Кинетические закономерности и механизм жидкофазного окисления винилпиридинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казнина, Марина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические закономерности и механизм жидкофазного окисления винилпиридинов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Казнина, Марина Александровна, Иваново

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

О''>01364399 На правах рукописи

/

Казнина Марина Александровна

КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ ВИНИЛПИРИДИНОВ

02.00.04 - «Физическая химия»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

химических наук

Научный руководитель: д.х.н., профессор Плисс Е.М.

Иваново - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ..........10

1.1. Окисление непредельных соединений в жидкой фазе...............................10

1.2. Механизм жидкофазного окисления винильных соединений молекулярным кислородом............................................................................11

1.2.1. Винильные мономеры класса 1- и 1,1-замещенных этилена.....................11

1.2.2. Винильные мономеры класса 1,2-замещенных этилена и 1,4-замещенных

бутадиена-1,3...................................................................................................12

1.3. Механизм ингибированного окисления винильных соединений.............15

1.3.1. Фенолы и ароматические амины (1пН)..........................................................15

1.3.2. Соединения переходных металлов (Меп)......................................................21

1.4. Многократный обрыв цепей в окисляющихся 1,2- замещенных этилена и 1,4-замещенных бутадиена -1,3....................................................................23

1.5. Стабильные нитроксильные радикалы (>N0*)...........................................25

1.5.1. Анализ механизма окисления при отсутствии регенерации >N0*............29

1.5.2. Анализ механизма окисления при регенерации >N0*.................................32

1.1.1 1.5.3. Взаимодействие нитроксильных радикалов с пероксирадикалами

винильных мономеров класса 1- и 1,1-замещенных этилена....................34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..................37

2.1. Применяемые материалы..............................................................................37

2.2. Реакторы и установки....................................................................................38

2.3. Методы исследования....................................................................................40

2.3.1. ЭПР-спектроскопия........................................................................................40

2.3.2. Полярография...................................................................................................41

2.3.3. Иодометрический метод.................................................................................41

2.3.4. Метод инициаторов.........................................................................................41

2.3.5. Метод Говарда-Ингольда...............................................................................43

2.3.6. Метод ингибиторов.........................................................................................44

2.3.7. Квантово - химические методы.....................................................................48

2.3.7.1. Полуэмпирические методы расчета поверхности потенциальной энергии.48

2.3.7.2. Метод функционала плотности.......................................................................49

2.3.8. Статистическая обработка данных и компьютерное моделирование........51

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ ОКИСЛЕНИЯ ВИНИЛПИРИДИНОВ.......52

3.1 Квантово-химическое моделирование и расчет структур стирола и

винилпиридинов..............................................................................................52

3.2 Квантово-химическое моделирование и расчет структур переходных состояний реакций присоединения пероксидных радикалов стирола и винилпиридинов к их 7Г—связям.....................................................................54

3.3 Кинетические закономерности окисления винилпиридинов.....................58

3.4 Анализ продуктов окисления.........................................................................61

3.5 Реакционная способность винилпиридинов в реакциях с кумилпероксирадикалом и третбутилпероксирадикалом...........................65

ГЛАВА 4. ОКИСЛЕНИЕ ВИНИЛПИРИДИНОВ В

ПРИСУТСТВИИ КЛАССИЧЕСКИХ ИНГИБИТОРОВ ОКИСЛЕНИЯ..........................................................................72

4.1 Формальная кинетика ингибированного фенолами, ароматическими аминами и солями переходных металлов окисления винилпиридинов... 72

4.2 Механизм ингибированного окисления винилпиридинов классическими ингибиторами...................................................................................................84

ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И

МЕХАНИЗМ ОКИСЛЕНИЯ ВИНИЛПИРИДИНОВ В

ПРИСУТСТВИИ СТАБИЛЬНЫХ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ.....87

5.1 Кинетики поглощения кислорода на малых глубинах превращения.......87

5.2 Кинетические закономерности окисления 2-винилпиридина в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и соответствующих им гидроксиламинов.......................................................................................91

5.3 Кинетические закономерности окисления 4-винилпиридина в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и соответствующих им гидроксиламинов.......................................................................................95

5.4 Исследование кинетики накопления и расходования нитроксильных радикалов при окислении 2- и 4-винилпиридинов методом электронного парамагнитного резонанса.............................................................................99

5.5 Моделирование кинетики ингибированного стабильными нитроксильными радикалами окисления винилпиридинов.....................102

Выводы....................................................................................106

Список использованных источников................................108

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

>N0* - нитроксильный радикал >N011 — гидроксиламин 2-ВП - 2-винилпиридин 4-ВП - 4-винилпиридин

/- стехиометрический коэффициент ингибирования

— константа скорости реакции антиоксиданта с пероксидным радикалом, л/(моль-с)

Ро2 - парциальное давление кислорода, Па Гшс! - период индукции ЯОг* — пероксидный радикал 1пН - ингибитор

АИБН - 2,2'-Азо-ди-изо-бутиронитрил

ГПК - гидропероксид кумола

ГПТБ — гидропероксид трет. - бутила

ДФА- дифениламин

МВП - 2-метил-5-винил пиридин

МГХ-метилгидрохинон

Ст - стирол

ХБ - хлорбензол

ВВЕДЕНИЕ

Реакции жидкофазного окисления винильных соединений имеют важное практическое значение для химии и химической технологии. Химический анализ таких процессов является важной научной задачей, сочетающей несомненную практическую ценность с фундаментальным характером проводимых исследований. Радикально-цепной механизм данного процесса сформулирован уже давно, однако многие важные его аспекты до настоящего времени остаются нераскрытыми.

В настоящее время установлен механизм окисления многих классов непредельных соединений: классических винильных мономеров (стирол, (мет)акрилаты, эфиры алкилакриловых кислот и т.п.), аллильных соединений, 1,2-замещенных этилена и 1,4-замещенных бутадиена. Исключением в этом ряду являются винилпиридины, для которых не только не установлен механизм окисления, но и практически отсутствуют систематические данные о кинетических закономерностях их взаимодействия с кислородом. Интерес к установлению механизма окисления винилпиридинов обусловлен тем, что структура пиридинового кольца аналогична соответствующему кольцу в стироле. В то же время наличие атома азота и вызванное этим несколько иное распределение электронной плотности может придавать процессу некоторую специфику.

Постановка такой работы представляет значительный интерес не только для фундаментальной науки, но и для химической технологии, поскольку винилпиридины используются для синтеза сополимеров, которые в виде латексов широко применяются в качестве различного рода адгезивов, покрытий, клеев, а также в производстве синтетического каучука и автомобильных шин. При этом, как и другие винильные соединения, винилпиридины являются полимеризационноспособными соединениями, в связи с чем их стабилизация является одной из важнейших задач химической технологии.

Для решения этой задачи необходимо получение обширной кинетической информации по элементарным реакциям исследуемых соединений, изучение продуктов их окисления, анализ связи структуры реагирующих частиц с их реакционной способностью, установление детального механизма процесса ингибирования и поиск эффективных антиоксидантов окисления.

Настоящая работа является частью НИР, проводимых в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, и выполнена в рамках ФЦП Минобрнауки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проекты: «Кинетическое и квантово-химическое исследование реакционной способности химически и электрохимически генерируемых радикалов, анион-радикалов и анионов в элементарных жидкофазных реакциях с органическими соединениями», Госконтракт № П2272, «Термодинамика и кинетика элементарных гомолитических и гетеролитических реакций стабильных и лабильных радикалов и анион-радикалов в химических, электрохимических и биохимических процессах» Госконтракт Роснауки № 02.740.11.0636) и Тематического плана Минобрнауки (проекты: «Теоретическое и экспериментальное исследование роли полярных эффектов в цепных реакциях лабильных и стабильных радикалов в конденсированной фазе», «Исследование ключевых реакций циклических стабильных нитроксильных радикалов в химических и биохимических процессах окисления»).

Целью работы явилось установление механизма неингибированного и ингибированного окисления винилпиридинов.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

• провести кинетическое исследование механизма инициированного окисления винилпиридинов;

• проанализировать состав первичных продуктов окисления исследуемых соединений;

• изучить реакционную способность винилпиридинов в реакциях с пероксирадикалами;

• исследовать кинетические закономерности окисления винилпиридинов в

присутствии стабильных нитроксильных радикалов и продуктов их

превращения.

Научная новизна

Проведен квантово-химический анализ структур молекул 2-винилпиридина (2-ВП), 4-винилпиридина (4-ВП), 2-метил-5-винилпиридина (МВП) и стирола методом B3LYP/6-31G(J,/?), а также структур переходных состояний реакций присоединения к двойной связи перечисленных субстратов соответствующих пероксидных радикалов методом AMI. Полученные результаты показали, что для стирола и винилпиридинов структуры молекул и переходных состояний по основным геометрическим и электронным параметрам различаются несущественно.

Впервые изучен механизм и состав продуктов инициированного окисления винилпиридинов, определены кинетические параметры процесса. Показано, что окисление протекает по радикально-цепному механизму с квадратичным обрывом цепей, при этом ведущим цепи окисления является полипероксирадикал.

Впервые методом Говарда-Ингольда определены значения констант скорости присоединения кумил- и трега.-бутилпероксирадикалов к изучаемым мономерам. Обнаружено, что изменение константы скорости происходит симбатно изменениям в значениях электронной плотности двойной связи и энергии стабилизации образующегося в акте присоединения радикального аддукта.

Исследованы кинетические закономерности окисления винилпиридинов в присутствии ингибиторов разных классов - фенолов, ароматических аминов, соединений переходных металлов. Обнаружен эффект многократного обрыва цепей на молекулах перечисленных ингибиторов.

На основании изучения кинетики поглощения кислорода в окисляющихся винилпиридинах в присутствии циклических нитроксильных радикалов (пипиридинового, пирролинового рядов) и соответствующих им гидроксиламинов и анализа данных ЭПР-спектроскопии установлен механизм

ингибированного стабильными нитрокисльными радикалами процесса окисления виннилпиридинов. Обнаружен эффект многократного обрыва цепей на стабильных нитроксильных радикалах, который с помощью кинетического компьютерного моделирования объяснен реакцией перекисных радикалов субстрата с нитроксильными радикалами и продуктами их превращения-гидроксиламинами.

Автор защищает

• механизм инициированного окисления винилпиридинов;

• механизм регенерации стабильных нитроксильных радикалов в

окисляющихся винилпиридинах.

Научно-практическая ценность

Полученная обширная кинетическая информация о детальном механизме ингибированного и неингибированного окисления является научной основой регулирования процессов синтеза, хранения и переработки в изделия винилпиридинов.

Важное практическое значение имеет обнаруженное явление эффективной регенерации ингибиторов при окислении исследуемых соединений, позволяющее длительно тормозить процесс малыми добавками антиоксидантов.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXII Симпозиум «Современная химическая наука» (Россия, Туапсе, 2010 г.); Международная конференция «Биоантиоксидант» (Россия, Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практической конференция «Принципы зеленой химии и органический синтез» (Россия, г. Ярославль, 2010 г.); V международная конференция «Современные проблемы физической химии» (Украина, г. Донецк, 2011 г.); Международная научно-практической конференция «Современные проблемы биологии, экологии, химии» (Россия, г. Ярославль, 2011 г.); XXV Юбилейная Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика АН РБ Рахманкулова Д.Л.

«Химические реактивы, реактивы и процессы малотоннажной химии» (Россия, г. Уфа, 2011г.); 50-я Юбилейная международная научно - студенческая конференция « Студент и научно- технический прогресс» (Россия, Новосибирск, 13-19 апреля 2012 г.); 65-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистров и аспирантов с международным участием. Россия, Ярославль, 2012 г.); Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии 2012» (Россия, Тула, 2012 г.); Международная конференция молодых ученых и V школа им. академика Н. М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Россия — Армения, г. Москва - г. Ереван, 2012 г.).

Публикации

По результатам работы опубликовано 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 9 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 117 страницах, включая 76 рисунков и 23 таблицы. Список использованных источников включает 113 наименования.

В первой главе проанализированы литературные данные о механизме неингибированного и ингибированного окисления непредельных соединений в жидкой фазе.

Во второй главе описаны объекты и применяемые методы исследования.

В третьей главе рассмотрены кинетические закономерности инициированного окисления винилпиридинов и их реакционная способность в реакциях с кумилпероксирадикалом и шре/и.-бутилпероксирадикалом.

В четвертой главе рассмотрены особенности окисления винилпиридинов в присутствие фенолов, ароматических аминов, соединений переходных металлов.

В пятой главе исследованы кинетические закономерности окисления винилпиридинов в присутствии стабильных нитроксильных радикалов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Окисление непредельных соединений в жидкой фазе

Окисление молекулярным кислородом непредельных соединений, как и большинства других классов органических молекул, происходит по радикально-цепному механизму с квадратичным обрывом цепей. Содержание в молекулах олефинов наряду с двойной углерод-углеродной связью фрагментов С—Н обуславливает возможность протекания стадии продолжения цепей двумя путями: по реакции присоединения

БШ^ + С—С-- ЫОО—С—С

и по реакции замещения

1Ш2- + БШ -> ЛООН + 11* Наличие параллельных маршрутов продолжения цепей приводит к значительному усложнению механизма окисления, изменению состава радикалов-носителей цепей, многообразию первичных и конечных продуктов. Сильно усложняется и кинетическая схема окисления. В ряде случаев (винильные мономеры) реакция присоединения является, безусловно, доминирующей, но при этом возникает другой конкурирующий процесс — гомополимеризация. При окислении эфиров аллилового спирта, наоборот, реакции присоединения существенной роли не играют, а продолжение цепей происходит путем отрыва атома водорода. Эти примеры свидетельствуют о том, что с позиций механизма окисления непредельные соединения далеко не однородны и требуется их дальнейшее разделение по типам доминирующих механизмов. В связи с этим для последующего анализа все олефины удобно разбить на две большие группы: винильные и аллильные соединения. К первой группе следует отнести молекулы, содержащие в а — положении к двойной связи электродононорные или электроноакцепторные заместители (-СбН5, — СН=СН-, -СИ, СООЯ, -С01ЧН2, ОСОЙ и т. п.), ко второй - соединения,

\

содержащие в а-положении к кратной связи только группы ~с—н, т.е. структурные единицы типа СН3-СН=СН- -СН2-СН=СН-, >СН-СН=СН- [1].

1.2. Механизм жидкофазного окисления винильных соединений молекулярным кислородом

Механизм и основные кинетические закономерности окисления непредельных соединений достаточно подробно изучен в последние десятилетия прошлого века, а полученные данные обобщены в монографиях [1-5].

Автореферат диссертации на тему "Кинетические закономерности и механизм жидкофазного окисления винилпиридинов"

На правах рукописи

005535846 П^^ши^-

КАЗНИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ ВИНИЛПИРИДИНОВ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г 4 ш т

Иваново - 2013

005535846

Работа выполнена на кафедре общей и физической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор химических наук, профессор

Плисс

Евгений Моисеевич

Касаикина Ольга Тарасовна

(ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры коллоидной химии) Лефедова Ольга Валентиновна (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», профессор кафедры физической и коллоидной химии)

Ведущая организация: ФГБУН «Институт органической химии

им. Н.Д.Зелинского РАН» (г. Москва)

Защита состоится 2013 г. в '/i'.CO на заседании

диссертационного совета Д 212.063.()6 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

Тел.: (4932) 32-54-33, факс: (4932) 32-54-33, e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном центре Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10

Автореферат разослан « /¿7> 2013 г.

Ученый секретарь совета Д 212.063.06 ^/ //^ррова Елена Владимировна e-mail: Egorova-D6@yandex.ru (/¿Я-*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реакции жидкофазного окисления винильных соединений имеют большое практическое значение для химии и химической технологии. Химический анализ таких процессов является весьма важной научной задачей, сочетающей несомненную практическую ценность с фундаментальным характером проводимых исследований. Радикально-цепной механизм данного процесса сформулирован уже давно, однако многие важные его аспекты до настоящего времени остаются нераскрытыми. Особое место здесь принадлежит исследованию кинетики элементарных реакций, что в столь сложной системе возможно только при использовании всего арсенала современной физической химии.

В настоящее время изучен и установлен механизм окисления многих классов непредельных соединений: классических винильных мономеров (стирол, акрилаты, метакрилаты и т.п.), аллильных соединений, 1,2-замещенных этилена и 1,4-замещенных бутадиена. Исключением в этом ряду являются винилпиридины, для которых не только не установлен механизм окисления, но и практически отсутствуют систематические данные о кинетических закономерностях их взаимодействия с кислородом. Интерес к установлению механизма окисления винилпиридинов диктуется тем обстоятельством, что в органической химии существует представление о том, что пиридиновое кольцо аналогично таковому в стироле, в то же время наличие в данном кольце атома азота, и, соответственно, изменение распределения в нем электронной плотности, может придавать процессу особую специфику.

Постановка такой работы представляет значительный интерес и для химической технологии, поскольку винилпиридины используются для синтеза сополимеров, которые в виде латексов широко применяются в качестве различного рода адгезивов, покрытий, клеев, а также в производстве шин и синтетического каучука. При этом, как и другие винильные соединения, винилпиридины, являются полимеризационноспособными веществами, поэтому их стабилизация является одной из важных задач химической технологии.

Для решения этой задачи необходимо получение обширной кинетической информации по элементарным реакциям исследуемых соединений, изучение продуктов их окисления, анализ связи между структурой реагирующих частиц и их реакционной способностью, установление детального механизма ингибирования и поиск эффективных антиоксидантов процессов окисления.

Настоящая работа является частью НИР, проводимых в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова, и выполнена в рамках ФЦП Минобрнауки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проекты: «Кинетическое и квантово-химическое исследование реакционной способности химически и электрохимически генерируемых радикалов, анион-радикалов и анионов в элементарных жидкофазных реакциях с органическими соединениями», Госконтракт № П2272, «Термодинамика и кинетика элементарных гомолитических и гетеролитических реакций

стабильных и лабильных радикалов и анион-радикалов в химических, электрохимических и биохимических процессах» Госконтракт Роснауки № 02.740.11.0636) и Тематического плана Минобрнауки (проект: «Теоретическое и экспериментальное исследование роли полярных эффектов в цепных реакциях лабильных и стабильных радикалов в конденсированной фазе»).

Целью работы явилось установление механизма неингибированного и ингибированного окисления винилпиридинов.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

• провести кинетическое исследование механизма инициированного окисления винилпиридинов;

• проанализировать состав первичных продуктов окисления исследуемых соединений;

• изучить реакционную способность винилпиридинов в реакциях с пероксирадикалами;

• исследовать кинетические закономерности окисления винилпиридинов в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и продуктов их превращения.

Научная новизна. Проведен сравнительный квантово-химический анализ основных структурных и электронных параметров стирола и винилпиридинов (2-винилпиридин,4-винилпиридин, 2-метил-5-винилпиридин). Полученные результаты свидетельствуют о близости электронного строения этих соединений, что позволяет рассматривать винилпиридины как близкие аналоги стирола в радикальных реакциях присоединения к двойной связи. Однако, наличие атома азота в винилпиридинах приводит к некоторым различиям в реакционной способности я-связей , как в ряду исследуемых мономеров, так и при их сравнении со стиролом.

Впервые изучен состав первичных продуктов инициированного окисление винилпиридинов; определены кинетические параметры процесса. Показано, что окисление винилпиридинов протекает по радикально-цепному механизму с квадратичным обрывом цепей, при этом ведущим цепи окисления является полипероксирадикал.

Впервые методом Говарда-Ингольда определены значения констант скорости присоединения кумил- и тре/и.-бутилпероксирадикалов к изучаемым мономерам. Обнаружено, что изменение константы скорости происходит симбатно изменениям в значениях электронной плотности двойной связи и энергии стабилизации образующегося в акте присоединения радикального аддукта.

Исследованы кинетические закономерности окисления винилпиридинов в присутствии ингибиторов разных классов (фенолы, ароматические амины, соединения переходных металлов). Обнаружен многократный обрыв цепей на молекулах введенных ингибиторов.

На основании изучения кинетики поглощения кислорода в окисляющихся винилпиридинах в присутствии циклических нитроксильных радикалов (пипиридинового, пирролинового рядов) и соответствующих им

гидроксиламинов и анализа данных ЭПР-спектроскопии установлен механизм ингибированного стабильными нитрокисльными радикалами процесса окисления виннилпиридинов. Обнаружен эффект многократного обрыва цепей на стабильных нитроксильных радикалах, который с помощью кинетического компьютерного моделирования объяснен реакцией пероксидных радикалов субстрата с нитроксильными радикалами и продуктами их превращения -гидроксиламинами.

Положения, выносимые на защиту

• механизм инициированного окисления винилпиридинов;

• механизм регенерации стабильных нитроксильных радикалов в окисляющихся винилпиридинах.

Научно-практическая ценность. Полученная обширная кинетическая информация о детальном механизме ингибированного и неингибированного окисления является научной основой регулирования процессов синтеза, хранения и переработки винилпиридинов в изделия .

Важное практическое значение имеет обнаруженное явление эффективной регенерации ингибиторов при окислении исследуемых соединений, позволяющее длительно тормозить процесс малыми добавками антиоксидантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXII Симпозиум «Современная химическая наука» (г.Туапсе, 2010г.); Международная конференция «Биоантиоксидант» (г.Москва, 2010г.); V международная конференция «Современные проблемы физической химии» (Украина, г. Донецк, 2011г.); Международная научно-практической конференция «Современные проблемы биологии, экологии, химии» (г. Ярославль, 2011г.); XXV Юбилейная Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика АН РБ Рахманкулова Д.Л. «Химические реактивы, реактивы и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2011г.); 50-я Юбилейная международная научно-студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2012 г.); 65-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистров и аспирантов с международным участием (г. Ярославль, 2012 г.); Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии 2012» (г. Тула, 2012 г.); Международная конференция молодых ученых и V школа им. академика Н. М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (г. Москва - г. Ереван, 2012 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 9 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 117 страницах, включая 76 рисунков и 23 таблицы. Список использованных источников включает 113 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи работы.

Глава 1. Обзор литературы

Проанализированы литературные данные о механизме окисления непредельных соединений. Охарактеризованы механизмы действия ингибиторов разных классов.

Глава 2. Экспериментальная часть

Изучение кинетики инициированного окисления без ингибиторов и в их присутствии проводилось с помощью микроволюмометра высокой чувствительности с ячейкой, конструкция которой позволяет добавлять необходимые компоненты без ее снятия. Продукты окисления анализировали методами йодометрического титрования и полярографии. За изменением концентрации стабильных нитроксильных радикалов следили методом спектроскопии ЭПР. Для установления механизмов и измерения кинетических параметров использовали методы инициаторов и ингибиторов. Значения констант скорости присоединения кумил- и /иреот.-бутилпероксирадикалов к изучаемым мономерам определяли методом Говарда-Ингольда. Квантово-химические расчеты проводились полуэмпирическим методом AMI и ab initio методом функционала плотности B3LYP/6-31 G(d, р). Экспериментальные результаты обрабатывали с помощью пакета программ MS Office 2007. Кинетическое компьютерное моделирование осуществляли с использованием программы «Кинетика - 2012».

Глава 3. Кинетические закономерности и механизм окисления винилпиридинов

Кинетические закономерности процесса. Кинетика инициированного азо-бис-изобутиронитрилом (АИБН) окисления 2-винилпиридина (2-ВП), 4-винилпиридина (4-ВП), 2-метил-5-винилпиридина (МВП) исследовалась в температурном диапазоне 313-333 К в среде инертного растворителя хлорбензола (ХБ), поскольку неразбавленные мономеры окисляются с высокой скоростью уже без добавок инициатора. Скорость окисления (W) прямо пропорциональна концентрации мономера (рис. 1), корню квадратному из скорости инициирования (Щ0'5) и не зависит от парциального давления кислорода в диапазоне 20-100 кПа.

Следовательно, данный процесс подчиняется формально-кинетическим закономерностям радикально-цепного окисления винильных мономеров, которое при доминирующей реакции присоединения описывается схемой 1. Скорость окисления в соответствии с данной схемой подчиняется уравнению

w=km™>[ м]-^0-5 (1)

[М],°/ооб 3.0

Рис. 1. Зависимости скорости окисления МВП (323 К, Ро2 = 20 кПа) от [МВП] (1) и от (2) 1 - 1,2-10"7 моль/(л-с); 2 - [МВП] = 2,0 моль/л

\У[ 'I о! (моль'(л-с)^'?

Схема 1

Инициатор

м' + о2 мо2' + м—

0;.М

* М*

—> мо2*

МООМ* (=М*)

мо2* + мо2*

где М — молекула

* молекулярные продукты винилпиридина; (нумерация

(О (1) (2) (6) реакций

здесь и далее

соответствует общепринятой для радикально-цепных процессов окисления). В соответствии с уравнением (1) рассчитаны значения к2/к60'5 (табл. 1).

Значения к^к®'5 для винилпиридиновых мономеров

Таблица 1

Мономер к2/к60'5-10\ [л/(моль-с)1 0,5

313 К 323 К 333 К

Стирол * 8,85 13,7 20

2-ВП 6,3±0,3 9,2±0,5 15,0±0,2

4-ВП 5,3±0,7 8,7±0,4 12,5±0,6

МВП 9,7±0,4 18,4±0,9 23,6±1,0

* Могилевич М.М., Плисс Е.М. Окисление и окислительная полимеризация непредельных соединений. - М.: Химия, 1990. - 240 с.

Как видно из таблицы, по окисляемости винилпиридины близки к стиролу. Этот результат в первом приближении можно считать аргументом в пользу существующего в органической химии представления о том, что пиридиновая система является аналогом бензольного кольца.

Анализ первичных продуктов окисления. Исследуемые мономеры могут иметь разные реакционные центры. Известно, что в структуре МВП помимо двойной связи имеется еще одна реакционно-способная группа - атом водорода в а-положении к атому азота и двойной связи. Не исключено, что окисление данного мономера может происходить и по реакции отрыва указанного атома водорода. С целью установления места атаки проведен анализ пероксидных продуктов окисления винилпиридинов методами йодометрического титрования и полярографии (табл. 2).

Продукты окисления винилпиридинов _Таблица 2

Мономер [О2]102, моль/л [ЯООН]-Ю4, моль/л; (йодометрическое титрование) [-0-0-]-102, моль/л; (полярография)

2-ВП 2,1 <3 1,9

6,1 <5 6,0

4-ВП 2,1 <3 2,1

6,1 <5 5,9

МВП 2,1 22,1 2,0

Видно, что при окислении 2-ВП и 4-ВП гидропероксид практически не образуется, а при окислении МВП его доля составляет до 10% от полипероксида. Следовательно, если при окислении 2-ВП и 4-ВП доминирует реакция присоединения пероксидных радикалов по двойной связи, то в случае МВП реализуется смешанный механизм: происходит как присоединение М02" к 71-связи, так и отрыв этими радикалами атомов водорода от С-Н связей.

Реакционная способность винилпиридинов в реакциях с кумил- и т/дом.-бутилпероксирадикалами. Методом Говарда-Ингольда измерены константы скорости присоединения пероксирадикалов кумила (ГПК) и трет,-бутила (ГПТБ) к двойным связям исследуемых мономеров. Зависимость скорости инициированного АИБН окисления 4-ВП от концентрации ГПК приведена на рис. 2.

Согласно теории метода, при -у- ю -концентрациях ГПК или ГПТБ, ^

соответствующих постоянной скорости § _

окисления (т.н. предельной скорости, когда все радикалы М02* мономера заменены на 1Ш2" гидропероксида), реализуется следующая кинетическая схема процесса (схема 2).

Схема 2

Инициатор —°2'М > М* (1)

М, + 02->М02' (1)

МО/ + М М* (2) М02* + ЯООН МООН + Ш2' (обмен)

Я02' + М М- (2')

Ш2' + ЯОСЖ + 02 (6')

[ГПК], моль/л

Рис. 2. Зависимость скорости окисления 4-ВП от [ГПК]: [4-ВП] = 2,8 моль/л; Ро2 = 20 кПа; Щ= 6,2-10"8 моль/(л-с)

Значения констант скоростей реакции присоединения кумил- и трет,-бутилпероксирадикалов к винилпиридинам

_ __Таблица 3

Мономер к\ (ЫСЬ* + >С=С<), л/(моль-с)

РЬС(СН3)2СОО* (СНз)зСОО'

МВП 18,0 ±0,9 -

2-ВП 5,8 ± 0,3 2,8 ±0,13

4-ВП 5,1 ± 0,2 2,8 ± 0,13

При известных значениях к'6 рассчитаны значения к'2 (табл. 3). Приведенные в таблице экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что изменение реакционной способности происходит в ряду МВП > 2-ВП = 4 ВП.

Используя полученные значения к'г для радикалов (СНз)зСОО* и известные величины электронной плотности двойной связи (ри энергии стабилизации образующегося радикального аддукта (Ес) для ряда других винильных мономеров (Могилевич М.М., Плисс Е.М.), построены корреляционные зависимости ^(А'г) от указанных индексов реакционной способности (рис 3,4).

-0,02 4),01 -0.1

Рис. 3. Зависимость ^(А'з) от рК для присоединения (СН3)3СОО* к винильным мономерам

Ее, кДж/моль

Рис. 4. Зависимость ^(#2) от Ес для присоединения (СНз)зСОО* к винильным мономерам

Как видно из рисунков, полученные для винилпиридинов константы скорости хорошо укладываются в линейную корреляцию для всего массива винильных соединений. Эти факты свидетельствуют о том, что для исследуемых объектов справедливы подходы, применяемые для анализа реакционной способности винильных мономеров. Во-первых, снижение константы скорости совпадает с уменьшением электронной плотности двойной связи. Во-вторых, реакция присоединения М02* + СН2=С(Х!)(Х2) протекает переходное состояние типа комплекса с переносом заряда

- - с н 2 с (х,) (х 2) Следовательно, стабилизация такого

радикального аддукта имеет существенное значение.

через

8"

мо 2-

Глава 4. Окисление винилпиридинов в присутствии классических ингибиторов окисления

В настоящей работе исследовано влияние на процесс окисления винилпиридинов фенолов (2,6-ди-от/?е/и.-бутил-4-метилфенол(ионол) и 2-метилгидрохинон), дифениламина и соединений переходных металлов (хлорид меди II и ацетат меди II). Окисление в присутствии ингибиторов разных классов проводилось при 323 К в режиме инициированного АИБН окисления. На рис. 5, 6 представлены типичные кинетические зависимости поглощения кислорода при ингибированном окислении винилпиридинов. Видно, что в начальный момент времени зависимости имеют линейный характер, и с ростом концентрации ингибитора скорость окисления падает. При переходе от Ро2 = 20 кПа к Рс>2 = 100 кПа скорость окисления фактически не меняется. Скорость окисления остается практически постоянной длительное время, значительно превышающее теоретический период индукции (рис. 7). Эти факты свидетельствую о том, что в общем случае окисление винилпиридинов в изученных ингибиторах подчиняется формально-кинетической схеме, справедливой для других винильных мономеров (схема 3).

§ Е .

1:

Время, мин

Рис. 5. Кинетика поглощения кислорода при окислении 2-ВП в присутствии ионола; Щ— 1,2-10'7 моль/(л-с): [2-ВП]= 1,8 моль/л; [Ионол]-104, моль/л: 1 - 0;2 - 1,0;3 - 2,5; 4 - 5,0;5 - 10,0; 6 -25,0

[Ионол]104, моль/л

Рис. 6. Зависимость скорости окисления (IV) 2-ВП от концентрации ингибитора (1) и анаморфозы этой кривой (2): [2-ВП] =1,8 моль/л; Щ= 1,2-10'7 моль/(л*с)

100 150

Время, мин

Рис. 7. Кинетика поглощения кислорода при окислении 2-ВП: [2-ВП] = 1,8 моль/л; Щ = 1, 2-10"7моль/(л-с); Ро2 = 20 кПа; тТеор=14 мин: 1 - [СиС12]о = 0; 2 - [СиСУо = 9,5-10"5 моль/л

Схема 3

(0

М* + 02 мо2* (1)

мо2* + м -> МООМ* (= М') (2)

2М02* —> молекулярные продукты (6)

М02* + 1пН -> МООН + 1п* (7)

М02* + 1п° —> молекулярные продукты (8)

Для схемы (3) справедливо следующее уравнение: 1У„ \У _ Д7 [1пН]

Поскольку абсолютное значение к6 для винилпиридинов неизвестно, в качестве характеристики эффективности действия антиоксидантов рассчитаны значения параметра Jk^k6'0^5 (табл. 4). Приведенные в таблице значения / являются лишь нижней границей, поскольку измеренная величина соответствует лишь длительности проведенного опыта, и с увеличением его протяженности будет возрастать. Поэтому в таблице приведены значения не стехиометрического, а кинетических коэффициентов ингибирования.

Параметры антиоксидантной активности исследованных ингибиторов

Таблица 4

Мономер Ингибитор 1кгк6-°'\ |л/(моль-с)]и'5 /

МГХ 13,10 ±0,65 >13

Ионол 1,50 ±0,08 -

2-ВП ДФА 5,70 ± 0,29 -

СиС12 10,60 ± 0,53 >6

Си(СН3С00)2 15,88 ±0,79 -

МГХ 17,20 ± 1,86 >11

4-ВП Ионол 0,35 ± 0,02 -

Си(СН3СОО)2 17,13 ±0,86 -

ДФА 2,11 ±0,11 -

МВП Ионол 2,97 ±0,15 -

Си(СН3СОО)2 24,07 ± 1,20 -

Приведенные результаты (табл. 4) позволяют заключить, что фенолы, амины и соединения переходных металлов длительно тормозят окисление винилпиридинов. Обнаруженный при этом факт многократного обрыва цепей свидетельствует о том, что реакция (8) схемы 3 приводит к образованию продуктов, участвующих в обрыве цепей. Химическая природа этих соединений неизвестна. Можно лишь предполагать протекание реакции (8) по механизму диспропорционирования, что приводит к восстановлению исходной формы ингибитора. Еще одно предположение связано с тем, что в процессе окисления в результате изомеризации пероксирадикала образуется гидропероксидный радикал Н02\ обладающий окислительно-

восстановительными свойствами. Если это предположение верно, то при неингибированном окислении в составе продуктов окисления должен присутствовать пероксид водорода (Н202). Однако попытки его обнаружить с помощью соответствующего селективного реагента - катапазы - не увенчались успехом. Возможно также, что Н202 при окислении действительно не образуется, а многократный обрыв обусловлен реакциями пероксирадикалов субстратов с некоторыми продуктами окисления ингибиторов, природа которых не установлена. Не исключено также, что в среде винилпиридинов каталаза может утрачивать своё каталитическое действие.

Глава 5. Кинетические закономерности и механизм окисления винилпиридинов в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и продуктов их превращения

Окисление в присутствии нироксильных радикалов (>N0*) и соответствующих им гидроксиламинов (>>ЮН) проводилось при 323 К в режиме инициированной АИБН реакции. На рис. 8 приведены типичные кинетические зависимости поглощения кислорода при окислении винилпиридинов в присутствии >N0*. В начальный момент времени зависимости имеют линейный характер. При введении в окисляющиеся винилпиридины как >N0*, так и соответствующего >№Ш, скорость окисления сохраняется ниже значения скорости неингибированного окисления в течение длительного времени, значительно превыщающего теоретический период индукции (рис. 9). При введении в субстрат >ЫОН в концентрации, соответствующей [>Ж)*]о, наблюдается быстрое накопление нитроксильного радикала и его дальнейшее расходование со скоростью, близкой к скорости

Рис. 8. Кинетика поглощения кислорода при окислении 4-ВП в присутствии >N0" (4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил): ^¡ = 3,8-10"7 моль/(л-с); [4-ВП] = 2,8 моль/л; Ро2 = 20 кПа; [>ЫО']-Ю5, моль/л: 1 - 0; 2 - 0,3; 3 - 0,5; 4-1,0; 5-2,5; 6-5,0; 7-10,0

Совокупность представленных результатов позволяет заключить, что стабильные нитроксильные радикалы, во-первых, тормозят окисление винилпиридинов, реагируя не только с алкильными, но и с пероксидными радикалами, и, во-вторых, регенерируются в данном процессе. Наличие процесса регенерации подтверждается данными табл. 5, где приведены кинетические коэффициенты ингибирования.

расходования исходного >N0* (рис. 10).

М' пк п

♦ * • "

Время, мин

[>N0 ] 10 , моль/л

Рис. 9. Кинетика поглощения кислорода при окислении 2-ВП в присутствии >N0* (4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил) [2-ВП] = 1,8 моль/л. = 2,1 -107 мо.1ь/(л-с); Ро2 = 20 кПа; 1- [>>Ю*]0 = 0 моль/л;

2 - [>ЫО*]о = 4,9-10" моль/л;

3 - [>МОН]о = 5,МО"моль/л

Рис. 10. Кинетика расходования

(1) ЖО*(4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил) и его накопления и расходования (2) из соответствующего гидроксиламина >N011 при

окислении МВП: 1У1 = 2-10"7моль/(л-с), Ро2 = 20 кПа; 323 К

Параметры антиоксидантной активности исследованных ингибиторов

Таблица 5

Ингибитор [1пН]-10й, моль/л Ро2, кПа 04 О6, моль/(л-с) /

4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин -1 -оксил ЖО*(1) 4,95 20 2,53 >30

4-бензоилокси-2,2,6,6- тетраметилпиперидин-1-оксил >NO•(II) 4,29 4,22 2,2 20 100 20 2,14 2,31 2,58 >32 >29 >35

2,2,5,5-тетраметил-2,5-дигидро-1Н-пиррол-3-карбоксамид-1-оксил >NO*(III) 4,45 20 А,21 >28

Аналогичные результаты ранее были получены для стирола и ряда других винильных мономеров. Поэтому механизм ингибированного >N0* окисления винилпиридинов в первом приближении может быть описан схемой 4.

Схема 4 мо2' + >ыо-

Инициатор^^М* (!) М02- + >Ы0'-

М* + 02->М02' (1) М02" + >Ж)Н-

М02' + М->М- (2) М* + >N0*-

М02" + М02*-> продукты (6) М* + ЖОН—

Для подтверждения экспериментальных данных проведено компьютерное кинетическое моделирование изучаемого процесса. Пример такого

—>>N011 + продукты (7.1)

->МООН + >N0* (7.2)

>>N0X1 (8)

(9)

>МН + >N0*

моделирования приведен на рис. 11. Использованные при моделировании константы скорости взяты из литературы по аналогии с соответствующими реакциями винильных мономеров и стабильных нитроксильных радикалов (Е.М. Плисс, P.JI. Сафиуллин, С.С. Злотский. Ингибированное окисление непредельных соединений. Кинетика, механизм, связь структуры с реакционной способностью // Saarbruchen: LAP LAMBERT Academic Publishing. - 2012 — 130 p.). Корректность принятых величин констант скорости проверялась с помощью термохимических расчетов по известной процедуре.

0 20 40 60 80 100

1.М им

Рис. 11. Кинетика поглощения кислорода при окислении 2-ВП (323 К): [2-ВП] = 1,8 моль/л; Ро2 = 20 кПа;

1 - [>Ж)*(Ш)]о= 4,5-10"4 моль/л; Щ = 2,42-1 (Г7 моль/(л-с);

2 - [>ЫО'(Ш)]0 =4,5-10"4 моль/л; IV, = 2,64-10"7 моль/(л-с);

3 - [>ШН(Ш)]0 = 4,5-1моль/л; = 2,42 • 10"7 моль/(л-с);

4 - [>Ж)Н(Ш)]о = 4,0-10"4 моль/л; [>ЫО'(Ш)]0= 4,0-10"5 моль/л;

Щ= 2,97-10"7 моль/(л-с); кх = 1-Ю8 л/(моль-с); к2= 100 л/(моль-с); к6= 8-Ю7 л/(моль-с);

к7Л = 2-104 л/(моль-с); к12 = 2-106 л/(моль-с); к% = 1,8-107 л/(моль-с);

1,3- экспериментальные данные (точки); 2,4 - результаты моделирования

Как видно из рисунков, результаты моделирования с использованием схемы 4 достаточно удовлетворительно описывают экспериментальные данные. Наблюдаемые различия, по-видимому, связаны с тем, что в схеме не учитываются возможные реакции образующегося алкоксиамина (>МОМ) с пероксидными радикалами субстрата М02* + >ИОМ-» продукт + >N0*.

Не исключено также, что реакция (7.1) протекает не по механизму диспропорционирования, а путем образования триоксида, который в дальнейшем распадается с образованием нитроксильного радикала, либо гидроксиламина (Е.М. Плисс, Р.Л. Сафиуллин, С.С. Злотский).

М02* + >N0*—» МЮОМ + продукты (10)

ШООМ >N0* + продукты (11)

ЖЮОМ ^ >ЫОН + продукты (12)

выводы

1. Методами AMI и DFT B3LYP/6-31 G(d,p) проведен сравнительный квантово-химический анализ структур стирола и винилпиридинов, а также структур переходных состояний реакций присоединения к двойной связи данных субстратов соответствующих перекисных радикалов. Показано, что по основным геометрическим и электронным параметрам структуры как реакционных центров стирола и винилпиридинов, так и переходных состояний различаются несущественно.

2. Методом микроволюмометрии впервые проведено кинетическое исследование механизма окисления винилпиридинов в температурном диапазоне 313-333 К. Установлено, что исследованные соединения окисляются по радикально-цепному механизму, характерному для других винильных мономеров класса 1,1-замещенных этилена с лимитирующей стадией присоединения полипероксидного радикала к двойной связи. Из кинетической схемы рассчитаны отношения константы скорости продолжения цепи к корню квадратному из константы скорости обрыва цепи (к^к®'5), характеризующие способность винилпиридинов к окислению.

3. Методами йодометрического титрования и полярографии показано, что при окислении МВП образуется не только полипероксид, но и гидропероксид (до 10% от объема поглощенного кислорода). Это свидетельствует, что при окислении этого мономера атакуется не только двойная связь, но и а-СН-связи.

4. Методом Говарда-Ингольда определены значения констант скорости присоединения кумил- и /ире/я.-бутилпероксирадикалов к я-связям винилпиридинов. На основании полученных результатов проведен сравнительный корреляционный анализ реакционной способности винилпиридинов и других винильных мономеров класса 1,1-замещенных этилена. Показано, что изменение константы скорости в ряду винилпиридинов происходит симбатно изменениям в значениях электронной плотности двойной связи и энергии стабилизации образующегося в акте присоединения радикального аддукта.

5. Исследованы кинетические закономерности окисления винилпиридинов в присутствии фенолов, ароматического амина и соединений переходных металлов. Обнаружен многократный обрыв цепей на молекулах введенных ингибиторов.

6. На основании изучения кинетики поглощения кислорода в окисляющихся винилпиридинах в присутствии >NO' и соответствующих им >NOH и анализа данных ЭПР-спектроскопии предложен механизм процесса. Показано, что обнаруженный эффект регенерации ингибиторов обусловлен участием >NO" и продуктов их превращения в реакциях с пероксирадикалами субстрата. Этот механизм подтвержден кинетическим компьютерным моделированием и анализом литературных данных.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Казнина М.А. «Кинетические закономерности и механизм окисления винилпиридинов»/М.А. Казнина, A.M. Гробов, И.В. Тихонов, Е.М. Плисс, А.И. Русаков//Башкирский хим. журнал. - 2011. -№ 1. - С. 95-97.

2. Казнина М.А. «Реакционная способность винилпиридинов в реакциях с кумилпироксирадикалом»/М.А. Казнина, A.M. Гробов, A.B. Сирик, Е.М. Плисс, А.И. Русаков И Башкирский хим. журнал. — 2011. — № 2. — С. 12—14.

3. Казнина М.А, «Кинетика и механизм ингибированного стабильными нитроксильными радикалами окисления винилпиридинов»/М.А. Казнина, А.С.Копылова, A.M. Гробов, И.В. Тихонов, Е.М. Плисс//Башкирский хим. журнал. -2012.-№ 19.-С. 92-94.

4. Казнина М.А. «Кинетические закономерности и механизм окисления винилпиридинов»/М.А. Казнина, A.M. Гробов, А.С.Копылова, Е.М. Плисс // Мат. Международной конференции «Биоантиоксидант».— Москва, 2010. — С.124-125.

5. Казнина М.А. «Роль полярности среды в реакциях окисления винильных соединений»/М.А. Казнина, A.M. Гробов, A.B. Сирик, Е.М. Плисс//Тезисы XXII Симпозиума «Современная химическая наука». - Туапсе, 2010. - С.137-138.

6. Казнина М.А. «Кинетические особенности ингибированного окисления винилпиридинов» /М.А. Казнина, Е.С. Егорова, A.M. Гробов, И.В. Тихонов, Е.М. Плисс //Мат. V Международной конференции «Современные проблемы физической химии». - Донецк, 2011.-С.119.

7. Казнина М.А. «Антиоксидантная активность стабильных нитроксильных радикалов при окислении 2-винилпиридина»/М.А. Казнина, Е.С. Егорова, И.В. Тихонов, A.B. Сирик//Мат. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, химии»,- Ярославль, 2011. -С.274-279.

8. Казнина М.А. «Стабильные нитроксильные радикалы и соответствующие им гидроксиламины в реакциях ингибированного радикально - цепного окисления винилпиридинов»/М.А. Казнина, A.M. Гробов, А.С.Копылова, Е.М. Плисс//Мат. XXV Юбилейной Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реактивы и процессы малотоннажной химии». - Уфа, 2011.-С.54.

9. Казнина М.А.«Исследование радикально-цепных процессов окисления винилпиридинов в присутствии как стабильных нитроксильными радикалами, так и соответствующих им гидроксиламинов»/М.А. Казнина, А.С.Копылова//Мат. 50-й Юбилейной международной научно-студенческой конференции «Студент и научно- технический прогресс». — Новосибирск, 2012. — С. 102.

10. Казнина М.А.Исследование процессов радикально-цепного окисления винилпиридинов в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и соответствующих им гидроксиламинов / М.А. Казнина, А.С.Копылова, A.M. Гробов // Мат. 65-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов с международным участием. - Ярославль, 2012. - С. 54.

11. Казнина М.А. «Ингибирование радикально-цепных процессов окисления винилпиридинов в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и соответствующих им гидроксиламинов»/М.А. Казнина, А.С.Копылова, A.M. Гробов, Е.М. Плисс // Мат. XIV Международной научно - технической конференции «Наукоемкие химические технологии 2012». - Тула, 2012. - С.57.

12. Казнина М.А. «Ингибирование стабильными нитроксильными радикалами окисления винилпиридинов»/М.А. Казнина, А.С.Копылова, A.M. Гробов, A.B. Сирик, Е.М. Плисс //Мат. Международной конференции молодых ученых и V школа им. академика Н. М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты». - Москва-Ереван, 2012 . - С.184-185.

Подписано в печать 12.09.13. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 08/13. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.