Кинетические закономерности процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ефремова, Ольга Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические закономерности процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ефремова, Ольга Анатольевна

Введение.

1 Литературный обзор 1.1 Основные стадии технологического процесса получения ф искусственных углеродных материалов.

1.2 Реакционная способность искусственных углеродных материалов по отношению к газообразному окислителю.

1.3 Механизм и кинетика процессов газофазного окисления углеродных материалов.

1.4 Общие закономерности процессов газофазного окисления углерода и топохимических реакций.

2 Объекты и методы исследования. ф 2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Выбор оптимальных условий проведения эксперимента.

2.3.1 Исследование факторов, влияющих на воспроизводимость экспериментов.

2.3.2 Исследование факторов, обеспечивающих проведение экспериментов в кинетическом режиме реагирования.

2.4 Выбор температуры проведения экспериментов в изотермических условиях.

2.5 Математическая обработка результатов эксперимента.

2.6 Определение суммарного содержания поверхностных функциональных групп кислотного характера.

3 Кинетические закономерности процесса газофазного окисления углеродных материалов.

3.1 Кинетика процессов газофазного окисления в условиях подъема температуры с постоянной скоростью.

3.2 Кинетика процессов газофазного окисления в изотермических условиях.

3.3 Применение кинетических моделей топохимических реакций для описания процессов газофазного окисления углеродных материалов.

4 Количественная оценка структурной неоднородности искусственных углеродных материалов посредством кинетического анализа процессов их газофазного окисления.

4.1 Влияние скорости смешивания пекоуглеродных композиций на структурную неоднородность термообработанных углеродных материалов.

4.2 Влияние температуры смешивания пекоуглеродных композиций на структурную неоднородность термообработанных углеродных материалов.

4.3 Влияние сырьевых факторов производства на кинетику окисления искусственных углеродных материалов в неизотермических условиях.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические закономерности процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов"

Актуальность работы. Искусственные углеродные материалы находят широкое применение в различных областях современной техники и технологии - в химической промышленности, черной и цветной металлургии, электротехнической и авиакосмической промышленности, поскольку обладают уникальным комплексом свойств - высокими механической прочностью, теплопроводностью, электропроводностью, стойкостью по отношению к термическим нагрузкам и к воздействию агрессивных сред при высоких температурах. Одним из основных показателей качества углеродных материалов является устойчивость к высокотемпературному воздействию газообразных окислителей. Поэтому изучению процесса окисления углеродных материалов, различающихся по структуре, технологии получения, физико-механическим параметрам и целевому назначению, уделяется значительное внимание. Однако большинство исследований процесса окисления углеродных материалов выполнено в изотермических условиях с целью оценки стойкости этих материалов к воздействию агрессивных сред как показателя их качества и работоспособности. По этой причине, а также вследствие сложности механизма гетерогенных реакций окисления углеродсодержащих систем, неоднородности структуры и физико-химических свойств искусственных углеродных материалов кинетическое описание основных закономерностей процесса окисления не является завершенным. Структурная неоднородность искусственных углеродных материалов вызвана наличием фаз наполнителя и связующего, их взаимодействия на технологических стадиях производства -смешивания, формования, обжига и графитации. Поэтому процесс окисления должен определяться, в основном, последовательностью выгорания фаз, различающихся по плотности, пористости, степени совершенства структуры и, следовательно, стойкости к воздействию окислителей.

В настоящее время не существует количественных методов оценки структурной неоднородности и определения фазового состава искусственных углеродных материалов на различных технологических стадиях их производства.

Целью диссертационной работы является выявление основных кинетических закономерностей процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов в зависимости от их структурной неоднородности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:

1. Посредством метода термогравиметрического анализа в контролируемой атмосфере изучить кинетику процессов газофазного окисления искусственных гомогенных и гетерогенных углеродных материалов в изотермических условиях и в условиях подъема температуры с постоянной скоростью.

2. Выявить основные стадии и определить эффективные кинетические параметры процесса газофазного окисления углеродных материалов.

3. Разработать кинетическую модель, учитывающую основные особенности процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов.

4. Разработать метод количественной оценки структурной неоднородности и определения фазового состава гетерогенных углеродных материалов.

5. Изучить влияние сырьевых и технологических факторов производства углеродных материалов на кинетику процессов их газофазного окисления и количественное соотношение различающихся по структурной упорядоченности фаз углерода.

Научная новизна. В настоящей работе впервые выявлены основные кинетические закономерности процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов, свидетельствующие об аналогичном характере механизма этих процессов и механизма протекания топохимических реакций. Показана адекватность кинетических моделей топохимических реакций экспериментальным данным процесса газофазного окисления углеродсодер-жащих систем в интервале температур 550-800°С. Определены кинетические параметры этих моделей для всех изученных углеродных материалов. Установлено, что процесс газофазного окисления гетерогенных углеродных материалов протекает через последовательные температурные (в динамических условиях) и временные (в изотермических условиях эксперимента) кинетические стадии, соответствующие выгоранию фаз с различной степенью структурной упорядоченности.

Показано, что обожженные углеродные материалы, изготовленные на основе термообработанных наполнителей (коксы, антрациты) и пеков каменноугольного и нефтяного происхождения, состоят из различающихся по кинетическим параметрам процесса газофазного окисления фазы наполнителя и фаз неструктурированного и адсорбционно структурированного кокса связующего. Впервые определены кинетические параметры газофазного окисления различающихся по структурной упорядоченности фаз искусственных углеродных материалов. Выявлены закономерности влияния сырьевых факторов и технологических режимов смешивания наполнителя со связующим на структурную неоднородность и количественное соотношение фаз искусственных углеродных материалов.

Практическая ценность работы. Впервые разработан не имеющий аналогов в литературе метод количественной оценки структурной неоднородности и определения фазового состава искусственных углеродных материалов на основе кинетического анализа процессов их газофазного окисления в неизотермических и изотермических условиях. Показано, что степень выгорания материала на каждой из последовательных кинетических стадий процесса отражает количественное содержание различающихся по степени структурной упорядоченности фаз углеродного материала, а константа скорости процесса в изотермических условиях или эффективная энергия активации в динамических условиях характеризуют степень упорядоченности углеродной структуры соответствующей фазы материала.

Установлена возможность регулирования фазового состава искусственных углеродных материалов посредством варьирования сырьевых факторов и технологических режимов смешивания пекоуглеродных композиций на начальных стадиях производства. Метод количественной оценки структурной неоднородности и определения фазового состава может быть использован при исследовании физико-химических свойств и структуры углеродных материалов в материаловедении, а также в промышленном производстве углеродных материалов и изделий на их основе при контроле качества продукции, при оптимизации существующих и разработке новых технологических процессов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены: на IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 23-25июня 2003г.); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 21-26сентября 2003г.); на XXII Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская область, пансионат «Клязьма» 15-18марта, 2004г.); на Международной школе-семинаре для молодых ученых «Наноматериалы в химии и биологии» (Украина. Киев, 18-21 мая 2004г.); на V Всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 20-27июня 2004г.); на XVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 20сентября-1 октября 2004г.); на III Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии» (Москва, МГУ, 13-15октября 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы работы: 1. Балыкин В.П., Ефремова O.A. Изучение фазового состава искусственных углеродных материалов посредством кинетического анализа процессов их газофазного окисления // Известия Челябинского научного центра УрО РАН.-2005. -вып.4. - С. 102-107.

2. Балыкин В.П., Ефремова O.A., Распопов М.Г. Влияние структурной неоднородности искусственных углеродных материалов на кинетику газофазного окисления в неизотермических условиях // Вестник Челябинского университета. Серия 4. Химия. 2001. №1(2).- С.82-94.

3. Ефремова O.A., Балыкин В.П. Кинетическая модель процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых. 23-25 июня 2003г, г.Саратов.-С.293.

4. Ефремова O.A., Балыкин В.П. О возможности количественной оценки фазового состава гетерогенных углеродсодержащих систем посредством кинетического анализа процессов их газофазного окисления // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых. 23-25 июня 2003г.- г.Саратов. С.294.

5. Балыкин В.П., Ефремова O.A. Кинетические особенности процессов газофазного окисления гетерогенных углеродных материалов // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тезисы докладов, 21-26 сентября 2003г, г.Казань, Т.1.- С.311.

6. Ефремова O.A., Балыкин В.П. Кинетическое исследование процессов газофазного окисления гетерогенных углеродсодержащих материалов. // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области. Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.- С.29-30.

7. Ефремова O.A., Балыкин В.П. Кинетика процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов // Международная школа-семинар для молодых ученых «Наноматериалы в химии и биологии»: авторефераты докладов, г.Киев (Украина), 18-21 мая 2004 - С.28.

8. Балыкин В.П., Ефремова O.A. Метод количественной оценки структурной неоднородности гетерогенных углеродных материалов посредством кинетического анализа процессов их газофазного окисления // Тезисы V всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы», Сыктывкар, 20-27 июня, 2004г.- С.154.

9. Ефремова O.A., Балыкин В.П. Кинетическое описание процессов газофазного окисления гетерогенных углеродных материалов в изотермических и неизотермических условиях // «XXII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике: программа и тезисы», Московская область, пансионат «Клязьма», 15-18 марта 2004 - С.38(50).

Ю.Балыкин В.П., Ефремова O.A. Кинетические закономерности процессов окисления дисперсных углеродсодержащих систем // Тезисы Докладов XVI Симпозиума «Современная химическая физика», Туапсе, 20сентября -1 октября 2004г.- С. 172.

11.Балыкин В.П., Ефремова O.A. Термогравиметрический анализ процессов газофазного окисления искусственных углеродных материалов // Третья международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии": сборник тезисов докладов, М: МГУ, 13-15 октября 2004г.- С.49.

12.Балыкин В.П., Ефремова O.A. Метод количественной оценки структурной неоднородности гетерогенных углеродных материалов посредством кинетического анализа процессов их газофазного окисления // Вестник Челябинского университета. Серия 4. Химия, 2004. № 1(3).- С.55-64.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

Выявлены основные кинетические закономерности процесса газофазного окисления искусственных углеродных материалов, свидетельствующие об аналогичном характере механизма его протекания и механизма топохимических реакций. Показана возможность применения кинетических моделей топохимических реакций Колмогорова-Ерофеева и Рогинского-Шульц для адекватного описания процесса газофазного окисления искусственных углеродных материалов и объяснения его основных кинетических закономерностей. Установлено, что кинетика процесса газофазного окисления гомогенных и гетерогенных углеродных материалов описывается формальной кинетической моделью первого порядка относительно исходного вещества. Показано, что процесс окисления гетерогенных углеродных материалов состоит из последовательных стадий, имеющих различные кинетические параметры и соответствующих окислению различающихся по степени упорядоченности структуры фаз углеродного материала. Определены кинетические параметры, температурные интервалы процесса окисления каждой из фаз для различных гетерогенных углерод-содержащих систем.

Установлено, что прослойка кокса связующего обожженных углеродных материалов состоит из неструктурированной и адсорбционно структурированной фаз, различающихся по кинетическим параметрам процесса их газофазного окисления.

Разработан метод количественной оценки структурной неоднородности и определения фазового состава искусственных углеродных материалов, основанный на кинетическом анализе процессов газофазного окисления этих материалов.

Установлены закономерности влияния сырьевых и технологических факторов производства искусственных углеродных материалов на количественное соотношение различающихся по степени структурной упорядоченности и способности к окислению фаз углерода.