективность образования наиболее ценного изомера- 4,4'- диизопропилдифенила.

Таблица 12.

Сравнение каталитических свойств различных цеолитов в реакции алки-лирования дифенила пропиленом. _

Тип цеолита И'Дифенила, г/ч г Кт Пропилеи: дифенил (мол.) Т,°С Содержание в алкилате, % (масс.)

Дифенил Диизопропил-дифенилы Сумма моноизолропилдифенилов Оли-гомеры пропилена

4.4'- 3,4'-

гемм 2 0,33 4,45 227-257 50 16 5 25 2

Морденит 0,35 4,22 200-257 38 4 11 38 1

гвмнг 0,31 7,14 220-230 57 12 3 22 2

Р 0,38 7,12 170-230 41 2 в 22 9

гэмиг 0,70 2,92 230-250^ 53 12 7 23 2

У 0.76 3,25 230-2701 64 1 1 11 23

гвмиг 0,31 5,66 230-2651 59 13 3 23 2

гвм-в 0,31 5,68 250-270 77 Сл. Сл. 2 20

С применением математического моделирования найдено, что при соотношении пропилена и дифенила (2,5-3,0):1, \Л/= 0,45-0,60 г/ч г Кт, Т= 220- 240°С, конверсия дифенила может достичь 65,0 - 70,0%, выход 4,4'-диизопропилдифенила -15% мол., моноизолропилдифенилов -40% мол. Полученный 4,4'- диизопропилдифенил окислен в НИПИМ (г. Тула) до 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты. При алкилировании 2- метилнафта-

' Цеолит синтезирован в НИЦ «ЦЕОСИТ» ИК СО РАН (рук д х н , проф Ионе К Г)

10 Совместно с к х н Кацманом Е А икхн КлебановойФД (ОАО «ВНИИОС»),

лина пропиленом на 2ЭМ-12 образуется 2-метил-б-изопропилнафталин с выходом 19,8% при селективности 73,8% и конверсии 26,8 %.

Таким образом, показано, что синтезы изопропилбензола, 4,4'- дии-зопропилдифенила и 2- метил- 6- изопропилнафталина алкилированием АрУВ пропиленом эффективно протекают при использовании катализатора- цеолита 25М-12.

3. Синтез С2- кислородсодержащих соединений на базе продуктов переработки метана (синтез- газа, метанола).

В работе исследовано получение С2- кислородсодержащих соединений из оксида углерода и водорода- наиболее масштабных продуктов химической переработки метана. Исследования ИОХ РАН (А.Л. Лапидус с сотр.), ИНХС РАН (А.Н. Башкиров с сотр.), ИК СО РАН (В.Н. Пармон с сотр.), ряда других отечественных и зарубежных коллективов указывают на необходимость повышения селективности процессов и стабильности используемых катализаторов.

3.1. Гидрирование монооксида углерода на нанесенных родиевых катализаторах.

Синтез ряда Сг О- содержащих продуктов из СО и Н2 селективно протекает на родиевых гетерогенных Кт. Проведенные сравнительные испытания >50 нанесенных Кт " показали, что при Т= 200-400°С, Ррав = 2,0-10,0 МПа, 600- 2200 ч \ Н2:СО=2:1, Кт Р№/А1203 преимущественно катализируют гидрирование СО в метан, а РИ/ЭЮг Кт (табл. 13), особенно промотированные катионами 1_а, Се и Ре, более производительны по О- содержащим продуктам. В жидком катализате их содержание составляет 38- 42% мае., в том числе: 23- 27% этанола, 4- 8% этилацетата, 2- 8% метанола и 2- 4% уксусной кислоты. При 10,0 МПа, 310- 330°С катализаторы стабильно работают 100- 168 ч, демонстрируя производи-

" Каталитаторы сшгтмированы совместно с лаб катализа ОАО «ВНИИОС» (шв лаб дхн.проф Бе-ренблюм А С) Испытанна проведены на проточной установке высокого давления ИПХС РАН совместно с д х и, проф. Локтевым С М

тельность по этанолу до 65, по сумме С2- О- содержащих продуктов до 68- 70 и по сумме всех органических О- содержащих продуктов- до 100 г/ч кг Кт. Исследования методом атомно- абсорбционной спектроскопии показали, что наиболее стабильные Кт характеризуются отсутствием потерь №.

Сравнительные испытания Кт 5%В(1о,9реоУу-А12Оз 12 в проточном кварцевом реакторе (табл. 14) показали в течение первых 10 ч высокую селективность по этанолу- до 99%, после чего селективность уменьшается. Восстановление Кт в токе водорода при 500°С позволяет вернуться к исходным показателям. Производительность по этанолу достигала 18,7 г/ч кг Кт. Испытание катализатора в проточном реакторе под давлением (Р= 2,0 МПа, Т= 220°С, \Л/= 833 ч"\ СО:Н2= 1:4) увеличило производительность по этанолу до 256 г/ч кг, но время стабильной работы сократилось до 5 часов. По данным спектральных исследований, высокая активность и селективность катализатора обусловлены присутствием содержащих Ре2* железо-родиевых кластеров. Способ получения этанола из СО и Н2 на Кт 5%РЬо,9ре01/А12Оз защищен авторским свидетельством СССР.

Таким образом, проведенные сравнительные испытания усовершенствованных ЗД гетерогенных катализаторов гидрирования СО указывают на нестабильность Кт 5%РИоэРео, 1/у-А1203, демонстрирующего необычно высокие селективность и производительность. Другие, в 4 раза менее производительные катализаторы, в 20 раз более стабильны, а также просты в приготовлении.

" Совместно с акад АН Казахстана Захумбаеаой Г.Д. и к х я. Бскетаевой Л.А (ИОКЭ АН Казахстана им. Д В. Сокольского)

г

Таблица 13.

Результаты, гидрирования СО на 2,5% родиевых катализаторах, нанесенных на оксид кремния КСКГ, вуд-ЗО м2/г _(Р*10,0 МПа, СО:Н2" 1:2, №=1000-1100 ч'1)._

№ оп Промо- т, °С Период отбора Степень Производительность, г/ч кг Кт Продукты неселек- Содержание продуктов в жидком катализате, % мае.

. тор, пробы, пре- Эта £ С2- ХО- тивного EtOH АсН АсОН МеОН РгОН МеАс EtAc

% мае. ч вращ. СО,% НОЛ О-с од. сод. превр. СО, %**/

CH« СОг

1 1_а 310 46-69 10,3 17,2 21,4 29,2 44,2 3,4 22,72 1,56 3,93 3,82 1,36 0,73 3,77

2 0,1 320 70-118 22,5 32,9 38,1 52,8 49,1 8,8 23,2 1.24 2,53 2,36 1,59 0,74 5,16

3 330 119-142 31,1 50,2 57,9 83,4 46,3 10,9 23,39 1.44 2,03 2.41 1,54 0,76 6,18

4*/ 330 164-237 33,2 52,2 54,1 87,8 50,4 25,6 22,80 0,41 0,91 3,58 1.31 1,19 7,09

5 и 310 48-71 35,8 31,6 35,1 51,0 45,6 0 26,69 0,48 2,41 3,37 1.31 1,09 7,12

6 0,25 320 72-122 45,9 59,1 66,0 100,1 54,0 7,7 23,46 0,86 2,06 2,39 1,51 1,41 7,55

7 330 123-170 35,5 65,2 71,2 97,3 53,0 3,0 26,27 0,68 1,71 3,99 1,29 1,26 6,00

8 340 171-194 45,7 61,9 65,1 94,5 49,6 8,0 25,80 0,61 0,75 3,84 1.13 1,05 5,70

9 Се 310 49-72 37,8 45,1 46,2 71,3 43,2 11,2 26,99 сл. сл. 8,61 0,70 2.61 3,51

10 15,0 320 73-202 38,8 64,9 66,0 97,9 41.2 4,6 26,61 0,39 сл. 3,70 0,82 1,11 8,40

11 330 203-226 39,3 62,4 63,3 96,2 49,8 7,4 26,72 0,35 сл. 5,11 0,72 1,25 6,34

12 (?е 310 49-121 26,1 46,9 52,1 77,7 41,6 14,2 23,53 0,14 2,47 2,62 2,45 0,85 5,60

13 0,25 320 122-193 30,6 59,6 68,3 99,0 54,0 17,4 22,27 0,90 2,29 1,91 1.95 0,64 5,51

14 330 194-267 34,4 59,6 65,4 91,5 64,3 14,7 19,79 0,43 1,80 1,98 1,53 0,52 4,07

•Л"» 15,0 МПа

"/(Число молей СО, превратеввого в данный продукт/обшее число моле! превращенного CO)ilOO% El- CjUs; Ме- СН,; Рг- С3В,; Ас- СН3СО; О-сод. - кислородсодержащие соеаввеваа

Табл. 14.

Результаты испытаний катализатора 5%ЯИо.>Рео.1/ А12Оз*

Длительность опыта, ч Степень конверсии СО, % Состав кислородсодержащих продуктов, % мае.

вен. В кислородсодержащие МеОН ЕЮН АсН

2 0 100 1.0 99,0 Сл.

9 0 97 1.0 99,0 Сл.

14 5 91 10,0 90,0 Сл.

20 10 85 6,9 86,2 6,9

''Условия эксиернмеятов; СО:Н,- 1:4; Т-225'С; 100 ч1; Р-0,1 МПа.

3.2. Гидрокарбонилирование метанола.

Метанол - наиболее многотоннажный нефтехимический продукт, получаемый из метана, может быть превращен в этанол или ацетальде-гид гидрокарбонилированием в присутствии промотированных кобальтовых катализаторов: СН3ОН + СО +2Н2 = С2Н5ОН + Н20; СН3ОН + СО + Н2 = СН3СНО + Н20. Побочно образуются уксусная кислота, простые и сложные эфиры. Ацетальдегид присутствует преимущественно в форме ацеталей, что затрудняет его последующее выделение.

С целью усовершенствования процесса предварительно проведена математическая обработка выборки литературных данных. Показано, что в условиях, способствующих снижению материало- и энергоемкости: давлении не более 20 МПа и температуре менее 200°С, могут достигаться селективность по этанолу 75 - 80 %, конверсия метанола 70 - 75 %, выход этанола 50- 60%. Селективное получение ацетальдегида происходит при еще более низких температуре и давлении, т.е. при невысокой активности катализатора.

В экспериментах по проверке результатов математического моделирования изучено взаимодействие метанола с СО и Н2 (1:1) при Т ~200°С и Р 22 МПа. Катализатором служила смесь ацетата кобальта-Со(ОАс)2 и трифенилфосфина РРЬ3, промотированная йодистым метилом СН31. Смесь СО и Н2 подавали в автоклав из нержавеющей стали с мешалкой, загруженный метанолом и катализатором. Поскольку в ходе синтеза происходит снижение концентрации метанола, и одновременно-увеличение концентрации воды и продуктов реакции, катализатор стаби-

лизировали введением органических растворителей (н- октан, этиловый эфир ацетата этиленгликоля, диметиловый эфир этиленгликоля, нормальные спирты С6 или С8), среди которых наилучший эффект дали н-спирты. Для усиления гидрирующей активности в Кт гомологиэации вводили рутениевый промотор- комплекс [1Чи2*(РР11з)з]С12.

Результаты экспериментов приведены в таблицах 15 и 16. Конверсия метанола рассчитана по разности между количеством введенного в реакцию метанола и метанола, выгруженного из реактора. Выход продуктов реакции рассчитан по отношению к введенному в реакцию метанолу, а селективность- по отношению к общему количеству израсходованного метанола.

Таблица 15.

Результаты гидрокарбонилирования метанола на катализаторе Со(ОАс)2-

и. гдилаилла ^

№ РРИз/Со Со/Яи, Конверсия Селективность Выход, % Произв.

пп мол. мол. МеОН, У. по этанолу, % моп. моль ЕЮН

ЕЮН ДМА ч/г.-ат. Со

1 4 - 37.7 76,8 28,9 М 9.77

2 0 17 «7.1 36,6 35,5 34,7 12,0

3 0 34 43,9 55,6 24,4 19,6 8,24

4 4 17 90,0 59,3 53,4 16,0 18,02

5 4 34 88,0 63,6 56,0 16,2 18,9

6 6 17 49,8 66,3 33,0 4.5П 11.15

7 8 17 35,8 71.2 25,4 2,9 8.6

Т= 220*С, продолжигельиость опытов 8 ч, Р= 20,0 МП». Со:1=1 ¡3 мол., МеОН:Со= 270 (иол.); Сс(0Ас)14Н,0- 0,926ммоли, МеОН 250 ммолей (10мл); и- гексинол- 50ил.

Из сравнения оп. №№ 1 и 4 табл. 15 (растворитель н- гексанол) видно, что добавка рутениевого комплекса повышает активность кобальт-йод- фосфиновой каталитической системы: конверсия метанола возросла до 90%, выход этанола до 53,4% (мол.), выход диметилацеталя ацеталь-дегида (ДМА)- до16%, что соответствует лучшим известным показателям, получаемым при высоком давлении- более 30,0 МПа. Рост каталитической активности вызвал снижение селективности по этанолу и гидрирование н- гексанола до гексана. Двукратное уменьшение количества рутения (ср. №№ 4 и 5 табл. 15) позволило частично подавить протекание этих нежелательных процессов, что привело к увеличению выхода этанола до 56%. Опыты без добавления фосфинового лиганда (№№ 2,3 табл. 15)

характеризовались снижением выхода этанола (24,4- 35,5%) и возрастанием выхода ДМА до 20-35%. При этом уменьшение количества рутениевого промотора (ол. 3) привело к значительному снижению активности Кт системы, чего не наблюдалось в присутствии фосфина (оп. 5). В свою очередь, увеличение количества введенного фосфина (оп. №№ 6,7 табл. 15) привело к снижению конверсии метанола и выхода этанола, но увеличению селективности по этанолу до 71%.

Таблица 16.

Результаты гидрокарбонилирования метанола на Кт Со-Яи-РРЬз-СН)1 в растворе н- октанола. ♦/ _____

№ Продолжи- МеОН, н- окта- Конв. Селектив- Выход Произв.

пп тельность моль нол, мл МеОН, ность по ЕЮН, моль ЕЮН

опыта, ч % ЕЮН, % % мол. ч/г.-ат. Со

1 8 0,25 50 78,8 83,2 65,7 22,2

2 8 0.75 30 69,6 62,2 43,3 40,6

3 8 1,5 0 34,9 18.7 6,5 12,2

4" 8 0,25 50 86,3 18,5 16,0 5,4

5 3 1,5 0 10,7 26,9 2,9 14,3

6 5 0,5 40 44.3 77.9 34,6 34,6

7 3 0,5 40 36,2 68,5 24,8 44,6

*/Со:|:Р=1:3:4 мольн.; С0(ОАс),4Н,О-1 ммоль; |Ки(РРЬ]ЫС1]-1,1х10'' ммоли, V жидк. фазы 60 мл, Т-220 "С, Р= 20,0 МПа. **/- Оиыт 4 6с) фосфннм;

Замена растворителя- н- гексанола на н- октанол (оп. № 1 табл. 16) повысила выход этанола (65,7%), селективность (83,2%) и производительность (22,2 моль/ч г.-ат. Со). Увеличение содержания метанола в реакционной массе (оп. №№ 1,2 табл. 16) уменьшило селективность по этанолу и его выход, однако производительность (моль этанола в ч /г- ат. Со) возросла. Отсутствие растворителя (оп. № 3,5 табл. 16) отрицательно влияет на все показатели, а отсутствие трифенилфосфина (№ 4 табл. 16), вызывает рост конверсии метанола и снижение селективности по этанолу (ср. с № 1 табл. 16). Уменьшение продолжительности реакции (оп. №№6 и 7 табл. 16) ведет к снижению выхода и селективности по этанолу. Видимо, при большей продолжительности опыта некоторые побочные продукты гидрируются в этанол.

Полученные результаты показывают, что при давлении не более 20,0 МПа и Т 220°С эффективность катализаторов гидрокарбонилирования метанола возрастает при использовании подходящего растворите-

ля и оптимальных по составу Со-Ки-1-РРЬ3- каталитических систем. Производительность по этанолу достигает >40 г/ч г- ат. Со, селективность-70- 80%, выход- более 60%. Таким образом, эксперименты с применением оптимизированных по составу каталитических систем позволили достичь результатов, предсказанных математической моделью.

В работе также исследована возможность использования в качестве катализаторов гидрокарбонилирования метанола простых в приготовлении каталитических систем, получаемых окислительным растворением кобальта в органических и водно- органических средах13:

№ Состав катализатора № Состав катализатора

1 Со12х1/2СН212х50М80х1/2Е120 6 [(СНз)«М][Со13]х20МАА

2 СоЬхШхбЭМЭО 7 СорМЭО^и

3 Со12х40М80х1/2Е120 8 Со+ОМР+Н1; Со:1=1:4, р-р в

где ОМЭО- диметилсульфоксид, йМР- Ы,Ы- диметилформамид, ОМАА -диметилацетамид. Кт №№ 1- 7 использованы после выделения в чистом виде, а Кт №№ 8 и 9 соответственно в виде диметилформамидного и ме-танольного растворов без выделения комплекса.

Результаты испытаний этих Кт (табл. 17) показывают, что наиболее эффективны и селективны диметилформамидные комплексы Со- Кт №№

На Кт № 9 выход этанола составил 20-30% (табл. 18). Установленное ранее влияние добавки н- октанола на результаты гомологизации метанола сохранилось и при использовании Кт №9: в оп. 5 табл. 18 в отсутствие н- октанола выход этанола и скорость его образования снижаются. Сохраняется и положительное действие рутениевого промотора (оп. № 2 и 4 табл. 18). Кт № 9 уступает Со-Ри-1- фосфиновым системам (табл. 16) по значениям конверсии и селективности, однако позволяет достигать более высокой производительности по этанолу-129,8 моль/ч г- ат. Со.

11 Соамсстно с к х н Лаврентьевым И П и Лаврентьевой р а мха» ран {чари/™.^.»)

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА I СЛетербург I « 09 306 «*» I

4 [СО(0МР)412ЧСОЦ]2-ХЕ12О

5 [НСо12(НОЫ=С-С=ЫОН)2]

НзС СНэ

РМР, [Со]=0.527 моль/л

9 Со+ОМР+Н1; Со:1:ОМР=1:4:4, р-р в метаноле, [Со]=0.527 моль/л

4 и 9.

Таблица 17.

Результаты испытаний комплексных соединений кобальта в гидрокар-

№ Кт Кол- во Кт, ммоль Конв. МеОН,% Количество продуктов карбонилирования и гидрокарбонилирования, ммоль

АсН ДМА ЕЮН Ацетаты

1 0,995 89,5 13,5 47,2 2,6 27,8

2 0,888 57.4 7,0 31,2 3,3 11,2

3 0,694 80.1 2,5 10,4 21,7 7,0

4 0,494 55,8 4,8 28,2 112,6 22,2

5 1,04 42,8 26,6 26,0 8,5 5,0

6 0,654 69,1 1,4 22,8 2,8 14,4

7 0,966 86,7 15,68 5,89 3,32 14,77

8 1,04 30,7 4.8 0.3 26,8 3,8

9 1,06 63,8 1,2 5,5 149,6 2.1

*/СО:Н,=1:1, Р^-20,0 МП», Т- 220'С, длительность опытов 8 ч, к груз к» метанола 1500 ммоль (60 мл).

Таблица 18.

Результаты испытаний катализатора № 9- Со+0МР+Н1 в гидрокарбонилировании метанола в присутствии н- октанола*_

№ ОП [Со], моль/ лхЮ"1 Конв. МеОН*/. Сел. ЕЮН, •А Произв. моль ЕЮН ч/г.-ат. Со Выход ЕЮН, % Прод укты, ммоль

X < § X 8 3 2 2 1 ш

1 17,66 63,8 46,9 28,2 29,92 1,2 5,5 149,6 1,9 0,2

2 8,83 45,1 47,1 40,1 21,24 8,1 6,4 106,2 2,4 0,4

3 2,65 45,0 45,9 129,8 20,64 8,3 6,7 103,2 1,1 0

4 5 8,83 51,8 49,0 47,9 25,38 6,2 6,0 126,9 1,4 0,6

8,83 28,7 11,0 17,8 3,15 13,0 14,1 47,2 15,9 1,4

*/ Со:1=1:4; СО:||,=1:1, Рм.=20,0 МПа, Т- 220°С. МеОН 0.5 молн(20 мл), и- окганол 40 мл,

продолжи! елыюсгь эксперимента 5 ч;

-оп. 4- добавлен |Ки(Р1%ЫГ1,, 1.111Г1 ммоля.

-ОН.5- ]»Г|>у1к» ме|»нола 1500ммоль (60 мл), бе! растворителя.

Сравнение Кт №9 с каталитическими системами, составленными из Со(ОАс)2, СН31 и йМР, показало, что Кт №9 существенно эффективнее в гидрокарбонилировании метанола, чем смесь образующих его компонентов, т.е. что способ синтеза Кт влияет его активность.

Таким образом, впервые исследованные в гидрокарбонилировании метанола катализаторы, приготовленные путём растворения кобальта в присутствии апротонных диполярных растворителей, обладают особыми свойствами, которые не проявляются при простом смешивании компонентов катализаторов. К достоинствам этих Кт систем относятся высокая производительность, легкость приготовления и удобство использования.

,* I

* ' ' ^ * * 1

•V V»- I -

Исследована также возможность осуществления гидрокарбонили-рования метанола на кобальт- йод- фосфиновых катализаторах при давлениях, не превышающих 15,0 МПа. Эксперименты выполнены в титановом автоклаве объёмом 200 мл, размещенном в обогревателе на вибростенде. Результаты обработки полученного массива экспериментальных данных методами математического моделирования указывают на возможность достижения выхода этанола 15,0-16,0% мольн. для каталитической системы Со12х2Н20 при загрузке метанола 75,0 - 100,0 мл; загрузке фосфина- 7,0 - 8,0 ммоль; соотношении фосфин: Со = (1 : 2) - (1 : 2,5); Р°со - 3,5 - 4,0 МПа; Р°н2 - 3,8 - 4,0 МПа; Т= 200°С; продолжительности реакции- 5,0- 6,0 ч. Однако реально полученный выход этанола не превысил 8%, а ацетальдегид образовался с выходом 20%. То есть, снижение рабочего давления до 515,0 МПа способствует преимущественному превращению метанола в ацетальдегид.

Применение трифторуксусной кислоты вместо йода привело к получению этанола и ацетальдегида, с выходами каждого около 7%.

ВЫВОДЫ

1. С целью разработки и усовершенствования процессов синтеза базовых нефтехимических продуктов и полупродуктов: этилена, ароматических углеводородов, С2- кислородсодержащих соединений, изучены каталитические превращения алканов С,-С4- компонентов природного и попутного нефтяного газов, а также промышленно получаемых из этих алканов олефинов, метанола, синтез-газа.

2. Впервые показано, что при сочетании в составе катализатора окислительной димеризации метана (ОДМ) более активного оксида 1.а и малоактивного оксида Се наблюдается синергический эффект: выход продуктов С2» возрастает до 20- 22% мол.

Нанесением 1% смеси оксидов Ьа и Се на плавленый МдО (перик-лаз) приготовлен механически прочный катализатор ОДМ, эффективно

функционирующий более 100 часов в автотермическом режиме (без подвода тепла извне).

3. Природа синергического действия смеси оксидов La и Се, по данным спектроскопии комбинационного рассеяния и рентгенофазового анализа, обусловлена формированием твердого раствора оксидов с повышенной концентрацией кислородных вакансий, инициирующих процесс димеризации. По данным ЭПР- спектроскопии, активация оксида La введением оксида Се приводит к появлению ЭПР- сигнала хемосорбирован-ного кислорода, отнесенного к La3+-02\

4. Сопоставление каталитической активности индивидуальных оксидов РЗЭ и их смесей, включая промышленные концентраты, в получении этилена и других продуктов (С2») окислительной димеризацией метана (ОДМ) показало, что технически доступные и дешевые промышленные концентраты оксидов РЗЭ легкой и среднетяжелой групп, модифицированные добавкой 1-3% оксида Li, позволяют получать С2+ с выходом до 13-15 % мол., сравнимым с показателями оксидов Eu,Sm,Yb- лучших в ряду индивидуальных оксидов РЗЭ (выход С2, до 14,2- 17,7 при 695-860°С и объёмной скорости подачи смеси СН^воздух 1,1-1,2 об. -13 л/ч г Кт).

5. Исследование ОДМ в присутствии перовскитоподобных промотиро-ванных кобальтитов- ферритов стронция показавшее взаимосвязь между активностью катализаторов и подвижностью ионов О2' кристаллической решетки, выявило контакты (LaoeSro.4Coo.eFeo.2O, и SrCo0,8Fe0.2Ox промо-тированный Ад'), перспективные для создания мембранных реакторов с раздельной подачей метана и кислорода, в которых будет ограничено глубокое окисление метана.

6. Показано, что высококремнеземные цеолитные катализаторы, про-мотированные катионами Zn2t и С г3* (по 1% мае. каждого) позволяют получать ароматические углеводороды (бензол- толуол- ксилольной фракции) из смеси алканов С3- С4 с выходом 52-59% при температуре 600-610°С Максимальная производительность по целевым продуктам дости-

гается при времени контакта сырья с катализатором не выше 8-10 с. Установлено, что синергическое промотирующее действие ионов 2п2* и С г3* сопровождается изменениями в ИК- спектральных характеристиках про-тонодонорных и апротонных кислотных центров катализатора.

7. Установлено, что металлоалюмосиликаты, содержащие катионы ТЬ, Се, 1_а, катализируют алкилирование метанолом (продуктом переработки метана через получение синтез-газа) толуола, п- ксилола, 1,2,4-триметилбензола (псевдокумола) до тетраметилбензолов (выход 1530%) с преобладанием 1,2,4,5- тетраметилбензола (дурола), тогда как ароматизация метанола на этих контактах при 370°С ведет к образованию жидких углеводородов (выход 34- 48%), содержащих 58- 63% гекса-метилбензола.

8. Найдено, что железосиликат (8Ю2/Ре203=140) структуры 2вМ-5 является высокоэффективным катализатором селективного синтеза дурола при алкилировании метанолом толуола, ксилолов или псевдокумола. Максимальный выход дурола- 44,6% изомерной чистоты ~98% - получен при алкилировании псевдокумола при 410-415°С. Процесс получения дурола отработан на Новокуйбышевском опытном заводе ВНИИОС с получением чистого продукта, успешно испытанного в синтезе пиромеллито-вой кислоты (НИПИМ, г. Тула).

9. Показано, что использование широкопористого цеолита гвМ- 12 как катализатора алкилирование бензола, дифенила или метилнафтали-на пропиленом (продуктом пиролиза низших алканов) является эффективным способом синтеза изопропилбензола, 4,4'- диизопропилдифенила и 2- метил- 6- изопропилнафталина. Методами математического моделирования определены оптимальные условия получения указанных соединений. Синтезированный кристаллический 4,4'- диизопропилдифенил использован для получения 4,4'- дифенилдикарбоновой кислоты (НИПИМ, г. Тула).

10. Исследование каталитических превращений продуктов переработки метана: СО, Н2, метанола в С2- кислородсодержащие соединения показало, что:

• Катализаторы 2,5%Rh/S¡02, промотированные La3*, Се4* или Re7*, гидрируют СО при Р=10,0 МПа, Т= 300- 330°С с образованием до 100 г/кг Кт в час смеси этанола, уксусной кислоты и ее эфиров, метанола, в том числе этанола 55- 65, суммы С2- кислородсодержащих соединений 60- 68 г/кг Кт в час. Межрегенерационный пробег составил 100- 168 ч. Сравнительно испытанный высокоселективный по этанолу катализатор 5%Rho,gFeo.i/AI203 оказался в 4 раза более производителен, но стабилен не более 10 часов.

• Оптимизированные (методом математического моделирования и экспериментально) каталитические системы гидрокарбонилирования метанола, содержащие растворенные в н- спиртах С6 и С8 ацетат Со, PPh3, СН31 и (Ru2*(PPh3)3]CI2, позволяют при Р S20 МПа и Т 220°С синтезировать из СО, Н2 и метанола этанол (выход до 66% мольн.) и диметилаце-таль ацетальдегида (выход до 16% мольн.).

• Комплексные соединения, полученные окислительным растворением кобальта в присутствии апротонных диполярных растворителей являются эффективными катализаторами гидрокарбонилирования метанола: комплекс Со с диметилформамидом в 2- 2,5 раза более производителен по этанолу (в расчете на г- атом Со), чем кобальт- йод - фосфиновые системы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Dedov A. G., Loktev A. S., Moiseev 1.1., Aboukais A., Lamonier J. -F., Fili-monov I. N. Oxidative coupling of methane catalyzed by гаге earth oxides: Unexpected synergistic effect of the oxide mixtures.// Appl. Catal. 2003. V. A 245. P. 209-220.

2. Дедов А.Г., Локтев A.C., Меньщиков В.А., Карташева М.Н., Пархоменко К.В., Моисеев И.И. Необычное промотирующее влияние оксида церия на эффективность катализаторов окислительной димеризации метана. //ДАН. 2001. Т. 380. №6. С.791-794.

3. Дедов А.Г., Локтев A.C., Моисеев И.И., Меньщиков В.А., Филимонов И Н., Пархоменко К В. Окислительная димеризация метана: катализ оксидами РЗЭ. // Химическая промышленность сегодня. 2003. № 3. С. 12-25.

4. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Селивановский А.К., Поляков А.П., Кунашев Л.Х. Каталитическая окислительная димеризация метана в присутствии оксидных систем на основе редкоземельных элементов.// Нефтехимия. 2000. Т. 40 № 3. С. 198-203.

5. Дедов А.Г., Локтев A.C., Пархоменко К.В., Моисеев И.И. Окислительная димеризация метана в присутствии оксидов РЗЭ, нанесенных на оксид магния.// Химическая технология. 2004. № 6. С. 21-25.

6. Дедов А.Г., Локтев A.C., Кецко В.А., Пархоменко К.В., Кузнецов Н.Т., Зурапова И.М., Третьяков В.Ф., Бурдейная Т.Н., Олейников H.H. Окисление метана и монооксида углерода, восстановление оксида азота (II), катализируемые перовскитоподобными системами. II Химическая технология. 2004. №4. С. 13-16.

7. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Селивановский А.К. Исследование каталитической окислительной димеризации метана на концентратах оксидов редкоземельных элементов // Нефтехимия. 1997. Т. 37. N 4. С.301-304.

8. Дедов А.Г., Локтев A.C., Меньщиков В.А., Пархоменко К.В., Лякишев Г.Г., Моисеев И И. Каталитическая окислительная димеризация метана в этилен в автотермическом режиме.// Химическая технология. 2003. №4. С. 5-10.

9. Дедов А Г., Иванина Ю.В., Кецко В.А., Кругляков Е.В., Кузнецов Н.Т., Локтев A.C., Моисеев И.И., Олейников H.H., Пархоменко К В. Подвижность кислорода и каталитические свойства твердых растворов

состава La1xSr,<Coo8Fe02Оз_2. //Химическая технология. 2003. Ns2. С. 813.

10. Дедов А.Г., Локтев A.C., Дидевич Г.Д., Меньшиков В.А., Шамрай О Б., Моисеев И.И. Этилен из природного газа методом каталитической окислительной димеризации метана. // Газовая промышленность. 2001. №3. С.56-58.

11. Дедов А.Г., Локтев A.C., Кунашев Л.Х., Карташева М.Н., Богатырев

B.C., Моисеев И.И. Аддитивное влияние оксидов хрома и цинка на активность цеолита марки НЦВМ в ароматизации пропан- бутановой фракции. II Химическая технология. 2002. №.8. С. 15-19.

12. Локтев A.C., Сливинский Е.В., Локтев С.М. Гидрокарбонилирование метанола в присутствии нетрадиционных кобальтовых каталитических систем. И Нефтехимия. 1998. Т. 38. N 1. С.37-41

13. Локтев A.C., Корнеева Г.А., Сливинский Е.В. Гидрокарбонилирование метанола на кобальтовых катализаторах. // Нефтехимия. 1996. Т.36. N6. С.517-525.

14. Романников В.Н., Локтев A.C., Спектор А.Н., Битман Г.Л., Ионе К.Г., Чекрий П.С.. Научные основы и элементы технологии селективного синтеза 1,2,4,5- тетраметилбензола на цеолитах типа пентасил. II Нефтехимия. 1991. Т. 31. № 3. С. 409- 415.

15. Локтев A.C., Беренблюм A.C., Овсянникова Л.В., Румянцева В.В., Сливинский Е В., Локтев С.М Синтез Сг кислородсодержащих соединений из оксида углерода и водорода на родийсодержащих гетерогенных катализаторах под давлением. II Нефтехимия. 1996. Т.36. №2.

C.132-141.

16. Черных С.П., Ионе К.Г., Чекрий П.С., Битман Г.Л., Локтев А С., Ионе К.Г., Чекрий П.С., Махлис Л.А., Снытникова Г.П., Поролло В.А. Получение алкилароматических углеводородов на высококремнеземных цео-литсодержащих катализаторах. II Химия и технология топлив и масел. 1992. №3 С.20-23.

17. Локтев A.C., Чекрий П.С. Гидрокарбонилирование метанола в присутствии кобальтовых катализаторов. // Химия твердого топлива. 1993. N2. С.15-17.

18. Дедов А.Г., Локтев A.C., Харланов А.Н., Карташев И.Ю., Удальцов Д.А., Моисеев И.И. Активные центры цеолита НЦВМ, промотированно-го оксидами цинка и хрома. // Ж. Физ. Химии. 2004. Т. 78. № 11. С. 1980-1985.

19. Loktev A.S., Chekriy P.S. Alkylation of binuclear aromatics with zeolite catalysts. II Stud. Surf. Sei. Cat. V. 84C. Zeolites and related microporous materials: state of the art 1994. Elsevier Sei. Publ. Amsterdam: 1994. P. 1845-1851.

20. Локтев A.C., Меньщиков B.A., Чекрий П.С., Черных С.П. Производство продуктов на основе синтез - газа и метанола. Гл. 4 монографии «Новые процессы органического синтеза». Ред. Черных С.П. М.: Химия, 1989.400с. С.308-311.

21. Битман Г.Л., Гуревич В.Р., Исаков Я.И., Лобкина В.В., Локтев A.C. и др. Алкилирование метилбензолов метанолом. Разд. Алкиларомати-ческие углеводороды. Гл. 2. Производство углеводородных соединений монографии «Новые процессы органического синтеза». Ред. Черных С.П. М.: Химия, 1989. 400с. С.128-137.

22. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Пархоменко К.В. Каталитическая окислительная димеризация метана в присутствии катализаторов на основе оксидов редкоземельных элементов. II Газохимия в XXI веке. Проблемы и перспективы. Сб. научн. трудов Московского семинара по газохимии 2000- 2002гг. Под ред. А.И. Владимирова, А.Л. Лапидуса. М.: ГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. 2003. 288 с. С. 77-91.

23. Черных С.П., Локтев A.C., Буренко С.Н., Тихомиров C.B. Получение С2-С4- кислородсодержащих соединений из одноуглеродных молекул. II Совершенствование технологии процессов нефтехимического син-

теза. Сб. научн. трудов ВНИИОС. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1986. Вып. 19. С. 36-42.

24. Локтев A.C., Казанская Н.Д., Куклин Б.В., Битман Г.Л. Синтез поли-метилбензолов на цеолитах структуры пентасила. II Пути интенсификации нефтехимических производств. Сб. научн. трудов ВНИИОС. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1987. Вып. 21. С. 47-52.

25. Романников В.Н., Казанская Н.Д., Локтев A.C., Битман Г.Л. Алкили-рование ароматических углеводородов метанолом на цеолитах структуры пентасил. // Интенсификация процессов химического и нефтехимического синтеза. Сб. научн. трудов ВНИИОС. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1988. Вып. 23. С.3-9.

26. Битман Г.Л., Романников В.Н., Спектор А.Н., Локтев A.C., Ионе К.Г. Разработка процесса получения дурола алкилированием псевдокумо-ла метанолом на цеолитном катализаторе типа пентасила. II Органический синтез на цеолитных катализаторах. Сб. научн. трудов рабочего совещания 9-13.Х. 1990г. ИК СО АН СССР, Новосибирск. 1990. С. 3.

27. Снытникова Г.П., Токтарев A.B., Каршенбаум А.Г., Бурлакова И.Д., Чекрий П.С., Локтев A.C., Ионе К.Г. Перспективы промышленной реализации процесса получения изопропилбензола с применением цеолитных катализаторов. // Органический синтез на цеолитных катализаторах. Сб. научн. трудов рабочего совещания. 9-13. X. 1990г. ИК СО АН СССР. Новосибирск. 1990. С.9-11.

28. Loktev A.S., Chekriy P.S., Chernykh S.P, Bitman G.L. Novel petrochemical alkylation processes based on zeolites. // Abstracts of the fourteen World petroleum congress. Stavanger, 1994. John Wiley & Sons. 1994. P. 88-89.

29. Черных С.П., Локтев АС., Буренко С.Н., Тихомиров С.В., Чекрий П.С., Григорьев A.A. Получение С2-С4- кислородсодержащих соединений из одноуглеродных молекул. // V Нефтехимический симпозиум социалистических стран. Бургас- Н.Р. Болгария. 16-21.09.1986. Доклады. София, 1986.С. 20-26.

30. Черных С.П., Чекрий П.С., Меньщиков В.А., Локтев A.C., Буренко С.Н., Аэрова М.М.. Применение альтернативного сырья в синтезе низших олефинов, этанола и других кислородсодержащих соединений.// VI Нефтехимический симпозиум социалистических стран. Козуб-ник- Польша. 25-30.09.1988. Материалы симпозиума. 1986. Т. 1. С. 4953.

31. Чекрий П.С., Битман Г.Л., Ионе К.Г., Локтев A.C. Романников В.Н., Спектор А.Н. Новый способ производства дурола- сырья для термостойких полимерных материалов. // Седьмой нефтехимический симпозиум. СССР, Киев, 15-20 октября 1990г. Тез. докл. С.123.

32. Черных С.П., Лапидус А.Л., Битман Г.Л., Чекрий П.С., Гамбарян Г.С., Локтев A.C., Куклин Б.В., Казанская Н.Д. Синтез полиметилбензо-лов с использованием метанола как сырья или алкилирующего агента. II V Нефтехимический симпозиум социалистических стран. Бургас-Н.Р. Болгария. 16-21.09.1986. Доклады. София, 1986.С. 81-87.

33. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Кунашев Л.Х. Окислительная димеризация метана и превращения его гомологов на оксидных катализаторах. // Каталитические превращения одноуглеродных молекул. Ill семинар по теоретическим проблемам катализа & Российско- Японский семинар по катализу. Тезисы докладов. Черноголовка. 1998. С. 24-25.

34. Локтев A.C., Чекрий П.С., Тихомиров С.В. Синтез кислородсодержащих соединений из метанола и синтез- газа. II Химический синтез на основе одноуглеродных молекул. Тез. докл. Всесоюзн. совещ. 3-7декабря 1984г., Москва. М.: Наука, 1984, с.39.

35. Романников В.Н., Локтев A.C., .Харламов Г.В., Ануфриенко В.Ф., Казанская Н.Д., Битман Г Л., Ионе К.Г. Конверсия метанола на железо-силикатах со структурой цеолитов типа пентасил в присутствии ароматических углеводородов. II Тез. докл. Всесоюзн. конф. Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул. 30 ноября-Здекабря 1987г., Москва -М: Наука, 1987. С. 85.

36. Битман Г.Л., Романников В Н., Локтев A.C., Спектор А.Н., Ионе К.Г., Черных С.П., Чекрий Г1 С. Технологический процесс производства ду-рола - сырья для термостойких полимерных материалов- через метанол. // Труды II Всесоюзн. совещ. «Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимерных материалов». ВНИПИМ, Тула, 1987г.

37. Закумбаева Г.Д., Бекетаева Л.А., Чекрий П.С., Увалиев Т.Ю., Локтев A.C. Хемосорбция и гидрогенизация СО на катализаторах Rh-Fe/ носитель. II Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул. Тез. докл. Всесоюзн. Конф. Москва. 30 ноября- 3 декабря 1987г. М.: Наука, 1987. С. 46-47.

38. Локтев A.C., Бурлакова И.Д., Котова H.H., Ионе К.Г. Получение ди-алкильных производных нафталина и дифенила алкилированием нафталина и дифенила на цеолитных катализаторах. II III Всесоюзная конференция "Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимерных материалов". Тула, 1990г. Тез. докл. Новочеркасск. 1990. с.110.

39. Локтев A.C., Чекрий П.С. Гидрокарбонилирование метанола в присутствии кобальтовых катализаторов.//Химический синтез на основе одноуглеродных молекул. Тез. докл. Ill Всесоюзн. конф. 3-5 декабря 1991г., М.:ИОХ АН СССР. 1991, с.36.

40. Локтев A.C., Ионе К.Г., Снытникова Г.П. Токтарев A.B., Клебанова Ф.Д., Каршенбаум А. Г. Разработка нового процесса производства изо-пропилбензола на цеолитных катализаторах. II Цеолитный катализ в решении экологических проблем. Сб. докладов международной встречи. 6-12 января 1992г. Ярославль. Изд. ИК СО АН СССР, 1991. С.145-149.

41. Локтев A.C., Клебанова Ф.Д., Чекрий П.С., Ионе К.Г., Токтарев A.B. Снытникова Г.П. Разработка технологии высокоселективного каталитического алкилирования ароматических соединений на высококремнеземных цеолитных катализаторах. // Наукоемкие химические техно-

логии. Тезисы докладов. Всероссийская научно- техническая конференция. Москва, 1993. С. 44.

42. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Вишнецкая М.8., Поляков А.П. Каталитическая окислительная димеризация метана на промышленных цеолитных катализаторах. II Тез. докл. Всероссийской научн.-тех. конф. «Химия, технология и экология переработки природного газа». 24- 26 сентября 1996г. М: ГАНГ, 1996. С. 13.

43. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Селивановский А.К. Исследование каталитической окислительной димеризации метана на промышленных концентратах редкоземельных элементов. II Там же, С. 14.

44. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Поляков А.П., Кунашев Л Х. Новые оксидные катализаторы превращения легких алканов. II Тезисы докладов. Семинар РФФИ Каталитические процессы, катализаторы и инновации. 1-Здекабря 1998г., г. Томск. Новосибирск, 1998. С.39.

45. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Поляков А.П., Кунашев Л.Х. Новые оксидные катализаторы переработки углеводородных компонентов природного газа. II Тез. Докл. 3-я научно- техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» посвященная 70- летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 27-29 января 1999г., Москва, секция 4. Технология переработки нефти и газа, нефтехимия и химмотология топлив и смазочных материалов. М., 1999. С.73-74.

46. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Пархоменко К.В., Моисеев И И. Активация низших алканов системами на основе оксидов металлов с целью разработки новых катализаторов для переработки углеводородного сырья. Тез. докл. отчетн. конф.- выставки по подпрогр. "Топливо и энергетика" М.:МЭИ,2001,с.98

47. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Пархоменко К.В., Перша-ков Д.Е. Получение этилена из метана в присутствии оксидных катали-

заторов. Тез. докл. 4 научно- технической конференции, посвященной 300- летию инженерного образования в России Секция 4. Технология переработки нефти и газа, нефтехимия и химмотология топлив и смазочных материалов. Москва, 25-26 января 2001г., РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. С. 24.

48. Дедов А.Г., Локтев A.C., Кунашев Л.Х., Поляков А.П. Ароматизация низших алканов на промотированных высококремнеземных цеолитах. // Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии». Тез. докл. М.:2001. С.146.

49. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Кунашев Л.Х., Пархоменко K.B. Взаимное влияние оксидов РЗЭ на их активность и селективность в окислительной димеризации метана. // Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии». Тез. докл. М.:2001, с.263.

50. Дедов А Г., Локтев A.C., Карташев И.Ю., Пархоменко K.B., Филимонов И.Н., Моисеев И И. Исследование взаимодействия низших алканов с новыми катализаторами для переработки газового сырья.// Тез. докл. электронной конференции по подпрограмме "Топливо и энергетика" НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Москва, ноябрь- декабрь 2002г. М.: Издательство МЭИ, 2002. С.84.

51. Пархоменко К В., Локтев A.C., Дедов А.Г. Получение этилена из метана в присутствии смесей оксидов РЗЭ. II Региональный научно-практический семинар РФФИ "Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности". Труды. Казань: УНИПРЕСС. 2002. С.65-66.

52. Дедов А.Г., Локтев A.C., Карташева М.Н., Пархоменко K.B., Филимонов И Н., Моисеев И И. Взаимное влияние оксидов РЗЭ в катализе окислительной димеризации метана. II VI Российская конференция «Механизмы каталитических реакций». Москва 1-5 октября 2002г. Тез. докл. Новосибирск: ИКСО РАН. 2002. Т.2. С. 119.

53. Дедов А.Г., Локтев А.С., Иванина Ю.В., Карташева М.Н., Травникова Л.А., Кецко В.А., Кузнецов Н.Т. Каталитические превращение метан-воздушных смесей в присутствии кислородпроводящих оксидных систем.// Тез. докл. 5 научно- технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». Москва, 23-24 января 2003г. Тезисы докладов. Секция 4. Технология переработки нефти и газа, нефтехимия и химмотология топлив и смазочных материалов. М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 2003. С. 49.

54. Дедов А.Г., Локтев А.С. Разработка эффективных катализаторов прямого превращения легких алканов в продукты нефтехимии. // Тез. докл. 5 научно- технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». Москва, 23-24 января 2003г. М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 2003. С. 44.

55. Loktev A.S., Kartashev I.Ju., Kharlanov A.N., Dedov A.G., Moiseev I.I.. IR study of active sites of high- silica promoted zeolite catalysts of light al-kanes aromatization reaction. II 3-d Russia- China Seminar on Catalysis. Novosibirsk. April 17-19,2004. Abstracts. Part 2. P. 19-20.

56. Dedov A.G., Loktev A.S., Filimonov I.N., Parhomenko K.V., Moiseev I.I. A Study of Possible Nature of Mutual Influence of Rare Earth Oxides in Methane Oxidative Coupling Catalysis. II The Second International Conference "Highly-Organized catalytic systems". Moscow, Russia, June 14-17, 2004. Book of abstracts. Moscow. 2004. P. 89.

57. Пат. 2134675 (РФ). Способ получения углеводородов С2-СЗ. МКИ5 С07С 2/48. II Дедов А.Г., Локтев А.С., Карташева М.Н., Поляков А.П., Селивановский А.К., Черномырдина Н.А., Моисеев И И. ГАНГ им. И.М. Губкина, РАО Газпром (РФ). Опубл. 20.08.1999г., Б.И. № 23.

58. Авт. Свид. СССР № 1455595 А1 Способ получения этанола. МКИ3 С 07С 21/06, 31/08, В 01 J 21/04, 23/89. II Закумбаева Г.Д., Бекетаева Л А, Увалиев Т.Ю., Черных С.П., Локтев А.С., Чекрий П.С. (СССР). 1987. ДСП.

59. Авт. Свид. СССР № 1401816. Способ получения дурола. МКИ3 С07С15/02 //Локтев A.C., Битман Г.Л., Чекрий П С. и др. 1988г. ДСП.

60. Авт Свид. СССР № 1453820. Способ получения дурола. МКИ3 С07С15/02. II Ионе К.Г., Романников В.Н., , Битман Г.Л., Локтев A.C. и др 1988г ДСП.

61. Авт Свид. СССР № 1515630 Способ получения дурола. МКИ3 С07С15/02. // Локтев A.C., Спектор А.Н., Битман Г.Л. и др. 1989г. ДСП.

Выражаю глубокую признательность за ценные советы и творческое участие в выполнении работы академику РАН И.И. Моисееву и д.х.н., проф А.Г. Дедову, а также к.х.н. Карташевой М.Н., к.т.н. Кунашеву Л X., к х н Котовой Н Н , к.х н. Каршенбауму А.Г., аспирантам Пархоменко К В. и Карташеву И.Ю, коллективам кафедры общей и неорганической химии РГУ нефти и газа им И.М.Губкина и отдела органических продуктов ОАО «ВНИИОС

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж 100 _Заказ _

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

I

Ulâ 3 Я 9

РНБ Русский фонд

2005-4 13057