Кинетические эффекты сплавов висмут-сурьма-мышьяк в интервале температур 77-300 К под давлением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Караваев, Валерий Тимофеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические эффекты сплавов висмут-сурьма-мышьяк в интервале температур 77-300 К под давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Караваев, Валерий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СВОЙСТВАМ

ВИСМУТА И ЕГО СПЛАВОВ С СУРЬМОЙ И МЫШЬЯКОМ.

§1.1 Структура кристаллов типа висмута

§1.2 Зонная структура и энергетический спектр носителей тока в висмуте

§1.3 Влияние примеси сурьмы и мышьяка на энергетический спектр висмута.

§1.4 Влияние давления на энергетический спектр висмута и сплавов висмут-сурьма

§1.5 Феноменологическая теория явлений переноса в монокристаллах типа висмута

§1.6 Электронная теория явлений переноса в полуметаллах типа висмута.

§1.7 Постановка задач исследования

ГЛАВА П МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1 Приготовление, анализ состава и качества монокристаллических образцов

§2.2 Методика создания высокого давления при низких температурах

§2.3 Измерение удельногопротивления, магнет-противления, коэффициента Холла, дифференциальной термо-э.д под давлением в интервале температур 77-300 К

§2.4 Оценка экспериментальных ошибок

ГЛАВА Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

§3.1 Сплав [иС 37,3 0,

§3.2 Сплавы висмут-сурьма-мышьяк, содержащие 4,5 ат.% сурьмы.

§3.3 Сплав б I 33,3 - $Ьб,г)~Мо,

§3.4 Сплавы висмут-сурьма-мышьяк, содержащие более 8 ат.% сурьмы.

ГЛАВА 1У ОБСУВДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

§4.1 Качественное обсуждение результатов эксперимента

§4.2 Расчет зонной структуры сплавов висмут-сурьма-мышьяк при температуре 77 К и различных давлениях

§4.3 Расчет зонной структуры сплавов висмутсурьма-мышьяк при различных температурах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические эффекты сплавов висмут-сурьма-мышьяк в интервале температур 77-300 К под давлением"

Актуальность темы. Элементы 5 группы таблицы Менделеева висмут,сурьма, мышьяк в кристаллическом состоянии имеют изоморфную ромбоэдрическую структуру и родственный полуметаллический характер энергетического спектра. Их полуметаллические свойства обусловлены слабым перекрытием пятой и шестой энергетических зон, расположением энергетических экстремумов в различных точках приведенной зоны Бриллюэна, сильной анизотропией изоэнергетических поверхностей. Благодаря сложной зонной структуре висмут и сплавы на его основе обладают уникальными свойствами: высокая подвижность и относительно малая концентрация носителей тока, большая анизотропия различных физических свойств, высокая термоэлектрическая эффективность в диапазоне температур 77-300 К, высокая чувствительность к внешним воздействиям: изменению температуры, давления, магнитного поля, примеси.

Для этих веществ характерно примежуточное по выраждению состояние электронного и дырочного газа и сильное взаимодействие энергетических зон, расположенных как в одной, так и в разных точках К-пространства.

Особый интерес представляют сплавы висмут-сурьма. Интерес вызван тем, что на этих сплавах легко наблюдаются наиболее информативные эффекты: осциляционные, резонансные, квантовые размерные, сильные гальвано-термомагнитные. Поэтому они являются удобным объектом для проверки новых теорий в области физики твердого тела: законы дисперсии носителей тока, межзонные переходы, инверсия зон и т.д.

Благодаря многообразию свойств сплавы на основе висмута нашли широкое применение в технике как материал для создания магнито-термоэлектрических преобразователей, тензометров, болометров, анизотропных термоэлементов.

Исследованию сплавов висмут-сурьма посвящено много работ /I, 16, 17, 24, 79/ и в настоящее время их зонная структура достаточна изучена.

Примесь мышьяка по своему сжимающему воздействию на кристаллическую решетку висмута аналогична примеси сурьмы, что определяет актуальность исследования сплавов, содержащих мышьяк. Однако плохая растворимость мышьяка в висмуте затрудняет изучение сплавов висмут-мышьяк и работы /39, 66/, посвященные исследованию кинетических эффектов в них, ограничиваются доказательством тех или иных тенденций в изменении параметров чистого висмута при введении примеси мышьяка.

Примесь сурьмы расширяет предел растворимости мышьяка в висмуте /72/. Поэтому становится возможным исследовать зависимость энергетического спектра носителей тока и параметров зонной структуры от примеси мышьяка на тройных сплавах висмут-сурьма-мышьяк. Широкого исследования этих сплавов еще не проводилось .

Сплавы на основе висмута находят широкое применение при температурах 77 К и выше, поэтому изучение их зонной структуры в интервале температур 77-300 К представляет не только научный, но и практический интерес. Изучение зонной структуры в этом температурном интервале производися, в основном, по явлениям переноса. Однако исследование явлений переноса на сплавах висмут-сурьма-мышьяк, богатых висмутом, еще не проводилось .

Все сказанное выше определяет актуальность изучения характеристик носителей тока и параметров зонной структуры сплаbob висмут-сурьма-мышьяк.

Для изучения зонной структуры полуметаллов широко применяется высокое гидростатическое давление /2, б, 10, 15, 16/. Под действием давления происходит перемещение энергетических экстремумов сплавов друг относительно друга. При этом перераспределяется их относительный вклад в явления переноса, а механизм рассеяния носителей тока, как правило, не меняется. Поэтому становится возможным рассмотреть отдельно влияние на явления переноса перестройки энергетического спектра и механизма рассеяния носителей тока.

Изучение влияния всестороннего сжатия на кинетические эффекты интересно и в том плане, что перестройка зонной структуры висмута по мере добавления сурьмы или мышьяка определяется не простым сжатием кристаллической решетки, а носит, скорее всего, более сложный характер.

Цель работы - изучение зонной структуры сплавов висмут-сурьма-мышьяк (содержание сурьмы до 12 ат.%, мышьяка - до I ат.%) под давлением до I ГОа в интервале температур 77-300 К посредством исследования явлений переноса в них. Колличество мышьяка ограничено его растворимостью. Состав по сурьме определялся с учетом того, что на сплавах висмут-сурьма, содержащих до 12 ат.% сурьмы, происходят наиболее интересные изменения энергетического спектра: переход полуметалл-полупроводник, бесщелевое состояние, наибольшая ширина запрещенной зоны /22, 77, 120/.

Для достижения поставленной цели было необходимо: измерить кинетические коэффициенты ( Я23./, /{/2.3,i// 1зз, ?Ц.2.2 - компоненты обобщенного тензора магнетосопротивкомпоненты тензора термоэ.д.с. и магнетотермо-э.д.с.) сплавов висмут-сурьма-мышьяк и висмут-сурьма в интервале температур 77-300 К при различных давлениях до I ГПа; сравнить перечисленные коэффициенты сплавов висмут-сурьма-мышьяк с кинетическими коэффициентами соответствующих им по содержанию сурьмы и параметрам кристаллической решетки бинарных сплавов висмут-сурьма; оценить таким образом влияние примеси мышьяка на явления переноса сплавов; рассчитать характеристики носителей тока и параметры зонной структуры сплавов при различных давлениях и температурах.

Научная новизна. Впервые измерен комплекс перечисленных выше кинетических коэффициентов сплавов висмут-сурьма-мышьяк указанного состава в интервале температур 77-300 К. Для данных сплавов впервые исследовано влияние гидростатического давления до I Ша на комплекс гальваномагнитных и термомагнитных эффектов в диапазоне температур 77-300 К. Впервые исследовано влияние примеси мышьяка на кинетические эффекты сплавов висмут-сурьма, богатых висмутом. По результатам эксперимента произведен расчет энергетического спектра носителей тока сплавов висмут-сурьма-мышьяк .

Основные защищаемые положения.

1. Введение примеси мышьяка в сплавы, содержащие менее 3 ат.% сурьмы, приводит к увеличению дефектности кристалла и практически не влияет на расположение энергетических зон.

2. В сплавах, содержащих от 3-4 до 7-8 ат.$ сурьмы, примесь мышьяка вызывает появление в кристаллической структуре изолирующих областей, образующихся в результате локальных искажений изоэнергетических поверхностей. Наличие областей приводит к общему уменьшению концентрации носителей тока во всем объеме кристалла.

3. На сплавы, содержащие более 8 ат.% сурьмы, примесь мышьяка действует подобно примеси сурьмы. Энергетический спектр носителей тока в этих сплавах определяется результирующей деформацией кристаллической решетки, независимо от того, какой примесью (мышьяка или сурьмы) она вызвана.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

I. На сплавах висмут-сурьма-мышьяк, содержащих до 12 ат.$ сурьмы и до I ат.% мышьяка, измерен комплекс компонент

Я/2.3 , Ц 23.1 ^ 2 в интервале температур 77-300 К при различных давлениях до I ГПа.

Измерение комплекса кинетических коэффициентов указанных сплавов в интервале температур 77-300 К проведено впервые. Впервые исследовано влияние высокого гидростатического давления на явления переноса в них.

Указанный комплекс кинетических коэффициентов измерен и на сплавах висмут-сурьма, эквивалентных тройным сплавам по содержанию сурьмы и параметрам кристаллической решетки.

2. Методом сравнения кинетических коэффициентов тройных сплавов висмут-сурьма-мышьяк с кинетическими коэффициентами соответствующих им по содержанию сурьмы и параметрам кристаллической решетки бинарных сплавов висмут-сурьма, произведена оценка влияния примеси мышьяка на явления переноса в них.

3. Установлено, что введение примеси мышьяка в сплавы, содержащие менее 3 ат.% сурьмы, увеличивает дефектность кристаллов и не вызывает существенной перестройки их зонной структуры.

4. Явления переноса в сплавах, содержащих от 3-4 до 7-8 ат.% сурьмы, удалось объяснить появлением в кристаллической структуре изолирующих областей, обусловленных групкинетических коэффициентов пированием атомов сурьмы вокруг атомов мышьяка и локальными искажениями в этих местах изоэнергетических поверхностей. Изолирующие области приводят к общему уменьшению концентрации носителей тока в объеме кристалла. Методом гидростатического давления показано, что локальным искажениям подвержен, в основном, потолок валентной зоны в точке Т.

5. По изменению концентрации носителей тока при введении примеси мышьяка в сплавы висмут-сурьма, для сплавов

Ьс 95,£ - Sbw)~Jho,g и ($¿33,3 - 5Ьб,г)-Ло,9 произведена оценка размеров изолирующих областей, уменьшающихся при увеличении содержания сурьмы.

6. Кинетические эффекты в сплавах, содержащих более 8 а.т.% сурьмы, определяются результирующей деформацией кристаллической решетки, независимо от того, какой примесью (мышьяка или сурьмы) она вызвана. Атомы мышьяка, как центры, вокруг которых группируются атомы сурьмы, ранее создававшие изолирующие области, практически перестают действовать при большом содержании сурьмы.

7. По кинетическим коэффициентам сплавов произведен расчет характеристик носителей тока и параметров их зонной структуры. Расчет выполнен на вычислительном устройстве "Электроника ДЗ-28" методом наименьших квадратов. Установлено, что при температуре 77 К под действием гидростатического давления происходит смещение экстремума Т-дырок вниз по шкале энергий относительно дна зоны проводимости со средней скоростью - 18 мэВ/ГПа для всех сплавов, что близко к результатам работ /57, 62/.

Для всех сплавов при температурах выше 120 К начинается заметное движение экстремума Т-дырок вверх по шкале энергий относительно и -зон.

В заключении выражаю благодарность научному руководителю профессору Георгию Александровичу Иванову и доценту Юрию Глебовичу Борову за предложение темы и постоянное внимание к работе, а также всем сотрудникам лабораторий полуметаллов ЛГПИ им. А.И.Герцена и высоких давлений БШИ за ценные дискуссии и помощь в работе.