Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Зеленецкая, Кинга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зеленецкая, Кинга Владимировна

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Электролиты висмутирования. Кинетика электродных реакций с участием ионов висмута(Ш) в водных растворах.

1.1 .Кислые электролиты висмутирования.

1.2 Щелочные электролиты.

1.3. Кинетика электродных реакций с участием ионов Bi(III) в водных растворах.

Глава II. Методы исследования.

2.1. Метод вольтамперометрии с линейной и треугольной разверткой потенциала.

2.2. Хронопотенциометрия.

2.3. Определение скорости осаждения и выхода металла по току.

2.4. Приборы и схемы измерительных установок.

2.5. Электроды и электролиты.

2.6. Методы квантовой химии.

Глава III. Электровосстановление ионов висмута(Ш) из кислых растворов.

3.1 Состав и строение комплексов висмута, формирующихся в водных растворах, содержащих ионы висмута в различных степенях окисления.

3.2. Теоретический расчет стандартных редокс-потенциалов полуреакций с участием аква-комплексов висмута.

3.3. Механизм катодного восстановления ионов Bi (III) из кислых растворов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III)"

Актуальность работы. Первые работы по электроосаждению висмута с целью получения гальванических покрытий были выполнены в начале XX столетия. Висмутовые покрытия коррозионно устойчивы и малотоксичны. С развитием микрорадиоэлектронной техники висмутовые покрытия нашли применение для получения контактов, наносимых на полупроводниковые материалы.

Интерес к изучению электрохимического поведения висмута обусловлен не только практическим значением гальванических покрытий, но и в значительной степени особенностью рассматриваемой системы с точки зрения теории.

Водные растворы солей висмута представляют собой уникальную модельную систему, которая позволяет изучать стадийный перенос заряда в условиях отсутствия побочных процессов, в частности, совместного восстановления ионов висмута(Ш) и ионов гидроксония. Однако, исследование электрохимического поведения Bi(III) - довольно трудная задача, так как химия водных растворов, содержащих ионы висмута, очень сложна. Висмут(Ш) образует истинные растворы в очень кислых средах, так как соли висмута(Ш) легко гидролизуются. Вследствие этого в системе наряду с аква- образуются и аквагидроксокомплексы, а также более сложные частицы кластерного типа, включающие шесть и более атомов металла.

Настоящая работа посвящена исследованию электродных процессов в кислых нитратных, этилендиаминтетраацетатных и этилендиаминтет-раацетатно-сульфосалицилатных растворах, содержащих ионы висму-та(Ш), на основе сочетания экспериментальных, квантово-химических данных и квантово-механической теории переноса заряда в полярных средах. Такой подход позволяет учесть роль структуры ближайшего окружения электрохимически активных комплексов висмута, чему в литературе по исследованию разряда-ионизации висмута не уделялось должного внимания.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект;.- № 00-03-32140) и НИОКР РТ (проект №07-7.1- 102).

Цель работы. Установление механизма электродных реакций в широкой области рН в системах, содержащих ионы висмута(Ш), а также анионы NOj, этилендиаминтетраацетат-ионы (Edta4-, HEdta3") и сульфоса-лицилат -ион (SSA").

Научная новизна.

- На основе разработанной молекулярно-континуальной модели сольватации методом функционала плотности рассчитаны свободные энергии гидратации ионов Bi(III), Bi(II) и Bi(I). Установлен состав внутренней сферы аквакомплексов этих ионов и оценены стандартные редокс-потенциалы полуреакций с их участием.

- Получены кинетические данные электрохимического восстановления аквакомплексов Bi(III) в кислой среде и этилендиаминтетраацетатных комплексов Bi(III) в широкой области кислотности среды (рН 2.0. 10.0).

- На основе квантово-химических расчетов структуры и электронного строения аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов в различных степенях окисления висмута дано квантово-механическое обоснование стадийного механизма их катодного восстановления.

- Предложен механизм ионизации висмута в растворах, содержащих эти-лендиаминтетрауксусную кислоту.

- Показано влияние сульфосалициловой кислоты на катодное восстанов ление ионов Bi(III) и ионизацию висмута в этилендиаминтетраацетатных растворах.

- Предложен состав щелочного трилонатно-сульфосалицилатного электролита висмутирования, позволяющего получать мелкокристаллические, качественные осадки висмута. 6

Практическая значимость. Полученные данные об электродных процессах, протекающих в растворах, содержащих ионы Bi(III), могут служить основой разработки новых технологических процессов осаждения висмута и его сплавов. На основе проведенных исследований был разработан новый трилонатно-сульфосалицилатный электролит висмутирова-ния. Полученная в работе информация о геометрическом и электронном строении комплексов висмута с различными лигандами, способствует более глубокому пониманию механизма электрохимических процессов, лежащих в основе получения гальванических покрытий. Результаты работы могут быть рекомендованы для использования при чтении курсов теоретической и прикладной электрохимии студентам и аспирантам.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального изучения кинетики электродных процессов в системах Bi(III) -KN03 -Н20; Bi(III) -KN03 -Н20 - Edta4"; полученные методами вольтамперометрии и хронопотенциометрии.

2. Данные квантово-химических расчетов геометрического и электронного строения комплексов висмута(Ш) с различными лигандами и соответствующих им комплексов-интермедиатов в реакциях стадийного электронного переноса, а также квантово-механическое обоснование механизма катодного восстановления комплексов Bi(III).

3. Состав рекомендуемого электролита висмутирования, разработанного на основе проведенного исследования электродных процессов в системе Bi(III) - Н20 -Edta4" -SSA3".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 58 иллюстраций, список литературы насчитывает 136 наименований. Диссертационная работа состоит из шести глав.

В первой главе обсуждаются литературные данные по кинетике и механизму электродных процессов с участием ионов Bi(III), протекающих в 8 та(Ш) и этилендиаминтетраацетат-ионы. Предложгхен состав трилонатно-сульфосалицилатного электролита висмутирования.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались Ежа: Всероссийской научно-практической конференции з студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские чтения» (^Красноярск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Г»альванотехника и обработка поверхности» (Москва, 1999); МежнародноЁяй научной студенческой конференции «Студент и научно-техническЕ^зий прогресс» (Новосибирск, 2000); Международной конференции и вы с—ставке «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности» (Москв.ва, 2001); 4-th and 5-th V.A.Fock School on Quantum and Computational CHLhemistry, (Novgorod the Great, 2001, 2002); Всероссийской конференци&и «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на мея»асфазных границах (Фа-гран-2002)» (Воронеж, 2002); Научных сессиях КГТЪ^У (Казань, 1999-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликожвано 6 статей и 7 тезисов докладов. 9

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

150 ВЫВОДЫ

1. Методом вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала и хронопотенциометрии показано, что процессу электровосстановления Bi(III) из сильно кислых растворов на поликристаллическом висмутовом электроде предшествует химическая стадия образования аквагидроксокомплекса состава [Bi(H20)40H]2+. Рассчитаны константы скорости прямой и обратной химической реакции, а также гетерогенная константа переноса заряда.

2. Методом функционала плотности проведены квантово-химические расчеты аквакомплексов висмута. Установлено, что координационное число Bi(III) равно шести, а координационные числа Bi(II) и Bi(I), соответственно равны три и один. На основе комбинированной молекулярно - континуальной модели проведен расчет свободной энергии гидратации ионов Bi(III), Bi(II) и Bi(I), величины которых, позволили рассчитать стандартные электродные потенциалы полуреакций с участием аквакомплексов висмута, согласующиеся с наиболее вероятными экспериментальными значениями.

3. На основе экспериментальных данных и квантово-химических расчетов с привлечением теории переноса заряда в полярных средах установлен механизм восстановления ионов Bi(III). Показано, что третья стадия восстановления связана с переносом тяжелой частицы вдоль адиабатической кривой потенциальной энергии.

4. При многократном циклировании (на 19-ом цикле) в кислых нитратных растворах на катодной ветви ВА фиксируется второй пик при потенциале -0.4 В. Этот эффект наблюдается только при развертке, достигающей потенциала выделения водорода, и связан с защелачиванием прикатодной зоны и восстановлением более сложных частиц кластерного типа, образующихся при рН >1.8.

151

5. Восстановление Bi(III) из кислых нитратных растворов (2 М HNO3) на платиновом электроде происходит при потенциалах недонапряжения. На анодной ветви ЦВА в этом случае фиксируется два пика, что позволило оценить прочность связи Pt - Bi.

6. Методом вольтамперометрии исследована кинетика катодного восстановления комплексов Bi(III), формирующихся в этилендиаминтетраацетатных растворах при различной кислотности среды. Показано, что протонированный комплекс состава [BiHEdta]0 восстанавливается с лимитирующей стадией присоединения второго электрона, а для комплекса состава [BiEdta]" скоростьопределяющей является стадия присоединения первого электрона. На основе квантово-химических расчетов установлено, что внутрисферная энергия реорганизации, которая вносит основной вклад в энергию активации переноса первого электрона, возрастает в последовательности: [BiHEdta]0 < [BiEdta]- < [BiEdta(OH)]2".

7. Методом ЦВА установлено, что в зависимости от рН раствора различные формы этилендиаминтетраауксусной кислоты непосредственно участвуют в элементарном акте ионизации висмута. Предложен механизм ионизации висмутового электрода.

8. Разработан трилонатно - сульфосалицилатный электролит состава (моль/л): Bi(N03)3 -5Н20 - 0.12, Na2H2Edta - 0.24, H3SSA - 0.48; рН=9.0, который позволяет получать качественные мелкокристаллические о осадки при jK = 0.5. 1.5 А/дм с почти стопроцентным выходом по току.