Закономерности электровосстановления центрального иона в гетерополисоединениях в условиях образования ансамбля анион-катионных ассоциатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Борзенко, Марина Игоревна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности электровосстановления центрального иона в гетерополисоединениях в условиях образования ансамбля анион-катионных ассоциатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борзенко, Марина Игоревна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Особенности строения полиоксометаллатов.

1.1.1. Кристаллохимия гетерополисоединений со структурами Кеггина, Андерсона, Декстера и родственных им структур.

1.1.1.1. ГПА с тетраэдрической координацией гетероатома.

1.1.1.2. ГПА с октаэдрической координацией гетероатома.

1.1.1.3. Гетерополисоединения с икосаэдрическим окружением гетер о атом о в.

1.1.1.4. Декавольфрамометаллаты.

1.1.1.5. Основные тенденции формирования внешней координационной сферы ГПА.

1.1.2. ИК-, КР-, ЯМР- и РФЭ-спектроскопия твердых гетерополисоединений и их восстановленных форм.

1.1.3. Сведения о строении гетерополианионов в растворах.

1.2. Реакции восстановления с участием аддендов гетерополианионов.

1.2.1. Обратимые процессы образования гетерополисиней.

1.2.2. Электрокаталитические процессы с гетерополисоединениями как с медиаторами переноса электронов.

1.3. Адсорбционные свойства оксо- и полиоксометаллатов.

1.4. Окислительно-восстановительные превращения гетероатомов.

1.4.1. Электродное поведение ГПА с редокс-активными вторичными гетероатомами.

1.4.2. Электродное поведение ГПА с редокс-активными первичными гетероатомами.

2. Методика эксперимента.

2.1. Электрокапиллярные измерения.

2.2. Определение пограничного натяжения из измерений периода капания ртутного капилляра.

2.3. Измерение поверхностного натяжения на границе раствор/воздух.

2.4. Полярографические измерения.

2.5. Циклическая вольтамперометрия на стационарном электроде.

2.6. Потенциометрическое титрование.

2.7. Препаративный электролиз.

2.8. Электронные спектры поглощения.

2.9. Спектры ЯМР.

2.10. Реактивы.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Исследование адсорбционных свойств оксометаллатных реагентов.

3.2. Редокс-поведение ГПА со структурой Андерсона.

3.2.1. Редокс-процессы с участием Мп\\^6.

3.2.2. Редокс-процессы с участием СоМо6.

3.2.3. Диффузия Мп\У6 и СоМо6в водных растворах.

3.2.4. Анализ кинетических параметров восстановления анионов со структурой Андерсона.

3.3. Основные соотношения для зависимости плотности тока от концентрации электролита фона.

3.3.1. Возможности и ограничения метода определения заряда реагирующей частицы.

3.3.2. Исправленные тафелевские зависимости как метод анализа кинетики электрохимических процессов с участием ансамблей реагентов.

3.3.3. Обобщенные соотношения для зависимости плотности тока от концентрации электролита фона.

3.4. Оценки констант устойчивости ассоциатов катион-ГПА.

3.4.1. Геометрия ассоциатов и оценки модельных параметров для расчета констант устойчивости.

3.4.2 .Исследование ионной ассоциации в объеме раствора.

3.5. Зависимости плотности тока от концентрации электролита фона как метод анализа электродных процессов.

3.5.1. Моделирование зависимостей плотности тока от концентрации для процессов, осложненных внешнесферной ассоциацией.

3.5.2. Анализ экспериментальных зависимостей скорости восстановления

ГПА со структурой Андерсона от концентрации электролита фона.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности электровосстановления центрального иона в гетерополисоединениях в условиях образования ансамбля анион-катионных ассоциатов"

Процессы переноса электрона интенсивно исследуются экспериментально и теоретически уже более полувека. Достигнутый в этой области прогресс позволяет, по крайней мере для целого ряда гомогенных и фотохимических реакций, количественно описывать скорость переноса, предсказывать ее для реагентов той или иной природы, а также управлять кинетикой процессов. В то же время реакции гетерогенного переноса электрона, в том числе в электрохимических системах, не удается, как правило, рассматривать на том же теоретическом уровне, что в большой степени обусловлено сложностью строения реакционных слоев вблизи заряженных межфазных границ.

Развитие теории элементарного акта переноса электрона в электрохимических системах и ее применение к реальным процессам возможно только при условии параллельных экспериментальных исследований специально подобранных модельных систем, позволяющих охарактеризовать реакционный слой на микроскопическом уровне. Принципиальное значение имеет в данном случае возможность точного определения локализации реагента, которую можно обеспечить при переносе электрона на большие (порядка нм) расстояния. Процессы такого рода реализуются в биологических системах, а также в устройствах современной наноэлектроники. Результативным подходом к фиксации расстояния дальнего переноса электрона является создание на межфазной границе молекулярных диэлектрических слоев: двумерных конденсированных слоев, а также самоорганизованных алкан-тиольных слоев,- Однако закономерности дальнего переноса электрона пока еще выяснены недостаточно.

Настоящая работа посвящена апробации новой группы модельных процессов переноса электрона. В качестве стабильных и хорошо охарактеризованных модельных реагентов в работе выбраны гетерополианионы (ГПА) с центральными атомами в высоких степенях окисления: [Со21ПМо1оОзвН4]6", [СошМоб024Н6]3" и

IV 8

МгГХУбСЫ] Из -за большого размера ионов расстояние переноса электрона может быть при некоторых условиях предсказано с большой точностью. Однако высокий заряд реагирующей частицы обусловливает присутствие в растворе анион-катионных ассоциатов различного состава. Поэтому задачами исследования являлись: установление кинетических параметров для различных форм реагентов в условиях одновременного восстановления нескольких анион-катионных ассодиатов; выявление закономерностей адсорбции ГПА на ртутном электроде; создание на этой основе адекватной модели реакционного слоя, позволяющей развивать в дальнейшем микроскопическое описание кинетики элементарного акта переноса электрона.

Решение этих задач потребовало, в первую очередь, распространения соотношений теории замедленного разряда на системы, в которых имеют место процессы многостадийной ионной ассоциации и специфической адсорбции. В результате было получено уравнение, описывающее зависимость плотности тока от концентрации фонового электролита для систем с произвольным числом ионных ассоциатов разной зарядности и при разном знаке заряда поверхности электрода.

В работе удалось впервые изучить кинетику электрохимического восстановления в гетерополисоединениях структуры Андерсона в отсутствие параллельного восстановления оксометаллатных лигандов и выполнить модельный расчет стадийных констант устойчивости анион-катионных ассоциатов. Анализ этих результатов позволил выявить влияние неравномерного распределения заряда в частицах реагента на кинетику реакций и на зависимость скорости процесса от концентрации фонового электролита.

Впервые была изучена адсорбция вольфрамат-, изополи- и гетерополивольфрамат-анионов на границе Щ-электрод/раствор и обнаружена высокая адсорбируемость этих анионов на положительно заряженной поверхности ртути. Проведенные расчеты показали, что в этих системах не исключено формирование солеподобных адсорбционных слоев вследствие соадсорбции анионов и катионов фона.

В работе использованы методы полярографии, циклической вольтамперометрии на стационарном электроде из углеситалла, измерения электрокапиллярных кривых, определения периода капания ртутного электрода от потенциала, измерения поверхностного натяжения на границе электрод/раствор, потенциометрического титрования, препаративного электролиза, измерения электронных спектров поглощения и спектров 59Со ЯМР.

1. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Выводы

1. Впервые исследована кинетика электрохимического восстановления центрального иона (Мп1У и Со111) в гетерополианионах структуры Андерсона в отсутствие параллельного восстановления оксометаллатных лигандов, даны оценки равновесных потенциалов соответствующих редокс-систем, охарактеризована стадийность процессов и определены величины констант скорости стадии переноса электрона к [Мг^6024]8" и [СоМо6024Н6]3".

2. Впервые исследовано адсорбционное поведение вольфрамата натрия, изополи-и гетерополивольфраматов на границах раздела раствор/воздух и Н§-электрод/раствор в области потенциалов, предшествующей восстановлению установлено отсутствие изменения поверхностного натяжения на границе с воздухом и, в то же время, высокая адсорбируемость на ртути. Таким образом, высказывавшееся ранее предположение о роли "выжимания" ГПА из объема водного раствора (вследствие разрушения ими водородных связей) в их адсорбционном поведении неверно.

3. На основе модельного ч анализа зависимостей пограничного натяжения от концентрации и изотерм адсорбции оксометаллатных анионов и вольфрамат-аниона, а также сильного торможения реакции восстановления пербромат-аниона в присутствии вольфрамат- и паравольфрамат-анионов сделано заключение о соадсорбции анионов с катионами фона и формировании на поверхности ртути солеподобных адсорбционных слоев со слабо зависящей от потенциала энергией связи.

4. Получены экспериментальные свидетельства реализации фазового перехода в адсорбционных слоях вольфраматов, сопровождающегося изменением эффективной энергии связи и возникновением блокирующих свойств в процессах переноса электрона.

5. На основе кристаллохимических данных о положении катионов в структурах натриевых солей гетерополисоединений выполнен модельный расчет стадийных констант устойчивости катионно-анионных ассоциатов. На примере сопоставления с данными 59Со ЯМР-спектроскопии для [Со2МоюОз8Н4]6" установлено согласие расчетных и опытных данных.

6. Проведено обобщение уравнения Фрумкина-Петрия для случая одновременного присутствия в растворе произвольного числа ионных ассоциатов разной зарядности при произвольном знаке заряда электрода. Показано, что для электрохимических превращений (как электровосстановления, так и электроокисления) аниона на отрицательно заряженной поверхности (д < 0), а также катиона на положительно заряженной поверхности электрода (д > 0) определяемая по методу Фрумкина-Петрия величина равна среднему заряду электрохимически активных частиц в объеме раствора. В то же время, для электрохимических превращений аниона при д > 0 и катиона при д < 0 зависимость кинетического тока от концентрации электролита фона определяется как объемными свойствами системы (концентрация, заряды частиц, стадийные константы устойчивости), так и строением двойного электрического слоя, парциальными величинами констант скоростей восстановления каждой из электрохимически активных форм частиц, а также их локализацией на межфазной границе.

7. Экспериментально установлено, что величины д\%с) [СоМоб024Н6]3" и

Мп^^О^]8" существенно отличаются от -3 и -8 по величине и в случае [Мп\Уб024]8' также по знаку (они составляют -4,0 и +0.8 соответственно). С привлечением модельных расчетов показано, что указанные различия в знаках и величинах производных зависимостей могут быть объяснены, наряду с ионной ассоциацией, различиями эффективных электростатических взаимодействий, обусловленных неравномерностью распределения заряда в частицах реагентов. При этом продемонстрирована возможность анализа кинетики процесса и локализации реагента без привлечения процедуры построения исправленных тафелевских зависимостей.