Кинетика и механизм фотопереноса протона в комплексах с водородной связью ароматических соединений в кондексированной фазе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Иванова, Людмила Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизм фотопереноса протона в комплексах с водородной связью ароматических соединений в кондексированной фазе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕН И Е.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РЕАКЦИИ ОТОПЕРЕНОСА ПРОТОНА

1.1. Реакции фотопереноса протона в протонных растворителях

1.2. Реакции фотопереноса протона в апротонных растворителях.

1.3. Влияние среды на реакции внутримолекулярного фотопереноса протона

1.4. Влияние среды на фотоперенос протона в твердой фазе

3 ак лю ч е н и е

Постановка задачи

ГЛАВА П. ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ КОМПЛЕКСОВ С ВОДОРОДНОЙ СВЯЗЬЮ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И АРОМАТИЧЕСКИХ ОКСИСОЕДИ-НЕНИЙ В КОНДЕНСИРОВАННОЙ ФАЗЕ И ИХ ТЕРМОДИНАМИКА

2.1. Флуоресценция комплексов с водородной связью и кислотно-основные взаимодействия ароматических аминов в твердой фазе при

2.2. Термодинамические параметры реакции фотопереноса протона в ионных парах ароматических аминов в бутиронитриле при 77 К

2.3. Флуоресценция комплексов с водородной связью и ионных пар 1-оксипирена и 2-нафтола с алифатическими аминами

2.4. Кинетика фотопереноса протона в комплексах с водородной связью 1-оксипирена и 2-нафяола с алифатическими аминами

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизм фотопереноса протона в комплексах с водородной связью ароматических соединений в кондексированной фазе"

При возбуждении молекул органических соединений происходит значительное изменение их электронной структуры, что приводит к существенному изменению их реакционной способности. В частности, в молекулах ароматических соединений, содержащих атом азота или кислорода, может происходить повышение или понижение электронной плотности на гетероатоме, следствием чего является изменение кислотно-основных свойств молекулы. Поэтому в возбужденном состоянии становятся возможными реакции, которые не наблюдаются или протекают в ином направлении в основном состоянии. К таким реакциям относятся реакции кислотно-основного взаимодействия ароматических соединений в возбужденном состоянии, в частности, реакции фотопереноса протона, в основе которых лежит присоединение или отщепление протона от кислотно-основного центра.

Фотоперенос протона является одним из важнейших типов фотохимических гетеролитических реакций. Интерес к изучению реакций фотопереноса протона обусловлен их тесной связью с общими проблемами химической кинетики, фотохимии, фотобиологии и люминесценции. Кислотно-основные реакции с участием электронно-возбужденного донора или акцептора протона представляют удобную модельную систему для изучения закономерностей элементарного акта химических и фотохимических реакций. Кроме того, системы с фотопереносом протона находят практическое применение в лазерной технике (в качестве активных сред в лазерах на красителях) / I /, как фотохромные материалы (для записи и хранения информации) / 2 /, для светостабили-зации полимеров / 3 /. Фотоперенос протона играет важную роль в механизме фотобиологических / 4 / и, в частности, зрительных процессов / 5 /. Поэтому, изучение фотопереноса протона представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения и исследованию этих реакций уделяется все большее внимание.

Вместе с тем, вопрос о механизме и кинетике элементарного акта фотопереноса протона (т.е. собственно переноса протона по водородной связи) изучен недостаточно. В частности,остается невыясненным вопрос о соотношении активационного и туннельного механизма, о природе потенциального барьера этой реакции. Представляет интерес и вопрос о связи закономерностей протекания реакции фотопереноса протона со свойствами среды. Природа растворителя определяет возможность образования различных продуктов реакции и часто оказывает определяющее влияние на кинетику и термодинамику процесса. Таким образом, изучение механизма и закономерностей элементарного акта фотопереноса протона является весьма актуальным и необходи-. мым в связи с решением ряда фундаментальных проблем молекулярной люминесценции, фотохимии, фотобиологии,лазерной техники.

Основными методами исследования, используемыми в фотохимии для изучения быстрых адиабатических реакций, являются спектро-флуориметрия, спектрофотометрия и импульсная наносекундная флуоро-метрия. Однако большинство исследователей ограничивается получением кинетических данных с помощью изучения флуоресценции продуктов кислотно-основного взаимодействия в стационарных условиях. С другой стороны, исследования реакций фотопереноса протона в условиях импульсного возбуадения (с помощью импульсной наносекундной флу-орометрии) и сочетание нескольких указанных выше методов исследования позволяют получить более подробную информацию о кинетике и механизме фотохимических реакций и, в частности, реакций фотопереноса протона.

В настоящей работе исследована кинетика и механизм фотопереноса протона в системах с заметным потенциальным барьером (большим 10 кДд/моль), определены факторы, оказывающие существенное влияние на величину активационного барьера. При этом особое внимание уделено изучению кинетического изотопного эффекта дейтерия при внутрикомплексном фотопереносе протона, вопросу о влиянии полярности, поляризуемости и релаксационных характеристик среды, а также геометрии Н-связи на активационный барьер фотопереноса протона.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

- 183 -ВЫВОДЫ

1. Показано, что мономолекулярная реакция фотопереноса протона в Ш, образуемых ароматическими аминами с кислотами в апро-тонных растворителях, протекает по активационному механизму. Кинетический изотопный эффект в этих реакциях близок к квазиклассической величине, а предэкспоненциалъные множители совпадают, поэтому туннельная поправка является несущественной. Потенциальный барьер реакции фотопереноса протона определяется главным образом перемещением протона по водородной связи.

2. Свободная энергия активации фотопереноса протона уменьшается с увеличением полярности растворителя. Диполышй момент переходного состояния близок к величине дшольного момента продукта реакции - КВС.

3. Скорость реакции фотопереноса протона в случае систем с заметным потенциальным барьером определяется, в основном, собственным потенциальным барьером, а не барьером, связанным с релаксацией сольватного окружения, даже в растворителях (спиртах), обладающих 8 большими (до 10' с) временами диэлектрической релаксации. Общие закономерности влияния диэлектрической проницаемости среды на реакцию фотопереноса протона в протонных растворителях (спиртах) и апротонных растворителях (нитрилах) одинаковы.

4. На примере внутримолекулярного фотопереноса протона показано, что в отсутствие ориентационной релаксации среды в твердой фазе свободная энергия активации зависит от электронной поляризуемости среды. п £

5. На величину § реакции фотопереноса протона между гете-роатомами существенное влияние может оказывать геометрия водородной связи. Увеличение расстояния между гетероатомами и нелинейность водородной связи приводят к увеличению л 6{ * .

Заключение

Из литературных данных следует, что среда оказывает значительное влияние на реакцию фотопереноса протона. Фотоперенос протона в протонных растворителях (вода, спирты) протекает с образованием сольватированных ионов в качестве продуктов реакции. Значения констант скорости псевдомолекулярных реакций фотопереноса протона в водных растворах определяются исключительно кислотно-основным равновесием в клетке растворителя и диффузионным выходом ионов из клетки. В протонных растворителях молекулы кислоты и основания связаны водородными связями с молекулами растворителя, и перенос протона в этом случае происходит по эстафетному механизму: протон переходит от молекулы кислоты к молекуле растворителя и затем по системе водородных связей растворителя к основанию. Лимитирующей стадией этих реакций, по-видимому, является собственно перенос протона на растворитель, сопровождающийся диэлектрической релаксацией растворителя. Определяющее влияние на скорость фотопереноса протона в полярных протонных растворителях могут оказывать процессы диэлектрической релаксации сольватных оболочек реагентов.

При кислотно-основном взаимодействии донора и акцептора протона в апротонных растворителях возможно образование КВС, ИП с водородной связью и сольватно-разделенной ИП. Природа продукта фотопереноса протона в значительной степени зависит от растворителя, главным образом, от его полярности и поляризуемости. Исследование реакции переноса цротона ароматических аминов в апротонных неполярных растворителях показало, что влияние на равновесное положение протона в комплексе оказывают не только макроскопические параметры растворителя, но и структура ближайшего окружения.

Среда оказывает существенное влияние на внутримолекулярный фотоперенос протона и на двойной перенос протона в возбужденных димерах. Достаточно подробно изучено влияние полярности среды на эффективность переноса протона в возбужденных молекулах с внутримолекулярной водородной связью. Особое внимание уделено специфическому взаимодействию возбузденных молекул с протонным растворите-телем (вода, спирт) в результате которого, как правило, образуются межмолекулярные КВС. В растворителях с сильной Н-связью межмолекулярная водородная связь с растворителем в отдельных случаях ослабляет внутримолекулярную водородную связь, например, между окси- и карбонильной группой в фенилеалицилате, и поэтому уменьшает скорость его внутримолекулярной фототаутомеризации.

Аналогичное влияние образования межмолекулярной Н-связи между молекулой флуорофора и растворителем обнаружено также для флаво-нолов, 7-азаиндола, азометинов и других соединений. Изучено влияние вязкости растворителей ( у ) на время жизни флуоресценции ряда соединений с внутримолекулярным фотопереносом протона. Как правило, с увеличением у растет время затухания флуоресценции фототаутоме-ра. Предположено, что увеличение ^ растворителя приводит к возрастанию высоты потенциального барьера реакции внутримолекулярного фотопереноса протона в 3-оксифлавоне.

Достаточно подробно изучено влияние среды на протекание реакции фотопереноса протона в твердой фазе. В отдельных случаях возможно образование КВС с растворителем, что препятствует фотопереносу протона. Если форма, образующаяся при фотопереносе протона более полярна, чем исходная, то для протекания фотопереноса протона необходима высокая полярность или поляризуемость растворителя. В противоположном случае, уменьшение полярности растворителя приводит к росту относительного выхода неполярной формы. Селективная сольватация кислоты или основания малыми добавками полярных соединений смещает равновесие в возбужденном состоянии в сторону более полярной формы. На реакцию переноса протона в возбужденных молекулах ароматического оксисоединения при 77 К существенное влияние может оказывать не только полярность, но и поляризуемость растворителя.

Постановка задачи

Имеющиеся в литературе данные позволяют сделать вывод о том, что влияние среды на реакцию фотопереноса протона изучено, в основном, на качественном уровне. Отсутствуют количественные оценки влияния полярности, поляризуемости и диэлектрической релаксации растворителя на реакцию переноса протона в возбужденных комплексах с водородной связью. Практически не исследовано влияние растворителя и строения реагентов на величину активационного барьера реакции фотопереноса протона. Очевидно, что наибольший интерес представляет исследование закономерностей переноса протона по Н-связи (т.е. элементарного акта реакции). Однако, такого рода исследования не проводились, так как не было известно систем с заметным потенциальным барьером (более 10 кДж/моль), что, в свою очередь, затрудняло проведение исследования традиционными методами.

Основной целью настоящей работы являлось изучение кинетики и механизма фотопереноса протона в комплексах с водородной связью ароматических соединений в конденсированной фазе. Для этого было необходимо:

- найти системы с заметным потенциальным барьером и изучить их термодинамику;

- определить кинетические и активационные параметры реакции фотопереноса протона в этих системах;

- изучить кинетический изотопный эффект дейтерия внутрикомл-лексного фотопереноса протона;

- установить влияние полярности, поляризуемости, релаксационных характеристик среды на активационный барьер реакции переноса протона в возбужденных комплексах с водородной связью;

- выяснить влияние особенностей строения комплексов с водородной связью на потенциальный барьер изучаемой реакции.

ГЛАВА П.

ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ КОМПЛЕКСОВ С ВОДОРОДНОЙ СВЯЗЬЮ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И АРОМАТИЧЕСКИХ ОКСИСОЕДИНЕНИЙ В КОНДЕНСИРОВАННОЙ

ФАЗЕ И ИХ ТЕРМОДИНАМИКА

Фотоперенос протона в комплексах с водородной связью (КВС) ароматических соединений протекает, как правило, практически без энергии активации с очень высокими константами скорости порядка тп тт —т

10-10 с . Было показано / 93,100 /, что реакции фотопереноса протона в твердой фазе при 77 К в КВС ароматических оксисоеди-нений с аминами и 1-азафенантрена с карбоновыми кислотами протекают практически безактивационно. Авторы работ. / 57,101 / также приходят к выводу, что фотоперенос протона по водородной связи не имеет потенциального барьера. В ряде систем / 102 / был обнаружен потенциальный барьер, но его величина не превышала 5 кДж/моль. Таким образом, известно крайне мало систем с заметным потенциальным барьером (например, большим 10 кДж/моль), что не позволяло изучить механизм фотопереноса протона в КВС. Поэтому для исследования механизма и закономерностей элементарного акта фотопереноса протона необходимо было найти системы с заметным потенциальным барьером.

2.1. Флуоресценция комплексов с водородной связью и кислотно-основные взаимодействия ароматических аминов в твердой фазе при 77 К

Известно, что с понижением температуры скорость реакции, как правило, падает, следовательно, наиболее вероятно было обнаружить сравнительно медленную реакцию фотопереноса протона при 77 К.