Кинетика каталитического окисления сульфид-иона на активированном угле и шламе зеленого щелока целлюлозно-бумажного производства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Андреев, Сергей Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетика каталитического окисления сульфид-иона на активированном угле и шламе зеленого щелока целлюлозно-бумажного производства»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика каталитического окисления сульфид-иона на активированном угле и шламе зеленого щелока целлюлозно-бумажного производства"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЩШМОЗНО-БУМАЖНОЙ -ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АВДРЕЕБ СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧ

КИНЕТИКА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИД-ИОНА НА АКТИВИРОВАННОМ УГЛЕ И ШЛАМЕ ЗЕЛЕНОГО ЩЕЛОКА ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

Ленинград-1990

Работа выполнена на кафедре физической, аналитической* и "коллоидной химии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Г.М.ПОЛТОРАЦШЙ.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор И.И.ИОФФЕ,

кандидат технических наук, доцент А.А.ЕВСТРАТОВ.

Ведущая организация - Кафедра технологии катализаторов ЛТИ им.Ленсовета, г.Ленинград.

Зашита состоится . .....1990 г. в.#7.час.

на заседании специализированного совета К.063.24.03 в Ленинградском Ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности (по адресу: 198092, Ленинград, . ул.Ив.Черных, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы и замечания (заверенные гербовой печатью организации) в I экземпляре просим направлять по адресу: 198092, Ленинград, ул.Ив.Черных, 4. ЛТИЦШ, ученый совет К.063.24.03.

Автореферат разослан .п..КЧ^^'гА.... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К.063.24.03. ■ ,

кандидат химических надк^Д^^^/"-Г.В.Р01Ж0ВСКИ/1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Крупнейшим источником газовых выбросов сероводорода в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦЕЛ) является содорегенерационный котлоагрегат ССЕК). Этот источник характеризуется большим расходом отходящих газов, порядка 200 тыс. м3/час и наличием в них сероводорода до I г/м3. Для очистку ?а-ких выбросов от нашел применение абсорбционда-окиелительны^ способ. Сероводород поглощается щелочным раствором в скруббере, после чего окисляется в реакторе-окислителе с помошью кислорода воздуха на активированном угле. Из литературы известно, что вместо дорогого и дефицитного активированного угля, для процесса окисления сероводорода можно применять один из отходов ЦЕЛ -( шлам зеленого шелока. Для разработки способа улавливания с использованием шлама зеленого щелока необходимо иметь данные по кинетике и механизму окисления сероводорода на этом катализаторе. В литературе таких данных нет. Поэтому необходимо было изучить кинетику гетерогенно-каталитического окисления сульфид-иона на ' катализаторе- шламе зеленого шелока, а также на активированном угле, поскольку, несмотря на большое число работ по изучению скорости реакции, продуктов окисления на активированном угле, отсутствуют единые представления о механизме и кинетике этого процесса..

Цель работы. Целью работы явилось изучение кинетики гетерогенно-каталитического жвдкофазнога окисления сульфид-иона на активированном угле и шламе зеленого шелока целлюлозно-бумажного производства. В соответствии о поставленной целью аадачаш исследования являлись:

определение параметров пористо^ структуры изучаете катализаторов;

- установление порядков реакции по реагентам;

. - изучение влияния на скорость реакций микро-, переходных и макро-пор;

- сравнение каталитической активности активированного угля и шлама зеленого шелока;

- расчет из экспериментальных кинетических данных истинных констант скорости реакции, коэффициентов эффективности использования гранул катализаторов, энергий активации;

- сравнение скоростей окисления различных форм сульфидной се-, ры как при гетерогенной каталитической реакции, так и в реакции без катализатора;

- уточнение механизма реакции жидкофазного гетерогенного каталитического окисления сульфцц-иона наактивированном угле и шламе'зеленого шелока.

Научная новизна, определены параметры пористой структуры шлама зеленого шелока. Выявлено, что каталитическая активность шлама зеленого щелока обусловлена наличием в нем тек называемой органической части, которая образуется при сгорании лигнина. .

Установлено, что реакция окисления сульфид-иона как на активированном угле, так и на шламе зеленого шелока протекает преимущественно на'внешней поверхности катализаторов, внутренние же поры мало доступны для реагирующих молекул.

Определено, что вид активированного угля и органической части шлама зеленого шелока не оказывают существенного влияния на скорость реакции окисления, в то же время на скорость этой реакции оказывают влияние размеры гранул катализаторов.

Выявлено, что в гетерогенной реакции наиболее быстро окисляется форма сульфидной серы И 5 , а наиболее медленно - Н«,5, в гомогенной реакции наиболее быстро окисляется форма о , а наи-

более медленно - также Получены кажущиеся и концентрационные константы скорости реакции для каждой из этих форм.

Установлено, что такие возможные продукты реакции окисления сульфид-иона,как ¡\!(Цц.5/,0}, МОг. 5/ , а также АШ очень незначительно влияют на скорость реакции. Полисульфиды, напротив, являются очень активными катализаторами гомо- ' генной реакции.

Впервые получены истинные константы скорости реакции, отнесенные как к единице объема, так и к единице поверхности гранулы, и значения истинных энергий активации для реакции окисления на активированном угле и шламе зеленого шелока.

Предложен механизм реакции жидкофазного каталитического окисления сульфид-иона на активированном угле и шламе зеленого шелока.

Практическая ценность. Кинетические параметры реакции жидкофазного гетерогенного каталитического окисления сульфид-иона, приведенные в нас тояшей работе, могут быть использованы для расчетов процесса абсорбционно-окислительной очистки дымовых газов СРК от сероводорода, а также для любых других процессов, где применяется эта реакция..

. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на следующих конференциях и семинарах:

1. Всесоюзная научно-техническая конференция молодых ученых.й специалистов ЦНИИБ (Москва, 1985);

2. Всесоюзная конференция "Современные проблемы физической химии растворов" (Ленинград, 1987); ,

Зь Ш Всесоюзное совещание "Абсорбция газов" (г.Лаллинн, 1987);

4. Ленинградская конференция молодых ученых и специалистов "Молодые'химики-ленинградской экономике" (Ленинград, 1988).

5. Семинар кафедры "технология катализаторов" в ЛТП им.Ленсовета (Ленинград, 1989);

6. Ш Всесоюзный научно-технический семинар "Применение аппаратов мокрого типа" (Москва, 198е.');

7. Х1У Международный Менделеевский съезд, секция "Химия и экология" (г.Ташкент, 1989);

8. Секция "Промышленного органического синтеза и катализа" Ленинградского областного правления ВХО им.Менделеева, ЛГУ (Ленинград, 1989);

9. Всесоюзный семинар "Проблемы окислительно-восстановительных превращений компонентов древесины" (г.Архангельск, 1990);

10. Научно-технические конференции преподавателей, аспирантов и научных сотрудников ЛТИ ЦБП (Ленинград, 1987, 1988, 1989, 1990).

Публикации. На основании результатов проведенных исследований имеется 5 публикаций,- в которых изложено основное содержание диссертации. ;

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 1^0 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков и таблиц. Библиография включает 126 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность исследований, описаны цель работы и ее научная новизна. Кратко излагаются основное содержание и положения, выносящиеся на эашиту.

Первая глава посвяшена обзору имеющихся в литературе работ, освещающих вопросы, связанные с физико-химическими свойствами сероводорода, применением реакции жидкофаэного окисления сероводорода в промышленности и в частности в ЦБП, факторами, влияющими на скорость реакции, а также посвяше-нных продуктам реак-

ции, каталиэаторм реакции, подходу к изучению гетерогенных реакций, их особенностям в жидкой фазе, областям протекания гетерогенной реакции, особенностям образования пористой структуры активированного .угля и шлама зеленого шелока.

Анализ приведенных литературных данных показал, что большинство вопросов, сЕязанных с кинетикой жидкофазного окисления сероводорода без катализатора, остаются дискуссионными: порядки реакции по реагентам, наличие у реакции индукционного периода, влияние ионной силы раствора, температуры, рН среды на скорость реакции. Для гетерогенной реакции на активированном угле дискуссионными являются вопросы: о механизме реакции, о влиянии . внешней и внутренней полирхнисад катализатора на скорость реакции, о порядках реакции по реагентам. Влияние таких факторов, как

»

температура, ионная сила, рН среды на скорость реакции окисления на активированном угле никто практически на изучал. Как показал обзор литературы, кинетические параметры реакции окисления сероводорода на шламе зеленого шелока, а также факторы, влияюшие на эту реакцию, никем не исследовались.

Во второй главе изложены методики проведения экспериментов. Приведены схемы лабораторных установок, описаны эксперименты по получению кинетических кривых убыли кислорода и серододорода в ходе реакции и в ходе диффузии, по разделению шлама зеленого шелока на фракции. Приведены методики очистки сульфида натрия, ега определения в растворах. •

Третья глара состоит из восьми частей, в которых описывается и обсуждается экспериментальный материл по кинетике окисления сульфид-цона на активированном угле и шламе зеленого шелока целлюлозно-бумажного производства.

Первый раздел главы посвяшен изучению влияния на скорость каталитического окисления сероводорода различных видов активи-

рованных углей и шламов зеленого шелока. Для этой цели были проведены исследования скорости каталитической реакции, катализируемой активированными углями АГ-3, СКТ, №-3 и шламами зеленого щелока Соломбальского, Кехраского и Архангельского целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК). Реакцию проводили в термостатируемом реакторе периодического действия, объемом 0.3 л. За изменением'в ходе реакции концентраций сульфид-иона и кислорода следили с помощью помещенных в реактор сульфид-серебряного электрода разработ-> ки НИХИ ЛГУ и кислородного электрода фирмы Янако (Япония).

Эксперименты, проведенные при рН = 14 и температурах 15 и 25°С, не выявили повышенной активности активированного угля СКТ, обладающего наибольшим, по сравнению с углями АГ-3 и АР-3, объемом микро и переходных пор. Каталитическая активность активированных углей оказалась обратно пропорциональной их размерам и, следовательно, прямо пропорциональна внешней поверхности угля.

I

Эксперименты также показали, что каталитические активности шламов зеленого щелока различных комбинатов, хотя и являются величиной одного порядка, но заметно отличаются друг от друга (например, каталитическая"активность архангельского .шлама в 1,6 раза меньше активности кехраского). Было установлено, что это отличи е вызвано разным содержанием в шламах зеленого шелока органической части - наиболее активной составляющей, каталитическая активность которой в 3 раза выше, чем активность исходного шлама. Что касается каталитической активности самой органической части шлама зеленого шелока, то она, также как' и для активированного угля, не зависит от вида шлама и одинакова для шламов, полученных на разных комбинатах.

Во втором.разделе главы рассматривается влияние формы окисленной сульфидной, серы на скорость гетерогенно-каталитической реакции. Это влияние иллюстрируется таблицей X, где приведены

так называемые концентрационные константы скорости реакции (Кд л*'^/моль0,бсек г) для разных форм окисляемой сульфидной серы - 5 ;Н5 , в реакции, катализируемой активированны-

ми углями АГ-3, СКТ и АР-3.

Концентрационные константы скорости реакции Кк л*'^/моль®'^сек г окисления различных форм сульфидной се-* ры при 25°С

Т^ЛИЦа I.

\<рвРМ/к Хст*щ ШАЯ» АИШ1>Н\ Г

АГ-3 (2.9+0.3) 1СГ3 (4.2+0.4) 1Р-3 (2.%р.9) Ю~4

СКТ (3.0+0.3) Ю-3 ' (4.8+0.5) Ю-3' (2.7+0.9) КГ4

АР-3 (2.4+0.2) }0"3 (3.4±,Р.З) 10-3 (1.6+0.4) Ю-4

Как одно таблицы форма сульфидной серы Н5 наиболее активна.' Г|рц ре окислении на активированных углях скорость реакции в |.4-1.6 раза выше, чем для иона5 и в 17-21 раз выше, чем для молекудярно растворенного Нг 5.

Концентрационные константы скорости реакции, приведенные в. Табл.Ц, рассчитывались из уравнения скорости реакции:*

= 1/гет * Угон = Кк ' С ш £4 Ни*Ш '1и

где: .

Уг(Г ~ скорость гетерогенной реакции при концентрации катализатора Скат, моль/л сек, Угон - скорость реакции без ка'.адиз&тЬра, моль/л сек,

Ккаж - кажущаяся константа скорости реакции без катализа-0 к пк тора, л ' /моль сек.

Для реакции без катализатора нами измерены для всех форм сульфидной серн кажущиеся константы скорости окисления - Ккаж> которые приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Кажущиеся константы скорости реакции Ккаж (л°-б/Моль0-5 сек) окисления различных форм сульфидной серы.

\ тмл пбриам^1 Г* НБ"

15°С (1.03+0.07) Ю-3 (8.1+0.9) 10~4 (5.1+0.8) Ю-6

25°С (2.7+0.2) КГ3 (2.1+0.2) Ю-3 (2.7+0.3) Ю-5

35°С (6.9+0.6) Ю"3 - - -

Как видно из таблицы 2, молекулярно растворенный На. 5 в реакции без катализатора также как и с катализатором окисляется очень медленно,'Примерно в 100-500 раз медленнее, чем формы сульфидной серы Н 5 и Л 2 .

Хотя скорость окисленияи 3 одного порядка, однако, в отличие от реакции с активированным углем, форма сульфидной серы Л в реакции без катализатора окисляется быстрее, чем форма

В третьем разделе главы оценено влияние промежуточных продуктов на кинетику реакции окисления сульфид-иона (как в присутствии активированного угля, так и без него), при добавлении в реакционную смесь.компонентов, которые, как известно из лите-

ратуры, могут быть продуктами окисления сульфида - Маь^Оь^ц^хОь,

а • Кроме того, проводили опыты с добавлением хло- . рида натрия, чтобы оценить влияние на скорость реакции ионной рилы раствора и сравнить его с влиянием продуктов реакции. Было установлено, что влияние АЬц^Оь, ЛЬа^О* , Л/а № на скорость реакции окисления сульфида как. с активированным углем, так и без него в обшем незначительно и его можно объяснить влиянием только ионной,силы добавленных в реакционную среду солей.

Что касается полисульфидов, то их присутствие резко увеличивает скорость реакции, причем кинетические кривые получались 5 -образной формы, характерной для автокаталитических реакций. Кинетические кривые, полученные с добавкой полисульфида, имеют вид аналогичной кривой, полученной с использованием одинарно пе-' рекристаллизованного сульфида..В опытах же с сульфидом, очищенным по более строгой методике, получались обычные кинетические кривые, без признаков 5-образности и без индукционного периода. Рассматривая эти результаты, мы пришли к выводу, что ^-образность кинетических кривых и их плохая воспроизводимость объясняется наличием в используемом реактиве сульфида натрия незначительных примесей полисульфидов. Этот вывод позволил нам предположить, что разногласия, существующие в литературе, относительно наличия индукционного периода, порядков реакции по реагентам, влияния рН во многом объясачются значительным влиянием примесей полисульфидов на скорость реакции и» возможно, связано с разной .степенью очистки сульфида в опытах резных авторов.

Как показали эксперименты, полисульфиды являются катализаторами реакции только гомогенного окисления, на реакцию же гетерогенного окисления сульфид-иона на активированном угле и шлаке зеленого 'шелока они не влияют.

В четвертом разделе главы излагается определение значений ''

эффективных коэффициентов использования гранул катализатора методом измерения скорости реакции на разных по размерам гранулах. Расфракционировав активированный уголь ситовым методом, а органическую часть шлама зеленого щелока методом откачивания, выбирали две фракции каждого катализатора, для каждой из который определили концентрационные константы скорости реакции, а из них рассчитывали так называемые "объемные" константы. Эти объемные констай ты скорости реакции однозначно характеризуют скорость реакции на грануле данного вида катализатора и данного размера. Подставляя значения зтих объемных констант в систему уравнений 2, взятым Нами из монографии Сеттерфельда, мы решали ее численно относительно

3 г - 7

тСиуг Г*]

Чк ~ К*.

л*-. ^ •

.....Уг .....

где:

^ - коэффициенты использования гранул катализатора, ра-диуйы которых К* и Яг

Уг___- модули Тиле гранул*,

_ к- объемные константы скорости реакции соответственно на фракциях катализатора с размерами Л а и . Значения модулей Тиле и коэффициентов использования гранул катализатора, рассчитанных таким способом, приведены в таблице 3.

Таблица 3

' Значении коэффициентов использования гранул катализаторов и модулей Тиле для активированных углей и органической части

шлама зеленого шеЛока

КЛТАЛМЗМОР Тс РММ.ВР . ФРАКЦИЯМ свгенныв. константы СКОРОСТИ- РЕАКЦИИ.^ Ксг, А'/Ьт^свхсм ч г

ЛГ-3 15 fj.f05ip.oe5 ч.гю% ч.?1о~г .

аоб5 ± мог а.ыс^)- ю'3 ' г.ею1 ч.г-1гг

25 аео$

о.овн о.оог (т о.ч). <о-з У. Ь 0 ' Ч.1- {0'г

35 0. /0 5 + 0-003 1.2- 10' 1. г ■ ю:г

о.о(5+ аоог 9.6- 10* 1. 5

оРтичесцА» ЧАСТЬ Ш/АМА зеленого ИШОКА 1С f9i5t0.fi- •/о'" (>.20*0.01 4.2-

0.061 ± 0.005" е.г- г.* ю-1

о.з б * о.о1 ■/. з • -л? ^ ч.г.п'3

о.4го±о.о1 Ьг-(о" ¿.г-

35 (1.5 * 0.6)-Ю'* 0,69 ± О.ОЧ г.ь-ы-"- ЧЛ-10'*

0.2 3± 0.О1 п-м-"

Полученные нами малые значения коэффициентов эффективности использования гранулы катализатора как активированного угля, так и органической части шлама зеленого щелока, позволили окончательно внести ясность в вопрос о том, где в грануле катализатора протекает реакция окисления сульфид-иона. Понятно\ что при таком низком коэффициенте эффективности переходные поры, а тем более микро-поры не будут доступны для реагирующих молекул кислорода и сульфида. Реакция протекает быстрее, чем реагенты туда доставляются* следовательно, на скорость реакции основное влияние оказывают макро-поры и их объем.

Известно, что если коэффициенты использования гранул катализатора двух разнив размеров мало отличаются друг от друга (как в нашем случае), то описанный метод определения этих коэффициентов не может дать очень точного результата. В то же время для таких случаев существует более простой способ расчета значений коэффициентов эффективности, который рассмотрен в следующем разделе.

Пятый раздел посвяшен расчетам истинных констант скорости реакции. Из теории известно, что приЛ-сО.1, у -* уЛ . Известно

также, что если в реакции участвуют два реагента А и В и реакция имеет истинный первый порядок по обоим реагентам и протекает в условиях сильных диффузионных ограничений только одного реагента .(случай, часто встречавшийся в жидкофазньк реакциях), модуль Тиле для реагента, диффузия которого затруднена, будет выражаться сле-

дующим образом: / Т, _

(3)

Выражая из уравнения 3 концентрацию реагента В и подставляя ее в уравнение скорости реакции:

получим для случая низкого коэффициента использования, когда

0.5 ■_,

У - с л £в -Л ■ 7 ,

УГ'ТГ ' I уЮф-Ку ^'

где: .

Ус - объем гранулы катализатора, Дм3;

. МИ- - скорость реакции, отнесенная к объеду гранулы катализа-

И Л, з

тора, моль/Дм с;

- истинная константа скорости реакции, отнесенная к единице объема гракулы катализатора, л^/моль сек Дм3; ^ - отношение объема гранулы катализатора к его поверхности, равное для сферических гранул, 1/3. Как видно из уравнения 5, кажущийся порядок реакции остается первым по реагенту А, диффузия которого затруднена, тогда как порядок реакции по реагенту В уменьшается вдвое.

■ Для гетерогенно-каталитического окисления сульфид-иона нами • бцли определены кажущиеся к порядки реакции: '0.5 для кислорода и I для рульфид-тиона, т.е. скорость реакции подчиняется уравнению Б. Из этого »м сделали вывод, что реакция происходит в условиях диф-

1 • . 4

¿Ьузиорньрг ограничений по сульфиду, при этом истинный порядок как > цдя кислорода, так и для сульфида равен единице.

В таблице 4 представлены значения истинных констант скорости реакции, вычисленные по уравнению 5, здесь же приведены значения эффективных коэффициентов диффузии, которые были рассчитаны нами из экспериментов по кинетике диффузии, а.также ^значения модуля Тиле и коэффициентов использования гранулы катализатора.

Таблица 4

Кинетические параметры реакции окисления сульфид-иона на шламе зеленого шелока и на активированном угле

М7АДИЗА-ТОР ГС СРЕДНИЙ РАДИУС <ткции,сн см 7с ** г

АГ-5 1£ 0.0 шо.00? о.ЮЯо.еИ о.обач.сог (МШИв'* (МЫ) (9± 1) <о в Н.гшИо* н.ао*ио~г (г.аолШ* (г.ч±ол)1ог (Иг)<о%

25 о.т * о.Уо? ± р.оо} с?.рб5> о оог (11+0.9)40'' (11 9).<0-1 (1*1 е. 9Л/Р'' (2.0*0.!)Л> * (Н+е. ¡ног (1 ЯД 5>-10; (■■гмо.^но4 (гМв.Ч-л« (2Л±оУ«>4

35- омы о. от о.ов^-ь о.оег «г* е (£±г) --/о* (■/.Ч±омно~' (^г). го ч (5*4)- /о *

ОРШНЧЕС- Ш здсгь ШММА ЗЕЛЕНОГО ЩЁЛОКА 15 <еем)<о* (Пг)-(о*1 (Ч* *)-/о * (чи)-(о*

25 (¿.Но.*) 10-* (9.гшцо~9 (9**)- л>г'

35" иЫолНо1 (/Маг)/о-* (грыч-И?1 (г..ЫоЛПок (¿.€±0.010*

Из таблицы 4 видно, что истинные константы скорости реакции для разных фракций данного Катализатора при одной и той же температуре являются очень близкими, как правило, равными между собой величинами. В этом состоит их отличие от объемных .констант, констант, которые обратно пропорциональны размерам гранул катализаторов (см.табл.3). Следовательно, истинная константа является постоянной для катализатора данного вида, при данной температура, она не за-

висит от размера гранулы, концентрации реагентов, скорости реакции без катализатора.-

Сравнение истинных констант скорости реакции для шлама и для угля, приведенных в таблице 4, показало, что на специально приготовленном катализаторе - активированном угле - реакция протекает медленнее, чем на отходе производства - органической части шлама зеленогр щелока.' По нашему мнению, это объясняется особенностями внутреннего строения, а именно - у активированного угля внутренняя поверхность создается преимущественно за счет микропор, а система макропор развита слабо, у органической части шлама, напротив, слабо развиты микропоры, но очень сильно развита система макропор. Это связано с особенностями получения данных катализаторов.

Кроме того, были рассчитаны истинные константы скорости реакции, отнесенные как к удельной поверхности, определенной нами по инертному газу, так и к удельным поверхностям катализаторов, доступным для кислорода и сульфид-иона, растворенных в воде, также определенных нами экспериментально. Наиболее близкими между собой по значениям оказались истинные константы скорости реакции для шлама и для угля, отнесенные к единице поверхности, доступной для ■ сульфид-иона,, а наиболее отличны - отнесенные к .удельной поверхности, определенной по адсорбции инертного газа - азота. С нашей точки зрения, при проведении реакции в жидкой фазе некорректно относить истинные константы скорости реакции к поверхности, доступной для азота в газовой фазе, поскольку не все эта поверхность будет доступна для реагентов в жидкой фазе. * - В шейто» разделе главы излагается расчет значений кажущихся внергий активации (Екаж), энергии активации диффузии (Ед), энергии активации химической реакции (Б) Как каталитической, так и некаталитической. Расчеты показали, что энергии активации для реакции на активированном угле и на шламе зеленого щелока одинаковы и

составляют: Екаж = 18+4 ккал/моль, Ед = 6+2 ккал/моль, Е = 30+6 ккал/моль. Энергия же активации химической реакции без катализатора получилась равной 16.8+0.9 ккал/моль. Тот факт, что энергия активации реакции без катализатора меньше энергии актива-

4

ции реакции с катализатором мы объясняем тем, что ускорение каталитической реакции происходит по всей видимости не из-за энергетического фактора, а из-за энтропийного фактора или фактора.

Седьмой раздел главы посвятен обсуждению возможного механизма реакции. Как уже отмечалось, нами было установлено, что реакция протекает в условиях диффузионных ограничений по сульфиду, при этом истинный порядок по реагентам равен единице как для кислорода, так и для сульфида.

Тот факт, что реакция является бимолекулярной и имеет диф— фузионные ограничения по сульфид-иону, позволили предположить механизм, согласно которому лимитирующей стадией реакции является взаимодействие между адсорбированным кислородом и находящимся в растворе сульфид-ионом. Поскольку, как показали наши эксперименты, порядки реакции 0.5 по кислороду и I по сульфиду равны как для реакции катализируемой активированным углем, так и шламом зеленого щелока, то из этого мы сделали вывод, что механизм реакции как на активированном угле, так и на органической части шлама зеленого щелока одинаков. Иае одним подтверждением этого является практически полное равенство энергий активации диффузии, кажущейся и энергии активации химической реакции на угле и на шламе. Полученные нами различия в значениях энергий активации для реакции с катализатором и без него, по нашему мнению, говорят о различии механизма гомогенной и гетерогенной реакции. По-видимому, за счет адсорбции кислорода происходит его более жесткое, по сравнению с гомогенной реакцией,' закрепление на поверхности катализатора. Это

ведет к более благоприятной взаимной ориентации кислорода и сульфида, что и приводит к увеличению скорости гетерогенной реакции. Ускорение каталитической реакции, по нашему мнению, происходит и благодаря тому, что адсорбция кислорода на поверхности катализатора увеличивает его концентрацию, что ведет к увеличению числа столкновений реагирующих молекул. Тот факт, что на гетерогенную реакцию, в отличие от гомогенной реакции не влияет добавка полисульфида, по нашему мнению.также является свидетльством различий в их механизмах.'

Восьмой раздел главы посвящен примеру практического применения кинетических параметров реакции. Был рассчитан узел окисления установки абсорбционно-окислительного типа для очистки дымовых газов СРК, объемом 200 ООО м3/ч от сероводорода. Расчет показал, что для окисления уловленного сероводорода необходим реактор-окислитель объемом 4.9 м3, с концентрацией органической части шлама зеленого шелока 1.2 г/л.

ИТОГИ РАБОИ •

1. Методами прямой потенциометрии, потенциометрического тит-

• рования, оксиометрии,. седиментационного анализа и порометрии определены основные структурные характеристики органической части ' шлама зеленого шелока, а также изучена кинетика жидкофазного

каталитического окисления сульфид-иона на нем и на активирован- • ' ном угле.

2. Установлено, что разные виды активированных углей обла-*да»т одинаковой каталитической активностью в реакции жидкофазного

каталитического окисления сульфвд-иона. Некоторые же различия в ' каталитической активности пшамов'зеленого щелока объясняются колебаниями содержания в их составе органической части. Что касает-

ся каталитической активности самой органической части, то она, также, как и для активированного угля» не зависит от вида шлама ■ и одинакова для шламов разных целлюлозно-бумажных комбинатов.

3. Изучена зависимость скорости реакции от формы окисляемой сульфидной серы. Показано, что молекулярно растворенный Нл. Ь -наименее быстро окисляемая форма сульфидной серы как в реакции с ка- ' талиэатором, так и без него. Скорости же окисления форм нг и 5Г сравнимы между собой,однако в реакции с катализатором более активна форма НВ , а без него - $

4. Исследовано влияние возможных продуктов реакции окисления сульфид-иона ^¿>5 , ЛЬх 20., , Шк Юч , А/а г 5 к ,

а также нейтрального электролита на скорость реакции окисления сульфид-иона. Показано, что сульфат, тиосульфат, сульфит и хлористый натрий оказывают незначительное влияние на скорость реакции без катализатора. Полисульфиды являются очень активными катализаторами гомогенной реакции, каталитическим действием которых мы объясняем наличие расхождений в литературных данных. На гетерогенную же реакцию окисления они. существенного влияния не ■ оказывают.

5. Полученные низкие значения коэффициентов эффективности гранулы катализатора как для активированного угля, так и.для органической части шлама зеленого щелока, показали, что реакция окисления сульфид-иона в основном протекает в объеме макро-пор, микро-поры мало доступны для реагирующих молекул.

6. Получены значения истинных констант скорости реакции, отнесенные как к единице объема, так и к единице поверхности гранулы катализатора. Сравнение этих констант показало, что органическая часть шлама зеленого щелока является более активным катализатором, чем активированный уголь, это мы объясняем более развитой у шлама, чем у актиЕироганного-угля макропористой структуры, что вые-

- го -

вано спецификой получения шлама зеленого щелока.

7. На основании того, что скорость гетерогенно-каталитическо-го окисления сульфид-иона на активированном' угле и на шламе зеленого шелока подчиняется кинетическому уравнению реакциям с диффу-. зионными ограничениями по сульфиду, предлагается механизм реакции, согласно которому лимитирующей стадией реакции является взаимодействие между адсорбированным кислородом и находящимся в растворе сульфид-ионом.

8. Получены значения энергий активации диффузии, кажущихся анергий активации, энергий активации химической реакции для реакции на шламе и на угле, а также энергии активации без катализатора,,

■ 9. Полученные кинетические параметры дают возможность рассчитывать скорости реакции как на активированном угле так и на шламе зеленого шелока, что позволяет использовать их для проектирования оборудования, предназначенного для очистки отходящих газов и сточных вод от сероводорода.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: •'

1. Андреев C.B., Яковлев В.А. Исследование каталитического окисления сероводорода в жидкой фазе.//Современные проблемы физической химии растворов: Тез.докл.Х1У Межв.уз.конф.молодых ученых

.17-19 марта 1987 - с.4.

2. Андреев С.Б., Яковлев В.А., Федорова М.В. Окисление суль-фид-^она в поглотительных растворах, предназначенных для очистки • ^сероводорода дымовых газов содорегенерациошого котлоагрегата.// Проблемы окислительно-восстановительных превращений компонентов древесины: Тез.докл.Всесою^науч»семинара 20-22 июня 1990 - с,65.

3. Яковлев В.А.,'Григорьева Н.В., йакаренко В.А., Верх Е.А,, Андреев С.Е., Полторацкий Г.М. Разработка теоретических основ

процесса абсорбционной очистки газовых Ьыбросов содорегенерацион-ных котлов целлюлозно-бумажного производства.// Химия и экология: Тез.докл. Х1У Менделеевского съезда по обшей и прикладной химии 1989 - с.428.

4. Андреев C.B., Яковлев В.А. Разработка абсорбционно-ката-литического способа очистки газов от сероводорода.// Применение j аппаратов "мокрого" типа для очистки отходящих газов от твердых . И газообразных вредных примесей: Тез.докл. Ш Всесбюэ. научно-технического семинара май Î989 - Ь.90-92.

Б. Андреев C.B., Яковлев В.А. Константы скорости каталитического окисления сероводорода в абсорбирующем растворе.// Абсорбция ' Газов: Тез.докл. 3-го Всесоюз.совещания 5-7 мая 1987 г. - с.32-33.

Сцаро в Подписано к речами 1£,Ц,90,

Объем 1.0 леч;л?1 тира* 100 эк?. Заказ Щ, ' Рлесплатн?-' "

Ротапринт ЛТИ ИБП, 198092, Ленинград, у,п. Ивана Черных, 4.