Кинетика диссипативных процессов в гравитационном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Шуликовский, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика диссипативных процессов в гравитационном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шуликовский, Владимир Юрьевич

. Стр.

ВВЕДЕНИЕ . 2

ГЛАВА I. РЕЛЯТИВИСТСКАЯ КИНЕТИЧЕСШШ ТЕОРИЯ И КОСМОЛОГИЯ -

§ I. Основные. сведения из.общерелятивистской кинети-г ки. 7

§ 2. Кинетика космологического расширения. Общая теория . 13

ГЛАВА П. КИНЕТИКА ИЗОТРОПНОГО РАСШИРЕНИЯ'ОДНОРОДНОЙ.

РАДИАЩ ОННО-ДОМИНИРОВАННОЙ ПЛАЗМЫ . 19

§ I. Краткий обзор работ по радиационно-доминированной плазме. 19

§ 2. Основные этапы расширения электронно-фотонной .

• плазмы . 22

§ 3. Кинетическое уравнение для электронов на. комп тоновской стадии расширения. . . . 27

§ 4. Расширение электронно-фотонной плазмы,в.нере-. лятивистском пределе . 32

§ 5. Гидродинамическое приближение . 36

§ б. Модельное описание. 38

ГЛАВА Ш. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В СГОЛКНО

ВИТЕЛЬНОМ ГАЗЕ . . 42

§ I. Столкноштельное затухание ГВ. Постановка за- , дачи. . . . 46

§ 2. Декремент столкновительного затухания ГВ. Общая схема. . . . 51

§ 3. Рассеяние нейтрино на электроне. 58

§ 4. Взаимодействие фотонов и электронов . 62

Стр.

§5. Распад )( -бозона.63

§ 6. Затухание реликтовых гравитационных волн . 66

6.1. Реакции с участием нейтрино .67

6.2. Электромагнитные процессы-. . 69

6.3. Распады ^ -бозонов.

§ 7. Столкновительная.релаксация плазмы в поле плоской гравитационной волны .74

§ 8. Действие гравитационной волны на радиационно доминированную плазму . .80

8.1. Бесстолкновительный газ . .81

8.2. Гидродинамические уравнения для нерелятивистской плазмы с учетом комптоновского взаимо- . . действия с излучением.83

8.3. Решение в случае малой относительной.скорости ПРИЛОЖЕНИЕ. . 91

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика диссипативных процессов в гравитационном поле"

Релятивистская астрофизика и космология являются одними из наиболее бурно развивающихся направлений современной физики. В значительной части задач, возникающих в этих областях, необходимо описание вещества в рамках кинетической теории, т.е. объектом исследования является газ или смесь газов частиц, взаимодействующих между собой посредством столкновений, во внешних электромагнитных и гравитационных полях. Соответствующим теоретическим аппаратом, позволяющим проводить кинетическое описание вещества с учетом эффектов специальной и общей теории относительности, является общековариантная кинетическая теория, основы которой были разработаны более двадцати лет назад -в работах [l - 8]. В дальнейшем,наряду с решением прикладных задач плазменной астрофизики и космологии, продолжалась работа по- развитию и обоснованию теории как на классическом, так и на квантовом уровнях [9 - 22].

Альтернативный, гидродинамический подход к описанию динамики материальных сред основывается на выборе модельного тензора энергии-импульса того или иного вида со структурными коэффициентами, зависящими от свойств среды и постулируемыми в каждом отдельном случае. Такое описание возможно в .ситуациях, когда характеристики движения отдельных частиц - длина и время.свободного пробега - много меньше соответствующих масштабов, рассматриваемых в задаче. Следует отметить, что значение структурных коэффициентов может быть корректно получено только в рамках кинетического описания из интеграла.столкновений с соответствующим сечением взаимодействия частиц. Для случая упругих столкновений частиц одного сорта переход от кинетического описания к гидродинамическому проведен методом Града Черниковым [23].

Наряду с ситуациями, где возможен идеализированный подход к описанию среды (идеальная жидкость, бесстолкновительный газ) в целом ряде задач необходим учет диееипативных процессов. Это, например, задачи о развитии неустойчивости во Вселенной [24-], физика ранних стадий эволюции [24 - 28] (сдвиговая вязкость использовалась как эффективный механизм изотропизацют, объемная -для построения однородных космологических моделей), генерация энтропии [29, Зо], распространение гравитационных волн в среде [24, 31 - 35] и т.д.

Механизмом диссипации являются межчастичные взаимодействия, описываемые на языке парных столкновений. Поскольку из физики элементарных частиц известны сечения большинства реакций, протекающих во Еселенной на различных стадиях ее эволюции (исключение составляют лиш<& самые ранние стадии), кинетическое описание позволяет исследовать многокомпонентные системы и процессы в них протекающие в рамках единого подхода.

Цел-ью данной работы является исследование динамики многокомпонентных плазмоподобных систем в нестационарных гравитационных полях с учетом взаимодействия между собой частиц разных сортов в рамках релятивистской кинетической теории Эта программа реализована на конкретных примерах: а) космологического1 расширения радиационно-доминированной плазмы с комптоновским механизмом взаимодействия фотонов с электронами, б) столкновительного затухания гравитационных волн, в) динамики радиаиионно-доминированной. плазмы при прохождении гравитационной волны.

Рассмотрение этих вопросов является актуальным для изучения динамики астрофизической плазмы и процессов в эволюционирующей Вселенной.

Научная новизна работы заключается в исследовании эффектов, связанных с процессами диссипации в многокомпонентных газовых системах на фоне расширяющегося пространства-времени. В рамках кинетического подхода довольно подробно изучены вопросы динамики бесстолкновительного газа во внешнем нестационарном гравитационном поле. Последовательный учет межчастичных взаимодействий, проводимый в диссертации, позволяет дать более реалистическую картину исследуемых процессов и указать область применимости результатов, получаемых в рамках идеализированных, модельных представлений.

Одним из основных новых результатов, полученных в работе, является точное решение кинетического уравнения для нерелятивистских электронов в поле изотропного, равновесного, нестационарного излучения. Показано также, что комптоновское взаимодействие между фотонами и электронами после прохождения импульса гравитационного излучения приводит к увлечению плазмы фотонным газом в сторону распространения фронта гравитационной волны, причем плазма, оставаясь нерелятивистской по температуре, может разгоняться до околосветовых скоростей.

Впервые вычислены декременты столкновительного затухания гравитационных волн в средах с различным механизмом межчастичных взаимодействий: кулоновские столкновения в вырожденном электронном газе; электрон-фотонные взаимодействия; рассеяние нейтрино на электронах и мгоонах, реакции распада сверхмассивных X -бозонов. Показано, что столкновительное затухание гравитационных волн, обусловленное нейтринными'реакциями, приводит к искажению спектра реликтового гравитационного излучения в области больших длин волн.

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы. Оригинальные результаты изложены во второй и третьей главах.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты

I. Исследовано изотропное расширение радиационно-доминированной плазмы с комптоновским механизмом взаимодействия между электронами и фотонами. Показано, что максвелловское распределение с температурой, меняющейся по определенному закону, является точным решением кинетического уравнения для нерелятивистских электронов. Отмечается, что рассмотрение модельного кинетического уравнения в приближении времени релаксации приводит к такому же результату. Полученный закон изменения электронной температуры совпадает с известными зависимостями в предельных случаях оптически плотной и прозрачной по отношению к рассеянию плазмы и позволяет описать переходный процесс отрыва излучения от вещества. 2. Проведен анализ кинетики расширения оптически плотной плазмы в релятивистском пределе. Вычисленная поправка к равновесной функции распределения электронов соответствует увеличению числа частиц в низкоэнергетической части спектра.

3. Исследовано распространение слабой гравитационной волны в столкновительном многокомпонентном газе. Приведен метод вычисления декремента столкновительного затухания гравитационных волн.

4. Вычислены декременты столкновительного затухания гравитационных волн в случаях, когда межчастичные взаимодействия в газе обусловлены: а) электромагнитными процессами, б) рассеянием нейтрино на электронах и мюонах, в) распадами сверхмассивных X. -бозонов.

Вычисления проведены в нерелятивистском и ультрарелятивистском пределах.

5. Показано, что в области применимости развитой теории из рассмотренных реакций лишь нейтринные приводят к искажению спектра реликтового гравитационного излучения в области больших длин волн. Установлено, что эффект затухания во всех случаях максимален, когда частота гравитационной волны одного порядка с эффективной, частотой столкновений частиц.

6. Получены выражения для декрементов столкновительного затухания гравитационных волн в нерелятивистской больцмановской плазме и вырожденном электронном газе. В первом случае декремент затухания растет с уменьшением температуры, во втором падает. Получены критерии бесстолкновительности компонент плазмы в поле гравитационного излучения для различных участков энергетического спектра.

7. Исследовано влияние импульса, гравитационного излучения на радиационно-доминированную плазму. Показано, что комптонов-ские столкновения приводят к эффекту увлечения плазмы фотонным газом в сторону распространения импульса гравитационного излучения. Параллельно идет процесс выравнивания температур плазмы и фотонного газа. Анализ показывает, что при этом плазма, оставаясь нерелятивистской.по температуре, может разгоняться до релятивистских скоростей. Этот эффект может быть важным для.поиска наблюдательных проявлений гравитационных волн в космосе.

Автор -выражает искреннюю признательность Игнатьеву Юрию Геннадьевичу за постановку задач и многочисленные полезные обсуждения.

Автор благодарен Кайгородову Владимиру Романовичу за постоянное внимание, поддержку и ценные советы.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность всем участникам семинара по релятивистской кинетике при кафедре теории относительности и гравитации и сотрудникам кафедры за интерес к работе и ценные критические замечания.