Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Евплонова, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Евплонова, Елена Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Межмолекулярные взаимодействия и ассоциативные структуры эфиров акрилового ряда.

1.2. Кинетические проявления ассоциативных структур эфиров акрилового ряда.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.:

2.1.1. Калориметрия.

2.1.2. Кинетический метод тестирования регулярных ассоциативных структур мономеров.

2.1.3. Компьютерное моделирование ассоциативных структур н-алкил (мет) акрилатов: методы молекулярной механики и молекулярной динамики.

2.2. Объекты исследования и применяемые вещества.

2.2.1. н-алкил (мет) акрилаты.

2.2.2. Прочие вещества.:.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ

АССОЦИАТОВ ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ВЫСШИХ Н-АЛКИЛ (МЕТ) АКРИЛАТОВ.

3.1. Начальные стадии полимеризации.

3.2. Глубокие стадии полимеризации.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И

ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ АССОЦИАТОВ

ВЫСШИХ Н-АЛКИЛ (МЕТ) АКРИЛАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов"

Роль среды в кинетике и механизме жидкофазных реакций, в том числе реакций радикальной полимеризации, изучается в настоящее время в нескольких направлениях. Выделяют эффект среды, обусловленный неспецифической сольватацией молекулами мономера или растворителя свободных радикалов - носителей полимерной цепи с образованием комплексов. Другого рода эффект среды обусловлен специфической сольватацией молекул мономера и свободных радикалов за счет водородных связей. Кинетически эти эффекты проявляются прежде всего в изменении скорости роста и передачи полимерной цепи. Вязкостной эффект среды в радикальной полимеризации (гель-эффект) изучался давно и систематически. Напротив, роль ассоциации реакционной среды в кинетике радикальной полимеризации оставалась до последних лет почти не исследованной.

В последние годы .в работах профессора Королева Г.В. с сотрудниками в свободно-радикальной полимеризации некоторых алкил(мет)акрилатов был установлен ряд аномальных кинетических эффектов и предложена их интерпретация в рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов. Эти исследования послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель настоящей работы состояла в изучении роли ассоциативных структур в кинетике радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов с применением компьютерного моделирования.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние ассоциативных структур высших н-алкил(мет)акрилатов на кинетику радикальной полимеризации на начальных и глубоких стадиях процесса с применением кинетического метода тестирования регулярных ассоциативных структур;

- провести компьютерное моделирование строения и температурной стабильности ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов соответственно методами молекулярной механики и молекулярной динамики.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Для всех членов гомологических рядов н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов от бутиловых до цетиловых эфиров подтверждено аномальное влияние на начальные приведенные скорости радикальной полимеризации (W/[M])o малых добавок (1-5 %) соответственно других н-алкил(мет)акрилатов. Показано, что величины (W/[M])o в случае н-алкилакрилатов падают на 30-80%, а в случае полимеризации н-алкилметакрилатов, наоборот, возрастают на 20-60 %. Эти кинетические эффекты, не учитываемые классической теорией радикальной полимеризации, интерпретированы в рамках модели кинетически активных ассоциатов с регулярным расположением молекул мономеров в ассоциатах благоприятным для реакции роста цепи (н-алкилакрилаты) или, наоборот, неблагоприятным (н-алкилметакрилаты).

2. Установлено аномальное влияние на параметры, характеризующие гель-эффект в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов (от бутиловых до цетиловых эфиров) малых добавок (1-5 %) соответственно других н-алкил(мет)акрилатов (с другим размером алкильного фрагмента молекул). Показано, что в случае полимеризации н-алкилметакрилатов' наблюдается увеличение максимальной приведенной скорости полимеризации и сдвиг начала автоторможения в сторону больших глубин превращения. А в случае полимеризации н-алкилакрилатов, напротив, уменьшение максимальной приведенной, скорости полимеризации и сдвиг начала автоторможения в сторону меньших глубин превращения. Эти эффекты интерпретированы в рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов как кинетические проявления регулярных ассоциативных структур мономеров на глубоких стадиях полимеризации.

3. С применением метода молекулярной механики показано, что высшие н-алкил(мет)акрилаты образуют регулярные ассоциаты, в которых молекулы эфиров (их углеводородные фрагменты, сложноэфирные группы и двойные связи) взаимно позиционно и ориентационно упорядочены. При этом ориентация двойных связей соседних молекул в ассоциатах н-алкилакрилатов и ассоциатах н-алкилметакрилатов существенно различна. Эти регулярные ассоциаты отождествлены с кинетически активными ассоциатами-«заготовками» н-ал килакрилатов и ассоциатами-«антизаготовками» н-алкилметакрилатов, которые постулировались ранее в литературе.

4. С применением метода молекулярной динамики при моделировании температурной стабильности регулярных ассоциатов н-алкилакрилатов показано, что включение в такие ассоциаты молекул добавок (н-алкилакрилатов с другим размером алкильного фрагмента молекул) не только изменяет позиционную упорядоченность двойных связей в местах локализации молекул добавки, но также изменяет молекулярную динамику всех молекул ассоциатов. Молекулы добавок дестабилизируют ассоциативные структуры н-алкилакрилатов, что смещает равновесие регулярный ассоциат^±диссоциат в сторону неассоциированных молекул.

Автореферат диссертации на тему "Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов"

На правахрукописи

ЕВПЛОНОВА Елена Сергеевна

Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов

Специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре химической технологии органических покрытий Ярославского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Ильин Александр Алексеевич (ЯГТУ) Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Могилевич Михаил Маркович Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Орлов Владимир Юрьевич (ЯрГУ) доктор химических наук, профессор Швецов Олег Константинович (ЯГТУ) Ведущая организация: Институт химии растворов Российской Академии Наук (г.Иваново)

Защита состоится « 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.308.01 в Ярославском государственном техническом университете по адресу: 150023 г.Ярославль, Московский пр., 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного технического университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Подгорнова В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Роль среды в кинетике и механизме жидкофазных реакций, в том числе реакций радикальной полимеризации, изучается в настоящее время в нескольких направлениях. Выделяют эффект среды, обусловленный неспецифической сольватацией молекулами мономера или молекулами растворителя свободных радикалов - носителей полимерной цепи с образованием 71-комплексов. Другого рода эффект среды обусловлен специфической сольватацией молекул мономера и свободных радикалов за счет водородных связей. Кинетически эти эффекты проявляются прежде всего в изменении скорости роста и передачи полимерной цепи. Вязкостной эффект среды в радикальной полимеризации (гель-эффект) изучался давно и систематически. Напротив, роль ассоциации реакционной среды в кинетике радикальной полимеризации оставалась до последних лет почти не исследованной.

В последние годы в работах профессора Королева Г.В. и Перепелициной Е.О. в свободно-радикальной полимеризации некоторых алкил(мет)акрилатов был установлен ряд аномальных кинетических эффектов и предложена их интерпретация в рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов. Эти исследования послужили основанием для проведения настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Изучение фундаментальных основ процессов полимеризации, структуры и физико-химических свойств полимерных молекул», тема 32, «Системы межмолекулярных взаимодействий в полимерах и их моделях» (госрегистрация №01.9.80.009545).

Цель работы состояла в изучении роли ассоциативных структур в кинетике радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов с применением компьютерного моделирования.

иос. национальная

библиотека

с.п«тч>еи>

09

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние ассоциативных структур высших н-алкил(мет)акрилатов на кинетику радикальной полимеризации на начальных и глубоких стадиях процесса с применением кинетического метода тестирования регулярных ассоциативных структур;

- провести компьютерное моделирование строения и температурной стабильности ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов соответственно методами молекулярной механики и молекулярной динамики.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили н-алкилметакрилаты СН2=С(СНз)СОП=(СН2)пСНз: метилметакрилат

(ММА); п=3 бутилметакрилат (БМА); п=8 нонилметакрилат (НМА); п=11 додецилметакрилат (ДМА); п=15 цетилметакрилат (ЦМА); н-алкилакрилаты СН2=СНСОО(СН2)„СНз: п=0 метилакрилат (МА); п=3 бутилакрилат (БА); п=8 нонилакрилат (НА); п=11 додецилакрилат (ДА); п=15 цетилакрилат (ЦА). Указанные н-алкил(мет)акрилаты имели содержание основного вещества не ниже 98 %.

Кинетика радикальной полимеризации эфиров акрилового ряда изучалась методом изотермической калориметрии на прецизионном микрокалориметре ДАК-1-4 (типа «Кальве»).

Использован кинетический метод тестирования регулярных ассоциативных структур.

Компьютерное моделирование ассоциативных структур

н-алкил(мет)акрилатов проводилось методом молекулярной механики в параметризации ММ2, а моделирование температурной стабильности этих ас-социатов - методом молекулярной динамики (численное интегрирование уравнения движения Ньютона для координат системы атомов, составляющих ассоциат).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- при систематическом изучения влияния малых добавок (1-5 %) н-алкнлакрнлатов (н-алкипметакрилатов) с различными алкильными заместителями на кинетику начальных стадий радикальной полимеризации соответственно н-алкилакрнлатов (н-алкилакрилатов) от бутиловых до цетнловых; эфиров установлены (для додециловых цетнловых эфиров) и подтверждены (для бутиловых и ноннловых эфнров) кинетические эффекты не учитываемые классической теорией радикальной полимеризации;

- на глубоких стаднях процесса установлены кинетические аномалии полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов и дана их интерпретация в рамках модели кинетически активных ассоциатов с благоприятным (в случае н-алкилакрилатов) или неблагопрнятньм (в случае н-алкилметакрнлатов) для реакции роста цепи взанмным положением двойных связей ассоциированных м о л е кул;

- с применением методов компьютерного моделирования установлено, что высшие н-алкил(мет)акрилаты образуют регулярные ассоцнзты, в которых молекулы эфиров взаимно позиционно н орнентационно упорядочены; это позволило отождествить ассоциаты н-алкилакрилатов с ассоциатами-заготовками, а ассоциаты н-алкилметакрилатов с ассоциатами-<антизаготовками>;

- с применением методов компьютерного моделирования показано, что включение в регулярные ассоциаты н-алкилакрилатов молекул других н-алкнлакриалтов (с другим размером алкнльного фрагмента молекул) приводит к уменьшению размеров и дестабилизации ассоцнатов, изменяя условия роста полимерных цепей в них.

Практическая ценность работы

- установлена новая возможность управления кинетикой радикальной полимеризации н-алкнлакрилатов и н-алкилметакрилатов за счет введения небольшого количества мономера того же гомологического ряда с иным размером алкнльного фрагмента молекул.

- установлено, что при получении полиалкилметакрилатов в присутствии малых (1-5 %) добавок мономеров того же гомологического ряда отпадает необходимость в проведении энергетически емкой стадии деполимеризации.

Автор защищает:

- совокупность результатов кинетического тестирования ассоциативных структур на глубоких стадиях радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов от бутиловых до цетиловых эфиров, приведших к заключению о наличии регулярных кинетически активных ассоциатов на этой стадии процесса;

- интерпретацию кинетических аномалий радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатоз на глубоких стадиях процесса в рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов;

- совокупность результатов, полученных компьютерным моделированием строения ассоциативных структур высших н-ал-кил(мет)акрилатов, приведших к отождествлению регулярных ассоциатов н-ал-килакрилатов с кинетически активными ассоциатами-«заготовками» и регулярных ассоциатов н-алкил(мет)акрилатов с ассоциатами-«антизаготовками»;

- совокупность результатов, полученных компьютерным моделированием температурной стабильности ассоциатов высших н-алкилакрилатов различного состава, позволивших подтвердить интерпретацию кинетических аномалий радикальной полимеризации этих мономеров.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции «Полимеры и полимерные материалы» (Ярославль, 2002); ^ Международной конференции «Компьютерное моделирование» (С.-Петербург, 2003), XYII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации по теме диссертации.

По результатам работы опубликовано 4 статьи и 2 тезисов докладов.

Объем работы.

Диссертация изложена на 87 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 4 глав, выводов, списка 87 использованных источников и содержит 11 таблиц и 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Литературный обзор посвящен рассмотрению различных подходов к описанию процесса ассоциации жидкостей; анализу ассоциативных структур, образующихся в эфирах акрилового ряда, и их влиянию на кинетику радикальной полимеризации таких эфиров.

1. Кинетические проявления регулярных ассоциатов при полимеризации высших н-алкил(мет)акрилоатов Кинетическое проявление регулярных ассоциатов при полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов (от бутиловых до цетиловых эфиров) изучалось по влиянию малых добавок н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов на начальные (раздел 1.1) и глубокие (раздел 1.2) стадии радикальной полимеризации высших членов гомологических рядов н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов.

1.1. Начальные стадии полимеризации Для всех без исключения апробированных н-алкилакрилатов и. н-алкилметакрилатов установлено значительное влияние малых добавок других н-алкилакрилатов (н-алкилметакрилатов) на величины (W/[M])0 даже в соотношении 1 молекула добавки на 100 молекул основного мономера. В случае полимеризации н-алкилакрилатов величины (W/[M])0 падают на 30-80 % (рис.1, табл.1), а в случае полимеризации н-алкил(мет)акрилатов, наоборот, возрастают на 20-60 % (рис.2, табл.1). Эти поразительные кинетические эффекты замедления (ускорения) полимеризации высших алкилакрилатов (алкилме-такрилатов), вызванные малыми добавками (1-5 %) других алкилакрилатов (алкилметакрилатов) с иной, чем у основных мономеров, величиной алкиль-ных фрагментов, представляются полнейшими кинетическими аномалиями,

б)

0

1 I*

А —А^-А.....А~

Г,%

г,%

Рис.1. Зависимость приведенной скорости полимеризации НА (а) и ДА (б) от глубины превращения в присутствии добавок других н-апкилакрилатов при 50 °С. Массовая доля добавок БА (а) и НА (б), %: 1- 0; 2- 1,0; 3-5,0. [ДАК]=1,4-10"2 моль/л.

Г,%

б)

М— А--А- V 3 А - - А-----

Г1---- г-.

V

Г,%

Рис.2. Зависимость приведенной скорости полимеризации БМА (а) и ЦМА (б) от глубины превращения в присутствии добавок других н-алкилметакрилатов при 50 "С. Массовая доля добавок ММА (а) и НМА (б), %: 1- 0; 2- 1,0; 3-5,0. [ДАК]= 1,4-10"2 моль/л.

Таблица 1. Начальные приведенные скорости полимеризации ^/[М])0 высших н-алкил(мет)акрилатов в присутствии добавок других н-алкил(мет)акрилатов при 50 °С.

Мономер М( (\У/[М])о-103, Мономер М( (\^/[М])о-10

и добавка М2 мин"1 и добавка М2 3 »

мин'1

н-Алкилакрнлаты

БА 5,5 ДА 14,0

БА+5% МА 3,0 ДА+1% Б А 1 1,5

БА+5% ДА 4,0 ДА+1% НА 12,0

НА 13,0 ДА+3% НА 9,5

НА+1% МА 7,0 ЦА 16,0

НА+5% БА 6,5 ЦА+1% Б А 1 1,0

ЦА+1% НА 12,4

и- А л ки л м ета кр нл аты

БМА 1,2 ДМ А 2,7

БМА+1% ММ А 1,5 ДМА+1% НМА 3,2

БМА+5% ММА 1,4 ДМА+5% НМА 3,1

БМА+1% ЦМА 1,3 ЦМА 3,3

БМА+5% ЦМА 1,3 ЦМА+1% БМА 4,0

НМА 1,9 ЦМА+5% БМА 3,5

НМА+1% ММА 2,4 ЦМА+1% НМА 3,7

НМА+1% ЦМА 2,4 ЦМА+5% НМА 3,8

НМА+5% ЦМА 2,6

Примечание. [ДАК]=1,4-10''! моль/л.

если их рассматривать вне рамок развиваемого профессором Королевым Г.В. нового подхода о влиянии регулярных ассоциатов - «заготовок» (ассоциа-тов-«антизаготовок») на реакцию роста полимерной цепи. В соответствии с представлениями классической теории радикальной полимеризации добавки сомономера М2 близкого по реакционноспособности к основному мономеру М1 и к тому же в концентрации примерно на два порядка меньшей, не должна оказывать никакого влияния на кинетику полимеризации.

Сущность этого нового подхода заключается в следующем. Реакции присоединения свободных радикалов К к олефинам характеризуются очень малыми значениями стерического фактора Р (Р=10"5-И0"3). Есть основания полагать, что это обусловлено строгой пространственной регламентацией акта атаки свободным радикалом R л-электронов двойной связи молекулы М: атака оказывается успешной только при строго определенной взаимной ориентации ^ и М в момент атаки. Тогда, при условии взаимной упорядоченности двойных связей молекул М, благоприятной для присоединения радикала к двойной связи, как вероятно это имеет место в ассоциативных структурах н-алкилакрилатов, реакция роста полимерной цепи в ассоциате будет протекать с константой скорости роста Кра повышенной за счет увеличения стерического фактора Р. Однако различие в величинах алкильных фрагментов может влиять на позиционную и (или) ориентаци-онную упорядоченность молекул добавки в ассоциатах. В таком случае молекулы добавки из-за неблагоприятной ориентации своих двойных связей будут тормозить рост полимерной цепи, развивающейся в ассоциатах н-алкилакрилатов с повышенной скоростью.

Используя расчетный аппарат модели кинетически активных регулярных ассоциатов, оценено среднее число молекул в ассоциате-«заготовке» в отсутствии добавки (ц) и соотношение констант скорости роста в ассоциате и вне его (К,)а/Кр) (табл.2). Увеличение размера ассоциата-«заготовки» (п0) и соотношения констант Кра/Кр от БА до ДА вероятно обусловлена увеличением энергии межмолекулярного взаимодействия (Еммв) в гомологическом ряду н-алкилакрилатов и соответственно времени жизни ассоциатов - «заготовок». Для ЦА по сравнению с ДА рост Еммв не сопровождается увеличением числа молекул в регулярных ассо-циатах по-видимому из-за частичного формирования нерегулярных (статистических) ассоциативных структур.

Таблица 2. Среднее число молекул в ассоциатах н-алкилакрилатов (п0) и отношение констант скорости роста цепи в ассоциате и вне его К,,а/Кр при 5О °С

н-Алкилакрилат По к,»/кр

БА 10+4 50+5

НА 38±2 200±15

ДА 44±3 220±12

ЦА 33+2 170±18

В полимеризации всех обследованных высших н-алкилметакрилатов, малые добавки других н-алкилметакрилатов приводят, наоборот, к аномальному росту начальных приведенных скоростей полимеризации (рис.2, табл.1), в отличие от н-алкилакрилатов. Поскольку, как предполагалось, в ассоциатах н-алкилметакрилатов взаимная упорядоченность двойных связей молекул неблагоприятна для присоединения радикала к двойной связи, то в этом случае любые факторы, разрушающие ассоциаты или уменьшающие их стабильность, будут ускорять полимеризацию. По-видимому, малые добавки н-алкилметакрилатов с иным, чем у основных н-алкилметакрилатов размером алкильного фрагмента являются такими факторами.

1.2. Глубокие стадии полимеризации Аномальные кинетические эффекты влияния малых добавок (1 -5%) н-алкилакрилатов (н-алкилметакрилатов) М2 на кинетику радикальной полимеризации н-алкилакрилатов (н-алкилметакрилатов) М1| проявляются также в период автоускорения полимеризации (на стадии гель-эффекта).

В качестве количественной характеристики автоускорения приняты два параметра: отношение максимальной приведенной скорости полимеризации к ее начальной скорости (W/[M])Max:(W/[M])0 и максимальный темп прироста скорости полимеризации с увеличением глубины превращения

[

с1{1У1[М})

аг

определяемый как наклон касательной в точке перегиба

восходящих ветвей кривых, представленных на рис.3, 4. Область развития полимеризации в режиме автоускорения (область гель-эффекта) заключена в интервале глубин превращения от Га до Гм - от начала автоускорения до достижения ^/[М])Мах; полимеризация в режиме автоторможения протекает при Г>Г

М *

Установлено, что введение малых добавок (1-5 %) родственного сомо-номера (М2) к основному н-алкил(мет)акрилату (М|) приводит к следующим парадоксальным кинетическим эффектам:

- к значительному росту параметров, характеризующих гель-эффект (для некоторых пар М1+М2 в 2-3 раза), в полимеризации н-алкилметакрилатов и, напротив, к значительному их падению в полимеризации н-алкилакрилатов по сравнению с полимеризацией тех же мономеров М1 без добавок М2 (рис.3, 4; табл.3, 4);

- к значительному сдвигу (для некоторых пар М1+М2 на 10-25 %) начала автоторможения полимеризации н-алкилметакрилатов в сторону больших глубин превращения, а для полимеризации н-алкилакрилатов, напротив, в сторону меньших глубин превращения по сравнению с полимеризацией тех же мономеров М1 без добавок М2 (рис.3,4; табл.3,4).

Парадоксальность этих кинетических эффектов заключается в том, что ускорение или замедление полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов и при том на глубоких стадиях осуществляют малые добавки других н-алкил(мет)акрилатов (М2), отличающиеся от основных мономеров М1 только величиной алкильных фрагментов. Как известно, ни размер, ни разветв-ленность алкильного фрагмента не влияют на электронную плотность ц-связи алкил(мет)акрилатов - на их реакционную способность.

Рис. 3 Зависимость приведённой скорости полимеризации ЦМА(а) и ДМА(б) от глубины превращения в присутствии добавок НМА при 50° С. Массовые ■ доли добавок НМА, %масс.: 1-0; 2-1,0; 3-5,0. [ДАК] = 1,4 10"2 моль/л.

20 п

I 8

^ 4 Н 0

г)-

5 \

о

50

100

Рис. 4 Зависимость приведённой скорости полимеризации БА(а) и ДА(б) от глубины проьр«цдчни* и арш.) 1 с 1 шш дииавик др>ги\ ы-алкилакрилатов при 50° С. Массовые доли добавок ДА (а) и БА (б), % масс.: 1-0; 2-1,0; 3-5,0. [ДАК] = 1,4 10"2 моль/л.

Таблица 3. Кинетические параметры полимеризации н-алкилметакрилатов в присутствии добавок других н-алкилметакрилатов при 50 °С.__

н-Алкилметакрилат Гм, соот- /[М]) АГМ,

(М)) и добапка (М,) х10!; мии"1 ветств. (\У/[М])ыач, % (\У/'[М])о' <!Г мин"1 та\ %

БМА 7,0 57 5,8 25

БМА + 1%: ММА 16,2 65 11,2 58 8

БМА + 5% ММА 13,9 62 10,1 55 5

БМА+ 1%: НМА 15,8 72 13,1 51 15

БМА + 5% НМА 19,6 75 16,3 60 18

БМА+ 1% ДМА 9,7 60 7,5 49 3

БМА + 5% ДМ А 11,5 65 7,6 58 8

БМА + 1% ЦМА 10.0 63 7,7 38* 6

БМА + 5% ЦМА 10,9 67 8.3 41 10

НМА 5,8 60 3,0 10

НМА + 1% ММА 9,4 65 3,9 30 5

НМА + 5% ММА 12,8 77 7,2 32 17

НМА +1% БМА 6,4 62 3,0 11 2

НМА + 1% ДМА 6,1 65 3,4 10 5

НМА + 1% ЦМА 8,4 72 3,5 10 12

НМА + 5% ЦМА 7,3 68 2,8 10 8

ДМА 4,5 68 1,7 5

ДМА + 1% БМА 8,0 72 2,9 18 4

ДМА + 5% БМА 6,0 69 2,9 10 1

ДМА+ 1% НМА 7,3 82 2,3 12 14

ДМА + 5% НМА 6,2 81 2,0 9 13

ДМА + 1% ЦМА 7,4 70 2,7 17 2

ЦМА 4,5 60 1,4 3

ЦМА+ 1% ММА 5.3 69 1,4 5 9

ЦМА + 5% ММА 5.2 69 1,6 - 9

ЦМА + 1% БМА 9,3 78 2,3 11 18

ЦМА + 5% БМА 7,2 85 2,1 10 25

ЦМА + 1% НМА 6,4 76 1,7 7 16

ЦМА + 5% НМА 6,2 72 1,6 7 12

ЦМА + 1% ДМА 5,3 72 1,4 4 12

ЦМА + 5% ДМА 4,9 70 1,3 4 10

Примечания. 1. [ДАК]=1,4-10"2 моль/л. 2. ДГМ=ГЫ системы (М)+М2) - Гч (М,).

Таблица 4. Кинетические параметры полимеризации н-алкилакрилатов в присутствии добавок других н-алкилакрилатов при 50 °С._

н-Алкилакрилат (\У/[М])л,а, Гм, соот- ~(НУП[М}) ДГм.

(М|) и добавка х103; мин*1 ветств. (Ш/[М])0 %

(М,) (\У/[М])„ах. ш тач

% мин

БА 15,1 50 2,9 33

БА+1%МА 15,2 35 2,9 30 -15

БА+5%МА 14,9 40 4,9 31 -10

БА+1%ДА П,5 30 2,0 33 -20

БА+5%ДА 12,0 40 3,0 32 -10

НА 22,0 63 1,6 15

НА+!%МА 12,5 48 1,7 25 -15

НА+5%МА 15,0 40 2,5 31 -23

НА+)%БА 16,0 41 2,3 42 -22

НА+5%БА 15,5 41 2,3 46 -22

ДА 16,0 52 1,1 5

ДА+1%БА 14,1 48 1,2 5 -4

ДА+3%БА 14,0 52 1,2 6 0

ДА+1%НА 16,0 51 1,3 4 -1

ЦА 17,0 30 1,1 -

ЦА+1 %БА 11.5 20 1,0 - -10

ЦА+5%БА 11,8 20 1,0 - -10

ЦА+1%НА 14,2 24 1,2 - -6

Примечания. 1. [ДАК]=1,4-Ю'2 моль/л. 2. ДГМ=ГМ системы(М|+М2)-Гм (М|).

Для объяснения этих кинетических эффектов в рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов было выдвинуто предположение, что полимеризация на стадии гель-эффекта продолжает контролироваться ассоциативной структурой мономеров и регулярные ассоциаты, образующиеся в исходных мономерах, сохраняются до больших глубин превращения.

В рамках модели регулярных кинетически активных ассоциатов добавки сомономера М2 в случае полимеризации н-алкилметакрилатов, приводящие к увеличению начальных скоростей полимеризации, должны приводить и к увеличению средней длины полимерных цепей , поскольку до начала автоускорения все другие параметры, определяющие величину в

полимеризации н-алкилметакрилатов М(, за исключением К идентичны.

Увеличение Рп резко снижает диффузионную подвижность полимерных цепей с соответствующим уменьшением эффективной величины константы скорости квадратичного обрыва цепи (Ко). Это в свою очередь приводит к росту приведенных скоростей полимеризации ^У[М] и усилению количественных характеристик гель-эффекта (рис.3, табл.3).

Напротив, в полимеризации н-алкилакрилатов, если отслеживать ту же причинно-следственную связь, добавки сомономера М2, приводящие к падению начальных скоростей полимеризации, должны привести к уменьшению размеров растущих полимерных цепей, повышению их диффузионной подвижности, замедлению темпа падения Ко и в итоге - к снижению (\У/[М])мах по сравнению с полимеризацией тех же мономеров без добавок (рис.4, табл.4).

Парадоксальность этих кинетических эффектов заключается не только в том, что на глубокие стадии полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов оказывают столь существенное влияние малые (1-5 % мол.) добавки других родственных сомономеров с той же реакционноспособностью. Парадоксально также само направление сдвига автоторможения полимеризации, противоположное сдвигу в- норме. В норме сдвиг начала автоторможения в сторону больших Г в полимеризации н-алкилметакрилатов происходит только при уменьшении длин полимерных цепей. Напротив, установлен сдвиг в сторону бблыиих Г при полимеризации н-алкилметакрилатов в присутствии добавок М2 (рис.3, табл.3), когда генерируются, судя по кинетическим результатам, более длинные полимерные цепи.

Согласно модели регулярных кинетически активных ассоциатов, малые добавки М2 уменьшают концентрацию ассоциатов-«антизаготовок» н-алкилметакрилатов, а также размер ассоциатов-«заготовок» н-алкилакрилатов/ Не исключено, что именно эти воздействия на домини-

руюший тип ассоциативной структуры мономера способны повлиять на автоторможение реакции полимеризации н-алкил(мет)акрилатов, сдвигая его начало в сторону больших или меньших глубин превращения, поскольку предполагается, что сам процесс автоторможения запускается в действие в результате существенного изменения типа ассоциативной организации мономера с накоплением полимера в реакционной системе.

Разумеется, безальтернативная однозначная трактовка механизма установленных кинетических эффектов влияния малых добавок родственных со-мономеров на глубокие стадии полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов нуждается в проведении дополнительных исследований и при этом не только кинетического характера. На сегодняшний день наиболее достоверно эти эффекты можно трактовать как кинетические проявления регулярных ассоциатов высших н-алкил(мет)акрилатов.

2. Моделирование строения и температурной стабильности ассоциатов высших н-алкил(мет)акрилатов Механизм полимеризации ассоциированных н-алкилакрилатов, обоснованный кинетически, был подтвержден независимо результатами компьютерного моделирования ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов с применением методов молекулярной механики и молекулярной динамики.

С использованием метода молекулярной механики показано, что димеры МА или ММА имеют плоскостную структуру: молекулы располагаются в плоскостях, параллельных друг другу (рис.5а). Однако в более крупных ассо-циатах МА или ММА, достаточно трудно выделить регулярные участки большего размера, чем димеры (рис.6а). Поэтому ассоциативные структуры МА (ММА) не могут быть кинетически активными.

В то же время, высшие н-алкил(мет)акрилаты, начиная с бутиловых эфиров, способны образовывать регулярные ассоциаты, в которых молекулы эфиров (их углеводородные фрагменты, сложноэфирные группы и двойные

связи) взаимно позиционно и ориентационно упорядочены как в димерах (рис.5 б, в), так и в ассоциатах более крупных размеров (рис.6 б, в). Причем, стабильность ассоциатов н-алкил(мет)акрилатов возрастает с увеличением алкильного фрагмента молекул, благоприятствуя кинетическому проявлению ассоциативной структуры именно в полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов. На это указывает возрастание энергий ММВ (рис.7) в гомологических рядах н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов. Эти регулярные ассоциаты отождествлены с кинетически активными ассоциатами,

б)

о. 4л

С

шШ ШШ

^[у*

1.41 О { .. ¿л

фт'Ш.^

- ' Л ''"1-14 Ц.-Г; А .* >:< 'П

V ^ 1 1 ' V4

Л)

140 120 1 ¡100 1 80

3

60 ■

«3 401 20 0

О С О Ы О О

Рис.б. Ассоциаты МА (а), БА(б) и ЦА(в) из 16 молекул в минимуме стерической энергии

140

120

Л

я 100

5

^ 80

10 60

р

■г. ш 40

20

0

10

20 111

30

40

10

20 1П

30

40

Рис.7. Зависимость Еммв н-апкилакрилатов (а) и н-алкилметакрилатов (б) от числа молекул в ассоциате т.

СН,=СХСОО(СН2)„СН„ где X = Н или СН3, п= 0 (/), 1 (2), 2 (3), 3 (-/), 4 (5), 7 (б), 8 (7), 11 {8) и 15 (9)

которые ранее постулировались для интерпретации ряда кинетических аномалий в радикальной полимеризации высших алкил(мет)акрилатов.

Такая взаимная упорядоченность молекул в ассоциатах характерна для ассоциатов мицелярного типа, в которых гидрофильные полярные сложно-эфирные группы и гидрофобные неполярные алкильные группы дифильных молекул н-алкил(мет)акрилатов сегрегированы. Двойные связи молекул н-алкил(мет)акрилатов упорядочены как внутриассоциативно в пределах ас-социата, так и межассоциативно - относительно двойных связей соседнего ассоциата. По внутриассоциативной упорядоченности двойных связей ассо-циаты НА и НМА и других н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов, фактически идентичны (рис 8, табл.5) Напротив, межассоциативная упорядоченность двойных связей молекул алкилакрилатов и алкилметакрилатов, в том числе НА и НМА, существенно различна (табл.5): угол взаимной ориентации

Таблица 5. Средние расстояния между атомами углерода при двойных связях (6) и угол взаимной ориентации двойных связей (0) соседних молекул в ассоциатах н-алкил(мет)акрилатов и между ассоциатами

Ассоциаты 8Я, нм 0„, градус 5М, нм 9„, градус

н-Ал килакрилаты

БА 0,352 3 0,392 81

НА 0,343 1 0,365 88

ДА 0,340 1 0,358 89

ЦА 0,403 0 0,379 92

н-Алкилметакрилаты

БМА 0,348 3 0,675 177

НМА 0,378 1 0,684 183

ДМА 0,358 1 0,624 182

ЦМА 0,392 1 0,648 182

Примечание. Погрешность определения в моделях величин 5 (±0,001 нм), величин 9 (+2°).

двойных связей молекул соседних ассоциатов 0М НА близок к 90°, в то время как для соседних ассоциатов НМА он близок к 180°; среднее расстояние между атомами углерода при двойных связях молекул соседних ассоциатов НА составляет 0,365 нм, а в соседних ассоциатах НМА - 0,684 нм, поскольку между двойными связями молекул НМА в межассоциативных областях располагаются метильные группы (рис.8).

Можно полагать, что именно эти особенности межассоциативной упорядоченности двойных связей ассоциированных молекул являются благоприятствующим фактором в случае полимеризации НА и других высших н-алкилакрилатов и, наоборот, неблагоприятствующим фактором в случае полимеризации НМА и других высших н-алкилметакрилатов, поскольку видимо именно они контролируют присоединение полимерных радикалов к двойным связям молекул мономеров.

При таком подходе, в ассоциативных структурах н-алкилакрилатов, реакция многократного присоединения радикала будет протекать с константой

скорости Е^, превышающей К за счет увеличения стерического фактора Р. Иными словами, такие регулярные ассоциативные структуры будут служить ассоциатами-«заготовками»,. ускоряющими полимеризацию. В случае н-алкилметакрилатов, когда полимеризация в ассоциатах стерически затруднена, а взаимная упорядоченность молекул в ассоциате неблагоприятна для присоединения радикала к двойной связи, рост полимерной цепи в пределах-ассоциата будет протекать с константой скорости К|М, меньшей, чем К за счет уменьшения стерического фактора Р. В принятых терминах такой ассо-циат будет служить ассоциатом-«антизаготовкой».

На примере н-алкилакрилатов установлено, что включение молекул добавки в ассоциаты не только изменяет позиционную упорядоченность двойных связей в местах локализации молекул добавки, увеличивая расстояние между атомами углерода при двойных связях до 0,6-0,9 нм (рис.9, табл.6), но также изменяет молекулярную динамику других молекул ассоциатов. Моделирование теплового движения, молекул в регулярных ассоциатах н-алкилакрилатов, проведенное методом молекулярной динамики, показало,

ОС :> Н о О

Рис.9. Мономолекулярный срез среднего слоя регулярного ассоциата НА со встроенной молекулой БА (*).

Таблица 6. Средние расстояния между атомами углерода при двойных связях молекул основного мономера и мономера добавки и угол взаимной ориентации двойных связей в ассоциатах н-алкилакрилатов

что включение в регулярный ассоциат НА молекул БА приводит к дестабилизации ассоциатов (рис.10), смещая равновесие диссоциат ассоциат в сторону неассоциированных мономеров. В кинетическом плане для н-алкилакрилатов это должно привести к уменьшению концентрации ассоциатов-«заготовок» с соответствующим уменьшением

(ЩМ])о, а для н-алкилметакрилатов - к уменьшению концентрации ассоциатов-«антизаготовок» и росту (^У[М])0.

Выводы

1. Для всех членов гомологических рядов н-алкнлакрнлатов и н-алкилметакрнлатов от бутиловых до цетнловых эфнров подтверждено аномальное влияние на начальные приведенные скорости радикальной полимеризации малых добавок (1-5 Уо) соответственно других н-алкил(мет)акрилатов. Показано, что величины в случае н-агкилакрнлатов падают на 30-80%, а в случае полимеризации н« алкилметакрнлатсв, наоборот, возрастают на 20-60 %. Эта кинетические эффекты, не учитываемые классической теорией радикальной полимеризации, интерпретированы в рамках модели кинетически активных ассоциатов с регулярным расположением молекул мономеров в ассоциатах благоприятным для реакции роста цепи (н-алкнлакрилаты) или, наоборот, неблагоприятным (н-алкнлметакрилаты).

2. Установлено аномальное влияние на параметры, характеризующие гель-эффект в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов (от бутиловых до цетнловых эфнров) малых добавок (1-5 %) соответственно других н-алкил(мет)акрнлатов (с другим размером алкильного фрагмента молекул). Показано, что в случае полимеризации н-алкилметакрилатов наблюдается увеличение максимальной приведенной скорости полимеризации и сдвиг начала автоторможения в сторону больших глубин превращения. А в случае полимеризации н-алкилакрилатов, напротив, уменьшение максимальной приведенной скорости полимеризации и сдвиг начала азтоторможе-ния в сторону меньших глубин превращения. Эти эффекты интерпретирсва-ны в рамках модели регулярных кинетически актнзных ассоциатоз как кинетические проявления регулярных ассоциативных структур мономеров на глубоких стадиях полимеризации.

3. С применением метода молекулярной механики показано, что высшие н-алкнл(мет)акрилаты образуют регулярные асссциаты, в которых молекулы

эфиров (их углеводородные фрагменты, сложноэфирные группы и двойные связи) взаимно позиционно и ориентационно упорядочены. При этом ориентация двойных связей соседних молекул в ассоциатах н-алкилакрилатов и ассо-циатах н-алкилмета1филатов существенно различна. Эти регулярные ассоциа-ты отоэкдествлены с кинетически активными ассощгатами-<заготовками> н-алкилакрилатов и ассоциатами-<антизаготовками» н-алкилметакрилатов, которые постулировались ранее в литературе.

4. С применением метода молекулярной динамики при моделировании температурной стабильности регулярных ассоциатов н-алкилакрилатов показано, что включение в такие ассоциаты молекул добавок (н-алкилакрилатов с другим размером алкильного фрагмента молекул) не только изменяет позиционную упорядоченность двойных связей в местах локализации молекул добавки, но также изменяет молекулярную динамику всех молекул ассоциатов. Молекулы добавок дестабилизируют ассоциативные структуры н-алкилакрилатов, что смещает равновесие регулярный ассоциат » дис-социат в сторону неассоциированных молекул.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Компьютерное моделирование ассоциативных структур эфиров акрилового ряда / Г.В. Королев, А.А. Ильин, М.Е. Соловьев, М.М. Могилевич, Е.С. Евплонова//Высокомоле1с соед.- А.- 2001.-Т.43.-№10.- С.1822-1827.

2. Кинетические проявления регулярных ассоциативных структур в радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов на малых глубинах превращения / Г.В. Королев, А.А. Ильин, М.М. Могилевич, Е.С. Евпло-нова // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология.- 2002.- Т.45.- Вып.2,- С.ЗЗ-37.

3. Компьютерное моделирование строения и температурной стабильности ассоциатов высших алкил(мет)акрилатов / Г.В. Королев. А.А. Иль-

ин, М.Е. Соловьев, А.В. Срыбный, М.М. Могилевич, Е.С. Евплонова // Высокомолек. соед.- А.- 2002.- Т.44.-№ 11.- С. 1947-1954.

4. Аномальное влияние малых добавок сомономеров на глубокие стадии полимеризации высших алкил(мет)акрилатов / Г.В. Королев, А.А. Ильин, М.М. Могилевич, В.П. Грачев, Е.О. Перепелицина, Е.С. Евплонова // Высокомолек. соед.- А.- 2003.- Т.45.- №6.- С.883-890.

5. Компьютерное моделирование ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов / Г.В. Королев, Е.С. Евплонова, А.А. Ильин, М.Е. Соловьев, М.М. Могилевич // В сб. тезисов Медж. науч.-тех. конф: «Полимерные композиционные материалу и покрытия».- Ярославль.- 2002.-С.54.

6. Евплонова Е.А., Срыбный А.В., Ильин А.А. Моделирование тепловой подвижности молекул полимер-мономерных ассоциатов некоторых высших н-алкилметакрилатов // В кн. Труды 1Y Междун. конф. «Компьютерное моделирование».- С-Петербург.-2003.- с. 117-118.

Лицензия ПД 00661. Печ.л. 1. Заказ 442. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

i-5522