Кинетические характеристики превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии инородных для модельной системы добавок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пшеничникова, Вера Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические характеристики превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии инородных для модельной системы добавок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пшеничникова, Вера Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые сведения о механизме превращения гидрокарбоната кальция в карбонат.

1.2. Изменение рН системы по ходу превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу.

1.3. Внос извне и формирование в системе центров кристаллизации карбоната кальция.

1.4. Ингибирование и другие пути воздействия органических и минеральных добавок в процессе превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу.

1.5. Сорбционная способность волокнистых материалов и ее характеристики.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика реагентов, добавок и иных химических материалов, использованных для эксперимента и контроля за ходом его протекания.

2.2. Получение раствора гидрокарбоната кальция и стабилизация его характеристик.

2.3. Описание экспериментальных установок и методик проведения эксперимента.

2.4. Статистическая обработка проводимых измерений и полученных в эксперименте параметров и закономерностей.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ рН-МЕТРИЧЕСКОЙ КРИВОЙ ПРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ УВОДЕ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ ИЗ ЖИДКОЙ

ФАЗЫ ЗА СЧЕТ АДСОРБЦИИ НА ТВЕРДОМ АДСОРБЕНТЕ.

3.1. Изменение рН и кинетические закономерности убыли соединений кальция в растворе в присутствии различных волокнистых материалов.

3.2. Влияние кожевенных и резиновых материалов на характеристики рН-метрической кривой и кинетической кривой убыли соединений кальция в жидкой фазе.

3.3. Поиск моделей для изучения закономерностей адсорбции ионов кальция волокнистыми и кожевенными материалами.

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ГИДРОКАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ В КАРБОНАТ И ПЕРЕХОДА ПОСЛЕДНЕГО В ТВЕРДУЮ ФАЗУ В ПРИСУТСТВИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ

МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК.

4.1. Ингибирующие свойства солей меди и никеля и их характеристики.

4.2. Влияние добавок минеральных солей на характеристики процесса превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу.

4.3. Некоторые характеристики влияния медной, никелевой и цинковой поверхности перемешивающего устройства.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ГИДРОКАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ В КАРБОНАТ И ПЕРЕХОДА ПОСЛЕДНЕГО В ТВЕРДУЮ ФАЗУ.

5.1. Влияние добавок индивидуальных водорастворимых органических соединений на процесс превращения гидрокарбоната кальция в карбонат его количественные характеристики.

5.2. Влияние добавок некоторых индивидуальных водонерастворимых органических соединений.

5.3. Влияние добавок сложных органических композиций на характеристики рН-метрической кривой и перехода карбоната кальция в твердую фазу.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические характеристики превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии инородных для модельной системы добавок"

Инкрустация солей жесткости протекает в природных, оборотных, пластовых и сточных водах. Каждая из этих вод имеет свою временную и постоянную жесткость, свое индивидуальное состояние углекислотного равновесия, свой качественный и количественный состав минерализирующих веществ, индивидуальные наборы жидких и твердых примесей органических и неорганических соединений. К тому же каждая из таких вод в процессе своего перемещения и технологических операций контактирует с твердыми поверхностями коммуникаций и оборудования, представленными различными материалами, имеющими различную шероховатость, свои наборы гидродинамических сопротивлений, разную степень загрязненности, а следовательно и далеко не одинаковую поставку твердых и иных примесей в систему. Более того, указанные воды имеют разную температуру, а температура поверхности, с которой они контактируют, может существенно отличаться от температуры самой воды. Наконец, каждая из вод в процессе своего использования или переработки перемещается, причем диапазон скоростей перемещения может варьироваться в очень широких пределах.

Все перечисленные выше факторы имеют прямое отношение к процессу превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и переходу последнего в твердую фазу. Одни из них благоприятствуют последнему, другие, наоборот препятствуют. Влияют они и на эффективность используемых путей борьбы с инкрустацией солей жесткости. Особенно это касается наиболее прогрессивного и наименее затратного способа ингибиторов. Поэтому нередки случаи, когда прекрасный ингибитор в одних системах и условиях становится практически неэффективным в других, и наоборот. А сам подбор ингибиторов пока приходится вести методом простого перебора.

Чтобы подбор ингибиторов стал прогнозируемым, нужно накопить определенную базу данных о путях влияния различных добавок на углекислотное равновесие системы превращающегося в карбонат гидрокарбоната кальция как неосложненного, так и осложненного переходом последнего в твердую фазу, выявить и количественно охарактеризовать весь набор путей влияния таких добавок на кинетические и балансовые характеристики процесса, определить, какие из них благоприятствуют тому или иному конечному результату, сформулировать требования, которые являются обязательными, чтобы у добавки проявился устойчивый ингибирующий эффект. Решение некоторых задач в указанном направлении и представляет предмет данной диссертационной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На данный момент времени число изученных на предмет влияния на инкрустацию солей жесткости добавок весьма невелико. Основная масса литературы в этом плане носит патентный характер и посвящена описанию ингибиторов этого вредного для промышленного производства и нефтедобычи явления. Еще меньше сведений о влиянии различных добавок на химическое превращение гидрокарбоната кальция в карбонат. В какой-то степени изучены лишь некоторые соли натрия и калия, водорастворимые спирты и скипидар. С учетом этого тема: "Кинетические характеристики превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии инородных для модельной системы добавок" является актуальной, а полученные результаты представляют как теоретический, так и практический интерес. Первый предопределен расширением наших познаний в области кинетики и механизма процесса, а также путей управления им. А последний может дать определенные сведения об областях, где целесообразно искать ингибиторы перехода карбоната кальция в твердую фазу и инкрустации солей жесткости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить природу и необходимые количества инородных добавок, которые либо совсем не влияют, либо оказывают определенное, четко фиксируемое влияние на углекислотное равновесие в модельной системе превращающегося в карбонат гидрокарбоната кальция и перехода карбоната из водного раствора в твердую фазу, количественно оценить возможность нарушения последнего в целях применения в качестве путей управления, а также использовать полученные результаты для поиска ингибиторов и решения других практических задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Найти такие добавки, которые бы обеспечивали автономный увод ионов кальция из модельной системы гидрокарбоната кальция, и в таких условиях оценить качественно и количественно состояние углекислотного равновесия системы и его устойчивость к традиционным для системы факторам нарушения.

2. Провести поиск ингибиторов инкрустации солей жесткости среди простейших минеральных солей поливалентных металлов, не содержащих в своем составе фосфор, и оценить пути воздействия таких ингибиторов на углекислот-ное равновесие системы и его стабильность.

3. Выявить влияние добавок водорастворимых и нерастворимых в воде органических соединений на количественные характеристики процесса превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и переход последнего в твердую фазу при разных интенсивностях перемешивания модельного раствора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в:

- обосновании и экспериментальном подтверждении положения, что кожевенные, волокнистые и резиновые материалы не вносят в модельную систему извне центры кристаллизации карбоната кальция и не благоприятствуют их формированию по ходу превращения гидрокарбоната кальция в карбонат;

- обнаружении у ряда волокнистых и кожевенных материалов свойств сильных ингибиторов перехода карбоната кальция из жидкой фазы в твердую и в их количественных характеристиках;

- усилении ингибирующих свойств некоторых волокнистых и кожевенных материалов за счет упреждающей адсорбции части ионов кальция из жидкой фазы системы;

- установление наличия свойств сильных ингибиторов у солей меди (И) и никеля (II), а также композиций с их участием;

- обнаружении и количественной характеристике ингибирующей способности медных, цинковых и никелевых поверхностей, контактирующих с водным раствором, в котором накапливается карбонат кальция в количествах, достаточных для его перехода в твердую фазу путем массовой кристаллизации;

- установлении более слабого в сравнении с солями поливалентных металлов влияния добавок водорастворимых и практически нерастворимых в воде относительно низкомолекулярных органических соединений, усиливающегося с уменьшением интенсивности механического перемешивания раствора и с переходом от индивидуальных веществ к сложным композициям.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты расширяют накопленные знания в области кинетики и механизма процесса превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу, а также путей управления им. Накоплены определенные сведения об областях поиска и подходов к прогнозу ингибиторов инкрустации солей жесткости. Разработаны конкретные ингибирующие композиции на основе солей меди (II) и никеля (И), защищенные патентом РФ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. В работе использовался кинетический метод исследования с элементами физического и математического моделирования. Контроль осуществлялся методами рН-метрии, изучением кинетики накопления ионов Са и СОз с помощью соответствующих селективных электродов, физико-химическими методами количественного анализа суммарного содержания соединений кальция в системе. Чистота используемых органических добавок определялась с помощью газожидкостной хроматографии и рефрактометрии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на VI научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии-98» (Курск, 1998г.), II международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-99» (Курск, 1999г.), III международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2000» (Курск, 2000г.) IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2001" (Курск, 2001 г) и опубликованы в соответствующих сборниках тезисов докладов.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 6 работ, из них 1 патент Российской Федерации, 1 статья и 4 тезисов докладов. Полученные результаты легли в основу ряда методических разработок, используемых в лабораторных практикумах "Кинетика сложных химических реакций" и "Общая химическая технология".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 15 рисунков, 23 таблиц; список литературы содержит 179 источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- экспериментальное подтверждение правомерности использования рН-метрической кривой в качестве базовой характеристики процесса превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии минеральных и органических добавок.

- кинетические закономерности превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу в присутствии волокнистых, кожевенных и резиновых материалов;

- количественная оценка ингибирующих функций ряда волокнистых и кожевенных материалов, а также их усиления за счет упреждающей адсорбции этими материалами ионов кальция из раствора;

- соразмерность в эффективностях ингибирующего действия волокнистых и кожевенных материалов и традиционных фосфорсодержащих водорастворимых ингибиторов;

- обоснование наличия эффективных ингибиторов перехода карбоната кальция в твердую фазу среди солей поливалентных металлов и оценка эффективности последних в конкретных условиях;

- оценка ингбирующей способности медных, никелевых и цинковых поверхностей в процессе перехода карбоната кальция из жидкой фазы в твердую;

- количественные характеристики влияния на процесс водорастворимых добавок и практически нерастворимых в воде легких и тяжелых индивидуальных довольно низкомолекулярных органических веществ и некоторых их смесей в зависимости от интенсивности механического перемешивания системы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что многие волокнистые материалы в среде превращающегося гидрокарбоната кальция в карбонат выступают как эффективные ингибиторы формирования центров кристаллизации карбоната кальция и его перехода из жидкой фазы в твердую. На рН-метрической кривой это проявляется в многократном (2-10 раз и более) увеличении времени достижения максимума, в увеличении его величины и в превращении весьма острого максимума в несимметричный пологий.

2. Обосновано, что ингибирующие свойства твердых материалов могут быть существенно усилены, если такие материалы способны адсорбировать ионы кальция, снижать их концентрацию в жидкой фазе системы, увеличивать время достижения состояния насыщенных и перенасыщенных растворов карбоната кальция, снижать степень пересыщения и таким путем влиять как на формирование центров кристаллизации, так и на начало, скорость и глубину протекания массовой кристаллизации. Такие свойства экспериментально обнаружены у материалов на основе полиакрилонитрила и практически у всех изученных кожевенных материалов.

3. Экспериментально подтверждено, что ни один из изученных волокнистых, кожевенных и резиновых материалов в среде превращающегося гидрокарбоната кальция в карбонат не является источником привносимых извне центров кристаллизации карбоната кальция.

4. Установлено, что техногенные загрязнения волокнистых и кожевенных материалов и также предварительная обработка таких материалов из разряда отделочных и подготовительных к ним операций способны существенно влиять на эффективность их в качестве ингибиторов перехода ионов и карбоната кальция из раствора в твердую фазу, причем как в с сторону усиления, так и ослабления.

146

5. Показано, что интенсивность механического перемешивания не меняет характер изменения рН-метрической кривой и кинетических кривых накопления отдельных компонентов системы, но сильно их сжимает во времени.

6. Установлены сильные ингибирующие свойства у сульфата и некоторых других солей меди, а также у сульфата никеля. В этом качестве указанные соли не уступают таким общепринятым ингибиторам как ОЭДФ, триполифосфат натрия, пирофосфорная кислота и композициям на их основе. Умеренная ингиби-рующая способность присуща и некоторым другим солям поливалентных металлов и серебра. Подобное влияние этих солей связано с замедлением и затруднением образования центров кристаллизации за счет расходования части

-у накапливающихся СОз -анионов на образование плохо диссоциирующих карбонатов металлов вводимых добавок или их основных солей и, как следствие, с уменьшением степени пересыщения системы по карбонату кальция.

7. Обнаружена и количественно оценена ингибирующая способность медных, никелевых и цинковых поверхностей в модельной системе превращения гидрокарбоната кальция в карбонат и перехода последнего в твердую фазу.

8. Проведена количественная оценка влияния различных водорастворимых и практически нерастворимых в воде добавок низкомолекулярных органических соединений и их сложных смесей. Показано, что их влияние возрастает с уменьшением интенсивности механического перемешивания и при переходе от индивидуальных соединений к композициям.