Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Осминкина, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Осминкина, Ирина Владимировна

Введение. 5.

I. Литературный обзор 8.

1. Общие сведения о гетерополисоединениях.

2. Образование и реакционная способность перекисных гетерополианионов. 27.

3. Гетеромолибденометаллаты с комплексообразователями d-элементами в степени окисления III. 30.

II. Экспериментальная часть 36. 1. Синтез гетеромолибденометаллатов некоторых металлов ряда лантана, аммония, алюминия и галлия. 36.

1.1. Синтез аммонийной соли.

1.2. Получение ацетатов лантанидов. 37.

1.3. Получение гетерополикислоты.

1.4. Синтез гексамолибденоиндатов некоторых металлов ряда лантана. 40.

1.5. Синтез гексамолибденометаллатов алюминия и галлия. 44.

1.5.1. Синтез гексамолибденородиата галлия. 44.

1.5.2. Синтез гексамолибденохромата галлия. 45.

1.5.3. Синтез гексамолибденохромата алюминия. 46.

1.5.4. Синтез гексамолибденокобальтата алюминия. 47.

1.5.5. Синтез гексамолибденокобальтата галлия. 47.

1.6. Сиинтез поливольфрамоиндатов натрия и калия. 48.

1.6.1. 12-вольфрамоиндат натрия. 48.

1.6.2. 12-вольфрамоиндат калия. 49.

1.7. Получение пероксоаналогов гетерополисоединений. 50.

1.7.1. КазН2[111\ЛА12С)4о]. 10Н2О.ЗН2О2. 50.

1.7.2. К3Н2[1п\\Г120 40].4Н2О.ЗН2О2. 51.

1.7.3. (КН4)з[1пМ06018(00Н)б].6Н20.4Н202. 51.

1.7.4. Определение активного кислорода в перекисных ГПС. 51.

2. Исследование строения синтезированных соединений. 52.

2.1. Рентгеноструктурный анализ. 52.

2.2. Рентгенофазовый анализ. 55. 2 3. Инфракрасная спектроскопия поглощения. 56.

3. Исследование свойств синтезированных соединений. 57.

3.1. Исследование термической устойчивости. 5 7.

3.2. Потенциометрическое титрование гетерополикислоты и ее аммонийной соли. 57.

3.3. Исследование рН растворов. 57. 3. 4. Исследование растворимости гексамолибденоиндатов в воде. 58.

III. Обсуждение результатов

IV. Выводы

V. Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов"

Химия гетерополисоединений (ГПС) представляет к настоящему времени обширный раздел координационной химии. Первые представители этого класса соединений были известны, благодаря исследованиям Берцеллиуса, уже с первой четверти 19 столетия, многочисленные исследования в этой области, выполненные на протяжении 150 лет, дали возможность накопить большой экспериментальный материал, но многие вопросы, связанные с химией ГПС остаются недостаточно изученными.

Изучение этого класса соединений, а также соединений f-элементов ряда лантана имеет большое практическое значение, так как эти ГПС находят применение в промышленности или могут образовываться в процессах химической переработки веществ, содержащих молибден и другие d-элементы.

Островной характер структуры гетерополианиона (ГПА) приводит к уникальным свойствам ГПС - избирательной растворимости во многих растворителях, способности к обратимому восстановлению с образованиемч интенсивно окрашенных продуктов и, обладая большой поверхностью при относительно не большом отрицательном заряде, ГПС имеют большое практическое использование в различных областях науки и техники. А также могут входить в состав фотохромных материалов, лаков, ингибирующих покрытий, протонных проводников, металлополимеров, фармакологических препаратов.

Интерес химиков к гетерополикислотам (ГПК) вызван еще и тем, что они сочетают кислотные свойства и окислительные способности, что является важным свойством катализаторов окисления, а также тем, что их структура может быть определена на молекулярном уровне, то есть на уровне гетерополианионов.

ГПС - большой класс необычных координационных соединений, в которых полиметаллатная сфера выступает в качестве лиганда по отношению к одному, иногда нескольким гетероатомам. К настоящему времени установлено, что гетерополианионы могут образовывать более 60 элементов. Размер ГПА может достигать 30 А0. Анионы гетнрополисоединений построены из искаженных металл - кислородных октаэдров МОб (где М - V, №>, Та, Мо, которые образуют координационную сферу. По типу искажений эти октаэдры близки к октаэдрам МОб, образующим трехмерный каркас оксидов металлов.

Важнейшей отраслью применения гетерополисоединений является органический синтез. В настоящее время интенсивно развиваются работы по газофазовому окислению кислородом низших алканов и алкенов в присутствии полиоксидных систем (содержащих платиновые металлы), в том числе ГПК и их солями [1,2]. Соотношение окислительных и кислотно - основных свойств имеет важное значение при выборе катализаторов наиболее важных процессов селективного окисления пропана и изобутена [3]. В отсутствии платиновых металлов растворы ГПС содержащих молибден, ванадий, вольфрам используются для окисления молекулярным кислородом [4]. В большинстве каталитических систем реализуется стадийный механизм: субстрат окисляется в растворе ГПС, а восстановленные формы реокисляются молекулярным кислородом.

В работах [5,6] показано, что N1 - катализаторы, модифицированные ГПС, сопоставимы по своей активности с промышленными № - Сг - катализаторами в гидрировании модельных соединений тапа бензола, толуола, ацетона и превосходят их по селективности.

Не маловажную роль гетерополисоединений отмечают и в неорганической химии, которые окисляют алкилсульфиды, 802, бромоводород до молекулярного брома [7], за счет чего в присутствии молекулярного кислорода осуществляются каталитические реакции.

Реакции окисления пероксидом водорода осуществляют в присутствии полиоксомолибдатов и -вольфраматов [8,9]. Изучено образование перекисных комплексов ГПС и их окислительная способность. Так, например, перекисные комплексы ГПА Р\\/и активны в окислении аллилового спирта [10,11]. Изучается активность комплексов при различных соотношениях [Н202]/[Р^\^2] и выявлено, что после окончания реакции гетерополикислота полностью регенерируется. Поскольку трипероксокомплекс при добавлении спирта исчезает в первую очередь и не наблюдается в процессе реакции, можно заключить, что он более реакционноспособен, чем более устойчивый тетрапероксокомплекс.

Следует отметить особое значение ГПС в аналитической химии для обнаружения и распознавания ряда неметаллов. Изучено хроматографическое поведение молибденовых гетерополикомплексов кремния и фосфора [12] в виде ионных ассоциатов бромидом татрабутил аммония (ТБА) методом ион парной ВЭЖХ. Для увеличения чувствительности определения ГПК предварительно концентрируют в виде ионного ассоциата с ТБА. Предложена методика определения кремния и фосфора в воде в совместном присутствии, пределы

3 3 обнаружения (1.1+0.3)10" и (6.7+1.2)'10 мкг/мл соответственно.

Следовательно, вопросы синтеза и изучения физико - химических свойств новых, ранее не изучаемых, гетерополисоединений различного структурного типа остаются актуальными. По-этому, задачей данного исследования является:

1. Синтез и изучение различными физико-химическими методами структуры гексамолибденоиндатов лантанидного ряда, а также других гексамолибденометаллатов с комплексообразователем: родий (III), галлий (III), хром (III).

2. Изучение различными физико-химическими методами некоторых свойств синтезированных соединений.

3. Получение и исследование пероксоаналогов некоторых ГПС структур типа Перлоффа и Кеггина.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Последние два-три десятилетия большое внимание химиков - неоргаников уделялось поиску новых материалов, большинство из которых представляет собой соли кислородсодержащих кислот или сложные оксиды. Эта тенденция нарастает и, видимо, будет определять в будущем соответствующее развитие и физико-химических методов анализа. Последние являются необходимым элементом в комплексном изучении новых соединений, позволяющим выявить наличие функциональных свойств и их взаимосвязь с составом и строением [13].

Молибдаты и вольфраматы различного состава - это широкий класс соединений, кристаллохимия которых, ставшая предметом ряда фундаментальных исследований и монографий [14-16], дает пример детального анализа и систематизации большого числа кристаллических структур, построенных на основе многообразия дискретных, а также в различной степени конденсированных с образованием цепей, слоев и трехмерных каркасов кислородных координированных полиэдров молибдена и вольфрама. Наиболее значимыми из них являются соединения, в которых основной структурной единицей является октаэдр МОб и образуется замкнутое кислородное кольцо.

Химия ГПС является одним из разделов современной химии координационных соединений. В литературе [17-20] достаточно полно освещены различные точки зрения относительно строения и природы ГПС, которые существовали до последнего времени.

Гетерополисоединения составляют обширную группу кислот и их солей с комплексным анионом сложного состава. Анионы гетерополисоединений в качестве комплексообразователя содержат положительно поляризованные ионы с Ы = 0,1^5 - 1,2 А0. Они подчиняются правилам Полинга [21], объясняющим свойства устойчивых окисных структур. Основной стуктурной единицей ГПС является октаэдр М06, где М - Мо, V и №>. Во всех случаях в гетерополианионе гетероатом находится в полиэдре атомов кислорода, сформированном в результате соединения октаэдров МОб, эти октаэдры соединяются между собой вершинами, ребрами или гранями, образуя координационную сферу вокруг центрального атома: X - непереходный элемент, У - переходный элемент, Ъ - I элемент, который может иметь различное окружение или координационное число. Внешние октаэдры координационной сферы искажены, при этом смещение элемента М приводит к образованию укороченных связей с не обобществленными атомами кислорода. Расстояние МО составляет приблизительно 1,7 А0 для концевых связей М-О; 2,0 А0 в мостиковых связях М-О-М и 2,2 - 2,3 А0 в связях М-О-Х, где X - центральный атом (А1, ва, и т.д.); при этом самая короткая связь М-0 обычно находится в транс - положении к самой длинной.

ГПС отличается от обычных координационных соединений тем, что в них нет дискретных лигандов, координированных центральным атомом, поскольку дискретный ион МОб не существует. Поэтому можно рассматривать координационную сферу как один большой лиганд [22].

Для изображения структуры гетерополикомплексонов используется идеальный октаэдр, вершины которого заняты атомами кислорода. Эффективные ионные радиусы Мо (VI) и \¥ (VI) равны соответственно 0,62 и 0,65 А0. Эффективный ионный радиус О2" принимается равным по Полингу 1,40А°.

Соли и кислоты, представляющие собой ГПС, содержат комплексный анион с большим молекулярным весом. Эти анионы могут содержать до 18 атомов молибдена или вольфрама. Иногда ванадий (V) и ниобий (V) могут входить в состав лиганда ГПС. Атомы лиганда и (¿-элемента связаны между собой и, следовательно, содержат большое количество атомов кислорода. Например: №3 [РМо1204о] .Н20 - додекамолибденофосфат (V) натрия.

В связи со сложностью строения ГПС и разнообразием их свойств, которые, конечно, зависят от строения, любая классификация не может быть всеобъемлющей и исчерпывающей. Классификацию ГПС можно проводить по разным признакам - координационному числу гетероатома, по отношению числа атомов координационной сферы М, приходящихся на один гетероатом, по типу искажения октаэдров М06. В настоящее время общепринятая классификация гетерополисоединений основана на координационном числе центрального атома и количестве атомов переходного элемента, входящих в состав координационной сферы. Преимущественно используется номенклатура Международного союза по чистой и прикладной химии (ШРАС) Ыа3 [СгМобО 18(ОН)6] гексамолибденохромат натрия.

К первому типу ГПС можно отнести ГПА, в которых центральный атом помещен в замкнутую полиметаллатную сферу. К ним относятся анионы структуры типа Кеггина [23], в которых гетероатом находится в центре тетраэдра, образованного четырьмя триплетными группами МОб. Общая формула может быть записана в виде Х04М12036Х"8, в которой указывается тетраэдрическое окружение гетероатома X. В строении анионов этого типа видно, что ГПА отличается то обычных координационных соединений тем, что дискретные лиганды не выделяются обособленно, и координационное полиметаллическое окружение можно рассматривать как один большой лиганд.

Анион ХМ12С>4ох"8 построен из четырех триплетных групп, которые в свою очередь состоят из 3-х совмещенных по ребрам октаэдров МОб. Совмещение 4-х триплетов по вершинам приводит к образованию тетраэдрической полости из атомов кислорода, которая занята гетероатомом. Общий вид гетерополианиона Х04М120збХ"8 представлен на рисунке 1.

4 И] 3

Рисунок 1. ГПА Х04М120збХ"8 и его фрагмент М06.

Ограниченный круг методов, который использовался до сих пор, не позволяет правильно трактовать строение и спектральные свойства ГПС. В большинстве работ к решению вопросов молекулярного, электронного и протонного строения гетерополисоединений подходили с устаревших позиций без учета рентгеноструктурных данных, часто с применением одного метода исследования, не позволяющего проводить однозначную трактовку. Только совокупность методов и совместная интерпретация результатов может позволить сделать выводы о строении столь сложных соединений, каковыми являются гетерополисоединения.

Колебательная спектроскопия Х04М120з6х"8 показывает, что сложность аниона проявляется в многочисленных полосах, обусловленных колебаниями различных связей.

В гетерополианионе ХС^МпОзб""8 представленном на рисунке 1, можно выделить группы атомов, колебания которых мало зависят от колебаний других групп, и рассмотреть локальную симметрию этих групп. Выделяют, согласно литературным данным [24], следующие типы связей: 12 концевых, кратных, связей М=Ок ,12 почти линейных и 12 изогнутых связей М - О*- М и М-О**- М, соответственно, и 12 простых связей М - 0Т) в которых атомы кислорода являются общими для трех атомов металла М и центрального X.

Согласно общепринятым представлениям, полоса в области 1000-900 см"1 относится к колебаниям кратных концевых связей М=0. Для мостиковой связи М-О-М характерны три полосы, обусловленные валентными и деформационными колебаниями. Эти полосы проявляются в области 900-200 см"1. Полосы ниже 300 см"1 следует отнести к деформационным колебаниям каркаса аниона. Колебания внутри аниона Х04 проявляются в области 1100-800 см"1 и 600см"1 [25]. Количество кристаллогидратной воды незначительно влияет на положение полос. Общим для колебательных спектров ГПА этого типа для любого X является следующее: в области 1050-900 см"1 наблюдают колебания концевых связей М=0, в области 987-957 см"1 интенсивная полоса отвечает колебанию М=0 и не зависит от природы гетероатома. В общем случае значения частот колебаний групп Ш=Ок лежат выше частот колебаний Мо = О. Две полосы в области 890 и 790 см"1 относятся к асимметричным колебаниям линейных М-0*-М и изогнутых связей

М-0 -М, соответственно. Симметричным колебаниям этих группировок соответствуют полосы в области 200 и 530 см"1, причем изогнутые мостики приводят к большей частоте. Необходимо отметить, что интенсивность полос 890 см"1 ниже, чем при 790 см"1 [26]. Возможно, это связанно с тем, что изогнутая связь имеет больший ионный характер. Полоса в области 530-650 см"1 обусловлена пульсационным колебанием мостиковых группировок всего каркаса. Полосы, наблюдаемые в области 400-100 см"1 вызваны деформационными колебаниями концевых групп М=0.

Ко второму типу ГПА можно отнести анионы типа УОбМбО^"", в которых вокруг гетероатома образуется не замкнутая комплексная система, но замкнутая цепочка октаэдров МОб , которые совмещены по ребрам. Заметным отличием ГПА этого типа является то, что октаэдры МоОб искажены и имеют два концевых атома кислорода, находящихся в цис - положении.

В этих соединениях комплексный ион содержит 6 атомов (1-элемента, связанных атомами кислорода и анион представляет собой тор, в центре которого находится комплексообразователь. Подобное строение имеет анион [ТеМобС^]6" в соединении (КН^ТеМобСЫ] .Те(0Н)6.7Н20, структура которого методом РСА была исследована Андерсоном и Эвансом [27].

Розенгейм и Швер на основе координационной теории Вернера предлагали для этих соединений общую формулу: М1зНб[МП1(Мо04)б].7Н20, где М1 - ионы К+ или КМ/. Исследование соединений рассматриваемого типа, в том числе невозможность синтеза высокозамещенных солей поставило вопрос о роли шести атомов водорода. Бейкер и Роллинз [28,29] предложили существование димерных форм комплексного аниона, чтобы таким образом уменьшить число атомов кислорода в анионе и соответственно понизить заряд аниона на шесть единиц.

Одновременно выполненный Ивановым - Эминым и Рабовик [30] синтез соединений с галлием в качестве комплексообразователя (определение величин молекулярной электропроводности и изучение процесса дегидратации этих соединений) показал, что шесть атомов водорода должны находиться во внутренней сфере аниона и соединениям нужно приписывать формулу М1з[Мш(НМо04)б].7Н20. В последствии Бейкеру и сотрудникам [31] пришлось отказаться от своих взглядов, а позже Вада [32] показал методом ПМР, что шесть атомов водорода находятся во внутренней сфере в виде шести ОН- групп. 9

Рисунок 2. Гетерополианион структуры Андерсона и его фрагмент МОб. Андерсоном [33] и позже Эвансом (рисунок 2) была определена рентгенографическим методом структура аниона [ТеМо6024]6" и показаны типы и длины связей, но обстоятельное рентгенографическое исследование структуры рассматриваемого типа соединений - октагидрата гексамолибденохромата (III) натрия, было выполнено Перлоффом [34]. Автор исследования нашел, что лиганд, представляет собой тор, и, следовательно, соединение не содержит дискретных групп М0О4, или НМ0О4. В соответствии с рентгеноструктурными данными Перлоффа структура (Рисунок 3) содержит следующие группы связей: 12 концевых связей Мо - О, длины которых лежат в пределах 1,695-1,720 А; 12 мостиковых связей Мо- О- Мо двух типов, длины связей Мо- О которых находятся в пределах 1,907-2,347 А, 12 мостиковых связей, расположенных в транс- положении друг к другу с расстоянием Мо- О, равным 1,943 А0. При этом каждый из шести мостиковых Мо- О связей соединен с двумя атомами молибдена (Мо- О- Мо), другие шесть связей соединены с двумя атомами молибдена, атомом комплексообразователя и атомом водорода.

Расстояние Сг - О лежит в пределах 1,969-1,986 А0. Рассмотрение экспериментальных данных Перлоффа дает право предположить для исследуемого соединения формулу [СгМобС>18(ОН)б]. 8Н20, а соединения, содержащие, по-видимому, анион аналогичного строения для краткости можно назвать соединениями с анионами структуры типа Перлоффа, а не Андерсона, как предполагалось ранее. Вероятно, такое же строение аниона, имеют ГПС, содержащие в качестве комплексообразователя двухзарядный катион с1-элемента. Общая формула аниона будет: [МпМ0б018(0Н)6]4\

Рисунок 3. Строение аниона У06Моб018п"

В колебательных спектрах с анионом [Мо6018(ОН)6]"3 наблюдаются следующие группы полос: дублет в области 950-880 см"1 соответствует колебаниям цис-Мо02-группировки. Колебания мостиковых Мо-О-Мо проявляются вблизи 650 и 450 см"1. Колебаниям мостиковых связей Мо02-0-Х отвечают полосы в области 500-600 см"1. о

Для аниона типа ^601в(0Н)6]" в ИК - спектрах наблюдаются следующие полосы поглощения: валентные колебания цис- W=02-гpyппиpoвки проявляются в виде дублета 930 и 870 см"1. Валентные колебания мостиковых связей проявляются ниже 750 см"1 в виде полос 650, 585, 480 см"1. Деформационным колебаниям отвечают полосы в области 450 см"1.

По литературным данным [35-38] можно заключить, что в гетерополи- и изополисоединениях практически только ё-элементы V и VI группы могут входить в состав каркаса окружающего центральный атом. Этими элементами являются: Мо, V, реже Сг, №>, Та.

В настоящее время нет обоснованной теории, объясняющей механизм образования ГПС, если не считать некоторых предположений [39]. Довольно трудно оценить - является ли этот процесс стадийным, когда промежуточные формы достаточно стабильны и характеризуются значительным временем жизни или промежуточные соединения не стабильны - тогда процесс может быть цепным. Во всяком случае промежуточные соединения в случае ГПС не были выделены и охарактеризованы, если, конечно, формально не рассматривать анион [СоМобО!в(ОН)б]" как промежуточную форму предшествующую образованию комплекса [С02М010О34]6". Кроме того, и на примере изополисоединений не видно образования сложной структуры простым добавлением октаэдров МОб к уже имеющемуся каркасу. Так, например, считается доказанным, что подкисление раствора, содержащего ионы Мо04" [40] не ведет к образованию промежуточных форм, а ведет к образованию гептамолибдата [М07О24]6. При более сильном подкислении может образоваться анион октамолибдата [Мо8С>2б]4" [41], который, по-видимому, не образуется путем простого добавления одного октаэдра Мо06 к каркасу гептамолибдата, а сопровождается перестройкой всего аниона.

Образование ГПС в основном определяется способностью переходного элемента V или VI группы, образующего координационную сферу, к полимеризации, а структура комплекса зависит от природы центрального атома. Но известны случаи, когда условия проведения синтеза являются определяющим фактором для величины координационного числа центрального атома. Например, в зависимости от соотношения исходных компонентов, кислотности раствора, температуры, времени при проведении синтеза можно получить анион [Оа\\/б018(0Н)б] " или [Са\¥1204о]соответственно, с октаэдрическим или тетраэдрическим окружением (Рисунок 4).

Рисунок 4. Гетерополианион [МПА/пОзв]*"4.

Химия ГПС в растворах характеризуется различными равновесными состояниями. Однако, довольно часто, равновесие устанавливается медленно, особенно в случае молибдатных комплексов. Изучение процессов дегидратации и оводнения ГПС привело к представлениям о различном положении воды в гидратных ГПС [42]. В ГПС различают гидратную или кристаллизационную воду, которая координируется гетерополианионом, и удаляется при сравнительно низких температурах, и конституционную, образующуюся в результате взаимодействия ОН- групп и атомов кислорода центрального октаэдра, которая удаляется при более высоких температурах одновременно с разложением комплексного аниона. Исследование термического разложения ГПС является важным, вследствие применения этих соединений в качестве катализаторов в органической химии при повышенных температурах.

Два важных свойства ГПС - многообразие структурных особенностей и возможность вариации элементного состава в рамках определенного структурного типа соединений - делают этот класс веществ привлекательным для катализа. Согласно существующим представлениям, гетерополисоединения могут сами служить катализаторами реакций окислительных и кислотно-основных превращений, либо являться предшественниками активных компонентов, формирующихся в процессе приготовления катализатора и /или в условиях реакции [43-46]. К настоящему времени предложено несколько промышленных процессов осуществляемых в присутствии катализаторов на основе ГПС [47].

В настоящее время катализ гетерополисоединениями - это бурно развивающаяся отрасль. Накоплен большой материал по использованию различных ГПС для окисления соединениями кислорода органических веществ, как в газовой фазе, так и в растворах. По данным обзора [48], только за последнее десятилетие предложено около 50 таких каталитических систем в различных обзорах и трудах [49-51] посвященных современному состоянию дел по применению ГПС в катализе. Так актуальной задачей изучения каталитических ГПС является изучение их поведения в растворах, состава, строения и механизм отдельных стадий каталитических превращений. »

Еще в 70-е годы работы в данной области были посвящены лишь синтезу, изучению строения и других уникальных свойств гетерополисоединений: магнитных, оптических, кислотно-основных и окислительно-восстановительных [52-55]. Поворот в сторону развития катализа гетерополисоединениями произошел в 1971 году, когда К.И. Матвеевым с сотрудниками был предложен новый гомогенный катализатор [56] взамен существующего в промышленности «хлоридного» катализатора (РсЮ2'СиС12 в НС1) для окисления молекулярным кислородом этилена в ацетальдегид. Это двухкомпонентная система - раствор соли Рс1(П) и молибденованадофосфорной гетерополикислоты или ее солей. Действие катализатора основано на так называемой обратимой окисляемости Р-Мо-У гетерополикислоты - способности многократно восстанавливаться и реокисляться молекулярным кислородом [57]. Было показано, что растворы Р-Мо

V гетерополикислоты в отсутствии Рс1(П) также могут быть использованы для окисления кислородом целого ряда субстратов, таких как сернистые соединения, алкилбензолы [58,59]. Такие однокомпонентные системы разрабатываются К.И. Матвеевым с сотрудниками для синтеза витаминов А и Е [60,61].

Большая часть работ по изучению состава и строения ГПС 12-го ряд выполнена в Институте катализа одновременно с проводимыми каталитическими исследованиями гетерополисоединениями с использованием методов рентгеноструктурного анализа, ЭПР, ЯМР и колебательной спектроскопии [6267].

ГПК и их соли относятся к кеггиновским структурам в которых ионы У(Мо) расположены в центре искаженных октаэдров М06 с наиболее короткими расстояниями до концевого атома кислорода и наиболее длинными расстояниями до атома О транс, являющимся общим для трех М-октаэдра и одного Р-тетраэдра. Мостиковые атомы кислорода (двух типов) находятся в цис-положении. Средние расстояния (А0) и углы связей М06 для ШзНз[РМо6Уб04о] 16Н20 даны в [68]: М -О конц 1,663А0, М - О транс 2,397 А0, М -Оцис 1,913 А°

Атомы М в октаэдрах смещены из экваториальных плоскостей, составленных атомами О циС в среднем на 0,37 А0 по направлению к О КОнц

Методами ЯМР и колебательной спектроскопии показано, что кеггиновская структура окисленных гетерополисоединений сохраняется и в растворе. Эти данные активно используются при исследовании каталитической активности гетерополисоединений в зависимости от условий реакции. Состав растворов восстановленных ГПС изучается с помощью оптической и ЭПР спектроскопии [69].

Таким образом выявлено, что активное использование ГПС в органическом и неорганическом синтезе основано на избирательной активности и возможности вариации элементного состава этих соединений. Так ГПС и катализаторы на их основе применяются в окислительных реакциях многих веществ. Например, окисление этилена или бутилена [70,71] проводят на модифицированных катализаторах на основе гетерополисоединений, в реакциях эпоксидирования алкенов окислители активируют монозамещенными гетерополивольфраматами [72], окисление предельных углеводов [73,74], а также спиртов и альдегидов [75,76] протекает на нанесенных катализаторах молибдена и вольфрама гетерополисоединений кеггиновских структур. Описано [77-79] применение гетерополикомплексов в катализируемом окислении алифатических соединений, а также бромировании ароматических соединений [80]. Над фосфорными гетерополикомплексами протекает ряд процессов и в неорганической химии: так описано окисление сероводорода [81] и оксида углерода [82-84].

Ни один отдельно взятый метод исследования не может дать однозначного ответа о природе форм ГПС. Очевидно, что первым методом определения стехиометрических коэффициентов продуктов реакции комплексообразования является количественный анализ. Потенциометрическое титрование позволяет не только определить основность гетерополикислоты, но и наблюдать процесс разрушения комплексного аниона, а также определить его устойчивость в водном растворе. Ионообменный метод используется не только для препаративных целей, но позволяет качественно определить заряд иона, а также устойчивость гетерополианиона. Следует отметить, что частоты поглощения, обусловленные присутствием переходного элемента, находящегося в координационной сфере, значительно выше, чем у обычных комплексных соединений. Окислительно-восстановительное титрование, а также изучение магнитных свойств соединений были использованы для прямого определения степени окисления центрального атома. При изучении ГПС широко использовался полярографический метод для определения условий образования комплекса [85-87]. Метод ПМР используется для определения протонных группировок в структуре ГПС (протон в виде Н30+ и ОН"). Спектроскопия ЯМР на тяжелых ядрах дает ценную информацию о молекулярной структуре и электронном строении гетерополианиона. Колебательная спектроскопия реже используется для изучения молекулярной структуры ГПС вследствие сложного строения анионов. Использование спектроскопии комбинационного рассеяния позволяет провести идентификацию форм, находящихся в растворе. Это позволило установить, что структура гетерополианиона, найденного в кристаллах веществ, сохраняется в водных растворах.

Определенный вклад в решение проблемы получения новых материалов сделан за счет расширения и углубления исследований в области неорганической химии элементов переходных групп. В частности к числу перспективных для ряда областей науки и современной техники относятся молибдаты и вольфраматы редкоземельных элементов (РЗЭ). Так, в работах [88-90] имеются сведения об использовании молибдатов РЗЭ в качестве сегнетоэлектриков, люминофоров, кристаллических матриц оптических квантовых генераторов, твердых электролитов и др.

К настоящему времени довольно обстоятельно исследованы простые и двойные молибдаты щелочноземельных металлов и некоторые молибдаты РЗЭ; имеются достоверные данные об условиях синтеза, физико-химических и технических свойствах [91]. Вместе с тем, особенности кристаллической структуры молибдатов редкоземельных элементов и возможность модификации их состава позволяет широко использовать их свойства в науке и технике.

Установлена последовательность химических превращений в системах Ьп20з - Мо03 при 490 - 900 С0 [92]. Изучение проводилось, главным образом, методом РФА. Результаты исследования взаимодействия в смесях исходных оксидов методом ДТА показали, что во всех случаях не зависимо от состава исходных компонентов взаимодействие начинается в одном интервале [93], но различие заключается в том, что образование тетрамолибдатов, средних молибдатов и молибдатов сложного состава происходит при разных температурах. Анализируемые данные [94-96] представляют для нас интерес в связи с тем, что изучая термическую устойчивость и продукты разложения гетерополисоединений мы сталкиваемся с образованием именно молибдатов РЗЭ и индия.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

IV. ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезировано около 20 гетеромолибденометаллатов с разными катионами.

2. Установлено, что синтезированные соединения относятся к структуре типа Перлоффа и представляют собой октаэдрический анион, окруженный гидратированными катионами. Структура соединений сохраняется благодаря существующим водородным связям. При разрушении которых, происходит не только обезвоживание, но и изменяется прочность внутрианионных связей сопровождающееся разрушением комплекса и образованием окислов гетероатомов.

3. Расшифрована и описана структура кристалла Мш[МеМ06018(0Н)6]. 16Н20, где Мш - А1, ва, а Ме- Ш1, Со, Сг соединений рентгеноструктурным методом. Рассчитаны координаты атомов и эквивалентные тепловые параметры, в структуре соединений, а также длины связей и валентные углы. Приведены параметры элементарной ячейки и число формульных единиц

4. На основании изучения ИК - спектров поглощения установлена полная аналогия полученных гексамолибдёнометаллатов и показано незначительное влияние внешнесферного катиона в ряду Ьа- Ьи на свойства гетерокомплексов. А также выявлено, что уменьшение размера центрального атома способствует переносу электронной плотности и усилению взаимодействия концевых атомов кислорода с атомами молибдена. Это наблюдается в ИК - спектрах исследуемых солей, где видно, что у гетерополианионов, содержащих трехзарядные комплексообразователи с меньшим ионным радиусом происходит смещение некоторых полос в более высокочастотную область.

5. Термогравиметрическими исследованиями установлено, что в гетеромолибденометаллатных комплексах кристаллизационная вода удаляется ступенчато, а окончательное обезвоживание происходит при довольно высоких температурах одновременно с необратимым разложением комплексного аниона. Показано не значительное влияние внешнесферного катиона и указывается на влияние природы атома - комплексообразователя на прочность внутренних связей и, соответственно, на значения термических эффектов обезвоживания и разрушения комплекса.

6. Потенциометрическим титрованием растворов гексамолибденоиндиевой кислоты ее аммонийной соли установлена трехосновность кислоты и относительная устойчивость комплексного аниона при различных значениях рН.

7. Впервые синтезированы пероксопроизводные ГПС с индием в качестве комплексообразователя состгава (КН4)3 [1пМо6018(ООН)6]. 6Н20.

4Н202, Ка3Н2[1п\У12О40]. ЮН20.3Н202, КзН2[1п\\^2О40].4Н2О.ЗН2О2

8. Исходя из ИК - спектроскопического, рентгенографического и термического анализов высказывается предположение, что полученные пероксиды

81 гетерополисоединений являются полимерами, построенными из цепочек скрепленными в сетку водородными связями. Элементами сетки могут являться гидроксо, пероксо и гидропероксогруппы, молекулы воды или пероксида водорода в различных соотношениях.