Кинетика и термодинамика комплексообразования и кластеризации дефектов в кремнии и германии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Светухин, Вячеслав Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика и термодинамика комплексообразования и кластеризации дефектов в кремнии и германии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Светухин, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОДИНАМИКА ОБРАЗОВАНИЯ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ И ИХ АССОЦИАТОВ С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФЕКТОВ МЕЖДУ СОБОЙ И С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМОЙ.

1.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

1.2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ И ИХ АССОЦИАТОВ С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМОЙ.

1.3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОЛОЖЕНИЯ УРОВНЯ ФЕРМИ В ПОЛУПРОВОДНИКЕ С ДЕФЕКТАМИ.

1.4. РАСЧЕТ АКТИВНОСТИ ПРИМЕСИ В РАСПЛАВЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ.

1.5. РАСТВОРИМОСТЬ ДЕФЕКТОВ В КРЕМНИИ И ГЕРМАНИИ.

1.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕСИ В КРЕМНИИ И ГЕРМАНИИ.

1.7. РАСТВОРИМОСТЬ МНОГОЗАРЯДНЫХ ПРИМЕСЕЙ В КРЕМНИИ НА ПРИМЕРЕ ЗОЛОТА.

1.8. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАСТВОРИМОСТИ ФОСФОРА И АЛЮМИНИЯ В КРЕМНИИ.

1.9. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ НА РАСТВОРИМОСТЬ ПРИМЕСИ В КРИСТАЛЛАХ МАЛОГО РАЗМЕРА.

1.10. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРИМОСТИ ОДИНОЧНОГО АТОМА ПРИМЕСИ В КВАНТОВОЙ ТОЧКЕ.

1.11. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ТЕРМОДИНАМИКА ОБРАЗОВАНИЯ ВАКАНСИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В КРЕМНИИ.

2.1. ЭНТАЛЬПИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВАКАНСИИ В КРЕМНИИ.

2.2. ЗАРЯДОВЫЕ СОСТОЯНИЯ ВАКАНСИИ В КРЕМНИИ.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВАКАНСИЙ В КРЕМНИИ

2.4. ТЕРМОДИНАМИКА ОБРАЗОВАНИЯ ДИВАКАНСИЙ В КРЕМНИИ.

2.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ВАКАНСИЙ И ИХ

КОМПЛЕКСОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ, ЛЕГИРОВАННЫХ ДОНОРНОИ ПРИМЕСЬЮ.

2.6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ВАКАНСИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ, ЛЕГИРОВАННЫХ АКЦЕПТОРНОЙ ПРИМЕСЬЮ.

2.7. КОМПЛЕКС ВАКАНСИЯ-АТОМ КИСЛОРОДА.

2.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССА КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

3.1. СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ И ПРЕЦИПИТАТОВ РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

3.2. ТЕРМОДИНАМИКА ПРЕВРАЩЕНИЯ КЛАСТЕР-ПРЕЦИПИТАТ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

3.4. ПОСЛЕПЛАВЛЕНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ В РАСПЛАВАХ SI, GE, SB, BI.

3.5. В Л ИЯНИЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ НА ПРОЦЕСС ПЛАВЛЕН ИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ А3В5.

3.6. ПОЛИТРОПИЯ. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ПРИМЕСЕЙ В

ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

3.7. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ИЗ ДВУХ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ.

4.1. ОСНОВНЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ИЗ ДВУХ ДЕФЕКТОВ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ.

4.3. СТАТИСТИКА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПОЛУПРОВОДНИКА В НЕРАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

4.5. СТОХАСТИЧЕСКОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ИЗ ДВУХ ДЕФЕКТОВ.

4.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИЗ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КРИВЫХ ИЗОХРОННОГО ОТЖИГА КОМПЛЕКСОВ

4.7. ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННОЕ РАЗРУШЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ И КЛАСТЕРОВ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

4.8. ДИФФУЗИЯ КОМПЛЕКСА ИЗ ДВУХ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ.

4.9. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КЛАСТЕРИЗАЦИИ И ПРЕЦИПИТАЦИИ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

5.1. КИНЕТИКА ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ПЕРВОГО РОДА В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

5.2. МОДЕЛЬ РОСТА СКОПЛЕНИЙ ДЕФЕКТОВ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

5.3. КИНЕТИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ И ПРЕЦИПИТАЦИИ.

5.4. ПРЕЦИПИТАЦИЯ, ОГРАНИЧЕННАЯ ДИФФУЗИЕЙ.

5.5. ПРЕЦИПИТАЦИЯ, ОГРАНИЧЕННАЯ СКОРОСТЬЮ РЕАКЦИИ.

5.6. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРОЦЕССЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ И ПРЕЦИПИТАЦИИ.

5.7. КОАЛЕСЦЕНЦИЯ ДЕФЕКТОВ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

5.8. ВЫВОДЫ К 5 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА В КРЕМНИИ.

6.1. МЕЖДОУЗЕЛЬНЫЙ КИСЛОРОД В КРЕМНИИ, ВЫРАЩЕННОМ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО.

6.2. ДИФФУЗИЯ И РАСТВОРИМОСТЬ МЕЖДОУЗЕЛЬНОГО КИСЛОРОДА В КРЕМНИИ.

6.3. ЦЕНТРЫ ЗАРОЖДЕНИЯ КИСЛОРОДНЫХ ПРЕЦИПИТАТОВ В КРЕМНИИ И КИСЛОРОДНЫЕ ТЕРМОДОНОРЫ.

6.4. ГЕОМЕТРИЯ КИСЛОРОДНЫХ ПРЕЦИПИТАТОВ В КРЕМНИИ.

6.5. ОБРАЗОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ УПАКОВКИ ПРИ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА

6.6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА В КРЕМНИИ.

6.7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА В КРЕМНИИ.

6.8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ.

6.9. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «КРЕМНИЙ НА ИЗОЛЯТОРЕ».

6.10. ВЛИЯНИЕ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА НА РЕКОМБИНАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРЕМНИЯ.

6.11. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА В КРЕМНИИ, ЛЕГИРОВАННОМ ЦИРКОНИЕМ.

6.12. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КЛАСТЕРОВ ЛИТИЯ В ГЕРМАНИИ.

7.1. РАСПАД ТВЁРДОГО РАСТВОРА ЛИТИЯ В ГЕРМАНИИ.

7.2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО КИНЕТИКЕ РОСТА КЛАСТЕРОВ ЛИТИЯ В ГЕРМАНИИ.

7.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА ФРАКТАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕШЕТКЕ ТИПА АЛМАЗ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

7.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ ЛИТИЯ В ДЕТЕКТОРНОМ ГЕРМАНИИ.

7.5. ЦЕНТРЫ ЗАРОЖДЕНИЯ КЛАСТЕРОВ ЛИТИЯ В ГЕРМАНИИ.

7.6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗРУШЕНИЯ КЛАСТЕРОВ ЛИТИЯ В ДЕТЕКТОРНОМ ГЕРМАНИИ.'.

7.7. ДЕГРАДАЦИИ СЛОЯ ГЕРМАНИЕВО-ЛИТИЕВОГО ДЕТЕКТОРА ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ

7.8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ N-СЛОЯ ГЕРМАНИЕВО-ЛИТИЕВОГО ДЕТЕКТОРА.

7.9. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика и термодинамика комплексообразования и кластеризации дефектов в кремнии и германии"

Актуальность рс.ооты

Процессы взаимодействия точечных дефектов приводят к образованию ассоциатов в виде комплексов, кластеров и преципитатов, которые могут являться как причиной деградации и изменения параметров полупроводниковых структур, так и использоваться для управления их свойствами. В дальнейшее будем различать следующие ассоциаты: ионная пара - ассоциат из двух противоположно заряженных дефектов с преобладающим кулоновским взаимодействием; комплекс - ассоциат из небольшого числа дефектов со смешанным характером взаимодействия между ними; кластер - скопление из большого числа дефектов с когерентным расположением атомов в основной решетке; преципитат — скопление дефектов в виде новой фазы с выраженной границей по отношению к решетке матричного кристалла. Общность термодинамических и кинетических методов позволяет в ряде случаев использовать один и гот же подход для исследования ассоциатов различной природы.

В последнее время, в связи с развитием новых технологий микро- и наноэлектроники, резко возрос интерес к ассоциированным дефектам. Интенсивно развивается новое направление физики полупроводников, получившее название defect engineering, базирующееся на управлении процессами дефектообразования. Для совершенствования современных технологий необходимо дальнейшее развитие теоретических моделей образования ассоциатов, а также определение их параметров. Это важно как для замены длительных и дорогостоящих экспериментов компьютерным моделированием, так и для оптимизации технологических процессов, в основе которых лежит взаимодействие дефектов. Несмотря на большое количество работ, посвященной данной теме, эта проблема остается актуальной и недостаточно изученной.

В связи с этим возникла необходимость анализа существующих моделей дефектообразования, растворимости примесей, образования комплексов, кластеров и преципитатов. В данной работе с помощью предложенных теоретических моделей описываются различные процессы взаимодействия дефектов, проводится изучение кинетики и термодинамики процессов комплексообразования, кластеризации и преципитации.

Цель исследований и постановка задач

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное изучение кинетики и термодинамики процессов взаимодействия дефектов в кремнии и германии, приводящих к комплексообразованию, кластеризации и преципитации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разрабатывалась обобщенная термодинамическая модель, описывающая процессы растворимости, комплексообразования и кластеризации дефектов в полупроводниках.

2) Проводилось термодинамическое исследование влияния электронной подсистемы на дефектообразование и ассоциацию дефектов в кремнии и германии. Моделировались процессы комплексообразования в полупроводниках с различным легированием. Исследовалась задача о растворимости примеси в кристаллах конечных размеров, вплоть до квантовых точек.

3) Развивалась термодинамическая модель образования кластеров, и их влияние на растворимость примеси и плавление полупроводниковых кристаллов.

4) Разрабатывалась кинетическая модель образования комплексов и алгоритмов ее применение для определения параметров комплексообразования на основании экспериментальных кривых изохронного отжига. Решалась задача о диффузии комплекса как целого.

5) Теоретически и экспериментально исследовалась преципитация на примере кислорода в кремнии, развивались численные модели преципитации и связанных с ней технологических процессов.

6) Теоретически и экспериментально исследовалась кинетики образования и разрушения кластеров лития в германии, а также моделировалась деградация и восстановление диффузионного /г-слоя германиево-литиевого детектора гамма излучения.

Научная новизна

1) Получены выражения для равновесной концентрации точечных дефектов в элементарных и многокомпонентных полупроводниках с учетом их ассоциации, многозарядности и влияния электронной подсистемы, в том числе с учетом вырождения, которые точнее существующих описывают кривые растворимости дефектоь в высокотемпературной области.

2) Проведено термодинамическое рассмотрение задачи о растворимости примесных атомов в системе квантовых точек. Найдены критерии, при которых возможно эффективное введение одиночного атома примеси в квантовую точку.

3) Получены теоретические выражения и рассчитаны концентрации вакансий и их комплексов в кремнии с учетом многозарядности вакансий. Последовательный учет состояния электронной подсистемы, позволил критически проанализировать существующие экспериментальные результаты по величине энтальпии образования вакансии и дивакансии в кремнии в кремнии.

4) Разработана термодинамическая модель, позволяющая описывать процессы кластеризации в газообразной, жидкой и твердой фазе, выполнено моделирование данных процессов и определены оптимальные параметры моделей для технологически важных случаев. На основании данной модели проведен расчет концентрации дефектов с учетом политропии, найдены параметры кластеризации, а также показано, что распределение кластеров по числу атомов зависит от условия роста кристалла. На основании рассматриваемой модели описаны экспериментальные данные по послеплавлению полупроводниковых кристаллов.

5) Развиты термодинамическая и кинетическая модели образования комплексов из двух дефектов, хорошо описывающие диффузию комплексов как целого, в том числе в электрическом поле, а также результаты экспериментов по изохронному отжигу полупроводниковых кристаллов с такими дефектами.

6) Развита теория фазовых переходов первого рода для описания кинетики кластеризации и преципитации дефектов в полупроводниковых кристаллах, учитывающая геометрию и механизм роста скоплений (диффузионный и реакционный). Данная теория описывает как стадию роста скопления так и стадию коалесценции.

7) Развита теория неоднородной по объему преципитации кислорода (с учетом диффузионных процессов) в кремнии, позволяющая моделировать технологию «внутреннее геттерирование».

8) Развита теоретическая модель образования кластеров лития в германии. Из анализа экспериментальных данных по кинетике кластеризации лития показано, что кластеры лития характеризуются фрактальной геометрией с размерностью 2,4.

Практическая ценность.

1) Разработан алгоритм обработки экспериментальных данных (с учетом вырождения электронной подсистемы и ассоциации атомов примеси) с целью получения термодинамических параметров растворимости примеси в полупроводниковом кристалле.

2) Найдены критерии, при которых возможно эффективное введение в квантовые точки одиночного атома примеси.

3) Предложен алгоритм обработки кривых изохронного отжига позволяющий, определять термодинамические и кинетические параметры образования комплекса, а в некоторых случаях и его структуру.

4) Найдены параметры преципитации кислорода в кремнии. Получены уравнения, позволяющие моделировать кинетику роста преципитатов различной геометрии с учетом образования дефектов упаковки. Разработан алгоритм, позволяющий рассчитать ширину бездефектной зоны, образующейся в кремнии в процессе внутреннего геттерирования.

5) Найдены параметры образования и разрушения кластеров лития в германии, применяемом для изготовления германиево-литиевых детекторов. Представлена модель деградации и восстановления диффузионного «-слоя германиево-литиевого детектора, позволяющая усовершенствовать технологию восстановления германиево-литиевых детекторов.

Положения выносимые на защиту.

1) Процессы комплексообраззвания и кластеризации увеличивают растворимость примеси. На растворимость, и ассоциацию дефектов влияет электронная подсистема кристалла.

2) Явление политропии обусловлено возникновением кластеров с участием примесных атомов, причем число атомов в кластере зависит от условия роста кристалла. Последовательный учет процессов кластеризации атомов в расплаве позволяет адекватно описывать кривые послеплавления.

3) Существует возможность управлять процессом легирования системы квантовых точек.

4) Вид временной зависимости роста скоплений, кроме температуры, зависит от механизма роста (диффузионного или реакционного) скоплений и его геометрии.

5) Процесс комплексообразования определяется коэффициентом диффузии наиболее подвижного компонента и наиболее эффективно проходит в температурном интервале, ограниченном в области низких температур диффузией, а в области высоких температур развалом комплексов.

6) Преципитация кислорода в кремнии ограничена диффузией междоузельного кислорода. Одновременный учет процессов диффузии и преципитации атомов кислорода позволяет моделировать процесс внутреннего геттерирования.

7) Кинетика кластеризации лития в германии лимитирована диффузией лития. Деградация n-слоя германиево-литиевого детектора определяется кластеризацией лития. Кластеры лития можно разрушить нагревом до температур, при которых равновесная концентрация превосходит концентрацию мономеров лития.

Апробация.

По результатам исследований, проведенных в диссертации, были выполнены 2 гранта РФФИ, грант Министерства образования, грант Министерства атомной промышленности.

По материалам диссертации были представлены доклады и тезисы на следусщие семинары и конференции: Международная конференция «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах» (г. Ульяновск, 1997), всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (г. Красноярск, 1998), международная конференция «Оптика полупроводников» (г. Ульяновск, 1998), Second International School-Conference «Physical Problems in Material Science of Semiconductors» (Chernivtsi, Ukraine, 1997), всероссийская конференция «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (г.Кисловодск, 1996), всероссийская конференция «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов» (г.Ульяновск, 1998), Всероссийской научно-техническая конференции «Микро- и нано- электроника 98» (Звенигород, 1998), международная конференции «Оптика полупроводников», (г.Ульяновск, 2000), всероссийская конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния, «Кремний-2000» (Москва, 2000, МИСиС), международная конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2002), международная конференция «Оптика, оптоэлектроника и технологии», (Ульяновск, 2001), совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния "Кремний 2002" (Новосибирск, 2002).

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 80 публикациях, приведенных в списке работ автора диссертации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, и выводов. Материал изложен на 358 страницах, включает 132 рисунка, 24 таблицы и библиографический список из 255 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

1) Получены выражения для концентрации точечных дефектов и их аееоциатов с учетом многозарядности и влияния электронной подсистемы, в том числе в состоянии вырождения. Показано влияние комплексообразования и кластеризации на растворимость примесей. Исследована задача о растворимости примесных атомов в системе квантовых точек.

2) Проведено термодинамическое рассмотрение образования вакансий в кремнии с учетом их многозарядности. Найдены энтальпия и энтропия образования вакансии: \HV = 3.410.1 эВ и ASV = (7.7 ±0.1)k и дивакансии: ДЯУ2 = —3.6±0.1 эВ и ASV1 - (-7.9±0.1) к.Показано влияние электронной подсистемы на термодинамику образования комплекса с участием вакансии.

3) Развиты термодинамические и кинетические модели образования комплекса из двух дефектов. Получено стохастическое дифференциальное уравнение, позволяющее описать комплексообразование в системе с малым числом частиц. Разработан алгоритм определения параметров комплекса по кривым изохронного отжига. Получено выражение для коэффициента диффузии комплекса из двух дефектов.

4) Развита термодинамика образования кластеров, апробированная описанием экспериментов по кластеризации инертных газов, явлений послеплавления и политропии. На основании данной теории проведен расчет концентрации дефектов с учетом политропии, найдены параметры кластеризации, а также показано, что распределение кластеров по числу атомов зависит от условия роста кристалла. На основании рассматриваемой модели описаны экспериментальные данные по послеплавлению полупроводниковых кристаллов.

5) Получены решения кинетических уравнений, описывающих рост скоплений дефектов при реакционном и диффузионном механизме присоединения частиц к скоплениям различной геометрии. Найдены диагностические признаки, позволяющие определять механизм роста скоплений. Получены асимптотические выражения для стадии коалесценции в случае скоплений различной геометрии и различных механизмов роста. Предложена теоретическая модель, описывающая фазовые переходы первого рода в твердых телах, которая позволяет объединить и обобщить работы Хэма, Тарнболла, Лифшица - Слезова, Кукушкина - Осипова.

6) В работе проведено экспериментальное и теоретическое исследование преципитации кислорода в кромнии. Показано, что образование кислородных преципитатов лимитировано дмффузией междоузельного кислорода. Получены выражения, описывающие процесс преципитации кислорода вблизи поверхности, лежащий в основе внутреннего геттерирования. Показано, что легирование цирконием приводит к замедлению кинетики преципитации кислорода.

7) Экспериментально исследовано образование и разрушения кластеров лития в германии. Получены кинетические уравнения, описывающие поведение системы во времени при различных условиях. Найдены параметры образования кластеров лития. Показано, что процесс кластеризации лития в германии лимитируется диффузией лития, а сами кластеры лития характеризуются фрактальной геометрией с размерностью 2.4, что подтверждается расчетами по методу Монте-Карло.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ

1) Булярский С.В., Светухин В.В., Агафонова О.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Рост фрактальных кластеров лития в германии //ФТП, 2001, том 35, вып. 8, стр. 897-899.

2) Булярский С.В., Светухин В.В., Львов ГТ.Е. Термодинамика комплексообразования и кластеризации дефектов в полупроводниках // ФТП, 2000, т.34, №4.

3) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование неоднородной по объему преципитации кислорода в кремнии //ФТП, 1999, т.ЗЗ, N11, с. 1280-1286.

4) Светухин В.В., Ильин П.А. Исследование кинетики разрушения кластеров лития в германии II Письма в журнал технической физики, 2002, т. 28, №7, стр. 73-77.

5) Булярский С.В., Львов П.Е., Светухин В.В. Влияние кластеризации на процесс плавления полупроводниковых соединений АЗВ5// Журнал технической физики, 2001, т.71, №9.

6) Булярский С.В. Амброзевич А.С., Светухин В.В., Джабраилов Т.А. Влияние кислородных преципитатов на рекомбинационные характеристики кремния. // Письма в журнал технической физики, 2001, т. 27, №5.

7) Булярский С.В., Георгобиани А.Н., Светухин В.В. Одномерная модель диффузии комплекса из двух атомов в кристалле. //Неорганические материалы, 1996, т.32, №11, С. 1319-1322.

8) Светухин В.В., Гришин А.Г., Ильина Т.С. Исследование кинетики преципитации в кремнии, легированном цирконием // Письма в журнал технической физики, 2002, т. 28, №22.

9) Булярский С.В., Георгобиани А.Н., Светухин В.В. Диффузия в кристалле квазимолекулы из двух атомных дефектов. //Краткие сообщения по физике ФИАН, 1995, N11-12, С.3-8.

10) Булярский С.В., Светухин В.В. Кинетика и термодинамика образования комплекса из двух атомов. //Неорган, материалы, 1997, т.ЗЗ, №2, С.246-250.

11) Светухин В.В., Львов П.Е. Влияние поверхности на растворимость примеси в кристаллах малого размера // Письма в журнал технической физики, 2000, т. 26, №22.

12) Булярский С.В., Георгобиани А.Н., Светухин В.В. Кинетическая модель распада твердых растворов.//Краткие сообщения по физике ФИАН, 1997, №6, С.73-78.

13) Львов П.Е., Светухин В.В. Расчет параметров кластеризации неона, аргона, криптона и ксенона по P-V диаграммам // Письма в журнал технической физики, 2001, т. 27, №5.

14) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Кинетика преципитации раствора кислорода в кремнии. //Изв.вуз.Электроника, 1997, №5, С. 24-29.

15) Львов П.Е., Светухин В.В. О влиянии кластеризации на уравнение состояния реального газа. // Хим. физ., 1999, т. 18, №2, С. 93-96.

16) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование технологических процессов, основанных на преципитации кислорода в кремнии // Микроэлектроника, 2000, №3.

17) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование кинетики преципитации кислорода в кремнии //Изв. вузов. Материалы электронной техники, 1999, №3.

18) Львов П.Е., Светухин В.В. Кластеризация в газах и закон соответственных состояний // Письма в журнал технической физики, 2002, т. 28, №12.

19) Булярский С.В., Светухин В.В. Кинетика и термодинамика образования дефектов в полупроводниках. // Критические технологии и фундаментальные проблемы физики конденсированных сред, - Ульяновск, 1999, с.26-61.

20) Bulyarskii S.V., Svetukhin V.V., Agafonova O.V. et al. Fractal Lithium Cluster Growth in Germanium// Phys.stat.sol.(b), V.231, 4, p.237-242 (2002).

21) Пчелинцева T.C., Прокофьева В.К., Светухин В.В. Исследование взаимодействия циркония и кислорода в кремнии // Письма в журнал технической физики, 2001, т. 27, №20.

22) Светухин В.В. Кинетика и термодинамика образования комплекса из двух атомов., сб. Твердотельная электроника, СВНЦ, г.Ульяновск, 1996. С.73-82.

23) Светухин В.В. Диффузия дислокаций, сб. Твердотельная электроника, СВНЦ, г. Ульяновск, 19%, С.65-73.

24) Светухин В.В. Кинетика преципитации кислорода в кремнии., сб. Твердотельная электроника, СВНЦ, г.Ульяновск, 1996, С. 82-93.

25) Светухин В.В. Одномерная модель диффузии комплекса из двух атомов в кристалле., сб. Твердотельная электроника, СВНЦ, г.Ульяновск, 1996, С.55-64.

26) Булярский С.В, Светухин В.В. Кинетика образования кластеров различной геометрии. //Ученые записки УлГУ. Серия физическая, 1997, №2, С.30-37.

27) Светухин В.В., Приходько О.В., Булярский С.В. Кинетика преципитации кислорода в кремнии// Ученые записки УлГУ. Серия физическая, 1997, №3, С.45-48.

28) Светухин В.В., Николаев А.Ф., Комлев А.В. Моделирование кинетики роста фрактальных кластеров. //Ученые записки УлГУ. Серия физическая , 1998, №2, С.20-24.

29) Светухин В.В., Приходько О.В. Центры зарождения кислородных преципитатов в кремнии. //Ученые записки УлГУ. Серия физическая , 1998, №2, С.56-57.

30) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование технологических процессов, основанных на преципитации кислорода в кремнии. //Ученые записки УлГУ. Серия физическая , 1998, №2, С.57-61.

31) Булярский С.В., Светухин В.В., Львов П.Е. Термодинамика процесса растворения примеси с учетом кластеризации и многозарядности дефектов. //Ученые записки УлГУ. Серия физическая , 1998, №2, С.62-66.

32) Светухин В.В., Львов П.Е, Влияние поверхности на растворимость примеси в кристаллах малого размера//Ученые записки УлГУ. Серия физическая , 1999, №1, С.62-67.

33) Светухин В.В. Термодинамика превращения кластер - преципитат в твердых телах //Ученые записки УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2000, №1(8), с. 10-12.

34) Агафонова О.В., Светухин В.В., Булярский С.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Кинетика роста фрактальных сластеров лития в германии //Ученые записки УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2000, №1(8), с. 30-34.

35) Санчищин Д.В., Львов П.Е., Светухин В.В. Определение термодинамических параметров растворимости примесей в кремнии и германии//Ученые записки УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2000, №1(8), с. 10-12.

36) Булярский С.В., Светухин В В., Пчелинцева Т.С., Прокофьева В.К, Рыгалин Б.Н. «Исследование кинетики преципитации кислорода в кремнии, тегированном цирконием» //Ученые записки УлГУ, Серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2001, №2(11), стр.50-51.

37) Светухин В.В., Ильин П.А. Разрушения кластеров лития в германии //Ученые записки УлГУ, Серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2001, №2(11), стр.45-46.

38) Кувырченкова О.В., Светухин В.В. Разработка установки для измерения времени жизни неосновных носителей заряда метолом фото-ЭДС //Ученые записки УлГУ, Серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2001, №2(11), стр.47-49.

39) Svetukhin V.V., Bulyarskii S.V. The Kinetics of Solid Solution Decay., Second International School-Conference «Physical Problems in Material Science of Semiconductors», Chernivtsi, Ukraine, 8-12th September, 1997. P.18.

40) Svetukhin V.V., Bulyarskii S.V., Prikhodko O.V. The Characterization of Oxygen Solution Decay in Si., Second International School-Conference «Physical Problems in Material Science of Semiconductors», Chernivtsi, Ukraine, 8-12th September, 1997. P.75.

41) Светухин В.В., Булярский С.В. Кинетическая модель кластеризации в твердых телах., Труды международной конференции «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах», Ульяновск, 1997.С.4-5.

42) Светухин В.В., Булярский С.В., Приходько О.В. Кинетика распада раствора кислорода в кремнии., Труды международной конференции «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах», Ульяновск. 1997. С.6-7.

43) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Исследование неоднородной по объему преципитации кислорода., Труды международной конференции «Оптика полупроводников», Ульяновск, 1998, С. 170-171.

44) Булярский С.В., Светухин В.В. Модель диффузии комплекса атомов в кристалле. Тезисы конференции «Кисловодск-95»-»Материаловедение в электронной технике», С.57.

45) Булярский С.В., Приходько О.В., Светухин В.В. Кинетика кластеризации кислорода в кремнии. Тезисы конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации», Кисловодск-96, С.37.

46) Булярский С.В., Светухин В.В. Взаимодействие дефектов в полупроводниках. Тезисы конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации», Кисловодск-96, С.38.

47) Громова Н.Ю., Светухин В.В., Приходько В.В. Преципитация кислорода в германии при отжиге. Тезисы конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации», Кисловодск-96, С.42.

48) Светухин В.В., Николаев А.Ф. Моделирование динамики роста кластеров. Моделирование неравновесных систем - 98: Тезисы докладов Первого всероссийского семинара. Красноярск: КГТУ, 1998, С. 108-109.

49) Светухин В.В., Комлев А.В. Влияние температуры на динамику формирования фрактальных кластеров. Моделирование неравновесных систем - 98: Тезисы докладов Первого всероссийского семинара. Красноярск: КГТУ, 1998, С. 110-111.

50) Светухин В.В., Николаев А.Ф. Влияние геометрии фрактального кластера на динамику его роста. Моделирование неравновесных систем - 98: Тезисы докладов Первого всероссийского семинара. Красноярск: КГТУ, 1998. С. 112113.

51) Светухин В.В., Николаев А.Ф. Моделирование динамики роста фрактального кластера., Тезисы конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов», Ульяновск, 1998, С.49-51.

52) Светухин В.В., Комлев А.В. Влияние температуры на динамику роста фрактальных кластеров., Тезисы конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов», Ульянове*, 1998, С.55-57.

53) Светухин В.В., Николаев А.Ф. Имитационное моделирование кинетики pocT;i кластеров., Тезисы конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов», Ульяновск, 1998, С.57-59.

54) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование процесса внутреннего геттерирования //тезисы докладов Всероссийской научно-техническая конференции «Микро- и нано- электроника 98», Звенигород,

1998, том 1, С.03-20.

55) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование процесса создания диэлектрических слоев в SiOi кремнии //тезисы докладов Всероссийской научно-техническая конференции «Микро- и нано-электроника 98», Звенигород, 1998, том 2, С.РЗ-54.

56) Булярский С.В., Львов П.Е., Светухин В.В. Термодинамика процесса растворения примеси в полупроводниках с учетом ее ионизации и вырождения электронной подсистемы. // Труды международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах», Ульяновск, 1999, стр.6.

57) Светухин В.В. Влияние поверхности на растворимость примеси в кристаллах малого размера. // Труды международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах», Ульяновск,

1999, стр.17.

58) Светухин В.В. Кинетика фазовых переходов первого рода в твердых телах. // Труды международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах», Ульяновск, 1999, стр. 19.

59) Булярский С.В., Светухин В.В., Приходько О.В. Моделирование и экспериментальное исследование процесса внутреннего геттерирования в кремнии. // Труды международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах», Ульяновск, 1999, стр.18.

60) Светухин В.В. Гришин А.Г. Ильина Т.С. и др. Исследование кинетики преципитации кислорода в кремнии, легированном цирконием //Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2002, стр. 10.

61) Светухин В.В., Агафонова О.В., Санчнщин Д.В. Влияние легирования на термодинамику образования собственных точечных дефектов и их комплексов в кремнии //Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2002, стр.11.

62) Булярский С.В., Светухин В.В., Санчищин Д.В., Салих-Заде П.Ф. Влияние электронной подсистемы на растворимость примесей в кремнии// Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2002, стр.16.

63) Светухин В.В., Булярский С.В. , Санчищин Д.В., Салих-Заде П.Ф. Влияние электронной подсистемы на растворимость примесей в кремнии// Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния "Кремний 2002".

64) Светухин В.В., Агафонова О.В., Санчищин Д.В. Влияние легирования на термодинамику образования собственных точечных дефектов и их комплексов в кремнии // Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния "Кремний 2002".

65) Светухин В.В., Булярский С.В., Гришин А.Г., Приходько О.В. Кинетика роста кислородных преципитатов различной геометрии в кремнии // Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния "Кремний 2002".

66) Булярский С.В., Светухин В.В., Агафонова О.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. «Фрактальная размерность кластеров лития в германии» //Труды международной конференции «Оптика,оптоэлектроника и технологии», Ульяновск: УлГУ, 2001.

67) Светухин В.В., Приходько О.В. «Кинетика роста кислородных преципитатов различной геометрии» //Труды международной конференции «Оптика,оптоэлектроника и технологии», Ульяновск: УлГУ, 2001.

68) Светухин В.В., Вострецов Д.Я. «Моделирование методом Монте-Карло ионного синтеза структур кремний на изоляторе» //Труды международной конференции «Оптика.оптоэлектроника и технологии», Ульяновск: УлГУ. 2001.

69) Светухин В.В., Пчелинцева Т.С., Прокофьева В.К., Рыгалин Б.Н. «Преципитация кислорода в кремнии, легированном цирконием» //Труды международной конференции «Оптика, о пто электроника и технологии», Ульяновск: УлГУ, 2001.

70) Светухин В.В., Ильин П.А. «Кинетика разрушения кластеров лития в о, германии» //Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск: УлГУ, 2001.

71) Светухин В.В., Булярский С.В., Приходько О.В. Расчет параметров внутреннего геттера в кремнии. Тезисы докладов Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния, «Кремний-2000», Москва, 2000, МиСИС, стр.38.

72) Светухин В.В., Львов П.Е., Булярский С.В. Влияние поверхности на растворимость примеси в кристаллах малого размера. Тезисы докладов Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния, «Кремний-2000», Москва, 2000, МиСИС, стр.155.

73) Санчищин Д.В. Светухин В.В., Львов П.Е., Булярский С.В. База данных термодинамических параметров растворимости примесей в кремнии. Тезисы докладов Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния, «Кремний-2000», Москва, 2000, МиСИС, стр.103.

74) Булярский С.В., Светухин В.В., Агафонова О.В.,Гришин А.Г. Рост фрактальных кластеров лития в германии. Труды международной конференции «Оптика полупроводников», г.Ульяновск, 2000.

75) Светухин В.В., Булярский С.В., Приходько О.В. Кинетика образования дефектов упаковки при преципитации кислорода в кремнии. Труды международной конференции «Оптика полупроводников», г.Ульяновск, 2000.

76) Булярский С.В., Светухин В.В., Джабраилов Т.А. Амброзевич А.С.Влияние преципитации кислорода в кремнии на электрические характеристики диодов Шотки. Труды международной конференции «Оптика полупроводников», г.Ульяновск. 2000.

77) Светухин В.В. «Кинетика и термодинамика комплексообразования и кластеризации дефектов в кремнии и германии»/ Диссертация на соискание степени кандидата физ.-мат. наук, г. Ульяновск, УлГУ. 1999, 198 с.

78) Светухин В.В. «Определение энергетических параметров центров накопления гелия в облученном карбиде бора по спектрам термодесорбции»// Письма в журнал технической физики, 2003, т. 29, №4, стр.52-57.

79) Булярский С.В., Светухин В.В. «Определение параметров комплексообразования по кривым изохронного отжига»// Письма в журнал технической физики, 2003, т. 29, №3, стр.8-12.

80) Булярский С.В., Светухин В.В. «Физические основы управления взаимодействием дефектов в полупроводниках», г.Ульяновск: УлГУ, 2002 г., -450 с.

Заключение

Автор диссертации выражает признательность профессору Булярскому Сергею Викторовичу, чье постоянное внимание к работе и ряд творческих идей способствовали ее завершению. Я также признателен Виктору Ильичу Фистулю, оказавшему большое влияние на написание 5 главы диссертации.

При проведении экспериментальных данных по преципитации кислорода в кремнии большую помощь оказал Александр Николаевич Сауров, которому автор также выражает свою признательность.

Особую благодарность автор приносит коллегам, оказавшим помощь на различных этапах выполнения работы, в сооавторстве с которыми был опубликован ряд работ: Приходько О.В., Львов П.Е., Агафонова О.В., Ильин П.А., Ильина Т.С., Гришин А.Г., Санчищин Д.В.

Написание работы было бы более затруднительным без финансовой поддержки со стороны различных организаций и фондов: фонд Джорджа Сороса, РФФИ, Министерство образования и т.д.

Написание работы было бы не возможно без моральной поддержки моей работы со стороны жены - Светухиной Ольги Сергеевны, которой я также очень благодарен.