Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шаумарова, Азада Аскаровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шаумарова, Азада Аскаровна

Введение

Глава I. Краткий обзор литературы.

1.1. Некоторые вопросы гетерогенного кислотно-основного катализа

1.2. Ионитный катализ

1.2.1.Общие вопросы катализа ионитами.

1.2.2.Реакции конденсации в присутствии ионитов.II

1.3. Синтез окиси мезитила.

1.4. Неорганические иониты-катализаторы органического синтеза.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов"

Выдающееся и непрерывно возрастающее значение катализа в химии, химической промышленности и биологии привело в последнее время в большинстве промышленно развитых стран к резкому усилению масштабов и темпов каталитических исследований. Одна часть этих исследований посвящена уже известным процессам и катализаторам, другая - поискам новых каталитических процессов и новых катализаторов. Первая часть связана самым непосредственным образом с задачами и запросами сегодняшнего дня, вторая - преимущественно ориентируется на будущее. Наряду с этим наблюдается значительные расширения теоретических исследований и разработка более совершенных методов изучения катализа. Это естественно, так как до сих пор несмотря на несомненные успехи теории, в катализе отсутствуют надежные концепции, позволяющие на научной основе заранее предвидеть катализаторы для новых, никем не осуществленных процессов , если они не имеют близких аналогов среди уже известных процессов.

Между тем термодинамика, указания которой неоспоримы, показывает принципиальную возможность осуществления с помощью катализаторов бесчисленного множества пока не известных реакций. Часть этих реакций сулит большие практические перспективы.

Неудивительно, что поисками новых катализаторов и новых каталитических процессов, и моделированием, и расшифровкой действия ферментов занимаются в различных странах тысячи исследователей. Публикации последних лет по катализу показывают, что достижения каталитической химии несомненно ускорили изыскания новых катализаторов. В поисках новых катализаторов и новых процессов слепая эмпирика начинает уступать более обоснованным и целеустремленным исследованиям.

Кинетика и механизм любых реакций с участием твердых тел значительно сложнее кинетики и механизма аналогичных гомогенных реакций. Это вызвано, в первую очередь, включением поверхностных явлений, которые мы понимаем значительно хуже объемных явлений.

Методы исследования, применяемые в катализе, можно условно разделить на несколько групп. Часть их применима только, или преимущественно, к изучению катализаторов, часть только, или преимущественно, к изучению каталитических цроцессов. Реже эти методы дают информацию как о катализаторах, так и о процессах.

Эффективность большей части методов сильно возрастает при их сочетании друг с другом. Особенно эффективно сочетание любых методов с адсорбционными. Это естественно, поскольку адсорбционные явления имеют поверхностный характер, как и большая честь гетерогенных каталитических процессов. К тому же в любом гетерогенном каталитическом процессе имеются адсорбционные стадии. Кроме того, целесообразно сочетание любых методов с изучением кинетики процесса.

Сочетание гомогенных стадий с гетерогенными давно известно для газовых реакций. В последнее время появились серьезные работы, показывающие распространение гетерогенно-гомогенных процессов и в жидкой фазе. При изучении этого вопроса, как и при исследовании сходства и различия механизма типичного гомогенного и типичного гетерогенного катализа, следует учитывать наличие в сложном катализе механизмов и закономерностей, связанных с резко выраженными внутренними кибернетическими функциями.

В связи с вышеизложенным вытекает, что одним из актуальных вопросов является усовершенствование технологии получения различных веществ. К этому,относится, в частности, получение окиси мези-тила, являющегося важным продуктом химической промышленности. Существующий способ получения окиси мезитила из ацетона в двух стадиях не отвечает современным требованиям. В связи с этим в работе были поставлены задачи- изучение каталитической способности различных гетерогенных кислотных катализаторов обеспечивающих одностадийное образование окиси мезитила из ацетона; выяснение механизма и кинетических закономерностей реакции конденсации ацетона в присутствии выбранного катализатора; определение оптимальных условий получения окиси мезитила и выдача рекомендаций для ее промышленного производства.

Научная новизна работы заключается в определении каталитической способности некоторых гетерогенных кислотных катализаторов, факторов влияющих на каталитическую активность катионита КУ-2; в установлении и описании кинетических закономерностей образования окиси мезитила в одну стадию и течении процесса, при рассматриваемых условиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендуемой схемы получения окиси мезитила из ацетона в одну стадию в присутствии катионита КУ-2, которая принята для внедрения на Ереванском заводе химических реактивов.

Автор защищает- кинетические закономерности одностадийного образования окиси мезитила из ацетона в присутствии гетерогенных кислотных катализаторов и способы увеличения каталитической активности катионита КУ-2.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Анализ рассмотренной научно-технической и патентной литературы в облатси кинетики кислотно-основного катализа и синтеза окиси мезитила показал, что синтез окиси мезитила из ацетона с помощью гетерогенного кислотного катализа изучен недостаточно и по механизму процесса имеются противоречивые данные.

2. Проведенные исследования по образованию окиси мезитила из ацетона в присутствии фосфорной кислоты, нанесенной на силикагель, различных синтетических и природных ионитов показали, что перспективным катализатором является катионит КУ-2, образец которого можно использовать многократно.

3. Установлено влияние количества катализатора, температуры, скорости перемешивания и других факторов на скорость процесса.

Температурная зависимость константы скорости хорошо подчиняется уравнению Аррениуса, которая имеет следующий вид: в присутствии фосфорной кислоты: in 404300 / RT к « о, «б мо* • е 1 в присутствии катионита КУ-2:

7 -5006^/RT

К = 0,23256 40 • 0 1

Определена лимитирующая стадия и показано, что процесс идет за счет присоединения протона катализатора к молекуле ацетона и в начальном периоде скорость реакции имеет 1-й порядок по ацетону.

4. Изучено влияние замещенных катионов на каталитическую активность катионита КУ-2. Неорганические катионы уменьшают, а ионы аммония и аминов увеличивают каталитическую активность оставшихся водородных ионов катионита КУ-2 и по силе влияния располагаются в следующий ряд: по уменьшающей силе: Д/а+ ^ ^L+ <(. Саг+ -С по увеличивающей силе: < СЦзМНз < CaH^0HA/H/

Энергия активации в присутствии КУ-2 в водородной и солевых формах остается постоянной, и поэтому изменение каталитической активности катионита под влиянием замещенных катионов объясняется изменением энтропийного фактора. Неорганические ионы и ионы аммония и аминов действуют в противоположных направлениях, так как отличаются по степени гидратации.

5. Изучено влияние ^-облучения на каталитическую активность катионита КУ-2. Найдено, что константа скорости в присутствии облученного образца катионита .КУ-2 в водородной форме на 25-30% больше, чем в присутствии необлученного образца. Облучение приводит к возрастанию каталитической активности и образцов катионита КУ-2 с замещенными неорганическими и органическими катионами. Предложено, что причиной возрастания каталитической активности катионита КУ-2 в водородной и солевых формах под действием облучения является увеличение способности отдачи протона, благодаря разрыхлению связи протона с каркасом ионита.

6. На основании результатов проведенных экспериментов предложен способ одностадийного получения окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотного гетерогенного катализатора и определены оптимальные условия ведения процесса. С целью выяснения возможности промышленного получения окиси мезитила проведена конденсация ацетона в динамических условиях в неподвижном и псевдоожи-женном слоях катализатора.

Предложена технологическая схема одностадийного получения окиси мезитила, которая испытана на модельной установке с неподвижным слоем катионита КУ-2 в Н+ форме и принята к внедрению на Ереванском заводе химических реактивов. Ожидаемый экономический эффект составляет 2000 рублей на I тонну окиси мезитила.