Кинетическое моделирование процессов сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мифтахов, Эльдар Наилевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетическое моделирование процессов сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мифтахов, Эльдар Наилевич

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кинетические схемы полимеризационных процессов

1.2. Вычислительные методы решения прямой и обратной задач

1.3. Моделирование технологии производственного процесса.

1.4. Постановка задачи

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ

2.1. Кинетическая схема процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

2.2. Построение математической модели и решение прямой задачи

2.3. Математическое описание процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов.

Глава 3. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Постановка обратной задачи.

3.2. Алгоритм решения обратной задачи поиска кинетических параметров.

3.3. Анализ полученных результатов.

Глава 4. ХИМИЧЕСКИЙ РАЗМЕР И СОСТАВ МАКРОМО

ЛЕКУЛ ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУ

ТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ

4.1. Размер-состав распределение макромолекул.

4.2. Построение размер-состав распределения.

4.3. Количественная характеризация неоднородности продуктов сополимеризации.

Глава 5. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭМУЛЬСИОННОЙ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ В КАСКАДЕ РЕАКТОРОВ

5.1. Структура, функциональное назначение программного продукта

5.2. Этапы работы и интерфейс программы.

5.3. Процедуры и функции программного средства.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетическое моделирование процессов сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии"

Актуальность темы исследования.

В условиях современного промышленного производства синтетических каучуков все чаще применяются методы математического моделирования технологических процессов, позволяющие решать задачи прогнозирования и оптимизации производства. Основы моделирования сополи-меризационных процессов были заложены зарубежными исследователями Майо Ф. и Льюисом Ф., а также Алфри Т. и Голдфингером Г. предложившими независимо друг от друга простешую модель концевого звена. Дальнейшее усложнение кинетических схем и их расчет проводился в работах отечественных ученых академика РАН Берлина А. А., Вольфсона С. А., Ениколопяна Н. С., Семчикова Ю. Д. и зарубежных исследователей Мер-ца Е., Мелвилла X., Валлинга С.

Поскольку процессы сополимеризации протекают с участием нескольких молекул мономера, то огромный интерес представляет изучение не только размера, но и состава образующихся макромолекул. Изучение композиционной неоднородности продуктов сополимеризации проводилось в работах Мягченкова В. А., Френкеля С. Я., Хохлова А. Р., Кучанова С. И.

При проектировании крупнотоннажных производств предпочтение отдается непрерывным процессам, для математического описания которых кинетического подхода оказывается недостаточно. В работах академика РАН Кафарова В. В., Подвального С. Л. предлагается модульный принцип построения математической модели, согласно которому кинетическое описание процесса должно быть дополнено макрокинетическим модулем, учитывающим гидродинамические и энергетические закономерности рассматриваемого процесса.

Процесс сополимеризации бутадиена со стиролом изучался в основном экспериментально. Попытки количественно описать процесс немногочисленны и предпринимались в основном для демонстрации вычислительных методов для упрощенной кинетической схемы, в то время как моделирование процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в производстве синтетического каучука требует детального рассмотрения. В связи с чем проблема исследования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов численными методами, учитывающими закономерности рассматриваемого процесса, является актуальной на сегодняшней день.

Целями диссертационной работы являются:

1. Разработка модели процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом непрерывным способом в каскаде реакторов;

2. Решение прямой задачи прогнозирования свойств конечного продукта и обратной задачи идентификации кинетических параметров;

3. Создание уникальных алгоритмов и программного комплекса, позволяющего решать поставленные выше задачи.

Научная новизна.

• Разработана математическая модель, описывающая процесс сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов. • Впервые поставлена и решена обратная задача определения констант скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования.

• В ходе решения прямой задачи проведен анализ молекулярно-массового распределения. Найдены зависимости усредненных молекулярных характеристик, изменения концентраций реагентов, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными, полученными в ЦЗЛ ОАО Синтез Каучук (г.Стерлитамак). Получена зависимость изменения концентраций реагентов от времени, зависимость среднего состава образующегося сополимера от конверсии.

• Проведено исследование химического размера и состава образующихся макромолекул.

• Разработано математическое обеспечение в виде программного комплекса для решения прямых и обратных задач для систем дифференциальных уравнений, описывающих кинетику сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии, которая может быть использована при анализе полимеризационных процессов.

Практическая значимость. Разработанный программный комплекс позволяет производить расчет процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов, а также прогнозировать основные свойства получаемого продукта. Программное обеспечение имеет удобный интерфейс. Программный продукт зарегистрирован в объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование" ОФЭРНИО ИНИМ РАО, Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).

Достоверность результатов обоснована применением в качестве исходных посылок основных законов сохранения и других фундаментальных законов математики и химии. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными показывает их удовлетворительную согласованность.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак, 2011);

2. Международной научно-практической конференции "Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии" (Москва, 2011);

3. Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск-2010, Казань-2011);

4. Всероссийской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения" (Уфа, 2011);

5. Всероссийской научно-практической конференции "Обратные задачи химии" (Бирск, 2011);

6. Республиканской научно-практической конференции "Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и нефтеререработке" (Нижнекамск, 2011);

7. научном семинаре Института органической химии УНЦ РАН (Уфа, 2010, руководитель - академик РАН Монаков Ю. Б.);

8. объединенном научном семинаре химического факультета и факультета математики и информационных технологий БашГУ;

9. научных семинарах кафедр факультета математики и естественных наук Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой (Стерлитамак, 2008—2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей и тезисов научных конференций, зарегистрирован 1 программный продукт. В совместных работах постановка задачи принадлежит д.ф.-м.н. профессору

С.А. Мустафиной. Результаты, выносимые на защиту, принадлежат автору

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 2 приложений. Полный объем составляет 120 страниц, включая приложения на 12 страницах, 32 рисунка, 5 таблиц, библиографию (127 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты работы сводятся к следующим:

Разработана модель, позволяющая решать как прямую задачу определения молекулярных характеристик процесса сополимеризации бутадиена со стиролом, так и обратную задачу поиска кинетических констант.

Впервые определены константы скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом. Найденные значения показали, что доля обрыва цепей по механизмам рекомбинации и диспропорционирования незначительна в присутствии регулятора, выполняющего доминирующую роль в ограничении сополимеров по молекулярной массе.

В ходе решения прямой задачи проведен анализ молекулярно-массового распределения. Найдены зависимости конверсии, усредненных молекулярных характеристик, характеристической вязкости, полидисперсности от номера полимеризатора, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными, полученными в ЦЗЛ ОАО "Синтез каучук" (г.Стерлитамак). Получена зависимость изменения концентраций реагентов от времени и среднего состава образующегося сополимера от конверсии, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными.

Для различных состояний конверсии построены размер-состав распределения продуктов сополимеризации, кривые композиционного распределения. Показана динамика размер-состав распределения по времени.

Получена конверсионная зависимость дисперсии композиционного распределения от конверсии. Показано, что дисперсия возрастает при увеличении конверсии.

Разработан программный комплекс, позволяющий производить численный расчет математической модели процесса сополимеризации бутадиена со стиролом для различной исходной рецептуры и прогнозировать основные свойства получаемого продукта. Программный комплекс зарегистрирован в Объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование" (ОФЭРНиО ИНИМ РАО).

Автореферат диссертации на тему "Кинетическое моделирование процессов сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии"

На правах рукописи

005001021

МИФТАХОВ ЭЛЬДАР НАИЛЕВИЧ

КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ В

ЭМУЛЬСИИ

02.00.04 — Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

1 7 НОЯ 2011

Уфа - 2011

005001021

Работа выполнена на кафедре математического моделирования Стер-литамакской государственной педагогической академии им.Зайнаб Биише-вой.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор

Мустафина Светлана Анатольевна

доктор химических наук, профессор

Янборисов Валерий Марсович

доктор физико-математических наук, профессор

Гималтдинов Ильяс Кадирович

Учреждение Российской академии наук Институт нефтехимии и катализа РАН

Защита состоится 8 декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.10 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 32, химический факультет, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2011 г. и размещен на сайте Башкирского государственного университета ww.bashedu.ru.

Ю. А. Прочухан

Учёный секретарь диссертационного совета доктор химических наук

:, профессор / *//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях современного промышлешюго производства синтетических каучуков все чаще применяются методы математического моделирования технологических процессов, позволяющие решать задачи прогнозирования и оптимизации производства. Основы моделирования сополи-меризационных процессов были заложены зарубежными исследователями Майо Ф. и Льюисом Ф., а также Алфри Т. и Голдфингером Г., предложившими независимо друг от друга простейшую модель концевого звена. Дальнейшее усложнение кинетических схем и их расчет проводился в работах отечественных ученых академика РАН Берлина А. А., Вольфсона С. А., Ениколопяна Н. С., Семчикова Ю. Д. и зарубежных исследователей Мер-ца Е., Мелвилла X., Валлинга С.

Поскольку процессы сополимеризации протекают с участием нескольких молекул мономера, то огромный интерес представляет изучение не только размера, но и состава образующихся макромолекул. Изучение композиционной неоднородности продуктов сополимеризации проводилось в работах Мягченкова В. А., Френкеля С. Я., Хохлова А. Р., Кучанова С. И.

При проектировании крупнотоннажных производств предпочтение отдается непрерывным процессам, для математического описания которых кинетического подхода оказывается недостаточно. В работах академика РАН Кафарова В. В., Подвального С. Л. предлагается модульный принцип построения математической модели, согласно которому кинетическое описание процесса должно быть дополнено макрокинетическим модулем, учитывающим гидродинамические и энергетические закономерности рассматриваемого процесса.

Процесс сополимеризации бутадиена со стиролом изучался в основном экспериментально. Попытки количественно описать процесс немногочисленны и предпринимались в основном для демонстрации вычислительных методов для упрощенной кинетической схемы, в то время как физико-химическое моделирование процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в производстве синтетического каучука требует детального рассмотрения. В связи с чем проблема исследования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов численными методами, учитывающими закономерности рассматриваемого процесса, является актуальной на сегодняшний день.

Цель работы. Разработка модели процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом непрерывным способом в каскаде реакторов. Решение прямой задачи прогнозирования свойств конечного продукта и обратной задачи идентификации кинетических параметров. Создание

уникальных алгоритмов и программного комплекса, позволяющего решать поставленные выше задачи.

Научная новизна

Разработана модель, описывающая процесс сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов, представляющая собой систему дифференциальных уравнений относительно участвующих в процессе реагентов и моментов неактивных цепей нулевого, первого и второго порядков.

Впервые поставлена и решена обратная задача определения констант скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии.

В ходе решения прямой задачи проведен анализ молекулярно-массового распределения. Найдены зависимости усредненных молекулярных характеристик, изменения концентраций реагентов, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными, полученными в ЦЗЛ ОАО "Синтез каучук" (г.Стерлитамак). Получена зависимость изменения концентраций реагентов от времени, зависимость среднего состава образующегося сополимера от конверсии.

Проведено исследование химического размера и состава образующихся макромолекул.

Разработано математическое обеспечение в виде программного комплекса для решения прямых и обратных задач систем дифференциальных уравнений, описывающих кинетику сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть полезны при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов. Разработанный программный комплекс позволяет производить расчет процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов, а также прогнозировать основные свойства получаемого продукта. Программный продукт имеет удобный интерфейс и зарегистрирован в Объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование" (ОФЭРНиО ИНИМ РАО).

Достоверность результатов обоснована применением в качестве исходных посылок основных законов сохранения и других фундаментальных законов математики и химии, а также подтверждается сравнительным анализом с имеющимися экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак, 2011); Международной научно-практической конференции "Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии" (Москва, 2011); Всероссийском симпозиуме по прикладной

и промышленной математике (Кисловодск-2010, Казань-2011); Всероссийской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции "Обратные задачи химии" (Бирск, 2011); Республиканской научно-практической конференции "Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и нефтеререработ-ке" (Нижнекамск, 2011); научном семинаре Института органической химии УНЦ РАН (Уфа, 2010, руководитель - академик РАН Монаков Ю. Б.); объединенном научном семинаре химического факультета и факультета математики и информационных технологий БашГУ (руководители - профессор Спивак С. И., профессор Прочухан Ю. А., профессор Герчиков А. Я.); научных семинарах кафедр факультета математики и естественных наг ук Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Виишевой (руководители - профессор Мустафина С. А., профессор Криз-ский В. Н.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей и тезисов научных конференций, зарегистрирован 1 программный продукт. В совместных работах постановка задачи принадлежит профессору С.А. Му-стафиной. Результаты, выносимые на защиту, принадлежат автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 2 приложений. Полный объем составляет 120 страниц, включая приложения на 15 страницах, 35 рисунков, 4 таблицы, библиографию.

Автор выражает огромную благодарность зам. ген. директора по науке ОАО "Синтез Каучук", кандидату химических наук Ильдусу Шайхит-диновичу Насырову за ценные консультации, помощь и оценку результатов диссертационных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Литературный обзор

Проведен обзор литературы, посвященной моделированию полимери-зационных процессов. Рассмотрены вычислительные методы решения прямой и обратной задач.

Глава 2. Моделирование процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

Глава посвящена построению модели процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом непрерывным способом в каскаде реакторов и решению прямой задачи.

2.1 Кинетическая схема процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

Для решения прямой задачи используется кинетический подход, за-

ключающийся в составлении и решении кинетических уравнений для концентраций всех типов частиц, участвующих в процессе эмульсионной со-полимеризации бутадиена со стиролом. Будем считать, что реакционная способность активного центра на конце растущей цепи определяется лишь природой концевого звена. Рассмотрим по четыре элементарных реакции роста и обрыва цепи с участием двух мономеров М1 и М2 и двух типов растущих цепей, отличающихся природой концевого звена. Тогда кинетическая схема сополимеризации бутадиена со стиролом описывается в виде следующих стадий.

Инициирование. На стадии инициирования образуются свободные радикалы. Их образование происходит в два этапа. На первом этапе распадаются молекулы инициатора (/), содержащиеся в исходной смеси:

2Д,

где к^ - константа скорости распада инициатора, Я -, инициирующий (первичный) радикал.

На втором этапе инициирования в результате взаимодействия первичного радикала и мономеров М1 и М2 образуются мономерные радикалы, отличающиеся природой концевого звена:

где к{ - константа скорости реакции инициирования. Рост цепи:

р1 + м1 Р1

рх + м2 р2 Х П,771+11

р2 х л,яг + М1 Р1 1 п+1,т>

р2 + м2 р2

где кр - константа скорости реакции роста цепи, Рщт - активная ("растущая") цепь сополимера длиной п + тп, содержащая п звеньев мономера М1 и т звеньев мономера М2.

Передача цепи в результате взаимодействия с регулятором 5:

Р„1,т + 5^дп,т + 5о,

Обрыв цепи в результате рекомбинации:

^*п,тп + Pr,<¡ ^ Qn+r,-,

Рп,т + Pf,q * Qn+r,i

Рп,т + Pr,q * Qn+r,i

Рп,т + ^ Qn+r,-,

и диспропорционирования:

Рщт + ^T,q ^ Qn,m + Qr,q,

^г,q ^ Qn,m Qr,qt

Рп,т -^г,q ^ Qn,m + Qr,qi

р2 , р2 q , П

J п,т ~ r,q 7 т г,

где кг, k,¡ - константы скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования.

2.2 Построение модели процесса и решение прямой задачи

Предположим, что реакционная способность центра в молекуле полимера не зависит от ее конфигурации (т.е. размера, состава и химического строения), а также от местонахождения центра в молекуле (принцип Флори). Тогда в качестве кинетических параметров в уравнениях материального баланса будут входить только константы скоростей элементарных реакций. Для написания уравнений модели применим метод моментов в сочетании с методом производящих функций

+оо +00

G(s, и) = J2 J2 sn+munM°+mMbPl,

П=0 171=0

+СЮ -t-oo

F(s, = Sn+mu"M-+mM'Pn2j:

n=0 m=0

где Ma, Мь - молекулярные массы бутадиена и стирола соответственно.

Тогда модель процесса сополимеризации бутадиена со стиролом можно записать в виде системы дифференциальных уравнений:

(1)

л

+оо +оо +оо +оо

^ = - кгпМ* £ Е ^ - ^ ЕЕ^>

п=0 тгс=0 п=0 т=0

+оо -к» +оо +оо

Е Е - ^ Е Е ^

п—О т=0 п=0 т=0

л о 4-оо 4-оо +оо Ч-оо

£ = - ^Е Е ^ - кг,^ Е Е

п=0 т=0 п=0 т=0

= + ¿.и) (г/;пл/1)2 + (¿,12 + 2Л*2) +

+ (^>22 + ¿¿22] (фГ)\Кед^1 +

(2)

= (Ка + Ауц) ЛГ + (^12 + ка 12) + ф^ф^) +

+ (Йг22 + кж) ФГФГ + + кгед^\

= (¿VII + £<т) ЛГ + (кги + кЛ2) (ОТ +

+ (кг'22 + ка2) ф^ф^ + кги (<')2 +

+ ^22 + кгедхв-ф^1 + кг^Бф?2,

/ Л/1 / м2

где , ^ - моменты молекулярно-массового распределения активных цепей, отличающихся природой концевого звена; ф? - моменты неактивных цепей.

Начальные условия для системы (2) имеют вид:

/(О)-/о, М!(0) = М0\ М2(0)=М02, 5(0) = 50,

Ф?(0) = ^Г(О) - Ф^(0) =0, ¿ = 0,1,2. П

2.3 Математическое описание процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов При переходе к непрерывным промышленным реакторным системам требуется добавить уравнения, учитывающие энергетические и гидродинамические закономерности. В рамках действующего производства полимеризаторы относятся к реакторам идеального смешения непрерывного действия. Различаются два типа смешения на микроуровне и на макроуровне,

чему соответствует понятия степени сегрегации J, равные нулю в первом случае и единице - во втором. Для реакторов идеального смешения при J = 0 запишем рекуррентные соотношения между моментами ММР:

dyW y(fc-i) _ y(fc)

-rfT =-Щ-+ «§>, (4)

где Y - вектор выходных координат модели; Ry - правые части кинетических уравнений; вк - время нахождения реакционной смеси в к-м полимеризаторе. Система дифференциальных уравнений (2)-(3) с учетом формулы (4) примет вид:

di _/(*-!) - /(*) dt ~ вМ dI'

ЧГ =—--^Ml E E ^U - E E

n=0 m=0 n=0 m= 0

"¿г =—--E E ^ - ^ y: £ ^.

71=0 m=0 n=0 m=0

JO q(fc-l) o(fc) +oo +00 +00+00

f -E E - E E ^

n=0 m=0 n=0 m=0

¡,9 .hQl"-1).^

— --вЩ-+ + kdn) V™ ) +

dt

+ (kr!2 + 2kdn) wfi'f + + ka)

+ knglS^íl + j iQ ¡Q^-1)

-Щ-Jl ^ + +*«>

+ №-12 + коз) (фГФГ + tfW) +

+ (K22 + krü2) + kTcglS$f + Ke.&Sif,

Щ- + (Kn+kdn) фГФГ+Avn (O2,

+ (¿rl2 + *dl2) + +

+ (fcr22 + к ¿22) + fc.22 (vf) 2 + + kTcglS^,f + Ксд23ф?\

(5)

С начальными условиями для системы (5): /(0)( 0) = 70, Л/1(0)(0) = М0\ М2(0)(0) = М02, 6''°'(0) = Я

Ф?{>) = фГ{\0)^Гт( 0)=0, < = 0,1,2. ^

Полученные из системы (5)-(6) значении моментов используем для расчета усредненных молекулярных характеристик и нахождения зависимостей М® от номера полимеризатора:

Результаты вычислительного эксперимента представлены на рис.1 и рис.2. Анализ расчетов позволяет сделать вывод, что решение прямой задачи удовлетворительно описывает значения конверсии мономеров и характеристической вязкости.

К,%

Номер полимеризатора

Рис. 1. Зависимость экспериментальных (точки) и расчетных (сплошная линия) значений конверсии от номера полимеризатора.

Глава 3. Решение обратной задачи идентификации кинетических параметров

В качестве источника решения обратной задачи используют соответствие расчетных значений среднечисленной молекулярной массы п конверсии с соответствующими экспериментальными данными. Задача сводится к нахождению минимума функционалов соответствия модельных и экспериментальных значений.

При решении прямой кинетической задачи участвует не менее 15 констант скоростей различных реакций. В литературных источниках имеется точные значения констант роста цепи крц,крж и значений г\,гг (г\ = 1.8,

Номер полимеризатора

Рис. 2. Зависимость экспериментальных (точки) и расчетных (сплошная линия) значений характеристической вязкости от номера полимеризатора.

7*2 = 0.6), на основании которых могут быть рассчитаны константы скоростей перекрестного роста кр12,кр2\. Для нахождения констант скоростей реакций распада инициатора и обрыва цепи в результате рекомбинации и диспропорционирования сформулирована обратная задача, которая решается в два этапа. На первом этапе решение получено путем аппроксимации конверсионной зависимости с использованием уравнений системы, характеризующих скорость изменения концентраций мономеров М1 и М2:

= - **1А/1 Е Е - ** Е Е

п=0 т=0 п=0 т=0 /пч

г<1 +оо +ос +оо +ос ' '

~ = " кр12м> Е Е - £ Е

п=0 т=0 п=0 тп=О

где концентрации активных цепей рассчитаны с применением гипотезы квазистационарности:

\1 (ктП+кЛ1)+2р(кп2 + кЛ2) + Р2(кг22 + ка22У (9)

+ 30 +00 +СО +30 , Д

ЕЕ'г.-"ЕЕ'--, »»>

п=0 т=0 п=0 т=0

Тогда неизвестные кинетические параметры можно найти путем минимизации функционала следующего вида:

р

Я(г) = (Копуехр - КОПУ^) , (11)

7=1

_2к£_

2 ~ (fern + Ädii) + 2/3 (кг12 + kdl2) + ß2 (kr22 + Ли)' где Äj11" - значения конверсии, определенные в ходе эксперимента, Ща1с -расчетные значения конверсии.

На втором этапе решение обратной задачи получено путем аппроксимации значений характеристической вязкости, для расчета которых используется зависимость:

W = 5.4xlO-4Mf'66,

= (12)

4 2

где М® - среднемассовая молекулярная масса.

Аппроксимация значений характеристической вязкости представляет собой минимизацию функционала:

н{КМ^(Ы7 аз)

з=1

где [г)]^ - значения характеристической вязкости, определенные в ходе эксперимента, [г]]^ - расчетные значения характеристической вязкости.

3.1 Анализ результатов вычислительного эксперимента при решении обратной задачи.

Для оценки кинетических параметров проводились три производственных эксперимента в центральной заводской лаборатории ОАО "Синтез Каучук" (г.Стерлитамак) с различной рецептурой и особенностями проведения процесса. В ходе них были получены значения конверсии и характеристической вязкости на выходе различных полимеризаторов.

На первом этапе решения обратной задачи путем аппроксимации конверсионной зависимости было найдено значение z = 7-Ю-8, которое дает удовлетворительное согласование расчетной конверсионной кривой с экспериментальными точками.

На втором этапе решения обратной задачи путем аппроксимации значений характеристической вязкости были найдено множество решений. Выделение среди них адекватного набора кинетических параметров проводилось путем качественного анализа молекулярно-массового распределения (рис.4). Найденные значения приведены в табл.1.

На рис.3 изображена кривая характеристической вязкости, рассчитанная при условиях эксперимента: нагрузка на батерею по мономерам 2.75 т/ч; дозировка бутадиена - 70 мас.ч.; стирола 30 мас.ч.; инициатора - 0.046 мас.ч.; регулятора - 0.16 мас.ч. в первую точку и 0.016 мас.ч. во вторую точку; соотношение вода:мономеры - 204,7:100.

Таблица 1. Константы скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования.

20 - 30 л/(моль-с) к ¿и 0 — 10 л/(моль-с)

кг22 0 — 10 л/(моль-с) £<¡22 0 — 10 л/(моль-с)

кг 12 = &г21 0—10 л/(моль-с) £,¡12 = £<¡21 0 — 10 л/(моль-с)

1 ■ л

л 1

12 Ъ 4 5 6 7 в 9 Номер полимеризатора

Рис. 3. Зависимость экспериментальных (точки) и расчетных (сплошная линия) значений характеристической вязкости от номера полимеризатора.

?г(.1/)х106 г

о

О 100 330 200000 300000 лщт М

Рис. 4. Зависимость экспериментальных (точки) и расчетных (сплошная линия) значений весового молекулярно-массового распределения от молекулярной массы.

Относительная разница между расчетным и экспериментальным значениями характеристической вязкости составила не более 20%, что укладывается в погрешность измерений при проведении эксперимента.

Глава 4. Химический размер и состав макромолекул процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

Для процесса сополимеризации с участием двух мономеров (бутадиен, стирол) гораздо больший интерес представляет предсказание состава

сополимера, распределения звеньев в цепи. Это обусловлено тем, что свойства сополимеров в большей степени определяются именно составом и распределением звеньев того или иного мономера, т.е. композиционной неоднородностью. На композиционную неоднородность существенное влияние оказывают активность мономеров и различные физические факторы.

4-1 Размер-состав распределение макромолекул

Для сополимеров важное значение имеет размер-состав распределение, числовое или весовое. Числовое размер-состав распределение /лг(0 равно доле молекул в образце полимера, характеризуемого вектором I. Весовое размер-состав распределение /иг(1) равно доле всех звеньев в этих молекулах. Последнее определяется соотношением:

= /ИЮТ1С). (14)

где - распределение по размеру I; И^ЦС) - фракционное композиционное распределение; ( - состав макромолекулы.

4-2 Построение размер-состав распределения

Для получения размер-состав распределения продуктов сополимери-зации, имеющихся в реакционной среде при заданной конверсии р, мгновенное размер-состав распределение усредняется по р:

<Ы1, С)> = - Г 1к(1-,р')ЖШ-,р')<1р'- (15)

VJo

В силу того, что продукт сополимеризации имеет достаточно высокий молекулярный вес, основная часть мономерных звеньев будет входить в состав достаточно длинных цепей. В рамках этого приближения пренебрегают мгновенной составляющей композиционного распределения по сравнению с его конверсионной составляющей. Тогда размер-состав распределение факторизуется на произведение распределений по размеру и составу:

(Ы^ОНЫ^'КМЫ)- (16)

Первое из них описывается выражением

ш =

вНе-а, (17)

где А - доля радикалов, гибнущих по механизму диспропорционирования, в - статистический параметр распределения, а параметры берутся при том значении конверсии, где мгновенный состав сополимера X равен С- Второе распределение имеет вид:

<ЫС;рО>=4

йХ

(1р

-1

(18)

Для построения последнего распределения используется зависимость мгновенного состава сополимера X от конверсии р в параметрическом виде: X = Х(х), х = х(р), где ж представляет собой мольную долю мономеров.

Для расчета размер-состав распределения продуктов сополимериза-ции используется программный комплекс, применяемый для решения прямой и обратной задачи, но расширенный возможностями численного расчета указанных распределений. Найденное распределение (18) при конверсии 70% имеет вид, изображенный на рис.5.

(УМ)

0 0.2 0.4 0.6 ОЛ 1 £

Рис. 5. Кривая композиционного распределения продуктов бинарной сопо-лимеризации бутадиена со стиролом, полученных при конверсии 70%.

Распределение продуктов сополимеризации по размеру и составу изображено на рис.6, причем для этого состояния состав сополимерной смеси следующий: содержание бутадиена 77%, стирола 23%.

ГЛШ

Рис. 6. Распределение продуктов сополимеризации по размеру и составу при конверсии 70%.

4.3 Количественная характеризация неоднородности продуктов

сотюлимеризации

В целях повышения качества продукта сополимеризации важно знать условия сополимеризации, при которых могут образовываться неоднородные по составу продукты. Количественной характеристикой неоднородности служит дисперсия о3, композиционного распределения:

(о2) = ^ Га2(р')<¥ = (X2) ~ (X)2, (19)

PJ о

где (X) представляет собой средний состав, полученный путем усреднения его мгновенного значения X по всем степеням превращения р', меньшим р:

(X) = - Г Xар'. (20)

pJo

Полученная конверсионная зависимость приведена на рис.7.

Рис. 7. Конверсионная зависимость дисперсии композиционного распределения продуктов сополимеризации бутадиена со стиролом.

Глава 5. Программный комплекс для моделирования процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов

В данной работе на основе разработанных численных алгоритмов создан программный комплекс, включающий в себя набор следующих основных модулей, обеспечивающих решение задачи моделирования химико-технологического процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом:

- решение прямой кинетической задачи заданного непрерывного процесса для каскада реакторов идеального смешения непрерывного действия;

- решение обратной кинетической задачи идентификации неизвестных кинетических параметров.

Для разработки использовался язык Delphi в среде визуального программирования Borland Delphi 7.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана модель, позволяющая решать как прямую задачу определения молекулярных характеристик процесса сополимеризации бутадиена со стиролом, так и обратную задачу поиска кинетических констант.

2. Впервые определены константы скоростей реакций рекомбинации и диспропорционирования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом. Найденные значения показали, что доля обрыва цепей по механизмам рекомбинации и диспропорционирования незначительна в присутствии регулятора, выполняющего доминирующую роль в ограничении сополимеров по молекулярной массе.

3. В ходе решения прямой задачи проведен анализ молекулярно-массового распределения. Найдены зависимости конверсии, усредненных молекулярных характеристик, характеристической вязкости, полидисперсности от номера полимеризатора, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными, полученными в ЦЗЛ ОАО "Синтез каучук" (г.Стерлитамак). Получена зависимость изменения концентраций реагентов от времени и среднего состава образующегося сополимера от конверсии, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными.

4. Для различных состояний конверсии построены размер-состав распределения продуктов сополимеризации, кривые композиционного распределения. Показана динамика размер-состав распределения по времени.

5. Получена конверсионная зависимость дисперсии композиционного распределения от конверсии. Показано, что дисперсия возрастает при увеличении конверсии.

6. Разработан программный комплекс, позволяющий производить численный расчет математической модели процесса сополимеризации бутадиена со стиролом для различной исходной рецептуры и прогнозировать основные свойства получаемого продукта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах из перечня ВАК

1. Мифтахов Э. П., Насыров И. Ш., Мустпафина С. А. Решение прямой и обратной кинетических задач для процесса эмульсионной сополи-меризации бутадиена со стиролом // Вест. Башк. ун-та. — 2011. — Т.16.

- №2. - С. 335-336.

2. Мифтахов Э. Н., Насыров И. Ш., Мустафина С. А. Моделирование процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом // Башк. хим. журнал. - 2011. - Т.18. - №1. - С. 21-24.

3. Мифтахов Э. Н, Насыров И. Ш., Мустафина С. А. Математическая модель процесса эмульсионной сополимеризации // Обозрение прикладной и промышленной математики. — 2010. — Т.15.— Вып. 2. — С. 258.

4. Мифтахов Э. Н., Насыров И. Ш., Мустафина С. А. Моделирование синтеза бутадиен-стирольного сополимера в эмульсии // Обозрение прикладной и промышленной математики. — 2011. — Т.18.— Вып. 1. С. 130-131.

5. Мифтахов Э. Н., Мустафина С. А. Моделирование и теоретические исследования процесса эмульсионной сополимеризации непрерывным способом // Вестник УГАТУ. Серия "Управление, вычислительная техника и информатика". — 2011.— Т.4 (принято в печать).

В других изданиях

6. Мифтахов Э. Н., Мустпафина С. А. Программный комплекс для решения прямой задачи процесса эмульсионной сополимеризации бутадиена со стиролом - М.: ВНТИЦ, 2011. - № 50201150588.

7. Мифтахов Э. Н., Насырова Л. И., Мустафина С. А., Насыров И. Ш., Мингалеев В. 3. Исследование методом математического моделирования состава и композиционной неоднородности сополимера в процессе получения бутадиен-стирольного каучука //Труды семнадцатой Между-нар. научно-практ. конф. 'Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии", - Москва: НИИШП. - 2011. -С. 11-13.

8. Мифтахов Э. Н. Расчет размер-состав распределения технологического процесса сополимеризации бутадиена со стиролом // Современные методы теории краевых задач: материалы Воронежской весенней математической школы "Понтрягинские чтения - ХХ1Г. — Воронеж. — 2011.

- С. 113-115.

9. Мифтахов Э. Н., Мустафина С. А. Математическое моделирование технологической схемы полимеризационных процессов // Тез. докл. Междунар. школы-конф. для студ., аспир. и молод. уч."Фундам. матем. и ее прил" - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2009. - С. 71.

10. Мифтахов Э. Н., Насырова Л. И. Математическое моделирование технологической схемы процесса сополимеризации //Труды Средне-

волжского математического общества. — Саранск.— 2010. — Т.12. — №3. — С. 127-132.

11. Мифтахов Э. Н., Мустафина С. А. Расчет кинетических параметров процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии // Труды Всерос. науч. конф. "Дифференциальные уравнения и их приложения" - Уфа: Гилем. - 2011. - С. 317-320.

12. Мифтахов Э. Н. Расчет размер-состав распределения технологического процесса сополимеризации бутадиена со стиролом // Труды Всерос. научно-практ. конф. "Наукоемкие технологии в машиностроении." — Ишимбай: УГАТУ. - 2011. - С. 62-63.

13. Мифтахов Э. Н., Мустафина С. А., Насыров И. Ш. Исследование методом математического моделирования состава и композиционной неоднородности сополимера в процессе получения эмульсионного бутадиен-стиролыюго каучука // Всерос. науч.-практ. конф. "Обратные задачи химии". - Бирск, 2011. - С. 110-114.

14. Мифтахов Э. Я., Мустафина С. А. Построение модели сополимеризации бутадиена со стиролом на основе метода производящих функций // Труды Всерос. науч.-техн. конф. "Мавлютовские чтения", — Уфа: УГАТУ. - 2011. - Т.6. -С. 27-31.

15. Мифтахов Э. Н., Насыров а Л. И., Насыров Л. Ш. Исследование композиционной неоднородности продукта сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии // Материалы респ. научно-практ. конф. — Нижнекамск, 2011. - С. 65-70.

16. Мифтахов Э. Н. Математическое моделирование процессов эмульсионной сополимеризации в каскаде реакторов // Труды Стерл. филиала академии наук РБ. — Уфа, 2009. — Вып. 6, — С. 62—66.

17. Мифтахов Э. Н., Мустафина С. А. Построение модели по-лимеризационного процесса на основе метода моментов // Материалы IV межвузовской науч.-практ. конф. молодых ученых. — Стерлита-мак: СГПА им.Зайнаб Вишневой. - 2009. -С. 210-212.

Мифтахов Эльдар Наилевич

КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ В ЭМУЛЬСИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать Формат 60 х 841/1й. Гарнитура "Times". Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,00. Тираж экз. Заказ /11

Отпечатано в типографии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой: 453103, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49.