Кинетика и фазовые превращения в процессах электрохимического образования и растворения литиевых сплавов в электролитах на основе апротонных органических растворителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Гутерман, Владимир Ефимович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и фазовые превращения в процессах электрохимического образования и растворения литиевых сплавов в электролитах на основе апротонных органических растворителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гутерман, Владимир Ефимович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы электрохимического образования и растворения сплавов металлов с существенно различающейся электрохимической отрицательностью (Литературный обзор).

1.1. Электрохимическое внедрение щелочных металлов в твердые металлические электроды.

1.1.1. Термодинамика и механизм катодного внедрения.

1.1.2. Кинетика катодного внедрения.

1.1.3. Фазовые превращения в ходе катодного внедрения.

1.1.4. Закономерности катодного внедрения лития в алюминий.

1.2. Селективное растворение сплавов с существенно различающейся электрохимической отрицательностью компонентов.

1.3. Прикладные аспекты использования электрохимического внедрения. Литиевые сплавы - как активный анодный материал вторичных источников

1.3.1. Проблема циклирования лития.

1.3.2, Закономерности циклирования лития на сплавообразующих подложках.

Конкретные задачи исследований.

Глава 2. Методические аспекты экспериментальной части работы.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Электроды, подготовка электродов.

2.1.2. Выбор и физико-химические свойства апротонных растворителей.

2.1.3. Очистка реактивов, приготовление растворов.

2.1.4. Электрохимические ячейки.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрохимические методы. а) Гальваностатические измерения. б) Потенциостатаческие измерения. в) Вольтамперометрические измерения. г) Кулонометрические измерения. д) Измерение временных зависимостей бестокового потенциала. е) Проведение электрохимических измерений в условиях обновления поверхности электрода под слоем раствора. ж) Циклирование лития.

2.2.2. Вспомогательные методики. а) Рентгенофазовый анализ. б) Микроскопические и микрофотографические исследования. в) Определение микротвердости.

Глава 3. Влияние состава раствора и предыстории электрода на электрохимическое внедрение лития в алюминий.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и фазовые превращения в процессах электрохимического образования и растворения литиевых сплавов в электролитах на основе апротонных органических растворителей"

В последние годы в электрохимии широко разворачиваются исследования, связанные с изучением превращений, протекающих внутри твердых непористых электродных материалов. В ходе гетерогенных твердофазных электрохимических реакций электродный материал или отдельные его компоненты выступают в роли реагента, претерпевая те или инью фазовые превращения. В итоге происходит изменение состава достаточно протяженного поверхностного слоя, которое оказывает существенное влияние на физико-химические характеристики не только границы электрод-раствор, но и объема электродного материала.

Характерной особенностью реакций с зЛастием твёрдых веществ является локализация реакционной зоны на поверхности раздела фаз твёрдого реагента и твёрдого продукта реакции. Такая поверхность образуется и изменяется в результате самого химического процесса. Эти изменения во многом обусловливают как зависимость наблюдаемой скорости реакции от времени, так и необычно сложный характер макрокинетических процессов. В целом, кинетика твердофазных топохимических реакций характеризуется сложным законом, который определяется условиями массопереноса в твердой фазе, особенностями процесса образования ядер твёрдого продукта, изменением поверхности раздела фаз, изменением концентрации реагентов и другими факторами. Другой важнейшей особенностью гетерогенных реакций является «преемственность» поведения системы на разных стадиях процесса, то есть влияние предшествующих стадий реакции на закономерности протекания последующих. В случае электрохимических твердофазных процессов практически на все стадии реакций влияет потенциал электрода.

Чрезвычайно интересным объектом для изучения электрохимических твердофазных реакций являются процессы образования сплавов металлов (методом катодного внедрения) и их селективного растворения. Комплексное исследование этих явлений, представляющих собой прямое и обратное направление одной и той же гетерофазной реакции, имеет огромное значение и для решения актуальных прикладных задач. Одной из важнейших среди них является проблема создания эффективных литиевых аккумуляторов, сочетающих высокие удельные энергетические и мощностные характеристики со способностью к и т-ч и многократной перезарядке. В настоящее время производство литий-ионных вторичных источников тока, как правило, базируется на использовании интер-каляционного анода - графитизированного углеродного материала, способного к обратимой интеркаляции-деинтеркаляции лития. Некоторые металлические и неметаллические материалы, способные к обратимой электрохимической «абсорбции» лития, превосходят литированный графит по удельным энергетическим и мощностным характеристикам, но значительно уступают по морфологической стабильности в процессе циклирования. Это обусловлено значительным изменением объема металла в процессе внедрения (или растворения) Ы, которое может составлять приблизительно от 100% для ЫА1 до 300% для 022815. Столь существенное изменение объема при образовании сплавов ЫхМ, имеющих выраженный ионный характер (фазы Зинтла: ЫЛМ""), по-видимому, связано с существенным увеличением размеров атомов металла при получении отрицательного заряда в ходе интеркаляции лития: М +хё =М''". Следствием резких объемных изменений являются возникающие в процессе заряда-разряда механические напряжения, приводящие, в свою очередь, к деградации рабочего слоя сплава и потере контакта между частицами активного вещества. Направленное воздействие на структурные характеристики продуктов, образующихся при внедрении-растворении лития, может существенно повысить морфологическую устойчивость системы. Одним из способов подобного влияния может быть легирование сплава третьим компонентом.

Для проведения направленного легирования необходимо знать возможные механизмы влияния добавки на транспорт атомов лития в твердой фазе, закономерности фазообразования и состав образующихся фаз, характер эволюции межфазной границы и т.д. Перспективным путем повышения эффективности циклирования металлсодержащих анодов литиевых источников тока (ЛИТ) яв-жется создание композиционных материалов, в которых каждая фазовая составляющая играет определенную роль, обеспечивая повышение морфологической стабильности материала в целом. Однако получение таких композитов невозможно без понимания особенностей взаимодействия лития с компонентами многофазных электродных и, в частности, металлических материалов.

Систематическими работами в области катодного внедрения металлов в электроды и селективного растворения сплавов фактически бьша отБфыта новая область электрохимии - электрохимия гетерогенных твердофазных реакций. Представления о механизме и кинетике этих явлений, развитые в исследованиях отечественных электрохимических школ Б.Н. Кабанова и И.И. Астахова, А.Л. Львова, А.Г. Морачевского, И.К. Маршакова, A.B. Введенского и в работах известных зарубежных электрохимиков - R.A. Huggins, CA. Melendres, F. Lantelme, J.O. Besenhard и других заложили основы этого фундаментального направления. Уже с начала 70х годов решение прикладных вопросов в области создания первичных, а затем и вторичных литиевых источников тока стало основным вектором, определившим направление работ в области электрохимического образования и растворения литийсодержащих металлических сплавов. Такой подход к проведению исследований повлек достаточно быстрое и эффективное продвижение разработок в области создания ЛИТ. С другой стороны, изучение некоторых теоретических аспектов явлений, связанных с образованием и растворением сплавов лития, отошло на второй план. В частности, как в работах школы Б.Н. Кабанова, так и в публикациях других исследователей были мало изучены особенности образования зародышей новой фазы на начальных стадиях катодного внедрения. Между тем именно условия формирования и роста зародьппей интерметаллических соединений лития во многом определяют морфологические характеристики превращенного поверхностного слоя. Выяснение общих закономерностей внедрения ограничивалось простыми металлическими системами - однокомпонентными электродами. Стремление выделить катодное внедрение в особый класс электрохимических явлений несколько мешало систематическому и совместному рассмотрению явлений катодного образования и анодного растворения полученных сплавов как прямого и обрат

U U и U 1 U ного направлений одной и той же гетерогенной твердофазной электрохимической реакции. Работы в области селективного растворения сплавов, суш;ествен-но развивающие теорию электрохимических гетерофазных реакций, выполненные в последнее время H.W. Pickering с сотр., В.В. Лосевым, И.К. Маршако-вым, А. В. Введенским с сотрудниками, проводились параллельно и, в значительной степени, независимо от исследований особенностей растворения сплавов щелочных металлов. Математический аппарат для описания кинетики селективного анодного растворения (САР) был развит главным образом для сплавов, представляющих собой либо твердые растворы, либо двухфазные системы с относительно небольшим содержанием более электрохимически активного компонента. Селективное растворение интерметаллических соединений, состоящих из компонентов с сущестБСнно различающейся электрохимической отрицательностью, изучено значительно меньше. Между тем, электрохимическое образование сплавов посредством катодного внедрения металлов в электроды и последующее селективное анодное растворение таких сплавов - суть прямое и обратное направления одной и той же гетерогенной твердофазной реакции. Глубокий смысл для понимания закономерностей протекания таких реакций имеет изучение электрохимического образования (методом катодного внедрения) и селективного растворения одних и тех же сплавов.

Развитые школой Кабанова представления о вакансионном механизме катодного внедрения косвенно указывали на определяющую роль материала электрода в кинетике электрохимического образования сплавов. Дальнейшее развитие теоретических представлений в этой области требовало выяснения особенностей кинетики и фазообразования в условиях направленного изменения свойств твердого реагента. Наиболее действенным способом регулирования свойств металлической матрицы является легирование. Переход от исследова

НИИ закономерностей внедрения лития в чистые металлы к аналогичным исследованиям на сплавах был обусловлен также и требованиями практики создания литиевых источников тока, где возникла потребность в существенном повышении эффективности циклирования лития на металлическом электроде. В связи с этим весьма актуальными стали вопросы изучения роли структуры, состава и природы компонентов металлических сплавов, а в последние годы - и металлсодержащих композитов, в кинетике и фазовых превращениях в ходе реакций электрохимического внедрения и последующего селективного растворения лития в неводных растворах электролитов.

В продолжение фундаментальных работ в области электрохимического образования и растворения металлических сплавов с существенно различающимися свойствами компонентов, нами бьши проведены систематические исследования по иззЛению влияния природы легирующего компонента, состава и структуры металлических сплавов на катодное внедрение, анодное растворение и циклирование лития в неводных растворах электролитов. Особое внимание бьшо уделено изучению начальной стадии фазообразования, связанной с образованием-ростом трехмерных зародышей новой фазы. Для углубленного анализа экспериментальных данных была создана оригинальная компьютерная модель гетерогенной твердофазной электрохимической реакции. Её применение позволило углубить анализ экспериментальных данных по влиянию потенциала электрода, природы неводного растворителя и легирующего компонента сплава, пассивации поверхности алюминиевого электрода на образование и рост ядер интерметаллического соединения Р-ЫА1. Разработанная модель имеет и самостоятельное значение, поскольку может быть адаптирована для анализа широкого спектра электрохимических гетерофазных реакций. Впервые в спектр систем, взаимодействие которых с литием (при его электрохимическом внедрении) было исследовано, включены интерметаллические соединения. Для некоторых из них установлена возможность протекания твердофазных реакций замещения, заключающихся в превращении одного интерметаллида соединения в и другой. Такое превращение, сопровождаемое выделением атомов одного из компонентов исходного интерметаллида, позднее нашло использование для модификации свойств поверхностных слоев металлических сплавов и металлсодержащих композитов. Впервые взаимосвязанное исследование роли легирующих компонентов алюминиевых сплавов в катодном внедрении и анодном растворении лития было дополнено выяснением их влияния на закономерности и эффективность циклирования лития. Доказана принципиальная возможность повьппения эффективности циклирования лития на алюминиевых сплавах посредством направленного объемного легирования последних. В ходе исследования бьши разработаны конкретные электрохимические методики, в которых электрохимическое внедрение и циклирование лития используются как методы синтеза и исследования новых интерметаллических соединений.

Совокупность полученных результатов дает основание считать проведенное научное исследование новым назАчньш направлением, развивающим теоретические основы электрохимии твердофазных реакций и заключающемся в разработке принципов направленного легирования металлов, позволяющих изменить особенности кинетики и фазообразования при катодном внедрении и последующем анодном растворении или циклировании лития.

Актуальность темы. Несмотря на значительное число работ, исследующих электрохимическое внедрение лития в меттлы, его последующее селективное растворение и циклирование, большинство из них акцентированы на решение конкретных прикладных вопросов. Фундаментальные аспекты явления изучены применительно к индивидуальным металлам, в то время как немногочисленные работы, относящиеся к многокомпонентным металлическим системам, в основном имеют фактологический характер. Закономерности протекания тех или иных стадий катодного внедрения лития в металлы и его растворения из образующихся сплавов, изучены в основном при варьировании «внешних» факторов - состава электролита и условий электролиза. Изменение состава и структуры металлического сплава как метод направленного влияния на фазообразование и кинетику внедрения-растворения лития не имеет серьезной теоретической основы.

Цель работы. Основной целью работы является установление влияния состава и структурного типа металлических сплавов на закономерности протекания гетерогенных твердофазных электрохимических реакций внедрения и растворения лития в неводных растворах электролитов; выяснение принципиальной возможности повышения эффективности циклируемости литийсодержащих сплавов посредством их легирования, а также - причин позитивного влияния легирующих компонентов сплава.

Чрезвычайно важной фундаментальной проблемой химии гетерогенных твердофазных реакций является исследование особенностей развития во времени реакционной поверхности на границе "исходный твердый реагент - твердый продзЛ реакции" и установление кинетической модели реакции. Применительно к электрохимическому внедрению металлов в электроды целью работы являлось также подробное исследование начальных стадий образования-роста зародьпней интерметаллического соединения Р-Ь1А1 на чистом алюминии и его сплавах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести синтез более 35 сплавов различного структурного типа и надежно идентифицировать их состав и структуру;

2) уточнить кинетические закономерности реакции и особенности фазовых превращений, протекающих при электрохимическом внедрении лития в некоторые чистые металлы (А1, Ш, Си, являющиеся компонентами исследуемых сплавов;

3) изучить влияние природы неводного растворителя, состава раствора и состояния поверхности алюминия на кинетику и фазообразование в реакции электрохимического внедрении лития;

3) разработать физико-химические основы и создать компьютерную имитационную модель гетерогенной твердофазной реакции, которая позволяла бы рассчитывать зависимость скорости химического превращения от параметров реакции. Модельный расчет должен позволять оценивать количество, критический размер, скорость роста зародышей фазы; определять закон нуклеации и характер взаимного расположения ядер по результатам химического эксперимента и предсказывать вид конкретной кинетической зависимости "скорость реакции - время" в зависимости от условий проведения реакции;

4) установить возможность изменения кинетики роста ядер новой фазы в процессе их эволюции; оценить роль твердофазной диффузии и процесса развития поверхности литийсодержащих сплавов при селеюжвном растворении лития;

5) установить возможность электрохимического внедрения лития в интерметаллические соединения и возможность образования новых соединений в результате реакции;

6) расширить спектр методов электрохимического циклирования лития и разработать критерии для оценки его эффективности в условиях сплавообразо-вания с подложкой.

Обоснование выбора объектов исследования. В качестве основного объекта исследования выбрана гетерогенная твердофазная реакция электрохимического внедрения лития в алюминий и его сплавы с М§, 81, Си, 8п, РЬ, У, Хп, Сй и некоторыми другими металлами и последующее селективное растворение лития из образованных литийсодержащих сплавов. К моменту начала выполнения работы для чистого алюминия уже были установлены важные кинетические закономерности протекания реакции на стадии образования твердого раствора лития, а также - при продвижении сплошного фронта интерметаллида р-ЫА1 в глубь катода. Наличие последовательной смены нескольких лимитирующих стадий в ходе протекания одной электрохимической реакции делало возможньш выяснение характера и механизма влияния легирующего компонента на кинетику каждой из них. Установленная работами И.Г. Киселевой с сотрудниками связь кинетической зависимости с характером фазовых превращений, происходящих на чистом алюминии при внедрении лития, создала необходимую базу для проведения исследований более сложных объектов. Изучение процессов электрохимического образования и растворения литийалюминиевых сплавов представляло интерес в связи с перспективами их использования в качестве активных анодных материалов первичных и вторичных литиевых источников тока.

Необходимость выяснения возможности участия атомов легирующего компонента в образовании соединений с литием потребовала проведение соответствующих исследований на многочисленных индивидуальных металлах. Значительное внимание в работе уделено также электрохимическому поведению кадмия и его интерметаллических соединений, для которых характерны иные, нежели для чистого А1, кинетические закономерности реакции катодного внедрения лития. Практически все металлы, электрохимическое образование (и растворение) литиевых сплавов которых иззЛено в настоящей работе, используются в практике конструирования ЛИТ.

Настоящая диссертационная работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, выполненные на кафедре электрохимии Ростовского государственного университета в соответствии с комплексными программами ГКНТ СССР по теме «Исследование возможности использования высокоактивных сплавов на основе алюминия в ХИТ с водными, водно-органическими и неводньпли электролитами» (номер гос. регистрации 81047066), теме «Электрохимическое получение и анодное поведение литийсодержащих сплавов на основе алюминия и легкоплавких металлов» (номер гос. регистрации 019000013460) в рамках научно-исследовательской программы «Литиевые источники тока», проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследований №97-03-32618а «Математическое моделирование гетерогенной твердофазной электрохимической реакции», №99-03-42536з, №01-03-32541а «Синтез и исследование металлсодержащих композиционных материалов, способных к обратимой электрохимической интеркаляции лития», №01-03-33018а «Стохастическая компьютерная модель и экспериментальное исследование начальных стадий электрохимической кристаллизации новой фазы», исполнителем или руководителем которых являлся автор настоящей работы.

На защиту выносятся новые научные результаты:

- экспериментальные данные о кинетике и закономерностях фазообразования при электрохимическом внедрении лития из электролитов на основе апро-тонных растворителей в А1, С(1, Си, Ш, интерметаллические соединения кадмия - СщС(Л8, MgCd, MgCdз и широкий спектр различных стрзЛтурных типов двухкомпонентных алюминиевых сплавов;

- фактический материал о влиянии состава и структуры алюминиевых сплавов на селективное растворение и циклирование лития;

- экспериментальное подтверждение возможности протекания нового типа реакций (электрохимических твердофазных реакций замещения), сопровождающихся разрушением исходного и образованием нового интерметаллического соединения при катодном внедрении лития в интерметаллические соединения на основе алюминия и кадмия;

- построенная на современной физико-химической основе стохастическая компьютерная модель нуклеации-роста трехмерных ядер продувсга электрохимической гетерофазной реакции, адаптированная для анализа начальных стадий фазообразования при электрохимическом внедрении лития в алюминий и его сплавы;

- результаты экспериментального и теоретического анализа закономерностей образования и роста зародышей р-ЬШ при электрохимическом внедрении лития в алюмзший и влияние на этот процесс состава раствора, состояния поверхности электрода и легирующих компонентов алюминиевых сплавов;

- экспериментальное и теоретическое обоснование превалирующей роли реорганизации поверхности электрохимически образованного Ы1А1 сплава в его поведении при САР лития и влияния на этот процесс легирующих компонентов алюминиевых сплавов; - разработанные принципы влияния на кинетику и фазообразование в процессах внедрения-растворения лития в (из) металлы, повышения эффективности его циклирования на металлических электродах посредством их легирования.

Настоящая работа выполнена при научных консультациях заслуженного деятеля науки СССР, заведующего кафедрой электрохимии РГУ, профессора, доктора химических наук В.П. Григорьева. Исследования в области электрохимического внедрения лития в алюминий были начаты автором совместно с доцентом, К.Х.Н. Н.М. Гонтмахером. В выполнении экспериментального исследования и обсуждении его результатов принимали участие к.х.н. Ю.В. Аверина, K.X.H. В.В. Озерянская, к.х.н. O.E. Саенко, Л.Н. Миронова, проводившие диссертационные исследования под руководством автора, инженер кафедры электрохимии Карпушин Д. Г. Составление алгоритмов стохастической компьютерной модели электрохимической гетерофазной реакции и их программная реализация проведены совместно с к.ф.-м.н., доцентом A.C. Гинзбургом, к.ф.-м.н., доцентом К.А. Надолиным, к.х.н. Е.А. Лениным. Большую роль в определении приоритетов проводимых исследований сыграли консультации к.х.н. И.Г.Киселевой и д.х.н. |И.И.Астахова| (ИЭЛРАН им. А.Н.Фрумкина). Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам, оказавшим поистине неоценимую помощь в выполнении настоящей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено, что в электролитах на основе различных апротонных растворителей, в присутствии в растворе воды, кислорода, хлористого водорода, добавок поверхностно-активных веществ сохраняются единые кинетические закономерности электрохимического внедрения литня в А1.

Процесс нуклеации ядер ft-LiAl протекает по степенному закону (с быстро уменьшающейся скоростью) и, представляет собой последовательный, локализованный на отдельных участках поверхности переход от твердого раствора, по-видимому, через промежуточные метастабильные соединения LixAl (включая AljLi), к стабильному соединению - р-ЫА1. В течение начального периода эволюции системы зародьппеобразование является лимитирующей стадией реакции. Ядра Р-ЫА1 в момент образования имеют определенный критический размер (состоят из достаточно большого числа атомов), скорость их роста первоначально пропорциональна квадрату перенапряжения. По мере формирования сплошного фронта |3-фазы вследствие коалесценции зародышей, происходит переход к прямо пропорциональной зависимости удельной скорости реакции от потенциала. Подобное изменение кинетики может быть связано с переходом от слоисто-спирального механизма роста ядер интерметаллида к послойному росту граней.

Показано, что увеличение содержания воды в растворе уменьшает скорость KB лития, замедляет начало нуклеации и увеличивает перенапряжение реакции на стадии образования зародьппей. Оксидирование поверхности А1 и ее пассивация in situ замедляют накопление лития в а-ЫА1 и затрудняют нуклеа-цию ИМС. Добавление в электролит некоторых гидразонов, не участвующих в химической и электрохимической реакциях на электроде, влияет на процессы образования твердого раствора и нуклеацию р-фазы в ходе катодного внедрения лития в А1, а также замедляет селективную коррозию лития из р-ЫА1. Влияние окислителей на процесс внедрения может быть обусловлено их химическим взаимодействием с продуктом внедрения, способностью к формированию на поверхности электрода оксидного слоя, и непосредственным участием (нлсольв) в катодном процессе.

2. Для твердых растворов на основе А1 характерно снижение скорости диффузии лития в а-фазе. Подобное влияние легирующего компонента в большей степени проявляется в Си- и, особенно, ЛЛ-содержащих сплавах. Присутствие 51 в сплаве несколько ускоряет, а - существенно замедляет и затрудняет нуклеацию р-ЫА1. Количество ядер ИМС уменьшается, а критический размер - возрастает при переходе от чистого А1 к 5/- и, особенно, содержащим сплавам. Скорость продвижения реакционной границы (скорость роста ядер Р-ЫА1) в сплавах с М^ также понижена. Таким образом, наиболее существенное увеличение величин свободных энергий активации роста (ЛСр)в. активации образования ядер Р-ЫА1 {АОобр ) имеет место в случае легирования А1 магнием. Установленное влияние М^ не связано с изменением свойств поверхностной пассивной пленки и не исчерпывается изменением микротвердости сплава, косвенно характеризующей работу по образованию поверхности.

При КВ лития в двухфазные системы, его конкурентная «абсорбция» обеими фазовыми составляющими сплава сопровождается образованием соответствующих твердых растворов и/или ИМСЛ Количественное распределение лития между разньпли соединениями определяется, в шщую очередь, влиянием кинетических факторов (по сравнению с термодинамическими). Наиболее эффективным «абсорбентом» лития, наряду с А1, является 8п,

3. При электрохимическом внедрении лития в ИМС на основе алюминия {СиА12, Мд2А1з, ШАГ) и кадмия {СизСйз, М^Сй, М^Сйз) первоначально образуются твердые растворы лития на основе исходных ИМС, характеризуемые, в случае соединений А1, большими отклонениями от идеальности. Коэффициенты диффузии лития (Л)Л;) в его твердых растворах в Си и М несколько выше, а в А1зМд2 и М^ - значительно ниже, чем в твердых растворах на основе А1Ш и А12Си. Минимальной скоростью диффузии лития среди исследованных ИМС кадмия характеризуется MgCd, в то время как Вц в Ы^Сйз выше, чем в чистом С±

Ви и с» и зависимости от значений энергий кристаллической решетки и объемной концентрации металла-реагента {А1 или Cd) в исходном соединении, по мере протекания реакции на катоде образуется фазовый слой чистого лития {Mg2Alз, ШАГ}, либо происходит твердофазная реакция замещения. Последняя сопровождается образованием новых ИМС лития с металлом-реагентом и вьвделением свободных атомов второго компонента сплава {СиА12, Cu5Cd8, MgCd, MgCdз). Процессы образования литийсодержащих соединений на всех интерметаллических электродах затруднены по сравнению, соответственно, с чистыми А1 или Cd. Возможность образования отдельных фаз в системе «литий - металл-реагент» определяется природой второго компонента и составом исходного ИМС. Показано, что легирование металлов может быть использовано для управления фазовыми превращениями, происходящими при КВ лития.

4. Проведено обобщение и развитие современных физико-химических представлений о стадии нуклеации-роста ядер новой фазы в процессе электрохимического внедрения лития в А1. На их основе разработаны и программно реализованы дополняющие друг друга алгоритмические варианты стохастической модели гетерогенной твердофазной реакции, основанные на численном методе расчета.

Модель является оригинальной как по реализованным алгоритмам расчета, так и по возможностям учета различных значащих факторов. Она учитывает наличие критического размера зародыша; позволяет провести раздельное исследование влияния каждого параметра нуклеации (количества, критического размера, скорости роста, формы ядер, размера зон обеднения, характера расположения потенциальных центров по поверхности матрицы и закона зародыше-образования) на вид кинетической зависимости. Наличие зон пониженной вероятности нуклеации позволяет реализовать в рамках модельного расчета стохастический учет влияния "первичных" зародышей на расположение вновь обт-ч и о разующихся. В связи с этим модельный расчет площади реакционной поверхности характеризуется более высокой точностью и наличием дополнительных возможностей по сравнению с аналитическим подходом на базе теории Колмо-горова-А\тат1.

5. Показано, что в случае анизотропного или негомотетичного роста ядер продукта, изменение площади реакционной поверхности реагент-продукт не определяет непосредственно скорость превращения (силу тока), как это имеет место в случае роста ядер полусферической формы. При моделировании роста таких форм необходимо проводить непосредственное вычисление изменяющегося во времени совокупного объема продукта. При этом задача расчета временных транзиентов тока существенно усложняется в течение начального периода реакции, когда размер растущих зародышей менее чем на порядок превосходит критический. Показано, что в условиях единого закона роста всех зародышей и изотропии в плоскости матрицы, иззЛение кинетики фазового превращения в процессе роста и перекрывания ядер полуэллипсоидальной формы, характеризуемых двумя скоростями, можно провести на основе модели образования-роста полусферических ядер, если известны (заданы) критический размер зародышей, а также характер и параметры зависимости составляющих скорости роста от времени. Выведены формулы, позволяющие провести подобный расчет.

6. С привлечением модельного расчета установлено, что на всех подложках, где имеет место образование р-ЫА1, независимо от природы неводного растворителя, рост перенапряжения приводит к уменьшению критического размера, увеличению скорости роста и скорости нуклеации (количества ядер) ИМС.

7. Уточнен характер влияния природы неводного растворителя в ряду ДМФА, ДМСО, АН на кинетику и фазообразование на начальных стадиях внедрения лития в алюминий. При одинаковом перенапряжении формирование а-ЫА1 быстрее происходит в ДМФА электролите. В результате ускоряется пересыщение поверхностного слоя электрода литием и нуклеация р~ЫА1 начинается раньше и происходит с большей скоростью (формируется большее число ядер), чем в АН и ДМСО растворах. Согласно результатам модельного анализа экспериментальных данных, скорость роста ядер увеличивается, а критический размер - уменьшается в ряду ДМСО - ДМФА - АН. Установленное влияние природы растворителя предположительно связано с особенностями адсорбционно-химического взаимодействия его молекул с поверхностью А1 и различием соль-ватируюпдей способности по отношению к ионам лития.

8. Обнаружено, что наличие легирующих элементов в А1 матрице влияет на САР Ы из поверхностного слоя электрохимически образованного сплава. В рамках формальной диффузионной кинетики легирование сплава отражается на величине остаточной концентрации Ы на поверхности анода.

Предложена теоретическая трактовка экспериментально наблюдаемых явлений, объясняющая влияние состава сплава на кинетику и эффективность растворения лития. Атомы легирующего компонента изменяют соотношение между скоростью поверхностной диффузии вторичных (образованных из /г-ЫЛТ) атомов А1 и скоростью их агрегации в собственную фазу, оказывая тем самым влияние на особенности реорганизации поверхностного слоя анода. В результате, в ходе САР происходит более интенсивное развитие поверхности А1-(Ы) и Лl-Mg-(Li) сплавов, нежели, например, Л1-81-(Ы) сплава. Следствием такого развития процесса является формирование на поверхности анода пористого слоя вторичного а-ЫА1 (с присутствующими в нем атомами легирующего компонента) морфология которого и определяет условия последующего растворения лития. Лимитирующими стадиями реакции на этом этапе являются жидкофаз-ная диффузия лития в заполненных электролитом порах и твердофазная диффузия лития из сохранившихся структурных фрагментов ИМС через покрывающий их слой вторичной а-фазы.

9. Структура и состав алюминиевых сплавов существенно влияют на их электрохимическое поведение в условиях циклирования лития. Зарядноразрядные характеристики электрода (длительность цикла, коэффициент извлечения лития, стабильность напряжения разряда и другие) повышаются при легировании алюминия Mg и 7и понижаются - в присутствии Зг, Си и 1п. Позитивное влияние легирующих компонентов может проявляться в повышении значений коэффициента использования лития в начальных циклах, ускоренной стабилизации процесса циклирования или ослаблении зависимости коэффициента использования лития от числа циклов. Эффективность циклирования лития кo]ЛëлJЛpyeт с изменением рельефа поверхности электрода в процессе циклирования.

Предложены дополнительные критерии оценки эффективности циклирования лития на сплаво образующих подложках: кажущееся время заряда, количество эффективных циклов, ток потерь и другие. На основании экспериментальных данных и теоретического анализа явлений, протекающих в процессе заряда и разряда, выведены уравнения, позволяюпще оценить электрохимическое поведение «интеркаляционных» подложек при циклировании лития. Показано, что влияние легирующего компонента твердых растворов на основе А1 на эффективность циклирования лития нельзя прогнозировать только на основе знания закономерностей катодного и анодного поведения соответствующего сплава в одном цикле.

10. Установлено, что в ходе многократного заряда-разряда двухфазных сплавов А1 происходит перераспределение лития между различными фазовыми составляющими, приводящее к увеличению доли фаз с меньшей активностью Ы. В процессе циклирования могут образовываться и накапливаться новые ли-тийсодержащие соединения на основе второго компонента сплава. Аналогичные явления зафиксированы и на А1зМд2 электроде, где в процессе циклирования происходит образование и увеличение доли Р-ЫА1. Соответственно, методы циклической хронопотенциометрии и вольтамперометрии могут дать дополнительную информацию о характере фазовык: превращений при электрохимическом образовании-растворении сплавов. Тем не менее, электрохимическое поведение двухфазных систем отклоняется от аддитивной схемы, что может быть как следствием перераспределения лития между разными соединениями уже в твердой фазе, так и результатом «буферного» эффекта включений второго компонента, изменяющих распределение механических напряжений в рабочем слое электрода.

11. Совокупность результатов исследования влияния состава и структуры сплавов на КВ, СР и циклирование лития позволяют использовать легирование металлов как эффективный способ регулирования электрохимического поведения литийсодержащих сплавов на их основе. Основные принципы такого влияния:

- применение вместо чистого металла-реагента твердых растворов на его основе позволяет изменять скорость твердофазной диффузии лития, повьппает перенапряжение кристаллизации, оказьгоает влияние на условия нуклеации-роста зародьппей литийсодержащего соединения и характер реорганизации поверхности при его растворении. В итоге легирование влияет на морфологические характеристики рабочего (превращенного) слоя электрода.

Варьирование состава многофазных электродов с развитой межфазной границей позволяет регулировать количественное распределение лития между разными соединениями. Изменение природы компонентов таких сплавов делает возможным получение систем разного типа: реагент - реагент, реагент - упроч-нитель, инактивная матрица - реагент. Наличие в сплаве литийсодержащей фазы на основе второго компонента может предоЛфанять электрод от переразряда, позитивно влиять на механические характеристики рабочего слоя.

Применение ИМС в качестве компонентов активных анодных материалов может препятствовать дезинтеграции рабочего компонента сплава процессе заряда-разряда вследствие обратимого протекания реакции твердофазного замещения при внедрении-растворении лития. Изменение состава и структуры ИМС (даже при сохранении природы его компонентов) может влиять на состав ли-тийсодержащих фаз, образуемых компонентом-реагентом. Сочетание большого структурного разнообразия ИМС, широкого спектра образзтощих их компонентов и возможность получения материалов с их мелкодисперсными включениями делают эти сплавы весьма перспективным объектом для использования в композиционных анодах ЛИТ.

Заключение.

Введение легирующих компонентов в алюминий оказывает сложное многофакторное влияние на процессы катодного внедрения, селективного растворения и циклирования лития.

Превращенный (то есть сформировавшийся после электрохимического внедрения лития) слой на сплавах первого структурного типа по сути представляет собой раствор легирующего компонента в интерметаллическом соединении P-LiAl. Макроструктурные особенности строения этого слоя зависят от условий нуклеации-роста кристаллов p-LiAl в ходе катодной реакции. В начальный период растворения лития из интерметаллида диффузионные ограничения в твердой фазе отсутствуют. В зависимости от соотношения скоростей растворения лития из P-LiAl {¥р)п поверхностной диффузии атомов алюминия (а развитие поверхности анода, сопровождающее САР сплава, может происходить по-разному. Если образующийся в ходе фазового превращения твердый раствор (a-LiAl) сохраняет внешние размеры Р-фазы (при Ур» аТО поверхностный слой постепенно приобретает высокую пористость, поскольку плотность a-LiAl почти вдвое превышает плотность P-LiAl. При этом лимитирующей стадией процесса растворения может стать жидкофазная диффузия в порах. Более высокая пористость слоя вторичного алюминия может обусловливать более высокую скорость растворения лития из интерметаллидного подслоя (при и/или большую эффективность (Ки) раствбрения лития из сплава.

При анодном растворении сплава в гальваностатических условиях (г-^ш^ количество и размер пор, по-видимому, определяются количеством центров локализации анодного процесса и подвижностью поверхностных атомов алюминия. Изменение этих параметров под влиянием легирующих компонентов сплава позволяет объяснить различия в длительности и эффективности растворения лития из сплавов на основе чистого и легированного алюминия.

В случае, когда скорость поверхностной диффузии атомов алюминия достаточно высока, образующийся в ходе фазового превращения слой а-ЫА1 является компактным. Постепенное накопление алюминия на поверхности электрода приводит к уменьшению площади реакционной поверхности р-ЫА1/электролит. По мере формирования сплошного слоя а-фазы скорость растворения лития (при Е=сош1) существенно уменьшается, а перенапряжение (при 1=сош1) резко возрастает. При этом, несмотря на сохранение включений р-фазы в глубине электрода, лимитирующей стадией процесса может стать твердофазная диффузия лития в поверхностном слое вторичного алюминия.

Очевидно, оба рассмотренных варианта эволюции поверхностного слоя в ходе САР лития дополняют друг друга. И в том и в другом случае определяющее влияние на характер реорганизации поверхности анода во времени оказывают поверхностная диффузия атомов вторичного алюминия и их кристаллизация в собственную фазу. Таким образом, более существенное влияние добавки кремния, по сравнению, например, с М§, на САР лития является следствием большего влияния атомов кремния на поверхностную диффузию и кристаллизацию атомов алюминия.

При СР лития из многофазных электродов (сплавы П-го структурного типа) происходит последовательное или параллельное растворение лития из р-ЫЛ1 и литийсодержащих соединений на основе второго компонента. Наличие последних в структуре электрода обеспечивает поддержание достаточно отрицательного потенциала при гальваностатическом разряде электрода, препятствуя, тем самьпм «переразряду» ЫЛ1 сплава. В сплавах, характеризуемых большой площадью межфазных границ, диффузия лития из одной фазы в другую, по-видимому, может влиять на кинетику и эффективность СР лития.

Особенности анодного растворения лития из слоя р-ЫЛ1, электрохимически образованного на Л12СИ подложке, могут быть обусловлены обратимым протеканием твердофазной реакции замещения. Действительно, поскольку атомы Си в превращенном слое в значительной степени не агрегатированы в собственную фазу, они обладают повышенной химической активностью и могут образовьшать фрагменты АЛСи со вторичными (образующимися из р-ЫЛ1) атомами А1. Подобное электрохимическое поведение характерно для литиро-ванного интерметаллида 8и8Ъ в двухфазном сплаве 8п/8и8Ъ и некоторых других интерметаплидов [111,240,241,292,298-300,336-340,411-415;.

Особенности фазообразования и кинетики катодной и анодной реакций проявляются при электрохимическом циклировании лития во взаимосвязи с морфологическими характеристиками исходных и образующихся сплавов.

Присутствие легирующих компонентов в твердых растворах на основе алюминия оказывают существенное влияние на эффективность циклирования лития (длительность цикла, коэффициент извлечения лития, стабильность напряжения разряда и другие характеристики). Понижение эффективности цик-лирования лития по сравнению с чистым А1(Ы) в большей степени проявляется для сплавов алюминия с 2п и Си. Позитивную роль в процессе многократного заряда-разряда электрода играют добавки магния и иттрия. В зависимости от природы легирующего компонента его позитивное влияние на эффективность циклирования может проявляться в повышении значений коэффициента использования лития в первых циклах, ускорении стабилизации процесса цикли-рования и ослаблении зависимости коэффициента использования лития от количества циклов при длительном циклировании. В целом, влияние легирующего компонента алюминиевого сплава на эффективность циклирования лития нельзя прогнозировать только на основе изучения закономерностей катодного и анодного поведения соответствующего сплава в одном цикле.

В ходе многократного циклирования лития на многофазных сплавах происходит его перераспределение между различными фазовыми составляющими, увеличивающее долю фаз с меньшей активностью лития. Возможно образование новых фазовых составляющих на основе второго компонента.

Электрохимическое поведение двухфазного сплава при внедрении-растворении лития отклоняется от аддитивной схемы, что может быть следствием как перераспределения лития между разными соединениями в твердой фазе, так и механического «буферирующего» эффекта включений второго компонента. Для двухфазных сплавов также установлена возможность повышения эффективности циклирования лития (сплав А1-РЬ-(Ы)) по сравнению с А1-(Ь1) электродом.

298

При циклировании лития на интерметаллидных электродах основными ли-тийсодержащими фазовыми составляющими на протяжении всех зарядно-разрядных циклов остаются р-ЬхА1 (для А12Си(Ы) электрода) и Ы (для Л1зМ§2 и А1К1). При этом на подложках из СиА12, М§2А1з и чистого алюминия могут формироваться и накапливаться фазовые составляющие с меньшей активностью лития, чем в первоначально образуемых соединениях. Это позволяет использовать метод циклической хронопотенциометрии для получения дополнительной информации о характере фазовых превращений при электрохимическом образовании-растворении сплавов. Для М1А1-(Ы)-электрода образование литийсодержащих соединений нехарактерно.

На всех исследованных электродах в процессе циклирования лития происходит изменение свойств и, отчасти, фазового состава поверхностного слоя сплавов, сопровождающаяся его аморфизацией.