Кинетика окисления металлического серебра и его сульфида в растворах комплексообразующих реагентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Горцевич, Светлана Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика окисления металлического серебра и его сульфида в растворах комплексообразующих реагентов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Горцевич, Светлана Леонидовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Физико-химическая характеристика сульфида серебра.

2.2. Термодинамика окисления сульфида серебра в водных растворах ком-плексообразующих реагентов. 1 2.3. Кинетика гидрохимического окисления серебра в присутствии комплек-сообразующих реагентов.

2.3.1. Цианиды.

2.3.2. Тиосульфат натрия.

2.3.3. Роданиды.

2.4. Окисление металлического серебра в водных растворах комплексообразователей.

2.4.1. Сульфат железа.

2.4.2. Роданид калия.

2.4.3. Тиосульфат.

2.4.4. Тиомочевина.

2.5. Условия образования и физико-химическая характеристика смешанных комплексов.

2.5.1. Устойчивость смешанных комплексов в растворах.

2.5.2.Устойчивость соединений меди и серебра с серосодержащими лигандам.

2.6. Анализ диаграмм состав-свойство.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Методика эксперимента.

3.2 Установка вращающегося диска.

3.2.1. Порядок проведения опытов.

3.3.Получение образцов твердой фазы

3.3.1. Сульфид серебра.

3.3.2. Металлическое серебро.

3.3.3. Получение компактных образцов (дисков) Ag и Ag2S.

3.3.4 Анализ растворов и твердых фаз.

3.3 Расчет скоростей растворения при различных режимах протекания процессов.

3.4 Планирование эксперимента и анализ диаграмм состав-свойство.

3.5. Обработка результатов.

4. Растворение сульфида серебра в растворах тиоцианата калия и тио-мочевины

4.1. Тиоцианат калия.

4.2. Тиомочевина.

5. Кинетика окисление сульфида серебра в присутствии смешанных комплексов с тиоцианатом и тиомочевной.

6. Окисление серебра ионами железа (III) при образовании смешанных комплексов тиоцианата и тиомочевины.

7. Окисление серебра кислородом при образовании простых и смешанных комплексов

7.1 Растворение металлического серебра в присутствии кислорода и однородных комплексов.

71.1. Тиоцианат.

7.1.2. Тиомочевина.

7.1.3. Тиосульфат.!.

7.2. Окисление серебра при образовании смешанных комплексов.

7.2.1. Тиоцианат-тиомочевина. 121.

7.2.2. Тиоцианат - тиосульфат. 134.

8. Обсуждение результатов.

8.1. Поведение сульфида серебра в однородных растворах тиоцианата калия и тиомочевины.

8.2. Поведение сульфида серебра в смешанных растворах тиоцианата калия и тиомочевины.

8.3. Поведение металлического серебра в смешанных растворах тиоцианата калия и тиомочевины (окислитель комплексов Fe3+).

8.4. Особенности поведения серебра в смешанных комплексах тиоцианат-тиомочевины и тиоцианат-тиосульфат в зависимости от природы окислителя.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика окисления металлического серебра и его сульфида в растворах комплексообразующих реагентов"

Рост промышленного использования благородных металлов способствует вовлечению в производство новых видов вторичного сырья, переработка которого традиционными методами не всегда отвечает требованиям охраны окружающей среды. Это стимулирует поиски новых способов извлечения металлов из твердых продуктов.

Классическая гидрометаллургия благородных металлов в основном базируется на процессе цианирования. При этом наличие лиганда (иона CN" ) приводит к образованию растворимых комплексов и снижению электрохимических потенциалов металлов и возможности окисления их кислородом воздуха. К числу недостатков цианистого процесса относятся низкая скорость растворения металлов и недостаточная селективность извлечения. Во многих случаях использование цианадов ограничено их высокой токсичностью.

Поэтому в настоящее время интенсивно проводятся исследования по созданию новых технологий с использованием нецианистых реагентов, таких как тиомочевина, тиосульфат, галогены и многие другие. Перспективными реагентами являются также тиоцианаты (роданиды). Установлено, что отдельно взятые тиомочевина и тиоцианат обладают рядом свойств, ограничивающих их применение. Это необходимость поддержания высоких концентраций, недостаточная устойчивость в присутствии окислителей, относительно невысокая скорость растворения. Представляло интерес изучить возможность использования двойных комплексов, состоящих из указанных ли-гандов, в едином комбинированном реагенте. Известно, что комплексные ионы, в состав которых входят разнородные лиганды нередко обладают более высокой прочностью, чем соответствующие однолигандные комплексы. Это дает основание предполагать что, исследование скоростей растворения серебра и его сульфида в присутствии разнородных лигандов позволит получить новые данные о характере этих процессов, а комбинация различных лигандов и окислителей - разработать новые реагенты с улучшенными технологическими свойствами.

Целью работы явилось исследование физико-химических основ растворения серебра и сульфида серебра в растворах, содержащих окислитель и различные сочетания разнородных лигандов, в присутствии которых возможно образование смешанных комплексов серебра и которые могут служить в качестве прототипов возможных технологических реагентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать процессы растворения металлического серебра и его сульфида в растворах смешанных серосодержащих комплексах;

• выполнить термодинамические расчеты возможности растворения металлического серебра и сульфида в смесях тиоцианата, тиомочевины и тиосульфата в присутствии различных окислителей (кислорода и ионов железа (III));

• разработать вариант физико-химического анализа процессов компл ексообразования;

• изучить закономерности растворения твердых фаз в следующих системах:

1. Ag2S-Fe3+-Tcy

2. Ag2S-Fe3+-Tu

3. Ag2S-Fe3+-Tcy-Tu

4. Ag-Fe3+-Tcy-Tu

5. Ag-02-Tcy-Tu

6. Ag-02-Tcy

7. Ag-02-Tu

8. Ag-02-Tcy-Ts

9. Ag-02-Ts где Тсу- тиоцианат (KSCN), Ts- тиосульфат (Na2S203), Tu - тиомочевина (N2H4CS).

Выбор объектов исследования продиктован тем, что и серебро и его сульфид являются основными ценными компонентами природного и вторичного сырья. Комплексообразующие агенты выбрана, исходя из того, что тиоцианаты, тиомочевина, тиосульфат, достаточно хорошо изучены как индивидуальные реагенты, но совершенно неизвестно, как ведут себя парные сочетания этих лигандов в процессах растворения серебра и его сульфида.

2. Обзор литературы

Для химической технологии и гидрометаллургии серебра представляют интерес комплексы с неорганическими лигандами, поэтому в обзоре приведены работы по изучению поведения серебра и его труднорастворимых соединений в растворах, содержащих цианиды, тиосульфаты, тиомочевину. Наибольшее количество публикаций посвящено растворимости серебра и термодинамике комплексообразования с участием ионов Ag+, и лишь незначительная часть работ проведена с целью изучения кинетики окисления металлического серебра и сульфида серебра в растворах индивидуальных реагентов: тиоцианата, тиомочевины, тиосульфата. Однако, совершенно неизвестно, как ведут себя парные сочетания этих лигандов в процессах окисления серебра и его сульфида. В обзоре основное внимание уделено кинетике гидрохимического окисления сульфида серебра и металлического серебра в водных растворах комплексообразующих реагентов, а также современным представлениям о составе и устойчивости смешанных комплексов соединений серебра в водных растворах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. В результате исследования кинетики растворения сульфида серебра и металлического серебра в растворах тиоцианата -тиомочевины, тиоцианата - тиосульфата подтверждено образование смешанных комплексов: [Ag(S203)2(NCS)]4\ [Ag(N2H4CS)2(NCS)2]-,[Ag(N2H4CS)2(NCS)].

2. Взаимодействие сульфида серебра с кислыми растворами тиоцианата калия в присутствии окислителя железа (III) протекает во внутренней диффузионной области. Медленной стадией является молекулярная диффузия в порах пленки серы, на которую не оказывают влияние гидродинамические условия растворения.

3. Скорость окисления сульфида серебра сульфатом железа (III) в растворе тиомочевины пропорциональна числу оборотов диска в степени 0,4 лимитирована внешней диффузией продуктов реакции от поверхности твердой фазы в объем раствора.

4. Зависимости скорости растворения сульфида серебра от концентрации тиоцианата и тиомчевины в изомолярной серии имеют максимум при [Тсу]:[Ти]=1:2, в данной области концентраций диффузионные ограничения полностью снимаются и проявляется тормозящее действие химической реакции. При дальнейшем увеличении доли тиомочевины в смеси Тсу:Ти>1:2 скорость химической реакции повышается и процесс переходит из кинетического режима в диффузионный.

5. Растворение серебра в смеси тиоцианата и тиомочевины (окислитель - железо (III)) лимитировано транспортом продуктов в объем раствора; опыты в присутствии только одного из лигандов (тиоцианата или тиомочевины) показывают, что механизм лимитирующей стадии при этом не изменяется, а увеличение скорости, объясняется образованием смешанного комплекса, более прочного чем однолигандные, связанного с этим роста константы равновесия реакции, и, следовательно, концентрации серебра у поверхности.

6. Окисление серебра кислородом в системе тиоцианат -тиомочевина лимитируется гетерогенной химической реакцией как в присутствии индивидуальных реагентов, так и при образовании смешанных комплексов. Однако при отношении [Тсу]: [Tu]= 1:1 наблюдается заметное снижение экспериментальной энергии активации. Это свидетельствует об изменении химического состава активированного комплекса.

7. Окисление серебра кислородом в системе тиоцианат — тиосульфат лимитируется отводом продуктов от реакционной поверхности, причем реализуется смешанный режим, когда сравнимы скорости реакции образования продуктов и их диффузии в объем раствора.

8. При растворении серебра в кинетическом режиме (окислитель -железо (III)) добавление тиоцианата к тиомочевине и наоборот не влияет на механизм процесса, наблюдаемый при использованиит индивидуальных комплексантов. Но при этом уменьшается энергия активации процесса вследствие образования иного, чем при реакции с чистым тиоцианатом активированного комплекса.

9. В диффузионном режиме при растворении серебра в смесях тиоцианата и тиомочевины (окислитель кислород) снимаются диффузионные ограничения, и процесс переходит в кинетическую область, что и приводит к росту величины энергии активации.

10.В смешанном режиме при растворении серебра в смесях тиоцианата и тиосульфата (окислитель — кислород) наблюдается переход процесса из кинетического режима, характерного для чистого тиоцианата, в диффузионный, определяющий растворение серебра в чистом тиосульфате (наименьшая величина энергии активации).

11 .Обнаруженные кинетические закономерности процессов позволяют рекомендовать предложенные комплексные реагенты для разработки способов извлечения серебра из бедного и вторичного сырья, а также для физико-химического исследования процессов комплексообразования, поскольку позволяют судить об относительном содержании лигандов, входящих в состав смешанных комплексов.

9. Заключение.

Настоящая работа является продолжением систематических исследований, посвященных изучению механизма и кинетики процессов растворения труднорастворимых соединений ряда переходных металлов, а также разработке новых нетрадиционных методов переработки бедных руд и вторичного сырья. В работе впервые исследованы следующие процессы:

1. Растворение сульфида серебра в водных растворах тиоцианата калия и тиомочевины;

2. Растворение сульфида серебра в присутствии смешанных комплексов тиоцианата и тиомочевны;

3. Окисление серебра ионами железа (III) при образовании смешанных комплексов тиоцианата и тиомочевины;

4. Окисление серебра кислородом при образовании смешанных комплексов.

Особое внимание уделено поведению сульфида серебра и металлического серебра в смешанных растворах тиоцианата-тиомочевины, тиоцианата-тиосульфата. Уточнены составы смешанных комплексов серебра для тиоцинатно-тиомочевинной смеси - [AgTcy(Tu)2]\ тиоцианатно-тиосульфатной - [AgTcyTs].

На основании термодинамических расчетов показана возможность растворения сульфида серебра и металлического серебра в растворах тиоцианата и тиомочевины в присутствии окислителей ионов железа (III) и кислорода, что подтверждено экспериментально. Предложены схемы механизмов реакции, в соответствии с которыми предельные скорости растворения серебра равна скорости растворения соответсвующих комплексов серебра, образующихся на поверхности при избытке окислителя.

Полученные в работе экспериментальные величины скоростей растворения, констант скоростей реакций, энергий активции, растворимостей t твердых фаз представляют интерес как для химии, так и для физико- химических технологических исследований серебра, поскольку позволяет t судить об относительном содержании лигандов, входящих в состав смешанных комплексов.

Конечным результатом работы явилось экспериментальное доказательство эффективности смешанных тиоцианатно-тиомочевиных и тиоцианатно-тиосульфатных комплексов как высокоселективных комплексообразующих реагентов для перевода серебра в раствор и разработке новых физико-химических методах исс^ования смешанных комплексов. Следует отметить, что данные смешанные комплексы — дешевые реагенты, а их нетоксичность позволяет обеспечить безопасные условия труда.