Влияние состава и агрегатного состояния изо- и гетерополисоединений на их активность в реакциях каталитического и фотокаталитического выделения водорода из воды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Саидханов, Саидумар Саидусманович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние состава и агрегатного состояния изо- и гетерополисоединений на их активность в реакциях каталитического и фотокаталитического выделения водорода из воды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Саидханов, Саидумар Саидусманович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I Катализаторы восстановления воды до водорода

§ 2 Физико-химические свойства изо- и гетерополисоединений.

Глава П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава Ш ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СОСТАВА ИЗО- И 1ЕТЕР0П0ЛИС0ВДИ-НЕНИЙ В КАТАЛИТИЧЕСКОМ И ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОМ ВЫДЕЛЕНИИ ВОДОРОДА ИЗ ВОДЫ.

§ I Вццеление водорода восстановленными формами изополивольфраматов из кислых водных и водноспиртовых растворов.

§ 2 Роль деструкции насыщенных гетерополианионов в процессе выделения водорода восстановленными формами ГПК.

§ 3 Влияние состава гетерополисоединений 12-го ряда на выделение ими водородов из кислых водно-спиртовых растворов

Глава 1У ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ И ГЕТЕРОГЕННЫХ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ.

§ I Изменение каталитических свойств гетерополи-кислот при иммобилизации их на анионообменные полимеры. . ПО

§ 2 Водонерас творимые аналоги гетерополикислот

Глава У ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕТЕРО-ПОЛШШСЛОТ В КАЧЕСТВЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПЕРЕНОСЧИКОВ ЭЛЕКТРОНА В ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ, ЗАПАСАЮ

ЩИХ ЭНЕРГИЮ СВЕТА.

§ I Каталитическое выделение водорода из воды восстановленными формами 12-кремневольфрамовой кислоты в присутствии гетерогенных родий-полимерных катализаторов

§ 2 Гетерополикислоты - как промежуточные акцепторы электронов в реакции конверсии сернистого ангидрида и воды в молекулярной фотокаталитической системе.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние состава и агрегатного состояния изо- и гетерополисоединений на их активность в реакциях каталитического и фотокаталитического выделения водорода из воды"

Среди различных возможных способов утилизации солнечной энергии одним из наиболее многообещающих может оказаться её прямое преобразование в энергию химических тошшв [1-8].

Наибольший интерес в настоящее время привлекает превращение энергии света в химическую энергию продуктов разложения воды - водорода и кислорода [2-4, 7]. Здесь, наряду с использованием природных фотосинтезирувдюс и биокаталитических систем [2-4], весыяа перспективным является создание искусственных фотокаталитических систем для разложения воды [5-7].

В то же время можно ожидать, что практически интересными могли бы оказаться также и другие фотокаталитические процессы, в которых получение водорода сопровождается не окислением воды до молекулярного кислорода, а окислением какого-нибудь другого химического соединения, с получением продуктов, являющихся объектами достаточно крупномасштабных химических производств (например, окислением $02 до S03 ).

Хорошо известно, что выделению водорода из воды соответствует реакция ее двухэлектронного восстановления. В то же время круг катализаторов этого процесса на протяжении длительного периода был весьма ограниченным. В него входили лишь массивные, коллоидные или нанесенные мелкодисперсные благородные металлы ( Pt , Pd , Rh , Ag , Au , а также Cd ) и природные ферменты гидрогеназы и нитрогеназы.

Предпринятый в последние годы целенаправленный поиск катализаторов выделения водорода для фотокаталитических систем обогатил этот крут широким классом гомогенных катализаторов на основе гетерополикислот (ГПК) - соединений, анионы которых содержат по нескольку катионов металлов переменной валентности и способны по этой причине вести окислительно-восстановительные реакции по многоэлектронным механизмам. В этом смысле структура и свойства гетерополисоединений в определенной степени аналогичны структуре и свойствам железо-серных кластеров, входящих в состав реакционных центров ферментов шдрогеназ и нитрогеназ - наиболее активных из известных катализаторов выделения водорода.

Так, было показано, что в гомогенных водных и водно-спиртовых растворах восстановленные формы гетерополикислот 12-го ряда способны к самопроизвольному реокислению, сопровождающемуся выделением водорода, и, следовательно, могут выступать в роли гомогенного катализатора выделения Н2 [9-13]. Оказалось, что лимитирующей стадией в таком каталитическом процессе является именно стадия реокисления ГПК, а не её восстановление. Вследствие этого процесс выделения водорода восстановленными формами ГПК вызывает особый интерес. Было установлено [9], что выделение водорода осуществляется с заметной скоростью лишь тогда, когда электрохимический восстановительный потенциал соответствующей восстановленной формы ГПК становится отрицательным или близким к нулю (относительно н.в.э.). При этом было отмечено, что в сопоставимых условиях все изученные ГПК способны выделять водород с одинаковой скоростью. Однако, поскольку было изучено только четыре различные ГПК 12-го ряда, не было ясно, насколько общей является отмеченная закономерность.

Предложенный в [II] механизм выделения водорода допускал также возможность того, что за выделение водорода в определенной мере ответственными могут быть не только сами анионы ГПК 12-го ряда, но и продукты их деструкции, например, ненасыщенные формы ГПК и изополисоединения.

Неясным оставался вопрос о влиянии природы центрального атома и лигандного окружения в структуре гетерополианиона на скорость выделения водорода восстановленными формами ГПК. Наконец, все исследования выделения водорода в присутствии ГПК касались только гомогенных растворов, в то время как принципиально интересным моментом в использовании ГПК для каталитического выделения водорода из воды являлось бы создание на их основе также и гетерогенных катализаторов.

Поэтому, в качестве цели настоящей работы мы выбрали изучение роли состава изо- и гетерополисоединений в каталитическом и фотокаталитическом выделении водорода из воды, исследование свойств иммобилизованных и гетерогенизированных ГПК, а также изучение возможности использования гетерополикислот в различных фотокаталитических системах, запасающих энергию света. Наши исследования включали в себя:

I. Выяснение способности выделения водорода из водных растворов восстановленными фордами изополиводьфраматов и из ополимолибдат ов.

2. Исследование влияния состава гетерополисоединений Е-го ряда на возможность и скорость выделения ими водорода из водных растворов.

3. Изучение возможности получения гетерогенных катализаторов выделения водорода из воды на основе гетерополи-кислот, иммобилизованных на анионообменные полимеры или гетерогенизированных в виде водонерастворимых солей.

4. Исследование возможности применения гетерополикислот в качестве промежуточных переносчиков электрона в фотокаталитических системах, запасающих энергию света. Полученные результаты позволяют утверждать, что как гомогенные, так и гетерогенизированные изо- и гетерополисОеди-нения самого различного состава являются перспективным классом соединений для фотокаталитических систем, разрабатываемых с целью получения водорода из воды.

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование девятнадцати различных изо- и гетерополисоединений вольфрама и молибдена позволяет утверждать, что способность к спонтанному выделению водорода из воды является достаточно общим свойством восстановленных форм таких соединений в кислых водных растворах.

2. Показано, что в растворах изополивольфраматов при высоких степенях подкисления ответственной за выделение водорода является наиболее вероятно двукратно восстановленная форма гекса-вольфрамата, в то время как двукратно восстановленная форма де-кавольфрамата способностью к выделению Н 2 не обладает. Реакция выделения Нг восстановленной формой гексавольфрамата протекает по кинетическому закону первого порядка с константой скорости (К » ICT^c*"*), на порядок превышающей соответствующие константы скоростей для изученных нами гетерополикислот 12-го ряда.

3. Обнаружено, что восстановленные формы смешанно-лигандных гетерополикислот и гетерополикислот с разными центральными атомами выделяют водород с близкими (в цределах одного порядка) константами скорости. В то же время степень восстановления, необходимая для спонтанного выделения водорода, существенно зависит от природы ГПК. Близость значений констант скоростей и объяснение наблюдаемых различий с единых позиций ранее предложенного механизма указывают на одинаковую природу элементарной стадии процесса выделения водорода этими соединениями. Предложено обоснованное направление поиска более активных катализаторов на основе изо- и гетерополисоединений.

4. Обнаружена и изучена способность гетерополикислот иммобилизоваться на анионообменных полимерах.

5. Показано, что гетерогенизированные формы гетерополикислот полученные путем их иммобилизации на анионообменные полимеры или образования водонераотворимых солей полисоединений) теряют способность к спонтанному выделению водорода из воды. Однако цри этом они сохраняют способность к фотовосстановлению и осуществлению транспорта электронов. Это позволяет использовать такие ГПК в качестве промежуточного переносчика электронов в фотокаталитических системах,

6. Продемонстрирована возможность использования гетерополикислот в качестве промежуточных переносчиков электрона на металлический катализатор. Установлена возможность использования иммобилизованных гетерополикислот в качестве акцепторов электрона с электронно-возбужденных состояний катионных молекулярных фотокатализаторов.

7. Впервые осуществлена эндотермическая конверсия сернистого ангидрида и воды до водорода и серной кислоты в молекулярной фотокаталитической системе. Показано, что гетерополикислоты можно использовать в качестве активного сокатализатора указанного цроцесса.

ЗАКЛМЕНИЕ

Способность гомогенных и гетерогенизированных гетерополикислот к обратимому восстановлению позволяет активно использовать эти соединения в качестве промежуточных переносчиков электрона в различных фотокаталитических системах. Действительно, использование однократно восстановленной формы кремний-вольфрамовой кислоты для транспорта электронов из гомогенной фазы к гетерогенному родий-полимерному катализатору обусловливает проявление высокой каталитической активности катализаторов на основе нанесенных благородных металлов, причем достигаемая активность нанесенного металла сопоставима с активностью коллоидных аналогов. Необходимо подчеркнуть, что умеренная активность гетерогенного родий-полимерного катализатора оказалась лимитированной скоростью фотогенерации однократно восстановленного H^CSlW^O^] . Обнаружено,также, что ге-терополианионы, иммобилизованные на анионообменные полимеры вместе с мелкодисперсными частицами металлического родия, принимают активное участие в передаче электрона из объема раствора на металлические частицы внутри полимерного носителя, выступая в рож гетерогенного переносчика электронов и способствуя тем самым протеканию каталитического процесса. Установлено, также, что анионы ГПК, иммобилизованные на полимерном комплексе Rh -AH-22I, способны выступать в роли промежуточных акцепторов электрона с возбужденного состояния трисбипири

2+ дильного комплекса рутения- Ru(bpy)3 , активно используемого в системах, способных к фотокаталитическому выделению кислорода из воды.

Показано также, что наряду с иодид-ионами, гетерополикисло-ты можно использовать,в качестве активных сокатализаторов восстановления мёди(П) сульфит-ионами, что имеет определенный интерес с точки зрения процесса конверсии сернистого ангидрида и воды в молекулярной фотокаталитической системе.

Таким образом, результаты, полученные в настоящей главе, позволяют сделать вывод о том, что гетерополикислоты являются не только перспективными фотокатализаторами или катализаторами выделения Н2 из водных растворов, но и перспективными промежуточными переносчиками электронов в самых разнообразных фотокаталитических системах, способных осуществлять запасание энергии света.