Кинетические явления в макроскопически неоднородных и анизотропных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Снарский, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические явления в макроскопически неоднородных и анизотропных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Снарский, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОСКОПИЧЕСКИ

НЕОДНОРОДНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ СРЕД.

I.I. Эффективные кинетические коэффициенты

I. 2. Плоско-слоистые среда и их модификации

1.3. Среда, допускающие точные решения.

1.4. Метод теории протекания

Глава 2. ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

2.1. Эффективные свойства слоисто-неоднородных сред и критерия применимости эффективного описания

2.2. Проводимость слоисто-неоднородных сред с мелкомасштабными искажениями

2.3. Эффективная проводимость дву- и трехмерных сред специальной структуры

2.4. Критические индексы проводимости двумерных анизотропных систем. Доказательство гипотезы Шкловского.

2.5. Модель слабого эвена сильно неоднородной среда вблизи порога протекания

2.5.1. Модель "слабого звена" ниже порога протекания

2.5.2. Модель "слабого звена" выше порога протекания

2.5.3. Модель "слабого звена" и масштабные преобразования

2.5.4. Иерархическая модель "слабого звена"

2.6. Модель "слабого звена" и эффективнее упругие свойства сильно неоднородных композитов вблизи порога протекания

2.7. Критическое поведение I// шума в перколяционных системах

Основные результаты главы

Глава 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В КОМПОЗИТНЫХ СВЕРХПРОВО ДЖКАХ

3.1. Структура и физические характеристики композитных сверхпроводников

3.2. Эффективная проводимость вблизи порога протекания при конечно« диссипации энергии. Нелинейность В АХ.

3.3. Гистерезисные явления в композитных сверхпроводниках вблизи порога протекания

3.4. Наведенная анизотропия электрических свойств композитных сверхпроводников вблизи порога протекания .Ю

3.5. Самоподобная модель макроскопически неоднородной смеси сверхпроводник - нормальный проводник вблизи порога протекания . ТО?

Основные результаты главы 3.И

Глава 4. ТЕРЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД . . Т

4.1. Эффективные свойства плоско-слоистых сред при непрерывной зависимости локальшх кинетических коэффициентов от координат.П

4.2. Критерий применимости эффективного описания термоэлектрических свойств плоско-слоистых сред

4.3. Термоэлектрические свойства плоско-слоистых сред с мелкомасштабными искажениями.

4.4. Эффективные коэффициенты поликристаллических пленок.

4.5. Термоэлектрические свойства полупроводниковых пленок с макроскопическими неровностями поверхности.

4. б. Двусторонние ограничения эффективных термоэлектрических коэффициентов

Основные результаты главы

Глава 5. ГАЛЬВАНО- И ТЕРМОГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.

5.1. Гальваномагнитные свойства плоско-слоистых сред с малкомасштабными искажениями

5.2. Об одном свойстве сред Длхне

5.3. Гальваномагнитные свойства среда вблизи порога протекания при конечной диссипации энергии. Нелинейность ВАХ.

5.4. Гальваномагнитные свойства неоднородных пленок вблизи порога протекания в наклонном магнитном поле. Размерный эффект

5.4.1. Случай конечных металлических кластеров

5.4.2. Случай бесконечных металлических кластеров

5.4.3. Поведение ЭКК на пороге протекания . Т

5.5. Термогальваномагнитные свойства неоднородных пленок вблизи порога протекания

5.6. Термогальваномагнитные свойства трехмерных композитов вблизи порога протекания

Основные результата главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические явления в макроскопически неоднородных и анизотропных средах"

Одним из определяющих факторов научно-технического прогресса и важнейшей задачей физики твердого тела является создание новых материалов с заданными свойствами. Возможности чистых (однофазных, однородных, гомогенных) материалов в значительной мере исчерпаны. Создавая композиты во многих случаях удается достичь комбинации свойств, не присущей каждому из исходных материалов по отдельности /1-11/. Использование неоднородных сред - это необходимый и, по-видимому, единственный реальный путь удовлетворения запросов техники в новых материалах. Большое место в решении этой задачи принадлежит разработке макроскопически неоднородных сред, свойствами которых можно управлять в весьма широких пределах. Материалы, созданные на основе макроскопически неоднородных и анизотропных сред, используются при создании термоэлектрических устройств /12-18/, конденсаторов /9,19/, мощных резисторов /20/, других элементов электронной техники /3/, сверхпроводящих устройств /21/.

Особое место при изучении и использовании макроскопически неоднородных сред занимают случайно-неоднородные среды - среды со случайным расположением компонент, однородные, хотя возможно и анизотропные в среднем. Основной характеристикой таких сред являются эффективные кинетические коэффициенты (ЭКК), связывающие, по определению, средние по объему термодинамические потоки и силы. Теоретическое исследование неоднородных сред представляет собой сложную задачу. До последнего времени вычисление ЭКК было возможно только при определенных приближениях - малой концентрации одной из фаз, слабой неоднородности, простой геометри

- б ческой структуре. В последнее время появились новые теоретические методы изучения случайно-неоднородных сред /£2-31/. Значительный прогресс на цути изучения кинетических свойств неоднородных сред был достигнут благодаря созданию теории протекания /22-29/, в рамка?: которой появляется возможность изучить интегральные характеристики и определить ЭКК в наиболее интересном как теоретически,, так и экспериментальном случае сильной неоднородности - вблизи и на самом пороге протекания, когда ЭКК сильно зависят от концентрации, имеют необычные (аномальные)зависимости от магнитного поля, появляется аномально высокая тензочувстви-тельность электропроводности и т.п. Большую роль сыграл метод точного вычисления эффективной электропроводности для двумерных случайно-неоднородных сред на пороге протекания /30/, обобщенный в дальнейшем на ряд более сложных кинетических явлений /31-40/. Среды вблизи порога протекания могут быть и, уже частично применяются, как материалы для различного рода чувствительных элементов измерительны?: приборов.

Несмотря на интенсивные исследования, проводящиеся в области теоретического и экспериментального изучения кинетических явлений в макроскопически неоднородных и анизотропных (кинетические явления в макроскопически однородных анизотропных средах подробно изучены в /41,42/) средах и большое число публикаций, к моменту начала исследований практически отсутствовали регулярные методы вычисления ЭКК в ситуациях, приближенных к реальным, с учетом джоулевого тепловыделения, нелинейности, конечности размера образцов и т.п. Так, например, численные расчеты указывают, что локализация джоулевого тепловыдения резко возрастает при приближении к порогу протекания и существенно зависит от степени неоднородности среды. При этом, при незначительном суммарном разогреве возможен сильный локальный разогрев, который может изменить концентрационное и полевое поведение ЭКК, т.е. свойства среды в целом. Кроме того, не были достаточно разработаны способы конструирования композитных материалов с заданными свойствами.

Целью работы является развитие теории кинетических явлений в макроскопически неоднородных и анизотропных средах, определение ЭКК неоднородных сред, установление критического поведения и определение критических индексов ЭКК вблизи порога протекания, разработка методов и построение моделей, позволяющих вычислять ЭКК в экспериментально осуществляемых условиях, разработка методов конструирования композитов с заданными свойствами.

Научная новизна

I. Предложена иерархическая модель "слабого звена" сильно неоднородной среда выше и ниже порога протекания, на основании которой:

- исследовано критическое и тлевое гюведение эффективных термогальваномагнитных коэффициентов в дву- и трехмерном случаях, определены критические индексы, найдено их выражение через критические индексы проводимости;

- исследовано джоулево тепловыделение в композитах в критической области и найдено аналитическое выражение для локального перегрева; сформулированы условия появления нелинейности вольтам-перной характеристики выше и ниже порога протекания, связанной с тепловым перегревом слабых звеньев;

- предсказан размерный эффект - зависимость интегральных гальваномагнитных свойств сильно неоднородных пленок в наклонном магнитном поле вблизи порога протекания от толщины пленки; гюлу-чены аналитические выражения эффективных компонент тензора проводимости ниже, выше и на самом пороге протекания;

- установлена возможность теплового гистерезиса и наведенной анизотропии в сверх про водящих керамиках вблизи порога протекания;

- исследовано критическое гюведение У$ шума в перколяцион-ных системах, определены критические индексы относительной спектральной плотности выше, ниже и на шроге протекания;

- установлена возможность теплового гистерезиса и наведенной анизотропии в сверхпроводящих керамиках вблизи порога протекания;

- определена структура макроскопически неоднородной смеси идеальный проводник (сверхпроводник) - проводник с конечной проводимостью на размерах меньших корреляционной длины и методом ренормализационной группы вычислен критический индекс проводимости.

2. Установлены пределы применимости традиционного описания плоско-слоистых макроскопически неоднородных сред, цутем перехода от локально неоднородных к однородным и анизотропным в среднем, связанные с конечными размерами образца, нелинейностью локальных кинетических коэффициентов, мелкомасштабных искажений структуры; найдены аналитические выражения эффективных кинетических коэффициентов с учетом нелинейности, мелкомасштабных искажений, внешнего магнитного поля, наличия в среде одновременно двух обобщенных потоков и сил.

3. Развит метод, позволивший найти класс изотропных в среднем сред, установить структуру и найти асимптотически точные выражения эффективной проводимости при любых концентрациях компонент, размерности задачи в случае как угодно большой неоднородности; показана ренормгрупповая природа таких сред.

4. Для двухпотоковых кинетических явлений с учетом перекрестных эффектов (термоэлектрических, термодиффузионных и т.п.) в двухфазных макроскопически неоднородных средах установлены новые двухсторонние ограничения эффективных кинетических коэффициентов; для поликристаллических пленок точные аналитические выражения, годные для как угодно большой анизотропии локальных кинетических коэффициентов.

5. Доказана гипотеза Б.И.Шкловского о равенстве критических индексов изотропизации эффективной электропроводности поликристаллических пленок.

Научная и практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов для описания кинетических явлений в макроскопически неоднородных средах, в частности,вблизи порога протекания, определения интегральных характеристик макронеоднородных и анизотропных сред. Проведенный теоретический анализ поведения слоисто-неоднородных сред в магнитном поле может служить основой экспериментального метода определения пла-нарности плоско-слоистых сред; явления теплового гистерезиса и наведенной анизотропии в композитных сверхпроводниках могут быть использованы для создания элементов памяти. Исследования вихревых токов в неоднородных средах, примененные к расчету вихревых термоэлектрических токов в экранных трубах парогенераторов могут послужить основой метода контроля их состояния. Теоретические результаты, полученные в работе, стимулируют постановку новых экспериментов в области физики твердого тела - физики гальваномагнитных явлений, фликкер шума и т.п. В целом результаты работы могут быть использованы в области твердотельной электроники и материаловедения.

Достоверность основных результатов и выводов защищаемой работы подтверждается строгой постановкой задач, выбором адекватных теоретических моделей и методов решения, ясной физической трактовкой основных изложений и выводов, согласием вытекающих из теории частных результатов с полученными ранее другими авторами, с результатами численных экспериментов, согласием с результатами экспериментальных работ.

Диссертация подразделена на пять глав, заключение, дополнения и список цитируемой литературы. В конце каадой главы, кроме вступительной первой, приведены основные результаты.

В первой главе дано краткое описание основных понятий и различных типов макроскопически неоднородных сред и теоретических методов их исследования. Определена связь усреднения в теории гетерогенных сред для излучения ЭКК и усреднения в статистической физике. Во второй главе рассмотрена эффективная проводимость неоднородных и анизотропных сред. Изучены одно-,двух- и трехмерные случаи, определены границы применимости эффективного описания, проанализирован класс сред, для которого существуют точные аналитические выражения эффективной проводимости, введена и обоснована иерархическая модель слабого звена, рассмотрены эффективные модули упругости, критическое поведение относительной спектральной плотности У-$ шума и некоторые другие задачи. В третьей главе рассмотрены кинетические явления в композитных сверхпроводниках вблизи шрога протекания, введена модель структуры смеси сверхпроводник - проводник с конечной проводимостью на размерах меньших корреляционной длины; в рамках модели слабого звена рассмотрены различные возможные последствия локальных перегревов композитов вблизи порога протекания. В четвертой главе рассмотрены термоэлектрические свойства неоднородных сред,дан критерий введения эффективного коэффициента термоэдс для пространственно ограниченной среды, получено точное решение для ЭКК поликристаллических пленок, рассмотрено влияние шероховатости пленок на эффективные свойства и другие воцросы. В пятой главе

- и рассмотрены гальвано- и термогальваномагнитные свойства неоднородных сред, влияние мелкомасштабных искажений структуры на эффективные свойства, изучены гальваномагнитные свойства неоднородных пленок вблизи порога протекания и установлена возможность существования размерного эффекта, определено критическое поведение термогальваномагнитных коэффициентов вблизи порога протекания.

В заключении к диссертации сформулированы выводы, суть которых составляют основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Иерархическая модель "слабого звена", позволяющая единым образом описывать кинетические процессы в случайно-неоднородных средах вблизи порога протекания для широкого класса явлений и полученные на основании этой модели результаты: I) критические индексы термогальваномагнитных эффективных коэффициентов и упругих модулей, 2) наличие нового гальваномагнитного размерного эффекта, 3) механизм наведенной анизотропии и теплового гистерезиса в композитных сверхпроводниках и механизм нелинейности вольт-амперной характеристики в композитах вблизи порога протекания, 4) критические индексы относительной спектральной плотности шума и ее значение на пороге протекания, 5) фрактальная структура сильно неоднородной среды на размерах меньших корреляционной и критический индекс проводимости, полученный методом ренормали-зационной группы.

2. Результаты вычислений эффективной электропроводности

Ь -мерных т -фазных композитов и коэффициентов поликристаллических пленок для двухпотоковых кинетических явлений с учетом перекрестных эффектов.

3. Новые двухсторонние ограничения эффективных кинетических коэффициентов термоэлектрических композитов произвольной структуры с произвольными значениями локальных кинетических коэффициентов.

4. Равенство критических индексов изотропизации эффективной электропроводности голикристаллических пленок.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты главы 5

1. Найдено влияние мелкомасштабных искажений на гальвано-магнитные свойства плоско-слоистых сред. Вычислены компоненты эффективного тензора проводимости. Полученные выражения могут быть использованы для контроля планарности плоско-елоистых сред.

2. Предложено функциональное соотношение для средних термодинамических потоков и сил. На примерах показано, что это соотношение выполняется для ЭКК в известных случаях сред Дыхне.

3. На основе моделей "слабого звена" найден локальный перегрев и его влияние на эффективные гальваномагнитные коэффициенты, показана возможность появления нелинейности ВАХ.

4. На основе моделей "слабого звена" выявлен размерный эффект - зависимость эффективных гальваномагнитных коэффициентов сильно неоднородной пленки в наклонном магнитном поле от ее толщины.

5. Вычислены ЭКК справа и слева от порога протекания в наклонном магнитном поле для двух крайних случаев; случай с! совпадает с литературными данными, случайполучен впервые. Найдена область размазки в случае и ЭКК на пороге протекания.

6. Найдено концентрационное и полевое поведение эффективных термогальваномагнитных коэффициентов неоднородных пленок вблизи порога протекания.

7. Найдено концентрационное и полевое поведение эффективных термогальваномагнитных коэффициентов трехмерных композитов вблизи порога протекания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований и полученных в работе результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Иерархическая модель "слабого звена" позволяет единым образом описать кинетические явления в макроскопически неоднородных средах в критической области - электропроводность» гальваномагнитные и термогальваномагнитные явления, а таете поведение вблизи порога протекания модулей упругости и ^ шума.

2. Критические индексы термогальваномагнитных коэффициентов ниже горога протекания выражаются через критические индексы цроводимости; в ряде случаев зависимость от магнитного поля эффективных коэффициентов является аномальной, т.е. не совпадает с зависимостью локальных коэффициентов.

3. Критические индексы модуля Юнга и модуля сдвига ниже порога протекания в дву- и трехмерном случаях совпадают с соответствующими критическими индексами эффективной проводимости.

4. Вблизи порога протекания, даже при малом интегральном токе, процускаемом через образец, возможен локальный перегрев определенных частей среды - слабых звеньев. Перегрев при приближении к порогу протекания растет степенным образом и может дос

Ч тичь такой величины, когда уже необходимо учитывать зависимость локальных кинетических коэффициентов от температуры, что может привести к нелинейности вольтамперной характеристики.

5. Гальваномагнитные свойства неоднородных пленок в наклонном магнитном поле существенно зависят от толщины пленки. Компоненты тензора эффективной проводимости вблизи порога про* текания в двух крайних случаях - очень "толстой" и очень "тонкой" пленок описываются разными критическими индексами. В достаточно сильном магнитном поле даже малое отклонение направления магнитного поля от нормали к пленке приводит к разному критичес-^ кому поведению тензора эффективной проводимости в указанных крайних случаях. Существенно различны в указанных случаях значения эффективного тензора проводимости в области размазки и сама область размазки.

6. В композитных сверхпроводниках, в том числе в ВТСП керамиках, локальный перегрев слабых звеньев может приводить к тепловому гистерезису - разной критической температуре перехода образца из резистивного состояния в сверхпроводящее и обратно; этот же механизм - локальный перегрев, может быть ответственен за наведенную анизотропию электропроводности, разные критические температуры для разных направлений.

7. Для непротиворечивого описания критического поведения относительной спектральной плотности шума необходимо введение к двум известным еще двух новых критических индексов, так что ниже и выше порога протекания критическое поведение У$ шума определяется парой критических индексов. Введение новых критических индексов и определение их через критические индексы проводимости и корреляционной длины позволяет найти значение относительной спектральной плотности У$ шума на пороге протекания, которая, в частности, тем больше, чем больше неоднородность среды.

8. На размерах меньших корреляционной длины структура пер-коляционной системы само подобна и ниже порога протекания состоит из набора "прослоек", "пузырьков" и "капель" сложной структуры, в свою очередь состоящих из "прослоек", "пузырьков" и "капель". ъ Предложенная самоподобная модель структуры позволяет методом ренормализационной группы вычислить критический индекс проводимости ниже порога протекания.

9. При создании в плоско-слоистой среде даже малых в сред нем разностей потенциала или градиентов температуры, при резком различии локальных кинетических свойств различных фаз среды, явления переноса могут приобрести нелинейный характер.

10. Мелкомасштабные искажения плоско-слоистой структуры могут значительно изменить интегральные свойства среды. Из полученных аналитических выражений для эффективных компонент тензора проводимости, в частности, следует, что параметры, характеризующие неоднородность среды и величину магнитного поля, входят в выражения эффективных коэффициентов мультипликативно, так что даже при малых искажениях структуры в достаточно сильном магнитном поле интегральные свойства среды могут существенно отличать ся от свойств сред с идеальной плоско-слоистой структурой.

11. Существует метод, позволяющий указать для данного набора значений локальной проводимости фаз, структуру изотропной в среднем среды, обладающую любым заданным, из принципиально возможных, значением эффективной проводимости при как угодно сильной неоднородности.

12. Возможно обобщение точного результата А.М.Дыхне, полученного для эффективной проводимости поликриталлических пленок на двухпотоковый случай с учетом перекретных эффектов.

13. В макроскопически неоднородных изотропных в среднем средах для двухпотоковых кинетических явлений с учетом перекрестных эффектов возможно установить для любых значений локальных коэффициентов и произвольной структуры среды двухсторонние ограничения эффективных кинетических коэффициентов. Эти ограниф чения позволяют, в частности, определить для данной концентрации и значений локальных коэффициентов предельные возможные значения различных эффективных параметров, например, термоэлектрической добротности.

14. В поликристаллических двухфазных случайно-неоднородных пленках с фиксированным направлением главных осей тензоров локальной проводимости критические индексы, определяющие изотропи-зацию тензора эффективной проводимости, строго равны.