Кинетические процессы и фазовые переходы в растворах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Бриллиантов, Николай Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические процессы и фазовые переходы в растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бриллиантов, Николай Васильевич

Введение ^

1 Кинетические процессы в равновесных растворах.

1.1 Основные временные корреляционные функции и методы их вычисления.

1.1.1 Определение важнейших корреляционных функций.

1.1.2 Уравнение Ланжевена.

1.1.3 Уравнение Фоккера-Планка.

1.1.4 Обобщенное уравнение Ланжевена.

1.1.5 Времена корреляции и коэффициенты поступательной и вращательной диффузии.

1.1.6 Характеристики ориентационного движения молекул.

1.2 Корреляционные функции и кинетические коэффициенты для основных моделей жидкостей и растворов.

1.2.1 Модель твердых сфер.

1.2.2 Модель динамических локальных структур в жидкости.

1.2.3 Особенности молекулярного движения в воде и водны.х растворах.

1.2.4 Гидродинамическое описание молекулярного движения в растворах.

1.3 Влияние электростатических взаимодействий на молекулярное движение в растворах.

1.3.1 Уравнения Хаббарда-Онзагера. Коэффициенты вращательного и поступательного трения ионов и полярных молекул.

1.3.2 Влияние электростатических взаимодействий с растворителем на вращательную динамику заряженных макромолекул.

1.3.3 Влияние электростатических взаимодействий между макромолекулами на их броуновскую динамику.

1.4 Временные корреляционные функции и кинетические коэффициенты для систем с межфазным объменом.

1.4.1 Кинетическое уравнение для процесса обмена.

1.4.2 Расчет корреляционных функций в системах с обменом.

1.4.3 Примеры корреляционных функций для систем с обменом.

1.4.4 Кинетика активационных межфазных переходов. Среднее время жизни в фазе.

2 Кинетические процессы в неравнрвесных растворах. Образование структур.

2.1 Основные неравновесные процессы.

2.1.1 Диффузионный транспорт при образовании структур.

2.1.2 Обобщенная кинетическая модель роста в поверхностном слое.

2.1.3 Модели нуклеации.

2.2 Кинетийа кластеризации в растворах.

2.2.1 Модели аддитивного роста кластеров.

2.2.2 Кинетика'агрегации в моделях аддитивного роста без источника мономеров.

2.2.3 Аддитивные модели с источником.•.

2.2.4 Численное моделирование процессов аддитивного роста.

2.3 Нуклеация и рост в системах со многими стабильными фазами.

2.3.1 Модели полифазной нуклеации и роста.

2.3.2 Теория среднего поля полифазной нуклеации.

2.3.3 Точные решения задачи одномерной полифазной нуклеации.

2.3.4 Численное моделирование в двумерном случае.

2.4 Адсорбция в растворах: кинетика процесса, образование фрактальных структур и упорядочивание.

2.4.1 Полидисперсная последовательная случайная адсорбция.

2.4.2 Теоретическое описание процесса адсорбции.

2.4.3 Упорядочивание при адсорбции.".

3 Фазовые переходы и критические свойства жидкостей и растворов нейтральных частиц.

3.1 Метод Монте Карло.

3.1.1 Метод Монте-Карло. Использование термодинамического скейлинга.

3.1.2 Термодинамические данные для жидкости с потенциалом прямоугольной ямы.

3.2 Исследование критических свойств жидкости методом Монте-Карло с термодинамическим скейлингом.

3.3 Эффективный магнитный гамильтониан и критерий Гинзбурга для жидкости.

3.3.1 Преобразование Хаббарда-Скофилда.

3.3.2 Вычисление коэффициентов эффективного Гамильтониана.

3.3.3 Среднеполевые соотношения для критической точки.

3.3.4 Параметр Гинзбурга для жидкости.

3.4 Гауссово приближение для эффективного Гамильтониана. Качественный анализ критических явлений. . . . °.

3.4.1 Соотношения между критическими параметрами.

3.4.2 Анализ эффектов, связанных с конечностью размеров системы.

3.4.3 Коллапс РГ - потоков в системах конечного размера.

4 Фазовые переходы и критические свойства растворов с электростатическими взаимодействиями.

4.1 Метод эффективного Гамильтониана для анализа критических явлений в ионных жидкостях.

4.1.1 Теория кулоновского фазового перехода.

4.1.2 Вывод эффективного Гамильтониана.

4.1.3 Исследование критического поведения системы методом ренормали-зационной группы.

4.2 Теоретико-полевое описание кулоновских жидкостей. Обобщение уравнения Пуассона-Больцмана.

4.2.1 Решеточная модель кулоновского газа.

4.2.2 Обобщенное уравнение Пуассона-Больцмана.

4.3 Уравнение состояния однокомпонентной плазмы.

4.3.1 Формулировка модели однокомпонентной плазмы и ее термодинамические свойства.

4.3.2 Эффективный Гамильтониан и теоретико-полевое представление для ОКП.

4.3.3 Уравнение состояния ОКП и анализ его точности.

4.3.4 Уравнение состояния ОКП твердых сфер.

4.4 Фазовые переходы в растворах частиц с переменным зарядов.

4.4.1 Свободная энергия раствора частиц с активными поверхностными группами: общий анализ.

- 4.4.2 Свободная энергия подсистемы связанных противоионов.

4.4.3 Вычисление избыточной свободной энергии" системы полиионов и противоионов.

4.5 Коллапс цепи и конденсация контрионов в разбавленных растворах полиэлектролитов.

4.5.1 Конформационные свойства полиэлектролитов.

4.5.2 Свободная энергия разбавленного раствора полиэлектролита.

4.5.3 Взаимосвязь размеров цепи полиэлектролита и распределения контрионов в растворе.

4.5.4 Индуцированный конденсацией контрионов коллапс полиэлектролита, как фазовый переход первого рода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические процессы и фазовые переходы в растворах"

Бурное развитие в последние десятилетия новейших микро и нанотехнологий ставит перед исследователями целый ряд научных проблем, решение которых весьма важно для практических приложений. Особую роль играют вопросы, связанные с созданием новых материалов. Последние могут быть получены как при квазиравновесных физико-химических процессах с образованием темодинамически стабильного вещества, так и при сильно неравновесных процессах, при которых образуются метастабильные структуры. Эти структуры, как правило, характеризуются чрезвычайно большим временем релаксации, что позволяет рассматривать их наравне со стабильным веществом. Физические свойства этих структур в значительной степени определяются характеристиками процесса, при котором они были произведены. Меняя, например, степень переохлаждения растворов, можно получать поликристаллы с различной степенью полидисперсности микрокристаллов. Распределение микрокристаллов по размерам, их статистико- геометрические характеристики определяют, в конечном счете, многие макроскопические свойства, такие, например, как эластичность и пластичность, предел прочности и т. д. При полидиспесной адсорбции из раствора можно получать фрактальные структуры, размерность которых можно менять, изменяя степень полидисперсности частиц или адгезионные свойства поверхности. Получение таких структур может иметь большое значение для создания селективно- адсорбирующих материалов. Коагуляционные процессы в растворах также широко используются в современных технологиях. Распределение растущих частиц по размерам, которое является важнейшей характеристикой процесса, зависит от многих параметров и, в частности, может контролироваться интенсивностью источника исходных реагентов. Список примеров, показывающих определяющую роль микроскопических параметров при образовании макроскопических структур, можно продолжить. Здесь мы привели только некоторые из них, которые рассмотрены в диссертационной работе. Очевидно, что количественное прогнозирование свойств новых материалов, выбор оптимальных параметров для процессов их получения невозможен без глубокого понимания физической природы этих явлений. Традиционное описание физико- химических процессов, связанных с образованием новых фаз и химических соединений, основан на термодинамическом "квазиравновесном" подходе [1, 2]. В нем предполагается, что каждое макроскопическое состояние системы (в том числе и неравновесное) может быть охарактеризовано термодинамической функцией (например, энтальпией). В равновесной системе последняя зависит от небольшого числа термодинамических параметров (например, температуры, давления и т.д.). При отклонении от равновесия необходимо ввести дополнительные параметры, определяющие степень неравновесности системы (например, долю прореагировавшего вещества, относительный объем метастабильной фазы и др.). Кинетические уравнения при таком подходе записываются для средних по объему величин, которые характеризуют макросостояние системы (например, средние концентрации реагентов, количество вещества в неравновесной фазе и т.д.). Константы скорости процессов определяются из условия термодинамической согласованности, т.е. из условия, что в равновесной системе скорости прямой и обратной реакции равны. В некоторых случаях используют константы реакции, найденные из микроскопической теории. Эти кинетические уравнения, описывающие временную эволюцию макроскопических величин, не учитывают микроскопические корреляции, существующие в системе; такие теории принято называть теориями "среднего поля". Для выхода за рамки теории среднего поля с целью учета динамики флуктуаций было разработано, так называемое, "омега"-разложение Ван- Кампена [3], нулевое приближение которого отвечает среднеполевым кинетическим уравнениям. В основе этого подхода лежит предположение о том, что флуктуации микроскопических величин значительно меньше самих величин и дают лишь малую (случайную) поправку к последним. Реальность, однако, часто оказывается гораздо сложнее. Действительно, в некоторых системах корреляции между флуктуациями приводят к столь сильному возрастанию последних, что они оказываются значительно больше величин, отвечающих среднеполевому описанию. Наиболее ярким примером указанной возможности является простейшая реакция аннигиляции (т.е. образования инертного продукта) свободно диффундирующих частиц:

А + А^'О. (0.1)

Среднеполевому описанию реакции отвечает кинетическое уравнение: d°A = -к2С% (0.2) сЙ где С а, - концентрация частиц А, к2 - константа реакции. Решение этого уравнения имеет вид: сл(<) = [с;1(0) + м:1 (0-3) с ассимптотикой Сд(£) ~ при ^ 1. В то же время, точное решение этой задачи (в котором учитываются микроскопические флуктуации и их корреляции) имеет совсем другую асимптотику. Последняя определяется размерностью пространства в,, в котором протекает процесс [4, 5]:

Г1/2 ¿=1

Са{£) ~ { ¿ = 2 (0.4)

Г1 (1> 2

Из этого простого примера следует, что среднеполевое описание , пренебрегающее микроскопическими корреляциями, оказыватся неадекватным в пространстве, размерность которого меньше двух. В то же время, при <1 > 2 микроскопические корреляции перестают играть доминирующую роль, и среднеполевое описание может быть использовано. Размерность пространства, выше которой теория среднего поля становится адекватной, называется "критической размерностью". Очевидно, что если критическая размерность превосходит размерность пространства, в котором протекает изучаемый процесс, среднеполевое описание может приводить к качественно неверным результатам. В этом случае разработка микроскопической теории оказывается абсолютно необходимой. Полный учет микроскопических корреляций является, конечно, очень сложной задачей, поэтому на первом этапе построения микроскопической теории вместо средней по объему величины, отвечающей среднеполевому описанию, вводится соответствующая локальная переменная. Далее изучается пространственное распределение этой величины, ее корреляционные функции. Как правило, введенная лекальная переменная является "надмолекулярной", т.е. с характерной пространственной и временной шкалой, значительно превосходящей молекулярные. Весьма полезной при этом оказывается скейлинговая гипотеза, в которой предполагается, что начиная с некоторого этапа эволюции система "забывает" начальные условия, и ее поведение описывается скейлинговой функцией. При образовании пространственных структур, например, скейлинговой переменной описываются размеры в системе, измеряемые в единицах характеристической длины. Вся зависимость от времени, в этом случае, определяется только временной эволюцией характеристической длины. Очень часто асимптотическая кинетика системы при больших временах опи-сыватся простыми степенными законами, показатели которых не зависят от начальных условий и микроскопических параметров, но оказываются универсальными для целого класса моделей. Эти показатели часто называют "критическими показателями".

Понятия "критические показатели", "критическая размерность", "теория среднего поля", "скейлинг" и др. были заимствованы теорией неравновесных процессов в теории равновесных фазовых переходов и критических явлений. При фазовых переходах корреляции микроскопических флуктуаций также могут приводить к качественному изменению поведения системы [6]. Значение критической размерности при этом также является определяющим параметром. Универсальность критических показателей, скейлинговые зависимости, в которых роль времени может выполнять обратное отклонение температуры от критической, - все это не просто формальная аналогия, но различное проявление физических явлений одной природы в весьма далеких, с первого взглядя, феноменах.

Именно такой подход к широкому кругу явлений от молекулярного движения в растворах и формирования структур при неравновесных процессах до фазовых переходов в простых жидкостях и растворах макромолекул использовался в настоящей работе. Таким образом, целью диссертации является разработка теории кинетических процессов и зазовых переходов в растворах и анализ роли в этих явлениях микроскопических и мезоскопических корреляций. В работе показывается, как корреляции на молекулярном (микроскопическом) или надмолекулярном (мезоскопическом) уровне приводят к качественному изменению поведения системы, изучаются границы применимости сред-неполевых теорий, определяются значения критической размерности, проверяется адекватность скейлинговой гипотезы. В частности, нами рассматриваются системы, в которых с микроскопическими корреляциями связаны новые физические явления, такие как образование упорядоченых структур при адсорбции, фазовые переходы типа коллапса заряженной цепи в растворах полиэлектролитов и другие.

При анализе той или иной проблемы в работе используется как аналитический подход для разработки среднеполевой или точной теории (для низкоразмерных систем), так и численное моделирование. Последнее базируется на различных модификациях метода Монте- Карло. В частности, в диссертации используется специально разработанный для изучения фазовых переходов метод Монте- Карло с применением термодинамического скейлинга.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: в первой главе рассмотрены простейшие кинетические процессы в равновесных растворах. К последним относятся диффузия частиц, в том числе вращательная диффузия и процессы молекулярного обмена при наличии в растворе нескольких фаз. В этой главе вводятся определения основных временных корреляционных функций молекулярного движения, кратко обсуждаются методы их вычисления. Такой подход к рассмотрению корреляционных функций является наиболее базовым, так как микроскопические корреляции описываются в нем на уровне отдельных молекул. Мы показываем, какие характеристики молекулярного движения могут быть описаны в р ам к ахл м одел и сплошной среды, а какие требуют рассмотрения взаимодействия отдельных молекул. Особое внимание уделяется растворам с дальнодействующими электростатическими взаимодействиями, так как наличие таких взаимодействий приводит к ряду дополнительных эффектов.

Во второй главе рассмотрены неравновесные кинетические процессы в растворах: коагуляция, нуклеация и рост, адсорбция на поверхности частиц из раствора. В начале этого раздела работы проводится общий анализ этих процессов. Отмечается, что все три процесса, как правило, связаны с диффузионным транспортом вещества. Характерные времена этих явлений значительно превосходят характерные времена молекулярного движения, поэтому корреляционные эффекты в рассматриваемых процессах отвечают ме-зоскопическим, т.е. надмолекулярным корреляциям. Для этих процессов мы развиваем среднеполевую теорию, точную теорию для низкоразмерных систем и проводим численное моделирование. В ряде случаев удается оценить критическую размерность для этих процессов.

Третья глава посвящена анализу фазовых переходов в нейтральных жидкостях и растворах. В частности, рассматривается вопрос о том, каким образом и какие характеристики потенциала взаимодействия частиц влияют на критическое поведение, критические параметры, на границу области применимости теории среднего поля. Проводится как аналитическое, так и численное исследование. В работе развивается аналитический подход, который позволяет получать путем строгих преобразований эффективный магнитный Гамильтониан в форме Ландау- Гинзбурга- Вильсона для Гамильтониана жидкости. Это дает возможность определить параметр Гинзбурга для жидкости, исходя из параметров потенциала межчастичного взаимодействия. Последний характеризует область применимости теории среднего поля при описании критических явлений. Для численного исследования фазовых переходов в растворах нами был разработан метод Монте-Карло с использованием термодинамического скейлинга с переменным масштабом сетки состояний. В отличие от других модификаций метода Монте Карло, используемый в работе метод имеет высокую точность, что позволяет определять критические показатели. С помощью этого метода нами было проведено исследование фазового перехода "жидкость- газ" и критического поведения системы для модельной жидкости.

В четвертой главе рассмотрены фазовые переходы в растворах с электростатическими взаимодействиями. Для кулоновских жидкостей также применяется метод эффективного Гамильтониана с целью разрешить весьма интересный вопрос о физической природе критической точки в этих системах. До сих пор остается открытым вопрос, существуют ли кулоновские жидкости, обладающие "истинным" среднеполевым критическим поведением. Эта проблема рассматривается нами с помощью анализа решений "точного" уравнения ренормализационной группы, в котором в качестве начального Гамильтониана используется эффективный Гамильтониан, полученный разработанным в диссертации методом. Наконец, данный метод используется для вывода весьма точного уравнения состояния однокомпонентной плазмы, системы, которая широко используется в качестве базисной в термодинамической теории возмущения. Далее в этой главе рассматриваются особенности фазовых переходов в растворах макромолекул. Изучаются растворы полиэлектролитов сферических частиц и линейных цепей. Нами показывается, что в системе сферических частиц наблюдаются фазовые переходы типа "сильно заряженный макро-ион - слабо заряженный макроион", а в растворах линейных полиэлектролитов фазовые переходы типа "сильно растянутая цепь - компактная глобула". Последний эффект отсутствует в рамках среднеполевого описания (в приближении Пуассона-Больцмана).

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы, проводится их обсуждение и формулируются выводы. Некоторые технические детали вычислений, опущенные в основном тексте диссертации можно найти в Приложениях. о

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1)Разработана теория вращательной диффузии заряженных частиц в полярных растворителях, которая может применяться как для микроионов, так и для макромолекул с поверхностными заряженными группами. В теории используется найденное точное решение обобщенных уравнений Хаббарда-Онзагера.

2) Разработана теория временных корреляционных функций динамических переменных в системах с межфазным молекулярным обменом. Показано, что полные корреляционные функции могут быть выражены через парциальные корреляционные функции и кинетические коэффициенты характеризующие процесс межфазного обмена.

3) Исследована кинетика кластеризации в растворах с аддитивным микроскопическим механизмом реакции. Построена теория среднего поля этих процессов и изучено влияние фрактальной размерности кластеров на характер последних. Найдено соотношение, позволяющее находить размерность кластеров из экспериментальных данных. Проведены численные экперименты и установлена критическая размерность для ряда систем.

4) Аналитически и численно изучены процессы гомогенной и гетерогенной нуклеации и роста в системах с несколькими стабильными фазами. Найдено точное решение проблемы для одномерных систем. Сделан вывод о том, что критическая размерность этих процессов равна двум.

5)Исследована кинетика необратимой адсорбции в растворах полидисперсных частиц. Разработана скейлинговая теория, найдено точное решение для одномерных систем и построена теория среднего поля для систем произвольной размерности. Проведены численные эксперименты процесса полидисперсной адсорбции. Показано, что в случае преобладания малых частиц теория среднего поля дает адекватное описание и что в случае преобладания больших частиц в системе образуются высокорегулярные фрактальные структуры. Найдено соотношение связывающее параметр полидисперсности с кинетическими характеристиками и фрактальной размерностью образующихся структур. Предложено использование производства энтропии как количественной меры регулярности процесса. Показано что в зависимости от параметра полидисперсности могут получаться структуры с различной степенью порядка: от хаотических структур до регулярной упаковки Аполлона.

6) Разработана модификация метода Монте-Карло с термодинамическим скейлингом для изучения критических явлений в растворах. Исследован фазовый переход жидкость-газ и критическое поведение модельной жидкости. Изучена зависимость параметра порядка от температуры, определены некоторые критические показатели.

7) Разработан метод вычисления эффективного магнитного Гамильтониана Ландау-Гинзбурга-Вильсона для жидкостей. Показано что все коэффициенты этого Гамильтониана могут быть найдены с помощью разработанного в диссертации подхода. Проведено вычисление нескольких первых коэффициентов. Найдено соотношение, позволяющее определять параметр Гинзбурга по значению критической температуры и плотности и по характеристикам потенциала взаимодействия. В приближение среднего поля установлены соотношения между критическими параметрами. Проведена проверка этих соотношений и вычислен параметр Гинзбурга для ряда жидкостей с различным типом потенциала взаимодействия.

8) Найден эффективный Гамильтониан Ландау-Гинзбурга-Вильсона для кулоновских жидкостей. Методом точных уравнений ренормализационной группы исследована физическая природа критической точки в этих системах. Показана принципиальная возможность классического критического поведения и экстремально малого параметра Гинзбурга в этих системах. Получено обобщение представления синус-Гордона для внереше точного кулоновского газа частиц с твердой сердцевиной. Получено обобщение уравнения Пуассона-Больцмана, учитывающее эффекты исключенного объема заряженных частиц.

9)Получено "из первых принципов" уравнение состояния однокомпонентной плазмы. Найденное уравнение переходит в уравнение состояния Дебая-Хюкеля при малых значениях плазменного параметра Г и согласуется с аналитическим эмпирическим уравнением состояния при больших значениях плазменного параметра. Точность нового уравнения состояния, определяемая из сравнения с результатами численных экспериментов, составляет 1—2% практически во всем диапазоне Г, от 0 до 250; несколько большие отклонения наблюдаются для 0.01 < Г < 1. Указанное уравнение состояния является базовым в теории возмущения для многих систем и и используется также в настоящей работе

10)Разработана теория растворов макромолекул с поверхностными группами, которые могут находится в различных зарядовых состояниях. Развит метод теории возмущения, позволяющий описывать системы с экстремально высокой асимметрией зарядов. Показана возможность фазового перехода первого рода типа "слабо заряженный макроион -сильно заряженный макроион", происхлдящего при изменении концентрации макромолекул или добавленной соли.

11)Разработана теория коллапса цепи для разбавленных растворов полиэлектролитов. Показано что при изменении относительной интенсивности электростатических взаимодействий в растворе, измеряемой величиной длины Бьеррума, происходит конфор-мационный переход цепи из состояния сильного растяжения в компактное глобулярное состояние. Этот явление отвечает фазовому переходу первого рода и сопровождается ко-денсацией противоионов в объеме глобулы. Показано, что физическая природа эффекта коллапса связана с электростатическими корреляциями противоионов и отсутствует при среднеполевом описании взаимодействий. Получению теоретические результаты качественно согласуются с результатами экспериментов и численных экспериментов.

Благодарности

В заключении считаю своим приятным долгом поблагодарить моих коллег из Московского Унииверситета, плодотворные дискуссии с которыми помогли мне понять и сформулировать те проблемы, которые были рассмотрены в диссертации. В первую очередь это относится к к Олегу Петровичу Ревокатову, который открыл для меня интереснейшую область физики - молекулярную физику и физику открытых систем. Интереснейшими дискуссиями я обязан Крапивскому Павлу Львовичу, Андриенко Юрию Анатолиевичу, Лоскутову Александру Юрьевичу, Климонтовичу Юрию Львовичу, Казакову Сергею Викторовичу и Ерухимовичу Игорю Яковлевичу, конструктивная критика которого вызвала к жизни теорию возмущений для систем с большим значением плазменного параметра. Я очень признателен Джону Валло, который обратил мое внимание на интригующую проблему критической точки в кулоновских жидкостях и помощь которого в разработке метода МКТС и создании ээффективно работающих программ просто Л неоценима. Я также благодарен Рэю Капралу, Стюарту Виттингтону, Георгу Стеллу, Найджелу Вилдингу, Аркадию Пиковскому, Йенсу Ортнеру и Вернеру Эбелингу за очень полезные дискуссии. Я также получил большое удовольствие от совместной работы с Кузнецовым Дмитрием Владимировичем, Рудольфом Кляйном, Юргеном Куртцем, Тор-стеном Поесшелем, за что я им очень признателен. Хотелось бы также поблагодарить Клауди Бервиллера и Клауди Багнулуса за полезное сотрудничество и терпеливое объяснение мне многих неясных мест в теории непертурбативной ренормгруппы. Конечно же я о благодарен всем сотрудникам лаборатории Молекулярной Динамики Неупорядоченных Сред за то что мне было приятно работать в нашем коллективе.

Самой глубокой благодарности заслуживают моя жена Галина, которая помимо оказания необходимой моральной поддержки, провела огромную техническую работу по оформлению диссертации, мой отец, Василий Вячеславович, настоявший на том, чтобы эта диссертация была написана и моя мать Нина Павловна, без которой не появились бы на свет ни диссертант, ни диссертация.

Заключение.

Подведем итоги результатов, полученных в диссертационной работе. Нами рассматривались кинетические процессы и фазовые переходы в растворах. Ключевым вопросом при этом был вопрос о роли микроскопических (молекулярных) и мезоскопических (надмолекулярных) корреляций в этих явлениях. Развиваемые в работе среднеполевые подходы сравнивались с соответствующими точными решениями проблемы ,или с результатами численного эксперимента. На многочисленных примерах в диссертационной работе было показано, что теория среднего поля, являясь достаточно адекватной для одних феноменов, оказывается качественно неверной для других. Более того, некоторые очень важные явления, например, коллапс заряженной полимерной цепи, имеют чисто корреляционную природу и, вообще, не могут быть описаны в рамках теории среднего поля. Другим ярким примером, рассмотренным в диссертации, является образование высокорегулярных структур при хаотическом процессе полидисперсной адсорбции. Последние возникают вследствие пространственных корреляций в системе, которые полностью игнорируются в среднеполевом подходе.

Особое внимание в работе уделялось системам с электростатическими взаимодействиями между частицами. В силу дальнодействующего характера последних, возникает естественное предположение, что большинство явлений в этих системах имеет "среднепо-левую" природу. Об этом также свидетельствует среднеполевое критическое поведение, наблюдаемое в некоторых кулоновских жидкостях. Нами было показано, что несмотря на дальнодействующий характер межчастичного взаимодействия, в этих системах наблюдается целый ряд явлений чисто флуктуационного происхождения, такие как (аномальная) зависимость коэффициента вращательной диффузии от концентрации, коллапс заряженной цепи полиэлектролита и др. Таким образом, мы приходим к важному выводу, что применимость среднеполевого описания для систем заряженных частиц не следует а priori из дальнодействующего характера межчастичных взаимодействий.

При решении указанных проблем в диссертации использовались различные аналити-ческиие и численные методы. Среди последних, использовался, главным образом, метод Монте Карло, который применялся как при моделировании кинетических процессов (например кластеризации или адсорбции) так и при исследовании равновесных фазовых переходов. В диссериационной работе было проведено дальнейшее развитие нового метода Монте Карло с термодинамическим скейлингом (МКТС): предложен и разработан метод настраивающейся маштабной сетки, который позволяет получить высокую точность при определении критических параметров и изучить температурную зависимость параметра порядка. В работе было также дано теоретическое обоснование метода МКТС в рамках предложенной концепции реплик и их тепловых резервуаров.

Среди аналитических методов в диссертации использовались подходы, основанные на решении различных 'кинетических уравнений: обобщенного уравнения Хаббарда-Онзагера, Ланжевена, уравнений Смолуховского коагуляционной кинетики, уравнений, описывающих кинетику нуклеации и роста, полидисперсной адсорбции, и др. В ряде случаев были получены точные решения указанных уравнений. При анализе и решении этих уравнений использовался метод производящей функции, широко применялась скейлин-говая гипотеза. Нами показана глубокая связь между скейлинговыми показателями, характеризующими кинетику процесса и соответствующими показателями, описывающими пространственные характеристики возникающих в системе структур, такими, например, как фрактальная размерность.

При анализе фазовых переходов нами использовались методы эффективного Гамильтониана, в совокупности с методом ренормализационной группы (РГ) и термодинамической теории возмущений. Метод эффетивного Гамильтониана основан на преобразовании Хаббарда-Скофилда (одна из модификаций преобразования Хаббарда-Стратоновича). Мы провели дальнейшее развитие этого метода и получили весьма важный, на наш взгляд, результат для статистической физики. Нами строго показано, что Гамильтониан любой жидкости (с реалистическим потенциалом взаимодействия между частицами) может быть представлен в виде Гамильтониана Ландау-Гинзбурга-Вильсона (ЛГВ) для магнетика, коэффициент любого порядка которого может быть выражен через известные функции температуры и плотности. Это дает возможность применять эффективные методы анализа критических явлений, которые разработаны для Гамильтонианов типа ЛГВ. В частности, нами найдено выражение для параметра Гинзбурга для одно-компонентных жидкостей, определены соотношения между критическими параметрами для этих систем. Указанным методом было получено обобщение представления синус-Гордона для кулоновского газа на случай внерешеточного газа частиц конечного размера. Соответствующий эффективный ЛГВ Гамильтониан, использовался затем для анализа природы критической точки в ионных жидкостях с помощью метода ренормгруппы. В рамках рассматриваемого подхода нами было получено обобщение уравнения Пуассона-Больцмана, теоретико-полевое представление для статсуммы однокомпонентной плазмы и весьма точное уравнение состояния для этой системы.

Термодинамическая теория возмущений применялась для описания фазовых переходов в растворах частиц с переменным зарядом и для описания конформационных фазовых переходов в растворах полиэлектролитов. Для обеих систем, в качестве одной из составляющих базисной системы, использовалась модель однокомпонентной плазмы, уравнение состояния которой было получено в диссертации. Мы показали что электростатические взаимодействия и соответствующие корреляции в системе приводят к появлению нового фазового перехода типа "слабо заряженный макроион-сильно заряженный макроион" и фазового перехода типа "клубок-глобула" цепи полиэлектролита. Последний фазовый переход происходит исключительно благодаря электростатическим корреляциям в системе; он наблюдался сравнительно недавно экспериментально. Подчеркнем, однако, что существовавшие до нашей работы теории не давали объяснения этому переходу. Таким образом, в диссертации рассмотрен достаточно широкий класс кинетических процессов и фазовых переходов в растворах, изучены наиболее представительные явления из этого класса, и приведен всесторонний анализ влияния микроскопических и мезоскопических корреляций в системе на рассматриваемые явления.