Кинетика образования германомолибденового гетерополианиона в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Баянов, Владимир Андреевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2015
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
БАЯНОВ Владимир Андреевич
КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНОМОЛИБДЕНОВОГО ГЕТЕРОПОЛИАНИОНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ
Специальность 02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1с АПР 2015
005567376
Санкт-Петербург 2015
005567376
Работа выполнена на кафедре физической химии в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
Научный руководитель:
Рахимова Ольга Викторовна
кандидат химических паук, доцент, ФГАОУ ВО ('Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
Химич Николай Николаевич
доктор химических наук, заведующий кафедрой химии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской федерации
Лобачёва Ольга Леонидовна
кандидат химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская
государственная химико-фармацевтическая
академия» Министерства здравоохранения Российской федерации
Защита диссертации состоится «_»_2015 г. В_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.232.40 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.41/43, БХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9. Автореферат размещен на сайте www.spbu.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертацио кандидат химических наук, Доцент
Суходолов
Общая характеристика работы
Гетерополисоединения (ГПС) и изополисоединения (ИПС) относятся к большому классу неорганических веществ - полиоксометаллатам (ПОМ), содержащим десятки или даже сотни атомов переходных металлов и кислорода.
Широкие исследования в области химии этих комплексных неорганических соединений не прекращаются с первой половины ХХ-го века, поскольку интересны не только теоретические аспекты их получения, но и области применения: катализ; аналитическая химия; биохимия, включая работы в области онкологии; а также супрамолекулярная химия - ПОМ представляют несомненный интерес как строительные блоки в наноструктурных композитах и молекулярных кластерах благодаря своему симметричному, ажурному строению и способностью к самоорганизации, а также возможности создания полимерных структур и материалов на их основе. Помимо этого, особенности химических свойств ПОМ послужили основой для развития многих фундаментально важных концепций, в частности, представлений о самосборке (self-assembly) полиядерных соединений, в т.ч. наноразмерных, обладающих сложной структурой, что является одним из перспективных направлений развития современной химии и материаловедения.
Актуальность работы. Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что современные исследования в области химии ПОМ в основном связаны с методами их синтеза и областями применения. В то же время известно, что для получения целевого продукта с заданным комплексом свойств необходимо иметь представление о кинетике его образования, а для более сложных соединений, таких как молекулярные кластеры, — знать механизм образования строительных блоков в наноструктурных композитах на основе ПОМ.
Цель работы состояла в разработке кинетической схемы, описывающей процессы комплексообразования и изомерного перехода
германомолибденового гетерополианиона в водных растворах в одно- и двухкомпонентных системах, содержащих германий и кремний, методом кинетической спектрофотометрии.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
— разработать спектрофотометрическую методику изучения кинетики параллельно-последовательных реакций;
— определить кинетические параметры реакций образования германомолибденового ГПА в водных растворах;
— определить особенности протекания реакций образования германомолибденового ГПА при рН от 0,6 до 2;
— разработать методологический подход для дифференциально-кинетического спектрофогометрического определения кремния и германия в виде одной аналитической формы в системах различного происхождения.
Методы исследования:
— кинетическая спектрофотометрия (спектрофотометр «ЮНИКО-2800» с термостатируемой ячейкой Пельтье);
— рентгено-флуоресцентный анализ (РСФА "SPECTROSCAN GF-2");
— электронная микроскопия (микроскоп Hitachi S-570 с элементным анализом Bruker Quantax 200 with DX system).
Научная новизна. Предложена кинетическая схема процессов образования (3- и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах, позволяющая изучать параллельно-последовательные реакции, протекающие в ходе комплексообразования. Разработана кинетическая модификация спектрофотометрического метода для исследования этих процессов. На основании экспериментальных данных определены кинетические характеристики процессов, протекающих при образовании обеих форм германомолибденового оксометаллатного комплекса.
Разработан методологический подход для дифференциального спектрофотометрического изучения систем, содержащих германий и
кремний в совместном присутствии без предварительного разделения и концентрирования по разнице кинетических параметров.
Реализация работы: Работа проведена в рамках государственного заказа «Проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок)» базовой части государственного задания Минобрнауки России. Код проекта: 2548.
Практическая значимость работы. Предложенная кинетическая схема образования Р- и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах и полученные экспериментальные данные будут положены в основу дифференциально-кинетического спектрофотометрического метода определения германия и кремния в совместном присутствии для контроля синтеза стёкол и прекурсоров при получении оптоволокна по золь-гель технологии.
Положения, выносимые на защиту:
- кинетическая схема образования (3- и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах, позволяющая определить кинетические характеристики этих процессов;
- спектрофотометрическая методика изучения кинетики параллельно-последовательных реакций;
- физико-химическое обоснование возможности создания дифференциально-кинетического спектрофотометрического метода для анализа двухкомпонентных систем на основе 8Юг и ОеОг без предварительного разделения элементов по разнице кинетических параметров.
Личный вклад автора заключался в постановке задач, непосредственном выполнении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировке выводов. Научные публикации в соавторстве написаны непосредственно автором. Доклады на конференциях подготовлены им лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, и 5 тезисов по материалам научно-практических конференций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на пяти научных семинарах и конференциях: VI Всероссийская конференция по химии «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012); VII Всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практическая конференция «Спектрометрические методы анализа» (Казань, 2013); VIII Всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014); V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2014).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 111 страницах и включает 30 рисунков, 22 таблицы, 197 наименований списка литературы. В приложении приведены результаты спектрофотометрических исследований, в т.ч. кинетических и дифференциально-кинетических, и порошковая дифрактограмма кристаллического образца AgHjfGeMo^O^J-xE^O.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1. Гетерополисоединения: типы структур и области применения в современной химии. Первая глава представляет собой обзор литературы, состоящий из двух разделов.
В первом разделе подробно рассмотрены типы структур полиоксометаллатов (ПОМ) и особенности их строения, определяющие их высокую химическую активность, а также аспекты, связанные с образованием нанокластеров на основе ПОМ.
Во втором разделе уделено внимание областям применения ПОМ, которые могут выступать в роли аналитических форм определения элементов; биоактивных агентов, в том числе и как ингибиторы ВИЧ-1; катализаторов различных технологических процессов; перспективных строительных блоков для создания наноразмерных полимерных композитов и, в дальнейшем, функциональных материалов на их основе, так как они обладают четко заданными и легко модифицируемыми структурой и свойствами.
Глава 2. Методика исследования кинетики образования германомолибденового аниона. Во второй главе подробно описана спектрофотометрическая методика исследования кинетики образования германомолибденового гетерополианиона (ГПА). Описаны условия синтеза серебряной соли германомолибденовой гетерополикислоты, а также приведены результаты рентгено-флуоресцентного анализа и электронной микроскопии. Рассмотрена возможность определения германия и кремния в совместном присутствии в виде одной аналитической формы.
В результате спектрофотометрического эксперимента было определено, что закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается в концентрационном интервале от 6-Ю"5 до 5,4-Ю"4 моль/л 0е02.
Согласно результатам структурного анализа в полученной соли соблюдается молярное соотношение между элементами Ое:Мо=1:12, что подтверждает образование в водных растворах соединения насыщенного ряда при рН= 1,2. Содержание серебра в соединении строго соответствует молярному соотношению А8:Ое=1:1, и является доказательством того, что образовавшаяся соль - однозамещенная, и содержит в своем составе ГПА
структуры Кеггина высокой симметрии (а-[ОеМо12О40Г )•
На основании приведенных структурных данных и сведений о термодинамической устойчивости исследованного комплекса можно считать, что в процессе кристаллизации не происходит изменения структуры ГПА, существующего в растворе.
Глава 3. Кинетическая схема образования германомолибденового гетерополианиона. В третьей главе рассмотрен механизм и особенности протекания реакций образования германомолибденового ГПА в зависимости от значения водородного показателя рН в интервале от 0,6 до 2, а также приведены полученные значения коэффициентов экстинкции и основных кинетических параметров; предложены схемы протекающих процессов в одно- и двухкомпонентных системах.
Схему образования полимолибденового аниона в кислой среде, способного взаимодействовать с соединением, содержащим гетеро-атом, можно представить следующим образом:
4Мо02-+6Н+ <ч>Мо 02"+ЗН О л)
4 4 13 2 4 >
5Мо02~+4Мо О2" ЗМо О6" (2)
4 4 13 7 24 4 '
2Мо Об-+4Мо О2" <-> 5Мо О4" ("31
7 24 4 13 6 20 у '
Н веО +2Мо 04~ + 4Н+->[веМо О ]4" + 4Н О (4)
4 4 б 20 1 12 Ю1 2 4 '
По уравнению (4) в растворе могут параллельно протекать реакции образования обеих форм (а- и Р-) германомолибденового ГПА. Также следует отметить, что в отличие от реакций (1)-(3), реакция (4) является необратимой.
В случае образования в растворе (3-формы германомолибденового ГПА, в дальнейшем происходит необратимый изомерный переход ее в а-форму, как в более устойчивую для ГПА:
Р-[СеМ01 О40]4" —^«-[СеМо, О40]4- (5)
Реакции (4) и (5) являются последовательными.
В результате проведенных исследований было установлено, что в интервале рН от 2 до 0,88 спектрофотометрически определяется только
изомерный переход (5-формы германомолибденового ГПА в а-форму, что подтверждается нисходящим характером кинетических кривых (рисунок 1). 0,75
А.
отн.ед
0,70-
0,65
0,60-
0,55-
0,50
Рисунок 1 - Изомерный переход [ОеМо^О^]4-аниона в интервале рН0,88...2 при СОе = 3,0-10-3 моль/л.
80 I, мин
20 40 60
—»-рН 2 -—рН 1,68 -^рН 0,88 По данным спектрофотометрического эксперимента были вычислены коэффициенты экстинкции а- и (3-форм германомолибденового ГПА: 1850 л/моль-см и 2450 л/моль-см соответственно, а также определена константа скорости изомерного перехода = 0,0604 ± 0,0007 мин-1. При
этом коэффициент экстинкции а-формы был определен по
экспериментальным данным, а для р-формы был вычислен с учётом
аддитивности значений оптических плотностей а- и р-форм.
Начиная со значения рН = 0,84, кинетические кривые носят восходящий характер (рисунок 2).
0,8-1
Рисунок 2 - Временная зависимость оптической плотности (А) германомолибденового ГПА в диапазоне рН 1,2-0,6 при содержании ССе = 3,0-10"4
I, мин моль/л.
Это позволяет считать, что при указанной и более высокой концентрации водородных ионов образуется только а-германомолибденовый ГПА. Интервал одновременного существования (3 - и а - форм германиевого ГПА составляет от 2 до 0,84 рН.
Исследование процесса комплексообразования в интервале значений рН, где наблюдается образование только а-формы германомолибденового ГПА, показало, что графическая зависимость 1 от рН носит линейный
характер (рисунок 3) и описывается уравнением 1§&а=8-рН-6,45. Значения констант скоростей реакции, рассчитанных при различных рН представлены в таблице 1.
0,9 Рисунок 3 - Зависимость 1 %ка от рН
рН.
Таблица 1
Значения констант скорости образования
а - [ОеМо12О40]4~ в зависимости от значения рН реакционной среды
рН 0,64 0,72 0,76 0,78 0,80 0,82 0,84
к«, мин"1 0,062 0,19 0,43 0,69 1,10 1,6 2,27
Реакции образования германомолибденового гетерополианиона протекают на фоне десятикратного избытка молибдата аммония и 50-ти кратного избытка воды, поэтому их можно считать реакциями псевдопервого
порядка, поскольку изменениями концентраций молибдат-содержащего реагента и растворителя в данном случае можно пренебречь.
Для описания кинетики реакций между водным раствором двуокиси германия и полимолибдат-ионом в условиях проведенного эксперимента предложена следующая схема процесса, согласно которой реакции образования Р- и а- форм германомолибденового ГПА являются параллельными, а образование Р- формы и изомерный переход -последовательными реакциями:
Ge-
p-Ge-
h
^^-»a-Ge-
P-Ge—>a-Ge, k
Ge- K'
последовательные реакции
(б)
где Ge - не вступивший в реакцию комплексообразования германий, p-Ge - Р-форма германомолибденового ГПА, a-Ge— a-форма германомолибденового ГПА,
Агр, ка и ¿p_>a - константы образования комплексов и изомерного перехода, соответственно.
Концентрация не вступившего в реакцию германия определяется по уравнению:
[Ge] = [Ge0] - [Р - Ge] - [a - Ge], (7)
где [Ge] - текущая концентрация германия, не вступившего в реакцию комплексообразования, [Geo] - исходная концентрация германия,
[P-Ge] и [a-Ge] - текущие концентрации изомерных форм ГПА.
При решении этой системы выражения для текущих концентраций Р- и a-форм ГПА принимают вид:
[Р-Ое] =
[а-Ое] = [Ое0]/1-е _
ч
На основании полученных экспериментальных данных все кинетические зависимости можно разделить на две группы:
1. при рН<0,84 в кинетической схеме (6) можно не учитывать образование 0-формы германомолибденового ГПА, поскольку в этом случае
» %<3е + > и считать, что в системе протекает образование только а-формы германомолибденового ГПА;
2. при 2> рН >0,84 в кинетической схеме (6) протекают параллельно-последоваетельные реакции.
При детальном анализе кинетических зависимостей второго интервала рН можно выдвинуть предположение, что Ар_0е» £а_Се и образованием а-
формы германомолибденового ГПА можно пренебречь. В этом случае схема процесса сводится к последовательным реакциям:
тогда выражения из системы (8) примут вид:
у
\
(10)
-у М0е
\
[а-Ое] = [Ое0]-[Ое0]-е
(И)
/
ИЛИ
[а-Ое] = [Ое0] ^--{\-е
к -к
)
] ■ (12)
'Р-»а Ч
При расчете получены следующие значения констант скорости: кр =2,451 ± 0,022 мин-1 и ка = (1,0 ± 0,1)-10"4 мин4. Полученные значения
подтверждают, что реакции (4) и (5) являются последовательными.
Одним из возможных применений предложенной кинетической схемы образования германомолибденового ГПА является разработка методологического подхода для определения германия и кремния в совместном присутствии в растворах без предварительного разделения и концентрирования, в том числе и в динамических системах, методом дифференциально-кинетической спектрофотометрии в виде одной аналитической формы.
При определении германия и кремния в совместном присутствии по предложенной в данной работе методике происходит параллельное образование насыщенных молибденовых комплексов обоих элементов, причем, в случае кремния образуется довольно устойчивая р-форма аниона, а в случае германия - а-форма ГПА.
В результате предварительных экспериментов было установлено, что в исследуемой двухкомпонентной системе отсутствует синергетический эффект, а значения оптических плотностей водных растворов, содержащих ГПА каждого из элементов, строго аддитивны в любой момент времени.
На основании полученных результатов, при условии, что константы скорости изомерного перехода германомолибденового ГПА и образования кремнемолибденового ГПА различаются на два порядка, предлагается схема для дифференциально-кинетического спектрофотометрического определения обоих элементов в виде молибденовых ГПА по разнице кинетических параметров при значении рН = 1,2.
С учетом аддитивности оптических плотностей, значение текущей оптической плотности А(г) будет определяться выражением:
АО = ep-si • [ß-Si] + £ß.Ge • [ß-Ge] + ea_Ge • [a-Ge] (13)
где [ß-Si] - текущая концентрация ß-кремнемолибденового ГПА в растворе,
а Е, =2700 л/моль-см
390, ß-Si
£390,^ = 2450Л/МОЛЬ'СМ
е___ „ =1850 л/моль ■см — коэффициенты экстинкции соответствующих
форм ГПА при длине волны к = 390 нм.
Выражение для определения текущего значения оптической плотности в двухкомпонентной системе на основе Si02-Ge02, при условии, что все стадии реакций комплексообразования являются реакциями псевдопервого порядка, выглядит следующим образом:
1-е
Ksif
ß-Ge
■[Geo]
ß-Ge h t
ß-Ge ß-»a
b<¡¿
+E
a-Ge
•CGeo]"
i_e-W j_e
ß-Ge
{Geo]
a-Ge и _ ь.
ß-Ge Äß->o
e W_e-,W
(14)
где - константа скорости образования (3-кремнемолибденового ГПА,
[810] - исходная концентрация кремния в растворе.
После приведения подобных уравнение (14) принимает вид:
+ (eß-Ge £a-Ge)'
ß-Ge
{Geo]
lr —k ß-Ge ß->a
e W./Voe'
(15)
(16)
При достижении постоянного значения оптической плотности, ее значение (А^) будет равно:
lim,^ A(t) = lim,^ (ep.s¡ • [ß-Si] + sß.Ge ■ [ß-Ge] + ea^e • [a-Ge]) = = lim^ [ß-Si] + lim,^ [ß-Ge] + lim,^ [a-Ge] В таком случае предельное значение оптической плотности раствора, содержащего германо- и кремнемолибденовый ГПА определяется выражением:
[Geo], (17)
что соответствует экспериментально установленной аддитивности оптических плотностей растворов германо- и кремнемолибденового ГПА. Глава 4. Дифференциальное спектрофотометрическое определение германия и кремния в совместном присутствии. Предварительная оценка методологического подхода для определения германия и кремния в виде ГПА методом дифференциально-кинетической спектрофотометрии в совместном присутствии при рН= 1,2 показала, что для соблюдения закона Бугера-Ламберта-Бера суммарное содержание кремния и германия в исследуемой аликвоте должно быть < 4,5 - 5-10"7 моль/мл, а минимальные концентрации кремния и германия - 2,5-10""5 моль/л и 3-10-5 моль/л соответственно. Исходя из этого, методом дифференциально-кинетической спектрофотометрии можно анализировать растворы, минимальное мольное содержание кремния в которых составляет ~5 мол.%, а минимальное мольное содержание германия ~8 мол.%, при этом их молярные концентрации не должны различаться больше, чем на порядок. Также невозможно определение следовых количеств одного компонента на фоне другого.
Правильность предложенного подхода к определению германия и кремния в совместном присутствии с учетом выявленных теоретических ограничений тестировалась на модельных системах, представляющих собой растворы, содержащие ТЭОС (или стандартный раствор силиката натрия/ГСО кремния) и двуокись германия в заданных молярных соотношениях 81:Ое.
Результаты расчета значений относительных погрешностей при определении в модельных растворах концентраций кремния и германия в совместном присутствии приведены в таблице 2.
Анализ погрешностей полученных результатов для двухкомпонентных систем показывает, что погрешность определения германия, как правило, несколько больше, чем кремния, что может быть связано с разницей в значениях коэффициентов экстинкции для аналитических форм обоих
элементов, однако, не превышает допустимую для использованного метода определения.
Таблица 2 - Относительные погрешности, полученные при определении кремния и германия в совместном присутствии
Состав раствора ве, мол. % Относительная погрешность определения (8, %)
51 йе
ТЭОС-СеОг 15 1,07 2,51
N828103 - ве02 20 1,15 2,03
25 1,08 3,03
30 1,16 3,10
ТЭОС-СеОз 35 1,15 3,02
ГСО кремний - Се02 45 1,35 3,02
60 1,67 3,00
ЖгБЮз - веОг 70 2,22 2,91
75 6,38 2,86
90 15,00 2,78
Погрешность определения в системах с высоким содержанием германия ожидалась высокая в связи с невыполнением одного из ограничений предлагаемого метода анализа, а именно - содержание кремния в исследуемом растворе не должно быть меньше 2,5-Ю-5 моль/л, что и подтверждается приведенными данными (таблица 2); для германия значение погрешности лежит в среднем диапазоне 2 - 3 %.
Следует отметить, что при проведении кинетических измерений методом дифференциальной спектрофотометрии можно не дожидаться установления постоянного значения оптической плотности. Для расчетов достаточно данных, полученных в течение первых 15-20 минут от начала реакции комплексообразования, поскольку за это время завершится образование (3-кремнемолибденового ГПА. Количество экспериментальных точек в этом случае должно быть не менее двадцати.
Основные результаты и выводы
1. Предложена кинетическая схема процессов образования р- и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах, позволяющая изучать параллельно-последовательные реакции, протекающие в ходе комплексообразования. Разработана кинетическая модификация спектрофотометрического метода для исследования этих процессов.
2. Установлено, что в интервале значений рН от 0,88 до 2,0 кинетика р—>а изомерного перехода не зависит от рН, а значение константы скорости изомерного перехода составляет 0,06 мин"1.
3. В результате кинетических экспериментов выявлено, что при рН ниже 0,84 происходит образование только а-формы германомолибденового гетерополианиона, при этом логарифм константы образования а-формы германомолибденового гетерополианиона линейно зависит от водородного показателя 1§ка= 8-рН-6,45 . Величина достоверности аппроксимации Я2 составляет 0,9941.
4. Вычислена константа образования р-формы германомолибденового гетерополианиона кр =2,45 мин"1 (рН=1,2), которую нельзя определить
экспериментально. Установлено, что в диапазоне рН от 2 до 0,84 реакции образования Р-формы германомолибденового ГПА и Р~+а изомерного перехода являются строго последовательными.
5. На основании экспериментальных данных определены коэффициенты экстинкции при X = 390 нм Р-германомолибденового гетерополианиона 2450 л/моль-см, а-германомолибденового гетерополианиона 1850 л/моль-см; определён коэффициент экстинкции р-кремнемолибденового гетерополианиона - 2700 л/моль-см. Полученные результаты позволили адаптировать кинетическую схему для дифференциального спектрофотометрического изучения систем, содержащих германий и кремний в совместном присутствии без предварительного разделения и концентрирования по разнице кинетических параметров.
6. Проведенные эксперименты на модельных системах с различным молярным соотношением Si:Ge показали, что предложенный подход может быть положен в основу дифференциально-кинетического спектрофотометрического определения кремния и германия в совместном присутствии в системах различного происхождения.
Основное содержание работы изложено в следующих работах:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
1. В.А. Баянов, О.В. Рахимова, В.И. Рахимов, М.П. Сёмов. Новый метод контроля золь-гель синтеза стекол Si02-Ge02 // Журнал общей химии. -2013.-Т. 83,№11.-С. 1921-1922.
2. В.А. Баянов, О.В. Рахимова, В.И. Рахимов, М.П. Сёмов. Об определении кремния и германия в системах на основе Si02-Ge02 методом кинетической спектрофотометрии // Физика и химия стекла. -2014. - Т. 40, №2. - С.284—288.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Баянов В.А., Рахимова О.В. Кинетика параллельно-последовательных реакций на примере образования германомолибденовых гетерополианинов. Материалы VI всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. ( Санкт-Петербург, 3-6 апреля 2012). СПб.: Издательство Соло. - 2012. -С. 42-43.
4. Баянов В.А., Рахимова О.В. О возможности определения кремния и германия в совместном присутствии в виде молибденовых гетерополианионов методом кинетической спектрофотометрии. Материалы VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2013). СПб.: Издательство Соло. - 2013. - С. 18- 20;
Баянов, В.А., Рахимова, О.В., Рахимов, И.В., Сёмов, М.П. Определение германия и кремния в совместном присутствии методом кинетической спектрофотометрии. Материалы научно-практической онлайн конференции «Спектрофотометрические методы анализа в науке и технике» (Казань, 26 сентября 2013). Казань, ИП Синяев Д.Н. - 2013. -с. 6-9.
Баянов В.А., Шевченко Д.С., Рахимова О.В, Германомолиденовая гетерополикислота: синтез и исследование структуры. Материалы VIII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2014). СПб.: Издательство Соло. -2014. — с.235-236;
Баянов В.А., Шевченко Д.С., Романов Р.В., Рахимова О.В. Биокаталитические свойства оксометаллатов на примере серебряной соли германомолибдата. Материалы V Международной научно-практической виртуальной конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 18-19 ноября 2014). Казань, ИП Синяев Д.Н. - 2014. - с. 31-35.
Подписано в печать 13.03.2015. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 2/0315. П. л. 1.25. Уч.-изд. л. 1.25. Тираж 100 экз.
ООО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5, литер А тел.: (812) 327 5098